СЕЗОННЫЙ ДЕСИНХРОНОЗ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ДВС-СИНДРОМЕ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ(экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Датиева Фатима Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор наук Датиева Фатима Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
В НОРМЕ И ПРИ ДВС-СИНДРОМЕ (обзор 16 литературы).
1.1. Физиология системы гемостаза и микроциркуляции
1.2. Регуляция в системе гемостаза и микроциркуляции
1.3. Краткие сведения о ДВС-синдроме
1.4. Хрономедицинские аспекты ДВС-синдрома
1.5. Основные принципы терапии и хронокоррекции ДВС-синдрома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн экспериментального исследования
2.2. Моделирование ДВС-синдрома в эксперименте
2.3. Методы исследования системы гемостаза и микроциркуляции
2.4. Метод использования комплексных фитоадаптогенов
2.5. Характеристика обследуемых групп в клиническом исследовании
2.6. Хрономедицинские методы обследования
2.7. Определение наследственных рисков развития патологии в системах гемостаза и микроциркуляции
2.8. Математико-статистические методы анализа данных
2.9. Хрономедицинские методы анализа результатов
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ И НА ФОНЕ
ПРИЕМА КОМПЛЕКСНЫХ ФИТОАДАПТОГЕНОВ
3.1. Анализ систем гемостаза и микроциркуляции у интактных животных и после курсового приема фитококтейлей
3.2. Исследование тромборезистентности сосудистой стенки под влиянием фитококтейля «Биоритм-Э»
3.3. Корреляционный анализ
3.4. Спектр биоритмов систем гемостаза и микроциркуляции
ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОЖОГОВОГО ДВС-СИНДРОМА, КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ
КОМПЛЕКСНЫМИ ФИТОАДАПТОГЕНАМИ
4.1. Динамика показателей плазменного гемостаза
4.2. Динамика показателей агрегации тромбоцитов
4.3. Динамика показателей электрокоагулографии
4.4. Динамика показателей микроциркуляции
4.5. Корреляционный межсистемный анализ
4.6. Спектр биоритмов систем гемостаза и микроциркуляции
ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВС-СИНДРОМА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ. КОРРЕКЦИЯ КОМПЛЕКСНЫМИ
ФИТОАДАПТОГЕНАМИ
5.1. Динамика показателей плазменного гемостаза
5.2. Динамика показателей агрегации тромбоцитов
5.3. Динамика показателей электрокоагулографии
5.4. Динамика показателей микроциркуляции
5.5. Корреляционный межсистемный анализ
5.6. Спектр биоритмов систем гемостаза и микроциркуляции
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГЕСТАЦИОННОГО ДВС-
СИНДРОМА. КОРРЕКЦИЯ КОМПЛЕКСНЫМИ
ФИТОАДАПТОГЕНАМИ
6.1. Динамика показателей плазменного гемостаза
6.2. Динамика показателей агрегации тромбоцитов
6.3. Динамика показателей электрокоагулографии
6.4. Динамика показателей микроциркуляции
6.5. Корреляционный межсистемный анализ
6.6. Спектр биоритмов систем гемостаза и микроциркуляции
ГЛАВА 7. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ И ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ГЛАВА 8. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ РИСКОВ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА И
МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СВОДНЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТАБЛИЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
369
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТ III - антитромбин III
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время БР - биоритм
БР-РС - фитококтейль «Биоритм-РС» БР-Э - фитококтейль «Биоритм-Э» ВА - время агрегации тромбоцитов
ВОФФ - временная организация физиологических функций
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИЛ - интерлейкины
ИдР - инфрадианные ритмы
К - контроль
КФА - комплексный фитоадаптоген
ЛВС - локальное внутрисосудистое свертывание
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарные агрегаты
МЦ - микроциркуляция
ОАС - общий адаптационный синдром
ПВ - протромбиновое время
ПГ - плазменный гемостаз
ПДФ - продукты деградации фибрина
ПОН - полиорганная недостаточность
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СГ - система гемостаза
СкА - скорость агрегации тромбоцитов
СтА - степень агрегации тромбоцитов
ТГС - тромбогеморрагический синдром
ТВ - тромбиновое время
ТФ - тканевый фактор
УлР - ультрадианные ритмы Ф - фибриноген
ФАТ - фактора активации тромбоцитов
ФК - фитококтейль
ЦдР - циркадианные ритмы
ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
APC - активированный протеин С
D - диастолическая скорость кровотока
