СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЭФИРОВ 3,4-ДИГИДРОКСИ-6-ОКСО-2,4-АЛКАДИЕНОВЫХ КИСЛОТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Андреева Виктория Алексеевна

  • Андреева Виктория Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 142
Андреева Виктория Алексеевна. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЭФИРОВ 3,4-ДИГИДРОКСИ-6-ОКСО-2,4-АЛКАДИЕНОВЫХ КИСЛОТ: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА 1,3,4,6-

ТЕТРАКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ

ПРОИЗВОДНЫХ

1.1 Синтез 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений

1.1.1 Синтез ТКС с одинаковыми концевыми 1,6-звеньями

1.1.2 Синтез ТКС с различающимися концевыми 1,6-звеньями

1.1.3 Способы получения ТКС из натриевых производных

1.2 Механизм образования ТКС

1.3 Строение 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений

1.3.1 Строение 1,3,4,6-тетракетонов

1.3.2 Строение эфиров 3,4-диоксо-1,6-гексадиендиовой (кетипиновой) кислоты

1.3.3 Строение эфиров 6-арил-3,4,6-триоксогексановых кислот

1.4 Реакции 1,3,4,6-тетракарбонильных систем с нуклеофильными реагентами

1.4.1 Взаимодействие 1,3,4,6-ТКС с ^-мононуклеофильными реагентами

1.4.2 Реакции ТКС с #Д-динуклеофилами

1.4.2.1 Взаимодействие ТКС с производными гидразина

1.4.2.1.1 Взаимодействие ТКС с гидразином и арилгидразинами

1.4.2.1.2 Взаимодействие ТКС с гидразидами карбоновых кислот

1.4.2.2 Взаимодействие ТКС с вицинальными диаминами

1.4.2.2.1 Взаимодействие ТКС с этилендиамином

1.4.2.2.2 Реакции ТКС с вицинальными ароматическими 1,2-диаминами

1.4.2.2.3 Взаимодействие ТКС с 1,2-диаминоциклогексаном

1.4.3 Реакции ТКС с #,0-динуклеофилами

1.4.3.1 Реакции ТКС с гидроксиламином

1.4.3.2 Реакции ТКС с 2-аминофенолами

1.4.3 Металлопроизводные ТКС

1.4.3.1 Строение динатриевых 1,6-диоксо-2,4-алкадиен-3,4-диолятов

1.4.3.2 Координационные соединения на основе металлопроизводных бис-1,3 - дикетонатов

1.4.4 Биологическая активность некоторых ТКС и их производных

ГЛАВА 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот (трикетоэфиров)

2.1.1 Синтез динатрий-1,6-диалкокси-1,6-диоксо-2,4-гексадиен-3,4-диолятов

2.1.2 Синтез эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот

2.1.3 Получение эфиров 2,4-диоксобутановой (щавелевоуксусной) кислоты

2.2 Особенности строения синтезированных соединений

2.2.1 Строение эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот

2.2.2. Строение эфиров 2,4-диоксобутановой кислоты

2.2.3 Строение динатрий-1,6-диалкокси-1,6-диоксо-2,4-

гексадиен-3,4-диолятов

2.3 Взаимодействие трикетоэфиров с NN и N,0-бинуклеофилами

2.3.1 Взаимодействие трикетоэфиров с гидразингидратом

2.3.2 Взаимодействие трикетоэфиров с 2,4-динитрофенилгидразином

2.3.3 Взаимодействие трикетоэфиров с 1,2-диаминобензолом

2.3.4 Взаимодействие трикетоэфиров с 2-аминофенолом

2.3.5 Взаимодействие трикетоэфиров с основаниями Шиффа

2.4 Синтез металла-хелатного комплекса меди (II)

2.5 Антимикробая активность динатрий-1-алкокси-1,6-диоксо-2,4-алкадиен-3,4-диолятов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЭФИРОВ 3,4-ДИГИДРОКСИ-6-ОКСО-2,4-АЛКАДИЕНОВЫХ КИСЛОТ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Поликарбонильные соединения используются в тонком органическом синтезе для получения биологически активных соединений и технологически значимых продуктов.

