Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гаджиметов Бахад Эмриллахович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиметов Бахад Эмриллахович
Введение
Глава 1. Теоретические положения интеграции предприятий оборонно -промышленного комплекса
1.1 Экономическая необходимость и значимость слияния и поглощения компаний в ретроспективе
1.2 Анализ влияния процессов слияния и поглощения на формирование интегрированных корпоративных структур
1.3 Этапы реформирования и развития ОПК в России, в т. ч. ракетно-космической отрасли
1.4 Сущность и содержание интегрированных корпоративных структур оборонно-промышленного комплекса
Глава 2. Научно-методические положения формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК
2.1 Методический инструментарий формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК
2.2 Сравнительный анализ организационных структур управления корпоративных формирований в ОПК
2.3 Подходы и методы оценки эффективности интегрированных корпоративных структур в ОПК
Глава 3. Развитие интегрированных корпоративных структур в ОПК России (на примере предприятий ракетно-космической отрасли)
3.1 Экономические и имущественные предпосылки создания концерна с элементами холдинга в ракетно-космической отрасли
3.2. Организационно-экономическая форма концерна с элементами холдинга предприятий ракетно-космической отрасли
3.3. Практические рекомендации по формированию и развитию ИКС в
ОПК и оценка экономического эффекта от их реализации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Объединения промышленных предприятий, торговых фирм, банков, страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов, крупных финансово-промышленных групп составляют основу высокоэффективной экономики ведущих стран и мирового хозяйства в целом. В экономике России средними и крупными предприятиями, входящими в интегрированные структуры, производится около 3/4 ВВП. Данные факты вызывают обоснованный интерес к интегрированным корпоративным структурам, в том числе сформированным и развивающимся в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
В ОПК интеграционные процессы, способствующие восстановлению и
развитию производственно-технологических связей, структурной
перестройке, координации деятельности подотраслей и производств,
являются фундаментом обеспечения эффективности производства и
позволяют оптимизировать решение ресурсных и иных проблем
предприятий-участников интеграционного взаимодействия. Следует
заметить, что формирование и развитие самого ОПК стало результатом
интеграционных процессов, в следствие которых была сформирована
структурная композиция видов экономической деятельности, ответственных
за обеспечение безопасности нашей страны и производство широкого
спектра промышленных товаров гражданского назначения. Особую роль в
сложной интегрированной структуре ОПК играет ракетно-космическая
отрасль, являющаяся основным элементом оборонного потенциала страны,
отличающаяся наукоёмкостью производственных процессов, высоким
уровнем инновационной активности участников, способных оказывать
значительное позитивное влияние на модернизацию экономики страны.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исследование
проблем создания, успешного функционирования и управления
деятельностью интегрированных корпоративных структур в оборонно-
4
промышленном комплексе, в том числе в ракетно-космической отрасли является актуальным.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен значительный опыт в разработке теоретико -методических подходов к определению сущности и содержания интеграции, решении проблем формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленности.
Теоретическим и практическим аспектам развития и реформирования промышленных предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Значимый вклад в изучение проблемы реформирования промышленных предприятий внесли такие ученые, как Л. Абалкин, М. Афанасьев, А. Букреев, В. Ивантер, Н. Кондратьев, А. Карлик, В. Полтерович, Б. Преображенский, А. Радыгин, А. Хорев, Й. Шумпетер,
B. Эйтингон, М. Эскиндаров.
Вопросы эффективности управления интегрированными структурами в промышленности и, в целом, промышленными комплексами отражены в работах И. Ансоффа, В. Андреева, А. Бусыгина, Ю. Винслава, В. Дементьева,
A. Дынина, П. Друкера, Ю. Ковальчук, И. Кононова, С. Литовченко,
C. Магилевского, У. Оучи, Ю. Перевалова, П. Самуэльсона, А. Стрикленда, Ю. Трещевского, А. Томпсона, И. Храбровой, Дж. Чампи, Е. Шкарупета.