М - средняя скорость кровотока
NK-клетки - натуральные киллеры
PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа
PC - протеин С
PI - пульсаторный индекс
PgI2 - простациклин
RI - реографический индекс
S - систолическая скорость кровотока
ТАР - тканевый активатор плазминогена
TFPI - ингибитор тканевого пути свертывания
TGFP - фактор роста опухолей Р
TNFa - фактор некроза опухоли a
TxA2 - тромбоксан A2
Th - Т-хелпер
XII-ЗЛ - XIIa-калликреин зависимый фибринолиз vWF - фактор фон Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЕЗОННЫЙ ДЕСИНХРОНОЗ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ДВС-СИНДРОМЕ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ(экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из эволюционно сложившихся типических патологических процессов в системе гемостаза является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) - неспецифическая общепатологическая реакция организма, возникающая в ответ на воздействие повреждающих агентов, и проявляющаяся на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях [Мачабели М.С., 1970; Nell W.K., 1980; Штыхно Ю.М., 1981; Серов В.Н., Макацария А.Д. 1987; Баркаган З.С., 1988; Лычев В.Г., 1993; Лавров В.А., Виноградов В.П., 1999; Воробьев А.И., 2005; Воробьева Н.А., 2006; Хетагурова Л.Г. и соавт., 2006, 2007; Carey M.J., Rodgers G.M., 1998; Bick R.L., 1999; Muller-Berghaus G., 2000]. ДВС-синдром при остром развитии имеет высокий процент летальности (30-76%), в среднем - 50%. По данным G. MullerBerghaus (2000) частота ДВС составляет 0,1% от общего числа лиц, госпитализированных в медицинские учреждения [Воробьева Н.А., 2006]. Причиной ДВС-синдрома - различные заболевания и патологические процессы: все виды шока (100%); генерализованные инфекции; обширные хирургические вмешательства, массивные трансфузии; терминальные состояния и постреанимационные состояния (100%); злокачественные опухоли, лейкозы (35-45%); ожоги, термические и химические (40-50%); неправильное применение антиагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитических средств и др. В акушерской патологии среди прямых причин материнских потерь лидирует ДВС-синдром (15 -35%) вследствие кровотечения, преэклампсии и гнойно-септических заболеваний. В детском возрасте острый септический ДВС приводит к злокачественной пурпуре новорожденных, что связано с глубокой депрессией физиологических антикоагулянтов (до 10% и ниже), особенно протеина С и ATIII.
Классическая формулировка ДВС-синдрома D.G. Mckay (1971) в модификации И.Н. Бокарева (2000) звучит следующим образом - ДВС-синдром - феномен, который характеризуется быстрым интенсивным формированием внутрисосудистых кровяных сгустков, образующихся преимущественно в
микроциркуляторном русле, которые могут иметь различную морфологическую структуру, различные формы клинических проявлений и приводить к острому нарушению функции органов и тканей, угрожающих жизни больного.
Экспериментальная и клиническая медицина в течение многих лет изучает биологические ритмы системы гемостаза в норме и при патологических состояниях [Балуда В.П., 1978; Бышевский А.Ш., 1984; Заславская Р.М., 1994; Хетагурова Л.Г., 1990-2011]. Воздействие стрессоров приводит к нарушению согласованности биоритмов СГ (например, при увеличении амплитуды колебаний коагуляционного звена резко снижается амплитуда биоритмов антисвертывающего звена или утрачивается их достоверность), т.е. развивается внутрисистемный десинхроноз [Хетагурова Л.Г., 1990]. Изменение временной организации СГ на морфо-функциональном уровне реализуется в виде генерализации процесса внутрисосудистого тромбообразования, которое после истощения субстратов коагуляции приводит к развитию волны гипокоагуляции, а ДВС-синдром является результатом аварийной перестройки временной организации систем гемостаза и микроциркуляции на фоне искаженных регуляторных внутри- и межсистемных сигналов, что приводит к развитию клиники сначала острого, а затем и хронического внутрисосудистого свертывания. С хрономедицинской точки зрения - ДВС-синдром -внутрисистемный острый или хронический патологический десинхроноз СГ, изначально адаптивный, инициируемый патологическими информационными сигналами со стороны других, в том числе регулирующих систем, и осложняющий патологический межсистемный десинхроноз, который формируется в патогенезе большинства болезней. Также можно полагать, что некоторые этиопатогенетические варианты диссеминированного внутрисосудистого свертывания сопровождают межсистемный десинхроноз любой этиологии.
