Гравитационная хирургия крови в комплексном лечении латентно протекающего ДВС-синдрома у оперируемых больных с сопутствующей патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фахрутдинов, Ильдар Азатович

  • Фахрутдинов, Ильдар Азатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Фахрутдинов, Ильдар Азатович. Гравитационная хирургия крови в комплексном лечении латентно протекающего ДВС-синдрома у оперируемых больных с сопутствующей патологией: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фахрутдинов, Ильдар Азатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о гемостазе и реологии крови

1.2. Тромбо-геморрагические осложнения и микровезикуляция

крови в хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая картина больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние реологических свойств крови в периоперационом

периоде

3.2. Сопутствующая патология с исходным гемореологическим неблагополучием в формировании латентно-протекающего ДВС-синдрома

3.3. Гравитационная хирургия крови в профилактике и компенсации нарушений гемостаза при латентно-протекающем ДВС-синдроме Микровезикуляция крови

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Условные обозначения:

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ИТ - индекс тяжести

MHO - международное нормализованное отношение

ОФТ - ортофенантролиновый тест

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

5 'НД -5 'нуклеотидаза

ПДФ - продукты деградации фибриногена

ПВ - протромбиновое время

ПТИ - протромбиновый индекс

ПФ - плазмаферез

ТВ - тромбиновое время

ФСК - фибринолитическая система крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гравитационная хирургия крови в комплексном лечении латентно протекающего ДВС-синдрома у оперируемых больных с сопутствующей патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром), представляет собой общепатологическое и патофизиологическое заболевание, которое широко распространено в клинической практике, особенно при критических состояниях, в хирургии и способствует высокой летальности (Авдушкина JI.A. и др.,2009; Кузник Б.И. Файн И.В., Ройтмае Е.В., 2011; Баландина А.Н., Пантелеев М.А, Атауллаханов Ф.И., 2011; Nicolaides A.N., 2008; Воробьева H.A.,

2009;Петрова Л.В., 2009). Своевременная диагностика и развитие ДВС-синдрома (аналогичное название - тромбогеморагический синдром) в определенной степени предопределяет исход заболевания, а лечение этого синдрома представляет сложную проблему и далеко не всегда бывает эффективным (Баркаган З.С., 2000; Баркаган З.С., А.П. Момот, Л.П. Цывкина, 2004). Ряд авторов указывает на нарушение гемомикроциркуляции, угнетение фибринолиза при гиперкоагуляционой сопутствующей патологии у хирургических больных, что трактовалось как истощение фибринолитической активности крови при тяжелом течении заболевания. Попытки активировать ФСК введением малых доз гепарина были безрезультативными (Бредихин P.A., Игнатьев И.М., 2002; Терехова С.Н., 2004; Терехова С.Н. и соавт.,2009). В других работах установлено положительное влияние антикоагулянтов на систему микрокровоциркуляции (Золотухин И.А., 2008). Дальнейшие исследования выявили тенденцию к гиперкоагуляции и развитию ДВС - синдрома у больных с тяжелыми заболеваниями. При проведении гравитационной хирургии крови, в частности, плазмафереза отмечалось уменьшение агрегации тромбоцитов, элиминация продуктов паракоагуляции, улучшение деформабельности эритроцитов, что приводило к улучшению реологических свойств крови и микроциркуляции, однако исследования фибринолитической системы крови и микровезикуляции не проводилось (Башарова Л. Р., 2010).

Современная базисная медикаментозная терапия различных форм сопутствующей гемореологической патологии оперируемых больных, основанная на учете степени тяжести болезни, привела к значительным положительным результатам, однако, в 10% наблюдений с гиперкоагуляционным синдромом имеют тяжелую форму заболевания, не поддающуюся обычным видам лечения. Одной из причин этой резистентности считается, надо полагать, структурная перестройка основных звеньев гемокоагуляции (ремодулирование). Особенно это выражено при длительном воспалении (бронхиальнойастма) или наличии генетического фактора (антифосфолипидный синдром) (BousquetJ., JefferyP.K., Busse W.W. etal., 2000). Исследования по разработке критериев ранней диагностики нарушений гемокоагуляционного звена гемостаза и плазминовой системы имеют важное значение в формировании лечебно — диагностической тактики лечения больных. Научные разработки в этом направлении ведутся не в полном объеме..

