Нарушения гемостаза у больных ювенильными артритами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Суховьёва, Ольга Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суховьёва, Ольга Геннадиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль системы гемостаза в патогенезе ЮА
1.2. Методы диагностики нарушений гемостаза
1.3. Клинические проявления нарушений гемостаза при РА и ЮРА
1.4. Влияние противоревматической терапии на состояние
системы гемостаза у больных ЮА
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы традиционного обследования
2.3. Специальные методы обследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
3.1. Характеристика по нозологиям, возрасту, полу, длительности заболевания
3.2. Суставной синдром у пациентов с ЮА
3.3. Внесу ставные проявления
3.4. Показатели лабораторных исследований
3.5. Характеристика групп по рентгенологической стадии
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ЮВЕНИЛЬНЫМИ АРТРИТАМИ
4.1. Показатели плазменного звена гемостаза
4.2. Характеристика сопряженности некоторых показателей плазменного звена гемостаза друг с другом
4.3. Показатели тромбоцитарного звена гемостаза
4.4. Зависимость показателей гемостаза от степени активности
4.5.Сопряженность нарушений гемостаза с длительностью заболевания
2
4.6. Клинические проявления нарушений гемостаза
Клинические примеры
4.7. Корреляция отклонений показателей гемостаза и терапии
Глава 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА НА ФОНЕ ПУЛЬС-ТЕРАПИИ МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОНОМ
5.1. Показатели плазменного звена гемостаза до и после пульс- ^g терапии метилпреднизолоном
5.2. Динамика значений маркёров антифосфолипидного синдрома на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном
5.3. Тромбоцитарное звено гемостаза до и после пульс-терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ Ь2-ГПI - b-2-гликопротеин I IgG - иммуноглобулин класса G N0 - оксид азота
TGF - transforming growth factor - трансформирующий фактор роста ai-AT - ai-антитропсин АГ - антиген
АДФ-аза - аденозидинфосфатаза AT I - антитромбин-I, фибрин AT III - антитромбин-III (гепариновый кофактор I) AT- антитело
АС - анкилозирующий спондилит АФА - антифосфолипидные антитела АФС - антифосфолипидный синдром
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БАВ - биологически активные вещества
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВВИТ - внутривенный иммуноглобулин
ВМК - высокомолекулярный кининоген
ГК - глюкокортикоиды
ГК II - гепариновый кофактор II
ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор ГП - гликопротеины
ИАП - ингибитор активации плазминогена ИК - иммунные комплексы ИЛ - интерлейкин
ИПТФ - ингибитор пути тканевого фактора ИФН у - интерферон у
МНС (Major Histocompatibility Complex) - главный комплекс гистосовместимости
4
МП - метилпреднизолон
ITS - протеин S
ПГ - простагландины
ПГ12 - простациклин
ПДФ - продукты деградации фибрина
ПИ - протромбиновый индекс
ПК - прекалликреин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПреКК - прекалликреин
ПС - протеин С
ПсА - псориатический артрит
РЗ - ревматические заболевнаия
РФ - ревматоидный фактор
СКВ - системная красная волчанка
ССА - серонегативные спондилоартропатии
ТВ - тромбиновое время
ТрРФ - тромбоцитарный ростковый фактор
ТФ - тканевый фактор (фактор III, тканевой тромбопластин)
ТХ А2 - тромбоксан А2
ФАТ - фактор, активирующий тромбоциты
ФАТ - фактор, активирующий тромбоциты
ФВ - фактор Виллебранда
ФНОа - фактор некроза опухоли а
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦОГ - циклооксигеназа
ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит
ЮСА - ювенильный спондилоартрит
ЮХА - ювенильный хронический артрит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемостаза у больных ювенильными артритами.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - тяжелое инвалидизирующее заболевание, характеризующееся эрозивно-деструктивным поражением суставов, а также широким спектром внесуставных проявлений, в том числе, и угрожающих жизни состояний, одним из которых является ДВС-синдром [Грицюк А.И. и др, 1990; Амосова Е.Н, 1993, Громов A.A., 1999]. ЮРА считается наиболее распространенным среди ревматических заболеваний (РЗ) детского возраста [Лукьянова Е. М., Омельченко JI. И., 2002]. Распространенность ЮРА у детей до 18 лет в разных странах составляет 0,050,6%, в России - 62,3 на 100000, первичная заболеваемость - 16,2 на 100 000, смертность - 0,5-1% [Шарапова О.В., Корсунский A.A., 2004; Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2007; Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008]. Одной из причин смертности при ревматоидном артрите (РА) являются нарушения гемостаза, приводящие к тромбозам и развитию ДВС-синдрома [Амосова Е.И., 1993; Suzuki A, et al, 1994; Voskuyl А.Е. et al, 1994; Еров H.K., 1995; Струков А. И., Серов В. В., 1995; Грицюк А.И., Громов A.A., 1999; Инамова О.В., 2003; Демина А. Б. и др, 2005]. Ряд исследователей считает, что в развитии нарушений гемостаза у больных РА важную роль играет ревматоидный васкулит, обусловливающий также и развитие системных проявлений заболевания [Еров Н.К.,1991; Струков А. И., Серов В. В., 1995; Дроздова Т.В., 1998; Rozin А.Р., Hasin Т., Toledano К., Guralnik L., Balbir-Gurman A., 2010]. В связи с этим попытки изучения гемореологических нарушений при хронических артритах и путей их коррекции предпринимались с середины 60-х годов прошлого столетия.
При изучении состояния системы гемостаза у пациентов с ЮРА рядом
исследователей были выявлены изменения со стороны тромбоцитарного звена,
в частности, тромбоцитоз, коррелирующий со степенью лабораторной
активности [Fair М, Scott D.L., Constable T.J. et al., 1983; Амосова E.H.,
Порошенко М.А., Карпович Л.Г.,1993; Артеменко H.A., Сизякина Л.П.,1997].
6
Также было выявлено изменение морфологии тромбоцитов и их свойств [Редайтене Э., Дадонене И., Кирдайте Г. и др., 2005].
При изучении зависимости между состоянием гемостаза и активностью заболевания было выявлено, что минимальная активность сопровождается доброкачественной гиперкоагулемией, обусловленной активацией лейкоцитов, умеренная активность - компенсированной внутрисосудистой агрегацией клеток крови, максимальная активность - хроническим микротромбоваскулитом [Громов А.А., 1999].
У пациентов с РА описаны тромботические состояния, связанные с наличием антифосфолипидных антител (аФА) [Кузнецова Е. В., Тищенко В. А., Кобылянский А. Г. и др., 1999; Решетняк Т. М., Дерксен Р. В., Алекберова 3. С. и др., 1998]. Роль аФА лучше всего изучена при СКВ. Однако, согласно данным единичных авторов, эти антитела выявляются и при ЮРА [Serra С. R., Rodrigues S. Н., Silva N. Р. et al., 1999]. У больных РА обнаруживаются такие аФА, как антитела к кардиолипину (aKJl) и b-2-гликопротеину I (Ь2-ГП I). Согласно данным некоторых авторов уровень aKJI при РА коррелирует с выраженностью воспалительного процесса [Артеменко Н.А., Сизякина Л.П.,1997], но в меньшей степени, чем при СКВ. При этом не всегда выявляется связь между повышением концентрации аКЛ и изменением количества тромбоцитов. Считается, что системная форма ассоциируется с более высоким уровнем аКЛ в сравнении с суставной формой РА [Артеменко Н.А., Сизякина Л.П., 1997].
Исследования, касающиеся изучения аФЛ при ЮРА, единичны. А работ, посвященных изучению других маркеров антифосфолипидного синдрома (АФС) у пациентов с ЮА, в литературе нет.