Таким образом, можно считать актуальным изучение патогенетических взаимодействий между звеньями системы гемостаза и микроциркуляции при
ДВС-синдроме различной этиологии для более успешной профилактики развития этого грозного осложнения в клинической медицине.
Цель исследования.
Обосновать методологические подходы к ДВС-синдрому как к проявлению патологического десинхроноза в системе гемостаза и микроциркуляции по результатам экспериментальных исследований и клинических наблюдений; разработать методы хронопрофилактики и хронокоррекции доклинических и клинических нарушений в процессе развития ДВС-синдрома.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить характер нарушений в системе гемостаза и микроциркуляции (оценив активность основных про- и антикоагулянтов, фибринолитической системы, активности тромбоцитов, свертывания цельной крови, характера кровотока) в различные сезоны года в экспериментальных моделях ДВС-синдрома.
2. Изучить профилактическое и лечебное влияние комплексных фитоадаптогенов (фитококтейли «Биоритм-Э» и «Биоритм-РС») на течение ДВС-синдрома в эксперименте.
3. Изучить структуру биоритмов системы гемостаза и микроциркуляции (оценив активность основных про- и антикоагулянтов, фибринолитической системы, активности тромбоцитов, свертывания цельной крови, характера кровотока), оценив результаты методом группового и индивидуального хроноанализа. Выявить и оценить виды десинхронозов.
4. Для построения алгоритма хронодиагностики определить основные параметры клинико-лабораторных исследований, в т.ч. генетических полиморфизмов, анамнестических данных, хронотипа пациентов с нарушениями в системе гемостаза и микроциркуляции.
5. Провести среди обследованных лиц индивидуальную хронодиагностику временной организации физиологических функций, сопоставив результаты с особенностями генетического полиморфизма для оценки риска развития ДВС-синдрома.
6. На основании полученных знаний о патогенезе внутрисосудистого свертывания крови разработать новые способы активной хронопрофилактики и хронокоррекции при ДВС-синдроме.
Научная новизна.
Впервые проведен комплексный анализ изменений функционально-структурных блоков систем гемостаза (плазменный, клеточный компоненты) и микроциркуляции в норме и при моделировании ДВС-синдрома на фоне ожоговой травмы, септического перитонита, гестационных нарушениях у крыс в весенне-летний и осеннее-зимний сезоны года. Проведена качественная и количественная оценка суточного и сезонного спектров биологических ритмов систем гемостаза и микроциркуляции в норме и патологии, выявлено нарушение информационного регулирования процесса свертывания крови при остром ДВС-синдроме.
Установлено, что функциональное состояние систем гемостаза и микроциркуляции имеет сезонные отличия и у интактных крыс, и в динамике моделирования ДВС-синдрома, при котором коррелирует с тяжестью и этиопатогенетическими особенностями экспериментальных моделей - ожога, сепсиса и гестоза. Показано, что во всех вариантах ДВС-синдрома формируется острый или хронический патологический десинхроноз, который сопровождается схожим снижением количества достоверных ритмов, перестройкой циркадианных ритмов преимущественно на ультра- и, в меньшей степени, на инфрадианную ритмику, а также перестройкой характера корреляции и информационного регулирования в системах клеточного, плазменного гемостаза и показателей микроциркуляции.
Установлено, что использование комплексных фитоадаптогенов в виде фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм-РС» модулирует взаимоотношения между плазменным, клеточным звеньями системы гемостаза и микроциркуляцией, оказывает гипокоагулирующий эффект независимо от сезона года у крыс; фитококтейль «Биоритм-Э» повышает тромборезистентность сосудистой стенки у здоровых животных.
