Факторы динамики слияний и поглощений: теоретический анализ и учет в корпоративных стратегиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкова, Валерия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкова, Валерия Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ слияний и поглощений.
§ 1. Определение понятия «слияния и поглощения».
§ 2. Анализ слияний и поглощений в рамках неоклассической теории фирмы и теории транзакционных издержек.
§ 3. Мотивационные концепции слияний и поглощений.
§ 4. Слияния и поглощения как форма централизации капитала и производства.
Глава 2. Динамика слияний и поглощений: ключевые тенденции и ориентиры для бизнеса.
§1. Основные тенденции развития процессов слияний и поглощений.
§2. Систематизация факторов динамики слияний и поглощений.
§3. Модель корпоративного управления и специфика стратегий слияний и поглощений.
Глава 3. Интенсивность сделок слияний и поглощений и цикличность развития экономических процессов.
§1. Взаимосвязь волн слияний и поглощений и циклов деловой активности.
§2. Анализ слияний и поглощений в рамках закономерностей технико-экономического развития общества и жизненного цикла отраслей.
§3. Построение корпоративных стратегий с учётом факторов динамики слияний и поглощений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы динамики слияний и поглощений: теоретический анализ и учет в корпоративных стратегиях»
Актуальность темы исследования. Проходящие уже более столетия научные дискуссии о роли слияний и поглощений в экономике, включая выявление причин волнообразной динамики данных процессов, выяснение факторов, которые способствуют успехам и приводят к неудачам при заключении сделок, исследование воздействия сделок на конкурентную ситуацию в экономике и т.п., сохраняют свою актуальность и в наше время. К числу причин наличия постоянного интереса к данной проблематике могут быть отнесены следующие. Во-первых, это обусловлено количественной динамикой слияний и поглощений.1 Во-вторых, сказывается и отсутствие общепризнанной теории слияний и поглощений, способной интегрировать достижения различных научных школ и предложить комплексный анализ разнообразных аспектов этих важных процессов. В их числе - факторы динамики сделок слияний и поглощений на макроэкономическом уровне, специфика отраслевых тенденций, методы ' управления стратегиями слияний и поглощений на микроуровне и др. В-третьих, дает о себе знать неудовлетворенность большинства компаний результатами проведенных сделок2.
Особую актуальность изучение динамики слияний и поглощений и обусловливающих её факторов приобретает в турбулетные периоды развития экономики. Как показала социально-экономическая ситуация 2008 - 2009 гг., интенсивность слияний и поглощений является весьма чувствительной к кризисным явлениям в экономике. В то же время использование компаниями стратегий слияний и поглощений в период кризиса и на этапе его преодоления может способствовать укреплению конкурентных позиций компаний в период последующего экономического подъема.
В России слияния и поглощения по сравнению с другими странами, где соответствующие процессы протекают в течение многих десятилетий, - относительно новое явление. Поэтому
1 Согласно оценкам информационного агентства Thomson Reuters, мировой объем сделок слияний и поглощений в 2007 году достиг рекордного уровня в 4,2 трлн. долл. США. И хотя в 2008 году наблюдалось падение стоимостного объема сделок слияний и поглощений в мире до 2,9 трлн. долл. США, а в 2009 году - до 2 трлн. долл. США, тем не менее, уже в 2010 году данный показатель вырос на 19% и составил 2,25 трлн. долл. США (см.: М&А tops $2.2 trillion in first yearly rise since 2007 URL: http://www.reuters.com/article/2010/12/17/us-deals-idUSTRE6BG00D20101217. Дата обращения: 12.01.2011)
2 Как показывают опросы топ-менеджеров и статистические исследования, за последнее десятилетие более 61% сделок слияний и поглощений не окупили вложенных в них средств, 80% участников сделок не достигают желаемых финансовых и стратегических целей, 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов данного рынка или вновь разделяются на самостоятельные-корпоративные единицы (см.: Marks М. L., Mirvis Р. Н. Joining Forces. Making One Plus One Equal Three in Mergers, Acquisitions, and Alliances. John Wiley & Sons, 2010; Исследования консалтинговых агентств ZweigWhite и PriceWaterhouse Coopers; Mergers and Acquisitions Journal. 2009. №3, p.10). детальное изучение среднесрочной и долгосрочной динамики слияний и поглощений на примере российской экономики затруднено. Вместе с тем мировой опыт свидетельствует о том, что в развитии данных процессов могут быть выделены общие закономерности, исследование которых представляет несомненный интерес как для регулирующих органов, так и для менеджмента компаний. Что касается российских предприятий, анализ соответствующих процессов и продуманное использование на практике его выводов и рекомендаций позволило бы избежать негативных последствий непродуманных решений и разрабатывать корпоративные стратегии в области слияний и поглощений на научной основе. Представляет несомненный теоретико-прикладной интерес и исследование специфики слияний и поглощений в зарубежных странах, так как всё чаще представители российского бизнеса принимают участие в трансграничных сделках в роли компании-покупателя.
Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая литература содержит достаточно большой объем теоретических и эмпирических исследований по слияниям и поглощениям, проводимых на макро- и микроэкономических уровнях. На макроэкономическом уровне данная проблематика анализируется, в частности, в работах Д.Голбе, М.Митчелла, Р.Нельсона, Л.Уайта, Дж.Уэстона, Дж.Харфорда и других авторов. Ряд отечественных и зарубежных экономистов, включая С.Б.Авдашеву, И.В.Князеву, Н.В.Пахомову, Н.М.Розанову, С.Б.Росса, К.К.Рихтера, Ф.М.Шерера и др., исследуют воздействие различных форм хозяйственной интеграции на рыночные структуры, а также регулирование слияний и поглощений в рамках антимонопольной и конкурентной политики государства. В работах Л.М.Гатовского, М.С.Драгилева, Я.Б.Кваши, И.С.Пильман, М.А.Сажиной, С.Е.Хорзова и др., представляющих наследие марксистской политэкономической школы, исследуются процессы концентрации и централизации капитала в качестве экономической основы сделок слияний и поглощений. Важные аспекты взаимосвязи долгосрочных циклов экономической динамики и интенсивности интеграции хозяйственных образований отражены в публикациях Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.И. Дементьева, К. Перес, С.Ю. Румянцевой, В.Т.Рязанова.
На микроэкономическом уровне слияния и поглощения с точки зрения корпоративных финансов и оценки бизнеса исследуют Д.Депамфилис, П.Гохан, Р.Брейли, С.Майерс, Ф.Эванс, Д.Бишоп, С.В.Валдайцев, А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, Н.Б.Рудык, Е.В.Семенкова; в контексте корпоративного управления - Л.В.Рой, А.Д.Радыгин, Р.М.Энтов, Н.А.Шмелев; как инструмент стратегии корпоративного развития - Д.Аакер, М.Портер, Г.Динз, И.Адизес, а также И.П.Бойко, Л.С.Бляхман, Е.Г.Чернова. Мотивы участников интеграционных сделок на уровне фирмы анализируют Р.Ролл, А.Шляйфер, Р.Вишни, М.Дженсен, Г.Манн, У.Оливер, Р.Коуз, А.Десаи, Е.Ким и др. Российскую специфику сделок слияний и поглощений изучают Ю.М.Иванов, Ю.В.Игнатишин, М.Г.Ионцев, С.В.Гвардин, И.Н.Чекун и др.
Несмотря на наличие значительного числа публикаций по теме, данная область исследования пока еще остается одной из наиболее противоречивых и сложных. Наряду с серьезными исследованиями, проводимыми российскими и зарубежными специалистами по таким вопросам, как мотивы сделок, инструменты их финансирования, государственное регулирование хозяйственной интеграции и др., ряд аспектов данной проблематики изучен еще недостаточно глубоко, полно и систематизированно. К их числу относятся, в частности, факторы динамики слияний и поглощений, а также взаимодействие корпоративного и макроэкономического уровня анализа данных процессов. В виду того, что результативность управления корпоративными стратегиями в высокой степени зависит от понимания и возможности учета макроэкономических и отраслевых тенденций, требуется провести взаимосвязанный анализ закономерностей развития слияний и поглощений на уровне национальной экономики и отраслей промышленности, с одной стороны, и различных форм и механизмов интеграции хозяйственных образований на уровне отдельных фирм, с другой.
В литературе практически не проводился комплексный анализ динамики слияний и поглощений и её факторов в их тесной взаимосвязи с другими динамическими процессами в экономике на основе инструментария различных теоретико-экономических школ. В результате многие практические решения на уровне фирмы, касающиеся стратегий слияний и поглощений, принимаются подчас интуитивно, на основе ситуационного анализа, который не всегда позволяет обнаружить скрытые возможности и увидеть долгосрочные последствия сделок. Все это предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление ключевых факторов динамики слияний и поглощений на макро- и мезоуровне экономики и исследование возможности их учета при построении корпоративных стратегий слияний и поглощений на микроуровне.