Особенности воспалительно-деструктивного процесса у больных РА создают
патогенетические предпосылки для развития гемокоагуляционных растройств
за счет накопления в патологических концентрациях ферментов свертывающей,
фибринолитической, калликреиновой систем, антител, циркулирующих
иммунных комплексов, медиаторов воспаления, биогенных аминов и продуктов
7
перекисного окисления липидов [Корякина Е.В., Белова C.B., 2001г].
Повышение активности ревматоидного воспаления более чем в 50% случаев
сопровождается диссоциацией между про- и антикоагулянтными звеньями и
снижением резервных возможностей системы гемостаза. [Куковякин A.A.,
2000]. У больных РА выявлено повышение активности прокоагулянтов на фоне
повышения уровня фибриногена и снижения фибринолитической активности
плазмы [Ершов В.И., 1975, Сайковская Т.В., 1985; Редайтене Э, Дадонене Э. и
др., 2005, Бутунина H.A., 2006], уменьшения уровня гепарина, снижения
активности антитромбина III [Амосова E.H. и др. 1993; Палиенко И.А, и др,
1989; Andersen R, Gormsen J., 1970], по мнению ряда авторов, коррелирующее с
активностью заболевания [Бутунина H.A.,2006]. Вышеупомянутые нарушения
обусловливают риск развития тромбозов и ДВС-синдрома у пациентов с РА.
Изменения реологических свойств крови при РА, усугубляют нарушения
микроциркуляции и являются одним из факторов хронизации болезни
[Балабанова Р.МД990; Сигидин Я.А и др,1994; Артеменко H.A. и др. 1997].
Существующие в литературе данные касаются исследований состояния
системы гемостаза у взрослых больных с РА. Работ, посвященных данной
проблеме у детей, крайне мало, к тому же, эти единичные исследования были
выполнены на отдельных небольших выборках больных ЮРА.
Наличие системных проявлений у больных ЮА требует проведения
интенсивной терапии, в частности, пульс-терапии глюкокортикоидами (ГК),
или пульс-терапии ГК в сочетании с введением внутривенного
иммуноглобулина (ВВИТ). В случае неадекватного и несвоевременного
лечения возможен летальный исход [Шахбазян И.Е., Афонина Е.Ю., 2008].
Однако, наряду с положительными эффектами, связанными с подавлением
воспаления, пульс-терапия МП и введение ВВИТ сопровождаются развитием и
ряда негативных последствий. В литературе описаны случаи развития
тромботических осложнений у пациентов с ревматическими заболеваниями
после парентерального введения ГК в высоких дозах и ВВИТ. Среди них
отмечены такие как: тромбозы глубоких и поверхностных вен, церебральные
8
венозные тромбозы [Feuillet L. et al. 2004, Cosgriff S., 1951; Muhldfelder TW. et al. 1982; Matusievicz R et al.,1989], тромбозы почечных и легочных вен [Lieberman Е., Heuser Е., Gilchrist GS. et al., 1968].
Несмотря на то, что у детей с ЮА на фоне пульс-терапии МП развития клинических проявлений нарушений гемостаза в литературе описано не было, мы эти проявления наблюдали. В литературе также нет данных относительно динамики показателей гемостаза у пациентов с ЮА на фоне пульс-терапии МП. Все вышеизложенное определяет актуальность данной работы. Цель исследования.
Выявить изменения со стороны системы гемостаза у пациентов с разными формами и вариантами течения ювенильных артритов. Оценить динамику показателей состояния системы гемостаза у пациентов с ювенильными артритами на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном. Задачи исследования.
1. Изучить состояние системы гемостаза у больных с различными формами и вариантами течения ювенильных артритов (ЮА), определить зависимость нарушений от нозологической группы и диагноза.
2. Изучить зависимость отклонений показателей гемостаза от степени активности, длительности заболевания, терапии у пациентов с разными формами и вариантами течения ЮА.
3. Изучить маркеры антифосфолипидного синдрома у пациентов с ЮА, выявить связь их наличия с формами и вариантами течения ЮА, степенью лабораторной активности, длительностью заболевания, определить сопряженность с отклонениями показателей коагулологического исследования.
4. Изучить динамику показателей, отражающих состояние плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также маркеров антифосфолипидного синдрома на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка состояния плазменного и тромбоцитарного
звеньев гемостаза у больных с различными формами и всеми вариантами
9
течения ювенильных артритов. Впервые изучены маркеры антифосфолипидного синдрома у больных всеми формами ювенильных артритов, их зависимость от степени активности и длительности заболевания. Впервые проведено исследование по оценке влияния пульс-терапии метилпреднизолоном на состояние плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, маркеров антифосфолипидного синдрома. Впервые показана зависимость выраженности и длительности тромбоцитоза от продолжительности пульс-терапии МП у больных с системной и суставной формами ЮРА. Практическая значимость.
Результаты работы показывают важность проведения исследований состояния гемостаза у всех пациентов с ювенильными артритами не зависимо от нозологии, степени выраженности клинических проявлений, лабораторной активности и длительности заболевания.
Показана теоретическая обоснованность использования антиагрегантов и антикоагулянтов на фоне проведения даже коротких курсов пульс-терапии метилпреднизолоном у больных ювенильными артритами.
Показано, что необходимо избегать длительных курсов пульс-терапии, так как они приводят к более выраженным нарушениям гемостаза. Внедрение результатов работы в практику.
Рекомендации по проведению коагулологического обследования и коррекции выявленных нарушений используются в клинической практике специализированного детского ревматологического отделения Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на ежегодной
10
Научно-практической конференции "Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному" (Москва, ноябрь 2008г., декабрь 2009г., ноябрь 2010г., ноябрь 2012г.), клинической конференции УДКБ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва, ноябрь 2009г), заседании кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова 5 октября 2012г. Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена на 205 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, включающих методы исследования и характеристику больных, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 124 отечественных и 115 зарубежных литературных источников,приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками. Работа также содержит приложения, представленные на 40 страницах, в которые вошли дополнительные материалы по проведенным исследованиям, а также наглядный материал в виде 6 таблиц и 37 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль системы гемостаза в патогенезе ювенильных артритов.
В патогенезе возникновения и прогрессировать как РА и АС взрослых, так и ЮРА, наряду с иммунной системой важная роль принадлежит системе гемостаза [13, 37, 42, 67, 75, 91, 102, 104, 113]. Система гемостаза оказывает влияние на течение иммунных реакций, принимает участие в развитии и поддержании воспалительных и иммунопатологических процессов [42]. В свою очередь, иммунная система участвует в регуляции системы гемостаза. Система гемостаза представляет собою сбалансированное взаимодействие эндотелия и субэндотелия стенок кровеносных сосудов, клеток крови, цитокинов, гормонов, органических веществ (фосфолипиды, простагландины и др.), плазменных ферментных систем: свертывающей, фибринолитической, калликреин-кининовой и др. [22, 25, 26, 34, 57, 61, 95,122]. Процессы гемостаза запускаются в ответ на повреждение сосудистой стенки, в результате чего происходит активация эндотелия, обладающего в состоянии покоя выраженной антитромбогенной активностью [18,19, 22, 57, 61, 84, 103, 122, 151, 170, 183, 186, 201, 210], а после стимуляции секретирующего в кровоток и привлекающего прокоагулянты: ТФ, ФВ, фактор V, ИАП-1, ИАП-2, ИЛ-1, ФНОа, эндотелии-1 [68, 80, 113, 122, 127, 182].
Повреждение эндотелия описано в патогенезе, а также в развитии клинической
симптоматики РЗ, в том числе и РА [3, 18, 61, 124, 131, 140, 151, 216].