Общетеоретические вопросы формирования и развития интегрированных структур в промышленности исследуются в работах
B. Алпатова, А. Бачурина, Л. Белых, И. Баева, В. Ирикова, С. Ильдеменова, В. Крыжановского, М. Одинцова, Л. Пидоймо, Н. Сироткиной, В. Тренева, И. Храбровой и других ученых.
Исследованию развития ОПК посвящены труды таких ученых как М. Бендиков, Ю. Ерыгин, А. Кокошин, Т. Колмыкова, Б. Кузык, А. Литвиненко, В. Лесных, В. Пименов, В. Плотников, В. Рассадин, Е. Хрусталев.
Несмотря на проявляемый интерес, многие теоретические и прикладные задачи требуют решения с позиции исследования формирования и развития интегрированных корпоративных структур, осуществляющих свою деятельность в ракетной отрасли оборонно-промышленного комплекса страны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию интегрированных корпоративных структур в ОПК.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать теоретический подход к исследованию процессов формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК;
- выявить особенности функционирования участников ОПК в форме концерна с элементами холдинга;
- предложить процедуру формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК;
- разработать модель создания и функционирования в ОПК концерна с элементами холдинга;
- разработать механизм управления концерном с элементами холдинга, ориентированный на функционирование в ОПК России.
Объект исследования - интегрированные корпоративные структуры, функционирующие в ОПК России, преимущественно в ракетно-космической отрасли. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах оборонно-промышленных предприятий и организаций, расположенных в Воронежской области.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» ВАК Министерства науки и высшего образования РФ (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления, хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.3 «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).
Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленности. В диссертационном исследовании применялись системный подход и анализ. При обработке фактического материала использовались следующие методы: логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический методы. В ходе исследования были применены результаты индивидуальных собеседований с руководителями промышленных предприятий; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководителей ОПК.
Информационную основу исследования составили материалы, полученные в результате исследовательской работы автора на промышленных предприятиях: АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), ФГУП «Воронежский механический завод» - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ВМЗ), АО «Турбонасос».
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что
формирование и развитие в ракетно-космической отрасли интегрированных
7
корпоративных структур, ориентированных на научно-обоснованное сочетание производства гражданской и оборонной продукции в организациях, использующих технологии двойного назначения, является фактором эффективной модернизации оборонно-промышленного комплекса страны за счет обеспечения повышения его инвестиционной привлекательности.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений по формированию и развитию интегрированных корпоративных образований в ОПК.
Основные результаты, обладающие научной новизной:
- разработан теоретический подход к исследованию процессов формирования и развития интегрированных корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе, учитывающий генезис процессов слияний и поглощений в пореформенной России; базирующийся на авторских представлениях об этапах реформирования и развития ОПК; отличающийся оценкой влияния на характер интеграционных процессов производственных и организационных факторов; позволяющий выявить перспективные формы взаимодействия предприятий-участников ОПК;
- предложена перспективная форма взаимодействия участников ОПК -концерн с элементами холдинга, отличающаяся сочетанием преимуществ концерна (производственный характер объединения, экономия управленческих затрат за счет централизации ряда функций) и холдинга (предпринимательский характер объединения, проявление эффекта синергизма, адаптивность, устойчивость к рисками), обладающая гибкостью и адаптивностью, применение которой позволит преодолеть секторальные барьеры ускоренного доступа к важнейшим технологиям, квалифицированной рабочей силе, источникам сырья и повысить инвестиционную привлекательность оборонной промышленности, в том числе для иностранных инвесторов (в нестратегическом секторе);
- разработана процедура формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК, отличающаяся направленностью на создание концерна с элементами холдинга, заключающаяся в определении порядка слияния промышленных предприятий и предприятий, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, устанавливающая приоритетность реализации функций управления топ-менеджментом предприятий-участников и закрепляющая за ними ответственность за осуществление производственно-хозяйственной деятельности в сегментах с высоким удельным весом гражданской продукции;
