Слияния и поглощения как фактор эффективного развития национальной банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ивинская, Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ивинская, Маргарита Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы сделок по слиянию и поглощению в банковской системе
1.1. Современная трактовка понятий «слияния» и «поглощения»
1.2. Экономическая природа и мотивы консолидации в банковской сфере
1.3. Классификация сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций
1.4. Характеристика основных этапов сделок по слиянию и поглощению
Глава 2. Сравнительный анализ организации и регулирования процессов слияний и поглощений в мировой банковской практике
2.1. Принципы и практика регулирования слияний и поглощений
банков в США
2.2. Реализация стратегии слияний и поглощений банков
в Европейском союзе
2.3. Современный механизм обеспечения слияний и поглощений
в банковском секторе России
Глава 3. Актуальные тенденции слияний и поглощений в банковской системе России
3.1. Анализ процессов консолидации российских банков
в 2007—2013 гг
3.2. Государственная политика регулирования банковских слияний и поглощений: проблемы и тенденции
3.3. Оценка эффективности слияний и поглощений в банковском секторе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и поглощения как фактор эффективного развития национальной банковской системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена динамичным развитием финансового сектора России на фоне выраженной тенденции к консолидации банковских институтов.
Наиболее важные задачи российских частных банков: удовлетворить возрастающие в условиях диверсификации потребности различных категорий клиентов — от частных лиц до крупных корпораций — в кредитно-инвестиционных банковских услугах; успешно конкурировать с госбанками и «дочками» иностранных банков; обеспечивать финансовую поддержку интересов российских финансово-промышленных групп на домашнем и международных рынках. В то же время принципиально значимое повышение уровня капитализации российских банков должно проходить при соблюдении баланса между капитализацией банков и монополизацией банковского сектора. Во многом риск монополизации связан с усилением позиций крупных банков с госучастием.
Таким образом, важной проблемой становится оптимальное соотношение долей рынка, занимаемых частными и государственными банками. В контексте актуализации процессов консолидации важным является вопрос повышения эффективности банковских слияний и поглощений (далее — СиП). Для обеспечения эффективности данных процессов важно иметь верное представление о самом механизме сделок СиП, об истинных мотивах участников интеграционных процессов, а также с высокой долей вероятности уметь прогнозировать влияние каждой сделки на экономико-социальное развитие банковской сферы. Для оценки эффективности сделок СиП на макроуровне используются такие показатели, как устойчивость объединенной структуры, капитализация и конкурентоспособность. Главное же — эти сделки должны соответствовать потребностям экономических субъектов и населения страны в целом.
Проблемы и перспективы консолидации приобрели важное практическое значение, появилась потребность в ее комплексном изучении и анализе как самостоятельной экономической категории, что подтверждает актуальность, своевременность и востребованность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых — экономистов и финансистов — в области кредитно-банковской и инвестиционной деятельности, экономической политики России, таких как Р. Брейли, П. Гохан, Т. Коупленд, А.Р. Лажу, С. Майерс, Р. Ролл, Д. Синки-мл., А.Е. Молотников, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, Е.В. Рыбин, Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин. Были изучены в той или иной степени относящиеся к теме диссертации И.Ю. Антонова, JI.B. Крыловой.
В качестве источников аналитической и статистической информации использовались информация, размещенная на сайтах Банка России, Федеральной службы государственной статистики, данные информационного консалтингового агентства «Интерфакс», информация годовых отчетов российских банков, периодических отчетов Ассоциации российских банков, ежегодных аналитических обзоров рынка купли-продажи российских банков, годовых отчетов и специализированных периодических обзоров международных консалтинговых компаний в области сопровождения сделок (PWC, EY, KPMG), российских периодических изданий Forbes, «РБК».
