Слияния и поглощения в международной стратегии корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дунаев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дунаев, Александр Сергеевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Место слиянии и поглощений в развитии комиаиии.
1. Теоретические аспекты слияний и поглощений.
2. Основные этапы и современные масштабы процессов слияний и поглощений в экономически развитых странах и России.
3. Недружественные поглощения. в экономических развитых странах и России.
4. Методы защиты от поглощений.
Глава 2. Механизм осуществлении слпнннй п поглощении в экономически развитых странах и России.
1. Подготовка объединения компаний, как фактор успешно го осуществления слияний и поглощений.
2. Интеграция после слияния: тонирование и реализация.
3. Источники создания стоимости в слияниях и поглощениях.
Глава 3. Слинипи п поглощении в различных отраслнхглобалытп экономики. Промышленность.
2. Информационные технологии и телекоммуникации.
3. Авиационные перевозки.
4. Финансы и страхование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и поглощения в международной стратегии корпораций»
Актуальность темы исследовании.
Стремительность и масштабы глобальных изменений в мировом хозяйстве в последнее десятилетие XX - начале XXI века дали толчок беспрецедентному росту влияния ТИК во всем мире. Усиление позиций транснационального финансового капитала происходит на фоне нестабильной мировой экономической конъюнктуры, обострения монополистической конкуренции и борьбы за новые рынки. В этой связи исключительное значение приобретает способность компаний адаптироваться к меняющимся условиям, предложить рынку эффективную стратегию, обеспечивающую их бизнесу долгосрочный успех. Одно из важнейших мест в ее формировании занимают слияния и поглощения. Именно слияния и поглощения в качестве одного из основных компонентов корпоративной стратегии стали важнейшим инструментом получения компаниями дополнительных конкурентных преимуществ в борьбе за новые рынки, увеличение объемов продаж, повышение своей рыночной капитализации, что предопределяет особую важность анализа процессов слияний и поглощений в современной экономике.
Обострение конкурентной борьбы между крупнейшими международными монополиями вынуждает их расширять масштабы операций по приобретению одних компаний, установлению контроля над другими, реализации с отдельными партнерами совместных инвестиционных проектов.
Мотивы слияний и поглощений, несмотря на свое многообразие, сегодня значительно уступают многообразию форм их конкретной реализации. В рамках сделок слияниям и поглощениям используются как механизмы акционерного финансирования, так и ресурсы денежного и долгового рынков. Активное использование кредитных ресурсов, а также ценных бумаг в значительной степепи обусловлено высокими темпами развития международных финансовых рынков в последние годы.
Созданию новых корпоративных объединений во многом способствует усиление внутриотраслевой конкуренции, часто вынуждающей компании объединяться друг с другом в стремлении удержаться на «конкурентном» уровне. Важным мотивом здесь является и стремление снизить издержки, сократить временной лаг между изобретением продукта и его появлением на рынке, а также возможность использования рыночного и технического потенциала партнера. Слияния и поглощения также отражают стремление компаний избавиться от своих непрофильных, е точки зрения избранной стратегии, активов, равно как и желание получить контроль над активами, отвечающими целям данной стратегии.
Важную роль при принятии решений по слияниям и поглощениям играет мотив отраслевой и территориальной диверсификации, предполагающий привнесение в процесс реализации рыночной стратегии элементов контроля бизнеса над политическими и другими общественными институтами тех стран и регионов, на рынках которых действует компания. На глобальном уровне это порождает феномен контроля ТНК над общественной и хозяйственной жизиыо как отдельных государств, так и целых регионов.
Следует отметить и постоянное изменение отраслевой принадлежности объединяющихся компаний. Наиболее крупные слияния и поглощения в последние годы были осуществлены в энергетическом комплексе, автомобильной промышленности, в области телекоммуникаций и финансовых услуг. Однако дальнейшее расширение масштабов слияний и поглощений в новых динамично развивающихся отраслях мировой экономики представляется сегодня совершенно объективным процессом.
