Синтез, строение и свойства эфиров 3,4-диоксо-1,6-гександиовой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Муковоз, Петр Петрович

  • Муковоз, Петр Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 171
Муковоз, Петр Петрович. Синтез, строение и свойства эфиров 3,4-диоксо-1,6-гександиовой кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ярославль. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Муковоз, Петр Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. Синтез, строение и свойства эфиров 3,4-диоксо-1,6- 8 гександиовой (кетипиновой) кислоты и их ближайших структурных аналогов эфиров 2-гидрокси-2-бутен-1,4-диовой кислоты (оксалилацетатов) (обзор литературы).

1.1. Методы синтеза кетипинатов и оксалилацетатов.

1.2. Строение диалкилкетипинатов и оксалилацетатов.

1.3. Реакции кетипинатов и оксалилацетатов.

1.4. Металлопроизводные кетипинатов и 24 оксалилацетатов.

1.5. Магнитные свойства металлопроизводных кетипинатов.

1.6. Биоактивность кетипинатов и оксалилацетатов.

ГЛАВА 2. Синтез, особенности строения и нуклеофильные превращения кетипинатов и оксалилацетатов.

2.1. Синтез кетипинатов, оксалилацетаов, особенности их 32 строения и таутомерные равновесия.

2.1.1. Синтез оксалилацетаов. •

2.1.2. Синтез кетипинатов.

2.1.3. Строение кетипинатов.

2.1.4. Строение оксалилацетатов.

2.2. Нуклеофильные превращения кетипинатов и 59 оксалилацетатов

2.2.1. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с 60 мононуклеофилами.

2.2.2. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с ЛТД- и 63 А^, О-бинуклеофилами.

2.2.2.1. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с производными гидразина.

2.2.2.2. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с 88 ароматическими 1,2-диаминами.

2.2.2.3. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с 98 2-аминофенолами.

2.2.2.4. Взаимодействие 0,0ацеталей с уксусным 111 ангидридом.

2.2.2.5. Взаимодействие кетипинатов и оксалилацетатов с 116 мочевиной.

2.3. Мультикомпонентные реакции кетипинатов с ТУ,ТУ- и N,0- 120 бинуклеофилами.

2.4. Электрофильные реакции кетипинатов.

2.5. Металлопроизводные кетипинатов и оксалилацетатов.

2.5.1. Синтез енолятов щелочных металлов кетипинатов и оксалилацетаов.

2.5.2. Строение енолятов щелочных металлов кетипинатов и оксалилацетаов.

2.5.3. Реакции енолятов щелочных металлов кетипинатов с 7УДи 7У,0-бинуклеофилами.

2.5.4. Комплексообразование енолятов щелочных металлов кетипинатов и оксалилацетаов с солями пеходных металлов(П).

2.5.5. Магнитная восприимчивость металлакоронандов 142 меди (II).

2.5.6. Ростостимулирующая активность динатриевого енолята диэтилкетипината.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства эфиров 3,4-диоксо-1,6-гександиовой кислоты»

Актуальность работы. Поликарбонильные соединения успешно применяются в тонком органическом синтезе, в качестве удобных строительных блоков, сочетая разнообразие таутомерных форм, высокую химическую активность с доступностью и простой методов получения. Среди поликарбонильных соединений наиболее подробно исследованы дикарбонильные, трикарбонильные и некоторые 1,3,4,6-тетракарбонильные системы с кетонными концевыми фрагментами.

Вместе с тем, такие 1,3,4,6-тетракарбонильные системы, как эфиры 3,4-диоксо-1,6-гександиовой (кетипиновой) кислоты до наших исследований оставались мало изученными. О химических превращениях кетипинатов известно по единичным реакциям, в которых они легко взаимодействуют как с нуклеофильными, так и с электрофильными реагентами. Реакционная способность кетипинатов обусловлена существованием в различных таутомерных формах и наличием реакционных центров, не характерных для более простых оксосоединений. Такая, универсальность свойств может быть с успехом использована в синтезе окса-, тиа- и аза-гетероциклических систем, многие из которых являются биологически активными веществами.

Отмеченные аспекты отражают актуальность изучения химии кетипинатов, их структурных особенностей, а также выявляют перспективы их практического использования.

Данная работа поддержана проектом № 1.3.09 "Синтез и исследование свойств высокоспиновых фрустрированных молекулярных магнетиков" Федерального агентства по образованию РФ на 2009-2010 гг.

Цель работы. Синтез, изучение структуры кетипинатов, продуктов их взаимодействия с нуклеофильными реагентами, а также металлопроизводных кетипинатов щелочных и переходных металлов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза новых кетипинатов, и усовершенствование известных методов.

2. Изучение особенностей поведения кетипинатов в нуклеофильных реакциях и-реакциях с солями парамагнитных металлов, а также особенностей строения продуктов реакций.

3. Изучение особенностей строения металлопроизводных кетипинатов и их физико-химических свойств.

Научная новизна работы.