Результаты исследований позволили установить, что профилактическое использование комплексных фитоадаптогенов приводит к формированию «структурного следа», который статистически значимо снижает степень выраженности нарушений гемостаза и микроциркуляции, биоритмологического статуса в динамике ДВС-синдрома различной этиологии, биологическая эффективность фитоадаптогенов носит сезонную зависимость.
Установлено наличие сезонного характера нормализующего влияния комплексных фитоадаптогенов - фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм-РС» при лечебном и лечебно-профилактическом режимах приема на различные звенья и блоки системы гемостаза, улучшение микроциркуляции при остром и хроническом ДВС-синдроме различной этиологии.
Впервые показан характер нарушения временной организации физиологических функций и микроциркуляции в виде хронического посттравматического десинхроноза и гиперперфузии в остроченном периоде ожоговой болезни в клинике.
Высказана гипотеза о возможности проявления немодифицируемых факторов риска - негативного генетического полиморфизма, предрасполагающего к развитию тромботических нарушений и ДВС-синдрома при развитии модифицированного фактора риска - межсистемного патологического десинхроноза сердечно-сосудистой системы, снижающего адаптационные ресурсы организма и способствующего гиперкоагуляции и дисфункции эндотелия, в частности у пациентов, имеющих в своем генотипе аллель 4G гена PAI-1. Предложен алгоритм хронопрофилактики тромбозов и ДВС-синдрома, с учетом характера генетического полиморфизма индивидуума.
Новизна работы подтверждена 2 патентами на изобретение:
1. Способ профилактики нарушений тромборезистентности сосудистой стенки в эксперименте. № 2456673 от 20.07.2012.
2. Способ улучшения микроциркуляции периферических сосудов здоровых животных в эксперименте. № 2440124 от 20.01.2012.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты комплексного изучения состояния систем гемостаза и микроциркуляции на различных этиопатогенетических экспериментальных моделях ДВС-синдрома с анализом суточной динамики показателей в различные сезоны года статистически значимо продемонстрировали разнообразие механизмов адаптации и дизадаптации систем в динамике патологического процесса и относятся к области фундаментальных знаний, поскольку расширяют представления о механизмах регуляции и временной организации в динамике острого и хронического ДВС-синдрома в эксперименте. Предложен способ профилактики и коррекции нарушений систем гемостаза, микроциркуляции и их биоритмов с помощью комплексных фитоадаптогенов «Биоритм-Э» и «Биоритм-РС», которые формируют «структурный след» при профилактическом приеме, и действуют на все звенья регуляции при лечебном и лечебно-профилактическом приеме, оказывая модулирующий эффект на состояние тромбоцитов, плазменных факторов свертывания, микроциркуляции и восстанавливая разрушенную архитектонику биоритмов. Установлено, что комплексный фитоадаптоген «Биоритм-Э» повышает тромборезистентность сосудистой стенки в эксперименте.
Установлено, что изученные модели ДВС-синдром сопровождаются гиперагрегацией тромбоцитов, повышением свертывающего потенциала плазмы крови, угнетением фибринолиза, однако характер и степень выраженности проявлений носят достоверно значимый сезонный характер. Изучен характер нарушений суточного спектра биоритмов систем гемостаза и микроциркуляции при ДВС-синдроме в разные сезоны года, установлено, что развивающийся острый или хронический десинхроноз сопровождается общей неспецифической перестройкой биоритмов с циркадианного преимущественно на ультрадианный характер регулирования, с некоторыми сезонными отличиями. Эти положения являются важными звеньями теории патогенеза ДВС-синдрома различной этиологии.
Показанное нарушение временной организации физиологических функций и микроциркуляции в отсроченном периоде ожоговой болезни демонстрирует роль дизрегуляторных нарушений в блокировании процессов выздоровления, что позволяет глубже понять механизмы патогенеза данной патологии.