Отмеченные выше тенденции весьма важны и для современной России. Курс на экономическую либерализацию с неизбежностью делает проблемы мировой экономики частью внутренних проблем экономики российской. Передел собственности и борьба за сферы влияния делают слияния и поглощения важнейшим инструментом в руках отечественного бизнеса как внутри страны, так и на международных рынках.
Степень научной разработанности проблемы.
Слияния и поглощения играли заметную роль в перегруппировке и консолидации сил крупного бизнеса па всем протяжении индустриальной эпохи. Поэтому вполне закономерно, что экономическая категория «слияния и поглощения» традиционно используется в полптэкономнческом анализе, а также широко применяется в современной теории управления.
Различные аспекты деятельности ТНК, в том числе слияния и поглощения, рассматривались такими известными отечественными авторами, как Т.Я. Белоус (Международные промышленные монополии. - М., 1976), И.Д. Иванов (Международные корпорации в мировой экономике. - М., 1976), Г.Г. Чибрпков (Роль современных международных монополий в процессе интернационализации капитала и производства. - М., 1978), Л.Л. Миронов (Концепции развития транснациональных корпораций. - М., 1981), В.Ф. Желсзова (Власть под псевдонимом. - М., 1988), А.З. Астапович (Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М., 1990) и другими.
В последние годы в связи с активизацией процесса слияний и поглощений российские авторы стали уделять этой теме особое внимание. Проблематика слияний и поглощений нашла отражение в работах Н.Б. Руды к и Е.В. Семенковой (Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения, выкупы долговым финансированием. - М., 2000), А.А. Бородаевской (Масштабы превыше всего - М., 2001), А.Д. Радыгина (Слияния и поглощения в корпоративном секторе: основные подходы и задачи регулирования. — М., 2002).
В зарубежной литературе изучению вопросов, связанных со слияниями и поглощениями, посвящено значительное число публикаций. Многие авторы рассматривают слияния и поглощения в качестве способа осуществления корпоративной стратегии фирмы. Почти все они изучают мотивы выбора слияний и поглощений в качестве инструмента внешней экспансии.
Признанными специалистами в области слияний и поглощений являются Б. Бёрраф, Р. Брсйли, Р. Вернон, Дж. Даннипг, М. Йенсси, С. Майерс, Р. Ролл, Р. Рубек, Д. Рэвсискрофт, У. Шарп.
Среди последних работ современных авторов можно отметить книгу Л. Лажу и С. Рида (Искусство слияний и поглощений: слияпис/поглощение/выкуп долговым финансированием. — Ныо-Йорк, 1999), а также книгу Дж. Вестона и С. Уивера (Слияния и поглощения. - Ныо-Йорк, 2001).
В то же время большинство работ по слияниям и поглощениям, как российских, так и зарубежных авторов являются методическими пособиями и учебниками, знакомящими с базовыми понятиями, касающимися слияний и поглощений. В научной литературе в главным образом рассматриваются теоретические аспекты слияний и поглощений и лишь немногие работы посвящены рассмотрению практических аспектов этих процессов.
Цели и задачи дпсссртацнопиого исследовании.
Основную цель диссертации автор видит в определении содержания и места слияний и поглощений в корпоративной стратегии с учетом современных особенностей этих процессов в наиболее развитых странах мира. Особое внимание уделяется анализу практики слияний и поглощений в России.
Достижению указанной цели служит решение следующих задач диссертационного исследования:
- анализ современных тенденций развития мирового рынка слияний и поглощений;
- анализ процесса слияний и поглощений в различных отраслях мировой экономики;
- анализ тенденций развития и специфики функционирования российского рынка слияний и поглощений;
- оценка результатов слияний и поглощений и их влияния на позиции компании на рынке;
- анализ конкретных проблем, возникающих у компаний при реализации сделок по слияниям или поглощениям с учетом российской специфики.