Среди поликарбонильных соединений достаточно подробно изучены 1,2,4-трикарбонильные системы, а также некоторые 1,6-дизамещённые 1,3,4,6-тетракетоны. Однако такие 1,3,4,6-тетраоксосистемы (ТКС) как эфиры 3,4,6-триоксоалкановых кислот, имеющие в своем составе совместно сложноэфирные и кетонные концевые функциональные звенья, до наших исследований оставались практически не изученными. Литературные сведения о способах получения и строении производных 3,4,6-триоксоалкановых кислот касаются только 6-арилзамещенных 3,4,6-триоксоалканоатов, а химические превращения этих соединений оставались практически не исследованными.

Наш интерес к эфирам 3,4,6-триоксоалкановых кислот вызван особенностями строения данных систем, представляющих переходное звено от 1,3,4,6-тетракетонов к известным эфирам 3,4-диоксо-1,6-гександиовой кислоты (кетипинатам), что предполагает проявление целевыми соединениями новых необычных химических свойств, не характерных для более простых аналогов. Наличие в структуре 3,4,6-триоксоалканоатов нескольких реакционных центров (алкоксильных и оксогрупп, енольных звеньев) открывает широкие перспективы для их использования в качестве удобных строительных блоков в синтезе новых кислород- и азотсодержащих ациклических, карбо- и гетероциклических систем, обладающих биологической активностью, и представляет практический интерес в органическом синтезе и химической технологии.

Целью работы является получение, исследование строения, изучение химических свойств эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот, а также синтез кислород- и азотсодержащих гетероциклических производных на их основе в результате взаимодействия с различными моно- и N,0-, #Д-динуклеофилами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза новых эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот.

2. Изучение особенностей строения 3,4,6-триоксоалканоатов в кристаллическом состоянии и таутомерных форм в растворах.

3. Изучение химических свойств эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот в реакциях с моно- и N,0-, NN-динуклеофилами, а также особенностей строения полученных производных.

4. Изучение строения натриевых енолятов 3,4,6-триоксоалканоатов и их реакционной способности и биологической активности.

Научная новизна работы.

1. Разработан простой и удобный метод синтеза эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот реакцией диалкилоксалатов с алкилацетатами и алкилметилкетонами, позволяющий получать 3,4,6-триоксоалканоаты с удовлетворительными выходами.

2. Исследованы нуклеофильные превращения 3,4,6-триоксоалканоатов с моно- и N,0-, NN-динуклеофилами, в результате которых выделены новые гетерофункциональные и гетероциклические производные ряда хиноксалина, бензоксазина, пиррола, гидразонов 3,4,6-триоксоалкановых кислот.

3. Получены новые металло-производные 3,4,6-триоксоалканоатов -щелочные еноляты, изучено их строение и свойства.

4. Изучены особенности структуры новых соединений методами РСА, масс-спектрометрии высокого разрешения (ESI) и двумерной ЯМР спектроскопии (1Н-13С HMBC и 1Н-1Н NOESY).

Практическая значимость.

Разработаны методы синтеза неизвестных ранее производных пиррола, бензоксазина, хиноксалина и других соединений, которые могут быть применены в синтезе биологически активных веществ. Изучена противомикробная активность некоторых синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлены в Международной научно-практической конференции «Наука,

образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 2014), Российско-японской конференции «Химическая физика молекул и полифункциональных материалов» (г. Оренбург, 2014), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород, 2015), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2015), Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2015), III Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2015), IV Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Материалы работы представлены в 5 статьях научных журналов, рекомендованных ВАК, а также 8 работ представлены в материалах Российских, Всероссийских и Международных конференциях.

Личный вклад автора состоит в формулировке целей и задач исследования, постановке химического эксперимента, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, подготовке основных публикаций по диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод синтеза эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот.

2. Установление строения эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот.

3. Синтез новых продуктов взаимодействия эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот с основаниями Шиффа, 2-аминофенолом, 1,2-диаминобензолом, производными гидразина и установление строения полученных соединений.

4. Синтез, строение и свойства натриевых енолятов 3,4,6-триоксоалканоатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 26 таблиц, 25 схем и 28 рисунков.