Запрограммированная наследственным носительством эндогенная предрасположенность и циркадианная составляющая, которая ассоциирована с патологическим десинхронозом сердечно-сосудистой системы, приводит к нарушению регуляции кровотока и избыточной стимуляции внутрисосудистой активации тромбообразования с развитием дизрегуляционной патологии системы гемостаза и микроциркуляции, реализуемой в форме тромбофилий и/или ДВС-синдрома. Анализ ассоциаций генетического полиморфизма с нарушениями временной организации физиологических функций показал достоверную связь между реализацией тромбофилических состояний и ДВС-синдрома и наличием патологических десинхронозов сердечно-сосудистой системы, что нужно учитывать в тактике профилактики и терапии тромбозов и ДВС-синдрома у носителей аллеля 4G гена PAI-1 и других негативных мутаций.
Внедрение результатов исследования в мониторинг состояния здоровья будет способствовать повышению качества доклинической профилактики, связанной с определением генетических (немодифицированных) и модифицированных (биоритмологических) рисков развития ДВС-синдрома у здоровых лиц (студенты) при проведении хронофитокоррекции, способствующей гармонизации временной организации физиологических функций и повышающих адаптационные ресурсы организма.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (Владикавказ), в работу отдела «Хронопатологии и рекреации здоровья населения» ФГБУН Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А (2010-2017), в практику ГБУЗ Поликлиники №1 (Владикавказ), клинической больницы СОГМА (Владикавказ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние систем гемостаза и микроциркуляции в эксперименте у интактных животных представлено внутри- и межблоковыми корреляциями различной силы и направленности в зимний и летний сезоны года; адаптивное регулирование в условиях гармоничности временной организации представлено в цирка- и ультрадианном (микроциркуляция) спектрах.
2. Экспериментальный ДВС-синдром приводит к разрушению корреляций, выключению из процессов регулирования микроциркуляторного звена, развитию острого или хронического патологического десинхроноза с перестройкой временной организации на ультрадианный спектр регулирования.
3. Использование комплексных фитоадаптогенов при экспериментальном ДВС-синдроме в виде фитококтейлей «Биоритм-Э» и «Биоритм-РС» более эффективно зимой; способствует повышению адаптационных ресурсов при лечебном и лечебно-профилактическом режимах введения с восстановлением циркадианной ритмичности в оба сезона года.
4. У пациентов с ожоговой болезнью в течение двух месяцев после травмы сохраняются нарушения микроциркуляции (гиперперфузия) и временной организации сердечно-сосудистой системы (хронический патологический десинхроноз), что препятствует процессам саногенеза.
5. Мониторинг состояния временной организации физиологических систем организма с учетом полиморфизма генов, участвующих в процессах свертывания, позволяет определить группы риска развития ДВС-синдрома на доклиническом этапе, и способствует повышению эффективности профилактических мероприятий.
6. Комплексная хронотерапевтическая фитопрофилактика гармонизирует временную организации физиологических функций и модулирует нарушенные взаимодействия в системах гемостаза и микроциркуляции, восстанавливая корреляции и способствуя сохранению качества здоровья.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены
эксперименты по изучению систем гемостаза и микроциркуляции на моделях
экспериментального ДВС-синдрома, проведено анкетирование и обследование
студентов и больных с ожоговой болезнью, гипертонической болезнью, акушерской патологией, выполнены исследования систем гемостаза и микроциркуляции, статистическая обработка, обобщение и анализ полученных результатов. Самостоятельно и в соавторстве подготовлены публикации и заявки для выдачи патентов на изобретение.
ПЦР-диагностику генетического полимиорфизма проводили в Лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РСО-Алания (Владикавказ).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 62 научные работы, включая 3 коллективные монографии, 20 статей, из них 14 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования России.
Основные положение и результаты исследований представлены на: III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем (Москва, 2004); региональной с международным участием научной конференции «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 2006); VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); I и II Всероссийских съездах по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008; Москва, 2012); I и II школах по хронобиологии и хрономедицине для молодых ученых (Владикавказ, 2010, 2011); III-V региональных научно-практических конференциях «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2008, 2010, 2012); 11-й Юбилейной научной сессии СевероОсетинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2014); 3-ем Всемирном Конгрессе "Controversies in Thrombosis and Hemostasis" совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии" (Москва, 2016); XVI научной конференции с международным участием (Владикавказ, 2017).
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В НОРМЕ И ПРИ ДВС-СИНДРОМЕ (обзор литературы).