Объект и предмет исследовании.
Объектом исследования выступает процесс слияний и поглощений, как ключевой элемент корпоративной стратегии.
В качестве предмета исследования рассматриваются теоретические и практические аспекты слияний и поглощений в развитых странах мира и России.
Тсорстичсскмс п методологические основы работы.
Теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных н зарубежных ученых-экономистов по международной экономике, слияниям и поглощениям, корпоративным финансам, финансовому анализу. При написании диссертации использовались законодательные акты РФ, постановления правительства РФ, документы Федеральной антимонопольной службы (ФЛС). Были также использованы материалы ряда ведущих мировых компаний, специализирующихся на оказании консультационных услуг в области слияний и поглощений.
В ходе написания работы автором широко использовались методы сравнительного анализа, особенно при определении отличительных черт и особенностей процессов слияний и поглощений в международной и российской практике.
Информационна*! база исследовании.
Информационной базой исследования являются статистические и справочные данные правительственных н официальных органов РФ и других стран, материалы российских и международных статистических, информационных, аналитических агентств, специализированная отечественная и зарубежная научная литература, а также электронные источники информации.
Научная новизна диссертационного исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:
- обосновано положение о качественной трансформации содержания процесса международных слияний и поглощении, превратившегося из инструмента расширения бизнеса в механизм, дающий компаниям не только возможность выбора способа объединения, в наибольшей степени отвечающего целям их корпоративной стратегии, но и обеспечивающий им наиболее эффективное финансирование сделки;
- в результате отраслевого анализа рынка международных слияний и поглощений установлено, что происходит качественное изменение его структуры, обусловленное вовлечением в него новых отраслей, ростом доли межотраслевых сделок и сделок, приходящихся на малый и средний бизнес.
- в результате исследования зависимости динамики процессов слияний и поглощений от мировой хозяйственной конъюнктуры сделан вывод о разнонаправленном векторе их развития в России и в странах Северной Америки и Западной Европы. Если в странах Западной Европы и Северной Америки в последние годы было отмечено сокращение количества и средней стоимости сделок по слияниям и поглощениям, то в России, напротив, наблюдался рост активности компаний па рынке слияний и поглощений;
- выявлена тенденция к преобладанию недружественных поглощений на российском рынке в последнее десятилетие, что вызвано, прежде всего, неразвитостью корпоративного управления, отсутствием должного государственного регулирования и быстрым течением приватизационных процессов. Лишь в последнее время здесь наметились положительные сдвиги, во многом связанные со стремлением крупнейших финансово-промышленных групп сфокусироваться па развитии уже имеющихся активов и е повышением значимости такого фактора, как репутация компании на внутреннем и международном рынках;
- системно проанализированы практические методы защиты компаний от недружественных поглощений па российском рынке: рыночные - консолидация крупного пакета акций компании; административные - введение арбитражного управления, привлечение внимания государственных органов к попытке недружественного поглощения; юридические - защита реестра акционеров и др. На основании апалпза мировой практики сделок по недружественному поглощению и специфики данных процессов на российском рынке определены основные факторы успешной защиты от недружественного поглощения в России.
Практическая значимость диссертационной работы.
Полученные результаты могут быть использованы руководителями российских компаний при выработке и реализации корпоративных стратегий, предполагающих проведение сделок по слияниям и поглощениям, как с российскими, так и зарубежными фирмами.
Материалы диссертационного исследования могут содействовать дальнейшим исследованиям деятельности современных ТНК и их корпоративных стратегий. Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебно-методической работе и при разработке учебных курсов по международной экономике, корпоративным финансам, проблематике слияний и поглощений.
Апробации работы.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связен экономического факультета МГУ.
Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,15 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, приложение и
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дунаев, Александр Сергеевич
Заключение
Формулировка и внедрение корпоративной стратегии ставит перед руководством компании достаточно сложные задачи При этом излюбленным инструментом, который компании используют для их решения, являются слияния и поглощения.