Автор работы выражает признательность и благодарность за помощь при выполнении диссертационной работы к.х.н., ведущему научному сотруднику Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН Муковозу П.П. (г. Оренбург), к.х.н., руководителю группы РСА Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН Слепухину П.А. (г. Екатеринбург), к.х.н., руководителю группы ХМС Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН Ганебных И.Н. (г. Екатеринбург), к.х.н., доценту кафедры технологии органического синтеза, зав. лабораторией комплексных исследований и экспертной оценки органических материалов ЦКП Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Ельцову О.С. (г. Екатеринбург) и к.б.н., доценту кафедры микробиологии Оренбургского государственного университета Сизенцову А.Н. (г. Оренбург).

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА 1,3,4,6-ТЕТРАКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ 1.1 Синтез 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений

Основным методом получения 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений (ТКС) также как и более простых 1,2,4-трикарбонильных соединений является конденсация метиленактивных соединений с диалкилоксалатами в присутствии

основных катализаторов [1-18]. Для синтеза симметричных ТКС, имеющих

1 2

одинаковые концевые заместители ^ = R ), в реакционную систему вносят двукратный избыток метиленактивного соединения (арилметилкетонов, алкилметилкетонов или алкилацетатов), диалкилоксалата и двукратный избыток конденсирующего агента (основного катализатора - щелочных металлов, их гидридов или алкоголятов) в среде инертных растворителей (бензол, толуол, ксилолы, лигроин, диэтиловый эфир, тетрагидрофуран, диоксаны и др.) [15-18]. В результате реакции получают натриевые производные 1,6-диоксо-2,4-алкадиен-3,4-диолятов (I), взаимодействие которых с минеральными или органическими кислотами приводит к целевым ТКС (II, диоксоформа II А), в большинстве случаев существующих в енольной форме II Б.

о 0№ о

I II А II Б

Я1 = Я2 = Аг, А1к, 0А1к

1 2

Отличия в способах синтеза соединений (II, R = R ) в основном сводятся к

времени проведения синтеза, природе конденсирующего агента, а также

варьированию инертных растворителей [15-18].

1.1.1 Синтез ТКС с одинаковыми концевыми 1,6-звеньями

Для синтеза ТКС с одинаковыми концевыми звеньями - 1,3,4,61 9

тетракетонов ^ = R = Ar, Alk) или эфиров 3,4-диоксо-1,6-гександиовой

1 2

(кетипиновой) кислоты (Л/ = R2 = OAlk) - применяли различные

конденсирующие агенты (алкоголяты щелочных металлов [15, 18-28], щелочные металлы [18, 20, 21, 25, 29], гидриды щелочных металлов [18, 29, 30]), используя в качестве среды различные органические растворители (метанол, этанол, бензол, толуол, диэтиловый эфир, диоксан, тетрагидрофуран и др.) [8-18, 20-29, 31-33]. В результате в ряде случаев были установлены определенные недостатки данного метода: образование побочных продуктов, недостаточные выходы целевых соединений, а также большая длительность отдельных синтезов [15-18].

Было установлено, что путем одностадийной конденсации

арил(алкил)метилкетонов или алкилацетатов с диалкилоксалатами удается с

1 2

удовлетворительными выходами (13-67 %) получить ТКС (II, R = R = Ar, Alk, OAlk), проводя реакцию в среде бензола, толуола, ксилолов, диэтилового эфира, тетрагидрофурана, диоксана [15, 18, 34-38]. Однако получить целевые продукты данной реакцией в среде спиртов (этанол, метанол и др.) - не удается, в результате в продуктах присутствуют производные 2,4-диоксокислот (ацилпировиноградные кислоты, их эфиры, оксалилацетаты и др.) [38].

Различия в природе конденсирующего агента (металлического калия и натрия, гидрида натрия или лития, алкоголятов натрия) в большинстве случаев

оказывали незначительное влияние на выходы целевого продукта [15, 18, 34-37].

1 2

Однако в случае 1,6-диалкил-1,3,4,6-тетраонов (II, R = R = Alk) применение щелочных металлов и их гидридов в качестве катализаторов часто приводило к значительному осмолению реакционной массы, вызванному образованием

побочных продуктов, что затрудняло выделение целевого соединения [18].

1 2

Наиболее эффективным катализатором для получения тетракетонов (II, R = R =

Alk) оказался алкоголят натрия, при использовании которого наблюдались

1 2

максимальные выходы [38]. В случае эфиров кетипиновой кислоты (II, R = R = OAlk) достаточно эффективными катализаторами оказались гидрид натрия (19-49 %), металлический натрий (15-34 %), и в меньшей степени его алкоголяты (12-27 %) [12, 13, 18, 35, 39, 40].