1.1. Физиология систем гемостаза и микроциркуляции
Целостность стенки сосудов и жидкое состояние крови в сосудистом русле - одно из ключевых условий сохранения постоянства внутренней среды, функционирования органов и систем организма, нарушение которого может вести к тяжелой патологии и гибели человека [Балуда В.П. и соавт., 1978]. Обеспечение гомеостаза - основная функция эволюционно сложившейся биологической системы организма - системы гемостаза (СГ), обеспечивающей нормальную жизнедеятельность, целостность организма, широкий спектр приспособительных реакций.
Изучение физиологии и патологии систем гемостаза и микроциркуляции достигло высокого уровня развития, а новые достижения в гемостазиологии и реологии заняли достойное место не только в фундаментальной, но и в практической медицине [Мачабели М.С., 1962, 1979; Баркаган З.С., 1988, 1989, 1992, 1997, 1999, 2005, 2008; Гордеева Н.В., 1982; Лычев В.Г., 1982, 2001; Зербино Д.Д., Лукасевич Л.Л., 1989; Бокарев И.Н., 2000; Зубаиров Д.А., 2000; Воробьев А.И. и соавт., 2005, 2006; Bell W.R., 1994; Bick R.L., 1994].
Функционирование системы гемостаза осуществляется постоянными одновременно существующими разновекторными процессами - коагуляцией и антикоагуляцией с фибринолизом, имеющими несколько уровней самоуправления [Баркаган З.С., 1988; Воробьев А.И. и соавт., 1999]. Все функционально-структурные компоненты системы гемостаза (плазменные, клеточные, сосудистые) дополняют друг друга, активируют несколько альтернативных путей свертывания [Гаврилов О.К., 1981; Горизонтов П.Д. и соавт., 1981], обеспечивая «каскадную» активацию [Фермилен Ж., Ферстрате М., 1984, 1986; Папаян Л.П. и соавт., 1998, 2001, 2003; Долгов В.В., 1996, 2005;
Козинцец Г.И., Макаров В.А., 1997; Макаров В.А., 2000; Davie E.W., 1964].
Плазменное звено системы гемостаза.
Создание «каскадной» модели оказало большое влияние на определение механизмов коагуляции, но эта модель не всегда объясняет механизм остановки кровотечения in vivo [Папаян Л.П., 2003], т.к. неясно, почему активация фактора X внешним путем комплексом тканевый фактор (ТФ^УПл не компенсирует снижение факторов VIII и IX у больных гемофилией; и в ситуации дефицита фактора VII, когда при отсутствии нарушений внутреннего пути развиваются тяжелые проявления кровоточивости.
Доказательства взаимосвязи обоих путей «каскада» [Broze Jr.G., 1992; Roberts H.R. et al., 1988], новые сведения о роли клеточных структур в реакциях свертывания позволили по-новому рассмотреть процесс формирования фибринового тромба [Зубаиров Д.М., 2000; Monroe D.M. et al., 2000; Hoffman M. et al., 2001]. В 2003 году [Папаян Л.П., 2003; Hoffman M. et al., 2003] была сформирована «клеточно-опосредованная (ассоциированная)» теория свертывания в виде трех перекрывающих друг друга фаз (рис. 1.1).
1 фаза - инициации (initiation), образование комплекса ТФ:Уйа на поверхности клеток субэндотелия в области повреждения стенки сосуда, и формирование наноконцентраций стартового количества тромбина.
2 фаза - усиления (amplification) коагуляции за счет активации тромбоцитов и факторов коагуляции тромбином, который образуется под влиянием ТФ:УПа.
3 фаза - распространения (propagation) свертывания с формированием теназного и протромбиназного комплексов на фосфолипидах тромбоцитов с образованием достаточного количества тромбина, способного сформировать сгусток фибрина.
С мнением M. Hoffman (2004), основанным на молекулярных и биологических исследованиях клетки in vivo, согласны многие исследователи
X
1 фаза -инициации (initiation)
У"а йК
►На
Клетки, несущие ТФ
IX
1Ха
VIII/vWF —v,,la *
fiee vWF
Клетки, несущие ТФ
Т
Va
2 фаза - усиления (amplification)
—
Клетки, несущие ТФ
3 фаза - распространения (propagation)
Па
Рисунок 1.1. Современная модель свертывания крови [Папаян Л.П., 2003; Ноййтап М., 2003] АТ - активированные тромбоциты, Т - тромбоциты, ТФ -тканевой фактор.
