Синтетические возможности 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена в реакциях с моно- и бинуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Стукань, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Стукань, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Способы получения азиридинов, содержащих иитро- или трихлорметильную группу.
1.1. Методы синтеза нитроазиридинов.
1.1.1. Нитроалкены в реакциях с N-аминофталъимидом и его аналогами.
1.1.2. Нитроалкены в реакциях с арилсульфонилоксикарбаматами.
1.1.3. Нитроалкены в реакции с этилазидоформиатом и фенилазидом
1.1.4. Реакции гшинов с галоиднитроалканами.
1.1.5. Реакции гем-бромнитроалкенов с алифатическими аминами.
1.1.6. Реакции полипитрометанов с алкоксиацетиленами.
1.2. Методы получения азиридинов, содержащих трихлорметильную группу.
1.2.1. Реакции трихлорметилсодержащих аминов с диазометаном и его аналогами.
1.2.2. Реакции азиринов с трихлорметиллитием.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена.
2.2. Химические превращения 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена
2.2.1. Реакции с 0-нуклеофилами.
2.2.1.1. Взаимодействие с алифатическими спиртами. Синтез и строение алкоксибромнитропропанов.
2.2.1.2. Взаимодействие с одно- и многоатомными фенолами. «One-pot» синтезы и строение нитросодержащих бензодиоксолов.
2.2.1.3. Взаимодействие с салгщиловым альдегидом и его замещенными. Синтез и строение бромнитрохроманолов и нитрохроменов.
2.2.2. Реакции с JV-нуклеофилами.
2.2.2.1. Взаимодействие с ароматическими mono-, диаминами и ароилгидразинами.
2.2.2.2. Строение аминобромнитропропанов.
A. 2-Арил(гетерил)амино-1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропаны .63 Б. Продукты бис-присоединения.
B. Ароилгидразинобромнитропропаны.
2.2.2.3. Реакции дегидрогалогенирования арил(гетерил)аминобромнитропропанов.
А. Синтез азиридинов, азометинов и бензоксазолинов.
Б. Строение продуктов дегидрогалогенирования — азометинов, бензоксазолинов, азиридинов, содержащих нитро- и трихлорметшъную группы.
2.2.3. Реакции с С-нуклеофилами (высокоенолизующимися СН-кислотами).
2.2.3.1. Синтез ни трос о держа щих дигидрофурана и гексагидробензофуранов.
2.2.3.2. Строение дигидрофурана и гексагидробензофуранов, содержащих нитро- и трихлорметильную группы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Условия физико-химических исследований.
3.2. Получение и очистка реагентов и растворителей.
3.3. Синтез исходных соединений. Получение 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена.
3.4. Взаимодействие 1-бром-1-нитро-3,3,3-трнхлорпропена с алифатическими спиртами, а также с фенолом, пирокатехином, салициловым альдегидом и их замещенными.
3.4.1. 2-Алкокси-1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропаны; попытки получения соответствующих аналогов с фенолом.
3.4.2. 2-(Нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензодиоксолы.
3.4.3. 3-Бром-3-нитро-2-(трихлорметил)-хроман-4-олы и
3-нитро-2-(трихлорметил)-2Н-хромены.
3.5. Реакции с ароматическими moho-, диаминами и арои л гидразинами.
3.5.1. Продукты присоединения арил(гетерил)аминов.
3.5.2. Продукты присоединения о-, м-, п-фенилендиаминов и бензидина.
3.5.3. Продукты присоединения ароилгидразинов.
3.6. Реакции дегидрогалогенирования арил(гетерил)аминобромнитропропанов.
3.6.1.1-Арил(гетерил)-2-нитро-3-(трихлорметил)азиридины и сопутствующие им продукты.
3.6.2. 2-(Нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензоксазолины.
3.6.3. 1,1' -Бифенил-4,4'-диилбис-[2-нитро-3-(трихлорметж)азиридин] и попытки синтеза его аналогов.