Используя в качестве способа получения оксалильную конденсацию, были получены 1,3,4,6-тетраоны с различными ароматическими [24-26, 41-45],

алифатическими (насыщенными и ненасыщенными) [19, 20-23, 29, 41, 46-47], гетероциклическими [48-50] концевыми заместителями.

1 2

К альтернативным методам получения симметричных ТКС (II, R = R ) можно отнести реакцию 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с алкилнитраминами при кипячении в диоксане, в результате которой были

1 9

получены 1,3,4,6-тетракетоны (II, R = R = Аг) [51,52].

.O O O Alk

XX + 2AlkNHNO3 R + O2NVSNO2

R O O O O Alk

ii

R = Ph, 4-AlkPh, 4-HalPh, 4-AlkOPh

1,3,4,6-Тетракетоны (II, R = Ar, Alk) получали также кислотным гидролизом триметилсилильных эфиров 2-гидрокси-2,3-дигидро-3-фуранонов или гидратацией 2-аролиден-5-арил-2,3-дигидро-3-фуранонов при нагревании в уксусной кислоте [53].

| L0Si(Me)3

r^QA Л H2° (H+)

о

о о

R = Bu-t, Ph, 4-HalPh R

X

о H2° (H+)

^ ^ — -R R = 4-HalPh

о о

II

Альтернативным способом получения соединений (II, R = ОА1к) является длительное нагревание бис-диоксинона с раствором сухого хлороводорода в соответствующем спирте [54].

H3C...CH3

о^о

ХА^о r W^R

H3^CH3 о о

R = ÜAlk, Alk = Me, Et

В работе [55] описан способ алкилирования кетипиновой кислоты диазометаном.

1 2

Отметим, что альтернативные способы получения ТКС(П, R1 = R2) [56, 57] не имеют препаративного значения.

1.1.2 Синтез ТКС с различающимися концевыми 1,6-звеньями

Отсутствие универсальных методов синтеза несимметричных ТКС (II),

1 2

имеющих различные концевые 1,6-звенья (R , R = Ar, Alk, OAlk), вероятно является основной причиной того, что данные соединения остаются почти не изученными.

O O

O O II А

R1, R2 = Ar, Alk, OAlk

19 1

Так, синтез таких ТКС, как 1,3,4,6-тетракетоны (II, R =Alk, R = Ar; R

=Alk1, R2 = Alk2), путем одностадийной конденсации двух различных

1 2

алкил(арил)метилкетонов (R , R = Лт, Alk) с диалкилоксалатом оказался не эффективным. Различия реакционной способности метиленактивных реагентов приводили к тому, что в первую очередь реагировали наиболее активные

соединения, а менее активные оставались неизрасходованными. В результате в

1 2

продуктах преобладали симметричные тетракетоны (II, R1 = R2), а выделение

1 9 119 9

целевых соединений (II, R =А1к, R = Лт; R =Л1к , R = Л1к ) было связанно с рядом препаративных трудностей [38].

Наиболее удобным и простым способом синтеза несимметричные ТКС является постадийное внесение реагентов в реакционную систему. Впервые данный способ был предложен в работе [58] для получения тетракетона (II, R1 =

Л

РИ, R = Ме), образующегося в результате последовательной двухстадийной конденсации ацетофенона с диэтилоксалатом и ацетоном в присутствии металлического натрия в среде бензола. Работа открывала широкие перспективы в

синтезе ТКС с различающимися концевыми заместителями, однако развития данного направления не последовало.

R1___Me AlkO

T +

OO

+ AlkONa R1 OAk - AlkOH

R1 = Ph, R2 = Me

Ri

O ONa

O

Me -R2 + AlkONa + ^ - "1

ONa O

O

- AlkOH

Me .R2 + AlkONa

+ "Y

OAlk

O OH O

III

R1 = Ph, 4-MePh, R2 = 4-MePh, 4-HalPh

O ONa

+ 2H+

2Na+

OH O

AlkOH R1

O OH II

Модификацией описанного способа является конденсация соединений (III) с различными ацетофенонами в присутствии металлического натрия или этилата натрия, в результате которой были получены несимметричные 1,3,4,6-тетракетоны (II, R1, R2 = Ar) [21, 23, 52, 60-61].