Мы рассматривали представленную в работе сопутствующую патологию и основное заболевание оперируемых больных с позиций гемореологического неблагопулучия, проявляющегося в виде синдрома повышенной вязкости крови и снижения текучести, при которых, вследствие гипоксии клеток, ацидоза и гемодинамических нарушений, возникает повреждение поверхности клеток эндотелия, о чем можно судить по изменению микровезикуляции клеток в зависимости от тяжести процесса. В литературных источниках, касающихся особенностей развития тяжелых форм сопутствующей гемореологической патологии и основного заболевания с эндоинтоксикационным синдромом, отсутствуют данные по изучению микровезикуляции в крови у этой категории больных. Наиболее универсальных маркер микровезикуляции крови является интегральный цитоплазматический фермент 5'- нуклеотидаза (Зубаиров Д.М., Андрушко И.А., Сторожев A.JI., 1974; Зубаирова Л.Д., 2008), тесно связанный с тканевым тромбопластином (Патрушев Л.И.1999) и являющийся ранним

диагностическим признаком тромбогеморрагических осложнений, в том числе и ДВС - синдрома. Повышение активности 5'-НД в крови указывает на наличие тромбопластинемии. Удаление же микровезикул из крови приводит к снижению гемокоагуляционного потенциала крови. Мы не обнаружили, в доступной нам литературе, четкого объяснения значимости угнетения фибринолитической системы крови (ФСК) и способов её коррекции у больных с сопутствующей гемореологической патологией у хирургических больных. Все это свидетельствовало об актуальности данной проблемы и способствовало поиска новых подходов.

Три последних десятилетия характеризовались значительным внедрением в клинику экстракорпоральных (гравитационных) методов лечения. Наи^большее распространение при этом получили плазмаферез, цитаферез, гемосорбция. Механизм действия ПФ заключается в том, что, удаляя плазму, мы извлекаем циркулирующие в ней в избыточном количестве биологически активные вещества, а именно иммунные комплексы (Фаткуллин И.Ф., Зубаиров Д.М., 2002), антигены, антитела, продукты тканевого распада, медиаторы воспаления. Специального изучения микровезикуляции крови и коррекции её нарушения с помощью плазмафереза при сопутствующей патологии хирургических больных не проводилось, что и определило научный поиск данного исследования.

Несмотря на широкое применение гравитационной хирургии в клинике, до настоящего времени нет четких критериев, на основании которых можно было бы судить о необходимости проведения операций ПФ и их оптимальном количестве. Мы попытались систематизировать полученные результаты и обосновать применение ПФ, как высоко эффективного метода коррекции нарушений гемостаза, а показатели гемостаза, включая ХПа -зависимый фибринолиз и активность 5'-нуклеотидазы как объективные критерии обоснованности (эффективности) применения плазмафереза. В связи с этим, важной клинической проблемой является совершенствование диагностики и эффективности лечения синдрома диссеменированного

внутрисосудистого свертывания и дальнейшая расшифровка важных сторон его развития.

Много работ посвящено изучению роли ингибирования эндогенных антикоагулянтов (AT III и протеина С) в развитии и диагностике ДВС-синдрома (Баркаган З.С., 2003; Баширова JI.P., 2010). В то же время участие фибринолитической активности крови в механизме развития и исходах ДВС-синдрома в литературе практически не освещена, так как при этом процессе выявляется, как активация, так и угнетение плазминовой активности. Придается большое значение сдвигам баланса между интенсивностью свертывания крови и активностью фибринолиза в процессе развития этого синдрома (Мальцева Л.И.и соавт., 2005; Фаткуллин И.Ф., 2002; Баркаган З.С., 2000; Фадеева Н.И., 2001). Потребление и истощение составляющих фибринолитической системы крови вносит существенный вклад в регуляцию жидкого состояния крови (Суханов В.А.,2006). В последние годы появились отдельные сообщения о связи депрессии плазминовой системы со степенью выраженности мультиорганной недостаточности при ДВС-синдроме после хирургических вмешательств (Теоричева Е. А.; Беленцов С.М., 2007; Богачев В. Ю., 2004; Богачев В. Ю. Золотухин И. А., Кузнецов В. Ю., 2008; Simka М., 2010; Петрова Л.В., 2009). До настоящего момента не проводились исследования (по данным доступной нам литературы) по изучению показателей 5'- НД у хирургических с сопутствующей гемореологической патологией. В то же время в литературе недостаточно освещен вопрос о взаимоотношении плазминового потенциала в образовании фибрина и в общей циркуляции, а также определения ХИа-зависимого фибринолиза и продуктов деградации фибриногена для определения эффективности проводимого лечения (Bernard G.R.et al., 2001; Bick R.L., Baker W.F., 2009; Fears R., 2006). Изучение этого вопроса представляется весьма обоснованным для проведения патогенетической терапии ДВС-синдрома.

