β,β-динитростиролы: синтез и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Паболкова, Екатерина Анатольевна

  • Паболкова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 165
Паболкова, Екатерина Анатольевна. β,β-динитростиролы: синтез и реакционная способность: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Паболкова, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Синтез и химические превращения гем-динитроэтенов

1.1. Алифатические 1,1-динитроэтены

1.1.1. Синтез 1,1-Динитроэтена при участии оснований и их реакции

1.1.2. Синтез 1,1-динитроэтена при участии диазосоединений и их реакции

1.1.3. Функциональнозамещенные и структурные аналоги

1,1 -динитроэтена: синтез и некоторые реакции

1.2. Ароматические 1,1-динитроэтены

1.2.1. Методы получения 2-арил- и 2,2-диарил-1,1-ди-нитроэтенов

1.2.2. Химические свойства 2-арил- и 2,2-диарил-1,1-динитроэтенов

A. Реакции с нуклеофильными реагентами 31 Б. Реакции диполярного циклоприсоединения

B. Реакции восстановления 35 Заключение

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез и строение р,(3-динитростиролов

2.2. Взаимодействие [3,(3-динитростиролов с С-нуклеофилами

2.2.1. Реакции с пирролом, индолом и 2-метилиндолом

2.2.2. Реакции с малоновым и ацетиламиномалоновым эфи

2.2.3. Реакции с динитрилом малоновой кислоты и цианук-сусным эфиром

2.2.4. Реакции с Р-дикарбонильными соединениями

А. Взаимодействие с 1,3-индандионом и его 2-фенилзамещенным

Б. Взаимодействие р,Р-динитростиролов с ацетилацетоном и 1,3-циклогександионами

2.3. Взаимодействие Р,Р-динитростиролов с представителями и К-нуклеофилов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Условия физико-химических исследований и расчета кван-тово-химических параметров

3.2. Синтез исходных соединений

3.3. Получение р,р-динитростиролов

3.4. р,Р-Динитростиролы в реакциях с С-нуклеофилами

3.4.1. Взаимодействие с пирролом, индолом и 2-метилиндолом

3.4.2. Взаимодействие с малоновым и ацетиламиномалоновым эфирами

3.4.3. Взаимодействие с динитрилом малоновой кислоты и циануксусным эфиром

3.4.4. Взаимодействие с ациклическим (ацетилацетон) и циклическими (1,3-циклогександионы, 1,3-индандион, 2-фенил-1,3 -индандион) Р-дикетонами

3.5. Р,Р-Динитростиролы в реакциях с я-хлортиофенолом, аминами и азидом натрия выводы ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «β,β-динитростиролы: синтез и реакционная способность»

Изучение нитросоединений входит в число фундаментальных проблем современной органической химии. Их яркие представители - сопряженные нитроалкены - вследствие сильного электроноакцепторного влияния нитро-группы и легкости ее трансформации в другие функции являются весьма ре-акционноспособными веществами и удобными реагентами для получения различных классов органических веществ [1-6].

Реакции с участием непредельных нитросоединений успешно используются для создания веществ с заданным углеродным скелетом и открывают удобные пути синтеза структур, входящих в состав многих биологически активных соединений: лекарственных средств, фрагментов природных веществ, алкалоидов, антибиотиков, пиретроидов, простагландинов. В то же время историческое значение многих нитросоединений определяется их применением как потенциальных взрывчатых веществ и компонентов ракетного топлива.

Введение в молекулы мононитроэтенов второй нитрогруппы повышает электрофильность кратной связи и приводит к образованию качественно новых высокореакционноспособных веществ. Типичные представители соединений этого ряда - гем-динитростиролы представляют несомненный интерес как удобные объекты для выявления специфики влияния двух нитрогрупп на реакционную способность двойной связи по сравнению с мононитростиро-лами, а также с их замещенными, содержащими в ге.м-положении к нитро-группе другие дополнительные функции (галоген-, ацил- и др.). Синтетический потенциал этих соединений предопределяет возможность их использования в качестве доступных реагентов для целенаправленного конструирования полифункциональных открытоцепных, карбо- и гетероциклических структур, являющихся потенциально биологически активными веществами.

Целью настоящей работы является усовершенствование метода синтеза Р,р-динитростиролов, изучение их строения и особенностей химического поведения в реакциях с нуклеофильными реагентами.