Следует отметить, что попытки получить данным способом несимметричные кетипинаты (II, R1 = OAlk1, R2 = OAlk2), имеющие различные алкоксильные группы, не увенчались успехом. Проводя реакцию двух различных алкилацетатов с диалкилоксалатом (как в одну стадию, так и постадийно) целевые

продукты получены не были [37, 62]. Из реакционной системы была выделена

1 2

смесь симметричных кетипинатов (II, R1 = R2 = OAlk), вероятно образующихся в результате переэтерификации.

O

O

, II + AlkONa r1

Rl Me AlkO JL -^ -

Y ^ OAlk - AlkOH

O O

2 : 1 I

+ AlkONa

OAlk M"yr2 + 2H+

O ONa + O 1 : 2

- AlkOH - 2Na+

+ 2AlkONa - 2AlkOH + 2AlkONa - 2AlkOH

+ 2H+ - 2Na+ + 2H+ - 2Na+

1 f 1

OH O

R1

O OH II

OH O

R1

O OH II

R1 = OAlk1, R2 = OAlk2, Alk = Me, Et и др.

OH O

R1

O OH II

Альтернативным способом получения несимметричных тетракетонов (II, R1 = Лт1, R2 = Лт2), может являться конденсация альдольного типа 5-арил-2,3-

O

O

2

R

I

2

R

2

R

фурандионов с ацетофенонами. Данная реакция происходит в присутствии таких конденсирующих агентов, как гидроксид или карбонат калия, в смеси с хлоридом бензилтриметиламмония как катализатора межфазного переноса [18]. Следует отметить, что при использовании наиболее эффективных катализаторов (карбоната калия) выходы целевых соединений не превышают 30-35 %.

/О „2 1) КОН 0 0

П-Г^ + МеГ 2) К2Шз

1 Л А 3) ^со^ШзК+с^рца- у у К

К1 ^о ^0 0 -0 0

[сн3соос2н5] 0 0

К1 = РИ, 4-МеРИ, К2 = 4-МеРИ, 4-На1РИ

Еще одним способом получения несимметричных тетракетонов (II, Я1 = Аг1, Я2 = Аг2) является гидратация 5-арил-2-ацилметилен-2,3-дигидро-3-фуранонов при нагревании в среде пиридина, уксусной кислоты или ацетона и каталитических количеств соляной кислоты [63-67].

^п ____________,_^ 0 0

1/0Н Аг1 2

Аг^о^-^Аг2 ^ Аг^^Л/Аг2 —' Ж АГ

-и о о

II В о II II А

1 2

Известные методы получения наименее изученных ТКС (II, Я = ОА1к, Я = Аг) - эфиров 3,4,6-триоксоалкановых кислот (трикетоэфиров), представляющих

1 9

переходное звено от 1,3,4,6-тетракетонов (II, Я , Я = А1к, Аг) [68-71] к эфирам

1 9

3,4-диоксо-1,6-гександиовой (кетипиновой) кислоты (II, Я1 = Я2 = ОА1к) [72-75], ограничивались всего двумя способами: реакцией 5-арил-2,3-фурандионов с 1,1-диалкоксиэтиленами (ацеталями кетена) [78] и гидратацией 5-арил-2-ацилметилен-2,3-дигидро-3-фуранонов [77]. Следует отметить, что в результате

Л

были получены только 6-арилзамещенные трикетоэфиры (II, Я = Аг).

Так, в результате взаимодействия 5-арил-2,3-фурандионов с ацеталями

1 9

кетена были выделены трикетоэфиры (II, Я1 = ОА1к, Я2 = Аг) [78-80]. Особенностью данной реакции являлся катализ водой - даже следы влаги в реакционной системе приводили к быстрому гидролизу промежуточных интермедиатов, вследствие которого образовывались трикетоэфиры в кольчатой 0,0-полуацетальной форме гидроксифуранонов.

,0 0 0

гХ + г х

^0^0 Я2^Я2 - А1к0Н Я1 0 \ я

+ СН2 Г^0Н0

^ тт 0 0 11 В я2 11 II А

я1 = РЬ, 4-МеРЬ, я2 = 4-МеРЬ, 4-На1-РЬ, Я2 = 0А1к, А1к = Ме, Et, Рг и др.