В настоящее время темпы и масштабы слияний в экономике развитых стран начинают постепенно увеличиваться после достаточно длительной стагнации, вызванной общемировой экономической и политической нестабильностью. Это подтверждает заключение в последний год таких крупных сделок, как приобретение за 66 млрд. долл. фармацевтической компанией «Санофи-Сиптелабо» одного из ее главных конкурентов - «Авентис», покупка банком «Джей-Пи Морган-Чейз» чикагского «БэикУан» за 54 млрд. долл., а также объединение «Бэик оф Америка» и «ФлитБостонФайнэншл» стоимостью 48 млрд. долл. Сделки подобного масштаба последний раз заключались в конце 90-х годов — в период активного хода процессов слияний и поглощений. В будущем можно ожидать дальнейшего роста числа и суммы сделок, вызванного постепенным улучшением экономической ситуации в развитых странах. Причем если до последнего времени основными участниками процессов слияний и поглощений были крупные корпорации, то в последнее время все большее число мелких и средних компаний оказываются вовлеченными в подобные межстрановые, межотраслевые и внутриотраслевые соглашения. В ближайшие годы может также произойти существенное расширение сферы деятельности интеграционных процессов, распространение их па менее динамичные отрасли. В настоящее время наиболее крупные слияния и поглощения осуществляются в промышленности и энергетике, отрасли телекоммуникаций, фармацевтике, в области финансовых услуг, а также индустрии рекламы н средствах массовой информации. В краткосрочном периоде к ним, вероятно, должны присоединиться отрасль транспорта (в особенности - авиаперевозки), а также лесная, целлюлозо-бумажпая и химическая промышленность.
Анализ, проведенный в работе, показывает, что инициируя слияние или поглощение компании, как правило, ставят перед собой несколько основных целей. Прежде всего, это стремление уменьшить или вообще устранить опасности конкурентной бррьбы. Эту цель преследуют компании, работающие как в нефтяной промышленности (слияние «Эксон» и «Мобил»), так и в фармацевтике (объединение «Пфайцер» и «Уорнер-Ламбсрт»), в сфере АйТи-технологий (попытка недружественного поглощения «ПпплСофт» компанией «Оракл») и многих других. За счет слияний и поглощений компании также пытаются получить доступ к новым клиентам пли сегментам рынка; снизить издержки производства и сбыта продукции; внедрить новые технологии и расширить продуктовую гамму; сформировать новый, более эффективный подход к управлению компанией. Во многих слияниях и поглощениях реализуется комплексный подход, в рамках которого компании пытаются достичь сразу нескольких стратегических целей.
Слияния и поглощения — весьма удобная форма инвестиций для компаний, желающих укрепить свои конкурентные позиции на мировом рынке, путем приобретения тех бизнес-единиц, которые вписываются в пх стратегические планы, соответствующие внутренним конкурентным потребностям каждой конкретной компании. Для таких компаний владение активами, принадлежащими другой фирме, такими как техническая компетентность, известная марка, развитые сбытовая и снабженческая сеть, может означать немедленный и значительный рост прибылей, увеличение доли на рынке и, в конечном итоге, упрочение конкурентных преимуществ.
Вместе с тем слияния и поглощения являются одним из наиболее сложных и затратных способов реализации корпоративной стратегии, а результат их осуществления далеко не всегда поддается точному прогнозированию. Как показывает анализ интеграционных процессов, проведенный в работе, очень часто объединяющиеся компании не достигают поставленных целей. Кроме того, в процессе осуществления слияния или поглощения не редко приходится вносить изменения в план шгтеграции, корректировать сроки достижения целей объединения, пересматривать возможные сипергетические эффекты.