Диссертационная работа построена традиционно; она содержит три главы, выводы и приложение. Обсуждению собственных результатов исследования (гл. 2) предшествует обзор литературы, включающий анализ известных методов получения и химических превращений алифатических и ароматических 1,1-динитроэтенов (гл. 1). В главе 3 дано подробное описание экспериментальных исследований. В выводах сформулировано основное содержание результатов проведенной работы. В приложении представлены таблицы расчетных геометрических параметров (длины связей, валентные и торсионные углы) и рисунки спектров ряда соединений.

Диссертационное исследование выполнено по плану научно-исследовательской работы кафедры органической химии и проблемной лаборатории нитросоединений РГПУ им. А.И.Герцена в соответствии с заданием Министерства Образования РФ по теме "Изучение химии нитроалкенов и их использование в качестве базовых соединений при направленном поиске биологически активных веществ медицинского назначения" (номер государственной регистрации 01.200304244), а также в рамках выполнения Соросов-ского гранта № А531-03, персонального гранта Администрации Санкт-Петербурга 2002 года № М02-2.5Д-28 и гранта Министерства Образования РФ 2003-2004 года (№ АОЗ-2.11-517).

Квантово-химические расчеты проведены совместно с д.х.н., профессором А.В.Беляковым (Санкт-Петербургский государственный технологический институт - технический университет), за что автор выражает ему глубокую благодарность.

Автор искренне признателен к.х.н., доценту Е.В.Трухину за систематическое внимание к работе и помощь в проведении эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Паболкова, Екатерина Анатольевна

выводы

1. Усовершенствован способ синтеза р,р-динитростирола и его аналогов, что позволило не только увеличить их выходы по сравнению с литературными данными и упростить методику выделения исследуемых объектов, но и сделать этот способ легко воспроизводимым и препаративно доступным.

2. Сравнительный анализ особенностей строения (3-нитро- и Р,р-динитро-стиролов показал, что одна из нитрогрупп в молекулах гам-динитростиролов выведена из плоскости арилнитроэтеновой системы, при этом кратная связь остается высокоэлектронодефицитной, что подтверждается не только спектральными и расчетными данными (метод ВЗЬУР/6-31+С*), но и синтетически - способностью присоединять нуклеофилы (1,3-циклогександионы, п-хлортиофенол, пиррол, индол) в отсутствие катализатора, т.е. в значительно более мягких условиях, чем мононитростирол, а также гам-бром- и гем-ацетилнитростиролы.

3. Изучение реакций р,р-динитростиролов с разными по природе С-нуклеофилами позволило выявить своеобразие маршрутов и возможность синтеза на их основе нескольких типов структур:

• с пирролом, индолом и 2-метилиндолом образуются продукты «заместительного присоединения»;

• с малоновым, ацетиламиномалоновым эфирами, ацетилацетоном и 1,3-циклогександионами получены продукты михаэлевской конденсации;

• с малонодинитрилом, циануксусным эфиром и 1,3-индандионом выделены продукты переалкенилирования;

• с высокоенолизующимися ацетилацетоном, димедоном и дигидроре-зорцином полученные продукты присоединения в присутствии основания превращаются в нитросодержащие дигидрофураны и гексагидро-бензофураны.

4. На примере реакции р,р-динитростиролов с 1,3-индандионом выявлена зависимость глубины превращений первоначально образующихся интерме-диатов нуклеофильного присоединения от природы заместителей в бензольном кольце нитроалкена: простейший р,(3-динитростирол образует продукт присоединения, присутствие в бензольном кольце атома хлора или метальной группы, способных к участию в сопряжении (мезомерный или гипер-конъюгационный эффекты), стимулирует отщепление динитрокарбаниона, что приводит к продуктам переалкенилирования.

5. Показана высокая реакционная способность гел*-динитростиролов в реакциях с представителями 8- (я-хлортиофенол) и И- (ароматические амины, пиперидин) нуклеофилов. Изучение взаимодействия {3,(3-динитростиролов с азидом натрия - представителем И-нуклеофилов и одновременно 1,3-диполем - показало, что процесс идет по пути 1,3-диполярного циклоприсое-динения и приводит к образованию гетероциклических структур - 4-арил-5-нитро-1,2,3-триазолов.

6. Строение синтезированных соединений установлено методами ИК и ЯМР !Н спектроскопии и подтверждено на ряде примеров встречными синтезами.