3.7. Реакции с ацетилацетоном, дигидрорезорцином и димедоном -синтезы нитро- и трихлорметил замещенных дигидрофурана и гексагидробензофуранов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические возможности 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена в реакциях с моно- и бинуклеофилами»
Нитро- и галогенорганические соединения являются объектами крупнотоннажного промышленного производства, что обусловлено широким спектром направлений их применения. Так, на основе нитросоединений получены лекарственные, взрывчатые вещества, компоненты ракетных топлив. Соединения, содержащие атом галогена, в частности, полигалогенпроизводные, используются в медицине (заменители плазмы крови, например, перфторан), технике (хладагенты, например, фреоны), сельском хозяйстве (инсектициды, например, гексахлоран), а также в пищевой и текстильной промышленности (термо- и влагозащитные покрытия, например, тефлон и тефлонсодержащий материал гортекс) [1]. Сопряженные моно- и полигалогеннитроалкены, обладающие большим синтетическим потенциалом, используются для получения широкого ассортимента соединений линейного, карбо- и гетероциклического рядов, в том числе производных бензимидазола, фурана, циклопропана и других потенциально биологически активных веществ [2].
Оригинальным представителем галогеннитроалкенов является 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропен, объединяющий в своей молекуле электронодефицитную кратную С=С связь, электроноакцепторные нитро- и трихлорметильную группы, а также нуклеофугный атом брома. Это делает названный нитроалкен перспективным исходным реагентом для синтеза различных классов органических веществ, в том числе обладающих практически полезными свойствами. Известно, что предшественник этого галогеннитроалкена - 1-нитро-3,3,3-трихлорпропен проявляет фумигантную [3] и нематоцидную [4] активность, а 1-бром-2-метокси-1-нитро-3,3,3-трихлорпропан обладает антимикробными свойствами [5].
Целью настоящей работы является изучение химического поведения 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена в реакциях с моно- и бинуклеофилами; синтез на его основе гетероциклических структур.
Объекты исследования. В соответствии с поставленной целью в качестве объекта исследования выбран представитель полигалогеннитро-алкенов, а именно - 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропен.
В качестве О-, /V- и С-нуклеофилов выбраны алифатические спирты, фенолы, и их гидрокси- и аминопроизводные, салициловый альдегид и его замещенные, ариламины с донорными и акцепторными заместителями, стерически затрудненные 2-метокси и 2,5-диметоксианилины, ряд ароматических диаминов, ароилгидразины, а также высокоенолизующиеся СН-кислоты (ацетилацетон, дигидрорезорцин, димедон).
Диссертационная работа построена традиционно; она содержит три главы и выводы. Обсуждению собственных результатов исследования (глава 2) предшествует обзор литературы, включающий анализ известных методов получения замещенных азиридинов, содержащих нитро- или трихлорметильную группу, то есть представителей этих малых гетероциклов наиболее близких по строению веществам, полученным в данной работе. В главе 3 дано подробное описание экспериментальных исследований и условий получения физико-химических характеристик синтезированных веществ. В выводах сформулированы основные результаты проведённой работы.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А.И. Герцена по теме: «Исследование особенностей строения и закономерностей реакционной способности вицинально и геминально замещенных нитроалкенов» (номер государственной регистрации 0120.0711439). *
Рентгеноструктурные исследования выполнены совместно с К.А. Лысенко, И.С. Бушмариновым и И.В. Ананьевым (Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН, Москва), за что автор выражает им глубокую благодарность. * *
Для большинства обсуждаемых в работе классов соединений в литературе используются разные варианты названий. Так, в соответствии с номенклатурой IUP АС [6-10] для целевого объекта настоящего исследования можно использовать название - 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропен, а по заместительной номенклатуре - называть его как производное нитроэтена, то есть 1-бром-1-нитро-2-трихлорметилэтен. Исходя из последнего варианта, для линейных продуктов нуклеофильного присоединения к объекту исследования можно использовать структурнооднотипные названия, что облегчает сопоставление и анализ строения и свойств веществ этого ряда. Такой подход обеспечил общность названий для большинства веществ, однако в случае гетероциклов возможно использование как систематической, так и тривиальной номенклатуры. В связи с этим, представлялось целесообразным уже на первых страницах работы привести варианты используемых в диссертации названий основных классов синтезированных f а ) 1-нитро-3,3,3-трихлорпропен б) 1 -нитро-2-трихлорметилэтен веществ. И н no2
CI3C Br
Н NO, а*) 1 -бром-1 -нитро-3,3,3 -трихлорпропен б) 1 -бром-1 -нитро-2-трихлорметилэтен
CI3C Вг мео n0, а*) 1 -бром-2-метокси-1 -нитро-3,3,3-трихлорпропан Здесь и далее во введении названия веществ, помеченные *, даны в соответствии с программой IUPAC ASDLabs ChemSketch, version 12.01 [9].