Вероятность успешного завершения слияния зависит от многих факторов и, прежде всего, от силы основного бизнеса приобретающей компании. Компании с сильным основным бизнесом, как правило, имеют большие шансы иа успешное осуществление процесса объединения, чем фирмы, у которых это ядро было слабым. Значительное влияние па успешные результаты объединения оказывают также такие составляющие, как правильный выбор отрасли, в которой компания совершает слияния или поглощения; осмысленный и обоснованный выбор объекта сделки; проведение всестороннего и всеобъемлющего анализа объекта сделки и правильная оценка его стоимости; осуществление объективной оценки всех возможных рисков объединения; четкое определение возможностей для достижения краткосрочных синергетических эффектов, а также долгосрочных стратегических целей; постоянное взаимодействие с акционерами, партнерами и клиентами по всем вопросам, касающимся не только процесса объединения, по и текущей деятельности обеих компаний. Особое внимание следует уделить стратегии взаимодействия с регулирующими органами, поскольку нередко именно сроки рассмотрения сделки становятся одним из главных препятствий для успешного проведения интеграции.
Получившие столь широкое распространение в мировой практике транснациональные слияния и поглощения, участниками которых часто являются компании-носители разных культурных традиций и действующие в условиях разных систем экономического регулирования, могут быть сопряжены с преодолением трудностей, связанных с невозможностью объединения корпоративных культур. Исследования, проведенные рядом ведущих мировых аудиторских компаний, подтверждают, что в большинстве сделок именно человеческий фактор оказывает во многом решающее влияние па результаты интеграции. Неотъемлемой составляющей успешного объединения является постановка на всех уровнях организации четких и достижимых целей.
В рамках реализации корпоративной стратегии, связанной со слияниями и поглощениями, следует особое внимание уделить привлечению профессиональных консультантов и специалистов по интеграции, чей опыт и знания позволят избежать многих типичных проблем, возникающих в процессе объединения. Значительную роль играют также инвестиционные банки, традиционно считающиеся основными участниками сделок по слияниям и поглощениям. Привлечение известного инвестиционного банка, несмотря на высокую стоимость его услуг, позволяет избежать многих проблем объединения, поскольку банк берет па себя реализацию большинства ключевых этапов сделки. Однако даже самые профессиональные консультанты не гарантируют компании, что слияние или поглощение будет проведено успешно. Для этого необходима совместная работа всех участников процесса объединения и граммотный подход к ключевым факторам успешного завершения интеграционного процесса.
Учет факторов, ключевым образом влияющих па успех объединения, становится все более актуальным и для российских компаний, что должно привести к более тщательному обоснованию и планированию каждой сделки. В ближайшие несколько лет можно ожидать постепенного уменьшения количества недружественных поглощений, перехода компаний к политике формирования альянсов и заключения сделок но слияниям. Кроме того, по мере изменения корпоративной стратегии будет увеличиваться стоимость сделок. Подобные тенденции развития российского рынка связаны с желанием компаний закрепить за собой уже имеющиеся активы, повысить конкурентоспособность, увеличить прозрачность своей деятельности с целыо выйти па международный фондовый рынок. Другой причиной повышения степени организации сделок по слияниям и поглощениям является отсутствие недооцененных активов и повышение рыночной капитализации компаний.
Опыт объединения российских компаний свидетельствует, что в ближайшее время практика слияний и поглощений, вероятно, станет одним из преобладающих процессов в российской экономике. При этом сделки будут заключаться как между российскими компаниями, так и с привлечением иностранных инвесторов. Тенденции 2003-2004 годов являются лишним подтверждением возможности такого развития событий. И хотя последний год ознаменовался скандальными событиями, связанными со срывом слияния «ЮКОСа» и «Сибнефти», а также прекращением объединения «Силовых машин» и «ОМЗ», это вряд ли окажет серьезное негативное влияние на ход интеграционных процессов в российской экономике.