1 9

Арилпроизводные трикетоэфиров (II, Я = ОА1к, Я = Аг) получали также описанной выше гидратацией 5-арил-2-ацил-2,3-дигидро-3-фуранонов. Данная реакция катализируется небольшим количеством соляной кислоты, в результате чего были выделены трикетоэфиры (II, А1к = Ме, Е1:, Рг, Аг = РИ, 4-МеО-РИ) [63, 81, 82].

_^0 _0 0

Аг Аг 0 \ уР

II В 0А Аг = РИ, 4-МеРИ, А1к = Ме, Е1:, Рг и др.

II В 0А1к П 0ЦД0

1.1.3 Способы получения ТКС из натриевых производных

Выше было отмечено, что в результате оксалильной конденсации промежуточно образуются натриевые производные 1,6-диоксо-2,4-алкадиен-3,4-диолятов (I), которые переводятся в ТКС (II) (как с выделением, так и без выделения из реакционной системы) взаимодействием с растворами минеральных или карбоновых кислот.

Так, в работе [83] описано получение целевых ТКС (II, Я1 = Я2 = ОЕ1:) с выходами 24 % без выделения енолятов (I). Синтез проводился в среде абсолютного диэтилового эфира с последующим подкислением реакционной массы двунормальным раствором серной кислоты. Последующая экстракция

реакционной системы диэтиловым эфиром с его последующей отгонкой

1 2

приводила к целевому диэтилкетипинату (II, Я = Я = ОЕ1:).

1 9

В работе [36] описан способ получения ТКС (II, Я = Я = ОА1к, А1к = Ме, Е1:, Рг-н, Би-н) с выделением промежуточных продуктов (I). В данном способе целевые ТКС получали действием 15 % соляной кислоты на еноляты (I) с последующим отделением нерастворимых в воде соединений (II) с выходами 3449 %.

1 9

В работах [20, 83-87] описано получение тетракетонов (II, Я = Я = А1к, Аг) путем выделение енолятов (I) из реакционной системы с последующим действием на них раствора соляной или уксусной кислот с выходами 29-95 %.

Таким образом, наиболее эффективным, вероятно, является способ с выделением енолятов (I), что вероятно связано с исключением трудоемких операций экстракции и отгонки растворителя, применяемых при втором способе.

1.2 Механизм образования ТКС

Конденсация метиленактивных соединений с диалкилоксалатами в присутствии конденсирующих агентов с образованием ТКС, вероятно, протекает по классическому ионному механизму аналогично схеме образования ацетоуксусного эфира [88, 89].

На первой стадии реакции под действием конденсирующего агента, например, алкоголятаниона, происходит отрыв протона от метильной группы с образование карбаниона А. На второй стадии карбанион А присоединяется по карбонильной группе диалкилоксалата с образованием интермедиата Б, который элиминируя алкоголятанион (уходящую группу) образует продукты (III). На второй стадии присоединение карбаниона А к соединению (III) происходит аналогичным образом с образованием интермедиата В. Дальнейшее отщепление алкоголятаниона от интермедиата В приводит к образованию соединений (II). Эти стадии процесса обратимы, поэтому избыток алкоголятов в реакционной системе (уходящая группа) часто мешает дальнейшему протеканию реакции. Алкоголятанионы, присутствующие в реакционной системе, действуют также и на метиленовые звенья соединения (II) с образованием интермедиата Г. Эта стадия процесса является практически необратимой, поэтому в результате реакции получаются не целевые ТКС (II), а динатриевые производные (I), которые образуются путем присоединяя ионов щелочного металла к интермедиату Г.