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики», п. 10.6 «Межбанковская конкуренция», п. 10.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» и п. 10.18 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ» раздела «Банки и иные кредитные организации» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методологических мер и практических рекомендаций, направленных на
стимулирование эффективного использования стратегии слияний и поглощений российских банков с целью качественного институционального преобразования банковского сектора страны и обеспечения конкурентоспособности финансовой системы России. Основой предложенного комплекса мер является оценка современного состояния, специфики и тенденций развития национальной банковской системы с учетом международного опыта.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- расширить понятийный аппарат слияний и поглощений, применяемый в российской и зарубежной экономической практике, законодательстве и литературе на основе теоретического анализа дефиниций «слияние», «поглощение», «присоединение»;
- выявить мотивы, характерные для слияний и присоединений банков в Российской Федерации, определить их специфику;
- исследовать законодательную основу сделок по слиянию и присоединению в банковском секторе России в сопоставлении с мировым опытом;
- провести критический анализ современного состояния государственного регулирования и стимулирования процессов СиП в Российской Федерации, дать прогноз тенденций развития;
- определить роль государственных банков в консолидации банковской системы России;
- оценить уровень и потенциал роста эффективности деятельности российских частных банков до и после сделок по присоединению, определить место и перспективы развития частных банков на рынке банковских услуг;
- предложить меры по повышению эффективности сделок СиП в российской банковской системе.
Объект исследования — финансовый институциональный сектор экономики.
Предмет исследования — процессы слияний и поглощений в банковском секторе.
Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке новой системы классификации и оценки эффективности сделок СиП с учетом имплементации механизма мировой практики в национальную среду, идентификации роли и места сделок СиП в эффективном развитии банковского сектора России.
Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- на основе генезиса категорий «слияния» и «поглощения» расширен научно-понятийный и терминологический аппарат банковских слияний и поглощений, вписанный в контекст эффективного преобразования финансового институционального сектора;
- выявлена эволюция мотивов и участников процессов СиП, выделены специфические особенности этапов реализации стратегии СиП;
- разработана авторская методика идентификации и оценки эффективности банковских слияний и поглощений, основанная на определении критериев эффективности функционирования объединенной в ходе сделки СиП банковской структуры;
- обобщена мировая практика финансово-экономических регулятивных стратегий в области банковских СиП, разработан комплекс мер функционально-экономического, пруденциально-регулирующего и институционально-правового характера по стимулированию процессов консолидации банковского сектора России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование выполнено на основе методологических принципов научного познания с использованием диалектического метода и принципов детерминизма. В процессе настоящего исследования были применены системный, комплексный, контекстный и историко-эволюционный подходы к изучению проблем банковских слияний и поглощений.
Для решения поставленных задач использовались методы научного анализа и синтеза, аналогии, сопоставления, обобщения, классификации, группировки, сравнения и ранжирования.
Практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования применимы к изучению вопросов консолидации банковского сектора, являются дополнением к теоретической базе концептуальных основ процессов СиП, способствуют повышению качества профессионального, корректного использования понятийного аппарата, относящегося к проблематике сделок СиП в банковском секторе России. Выводы и практические рекомендации исследования могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам «Финансовое право», «Банковское законодательство», «Оценка деятельности коммерческих банков», «Организация деятельности Центрального банка», «Мировые финансовые системы» и иным, связанным с банковским делом, на факультетах РАНХиГС при Президенте РФ.
Апробация результатов исследования. Основные тезисы настоящего исследования были представлены на ежегодном молодежном экономическом и финансовом форуме студентов и аспирантов (Москва, 2008—2010 гг.), Девятой межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (Москва, 2009 г.), XXV Международных Плехановских чтениях (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи (Москва, 2013 г.), XII Всероссийском совещании, посвященном 75-летию Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (Москва, 2014 г.).
Публикации. По материалам настоящего исследования опубликовано 12 печатных работ объемом 4,6 печатных листа, из них 5 статей — в ведущих научных изданиях, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы —167 страниц, включая 22 рисунка и 12 таблиц.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СДЕЛОК ПО СЛИЯНИЮ И ПОГЛОЩЕНИЮ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Современная трактовка понятий «слияния» и «поглощения»
Слияния, поглощения и присоединения банков являются неотъемлемыми элементами рынка банковских услуг. Концептуальные основы этих процессов определяются теоретическим подходом к ним. Они должны рассматриваться в контексте особенностей формирования экономической и правовой среды, уровня развития финансового рынка в целом и банковского сектора в частности, конкурентоспособности национальных кредитных институтов и привлекательности инвестиционного климата страны.
Термин «слияния и поглощения» активно используется в финансовом мире: сделки СиП начали совершаться с конца XVIII века и в настоящее время не утратили своей популярности. Слияния происходят во всех секторах экономики в разных странах мира, определяя тенденцию к концентрации финансовых ресурсов. Сделки по слиянию и поглощению всегда сопровождаются значительным резонансом в экономической среде, часто вызывая неоднозначное понимание. Современные проблемы и перспективы процессов слияний и поглощений приобрели важное практическое значение, появилась потребность в комплексном изучении и анализе механизма консолидации в качестве самостоятельной экономической категории.