Определенная экономическая и политическая стабильность позволяет говорить о том, что в среднесрочной н долгосрочной перспективе иностранные инвесторы будут вкладывать средства в российскую экономику. Их привлекает прежде всего недооцеппеппость активов российских компаний по сравнению с их зарубежными аналогами. Дополнительным стимулом и дополнительной гарантией для иностранных инвесторов служит присвоение России инвестиционного рейтинга одним из наиболее авторитетных мировых агентств Moody's. Подтверждением интереса крупных иностранных компаний к российской экономике служит заключенная в 2003 году сделка стоимостью 7,7 млрд. долл. между одной из крупнейших нефтяных компаний в мире «Бп-Пи» и российской «ТНК».
Крупные иностранные компании проявляют все больший интерес не только к отраслям, связанным с добычей и переработкой полезных ископаемых. Их интересуют и другие динамично развивающиеся отрасли российской экономики. Среди них - пищевая промышленность (в особенности производство соков и молочных продуктов), пивоваренная промышленность, финансовый сектор (активное развитие розничного бизнеса банковской группы «Сосьете Женераль», транснациональных банков «Ситибэнк», «Райффайзенбанк»), отрасль телекоммуникаций (переговоры о возможном приобретении контрольного пакета акций «МТС» одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира «Водафон»), а также промышленность высоких технологий.
В свою очередь российские компании, объединяясь с иностранным партнером, преследуют несколько целей. Прежде всего, это получение доступа к более дешевым источникам финансирования, необходимым для дальнейшего роста и развития бизнеса. Кроме того, иностранные компании обладают большим опытом управления и повышения эффективности бизнеса, что может быть интересно и полезно для российских иредпиятпй.
Современная финансовая ситуация в России во многом благоприятствует ускорению темпов слияний и поглощений практически во всех секторах экономики. Сюда можно отнести сектора с высокой степенью фрагментации (например, банковский, фармацевтический, пивоваренный, пищевой, услуги связи); сектора, в которых предприятия овладели различными специальными знаниями (банковский, фармацевтический), а также сектора, в которых основное сырье поступает па производственное предприятие от одного или нескольких поставщиков (например, цветная металлургия).
Несмотря па специфические особенности и слабое законодательное регулирование, слияния и поглощения в России становятся тем инструментом, который позволит компаниям поддерживать высокие темпы роста, выйти па международные рынки и продолжить дальнейшую экспансию уже в мировом масштабе. В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего роста объемов слияний и поглощений с участием российских компаний как иа внутреннем, так и па международном рынках, заключения еще более крупных сделок в различных отраслях экономики и появления на российском рынке крупных иностранных компаний. В свою очередь российские компании продолжат увеличивать инвестиции в компании, работающие в различных отраслях по всему миру.
Кроме того, процессы слияний и поглощений иа российском рынке должны стать более открытыми и цивилизованными. С одной стороны, этому будет способствовать желание самих участников рынка придать этим процессам более законный характер, а, с другой, - под давлением бизнес-сообщества и общественного мнения — государственные органы должны усилить меры законодательного регулирования рынка слияний и поглощений.
И хотя результат от осуществления слияний и поглощений сложно предсказать, существует ряд общих правил, необходимых для управления этим процессом.
Во-первых, в современном быстроразвивающемся и меняющемся мире слияния и поглощения неизбежны. Изменения в спросе и технологии постоянно меняют очертания границ между отраслями. Одним из результатов может быть значительное повышение эффективности деятельности за счет, например, объединения ресурсной базы.
Во-вторых, мотивация во многом определяет выгоды от слияния и поглощения. Огромную роль играет тот факт, был ли выбор этой стратегии осуществлен с целыо увеличения стоимости компании для акционеров, или же был обусловлен только интересами менеджмента.
В-третьих, ключевым моментом для осуществления данной стратегии является возможность создания дополнительной стоимости в результате слияния или поглощения.
Несомненно, в будущем слияния и поглощения будут одними из наиболее значимых процессов в формировании новой российской экономики.