Эндотелиальная дисфункция формируется на ранних стадиях ревматоидного
воспаления; считается, что выраженность её зависит от наличия системных
проявлений, активности и длительности заболевания [28, 61, 58, 87, 94, 149].
При развитии воспаления, в результате воздействия цитокинов на эндотелий,
последний трансформируется в орган иммунной системы. Под действием
интерферона-у (ИФНу) эндотелиоциты начинают экспрессировать молекулы
главного комплекса гистосовместимости (МНС) II класса и приобретают
свойства антигенпрезентирующих клеток (АПК) [1, 154, 158, 179]. Это
инициирует иммунный ответ против компонентов собственной сосудистой
12
стенки [88]. Под действием провоспалительных цитокинов эндотелий экспрессирует молекулы адгезии и лиганды для молекул адгезии лейкоцитов [1, 125, 152, 206]. Это приводит к миграции лейкоцитов в очаг повреждения, адгезии их к эндотелию и проникновению через базальную мембрану эндотелиоцитов [1, 125, 134, 170, 191, 206, 226, 231]. Активированные мигрирующие лейкоциты секретируют ферменты, лизирующие коллаген и другие компоненты базальной мембраны [1, 125], что усугубляет повреждение сосудистой стенки и способствует поддержанию тромбогенной активности эндотелия. Кроме того, активированные эндотелиоциты самостоятельно секретируют провоспалительные цитокины [88, 122].
Таким образом, сосудистый эндотелий принимает участие как в регуляции системы гемостаза, так и в поддержании воспалительных и иммунных, в том числе аутоиммунных, реакций.
Основными клетками крови, принимающими участие в тромбообразовании, являются тромбоциты. Ключевая роль в их образовании и созревании принадлежит тромбопоэтину, между повышением уровня которого в крови и повышением активности РА выявлена корреляция [176, 202]. Тромбоцитопоэтическим действием обладают также: гормоны коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, эпифиза, половые гормоны, хемокины, медиаторы нервной системы, медиаторы воспаления и т.д. [2, 57,118, 137, 174, 195, 229], интерлейкин-3 (ИЛ-3), ИЛ-6 и ИЛ-11 и др. [4, 39, 64, 122, 153]. В синергизме с ГМ-КСФ и ИЛ-1 [64] ИЛ-6 усиливает процессы созревания тромбоцитов и индуцирует секрецию тромбоцитарного-ростового фактора (ТрРФ) эндотелиоцитами. ИЛ-6 стимулирует синтез адренокортикотропных гормонов [122], этим оказывая влияние на поддержание воспаления. Предположительно, ИЛ-6 опосредует реактивный тромбоцитоз, выявленный in vitro при некоторых системных воспалительных заболеваниях, в том числе, при РА [153, 122]. Ингибируют тромбоцитопоэз ТРФР и ТрРФ IV, входящие в состав а-гранул тромбоцитов, а также а- и у-интерфероны [64, 157, 160, 161].
Тромбоцитоз более 800 тыс/мкл создает угрозу развития тромбозов [22]. Но это зависит и от качественного состава тромбоцитов, наличия ингибиторов их функций, выраженности нарушений в других звеньях гемостаза и т. д. [22]. Таким образом, у больных РА риск развития тромбозов вследствие активации сосудисто-тромбоцитарного звена определяется: повышением тромбогенной активности эндотелия (вследствие системного воспаления), повышением уровня тромбопоэтина и др. цитокинов, гормонов, медиаторов воспаления, стимулирующих образование, созревание и выход в кровоток тромбоцитов. Участие тромбоцитов в процессах гемостаза, воспаления и иммунитета определяется наличием определенных рецепторов на их поверхности и биологически активных веществ, содержащихся в гранулах [18, 118, 125]. На мембране тромбоцитов экспрессируются рецепторы для: медиаторов активации тромбоцитов, факторов свертывания, цитокинов, витронектина (белок, который связываясь с комплексом С5Ь67 комплемента, предотвращает "реактивный лизис" мембран клеток), Fc-рецепторы для IgG (FcyRII, CD32) и для IgE (FceRII, CD 23), а также МНС I класса, молекулы адгезии (РЕСАМ-1, CD 31) [1, 118, 122, 125, 152. 196, 206].
Клетки мегакариоцитарного ряда секретируют широкий спектр цитокинов, оказывая аутокринное регулирующее действие, а также воздействуя на клетки других ростков кроветворения [18, 118, 212].
Благодаря наличию в цитоплазме тромбоцитов гранул, содержащих биологически активные вещества (БАВ), они участвуют в реакциях воспаления, иммунитета, репарации, коагуляции [122].
При повреждении эндотелия тромбоциты фиксируются на субэндотелиалии,
образуя агрегаты. Из гранул высвобождаются БАВ, среди которых наиболее
важную роль играют серотонин и фибриноген [1], а также цитотоксические
свободные радикалы и ферменты, лизирующие соединительную ткань [18,23,
50,83,117,118]. Этим обусловлена цитотоксичность тромбоцитов, возрастающая
при обработке ИФ-у и ФНО-а [1]. Свободные радикалы и ферменты,
выделяемые тромбоцитами, у больных с тромбоцитозом вызывают
14
экзоцитарный лизис эритроцитов [23]. Цитотоксические свойства тромбоцитов (в т. ч. антителозависимые) и способность к фагоцитозу определяют их роль в противопаразитарной защите [1, 118]. Посредством взаимодействия молекул адгезии, высвобождающихся из гранул [23,100], с AT на мембранах эритроцитов формируются тромбоцитарно-эритроцитарные взаимодействия. Образуя коагрегаты с лейкоцитами, тромбоциты способствуют адгезии их к эндотелию [36, 107]. Количество агрегатов и степень агрегации зависят от свойств клеток и не зависят от количества лейкоцитов [42]. Тромбоциты, агрегирующие с лейкоцитами, усиливают прокоагулянтную активность последних [75, 182, 209], в частности - потенциируют секрецию моноцитами тканевого фактора (ТФ), что запускает каскад реакций свертывания [198]. Так как при повреждении эндотелиоцитов на их поверхности снижается количество молекул адгезии, а лимфоциты обладают низкой адгезивной способностью, в зоне повреждения нарушаются процессы кооперации и миграции клеток. Тромбоциты же, адгезирующие и с эндотелиоцитами, и с лейкоцитами, фиксируют последние на поврежденной поверхности сосудистой стенки [34, 36, 74, 106, 107, 220]. Благодаря этому лимфоциты взаимодействуют с коллагеновыми волокнами. В свою очередь, тромбоциты, адгезированные на коллагене, снижают реакцию лимфоцитов на эти волокна, как на антиген [36]. Тромбоциты выполняют и роль "проводников" лейкоцитов (не способных самостоятельно проходить через поврежденную сосудистую стенку) в ткани, где лейкоциты принимают участие в клеточном и гуморальном иммунитете [36]. При этом тромбоциты влияют на трофику и репарацию поврежденных тканей, секретируя в окружающую среду ростовые факторы [36]. Интенсивность адгезии тромбоцитов с гранулоцитами коррелирует с нарушениями в системе гемостаза и тяжестью сосудистых заболеваний [42]. Описано участие тромбоцитов в иммунных реакциях и при инфекционных заболеваниях, проявляющееся адгезией и агрегацией тромбоцитов и бактерий с последующим фагоцитозом последних[23, 44, 118].