В отечественной литературе недостаточное публикаций по изучаемой проблеме и обусловлено это отсутствием достаточно информативных методов определения фибринолитической системы крови. Последние годы отличаются широким внедрением в клиническую практику гравитационной хирургии крови для лечения ДВС - синдрома. Из них наибольшее распространение получили плазмаферез (ПФ), цитаферез, гемосорбция, озонооксигенация (Воробьев П.А., 2004; Терехова С.Н.,2004; Терехова С.Н., Сидорук Е.А., Кормачев М.В. и др., 2009;Ваиег К.А., 2006; ^У^ипа Ь.Т. е1 а1., 2009). Известно, что ДВС - синдром проявляется острым, подострым и хроническим течением (Кизилова Н.С., 2007; Воробьева Н.А.,2009; Петрова Л.В., 2009). К сожалению, в литературе практически не освещен факт наличия скрытого, латентного ДВС - синдрома, особенно в хирургической практике. Проявляется это на фоне относительного благополучия, при довольно стабильных показателях гемостазиограммы. В связи с этим, своевременная диагностика и лечение латентной формы ДВС - синдрома является весьма актуальной проблемой.

Цель работы.

Оптимизация диагностики нарушений гемостаза и обоснование применения гравитационной хирургии крови у оперируемых больных для снижения частоты тромботических осложнений.

Задачи.

1. Определить роль гемореологических показателей в регуляции вязкостных свойств крови при хирургических вмешательствах у больных с сопутствующей патологией и установлением их взаимосвязи в развитии латентно-протекающего ДВС-синдрома.

2. Изучить активность 5'-нуклеотидазы при латентно-протекающем ДВС-синдроме в процессе комплексного лечения больных в послеоперационном периоде с применением гравитационной хирургии крови.

3. Оценить вариабельность отдельных показателей коагуляционного звена гемостаза, фибринолиза и активности 5'нуклеотидазы у больных хирургического профиля.

4. Определить диагностическую, клиническую и прогностическую значимость изменений показателей гемостаза с обоснованием показаний к применению гравитационной хирургии крови при латентно-протекающем ДВС-синдроме.

Научная новизна.

Впервые изучено повышение уровня активности 5'- нуклеотидазы у хирургических больных с сопутствующей патологией. Наличие указанного фермента определяет степень выраженности латентно-протекающего ДВС-синдрома и позволяет обосновать применение гравитационной хирургии крови у данной категории больных.

Впервые представлено влияние плазмафереза на показатели микровезикуляции и фибринолитической системы крови у хирургических больных с сопутствующей гемогиперкоагуляционной патологией и указана возможность их нормализации. Обоснована целесообразность проведения гравитационной хирургии крови в оптимально предложенном режиме как составной части комплексного лечения хирургических больных.

Впервые изучена роль микровезикуляции в диагностическом обосновании латентно-протекающего ДВС-синдрома у хирургических больных с сопутствующей патологией. Установлена связь фермента 5'-нуклеотидазы с усилением адгезивных свойств тромбоцитов, торможением фибринолиза и активацией плазменных факторов свертывания крови, что отражается на выраженности латентно-протекающего ДВС-синдрома и развитии тромботических осложнений у больных.

Доказано, что применение плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у больных с тяжелой сопутствующей патологией приводит к

нормализации микровезикуляции, фибринолитической активности крови и снижает риск развития тромбоза.

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования гравитационной хирургии крови в оптимально предложенном режиме как составную часть комплексного лечения хирургических больных.

Практическая значимость работы.