Для реализации этой цели в работе решаются следующие основные задачи: — систематизация теоретико-методологических предпосылок анализа сделок слияний и поглощений, мотивов их участников и динамики соответствующих процессов с позиции неоклассической, институциональной и альтернативных школ экономической мысли; исследование на макроэкономическом уровне основных закономерностей и факторов динамики слияний и поглощений в исторической ретроспективе, а также на современном этапе развития экономики; анализ влияния различных моделей корпоративного управления на специфику интеграционных сделок, особенности поведения менеджеров и собственников в процессе их проведения и динамику слияний и поглощений; выявление воздействия деловых циклов и смены технологических укладов на интенсивность хозяйственной интеграции, продолжительность волн слияний и поглощений и их отраслевой состав; раскрытие особенностей и форм интеграции хозяйственных образований, в том числе посредством слияний и поглощений, на различных этапах жизненного цикла отраслей промышленности; выработка методологических рекомендаций по оптимизации существующих механизмов управления стратегиями слияний и поглощений с учетом выявленных факторов динамики.
Объектом исследования являются предприятия, принимающие участие в сделках слияний и поглощений на различных стадиях делового цикла и жизненного цикла отраслей промышленности, а также в условиях разных моделей корпоративного управления.
Предметом исследования является динамика слияний и поглощений в отраслях промышленности и в экономике в целом, управление корпоративными стратегиями слияний и поглощений, а также совокупность современных теоретико-экономических и практических знаний об объекте исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили относящиеся к теме диссертационной работы положения и результаты, сформулированные представителями основных направлений современного экономико-теоретического анализа. Комплексный анализ слияний и поглощений на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне потребовал привлечения работ, относящихся к неоклассической теории фирмы, теории транзакционных издержек, поведенческой школы в экономике, теории отраслевых рынков, марксисткой политэкономической школы. Помимо этого были использованы положения современной теории корпоративных финансов и корпоративного управления. Особое внимание в работе было уделено теории деловых циклов и концепциям долгосрочного экономического развития. Теоретической основой исследования также послужил широкий спектр монографических трудов, научных статей, практических рекомендаций аналитиков и экспертов, занимающихся соответствующей проблематикой. Работа основана на принципе методологического плюрализма, в рамках которого признается возможность существования нескольких теоретико-экономических парадигм, отражающих различные стороны предмета исследования.
Информационной базой исследования послужили специализированные зарубежные и российские базы данных по сделкам слияний и поглощений (Thomson Financial, Dealogic, FactSet Mergerstat, M&A Intelligence, Zephyr Online Database), данные статистических служб и исследовательских организаций (National Bureau of Economic Research, U.S. Census Bureau, ОЭСР, Росстат), аналитические отчеты и периодические издания международных консалтинговых компаний (Ernst and Young, McKinsey, PricewaterhouseCoopers, KPMG), новостные Интернет порталы (Financial Times, РосБизнесКонсалтинг, Mergers.ru, Эксперт online), web-сайты компаний, принимающих участие в сделках слияний и поглощений, материалы специализированных научно-практических конференций, зарубежные и российские законодательные акты и т.д.
Обладающие новизной и достигнутые диссертантом наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
1. В ходе изучения деловых циклов (Жюгляра-Маркса) представлено дополнительное обоснование волнообразного характера динамики слияний и поглощений в экономике; выявлены изменения в продолжительности, ритмичности и масштабе волн слияний и поглощений в послевоенный период XX века по сравнению с довоенным временем с обоснованием причин этих изменений.
2. На основе анализа периодов доминирования и отраслевого состава пяти технологических укладов (ТУ) с начала XX века по настоящее время углублена аргументация совпадений подъемов интенсивности сделок слияний и поглощений в отраслях промышленности и периодов замещения одного ТУ другим.
3. Посредством соотнесения фаз жизненного цикла отрасли со стадиями отраслевой консолидации (слабая консолидация, интенсивная консолидация, консолидация через реструктуризацию, равновесие) более полно раскрыта специфика сделок слияний и поглощений в периоды зарождения, роста, зрелости и спада отрасли.
4. В рамках разработки комплексного подхода к управлению стратегиями слияний и поглощений (М&А3) обоснована целесообразность пяти теоретико-познавательных аспектов
3 М&А — англ. mergers and acquisitions — слияния и поглощения этого понятия: организационно-правовой (М&А как частный случай реорганизации компании в форме слияния или присоединения), «корпоративный» (М&А как процесс и результат установления корпоративного контроля над компанией), «стратегический» (М&А как инструмент реализации стратегии роста предприятия), социально-трудовой (М&А как процесс интеграции корпоративных культур и организационных структур интегрирующихся компаний) и экономический (М&А как проявление процесса концентрации капитала в конкретной форме его централизации).