II г I

1.3 Строение 1,3,4,6-тетракарбонильных соединений

Наиболее изученными ТКС на данный момент являются симметричные

тетракарбонильные системы с одинаковыми концевыми звеньями - 1,61 9

диарилзамещенные 1,3,4,6-тетраоны (II, R = R = Аг) [52, 63, 90]. В меньшей

1 2

степени исследованы 1,6-диалкилзамещенные 1,3,4,6-тетраоны (II, R = R = Alk)

1 9

и кетипинаты (II, R = R = OAlk) [74, 92]. Тетракарбонильные системы с различающимися концевыми звеньями - 1,3,4,6-тетраоны (II, R1 = Alk1, R2 = Alk2, R1 = Ar1, R2 = Ar2, R1 = Alk, R2 = Ar) и трикетоэфиры (II, R1 = OAlk, R2 = Alk, R1 =

л

OAlk, R = Ar) остаются практически не изученным типом ТКС [78]. 1.3.1 Строение 1,3,4,6-тетракетонов

Согласно данным РСА и ИК спектроскопии, в кристаллическом состоянии

1 2

молекулы 1,6-диарил- и 1,6-диалкилзамещенных 1,3,4,6-тетракетонов (II, R = R = Ar, Alk) имеют строение плоских бис-ОН-хелатных систем, конформация которых закреплена внутримолекулярной водородной связью (ВВС) -ОН... О=С-типа. Молекула 1,6-диарил(диалкил)-1,3,4,6-тетраонов (II) симметрична относительно центральной связи C3(4), ОН-хелатные кольца развернуты в трансположении относительно друг друга (рисунок 1) [94-96].

Строение молекулы 1,6-бис-(4-хлорфенил)гексан-1,3,4,6-тетраона

В ИК спектрах известных 1,3,4,6-тетраонов (II) присутствуют уширенные полосы валентных колебаний гидроксильных групп при 2600-3300 см-1, а также уширенные полосы карбонильных групп при 1570-1620 см-1, соответствующие поглощению шестичленных ОЯ-хелатных колец [15-18, 30, 34, 35, 38, 52, 63, 69, 90, 92]

В растворах неполярных растворителей (хлороформ), также как и в кристаллическом состоянии, 1,3,4,6-тетраоны (II) существуют в форме преобладающего бис-хелатного таутомера II Б. Присутствие таутомера II Б в растворах неполярных растворителей 1,3,4,6-тетраонов (II) подтверждается данными спектров ЯМР 1Н, в которых присутствуют синглеты двух (22,52)-ориентированных протонов С2(5)Н метиновых групп 5 6,00-7,15 м.д., а также синглеты протонов двух С3(4)ОН гидроксильных групп 5 9,00-10,50 м.д. в составе двух ОЯ-хелатных колец [90]. Следует отметить, что сигналы (2)-ориентированных С Н метиновых протонов 5 6,70-7,15 м.д. и протонов енольного гидроксила 5 9,00-10,00 м.д. в спектрах ЯМР 1Н (хлороформ) производных АПК, также имеющих хелатное строение, прописаны в близкой области [97-100].

К1 = К2 = А1к, Аг

Кроме преобладающего таутомера II Б в неполярных растворах 1,3,4,6-тетраонов (II) присутствует минорная кетоформа II А, о чем свидетельствует синглет четырех протонов двух С2(5)Н2 групп 5 3,88-3,93 м.д. в спектрах ЯМР 1Н [63].

В растворах полярных растворителей (ДМСО) 1,3,4,6-тетраонов (II) содержание бис-хелатного таутомера II Б уменьшается, а кетоформы II А увеличивается. Кроме того, в растворе появляется кетоенольная форма II Г и кольчатая оксофурановая форма II В. О присутствии кетоенольной формы II Г в растворах 1,3,4,6-тетраонов (II) в ДМСО свидетельствует синглет С5Н метинового протона 5 6,20-6,23 м.д. и синглет двух метиленовых протонов С2Н2 5 3,97-3,93 м.д. в спектрах ЯМР 1Н (ДМСО-^) с соответствующими интегральными интенсивностями [63, 92].

Присутствие оксофуранового таутомера II В подтверждается двухдублетными сигналами магнитно неэквивалентных геминальных СН2-протонов (5 2,78-3,52 и 5 2,90-3,85 м.д., спиновая АВ система, J 5 14,0-17,5 Гц), синглетом метинового протона оксофуранового гетероцикла 5 5,39-6,37 м.д. и синглетом ацетального гидроксила 5 7,63-8,03 м.д. [63, 92, 101].

В случае несимметричных тетракетонов с различными заместителями (Я1 =

Л

РИ, Я = Ме) в растворе ДМСО присутствуют три равновесные формы: форма II Б (16 %), форма II В1 (72 %) и II В2 (12 %) [53, 102]. Преобладание формы II В авторы работы объясняют большей устойчивостью сопряженной системы, образованной гетероциклом и ароматическим кольцом [53, 102].