Установлена целесообразность определения показателей гемостаза (включая фибринолитическую систему крови) и 5'-нуклеотидазы как критериев обоснования и контроля проведения плазмафереза в лечении латентно-протекающего ДВС-синдрома у хирургических больных с сопутствующей гемогиперкоагуляционной патологией. Предложена усовершенствованная тактика диагностики нарушения гемостаза у хирургических больных с синдромом повышенной вязкости крови и учетом клинико-лабораторных показателей.

Разработаны показания к применению плазмафереза у больных с гемогиперкоагуляционной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Хирургическое вмешательство, основная и сопутствующая патологии с наличием гемореологического неблагополучия, способствуют развитию латентно-протекающего ДВС-синдрома.

2.Активность фермента 5'-нуклеотидазы - новый клинически значимый показатель для уточнения отдельных звеньев развития латентно-протекающего ДВС-синдрома у хирургических больных.

3.Показатели гемостаза с включением ХПа — зависимого фибринолиза и активности 5'-нуклеотидазы - объективные критерии обоснованности применения гравитационной хирургии крови в процессе комплексного лечения больных.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях перечня ведущих рецензируемых научных журналов (http: // vak. ed. gov. ru от 17 июня 2011 г), рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», на кафедре скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки в здравоохранении ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», в учебных программах для врачей интернов, клинических ординаторов и врачей - курсантов ГБОУ ДПО КГМА (акты о внедрении от 25.09.13, 26.09.13, и 27.09.13), ГАУЗ Алексеевской ЦРБ Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Общие сведения о гемостазе и реологии крови

Система гемостаза представляет собой взаимосвязь механизмов, обеспечивающих сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановку кровотечений, а также целости сосудов кроволимфообращения (Теоричева Е.А.; В.В.Долгов, П.В. Свирин, 2005; Кишкун A.A.,2007; Зубаирова Л.Д., 2008; Воробьева H.A., 2009;Петрова Л.В., 2009; J.H.Geselschape.a.,2001. В системе гемостаза принимают участие факторы свертывающей, противосвертывающей (антикоагулянтной) и фибринолитической (плазминовой) систем крови. Изменение функционального состояния одной из перечисленных систем сопровождается компенсаторными сдвигами в деятельности другой. Нарушение функциональных взаимосвязей способствует тяжелым патологическим

состояниям организма, в повышенной кровоточивости, или во внутрисосудистом рассеянном тромбообразовании.

Свертываемость крови (гемокоагуляция) — это существенная защитная реакция, направленная на сохранение крови в сосудистой системе в жидком состоянии и предотвращающая организма от критической ситуации. Считается, что в остановке кровотечения участвуют 2 механизма: клеточный (первичный, сосудисто-тромбоцитарный) и плазменный (вторичный, коагуляционный).

Разделение гемокоагуляционных реакций на 2 механизма, клеточные и плазменные является условным, а в организме эти два звена системы гемостаза взаимосвязаны и не могут функционировать раздельно. В первичном, сосудисто-тромбоцитарном механизме свертывания крови, главная роль принадлежит тромбоцитами микрососудам.

Сосудистая стенка в осуществлении реакций гемостаза играет важную роль. При ее повреждении эндотелиальные клетки сосудов синтезируют на своей поверхности различные биологически активные вещества, моделирующие сгусткообразование. Причин, способствующим травме сосудов, очень много и включают в себя и включают в себя как эндогенные, так и экзогенные факторы (Воробьева Н.А., 2009; Петрова Л.В., 2009; Теоричева Е.А.; ЯЛ. ВеуШ е.а.,1995;). К эндогенным относятся биологически активные вещества, которые могут способные при определенных условиях проявлять эндотелиальную агрессию. Представленный механизм поражения сосудистой стенки характерен для многих заболеваний, особенно в хирургической практике, сопровождающихся склонностью к тромбообразованию. Тромбоциты являются основными клеточными факторами процесса свертывания крови в артериях и важными компонентами, но также обладают существенным влиянием и на различные звенья гемокоагуляции. Тромбоциты способствуют своей активации и процессам их адгезии - распластыванию на стенках поврежденного сосуда, реакции высвобождения первого и второго порядка.

В плазменно-коагуляционном механизме гемостаза, результатом которого является превращение фибриногена в фибрин, основная роль принадлежит белкам, плазменным факторам. Фазность процесса свертывания: первая фаза — активация тромбопластина и является многоступенчатым процессом, в результате которого в крови собирается комплекс факторов, способных превратить протромбин в тромбин. По этой причине он называется протромбиназой (М.Г. Полухина и соавт.,2007; Зубаирова Л.Д., 2008).