Таким образом, благодаря вышеуказанным свойствам, тромбоциты участвуют
15
как в процессах гемостаза, так и в иммунных (в т. ч., аутоиммунных) реакциях. В процессе свертывания принимают участие также эритроциты и лейкоциты. Эритроциты активируют тромбоцитарный гемостаз и свертывание крови в основном лишь при повреждении сосудистой стенки и гемолизе, в процессе которого они выделяют АДФ, а также адреналин и серотонин - стимуляторы адгезии тромбоцитов [95]. С возрастанием активности воспаления повышается степень агрегации эритроцитов [9,77,130], что ведет к повышению вязкости плазмы [86, 87,150], также создавая предпосылки для тромбообразования [15, 69, 87, 122]. Изменения реологических свойств крови при РА усугубляют нарушения микроциркуляции и являются одним из факторов хронизации болезни [13, 14, 104].
Среди лейкоцитов, участвующих в процессах свертывания и фибринолиза, наибольшее значение имеют лимфоциты и моноциты/макрофаги [37, 87, 95]. Моноциты под воздействием белков острой фазы, ЦИКов и БАВ синтезируют большое количество ТФ [73, 87, 95, 141, 194, 277] и все витамин-К-зависимые факторы (II, IV, VII, X), активатор Ф Хагемана, ФАТ, протеины С и S, активаторы фибринолиза [12, 45, 52, 59, 71, 73, 75, 87, 95,114, 115, 116,123, 166,177, 225]. Их способность участвовать в запуске тромбообразования лежит в основе альтернативных путей активации свертывания, включающихся в ответ на повреждение тканей, бактериально-паразитарную агрессию [95]. Ряд аналогов плазменных факторов свертывания (обладающих свойствами прокоагулянтов, антикоагулянтов, активаторов и ингибиторов фибринолиза) содержат также гранулоциты и Т- и В-лимфоциты [31, 32, 33, 35]. Регуляция высвобождения факторов из лейкоцитов и их влияние на состояние гемостаза осуществляется цитокинами, оказывающими опосредованное влияние на свертывание и фибринолиз [37]. Действие провоспалительных цитокинов на гепатоциты приводит к синтезу белков острой фазы, часть из которых имеет непосредственное отношение к процессам свертывания (фибриноген, ai-1- антитрипсин, а2-макроглобулин).
В результате действия цитокинов на эндотелиоциты происходит их активация
16
[31, 32, 33, 223], после чего они сами начинают продуцировать цитокины,
таким образом поддерживая воспалительные и гемостатические реакции [61,
168]. Провоспалительные цитокины увеличивают степень лимфоцитарно-
тромбоцитарной адгезии, а противовоспалительные, напротив, вызывают ее
снижение [10,33, 36, 38, 55, 107]. Про- и антикоагулянтный эффекты цитокинов
зависят от длительности их воздействия на лимфоциты и от популяции
лимфоцитов, которые подвергаются этому воздействию [31, 33, 36, 37].
Таким образом, выявленное при РА увеличение синтеза провоспалительных
цитокинов [58, 172, 213] и снижение ИЛ-4 и ИЛ-10 [58, 188, 213] приводит не
только к развитию дегенеративных изменений хрящевой ткани, но и к
активации эндотелия и усилению агрегационных свойств лейкоцитов и
тромбоцитов, тем самым создавая предпосылки для тромбообразования.
В то же время сосудисто-тромбоцитарные нарушения усугубляют нарушения
реологических свойств крови, способствуют ишемизации и гипоксии тканей,
поддерживая тем самым процессы иммунокомплексного воспаления [7].
В развитии и поддержании ревматоидного воспаления, а также в активации
системы гемостаза значимую роль играют ЦИКи. На синовиальную оболочку
при РА воздействует повреждающий фактор, стимулирующий гиперпродукцию
IgG, которые, агрегируя между собой, индуцируют нейтрофилзависимые
деструктивные процессы и активируют тромбоциты [85, 90]. К агрегированным
IgG вырабатываются антитела (РФ), в результате взаимодействия которых
формируются крупные иммунные комплексы (ИК), вызывающие синовит [75,
113]. Промежуточные ИК циркулируют в крови и служат источником развития
ревматоидного васкулита. ЦИКи, взаимодействуя с Fc-рецепторами
тромбоцитов, вызывают высвобождение БАВ, приводящих к повышению
сосудистой проницаемости и замедлению кровотока [40, 113, 178],возрастание
их адгезивной и агрегационной активности [71, 73, 87, 96,111, 123]. Кроме того,
ЦИКи стимулируют выделение цитотоксических факторов из лимфоцитов, что
приводит к цитолизу и активации системы гуморальных медиаторов
воспаления и системы гемостаза [113]. Высокое содержание ЦИК является
17
фактором, определяющим развитие васкулита у пациентов с РА [13]. Процесс гемостаза условно подразделяют на три этапа [25, 26, 57, 95, 122]. Первичный гемостаз. Обнажение субэндотелия структур при повреждении эндотелия приводит к активации тромбоцитов, изменению их формы и адгезии, которая осуществляется благодаря ФВ. Коллаген (типы I, II, III) и образующийся локально тромбин потенциируют дегрануляцию тромбоцитов, а также стимулируют фосфолипазы тромбоцитарной мембраны, в результате чего, посредством ряда реакций образуется ТхА2; активирующий сократительную реакцию канальцевой системы тромбоцитов. Это приводит к ускорению их дегрануляции. ТхА2 и выделяемая тромбоцитами АДФ вызывают агрегацию тромбоцитов. Фибриноген, взаимодействуя с экспрессируемыми под действием стимуляторов агрегации (в основном, адреналина) на поверхности тромбоцитов Ilb-IIIa ГП, связывает соседние тромбоциты. Это делает тромбоцитарную пробку прочной и несмываемой [95]. В результате поврежденный участок сосудистой стенки закрывается нестойкой пробкой, предотвращающей дальнейшее кровотечение и инициирующей процесс репарации [122]. Поскольку тромбоциты содержат факторы свертывания и ТФ, в зоне формирования первичной пробки создается их высокая концентрация. Антиагреганты, продуцируемые соседними интактными эндотелиацитами (ПГ12, NO, АДФ-аза и др.), вызывают дезагрегацию тромбоцитов по периферии тромбоцитарного тромба. Таким образом, в участке повреждения эндотелия и формирования тромбоцитаной пробки из тромбоцитов, привлеченных в очаг лейкоцитов и активированных эндотелиоцитов выделяются БАВ, поддерживающие воспаление и агрегацию тромбоцитов, а также факторы свертывания и большое количество ТФ, что приводит к активации коагуляционного гемостаза.
Коагуляционный гемостаз характеризуется процессами активации плазменных факторов свертывания, приводящих к образованию фибрина, нити которого "прошивают" тромбоцитарный тромб. В результате формируется прочная гемостатическая пробка.
Свертывающая система крови представлена каскадом реакций, результате запуска которых образуется фибрин, превращающий нестабильную первичную пробку в стабильную гемостатическую [25, 95, 122]. Молекулы, образуемые системой свертывания крови, вызывают хемотаксис фагоцитов, способствуя поддержанию воспаления в зоне тромбообразования.
Образование тромба активирует системы антикоагулянтов и фибринолиза [95, 122]. Антикоагулянты подразделяют на первичные и вторичные. К первичным относят: гепарин, антитромбин III (AT III), протеины С (ПС) и S (nS), ингибитор С-1-компонента комплемента, и др. Вторичные антикоагулянты образуются в процессе свертывания и фибринолиза в результате деградации факторов свертывания [63, 95]. Так, фибрин адсорбирует и инактивирует большое кол-во тромбина. А продукты деградации фибрина (ПДФ) ингибируют агрегацию тромбоцитов и самосборку фибрина, выполняя таким образом функции и антиагрегантов и антикоагулянтов [63, 95].
Основным ингибитором тромбина, ФХа,1Ха,Х1а и ХПа является ATIII, на долю
которого приходится более 75% всей антикоагулянтной активности плазмы
[95]. Активность ATIII определяется наличием гепарина, в присутствии
которого скорость инактивации факторов свертывания значительно возрастает.
