Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Печурина, Наталья Николаевна

  • Печурина, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 169
Печурина, Наталья Николаевна. Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Новосибирск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печурина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Характеристика съедобных папоротников и особенности их консервирования.

1.1.Распространение и особенности развития страусника обыкновенного.

1.2. Съедобные папоротники как пищевой продукт.

1.3. Процессы при крепом посоле и тепловой обработке растительного сырья.

Глава 2. Организация работы и методы исследований.

2.1. Объект исследований и организация работы.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Глава 3. Товароведно-технологические свойства и химический состав ^ страусника обыкновенного.

3.1. Товарные особенности сырья.

3.2. Пищевая ценность и безопасность страусника обыкновенного.

Глава 4. Изменение качества свежего страусника при хранении до переработки.

Глава 5. Формирование качества соленого страусника в процессе консервирования. ф 5.1. Влияние бланширования на качество полуфабриката.

5.2. Факторы, формирующие качество соленого полуфабриката.

5.3. Влияние технологии консервирования на хранение солёного страусника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевая ценность и товароведно-технологические свойства страусника обыкновенного и возможности его переработки»

Актуальность проблемы. В настоящее время активно продолжаются исследования, способствующие реализации политики в области здорового питания населения России. Основными направлениями являются повышение качества и безопасности пищевых продуктов и улучшение структуры питания населения.

Особое внимание уделяется более активному изучению и рациональному использованию ценного потенциала нашей страны -местным растительным ресурсам. Кроме того, более активное вовлечение в хозяйственный оборот различных дикорастущих растений стимулируется, в условиях рынка, необходимостью расширения международных связей и изысканием дополнительных источников пищевых продуктов.

Нетрадиционным продуктом питания длительное время считались и съедобные папоротники. Их изучение осуществлялось, в основном, с точки зрения биологии и таксономии. Известны отдельные работы по исследованию биологически активных веществ папоротников: по флюроглюцидам Молодожниковой Л.М., по экдизонам Ревиной Т.А. и Гуреевой И.И. и др. Активное использование в настоящее время папоротников орляка и осмунды для экспортных поставок стимулировало и их изучение. Пищевая ценность и формирование качества продукции из данных видов папоротников исследованы в работах Цапаловой И.Э., Плотниковой Т.В. и Багаутдинова Р.Г.

В то же время третий вид съедобных папоротников - страусник обыкновенный, оставался наименее изученным. Отсутствовали сведения о химическом составе страусника, произрастающего в сибирском регионе, не разработана технология его хранения и консервирования. Между тем, этот папоротник является перспективным объектом экспорта, целесообразно его использование и на внутреннем рынке для расширения ассортимента пищевой продукции из дикорастущего растительного сырья.

Решение этих вопросов во многом зависит от изучения потребительских и товароведно-технологических свойств, создания рационального способа переработки сырья, обеспечивающего получение продукции высокого качества.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленной работы - исследование товароведно-технологических свойств папоротника страусника, изучение закономерностей формирования и сохранения качества соленого полуфабриката, разработка оптимальной технологии консервирования и стандартизация готовой продукции.

Цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:

• исследование товароведно-технологичесих свойств свежего сырья;

• изучение пищевой ценности и безопасности свежего папоротника в заготовительной стадии развития;

• определение оптимального срока и условий хранения сырья до переработки;

• изучение процессов, происходящих при переработке сырья и их влияние на качество соленой продукции;

• разработка оптимальной технологии производства соленого полуфабриката;

• обоснование условий и сроков хранения соленого страусника.

Работа проводилась в плане научных исследований института и по заказам Главного Управления экспортно-импортной торговли Роспотребсоюза.

Научная новизна. Впервые проведено исследование страусника обыкновенного, произрастающего в Сибирском регионе, изучена его пищевая ценность.

Выявлены и математически обоснованы закономерности изменения качества сырья от сроков и условий хранения.

Определена рациональная технология переработки свежего папоротника, закономерности изменения физических и химических показателей качества в процессе посола, построена математическая модель зависимости качества полуфабриката от качества сырья и технологии производства.

Изучено влияние различных способов посола и хранения на изменение пищевой ценности соленого продукта.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований установлены оптимальные режимы и сроки хранения свежего страусника в условиях заготовительных пунктов. Определена технология переработки папоротника, гарантирующая высокое качество солёного полуфабриката. Установлены причины возникновения производственных дефектов и возможности их предупреждения, сроки хранения соленой продукции при различных условиях.