Вторая фаза гемостаза - превращение протромбина в тромбин, тромбинообразование. В этот период протромбиназа вместе с факторами свертывания V, VII, X и IV переводит фактор II (протромбин) в активный фактор Па — тромбин с продолжительностью от двух до пяти секунд. Параметры, указывающие на вторую фазу:

• Протромбиновое время

• Активность II фактора

• Активность VII фактора

• Активность V фактора

Третья фаза — превращение фибриногена в фибрин, что является основой кровяного сгустка. Тромбин отщепляет от молекулы фибриногена два пептида и переводит его в фибрин - мономер. Продолжительность этой фазы также от двух до пяти секунд.

Параметры, характеризующие третью фазу:

• Тромбиновое время

• Концентрация фибриногена в плазме

• Активность XIII фактора в плазме (Зубаирова Л.Д., 2008; Петрова Л.В., 2009)

На действие свертывающей системы крови отвечает противосвертывающая (антикоагулянтная) система. Обе системы находятся в

динамическом равновесии, благодаря чему сохраняется кровь в жидком состоянии. Способствует этому процессу наличие в кровотоке эндогенных антикоагулянтов. Они постоянно синтезируются в организме и с определенной скоростью выделяются в кровоток: антитромбин III, гепарин, протеины С и S, а2 — макроглобулин, антитрипсин и др. В процессе гемостаза, фибринолитической активности из факторов свертывания и других белков также образуются антикоагулянты. Антикоагулянты оказывают выраженное действие на все три фазы свертывания крови, поэтому исследование их активности при нарушениях свертывания крови имеет существенное значение (Петрова JI.B., 2009).

К антикоагулянтам относятся:

• Протеин С

• Антитромбин III

• Протеин S

• Эндогенный гепарин

Фибринолитическая (плазминовая) система и фибринолиз — это расщепление фибринового сгустка. Он отражает взаимодействие между компонентами фибринолитической системы организма и фибрином. Фибринолитическая система состоит из четырех активных компонентов: плазминогена, плазмина (фибринолизина), активаторов фибринолиза и его блокираторов. Нарушение соотношений компонентов плазминовой системы способствует патологической активации фибринолиза (Шевченко Ю.Л, 2003; Зубаирова Л.Д., 2008; Теоричева Е.А.;Воробьева H.A., 2009; Петрова Л.В.,2009).

Вещества, характеризующие фибринолитическую систему:

• Продукты деградации фибриногена и фибрина

• Альфа-1-антитрипсин

• Плазминоген

• Альфа-2-антиплазмин

• D-димер

Исследование гемостаза имеет существенное большое значение в диагностике регуляции жидкого состояния крови и различных заболеваний, а также в профилактике осложнений после хирургических вмешательств, что объясняет широкое применение гемостазиограммы в современной медицине. В клинической практике исследование системы гемостаза необходимо для:

• диагностики нарушений в системе гемокоагуляции;

• определить показания и противопоказания при выполнении оперативных вмешательств при выявленных нарушениях в системе гемостаза;

• проведение контроля за состоянием гемостаза, лечением антикоагулянтами прямого и непрямого действия, а также фибринолитической программой.

АЧТВ (АПТВ) - активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время — это время образования сгустка в цитратной плазме после добавления синтетических фосфолипидов с микрокристаллическим кремнием и хлористым кальцием. Это влиятельный тест для получения информации о системе гемокоагуляции. Удлинение АЧТВ говорит об удлинении свертываемости, укорочение — об гиперкоагуляции.

MHO — международное нормализованное отношение. Характеризует первую и вторую фазы ферментативного гемостаза и активность протромбинового комплекса (факторов VII, V, X), что отражает белоксинтезирующую функцию печени. Также MHO используют для контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами.

Протромбиновое время - состояние времени коагуляции цитратной безтромбоцитной плазмы после добавления к ней тромбопластина с ионами кальция (Зубаирова Л.Д., 2008).

Фибриноген- первый фактор свертывания крови и представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 340000 Да. Его количество и концентрация определяется по времени образования сгустка в разведённой безтромбоцитной плазме при добавлении избытка тромбина (современная методика по Клауссу). Фибриноген - это белок воспаления и синтезируется в печени. Увеличение концентрации фибриногена наблюдается при различных заболеваниях - в первую очередь, при нарушениях системы гемостаза в ответ на боль и при острых воспалениях.