- предложена вариативная модель создания концерна с элементами холдинга в ОПК, имитирующая различные способы построения интегрированных корпоративных структур (участие в уставном капитале; доверенное управление; управляющая компания), учитывающая риски интеграционного взаимодействия и перспективы их компенсации, в соответствии со спецификой производственной деятельности в ракетно -космической промышленности;
- обоснован механизм управления концерном с элементами холдинга, учитывающий дивизиональный тип его организационной структуры, отличающийся адаптивностью к флуктуациям внутренней и внешней среды, содержащий систему настройки на привлечение в нестратегические дивизионы отечественных и иностранных акционеров, позволяющий обеспечить реализацию функциональными подразделения целей и задач, соответствующих стратегии развития головного предприятия.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления об эффективном функционировании организаций оборонной промышленности за счет подходов, раскрывающих перспективы формирования и развития интегрированных корпоративных образований в ракетно-космической отрасли,
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных автором рекомендаций по формированию эффективных форм интегрированных корпоративных структур в оборонной промышленности. Практическое значение имеют: подход к формированию концерна с элементами холдинга; алгоритм (этапы) формирования и развития интегрированной корпоративной структуры, нацеленной на обеспечение и наращивание финансовых ресурсов и технологической модернизации ОПК; формы интегрированной корпоративной структуры ОПК, концентрирующего функциональные подразделения на достижение цели и задач, соответствующих стратегии развития головного (управляющего) предприятия.
Методические и теоретические положения работы, раскрывающие особенности функционирования в оборонной промышленности концернов с элементами холдинга подлежат применению в преподавании и изучении курсов «Экономика фирмы», «Экономика и организация производства», «Основы предпринимательской деятельности», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов организаций ракетно-космической отрасли и в целом оборонной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические
выводы и практические рекомендации диссертационной работы
докладывались автором на: международных научно-практических
конференциях «Совершенствование финансово-кредитных отношений»
(Воронеж, 2008 г.), «Национальные концепции качества: обеспечение
устойчивого развития экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.),
«Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и
управление» (Воронеж, 2015 г.), «Инновационные доминанты социально-
трудовой сферы: экономика и управление» (Воронеж, 2016 г.),
«Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и
управление» (Воронеж, 2017 г.), «Современные проблемы экономики и
10
менеджмента» (Воронеж, 2017 г.), «Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и управление» (Воронеж, 2018 г.), «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Воронеж, 2018 г.); международных научно-технических конференциях «Разработка, производства и эксплуатация, турбо,- электронасосных агрегатов и систем на их основе» (Воронеж, 2007 г.), «Цифровая экономика промышленности и сферы услуг: состояние и тенденции развития (ЭКСПРОМ -2018)» (Санкт-Петербург, 2018 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Корпоративное управление: стратегии интеграции и методы оценки» (Воронеж, 2008 г.), «Корпоративное управление: стратегии и механизмы» (Воронеж, 2009 г.), «Российское управление: от заимствованных моделей к национальному опыту» (Москва, 2014 г.).
Результаты исследования внедрены: Открытым акционерным обществом «Турбонасос»; Акционерным обществом «Конструкторское бюро химавтоматики».
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 34 работах общим объемом 18,19 п.л., авторский объем - 10,7 п.л., в том числе в восемнадцати статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
- теоретический подход к исследованию процессов формирования и развития интегрированных корпоративных структур в оборонно-промышленном комплексе;
- методические и содержательные особенности формирования и развития интегрированных структур в ОПК в форме концерна с элементами холдинга;
- процедура формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ОПК;
- вариативная модель создания концерна с элементами холдинга в ОПК;
- механизм управления концерном с элементами холдинга. Содержание и логика исследования определили его структуру и
последовательность изложения материала. Работа построена по проблемно -тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований. Основная часть работы изложена на 212 страницах, содержит 19 таблиц, 26 рисунков.