К факторам, предотвращающим развитие тромбоза, также относят: кровоток,
гемодилюцию, клиренс печенью и РЭС инактивированных протеаз,
протеолитическое действие тромбина, ингибиторы сериновых протеаз.
Тромбин вызывает протеолиз ФХ1,ФУ,ФУШ и активирует фибринолитическую
систему посредством активации ПС. Это приводит к растворению фибрина, в
том числе - за счет стимуляции лейкоцитов (клеточный фибринолиз) [122].
Суть фибринолиза заключается в активации ферментной системы, вызывающей
расщепление фибрина, лизис тромба и репарацией сосудистой стенки.
Главным компонентом этой системы является плазмин (фибринолизин),
содержащийся в плазме в виде профермента плазминогена. Активный плазмин
блокируется антиплазминами и элиминируется из кровотока [95]. Активаторы
плазминогена синтезируются либо сосудистой стенкой (внутренний путь
19
активанции), либо тканями (внешний путь активации). Внутренний путь включает активацию белков контактной фазы: ФХИ, ФХ1, ПК, ВМК. Основным путем активации плазминогена является внешний, осуществляется тканевым активатором плазминогена (ТАП), большая часть которого синтезируется эндотелиоцитами. ТАП также продуцируют: моноциты, мегакариоциты, мезотелиальные клетки [122]. Активаторы плазминогена содержатся в эритроцитах, тромбоцитах, лейкоцитах, а также в некоторых тканях (обнаруживаются в слюне, молоке, желчи, моче). Интенсивный выброс ТАП происходит при нарушениях кровотока, в т.ч. под влиянием вазоактивных веществ и ряда лекарственных препаратов (никотиновой кислоты, аналогов вазопрессина, адреналина и др.) [95]. Гранулоциты и макрофаги секретируют киназы, расщепляющие фибрин без участия плазмина. Повышенное содержание в крови ПДФ свидетельствует об активации фибринолиза. Первичное повышение фибринолитической активности встречается крайне редко. В основном активация вторична и связана с развитием либо ДВС-синдрома, либо массивных тромбоэмболий [95].
Таким образом, развитие системного воспаления влечет за собой генерализованное поражение эндотелия с трансформацией его в орган иммунной системы, о чем говорилось выше. Этим обусловлено течение васкулитов при РА. В результате активации тромбоцитов, лейкоцитов, эндотелиоцитов, гиперпродукции иммуноглобулинов, провоспалительных цитокинов происходит нарушение регуляции системы гемостаза. У пациентов с РА (на фоне ревматоидного воспаления) это приводит к активации коагуляционных механизмов и угнетению системы естественных антикоагулянтов и системы фибринолиза [66, 70, 87, 135, 136, 163, 200, 208]. I. II. Методы диагностики нарушений гемостаза.
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время, парциальное тромбиновое время, кефалиновое время) отражает активацию свертывания по внутреннему пути [22, 48, 63]. Фактором, не влияющим на значение АЧТВ,
является ФУП, присутствующий в плазме в неактивной форме [48, 205].
20
Факторы свертывания фиксируются и активируются на фосфолипидах (преимущественно - на фосфатидилсерине в присутствии фосфолипидов-кофакторов [48, 62, 146,218]. На наружной мембране тромбоцита фосфолипиды расположены асимметрично: не обладающие прокоагулянтной активностью -на наружной поверхности бислоя, тогда как фосфатидилсерин, обладающий способностью запускать каскад реакций гемостаза, и фосфолипиды-кофакторы - на внутренней поверхности [48, 219, 223]. Соответственно, контакт этих фосфолипидов с белками плазмы возможен только при повреждении мембран, либо при разрушении тромбоцитов.
Укорочение АЧТВ свидетельствует о гипер-, а удлинение- о гипокоагуляции. Удлинение АЧТВ характерно для циркуляции ВА и дефицита факторов свертывания (VIII, IX, XI, преКК и ВМК) [5]. Для дифференциальной диагностики проводят тест смешивания (плазмы больного человека и здорового). Если АЧТВ корригируется, это свидетельствует о дефиците факторов свертывания и требует проведения дальнейших исследований. Если удлинение АЧТВ сохраняется, то можно предположить циркуляцию ВА, либо антикоагулянтов к ФУШ, IX, XI или XII. Циркуляция антикоагулянтов обычно сопровождается удлинением АЧТВ при нормальном ТВ. Но у некоторых больных В А не удлиняет АЧТВ [5]. В клинической картине у больных с наличием ВА отмечается склонность к тромбообразованию, а при наличии циркулирующих антикоагулянтов к ФУП, IX и XI - к геморрагическому синдрому. Отсутствие клинических проявлений на фоне удлинения АЧТВ может свидетельствовать о дефиците фактора XII, преКК или ВМК [5]. Удлинение АЧТВ также наблюдается при гепаринотерапии, степень удлинения зависит от дозы гепарина [5]. Тактика дообследования при удлинении АЧТВ представлена в приложении А.
Удлинение АЧТВ в сочетании со снижением ПИ наиболее часто встречается при таких состояниях, как:
1. Печеночная недостаточность, при которой наблюдается снижение
концентрации факторов свертывания, вырабатываемых в печени.
21
Выраженность снижения ПИ и удлинения АЧТВ в этом случае коррелирует со степенью снижения функциональных проб печени.
2. Дефицит витамина К (мальабсорбция вит. К, прием АВК-препаратов и т.д.). При этом отмечается снижение ПИ и вит.-К-зависимых факторов свертывания. Реже удлинение АЧТВ в сочетании со снижением ПИ наблюдается при:
1. ДВС-синдроме.
2. Изолированных дефицитах ФИ, V, VII - конституциональных, либо приобретенных (наличие антител к этим факторам). Встречаются крайне редко. В клинической картине отмечается геморрагический синдром [5]. Удлинение АЧТВ в сочетании с увеличением ПИ обнаруживается при изолированном дефиците фибриногена и дисфибриногенемии.
Удлинение АЧТВ в сочетании с увеличением ТВ наблюдается при наличии повышенного содержания в плазме ингибиторов фибринообразования. Данное состояние встречается редко, сопровождается повышенной кровоточивостью. При лабораторном исследовании выявляются антитела к тромбину или фибриногену, антиполимеразные антитела [5].
Протромбиновый индекс (ПИ) Протромбиновое время (ПВ) - это время
свёртывания рекальцифицированной плазмы после добавления к ней
тромбопластина определенной активности и чувствительности к дефициту
факторов протромбинового комплекса (VII, X, V, II) [5, 22, 63]. Обычно
используется для определения активности фактора VII, контроля за лечением
непрямыми антикоагулянтами, определения концентрации фибриногена.
Тромбиновое время (ТВ) отражает время конечного этапа свертывания
плазмы (превращения фибриногена в фибрин) под влиянием тромбина.