Четкое представление самого механизма сделок по слиянию и поглощению, мотивов, которыми руководствуются участники сделки, а также степень влияния результата совершенной сделки на окружающую бизнес-среду будет способствовать более эффективной реализации данной стратегии.
Проблемы и перспективы слияний, присоединений и поглощений занимают важное место как в отечественной, так и в мировой экономической науке: реализация механизма СиП в банковском секторе влияет на изменение структуры рынка банковских услуг и формирование финансово устойчивой
банковской системы. При исследовании данного вопроса ученые отдают предпочтение изучению общетеоретических вопросов, лежащих в основе процессов консолидации. Исследования проводились преимущественным образом в корпоративном секторе экономики: изучались процессы интеграции российских компаний в мировое хозяйство посредством использования механизма слияний и поглощений, определялось влияние стратегии роста через СиП на усиление конкурентоспособности организации. Проблемам консолидации в банковской сфере было посвящено около 30 работ (общее количество исследований на тему консолидации по данным Российской государственной библиотеки составило более 100 работ).
Точное происхождение термина М&А неявно прослеживается в зарубежной экономической литературе: при первоначальном рассмотрении данной проблемы может создаться впечатление, что этот термин существовал всегда, настолько устойчиво его употребление. Однако при дальнейшем изучении истории возникновения понятия М&А, можно с уверенностью утверждать, что родина термина — США.
В 1927 году Конгрессом США был принят Закон Макфаддена (McFadden Act), запрещающий открытие филиалов банков в других штатах. Поправка Дугласа (Douglas Amendment) к Закону о банковской холдинговой компании 1956 года еще больше ужесточила порядок деятельности американских банков: в соответствии с новыми требованиями Закона банковским холдингам было запрещено приобретать банки в других штатах. Поправка Дугласа была направлена на усиление конкуренции местных банков, что на практике привело к резкому росту банков в каждом регионе. Таким образом, многочисленность банков в США — историческое наследие, продиктованное принятыми на заре развития банковской консолидации законодательными актами, регламентирующими и сдерживающими естественные процессы развития. В настоящее время запрет на открытие филиалов и дочерних банков не существует, но США по-прежнему являются мировым лидером по количеству банков и «мировым центром консолидации».
Слияние банков в США — постоянная тенденция ярко выраженной концентрации капитала. Одной из наиболее ранних сделок, упомянутых в зарубежной литературе и банковской статистике, было слияние в 1853 году банка Commercial Bank of Rio de Janeiro (основан в 1838 году) с Banco do Brasil (основан в 1808 году) [132].
После Первой мировой войны число слияний сильно увеличилось: в 1910—1920 гг. произошло 1523 слияния. Всего же, по данным Федеральной резервной системы США, начиная с 1980 года было зарегистрировано более 8000 банковских слияний. США являются также первой страной, законодательно закрепившей регулирование и надзор за процессами М&А: в соответствии с Законом о банковских слияниях 1960 года (Bank Merger Act of 1960) ответственность за санкционирование банковских слияний возлагается на федеральные органы, осуществляющие регулирование банковского дела; Закон и поправки к Закону от 1966 года запрещают слияния банков, если они существенно ослабляют конкуренцию. Министерство юстиции США неоднократно прибегало к использованию антитрестовского законодательства, для того чтобы предотвратить слияния, которые могли бы серьезно расстроить механизм конкуренции. В качестве примера можно привести два американских банка — Philadelphia National Bank и Girard Corn Exchange Bank, слияние которых было остановлено Верховным судом в соответствии с данным Законом в рамках антитрестовского законодательства в 1963 году. Таким образом, можно сделать вывод, что именно США являются родоначальником теоретических и законодательных основ реализации стратегии М&А, а также послужили площадкой для практической реализации данного механизма.
В российской практике наблюдалась противоположная ситуация: если обратиться к хронологическому порядку возникновения законодательно закрепленных форм реорганизации и практической реализации данной стратегии, становится очевидно, что сначала появилась законодательно прописанная форма реорганизации через слияние в Гражданском кодексе РФ от
30.11.1994 [1], затем — в Федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [4]. Первая и единственная сделка «слияние», отвечающая российскому законодательству, была совершена в 2006 году, спустя более 10 лет после принятия ГК РФ, в котором впервые упоминался термин «слияние».