Глава 1. Теоретические положения интеграции предприятий оборонно-промышленного комплекса
1.1 Экономическая необходимость и значимость слияния и поглощения компаний в ретроспективе
Одной из главных тенденций развития организации и управления хозяйствующих субъектов в XXI в. является формирование и развитие интегрированных структур корпоративного типа. Слияние и поглощение (M&A1) изменяет среду и порождает огромное разнообразие институциональных форм, на протяжении всей своей истории носит волнообразный характер, обычно совпадающий с основными преобразованиями экономической среды (например, важнейшими технологическими инновациями).
Представленные в научной и учебной литературе волны слияния и поглощения дополнены нами современным периодом (табл. 1.1).
1 М&А- Merger and Acquisition (англ.) - слияния и поглощения.
13
Таблица 1.1
Особенности наиболее значимых периодов в развитии процессов М&А2 _(скорректировано и дополнено3)_
Волны слияний компаний Содержание данного периода
1887-1904 г. Подавляющую часть слияний совершали на основе горизонтальной интеграции. Фактически господствовала монополия, объединяющая значительное количество входящих фирм: в 75% от общего числа слияний и поглощений было вовлечено, хотя бы, по 5 фирм, в 26% около 10 и более, а иногда сотни компаний объединялись.
1919-1929 гг. Из-за законодательства (антимонопольного) объединение фирм приводит уже к превосходству олигополии, а не к монополии, т.е. к преобладанию незначительного числа крупных компаний. Для данного периода характерна больше число, чем для прежнего периода вертикальные интеграции и диверсификация.
80-е годы В данный период значительно сократился конгломератного типа слияний, к тому же формирование новых сопровождалось дезинтеграцией ранее сформированных. Приметно становится ориентация на враждебные слияния и поглощения. Наиболее популярным в данный период становится, горизонтальные слияния, связанные с облечением антимонопольной политики,
Вторая половина 90-х гг. Горизонтальная интеграция - является преимущественно распространенная форма объединение предприятий. Природа объединения международные компания, т.е. сверхмонополизация. Наиболее привлекательный и масштаб получили M&A в финансовых сферах.
2001-2008 гг. и далее Изменение сознания в бизнесе Евросоюза, проблема антимонопольного законодательства для Брюсселя перестала существовать, так как Евросоюз стал восприниматься как единый рынок, а также изменились позиции акционеров. Значительное число европейских крупных компаний по американским меркам расценивались как весьма средние по обороту, капитализации, прибыли. Европейцам нужно начинать расти, чтобы конкурировать с крупными компаниями Японии или США.
2Владимирова И.Г. Слияния и поглощения компаний /И.Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубежом. -1999. -№1. - С.27-48.
3 При дополнении таблицы автором использованы: Кокшаров А. Слияния и заграждения / А. Кокшаров // Эксперт. -2006. -№9. С.52-53., Згуральская О.Ю. Слияния и поглощения в условиях мирового финансового кризиса / О.Ю. Згульская / Кризисные явления в мировой экономике и политике (Мировое развитие Выпуск.6): Отв.ред. Ф.Г. Войтоловский и А.В.Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - 226 с., Хасаншина Н.Б. Этапы развития мирового рынка слияний и поглощений / Н.Б. Хасанщина. - Режим доступа: http://conf.omui.ru/content/etapy-razvitiya-mirovogo-rynka-sliyaniy-i-pogloshcheniy., Тарасова. Ю. Особенности сделок по слиянию и поглощению/Ю. Тарасова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. -№4. -С.96-100., Арутюнова Д.В. Рынок слияний и поглощений: российские и мировые тенденции / Д.В. Арутюнова, Д.В. Бесхмельницына // Современные тенденции развития науки и технологий: Сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции. / Под общ. р ед. Е.П. Ткачевой. - Белгород. - 2015.-148с. - Режим доступа: http://issledo.ru/wp-content/uploads/2015/12/Sb_k-8-7.pdf.,Саратовский А.Д. Международные волны сделок слияний и поглощений / А.Д. Саратовский. - Режим доступа: http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3456/html/media94898/31_Saratovskiy.pdf., Голованова С.В. Российская волна слияний и поглощений на фоне мировых трендов: тенденции и факторы / С.В. Голованова, Д.В. Цыцулина. // Современная конкуренция. - 2013. - №5(41) - Режим доступа: http://www.nimbnn.ru/_data/objects/0000/4470/file.4470.Sovremennay_konkurenciy__5_%2841%29_2013_stat_y_ A.L.Mazina.pdf, а также анализ статистических данных сайтов: mergers.ru, kpmg.ru, akm.ru
Особый интерес представляет конец прошлого столетия, т.к. в этот период идут бурные процессы слияния и поглощения (особенно в тех секторах, которые связаны с финансами), что связано с общеевропейскими процессами глобализации, т.е. желанием сформировать валютно -экономический рынок.