1. Разработаны новые методы синтеза ди-изо-алкилкетипинатов из вторичных и третичных спиртов.

2. Обнаружены и идентифицированы новые таутомерные формы кетипинатов, не известные ранее.

3. Исследованы нуклеофильные превращения кетипинатов с ЖД- и СУУ-бинуклеофилами, в том числе производными гидразина, карбамида, 1,2-диаминобензола, 1,2-аминофенолами. Получены новые гетерофункциональные, в том числе окса- и аза-гетероциклические производные кетипинатов.

4. Изучены реакции комплексообразования металлопроизводных кетипинатов, как лигандов с солями металлов(П).

5. Изучены особенности структуры новых соединений и идентифицированы их таутомерные формы.

Практическая значимость. Разработаны методы синтеза неизвестных ранее оксопроизводных фурана, имидазолидина, 1,4-бензоксазина, хиноксалина и других соединений, которые могут быть применены в синтезе биологически активных веществ. Синтезированы металлорганические комплексы меди(Н), обладающие магнитными свойствами. Подтверждена возможность создания на их основе молекулярных магнетиков. Изучена биологическая активность натриевых производных кетипинатов на сельскохозяйственных культурах. Установлено ростостимулирующее влияние натрий-оксоенолятов на отдельные сорта пшеницы. Получено более 60 новых соединений.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 130-летию Томского гос. университета «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (Томск, 2008), 1У-й Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, 2008), Ш-й Региональной конференции молодых учёных «Теоретическая и экспериментальная^ химия жидкофазных систем» (Иваново, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «XIX Российской молодёжной науч. конф., посвящённой 175-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева» (Екатеринбург, 2009), Международной конференции «Новые направления- в» химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), Международной конференции «Фотоника молекулярных наноструктур» (Оренбург, 2009).

Публикации. Основное содержание работы изложено-в 10 статьях, в том числе в 9 статьях, рекомендованных ВАК РФ и 19 тезисах докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора* состоит в непосредственной постановке всех синтетических эксперементов, формулировке выводов из каждого раздела работы, написания статей и тезисов докладов. Написание диссертации выполнено лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые и усовершенствованные методы синтеза кетипинатов.

2. Результаты изучения, строения, кетипинатов, их таутомерных равновесий в растворах и относительного содержания прототропных форм.

3. Результаты изучения нуклеофильных взаимодействий кетипинатов с ароматическими аминами, вицинальными ароматическими диаминами, 1,2аминофенолами, производными гидразина, карбамидом, установление строения продуктов взаимодействия и их прототропных форм.

4. Результаты исследования особенностей строения металлопроизводных кетипинатов.

Объем и структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах, включает 41 таблицу и 7 рисунков. Список литературы включает 113 источника.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Муковоз, Петр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методики синтеза кетипинатов, заключающиеся в проведении оксалильной конденсации с использованием избытка соответствующих алкоксидов натрия и доступных диалкилоксалатов, а также переводе в кетипинаты промежуточно образующихся в конденсации натриевых енолятов действием соляной кислоты, охлажденной до отрицательных температур.

2. Установлено, что в полярных растворителях кетипинаты представлены преобладающими тетрокетонной и кетоенольной формами, а в неполярных растворителях в форме бис-хелатного диенольного таутомера.

3. Установлено, что в растворе дейтерохлороформа содержание бис-хелатной формы колеблется в диапазоне 67-98%, содержание кетоенольной формы в диапазоне 1-28%, содержание тетрокетонной формы в диапазоне 0,55%. В растворе ДМСО-с/б содержание тетрокетонной формы колеблется в диапазоне 46-48%, содержание кетоенольной формы в диапазоне 39-40%, содержание бис-хелатной формы в диапазоне 12-15%.

4. Изучены нуклеофильные превращения кетипинатов с и 0,Ы-бинуклеофилами, в том числе производными гидразина, карбамида, 1,2-диаминобензола, 1,2-аминофенолами. Показано, что взаимодействие кетипинатов с производными гидразина приводит к гидразонам только линейного строения; вицинальными ароматическими диаминами - к производным хиноксалина; с 1,2-аминофенолами - к О, О-полуацеталям бензоксазинов; с карбамидом - к производным имидазолидина; с уксусным ангидридом - к оксопроизводным фурана.

5. Изучено строение щелочных енолятов кетипинатов, установлено, что в растворах еноляты существуют преимущественно в виде (2Z,4Z)-H30Mcp0B, что обусловлено специфической сольватацией диметилсульфоксида.

6. Показано, что взаимодействие кетипинатов с ацетатами меди(П) и кобальта(П) в среде спиртов приводит к образованию устойчивых металл органических комплексов (метадлакоронандов). Изучена магнитная восприимчивость металлакорояандов меди(П). Установлено, что основное состояние комплексов Cu3L3 (Ь=диэтилкетипинат) является парамагнитным, с полным спином s = (sj + s2 + s3) =1/2, что подтверждает возможность создания на их основе фрустрированных молекулярных магнетиков.