Законодательная площадка и сама деловая среда в России и США существенно различаются. В условиях глобализации и интеграции в мировую экономику подобный временной разрыв в принятии соответствующих законопроектов для регулирования процессов реорганизации и преемственность практики применения стратегии консолидации негативно сказываются на развитии экономического сектора в целом и банковской сферы в частности. Различные пути исторического развития США и России обусловили дальнейшее уникальное становление экономики каждой из них.
Существует множество мнений, где и когда появились первые банки. С точки зрения А. Турбанова и А. Тютюнника, трудно выделить период в истории человечества, когда не существовало банковских операций и, соответственно, некоторого подобия банков. Таким образом, А. Турбанов и А. Тютюнник приходят к выводу, что банковское дело существовало с незапамятных времен в той или иной форме. По одной из версий термин «банк» произошел от итальянского слова banco — «стол». Первые банки также появились в Италии, центре деловой активности и международной торговли в то время. Упоминания об отдельных формах проявления банковских операций можно встретить в истории Древнего мира: отдельные виды кредитных операций имели место в Египте и Вавилоне, Древней Греции и Римской империи. Так, уже в VIII веке до н. э. существовала практика размещения вкладов и выдачи кредитов [16].
Период с конца XVII века в истории мирового банковского дела называют временем повсеместного распространения банков. Так, в 1664 году был образован Банк Англии, в середине XVIII века банки появились в России и США. Первый коммерческий банк США (Банк Северной Америки) был
образован в 1781 году в Филадельфии. Создание же коммерческих банков в России начинается с 1988 года. Таким образом, по сравнению со становлением мировой банковской системы, развитие банковской системы в России началось существенно позже. Во многом этот факт обусловил неизбежное заимствование теории и практики из банковских систем других стран.
Термин «консолидация» (от лат. consolido — укрепляю) в банковском секторе в общем смысле подразумевает объединение банков с помощью механизмов слияния и поглощения. Впервые термин М&А (merger, amalgamation — слияние; acquisition, absorption — поглощение) появился в работах американских экономистов в конце XIX века.
Понятие «слияния и поглощения» является переводом заимствованного из англо-американской корпоративной терминологии понятия mergers and acquisitions (М&А), где merger (слияние) обозначает реорганизацию двух или более корпоративных обществ с помощью слияния с возникновением одной новой компании или путем присоединения с укрупнением существующей компании; acquisition (поглощение) — приобретение контроля над акционерным обществом путем покупки акций данной компании на открытом рынке или с помощью закрытой подписки [35].
В настоящее время для описания сделок СиП часто используют термин takeover, в этой связи становится интересной история его возникновения. В зарубежной литературе есть упоминание английского экономиста Пола Барроу о том, что термин takeover (в переводе с англ. «установление своего контроля») был придуман перегруженным работой редактором, который пытался подобрать наиболее короткий синоним к слову «амальгамация» {amalgamation — слияние) [49; 65].
В результате его опытов по словообразованию получившийся аналог успешно прижился и вошел в практику употребления как устойчивый термин, не проводящий различий между «слиянием» и «поглощением». В этой связи кажется логичным появление в экономических толковых словарях понятий
friendly takeover (дружеское поглощение, слияние) и hostile takeover (враждебное поглощение, захват).
Термин «слияния и поглощения» в той интерпретации, в которой он был заимствован из зарубежной практики, успешно прижился в России: так, аббревиатура СиП (М&А) активно используется для описания экономических процессов, находит отражение в нормативных актах, широко обсуждается политиками и общественностью, цитируется в учебниках и статьях. Тем не менее в научной и специальной экономической литературе нет единого, универсального определения термина «слияния и поглощения». Так, понятие «поглощение» нередко подменяется терминами «присоединение», «соединение» и «объединение». Схожие по смыслу, они имеют существенные различия, которые не позволяют нам считать их синонимами.
Современная научно-экономическая литература предполагает различные подходы к определению и классификации слияний и поглощений. Во многом это связано с различными аспектами рассмотрения данных процессов: экономическим и юридическим. В рамках настоящего исследования сделан акцент на экономическом содержании сделок СиП, именно оно будет считаться приоритетным.