5. На базе сравнительного анализа интеграционных сделок в период с 1992 по 2009гг. в экономиках США, Великобритании, Германии, Франции и Японии раскрыта специфика слияний и поглощений в условиях англо-американской, континентальной и японской моделей корпоративного управления, в частности, изучено влияние моделей на методы проведения сделок и особенности отношений, возникающих между их участниками, величину приобретаемой доли капитала, размер премии за контроль, возможность враждебных поглощений, а также на интенсивность сделок слияний и поглощений в экономике в целом.
6. С учетом факторов и закономерностей динамики слияний и поглощений, сформулированы методологические рекомендации по управлению корпоративными стратегиями слияний и поглощений в отраслях промышленности, связанные, во-первых, с выбором оптимального направления интеграции хозяйственных образований (горизонтальная, вертикальная, конгломеративная) в зависимости от стадии жизненного цикла отрасли, во-вторых, с выявлением перспективных межотраслевых сделок слияний и поглощений с учетом воздействия нового технологического уклада; в-третьих, с осуществлением трансграничных сделок в условиях различных моделей корпоративного управления; в-четвертых, с разработкой стратегии и тактики слияний и поглощений в период экономического кризиса.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении экономико-теоретических представлений по следующему кругу актуальных проблем: развитие теоретико-методологической базы анализа слияний и поглощений, выявление факторов динамики хозяйственной интеграции, взаимосвязь волн слияний и поглощений с другими циклическими процессами в экономике (тенденциями долгосрочного технико-экономического развития общества, деловыми циклами и жизненными циклами отраслей промышленности), воздействие моделей корпоративного управления на механизмы интеграции хозяйственных образований, возможность учета макро- и мезоэкономических факторов динамики слияний и поглощений при формировании корпоративных стратегий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в его ходе результатов руководителями предприятий, а также экспертами при разработке стратегий слияний и поглощений, в том числе и трансграничных сделок. Отдельные положения работы могут применяться также при формировании государственной политики антимонопольного регулирования в части согласования сделок слияний и поглощений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и преподавании дисциплин по экономике фирмы, корпоративному управлению, антикризисному управлению предприятием, а также по отдельным разделам теории и практики государственного регулирования и теории отраслевых рынков.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (международная научная конференция, СПбГУ, 2010); «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (международная научная конференция, СПбГУ, 2009); «Пути развития национальной экономики» (весенняя конференция молодых ученых-экономистов, СПбГУ, 2008), а также на круглом столе «Хозяйственные объединения в инновационной экономике» (СПбГУ, 2008). Рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении сделок по приобретению нескольких зарубежных компаний, а также недвижимых активов в собственность российской фирмы ООО «Трест ИнвестСтрой».
Публикации: По результатам проведенных исследований опубликовано семь работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе две статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 0,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 -ти приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 148 печатных страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список использованной литературы содержит 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкова, Валерия Михайловна
Выводы, обобщенные в вышеприведенной таблице, подтверждаются эмпирическим материалом. Ниже мы приводим сведения о распределении количества и стоимостного объема сделок слияний и поглощений по отраслям, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.
Заключение
По итогам проведенного диссертационного исследования нами были получены следующие выводы и результаты, имеющие теоретико-методологическое и практическое значение:
1. В рамках разработки комплексного подхода к управлению стратегиями слияний и поглощений (М&А) обоснована целесообразность пяти теоретико-познавательных аспектов этого понятия: организационно-правовой (М&А как частный случай реорганизации компании в форме слияния или присоединения), «корпоративный» (М&А как процесс и результат установления корпоративного контроля над компанией), «стратегический» (М&А как инструмент реализации стратегии роста предприятия), социально-трудовой (М&А как процесс интеграции корпоративных культур и организационных структур интегрирующихся компаний) и экономический (М&А как проявление процесса концентрации капитала в конкретной форме его централизации).
2. Критический анализ литературы по теме показал, что для комплексного анализа явления слияний и поглощений необходимо привлекать инструментарий неоклассической теории, теории транзакционных издержек, альтернативных поведенческих концепций и марксисткой политэкономической школы. В частности, была рассмотрена возможность использовать отдельные положения теории концентрации и централизации капитала и производства в качестве метода анализа динамики слияний и поглощений. Также было аргументировано, что выборочная интеграция различных направлений теоретико-экономической мысли позволит достичь более полного понимания исследуемого явления.