Ме
С13С
Вг О У
N0 а) 1 -бром-2-бутокси-1 -нитро-3,3,3 -трихлорпропан б*) 1 - [(1 -бром-1 -нитро-3,3,3 -трихлорпропан-2-ил)окси] бутан
N0,
N0, г V а*) 2-(нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензодиоксол а) 4-гидрокси-2-(нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензодиоксол б *) 2-(нитрометил)-2 -(трихл орметил)-1,3-бензодиоксол-4-ол а*) 2-(нитрометил)-2-(трихлорметил)-2,3-дигидро-1,3-бензоксазол б1) 2-(нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензоксазолин в^) 2-(нитрометил)-2-(трихлорметил)-1,3-бензоксазолидин
Г а) 3-бром-4-гидрокси-3-нитро-2-(трихлорметил)-3,4-дигидро-2//-хромен б*) 3-бром-3-нитро-2-(трихлорметил)-3,4-< дигидро-2#-хромен-4-ол в) 3-бром-4-гидрокси-3-нитро-2-(трихлорметил)-3,4-дигидро-2//-бензопиран ^ г ) 3-бром-3-нитро-2-(трихлорметил)-хроман-4-ол Названия даны в соответствии с вариантом, использованным С.К^. РгакаБЬ и коллегами в работе [11]. § Названия даны в соответствии с вариантом, использованным Т. Ккагите и коллегами в работе [12]. Названия даны по аналогии, представленной в работе [7].
С13С
О ССЦ
Вг
НМ N0, г
ОЕг а*) 3-нитро-2-(трихлорметил)-2#-хромен 6)3 -нитро-2-(трихлормети л )-2#-бензопиран а) 1 -бром-1 -нитро-2-(4-этоксифениламино)-3,3,3-трихлорпропан б*) ІУ-( 1 -бром-1 -нитро-3,3,3 -трихлорпропан-2-ил)-4-этоксианилин
С13С
Вг
Ш N0,
0^ ОН
С13С Вг
Ш N0, I
О^МН
С13С Вг
НЫ N0.
Ш N0
С13С Вг а) 1 -бром-2-(4-карбоксифениламино)-1 -нитро-3,3,3-трихлорпропан б*) 4-[(1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропан-2-ил)амино] бензойная кислота а*) ДА'-(1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропан-2-ил)бензогидразид б) тУ'-(1 -бром-1 -нитро-3,3,3 -трихлорпропан-2-ил)гидразид бензойной кислоты в) 1 -бром-2-(бензоилгидразино)-1 -нитро-3,3,3-V. трихлорпропан а*) ДЛг-бмс-(1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропан-2-ил)бензол-1,4-диамин
V. б) А^А^-бг/с[(2-бром-2-нитро-1-трихлорметил)этиламино]бензол-1,4 в) 1,4-ди[(2-бром-2-нитро-1-трихлорметил)]этиламинобензол
Bi4 .NO,
C13C
СЦС. no, V N
OEt
CI3C.
NO. V N o2n.
-Br a*) N,N'-6uc-{ 1 -бром-1 -нитро-3,3,3-"CC1 тРихлоРпРопан~2-ил)бифенил-4,4'диамин г Г
Ме а*) 2-нитро-З-трихлорметил-1 -(4-этоксифенил)-азиридин б) 2-нитро-З-трихлорметил- 1-(4-этоксифенил)-этиленимин а) 1 -(4-бутоксикарбонилфенил)-2-нитро-3-трихлорметилазиридин б) 1 -(4-бутоксикарбонилфенил)-2-нитро-3-трихлорметилэтиленимин в*) бутил 4-[2-нитро-3-(трихлорметил)азиридин-1-ил]бензоат
0,N \
СЦС
N0,
CCL а) 4,4'-бис-(2-нитро-3-трихлорметил-азиридин-1 -ил)бифенил б*) 1,1 '-бифенил-4,4'-диилбис[2-нитро-3 -(трихлорметил)азири дин]
С13С
N NO
NO, Г V a*) 4-HHTpo-iV-(l-нитро-3,3,3-трихлорпропан-2-илиден)анилин б^) 1-нитро-3,3,3-трихлорацетон N-(4-нитрофенил)имин вн) тУ-(2-нитро-1-трихлорметилэтилиден)-/У-(4-нитрофенил)амин tT Названия даны в соответствии с вариантом, использованным G.E. Hall и коллегами в работе [13]. Названия даны по аналогии, представленной в работе [7]. о ссц
СС1
N0.