[Гавришева Н.А., 2005]. Они считают важной оценку: функциональной роли клеточных поверхностей в коагуляции; значения ингибитора тканевого фактора (ИТФ-TFPI); роли констант скорости реакций коагуляционных каскадов. Существенным моментом активации коагуляции является воздействие плазмы крови на экстраваскулярный ТФ - интегральный мембранный гликопротеин клеточных мембранах фибробластов адвентициальной оболочки и других субэндотелиальных клеток сосудистой стенки. В норме эндотелиоциты не продуцируют ТФ, его экспрессия индуцирована провоспалительными цитокинами (фактор некроза опухолей -а и интерлейкин - 1Р).
Фактор VII обладает высоким сродством к тканевому фактору, при связывании с ним образует комплекс ТФ:фVII на участке повреждения эндотелия, некоторые комплексы выделяются в виде микропузырьков клеточной мембраны или микрочастиц, которые отделяются от поверхности клетки. Комплекс ТФ:УПа обладает более низким уровнем активности, которая увеличивается посредством протеолитической модификации фактора VII, последняя катализирована активными факторами Х, IX, XII или тромбином.
В одной из главных реакций комплекс ТФ:УПа активирует протеолизом фактор Х с образованием Ха, который индуцирует превращение протромбина в тромбин с участием фактора Vа, кальция и отрицательно заряженных фосфолипидов активированных тромбоцитов.
Тромбин - единственная протеиназа, расщепляющая фибриноген с образованием его полимеризированной формы - фибрина, мощный тромбоцитарный активатор, стимулирует реакции в клетках кровеносных сосудов для обеспечения восстановления целостности после повреждения, поэтому играет центральную роль во всех реакциях гемостаза.
Для активации протромбина формируется протромбиназный комплекс, в котором имеется несколько имеющих решающее значение компонентов. Первыми являются отрицательно заряженные фосфолипиды мембран активированных тромбоцитов. Вторым компонентом является фактор V плазмы
и a-гранул активированных тромбоцитов. Фактор V связывается с поверхностью тромбоцита, где активируется ограниченным протеолизом вначале фактором Ха, а затем тромбином. Фактор Vа организует фермент (фактор Ха) и субстрат (протромбин) на поверхности тромбоцита. В полном протромбиназном комплексе фактор Ха и протромбин связаны с фактором Vа и непосредственно с поверхностью тромбоцита через gla-остаток-кальциевых мостов. In vitro показано, что соответствующая организация увеличивает скорость протромбиновой активации фактором Ха в 300000 раз по сравнению с простой активацией протромбина фактором Ха.
Фибриноген - вытянутый протеин с длиной около 47,5 нм, его симметричная структура включает три пары идентичных цепей, обозначаемых как Аа, Bß и у. Тромбин расщепляет каждую Аа и Bß цепь сразу, освобождая фибринопептиды А и В. Образующиеся фибрин-мономеры подвергаются процессу спонтанной «сшивки», и затем после стабилизации XIIIa фактором образуют уже нерастовримый фибрин.
Фактор XIII циркулирует как неактивный предшественник, активируется тромбином в реакции с участием фибрина, формирует ковалентные у-глютамил-лизиновые мосты через последовательные ацилирование и деацилирование сначала между прилежащими у-цепями фибрина, а затем между a-цепями. Во-первых, воздействие фибрин-стабилизирующего фермента (XIIIa) защищает тромб от плазминового воздействия, во-вторых, нити фибрина жестко фиксируют его к поврежденному участку эндотелия [Козинец Г.И. и соавт., 1997; Пантелеев М.А. и соавт., 2010; Colman R.W., 2006., Michelson A.D., 2007].
По мнению биофизиков [Пантелеев М.А. и соавт., 2010; Шакирова Р.И и соавт., 2012] «основной каскад свертывания крови» и его взаимосвязи выглядят следующим образом (рис. 1.2). Важное значение отводится тромбину, небольшие порции которого, полученные в «относительно» медленных процессах образования ф Xa, по корреляционным механизмам вызывают мощную волну самоактивации.