3. В качестве основных количественных и качественных тенденций развития слияний и поглощений в долгосрочной перспективе были выделены рост количества и стоимостного объема сделок слияний и поглощений, волнообразный характер динамики данных процессов, последовательную смену ведущего направления хозяйственной интеграции, различия в масштабе волн слияний и поглощений в странах с различной моделью корпоративного управления.
4. Установлено, что структура колебаний слияний и поглощений представляет собой наложение нескольких последовательных отраслевых волн продолжительностью в 2 - 3 года, формирующих общую агрегированную волну в экономике, имеющую среднюю продолжительность фазы подъема 5,5 лет и фазы спада - 3,7 года. В ходе систематизации порядка 30 эмпирических исследований динамики слияний и поглощений выделены две группы факторов, которые могут вызывать отраслевые и агрегированные волны, - «неоклассические» и «поведенческие» - в зависимости от того, из каких предпосылок исходят авторы соответствующих исследований. Также было дополнительно обосновано, что в реальной экономической жизни «неоклассические» и «поведенческие» факторы динамики слияний и поглощений могут действовать одновременно, но с разной интенсивностью.
5. На базе сравнительного анализа интеграционных сделок в период с 1992 по 2009гг. в экономиках США, Великобритании, Германии, Франции и Японии раскрыта специфика слияний и поглощений в условиях англосаксонской, континентальной и японской моделей корпоративного управления, в частности, изучено влияние моделей на методы проведения сделок и особенности отношений, возникающих между их участниками, величину приобретаемой доли капитала, размер премии за контроль, возможность враждебных поглощений, а также - на интенсивность сделок слияний и поглощений в экономике в целом. Так, было показано, что для англо-американской модели характерны агрессивные и конкурентные стратегии слияний и поглощений и самая высокая интенсивность сделок слияний и поглощений. В условиях континентальной модели доминируют скоординированные и дружественные слияния и поглощения и наблюдается сглаженная траектория динамики данных процессов. Японская модель корпоративного управления не способствует высокой интенсивности интеграционных сделок, однако постепенно становится все более либеральной, что обуславливает устойчивую динамику роста количества сделок слияний и поглощений в экономике с 1999 года, в особенности, в отношении импортных трансграничных сделок.
6. Обоснован вывод, что движущей силой, обусловливающей динамику слияний и поглощений, выступают присущие экономическим процессам фундаментальные циклические закономерности. Было показано, как различные аспекты динамики слияний и поглощений определяются циклами Жюгляра-Маркса, закономерностями технико-экономического развития общества, стадиями жизненного цикла отрасли.
7. В ходе изучения деловых циклов (Жюгляра-Маркса) представлено дополнительное обоснование волнообразного характера динамики слияний и поглощений в экономике; выявлены изменения в продолжительности, ритмичности и масштабе волн слияний и поглощений в послевоенный период XX века по сравнению с довоенным временем с обоснованием причин этих изменений.
8. В ходе сопоставления периодов доминирования и отраслевого состава пяти технологических укладов (ТУ) и волн слияний и поглощений в США с начала XX века по настоящее время прослежено преобразование технико-технологической основы процессов концентрации производства и капитала и, соответственно, сделок слияний и поглощений при переходе от одного ТУ к другому, углублена аргументация совпадений подъемов интенсивности сделок слияний и поглощений в отраслях промышленности и периодов замещения одного ТУ другим. Также обозначены отрасли, наиболее склонные к интенсивным процессам слияний и поглощений в следующем десятилетии: биофармацевтический комплекс, агропромышленный комплекс, химико-металлургический комплекс, альтернативная энергетика.
9. Выявлено, что существует взаимосвязь между отдельными фазами жизненного цикла отрасли и изменением уровня отраслевой концентрации, а также направлением хозяйственной интеграции (горизонтальной, вертикальной, конгломеративной). Был сделан вывод, что успешные корпоративные стратегии слияний и поглощений должны носить проактивный характер, т.е. разрабатываться в соответствии с задачами, которые диктуются последующими стадиями ЖЦО и способствовать завоеванию лидерства на каждой из них.
10. С учетом факторов и закономерностей динамики слияний и поглощений, сформулированы методологические рекомендации по управлению корпоративными стратегиями слияний и поглощений в отраслях промышленности, связанные, во-первых, с выбором оптимального направления интеграции хозяйственных образований (горизонтальная, вертикальная, конгломеративная) в зависимости от стадии жизненного цикла отрасли, во-вторых, с выявлением перспективных межотраслевых сделок слияний и поглощений с учетом воздействия нового технологического уклада; в-третьих, с осуществлением трансграничных сделок в условиях различных моделей корпоративного управления; в-четвертых, с разработкой стратегии и тактики слияний и поглощений в период экономического кризиса.