Проведенное исследование направлено на расширение ассортимента съедобных растений, привлечение их к использованию на внутреннем рынке и увеличение экспортного потенциала.

Полученные результаты положены в основу разработанной нормативно-технической документации на папоротник страусник солёный: ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-001-50571074-05 и технологические инструкции по производству соленого полуфабриката.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях професорско-преподавательского состава и аспирантов в 1988-1995гг., научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в торговле и его особенности в условиях Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции «Использование местных ресурсов и потенциала потребительской кооперации в реализации продовольственной программы СССР» (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции по товароведению продовольственных товаров (Киев, 1989), Всесоюзной конференции «Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах» (Могилев, 1990), научно-практической конференции по тепловой обработке пищевых продуктов (ХарьковД990), 6-ой национальной научной конференции с международным участием «Проблемы ассортимента и качества товаров» (Варна, 1990), «Всесоюзной конференции «Кооперативная демократия и её роль в социально-экономическом преобразовании села» (Новосибирск, 1991), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы становления рынка» (Новосибирск, 1991), Научно-практической конференции по формированию рыночной среды хозяйствования в современных условиях» (Новосибирск, 1993), Научно-практической конференции по проблемам развития рынка потребительских товаров (Новосибирск, 1995), Международном молодёжном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ объемом 2,6 печатных листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, Заключения и приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 39 рисунков. Библиография включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Печурина, Наталья Николаевна

выводы

1. Изучены товарные свойства и пищевая ценность молодых побегов папоротника страусника обыкновенного, являющегося перспективным объектом экспорта, а так же новым видом местного дикорастущего сырья для использования в питании населения. Установлено, что:

- папоротник страусник обыкновенный в заготовительной стадии развития обладает высокими пищевыми достоинствами, по количеству основных питательных веществ не уступает большинству овощных культур - содержание белковых веществ составляет до 30%, на сухую массу, в их состав входит 17 аминокислот, в том числе 7 незаменимых;

- состав биологически активных веществ страусника довольно разнообразен: растительные стерины, стерин-гликозид, витамины (особенно много токоферола и рибофлавина), полифенолы, флаванол астрагалин, оксикоричные и оксибензойные фенолокислоты;

- по соотношению пищевых волокон страусник выделяется среди съедобных папоротников: преобладают пектиновые вещества и гемицеллюлозы, накапливается незначительное количество лигнина.

2. Страусник обыкновенный, произрастающий в Сибирском регионе за период 1999 г - 2004 г соответствует гигиеническим требованиям безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов.

3. Свежий страусник является скоропортящимся продуктом с высокой интенсивностью дыхания и активным ферментным комплексом (особенно ортодифенилоксидаза и аскорбатоксидаза).

4. Выявлены зависимости и построены математические модели изменения качества сырья от сроков и условий хранения. Установлено, что хранение страусника обыкновенного при температуре 0°С возможно в течение 24 часов, при 20° С не должно превышать 12 часов, а температура 30° С требует немедленной переработки сырья.

5 Разработана научно-обоснованная технология консервирования страусника с высокой концентрацией соли. Определены закономерности изменения показателей качества в процессе консервирования, как с применением предварительного бланширования сырья, так и без него. Оптимальными режимами консервирования папоротника страусника, гарантирующими высокие органолептические свойства и пищевую ценность солёного полуфабриката являются:

- с предварительным бланшированием в течение 1 минуты и последующим засолом с использованием 30% соли и 50% груза от массы свежего сырья;

- без предварительного бланширования с использованием 50% соли и 100% груза.

Использование при засоле меньших концентраций соли приводит к недостаточному консервированию продукта и, вследствие этого, к значительному снижению качества и пищевой ценности полуфабриката.

6. Построены многофакторные модели процесса консервирования папоротника, отражающие влияние на качество готовой продукции отдельных технологических параметров и качества свежего сырья.

7. На основании проведённых комплексных исследований при хранении солёного страусника научно-обоснованы и рекомендованы сроки годности солёного полуфабриката в условиях неотапливаемого склада - посоленного с предварительным бланшированием - 12 месяцев, и без бланширования - 6 месяцев.

8. На основании проведённых исследований установлены регламентируемые показатели качества и безопасности солёного полуфабриката папоротника, положенные в основу разработанных технических условий на страусник солёный (ТУ 61 РСФСР 01-111-90Е, ТУ 9769-001-50571074-05).