Уже в конце 1998 года число сделок составило около 26 тыс., что в 2-3 раза больше, чем за 1990 год, а объем сделок возрос по сравнению с тем же годом почти в 5 раз. Пик пришелся на 2000 г., когда общий объем сделок превысил 3 трлн. долларов, правда, потом был некий спад (рис.1.1).
ц
я £
О
3.5
2.5
1.5
0.5
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Общая сумма сделок (трил долл.) Общее количество сделок (тыс.)
2000 2001 2002 2003
35
30
25
20
15
10
Рис.1.1. Мировой рынок слияний и поглощений в 1990-2003гг (скорректировано)4
К характерным особенностям последней волны сделок по M&A (начиная с 2002-2008 гг. бурный подъём, а с 2009 г. и далее идет спад), охватившей все страны мира, можно отнести следующее:
1. Изменение сознания в предпринимательской среде Евросоюза, проблема антимонопольного законодательства для Брюсселя перестала существовать, так как Евросоюз стал восприниматься как единый рынок, а также изменились позиции акционеров. Значительное число европейских крупных компаний по американским меркам оказались весьма средними (по
4 Лапшин П.П. Синергетический эффект при слияниях и поглощениях компаний / П.П. Лапшин, А.Е. Хачатуров // Менеджмент в России и за рубежом .- 2005. - №2. - С.21-30.
4
3
2
5
0
0
обороту, по капитализации, по прибыли). Европейцам нужно было укрупниться, чтобы конкурировать с крупными компаниями Японии или США. Неслыханная волна консолидации охватила европейский бизнес уже к началу 2006 г. За первые месяцы сумма сделок по M&A, объявленных европейскими компаниями, составила 173 млрд. долл., что оказалось в два раза больше, чем за минувший год5. Так, по данным6 газеты «РБК Daily», объем сделок по M&A в первом квартале 2007 года побил все исторические рекорды, достигнув за три месяца 1.13 трлн. долл. В числе самых крупных сделок называют покупку британской телекоммуникационной компанией Vodafone индийской Hutchinson Essar за 13 млрд. долл., продажу голландской Akzo Nobel своих фармацевтических активов американскому фармацевтическому концерну Schering-Plough за 14,4 млрд. долл. Аналитики в то время объясняли происходящее небывалой активностью капитала, особенно частного, а также высоким уровнем ликвидности мировой экономики. Так, по данным Dealoqic, частная инвестиционная компания Kohlberg Kravis Roberts & Co. осуществила сделку по поглощению энергетической корпорации TXU за 45 млрд. долл.