Укорочение ТВ наблюдается при гиперфибриногенемии (фибриноген 6,0 г/л и
выше), в начальной (гиперкоагуляционной) фазе острого и подострого ДВС-
синдрома. Удлинение ТВ выявляется при: 1) гепаринотерапии (тест реагирует
невысокие концентрации антикоагулянта- от 0,05 МЕ/мл крови), 2)
гипофибриногенемии (ниже 1г/л) на фоне развития ДВС-синдрома, либо при
тромболитической терапии (стрептокиназа и др.). В последнем случае
22
конечный этап свертывания крови ингибируется продуктами деградации фибриногена и фибрина, 3) влиянии других ингибиторов полимеризации фибрин-мономера (парапротеины, миеломные белки и др.) [5, 22, 63]. Антитромбин III (AT III) - основной ингибитор тромбина, действующий в присутствии гепарина [122]. Снижение активности AT III у детей могут вызывать такие состояния, как: 1) ДВС-синдром, 2) прием ГК, 3) наследственный дефицит или аномалии AT III (снижение активности или чувствительности к гепарину), 4) заболевания печени (опухоли, цирроз, алкогольный гепатит), 5) нефротический синдром (при протеинурии свыше 5 г/л), 6) множественные травмы, 8) лечение L-аспарагиназой. К транзиторному снижению ATIII может приводить гепаринотерапия (по механизму потребления), особенно у больных с тяжелой патологией, при ДВС-синдроме, сепсисе, злокачественных опухолях. Снижение ATIII может наблюдаться в послеоперационном периоде, в середине менструального цикла (более выражены у пациентов с группой крови А (И) [18]. Повышение активности AT III, согласно литературным данным, отмечается при лечении пероральными (непрямыми) антикоагулянтами, при приеме анаболических стероидов, при остром вирусном гепатите, холестазе.
Д-димеры-продукты деградации фибрина, входящие в состав тромба.
Образуются в процессе лизиса сгустка под влиянием плазмина и некоторых
неспецифических фибринолитиков. Концентрация Д-димеров в сыворотке
пропорциональна активности фибринолиза и количеству лизируемого фибрина.
Тест позволяет судить об интенсивности образования и деградации
фибриновых сгустков. Во всех методах исследования используются
моноклональные антитела к эпитопам на Д-димере, которые образуются при
расщеплении нерастворимого фибрина плазмином. Этих эпитопов нет на
фибриногене и растворимых фибрин-мономерных комплексах (РКФМ),
поэтому Д-димеры - показатель того, что в процессе фибринолиза
расщепляется именно фибрин, а не фибриноген или фибрин-мономеры.
Повышение уровня Д-димера в крови свидетельствует о развитии тромбозов и
23
тромбоэмболий; отмечается также при онкологических заболеваниях и др.
состояниях, сопровождающихся повышенным образованием фибрина. Время
полу выведения Д-димеров составляет более 24 ч. После острого тромбоза
повышенный их уровень определяется ещё в течение нескольких недель. На
содержание Д-димеров влияет величина тромба. На фоне приема
антикоагулянтов уровень Д-димера снижается. Более важной для исключения
диагноза тромбоза является отрицательная диагностическая значимость теста.
Агрегационная активность тромбоцитов. Повышение агрегационной
активности тромбоцитов характерно для претромботических состояний,
идиопатического тромбоцитоза, тромбозов, васкулитов. Снижение - для
первичных и симптоматических тромбоцитопатий, лечения антиагрегантами.
I.III. Клинические проявления нарушений гемостаза при РА и ЮРА.
Характерные особенности развития воспалительно-деструктивного процесса у
больных РА создают патогенетические предпосылки для возникновения
коагуляционных расстройств за счет накопления в патологических
концентрациях ферментов свертывающей, фибринолитической,
калликреиновой систем, антител, ЦИК-ов, медиаторов воспаления, биогенных
аминов, продуктов ПОЛ [28, 70]. Согласно литературным данным, повышение
активности ревматоидного воспаления при РА более чем в 50% сопровождается
диссоциацией между про- и антикоагулянтными звеньями системы гемостаза и
снижением резервных возможностей системы, проявляющимся возрастанием
активности прокоагулянтов на фоне увеличения концентрации фибриногена,
угнетением фибринолитической активности плазмы [24, 28, 56, 75, 97, 102] и
снижением уровня и активности гепарина и AT III [11, 93, 128].
С повышением активности ревматоидного воспаления возрастает и количество
тромбоцитов, а также усугубляются нарушения их функций [11, 13, 97, 153,
155, 207]. Тромбоцитоз выявляется уже при умеренной активности РА. При
этом некоторые авторы отмечают преобладание микроформ тромбоцитов с
неизвестными функциями [97]. Считается, что системные проявления РА -
лихорадка, сыпь, лимфаденопатия, серозиты, висцериты - обусловлены
24
развитием ревматоидного васкулита. [7, 42, 88, 108, 142, 175, 184, 230, 232, 236, 237, 239]. У части пациентов с хроническими артритами васкулит протекает субклинически. У части же он проявляется связанными с тромбозами полиорганными нарушениями, такими, как инфаркты печени, селезенки, поджелудочной железы и миокарда, нарушениями ритма сердца, поражением почек (в т.ч. ANCA-ассоциированным гломерулонефритом) [164,165,197,221], поражением легких (геморрагии, легочная гипертензия), глаз, язвенными поражениями и гангренами кожи, инфарктами и язвенными поражениями кишечника, ишемическими колитами; со стороны нервной системы -сенсорными и моторными нейропатиями, цереброваскулярными нарушениями [30,65, 88,165,169, 171, 173, 185,193, 211, 214,215, 217,221,235,228,236,238, 239]. Описаний случаев развития тромбозов при ЮРА крайне мало [129,143,144, 162]. При системной форме ЮРА описаны артериальные тромбозы конечностей/фаланг конечностей, приведшие к развитию гангрен и последующим ампутациям [144, 162, 222].
Причины развития клинически манифестного васкулита окончательно не выяснены [236]. Считается, что у серопозитивных по РФ больных васкулит обусловлен циркуляцией ИК, содержащих РФ [29,75, 76, 108, 113, 207]. Однако, и у пациентов с серонегативными хроническими артритами также описаны васкулиты [30, 65], обусловливающие развитие тромбозов и системных проявлений [132, 138, 175, 184, 207].
В развитии нарушений гемостаза при хронических артритах васкулит является
одним из ведущих факторов. А маркеры нарушений гемостаза могут выступать
в роли основных маркеров повреждения сосудистого эндотелия [10, 17, 21].
Впервые воспалительные изменения в стенке мелких артерий у больных РА
обнаружил Sokoloff при исследовании биоптатов кожно-мышечного лоскута. В
настоящее время известно, что в патологический процесс могут одновременно
вовлекаться сосуды различного калибра и локализации. Васкулит при РА
условно подразделяют на три основных клинико-гистологических типа: 1.
Дигитальный артериит с пролиферацией интимы сосудов и развитием
25
тромбозов. У больных с этим типом васкулита как правило отмечается поражение ногтевых фаланг. 2. Воспаление венул, мелких артерий, артериол и капилляров кожи с фибриноидным некрозом и инфильтрацией их стенки мононуклеарами, лейкоцитоклазией и экстравазацией эритроцитов. Для этого типа характерны кожные проявления (язвы, пальпируемая пурпура). 3. Некротизирующий артериит с вовлечением артерий мелкого или среднего калибра, приводящий к поражению внутренних органов и периферических нервов, часто схожий с классическим узелковым полиартериитом [88, 236]. На фоне ряда РЗ, в том числе и РА, развивается антифосфолипидный синдром (АФС), обусловливающий развитие тромботических состояний [72, 99]. Механизм развития тромботической васкулопатии связан с синтезом антифосфолипидных антител (аФА) [13]. Роль аФА лучше всего изучена при СКВ, однако, согласно данным литературы, эти антитела часто выявляются и при других ревматических заболеваниях, в том числе при РА [13, 97, 139, 203], и при ЮРА [224]. Относительно развития АФС при хронических артритах сведения немногочисленны. При РА выявлены антитела к фосфолипидам (аФЛ) - к кардиолипину (аКЛ) и Ь-2-гликопротеину I (Ь2-ГП I). Некоторые авторы отмечают, что уровень аКЛ при РА коррелирует с выраженностью воспалительного процесса, но в меньшей степени, чем у больных СКВ [13]. При системной форме РА выявляются более высокие уровни аКЛ (а также ФВ) в сравнении с суставной формой заболевания, а степень активности процесса коррелирует с содержанием их в крови [13]. Авторы не пришли к единому мнению о роли аКЛ в развитии тромбозов при РА [139, 203]. Исследования, посвященные изучению нарушений гемостаза и их клинических проявлений у пациентов с ЮРА, очень немногочисленны.