135

Заключение зом, путем нитрования арилэтенов или арилнитроэтенов. Однако в их ряду наиболее изучена реакционная способность 2,2-диарил-1,1-динитроэтенов. Сведения о химии 2-арил-1Д-динитроэтенов (гем-динитростиролов) весьма ограничены, особенно в сравнении с (З-нитростиролами. Исследование их свойств носит эпизодический характер; они введены в реакции лишь с несколькими нуклеофилами (Н20, КОН, С2Н5ОН, Ь-цистеин, индол) и одним диполем (илид азометина). Между тем, (3,р-динитростиролы в отличие от простейшего 1,1-динитроэтена получаются в индивидуальном виде, а в отличие от 2,2-диарил-1,1-динитроэтенов их реакционный центр стерически более доступен, что значительно расширяет их синтетические возможности. Этот ряд нитроалкенов, безусловно, требует детального исследования, т.к. выявление основных закономерностей их химического поведения позволит не только надежно прогнозировать условия и направления реакций при целенаправленном синтезе на их основе веществ с заданной структурой, но и внесет достойный вклад в химию непредельных нитросоединений.

40

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез и строение р,Р-динитростиролов

Способ получения

Исходя из литературных данных (гл. 1), оптимальным методом получения р,Р-динитростиролов является нитрование (3-нитростиролов тетраокси-дом диазота. Синтез р-нитростиролов основан на конденсации ароматических альдегидов с нитроалканами в присутствии катализаторов основного характера, при этом чаще всего используются гидроксиды натрия и калия [1, 2, 77-79]. Именно в присутствии гидроксида натрия по методике [77] нами был синтезирован простейший р-нитростирол - 1-нитро-2-фенилэтен. Однако наибольшие выходы Р-нитростиролов с и-хлорфенильным и и-толильным заместителями получаются при ведении реакции в присутствии ацетата аммония в уксусной кислоте.

0 г аг-с; + сн3ко2 —н он I

Аг-С-СН2К02 I н

-н,0

АгСН=СНЫО,

Р,Р-Динитростиролы были получены по усовершенствованным нами литературным методикам [58, 59] путем нитрования соответствующих р-нитростиролов почти десятикратным избытком тетраоксида диазота в четыреххлористом углероде при 16-18°С и семидневной выдержке. После удаления растворителя и избытка нитрующего агента реакционную смесь обрабатывали изопропанолом при 16-18°С вместо рекомендованного корейскими учеными использования для этого этанола при -5°С [59]; известно, что этиловый спирт присоединяется к динитростиролам при комнатной температуре практически мгновенно [67], а поэтому обработка им

41 1 выделяемых объектов при низкой температуре усложняет аппаратурное оформление синтеза. Использование изопропанола при комнатной температуре позволило нам упростить выделение динитростиролов, увеличить выход соединения (1) с 42.5 до 79%, вещества (2) с 39.5 до 49% (табл. 1) и сделать способ получения легко воспроизводимым и препаративно доступным.

Указанным способом получен ряд р,Р-динитростиролов, включающий представителей с электроноакцепторным (С1), электронодонорным (СН3) заместителями в шрд-положении бензольного кольца и без заместителя в ароматическом цикле.

Модернизированный метод синтеза р,{3-динитростиролов, основанный на использовании при обработке реакции изопропанола вместо этанола, может быть рекомендован как препаративно удобный способ получения изучаемых соединений.

Арилдинитроэтены (1-3) представляют собой светло-желтые кристаллические вещества; они достаточно стабильны - могут существовать при комнатной температуре в течение 1-1.5 мес, затем начинают постепенно разлагаться, поэтому с целью продления «жизни» исследуемых объектов их следует хранить при пониженной температуре.

Строение синтезированных гам-динитростиролов (1-3) исследовалось нами спектральными методами (ЯМР 'Н и 13С, ИК, УФ спектроскопия) с привлечением квантово-химических расчетов (ВЗЬУР/6-31+С*). Ставилась

1-3

Я=Н (1), С1 (2),СН3(3)

Строение задача провести анализ особенностей строения гем-динитростиролов в сопоставлении с мононитростиролом.

В ИК спектрах р,Р-динитростиролов (1-3) присутствуют интенсивные уширенные полосы поглощения, характерные для сопряженной нитрогруппы при 1550 и 1320 см*1, а также полосы поглощения двойной связи и бензольных колец в области 1600-1610 и 1640-1650 см'1 (табл. 1, рис. 1).