2. Характерной особенностью является быстрый рост числа и стоимости трансграничных сделок, т.е. данный этап можно характеризовать как международный. Механизмом глобализации экономических процессов является рост трансграничных сделок. Основной формой прямых инвестиций, как в развитых, так и в развивающихся странах становятся сделки по M&A. В табл. 1.2 представлены данные по количественному и стоимостному выражению крупных трансграничных (международных) сделок. Растет число мегасделок, т.е. свыше 1 млрд. долл., если в 2003 г. их количество составило 78 шт., то в 2007 г. - 319 шт., хотя в количественном выражении составило всего 3 %, но в стоимостном выражении на это около 70,4 % от общего объёма международных сделок. Особенностью данного
5 Кокшаров А. Слияния и заграждениям.. КокшаровЮксперт. -2006. -№9.- С.52-53
6Любимская А. Слились на $1,13 триллиона I А. Любимская II «РБК Daily».- 04.04.2007 - Режим доступа: http://mergers.ru/articles/Slilis-na-113-trilliona-33661 (22.12.2018)
16
периода является то, что растет не только число крупных сделок, но и объем крупных сделок.
Послекризисный период характеризуется небольшим оживлением на мировом рынке М&А. В 2010-2013 гг. размер сделок такого рода составлял примерно 2,3 - 2,5 млрд. долл. В 2014 г. было заключено более 40 тыс. сделок М&А на сумму свыше 5 млрд. долл. В абсолютном выражении объем международных сделок М&А составил 1,3 трлн. долл., что на 70 % больше в 2013 г., при этом самые крупные сделки были заключены в США7.
Таблица 1.2
Международные сделки по М&А стоимостью с выше 1 млрд. долл. _(скорректировано)8_
Число Процент в общего Общий объем Процент от общего
Год транзакции числа зарубежных транзакции, объема зарубежных
транзакции , % млрд. долл. транзакции , %
2000 207 2.1 999 74.0
2001 137 1.7 451 61.7
2002 105 1.6 266 55.0
2003 78 1.2 184 44.8
2004 111 1.5 291 51.5
2005 182 2.1 569 61.3
2006 215 2.4 711 63.6
2007 319 3.0 1197 70.4
2008 251 2.6 823 68.3
3. Рост числа сделок с участием компаний из развивающихся стран, особенно Бразилии, России, Индии, Китая (при этом происходит изменение приоритетов: если в течение 1995-2000 гг. доминировали Бразилия и Китай; то в течение 2004-2007 гг. заметно возросло и значение России, Индии). Доля сделок с участием компаний из вышеперечисленных стран возросла с чуть более 4% в 1995 г. до 12,4% от общего объема сделок по M&A в 2007 г. Однако в 2008 г., вследствие кризиса, началось снижение объемов сделок по M&A, в том числе трансграничных. За 2008 г. их объемы снизились в мире на 35%. В 2009 г. сокращение сделок продолжилось9.
7Загребельная Н.С. Мировой и российский рынки слияний и поглощений. / Н.С. Загребельная. - Режим доступа: http://cyberieшnka.rUartide/n/mirovoy-i-шssiyskiy-rynki-sИyaшy-i-pogloscheшy (02.10.2018)
8 Згуральская О.Ю. Слияния и поглощения в условиях мирового финансового кризиса/ О.Ю. Згуральская// Кризисные явления в мировой экономике и политике (Мировое развитие Выпуск.6) Отв. ред.- Ф.Г. Войтоловский, А.В.Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН,2010. -226с
9 Там же с. 130-131
Данному процессу способствовал ряд факторов10: снижение стоимости сделок М&А в развитых странах стало следствием падения курса акций на фондовых рынках; в условиях кризиса финансирование сделок за счет заемных и собственных средств стало более дорогим и сложным; нежелание банков взять на себя риски с займами на приобретение компании под залог.
Значительное уменьшение объема международных сделок по М&А как следствие падения цен на акции и сокращения прибыли компании в условиях кризиса. Компании вынуждены сокращать свои инвестиционные проекты, в том числе, включая зарубежные капиталовложения при падении спроса на продукции и услуги. Многие заранее запланированные сделки по M&A были сокращены, отложены или отменены вследствие высокой степени неопределенности финансово-экономических условий и предполагаемого риска. Всему этому способствовали, особенно в развитых странах, пессимистические экономические прогнозы.