При изучении зависимости между состоянием гемостаза и активностью
процесса у больных ЮРА, было выявлено: минимальная активность
сопровождалась доброкачественной гиперкоагулемией, умеренная-
компенсированной внутрисосудистой агрегацией, максимальная - хроническим
микротромбоваскулитом [42]. Так как при ЮРА развиваются микротромбозы
26
мелких сосудов, не доступные диагностике посредством методов визулизации (в частности УЗИ), определить риск развития тромботических состояний в этом случае возможно лишь при использовании лабораторных- методов исследования, а также опираясь на клинические симптомы. Работ, посвященных изучению АФС и его маркеров у детей с ЮРА, крайне мало. К тому же, данные исследователей разноречивы. В литературе встречаются единичные описания развития тромбозов на фоне повышения уровня аФЛ у детей с ЮРА [129, 143]. Один из них - случай развития тромбоза бедренной и подколенной вен у больной системной формой ЮРА на фоне длительной иммобилизации нижней конечности. При обследовании у данной пациентки был выявлен гипертромбоцитоз, аКЛ В А [143]. Во втором случае у пациента с длительным течением ЮРА развился тромбоз вен сетчатки [129]. Согласно результатам исследований одних авторов, частота выявления аКЛ при ЮРА соответствовала таковой при ювенильной СКВ [224]. Другие обнаруживали аКЛ при ЮРА значительно реже и в низких титрах, ВА при этом не выявлялся вообще [159]. Таких проявлений, как тромбозы, тромбоцитопения и сетчатое ливедо у пациентов с повышенным уровнем аКЛ при ЮРА, авторами данных работ описано не было [159, 224].
Что касается противоревматической терапии, больным ЮА она назначается с учетом формы и варианта течения заболевания, степени активности процесса. В качестве базисных препаратов в лечении ЮА применяются: метотрексат, сульфасалазин, лефлунамид, циклоспорин А (Сандиммун-неорал) и комбинации этих лекарственных средств. При необходимости используются комбинации препаратов, применяемых в качестве базисной терапии, с НПВП и, в редких случаях (при неэффективности стандартной базисной терапии у больных системной формой, на фоне высокой, некупируемой клинико-лабораторной активности) - с пероральными ГК. В последние годы используется также терапия генно-инженерными препаратами (инфликсимаб, этанерцепт и др.). Несмотря на то, что в инструкциях к противоревматическим препаратам оговаривается возможность их влияния на гемостаз, данных о влиянии этих
препаратов на систему гемостаза у больных ЮА в литературе нет. Наличие системных проявлений требует проведения интенсивной терапии. В случае неадекватного и несвоевременного лечения возможен летальный исход [120, 167]. В качестве интенсивной терапии применяется пульс-терапия глюкокортикоидами (ГК), или пульс-терапия ГК в сочетании с введением внутривенного иммуноглобулина (ВВИТ) [6, 8, 120]. Пульс-терапия оказывает быстрый противовоспалительный эффект и подавляет активность системных проявлений [89]. Препаратом выбора для проведения пульс-терапии у больных ЮА является 6-метилпреднизолон (МП). Преимуществами МП является высокая эффективность, минимальная минералокортикоидная активность и способность депонироваться в большей степени в воспаленных, чем в нормальных тканях [101]. Уровень МП в плазме при внутривенном введении достигает максимума в течение 1 часа и быстро снижается в последующие 6-7 часов. Через 4 дня в крови обнаруживаются следовые количества МП, но он накапливается в различных тканях, особенно в эритроцитах, головном мозге, некоторых паренхиматозных органах [89].
Основными механизмами противовоспалительного действия ГК являются:
• Перераспределение клеток, участвующих в воспалительной реакции из кровотока в органы иммунной системы, что уменьшает их миграцию в очаг, препятствует межклеточным взаимодействиям, и тем самым тормозит развитие воспалительной (как локальной, так и системной) реакции.
• Подавление продукции многих медиаторов, участвующих в реализации и персистенции иммунного ответа и воспаления (цитокинов, метаболитов арахидоновой кислоты, активных радикалов кислорода, протеолитических энзимов, и.т.д.), а также снижение чувствительности к этим медиаторам иммунных клеток (подавление синтеза мембранных рецепторов для цитокинов, повышение продукции антагонистов рецепторов и т.д.) [110].
ГК влияют на все стадии воспалительной реакции. Степень их противовоспалительной активности связана с концентрацией в очагах
воспаления и поэтому зависит от дозы и путей введения.
28
Для подавления миграции лимфоцитов в очаг воспаления и клеточного иммунитета требуются более низкие дозы ГК, для подавления функциональной активности лейкоцитов и гуморального иммунитета - более высокие [110].
Однако, наряду с вышеописанными положительными эффектами, связанными с супрессией воспаления, пульс-терапия МП сопровождается и рядом негативных последствий. Так, функция надпочечников, подвергающаяся супрессии на фоне введения ГК, восстанавливается только через 4 недели после окончания лечения. К тому же, при внутривенном введении в высоких дозах ГК вызывают ряд реакций, которые не характерны для них при применении в стандартных терапевтических дозах. Эти эффекты заключаются в подавлении продукции фактора активации тромбоцитов и супероксидных анионов. За счет супрессии секреции цитокинов ГК в высоких дозах подавляют презентацию антигена макрофагами Т-клеткам, а также вызывают снижение количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов при одновременном увеличении нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов, что связанно с перераспределением лимфоцитов и других клеток в костный мозг [1, 16].
Влияние ГК на состояние гемостаза определяется их способностью стимулировать тромбоцитопоэз [2, 118], вызывая тем самым увеличение количества тромбоцитов, а также способностью обусловливать прокоагулянтное состояние [148, 156, 199]. Результаты работ, проведенных на крысах, показали, что после введения гидрокортизона тромбоцитоз в периферической крови сохранялся в течение 6 часов. При этом менялся качественный состав тромбоцитов: увеличивалось количество юных и старых форм на фоне снижения их зрелых форм [118]. Авторы исследования отметили также изменение агрегационных свойств тромбоцитов после введения гидрокортизона, проявившееся в образовании менее стойких агрегатов при спонтанной агрегации (на 4 сутки после введения ГК), а также в усилении АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов [118].
Данные исследователей, занимающихся изучением влияния ГК на
систему свертывания противоречивы. Одни авторы показали способность ГК
29
вызывать активацию тромбоцитов с последующей их агрегацией, высвобождение тромбоцитарного ростового фактора и вазоконстрикцию [147], выявили снижение уровня таких антиагрегантов, как простациклин и NO, а также подавление фибринолитической активности крови [126, 180]. Другие высказали мнение о нейтрализации протромботического состояния за счет подавления тромбоцитарной агрегации [234], а также обнаружили, что ГК подавляют прокоагулянтную активность лейкоцитарного ТФ [192]. Способность ГК повышать уровень тромбоцитов используется в лечении тромбоцитопений при различных заболеваниях. Результат от лечения низкими дозами ГК достигается у 40 - 80% пациентов, ремиссии при этом непродолжительны. Кратковременные (двух - четырехдневные) курсы терапии высокими дозами дексаметазона (10 мг 4 раза в сутки), повышают уровень тромбоцитов у больных с тяжелой тромбоцитопенией, не поддающейся лечению другими средствами [122].