В зарубежной литературе, которая является базой для большинства исследований в области сделок М&А, процессы слияний, поглощений и присоединений не имеют четкого разделения. Рассмотрение слияний и поглощений как родственных сделок является обычной практикой, поэтому в англоязычной литературе этот термин используется как единый — М&А. Интерпретация понятия «слияние» (merger) российскими и зарубежными авторами представлена в табл. 1.
Трактовка российскими и зарубежными авторами понятия «поглощение» (acquisition) изложена в табл. 2.
Таблица 1
Понятие «слияние» (merger): трактовка российских и зарубежных авторов
Автор/ составитель Определение Источник
Дж.К. Ван Хорн Объединение двух организаций, в результате которого остается только один бренд [19]
C.B. Воронин, М.С. Воронин Объединение компаний или банков, при котором из нескольких компаний образуется одна. При этом часть акций одной компании обменивается на все акции другой компании и в результате из двух (или нескольких) юридических лиц образуется одно. Слияние может быть структурировано путем обмена акций двух или более организаций на акции вновь созданного юридического лица [20]
Дж.М. Розенберг Соединение двух или более экономических единиц путем прямого приобретения одной из них нетто-активов другой. Слияние отличается от объединения тем, что в результате слияния не создается новой экономической единицы, в то время как при объединении возникает новая организация и она приобретает новые активы всех включаемых единиц [44]
Макмиллан (под общ. ред. Д. Пирса) Объединение двух фирм при согласии акционеров преобразовать их акционерный капитал в форму единой новой компании. Соглашение между акционерами включает также получение акций новой компании в обмен на акции старых по согласованной норме [43]
Б. Батлер Объединение двух или более предприятий в их общих интересах; слияния, в отличие от некоторых поглощений, обычно осуществляются полюбовно всеми заинтересованными сторонами [47]
Таблица 2
Понятие «поглощение» (acquisition): трактовка российских и зарубежных авторов
Автор/ составитель Определение Источник
Коллектив авторов издательства Longman Разделяет понятия takeover и acquisition1. Так, takeover — приобретение контроля над целевой компанией путем покупки более 50% ее акций; acquisition — операция, в результате которой одна компания покупает другую или ее часть [54]
Дж.М. Розенберг Это общепринятый термин, обозначающий поглощение одной компанией другой [44]
Т.Е. Апанасенко, М.А. Сторчева Покупка одной компанией контрольного пакета акций другой. Осуществляется путем предложения акционерам приобрести их акции, в том числе вопреки желанию директоров компании [*]
А. Дамодаран В качестве основополагающего принципа использует термин «приобретение». Механизмы реализации: тендерное предложение о покупке акций (враждебное поглощение), при котором поглощаемая компания существует, пока все держатели акций не согласятся на тендер, — чаще всего эта форма поглощения заканчивается слиянием; покупка активов, при которой целевая компания остается в качестве «оболочки» [25]
Б.Г. Федоров Вступление во владение (чем-либо вместо прежнего владельца), захват, овладение [15]
* Финансовые рынки: новый англо-русский толковый словарь. —М.: Экономическая школа, 2004. — 672 с.
Стэнли Фостер Рид и Александра Рид Лажу предлагают следующую терминологию, описывающую данные процессы [37].
1 В российской практике эти два понятия часто переводят одним словом — поглощение.
• Слияние. Это сделка, при которой одна корпорация юридически поглощается другой, в результате чего компания-поглотитель (А) принимает на свой баланс все активы и обязательства поглощенной корпорации (В).
А + В = А.
• Консолидация. Специфическая форма слияния, при которой объединяющиеся компании перестают существовать, а вместо них образуется новая организация. Акции обеих компаний конвертируются в акции вновь созданной организации (правопреемницы).
А + В = С,
где С — совершенно новая компания.
• Корпоративное поглощение — это процесс, предполагающий, что акции или активы корпорации становятся собственностью покупателя. Данная сделка может принимать форму покупки акций или покупки активов.
Различие между слиянием и поглощением в западной практике заключается в следующем.
Поглощение (acquisition) — общий термин, используемый для описания передачи собственности. Выделяют враждебное и дружественное поглощение (слияние).
Враждебное поглощение (hostile acquisition) — это предложение купить акции публичной компании, которое отвергнуто советом директоров данной компании-мишени.
Дружественные сделки предполагают, что покупатель и продавец добровольно идут на заключение сделки. Они базируются на идее, что лучше сотрудничать, чем противостоять друг другу. В этом случае стороны смогут выработать конструктивное решение.