Системный анализ факторов, обеспечивающих качество продуктов переработки дикорастущих грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Соболев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ГРИБНОЙ ПРОДУКЦИИ И
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ЕЕ РЕШЕНИЮ.
1.1. Товароведная характеристика дикорастущих съедобных грибов.
1.1.1 Пищевая ценность грибов и факторы риска их потребления.
1.1.2. Классификация и товарные свойства грибной продукции.
1.2. Факторы, влияющие на качество и безопасность грибной продукции.
1.2.1. Способы переработки грибов и факторы повышения потребительских свойств и сохраняемости грибной продукции.
1.2.2. Применение системного подхода для обеспечения качества грибной продукции.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования и организация работы.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА ГРИБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Оценка производства, потребления и емкости рынка грибной продукции.
3.2 Анализ внешней торговли грибной продукцией.
3.3. Заготовка дикорастущих грибов и внутренняя торговля грибной продукцией.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ДЛЯ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ГРИБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Технологические особенности производства грибной продукции.
4.2. Системный подход к решению проблемы обеспечения качества грибной продукции.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РИСКОВ И ФАКТОРОВ,
ОБЕСПЕЧЕЧИВАЮЩИХ КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ
ГРИБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1. Исследование свежих грибов как сырья для производства грибной продукции.
5.1.1. Исследование пищевой ценности грибов рода Tricholoma.
5.1.2. Анализ факторов, влияющих на товароведно-технологические свойства и безопасность свежих грибов.
5.2. Влияние технологических параметров на обеспечение качества и безопасности продуктов переработки грибов.
5.3. Исследование сохраняемости продукции из грибов.
5.3.1. Исследование соленых грибов при хранении.
5.3.2. Влияние субкриоскопических температур и консерванта на сохраняемость соленых грибов.
5.3.3. Исследование замороженных грибов при хранении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ факторов, обеспечивающих качество продуктов переработки дикорастущих грибов»
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях растет значимость продукции из природного сырья, в том числе дикорастущих грибов. Российская Федерация обладает наиболее крупными в мире запасами дикорастущих грибов (ежегодно биологический урожай составляет около 5 млн т). В государствах Европы и Америки природные запасы лесных грибов истощены. Наладить производство большинства видов грибов, имеющих коммерческое значение на мировом рынке, в искусственных условиях пока не удается из-за их микоризообразующих свойств. В сложившейся ситуации ресурсы дикорастущих грибов России представляют коммерческий интерес и в определенной степени являются национальным богатством.
Рост спроса на продукцию из дикорастущего грибного сырья сопровождается рядом проблем: сведения о степени освоения ресурсов недревесной продукции леса носят определенную долю условности, так как государственная статистика заготовок, производства продукции и внешнеторговой деятельности отсутствует; направления переработки дикорастущих грибов в большей степени ориентированы на зарубежный рынок, поэтому основную долю грибной продукции занимают полуфабрикаты; на российском потребительском рынке превалирует зарубежная грибная продукция.
Одним из аспектов решения проблемы качества и конкурентоспособности грибной продукции на внутреннем и внешнем рынках является применение системного подхода, который включает анализ сырья, регулирование свойств полуфабрикатов и готовой продукции, анализ рисков и контроль критических точек на этапах жизненного цикла.
Теоретический и практический вклад в решение товароведнотехнологических задач управления качеством продукции из растительного сырья внес ряд зарубежных и отечественных ученых: Р.Е. Харденбург (1994 г.), Э.Г. Винограй (1989 г.), А.Н. Австриевских (2005 г.), П.В. Медведев (2004 г.), JI.A. Маюрникова (2005 г.) и др.
Вместе с тем, для обеспечения качества продукции из дикорастущего пищевого сырья, в том числе грибов необходимо рассмотрение технологических процессов с позиции системного подхода, что подтверждает актуальность и своевременность диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявление факторов и их системный анализ для обеспечения стабильности качества и безопасности грибной продукции.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- систематизировать сведения и изучить состояние внутреннего и внешнего рынков грибной продукции;
- провести исследование ассортимента и качества грибной продукции;
- исследовать пищевую ценность дикорастущих съедобных грибов рода Tricholoma\
- определить факторы развития производства, обеспечения стабильности качества и безопасности грибной продукции;
- провести анализ рисков в технологических схемах производства продуктов из грибов;
- разработать схемы контроля грибной продукции на основе системного анализа технологических процессов и определить показатели для критических контрольных точек.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующем:
- выявлена востребованность продукции из дикорастущих грибов и обоснована возможность увеличения поставок грибной продукции на внешний рынок. Рассчитана емкость рынка грибной продукции для Российской Федерации;
- получены новые сведения о пищевой ценности грибов рода Tricholoma -рядовка серая и рядовка тополевая как перспективных объектов заготовок, переработки и реализации;
- выявлена на основе системного анализа совокупность факторов, регулирующих свойства сырья и влияющих на параметры процесса производства и хранения консервированных грибов;
- разработаны схемы технологического контроля производства продуктов из грибов в соответствии с системой управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, обоснованы критические контрольные точки, их показатели и параметры;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены сроки хранения грибной продукции с применением консервантов в условиях охлаждения и переохлаждения.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны схемы контроля грибной продукции на основе системного анализа технологических процессов и определены показатели для критических контрольных точек.