Следует подчеркнуть, что у больных ЮРА, особенно при высокой степени активности, требующей проведения пульс-терапии, количество тромбоцитов повышено исходно, до начала интенсивного лечения [34]. Следственно, на фоне внутривенного введения МП у этих больных возможно усугубление риска развития тромботических состояний. Эту гипотезу подтверждают литературные данные, в которых приводятся описания случаев развития у пациентов с ревматическими заболеваниями тромботических осложнений после проведения курсов парентеральных ГК в высоких дозах. Среди осложнений описаны: тромбозы глубоких и поверхностных вен, церебральные венозные тромбозы [148, 181, 190, 192], тромбозы почечных и легочных вен [148, 181]. В наибольшей степени риску развития этих осложнений подвержены пациенты, у которых пульс-терапия ГК проводится в течение продолжительного периода, либо пациенты, у которых уже существует риск развития тромбозов (преморбидный фон) по ряду других причин. Также описаны тромботические осложнения, ассоциированные с использованием ВВИТ [156].
В последние годы, в связи с появлением генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) и противоревматических препаратов, позволяющих контролировать тяжелые обострения ЮРА, пациенты редко нуждаются в проведении длительных курсов пульс-терапии МП. У больных, которым пульс-терапия проводится короткими курсами (3-7 дней), жизнеугрожающие состояния, развивающиеся вследствие активации процессов свертывания крови, в литературе не описаны.
Однако, у больных с ЮА все же наблюдаются такие клинические проявления, как носовые кровотечения, кровотечения из верхних отделов ЖКТ, геморрагическая сыпь, капилляриты ладоней и стоп, признаки ишемического поражения миокарда, кровотечения из мест инъекций, в том числе, развивающиеся и на фоне пульс-терапии МП.
В литературе описаны изменения системы гемостаза у больных ЮА в целом (преимущественно группы обследованных составили больные с олигоартритом), и нет данных о состоянии системы гемостаза у пациентов с различной длительностью заболевания и различными вариантами течения ЮА (полиартикулярный вариант, системная форма, ЮСА, ПсА, ЮХА). Также нет описаний, касающихся состояния показателей гемостаза у пациентов с ЮА на фоне лечения различными базисными препаратами. Работы, посвященные изучению маркеров АФС у больных ЮРА, единичны [129, 143, 159, 224], а о динамике этих показателей на фоне пульс-терапии МП сведений нет вообще.
Изменения со стороны показателей плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, развивающиеся после пульс-терапии МП, как и динамика состояния показателей гемостаза в зависимости от длительности курса пульс-терапии, описаны в единичных работах [105].
Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящей диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Суховьёва, Ольга Геннадиевна
выводы
1. У больных ЮА отклонения различных показателей гемостаза наблюдаются с частотой от 4,5% до 63% случаев в разных тестах. При этом, с достоверно более высокой частотой признаки активации свертывания и фибринолиза отмечаются при системной форме ЮРА (в 79,4%), в то время как маркеры активации свертывания без признаков активации фибринолиза обнаруживаются у больных с ЮСА (в 22,5%).
2. Частота и выраженность отклонений ряда показателей плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза статистически значимо коррелирует со степенью лабораторной активности, в меньшей степени с формой заболевания, проводимой терапией, и не зависит от длительности заболевания
3. Маркеры АФС выявляются при всех нозологиях ЮА. Наиболее часто и в большей степени отклонения выражены при системной форме ЮРА (до 32%), полиартикулярном варианте суставной формы ЮРА (21,7%) и на фоне максимальной активности (до 54,5%). В меньшей степени и с меньшей частотой - при олигоартикулярном варианте суставной формы ЮРА и пациентов с ЮСА и ЮХА (р>0,05), а также на фоне отсутствия лабораторной активности при других вариантах течения ЮА (р<0,05).
4. Повышение концентрации РКФМ статистически значимо коррелирует с наличием положительных маркеров АФС: ингибиции тканевого тромбопластина (ИТТ) (р=0,01), теста с ядом гадюки Рассела (р=0,004), АЧТВ с ВА-чувствительным реактивом (р=0,0015).
5. Клинические проявления нарушений гемостаза у больных ЮА достоверно коррелируют с отклонениями лабораторных показателей (преимущественно при системной форме и в единичных случаях - при обоих вариантах суставной формы ЮРА, а также ЮСА и ПсА): Капиллярит ассоциируется с отклонениями АЧТВ (в 41,7%), тромбоцитозом (в 87,5%), наличием маркеров АФС (в 75% случаев). Носовые кровотечения сопряжены со снижением концентрации фибриногена (в 14,3%) и укорочением времени лизиса эуглобулиновых сгустков (в 60% случаев).
183
6. Транзиторное снижение коронарного кровотока, выявленное у ряда больных с системной формой ЮРА, ассоциируется с повышением значений ИТТ (в 50%) и титра аКЛ ^М (в 40%).
7. На фоне пульс-терапии метилпреднизолоном у больных ЮА уменьшается степень и частота выявления гипокоагуляции (с 45,7% до 10,9%) в тестах с АЧТВ (повышение активности плазменных факторов внутреннего пути гемостаза), и в то же время, отмечается снижение активности факторов внешнего пути свертывания. Увеличиваются значения тромбинового времени и активности АТШ (повышение активности до пульс-терапии выявлялось в 14,3%, после - в 33,3% случаев).
8. На фоне пульс-терапии снижается частота выявления гиперфибриногенемии (с 66% до 42,6%) и повышенных значений РКФМ (с 55% до 22,5% случаев), а частота выявления активации фибринолиза в тестах с лизисом эуглобулиновых сгустков возрастает (с 4,8% до 13,5%). Достоверных изменений других показателей выявлено не было
9. Значения маркеров АФС (аКЛ ^М и теста с ядом гадюки Рассела, АЧТВ с ВА-чувствительным реактивом) на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном снижаются и у 50% больных нормализуются.
10. После продолжительных курсов лечения (более 3-х дней) степень выраженности тромбоцитоза достоверно (р=0,01) более высока, чем после коротких курсов пульс-терапии метилпреднизолоном. Соответственно, по возможности рекомендуется проводить курсы пульс-терапии, не превышающие 3 дней.
11. Выраженность тромбоцитоза, развивающегося на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном, достоверно уменьшается после 7-го дня от окончания пульс-терапии. При системной форме снижение уровня тромбоцитов происходит более медленно, и тромбоцитоз сохраняется в течение 2-х недель после окончания пульс-терапии. При суставной форме уровень тромбоцитов нормализуется на второй неделе от окончания лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту выявления отклонений со стороны показателей гемостаза у больных всеми формами и вариантами течения ювенильных артритов как на фоне повышения лабораторной активности, так и на фоне ее отсутствия, всем пациентам рекомендуется проводить полное коагулологическое обследование, включающее, в том числе, и определение циркулирующего волчаночного антикоагулянта.
2. Наиболее важно проведение коагулологического обследования у детей с системной формой ЮРА, полиартикулярным вариантом течения суставной формы ЮРА, ЮСА и ПсА. По возможности необходимо проводить его и у пациентов с олигоартикулярным вариантом течения суставной формы и у пациентов с ЮХА, поскольку при данных нозологиях, хоть и с более редкой частотой и степенью выраженности, но все же обнаруживаются отклонения показателей гемостаза.
3. Коагулологическое исследование необходимо назначать всем больным, которым планируется проведение пульс-терапии метилпреднизолоном, как до, так и после курса лечения - с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.
4. Пульс-терапию метилпреднизолоном, по возможности, необходимо проводить короткими курсами (не более 3 дней), поскольку более длительные курсы вызывают более серьезные осложнения.
5. После окончания пульс-терапии метилпреднизолоном пациенты нуждаются в контрольном обследовании и продолжении лечения антиагрегантами: больные суставной форме ЮРА - в течение 7 дней, больные системной формой - в течение 14-21 дня.