С а§§) 2-нитро-З-(трихлорметил)-2,3,6,7-тетрагидробензофуран-4(5//)-он б*) 2-нитро-З-(трихлорметил)-3,5,6,7-тетрагидро-1 -бензофуран-4(2/^)-он в***) 2-нитро-3-(трихлорметил)-4-оксо-4,5,6,7-тетрагидрокумаран а*) 6,6-диметил-2-нитро-3-(трихлорметил)-3,5,6,7-тетрагидро-1 -бензофуран-4(2//)-он б") 6,
6-диметил-2-нитро-3-(трихлорметил)-2,3,6,7-тетрагидробензофуран-4(5//)-он ⧧) 6,6-диметил-2-нитро-3-(трихлорметил)-4-оксо-4^.4,5,6,7-тетрагидрокумаран О
Н3С
Н3С'
О' ссь
N0-, ১) 3-ацетил-2-метил-5-нитро-4-(трихлорметил)-4,5 -дигидрофуран б*) 1 -[2-метил-5-нитро-4-(трихлорметил)-4,5-дигидрофуран-3-ил]этанон вт) 4-ацетил-5-метил-2-нитро-3-трихлорметил-2,3-дигидрофуран Названия даны по аналогии, представленной в работе [113]. Названия даны по аналогии, представленной в работе [110].
Название дано для общности номенклатуры в ряду синтезированных в данной работе веществ.
12
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Стукань, Евгений Викторович
Основные результаты и выводы
1. Проведено систематическое изучение реакций 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена с представителями моно- и бинуклеофилов, что позволило разработать способы синтеза, серии фармакофорных гетероциклов -хроменов, бензодиоксолов, азиридинов, бензоксазолинов, дигидрофурана и гексагидробензофуранов, функционализированных трихлорметильным и нитро- (или нитрометильным) заместителями.
2. Установлено, что взаимодействие 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлор-пропена с алифатическими спиртами, ароматическими moho-, диаминами и ароилгидразинами протекает без катализатора и приводит к продуктам нуклеофильного присоединения - алкокси- и ариламино(ароилгидразино)-галогеннитроал канам.
3. Реакции 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена с одно- и многоатомными фенолами идут в присутствии оснований (ацетат калия, триэтиламин) и завершаются успешно в случае opwo-замещенных фенолов с гидрокси- или альдегидной группами, при участии которых первоначально образующиеся i продукты AdN путем дальнейшей трансформации претерпевают гетероциклизацию, приводящую к формированию бензодиоксолов, бромнитрохроманолов и нитрохроменов.
4. Впервые показано, что дегидрогалогенирование 2-ариламино-1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропанов в присутствии ацетата калия может идти по двум маршрутам, приводящим к азиридинам и азометинам; образование последних может рассматриваться как результат трансформации первоначально образующихся нитроенаминов или азиридинов.
Выявлена зависимость предпочтительности маршрута от природы заместителей в ароматическом кольце:
• присутствие электронодонорных заместителей (ОМе, OEt) способствует формированию азиридинов, а в случае электроноакцепторных заместителей (Ас, N0^) наряду с азиридинами образуются азометины; • при наличии в ор/ио-положении ароматического кольца гидроксигруппы формируется бензоксазолиновый цикл.
5. Показано, что взаимодействие 1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропена с высокоенолизующимися СН-кислотами (ацетилацетон, дигидрорезорцин, димедон) приводит к нитродигидрофурану или нитрогексагидробензофуранам; их образование протекает, вероятно, как тандемный процесс "присоединение-О-алкилирование".
6. Строение впервые синтезированных линейных 2-алкокси- и 2-арил-амино-1-бром-1-нитро-3,3,3-трихлорпропанов, а также содержащих N02 (СН^Юг) и ССЬ группы гетероциклических систем - азиридинов, хроманолов, хроменов, бензодиоксолов, бензоксазолинов, дигидрофурана и гексагидробензофуранов - изучено комплексно методами ИК, УФ, ЯМР 'Н, 13С спектроскопии с применением гетерокорреляционных экспериментов. Исследование структур представителей четырех типов полученных гетероциклов (азиридинов, хроменов, бензодиоксолов и гексагидро-бензофуранов) методом рентгеноструктурного анализа позволило охаракте-ризовать особенности их пространственного строения и подтвердить для азиридинов и гидрированных бензофуранов транс-расположение нитро- и трихлорметильной групп относительно циклического остова.