По результатам проведенных исследований внесены изменения в техническую документацию на грибную продукцию и подготовлен проект технических условий ТУ 9167-061-01597959-09 «Грибы соленые и маринованные» (взамен ТУ 9167-007-01597959-04 «Грибы соленые ферментированные»; ТУ 9167-006-01597959-04 «Грибы соленые отварные и маринованные»); разработаны и утверждены ТУ 9161-059-01597951-09 «Овощи соленые».
Производство продуктов из грибов и овощей в соответствии с предложенной технической документацией и схемами контроля качества позволило наладить планирование уровня качества и обеспечить безопасность продукции, что подтверждается актом внедрения ООО «Аир» г. Бийска (акт внедрения от 5.10.2009 г. № 342),
Научные положения и практические решения диссертационной работы нашли применение в учебном процессе кафедры экспертизы товаров Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск): используются в лекциях и занятиях по дисциплинам «Товароведение и экспертиза качества однородных групп продовольственных товаров» и «Управление качеством», в курсовых и выпускных квалификационных работах.
Работа выполнялась в рамках научных исследований Сибирского университета потребительской кооперации как часть комплексной темы «Изучение товароведно-технологических свойств местного природного пищевого сырья и разработка технологий пищевых продуктов».
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 7 «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих • и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в 2007-2009 гг.: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007 г.); «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008 г.); «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 1,85 п.л., в том числе авторских - 0,74 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст работы изложен на 139 страницах, содержит 23 таблицы, 18 рисунков. Библиографический список включает 231 источник, в том числе 59 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Соболев, Владимир Викторович
Результаты исследования грибов рода Tricholoma — рядовка серая и рядовка тополевая, показали, что по содержанию углеводов, белка, витаминов, жирнокислотному составу они близки к груздям, волнушкам и валуям.
5.1.2. Анализ факторов, влияющих на товароведно-технологические свойства и безопасность свежих грибов
Свойства грибов, как и других видов плодоовощной продукции, подразделяют на несколько категорий: природные, потребительские, технологические и экономические.
Природные свойства определяются наследственностью и изменчивостью, потребительские - стадией зрелости (молодые, средние, старые), вкусом, запахом, внешним видом, консистенцией. Товароведно-технологические свойства характеризуют пригодность для транспортирования, хранения и определенного способа переработки, экономические - затратами на этапах жизненного цикла продукции [Кудряшова, 1986, Николаева, 1990].
На формирование свойств грибной продукции влияют природные, техногенные и антропогенные факторы. Природно-климатические условия формируют видовые особенности и состав веществ, количество (биологическая урожайность, кг/га) и качество (поражаемость личинками, размеры и масса плодовых тел и др.) урожая грибов. Техногенные факторы влияют на накопления ксенобиотиков. Антропогенные факторы определяют условия заготовки грибов и последующих стадий жизненного цикла продукции.
Несмотря на широту формирующих факторов, дикорастущие грибы созданы прежде всего природой. Поэтому нормативные и технические документы, включающие требования к качеству свежих грибов, должны отличаться большим количеством допусков по сравнению с другими пищевыми продуктами.
Стандарты на свежие дикорастущие грибы в России не разработаны, за исключением стандарта на подосиновики (ОСТ 56-64-84). Требования к качеству дикорастущих грибов как сырья для дальнейшей переработки приведены в соответствующих технических условиях на грибы замороженные, соленые и маринованные и ограничиваются краткой характеристикой внешнего вида (табл. 5.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведено изучение ресурсов, состояния внутреннего и внешнего рынков грибной продукции в Российской Федерации. Выявлена тенденция превышения в 10-15 раз стоимости импорта над экспортом грибов в балансе внешней торговли России. Вместе с тем, относительно высокий уровень оптовых и розничных цен на грибную продукцию свидетельствует о ее востребованности как на международном, так и на внутреннем рынках.
2. Установлено превалирование на внутреннем рынке продукции зарубежных изготовителей (до 60 %), что являются следствием нерешенности целого ряда проблем, в том числе в области технологий переработки и контроля качества грибной продукции.
3. Получены новые сведения о пищевой ценности грибов рода Tricholoma -рядовка серая и рядовка тополевая как перспективных объектов заготовок и переработки.
4. На основе системного анализа определена совокупность организационно-экономических и товароведно-технологических факторов развития производства для оптимизации ассортимента, обеспечения стабильности качества и безопасности грибной продукции.
5. Проведен анализ рисков в технологических схемах производства продуктов из грибов и определены критические контрольные точки: идентификация видовой принадлежности грибов; контроль содержания химических ксенобиотиков; режимы замачивания и тепловой обработки грибов; массовая доля хлоридов; рН; режимы хранения свежих грибов и продуктов переработки, режим замораживания грибов, микробиологический контроль содержания микроорганизмов.
6. Разработаны схемы контроля грибной продукции на основе системного анализа технологических процессов и определены показатели для девяти критических контрольных точек.