Тромбиновое время - величина, необходимая для образования сгустка фибрина в плазме при добавлении к ней тромбина.

Зависит только от количества первого фактора свертывания - фибриногена и активности ингибиторов -антитромбин III, эндогенного гепарина и применяется для оценки третьей фазы свертывания крови и состояния естественных антикоагулянтов. Определение тромбинового времени - это один из распространенных методов контроля за лечением гепаринами и фибринолитиками. При этом тромбиновое время должно увеличиваться в 2,5-3 раза. Тромбиновое время удлиняется при наследственных и приобретенных гипофибриногенемиях и афибриногенемиях, при тяжелых гепатозах, фибринолизе, остром синдроме ДВС (Зубаирова Л.Д., 2008).

Антитромбин III - гликопротеид, ингибитор тромбина и ряда активных факторов свертывания крови (X, XII, IX). Он синтезируется в эндотелии и печени (Кишкун A.A.,2007; Теоричева Е.А.). Антитромбин III и гепарин являются синергистами - при их одновременном воздействии процесс инактивации тромбина происходит быстро, а при снижении концентрации одного из них инактивация тромбина значительно замедляется. Таким образом, по уровню антитромбина III можно проводить

мониторинг лечения гепаринами. Снижение уровня антитромбина III свидетельствует о повышенном тромбообразовании (Воробьева Н.А., 2009) .

Б-димер - продукт деградации фибрина, который образуется в процессе активного фибринолиза при расщеплении фибринового сгустка. Повышение содержания Д- димера в плазме крови является одним из главных показателей активации свертывающей системы, отражая процессы, в том числе и его лизиса (уровень Б-димера не меняется при первичном фибринолизе, дисфибриногенемиях).

Определение Д-димера используется для исключения тромбозов глубоких вен, а также для мониторинга тромболитической терапии (Кишкун А.А.,2007; Зубаирова Л.Д., 2008; Петрова Л.В., 2009; Р. Ск^ек е.а., 2003. При физиологически протекающей беременности уровень Д-димера постепенно возрастает и к окончанию третьего триместра может превышать исходный в 3-4 раза. Значительное повышение уровня Д-димера наблюдается у женщин с патологически протекающими беременностью и родами (привычное невынашивание, гестоз, преждевременная отслойка плаценты) и при антифосфолипидном синдроме. К повышению концентрации Б-димера приводят:

• Артериальные и венозные тромбы

• Тромбо-геморрагический синдром

• ДВС-синдром.

• Инфекции, сепсис.

• Обширные гематомы.

• Болезни печени.

• Онкологические заболевания.

• Хирургические вмешательства.

• Тромболитическая терапия.

• Беременность.

• Возраст старше 80 лет.

В середине XX века немецкий врач Рудольф Вирхов описал основные механизмы внутрисосудистого свертывания крови. Классическая триада Р.Вирхова включает три момента, приводящие к формированию тромба в просвете вены, - замедление скорости кровотока (расхода крови), изменение состава крови (в сторону повышения ферментативной коагуляции) и повреждение эндотелиоцитов. Эндотелий сосуда является надежной ключевой структурой в предотвращении развития венозного тромбообразования и играет роль физиологического барьера, защищающего факторы крови (Зубаирова Л.Д., 2008). Кроме этого, он синтезирует антикоагулянтные вещества, является ингибитором тромбоформирования, адгезии и агрегации тромбоцитов и активирует фибринолиз. При травме, в том числе и хирургической, происходит адгезия лейкоцитов, которые разрушают эндотелиальный слой и обнажают субэндотелиальный слой (Зубаирова Л.Д.,2008). Циркулирующие тромбоциты также активируются, и начинается их агрегация— первый шаг в формировании тромба, происходит первичный, микроциркуляторный гемостаз (Золкин В.Н., Тищенко И.С., 2007.

Стабильное жидкое состояние крови и её вязкостные свойства,а также физиологический гемостаз и развитие внутрисосудистого тромбоза непосредственно связаны со свертывающей, противосвёртывающей и фибринолитической системами крови (1лрр1 в., БгапсЫт М., 2008).