О О

К! ^ - ^

О „О

^ 11Б \_^О

^ои ^

Я О II В1

Ои

О

V II В2 Т

'2 Я1

я

Я1 = РЬ, Я2 = Ме

1.3.2 Строение эфиров 3,4-диоксо-1,6-гексадиендиовой (кетипиновой) кислоты

Близким структурным аналогом 1,3,4,6-тетраонов являются эфиры 3,41 2

диоксо-1,6-гексадиендиовой (кетипиновой) кислоты (II, Я1 = Я2 = ОА1к), представляющие собой симметричные тетраоксосистемы с двумя сложноэфирными концевыми звеньями.

Согласно данным ИК спектров в твердом состоянии для кетипинатов характерна бис-хелатная форма II Б, также как и для 1,3,4,6-тетраонов [36, 74, 104-108]. Так, в ИК спектрах кетипинатов (II, Я1 = Я2 = ОА1к, А1к = Ме, Б1, Рг, Ви) присутствуют полосы гидроксильных групп 3402-3480 см-1 и карбонильных групп 1638-1650 см-1, соответствующие поглощению шестичленных ОЯ-хелатных колец [36, 37].

В растворе хлороформа преобладает бис-хелатная форма II Б (98-67 %), а также присутствуют минорная форма II Г (1-28 %) и форма II А (0,6-5 %) [36, 37]. В растворе ДМСО соотношение таутомерных форм меняется, преобладающими становятся формы II Г (39-40 %) и II А (46-48 %), а содержание бис-хелатной формы II Б (12-15 %) значительно уменьшается. Наличие таутомеров II Б, II Г и II А согласно работам [36, 37] подтверждают данные спектров ЯМР 1Н. Так, наличие синглетов двух магнитно эквивалентных (2)-ориентированных метиновых протонов 5 5.79-5.87 м.д. и синглета двух протонов двух гидроксильных групп С3(4)ОН 5 11,64-11,72 м.д. подтверждает присутствие формы II Б. Сигнал одного (^-ориентированного метинового протона 5 5.85-5.92

м.д., сигнал одного протона гидроксильной группы 5 11,72-11,80 м.д. и синглет двух магнитно эквивалентных протонов метиленовой группы при 3.70-3.80 м.д. подтверждает присутствие формы II Г. Синглет четырех магнитно эквивалентных протонов двух метиленовых групп при 3,71-3,82 м.д. подтверждает присутствие формы II А.

Следует отметить, что в растворах как полярных (хлороформ), так и неполярных растворителей (ДМСО) для кетипинатов, имеющих сложноэфирные концевые заместители, оксофурановая форма не характерна.

1.3.3 Строение эфиров 6-арил-3,4,6-триоксогексановых кислот

1 9

Эфиры 6-арил-3,4,6-триоксогексановых кислот (II, Я = Аг, Я = ОА1к) представляют собой эфиры 6-арилзамещенных 3,4,6-триоксоалкановых кислот (трикетоэфиры) и являются переходным звеном от 1,3,4,6-тетракетонов [68-71] к эфирам 3,4-диоксо-1,6-гександиовой (кетипиновой) кислоты [72-75]. Нам известна только одна работа, посвященная строению трикетоэфиров, в которой структура данных соединений устанавливается на основании данных ИК, ЯМР 1Н спектроскопии и масс-спектрометрии [78].

Согласно мнению авторов работы [78] в зависимости от природы заместителя в ароматическом кольце в твердом состоянии трикетоэфиры (II, Я1 =

л

Аг, Я = ОА1к) существуют либо в бис-хелатной форме II Б, либо в кольчатой оксофурановой форме II В.

1 9

Так, соединения (II, Я = 4-С1-РИ, Я = ОМе, ОБ1:, ОРг-изо) согласно данных ИК спектров представлены в твердом состоянии формой II Б, что авторы подтверждают достаточно низкой частотой поглощения сложноэфирной карбонильной группы 1600 см-1, входящей по мнению авторов в енолизованный фрагмент молекулы. В качестве объектов сравнения авторы приводят поглощение сложноэфирной карбонильной группы ароилпируватов, которое наблюдается в близкой области [59, 76, 91].