Некоторые патогенетические механизмы нарушений плазменного гемостаза и их диагностика при хронических гепатитах и циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Иванников, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Иванников, Владимир Викторович
Введение.......................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы................................................................10
Глава 2. Материалы и методы.............................................................36
2.1 Методы исследования...................................................................36
2.1.1. Определение концентрации антиэндотоксиновых антител методом иммуноферментного анализа...................................................................38
2.1.2. Определение концентрации ФНО-а методом иммуноферментного анализа.........................................................................................39
2.1.3. Определение концентрации фибронектина, ПДФ, антител к кардиолипину методом иммуноферментного анализа...............................39
2.1.4. Лазерная допплеровская флоуметрия............................................40
2.1.5. Метод дискретного плазмафереза................................................40
2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных............................42
2.3. Методы статистической обработки материала...................................46
Глава 3. Состояние плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических
гепатитах и циррозах печени...............................................................47
Глава 4. Обоснование роли некоторых патогенетических механизмов нарушений плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических гепатитах и циррозах печени...........................................................................65
4.1. Сывороточные антиэндотоксиновые антитела, фактор некроза опухолей и состояние системы гемостаза при ХГ и ЦП............................................65
4.2. Влияние сывороточных желчных кислот на показатели плазменного
гемостаза при хронических гепатитах и циррозах печени..........................72
Глава 5. Возможности дискретного плазмафереза при патологии плазменного гемостаза и микроциркуляторных расстройствах у больных ХДЗП..............79
5. Заключение..................................................................................94
6. Выводы.....................................................................................115
7. Практические рекомендации..........................................................116
8. Список литературы......................................................................117
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AKJI - антитела к кардиолииину
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT- аспартатаминотрансфераза
Ат III - антитромбин III
АФЛ - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
АЭА - антиэндотоксиновые антитела
АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет
ВРВП - варикозное расширение вен пищевода
ГГТП - гам маглютам илтранспсптидаза
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЖК - желчные кислоты
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛПС- липополисахарид
Кв - коэффициент вариации
ME - международные единицы
МЦ - микроциркуляция
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПГ - плазминоген
ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина
ПК - портальный кровоток
ПМ - показатель микроциркуляции
ПТИ - протромбиновый индекс
Г1Ф - плазмаферез
РЭС - ретикулоэндотелиальная система СКО - среднеквадратическое отклонение СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРБ - С - реакгивный белок СОЭ - скорость оседания эритроцитов УЗИ - ультразвуковое исследование ФА -фибринолитическая активность ФГ- фибриноген
ФГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ФН - фибронектин
ФНО-а - фактор некроза онухоли-а
ХГ - хронический гепатит
ХВГ - хронический вирусный гепатит
ХГВ - хронический вирусный гепати т «В»
ХГС - хронический вирусный гепатит «С»
ХД311 - хронические диффузные заболевания печени
ХШф - XIII фактор свертывания
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭТ - эндотоксин
ЦП - цирроз печени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые патогенетические механизмы нарушений плазменного гемостаза и их диагностика при хронических гепатитах и циррозах печени»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Значительное распространение хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП), отмечаемое во всем мире, представляет собой актуальную медико-социальную проблему. Они характеризуются тяжелым, прогрессирующим течением и являются одной из основных причин инвалидности и смертности в экономически развитых странах [38, 39, 77, 213]. По данным бюро отделения клинической медицины Российской академии медицинских наук, циррозы печени (ЦП) составляют около 30% от общего числа больных с ХДЗП, находящихся на лечении в специализированных стационарах [71]. Летальность от ЦП в мире составляет около 2 миллионов человек в год [39].
Нарушения гемокоагуляции при ХДЗП были открыты и описаны более столетия назад. При этом дискуссия о причинах патологии гемостаза и фибринолиза при заболеваниях печени продолжается до настоящего времени [93, 124, 185, 212]. Наряду с установленным фактом о ведущей роли печени в синтезе большинства факторов свертывания и фибринолиза, в литературе обсуждаются данные о возникновении при ХДЗП явлений ДВС-сипдрома [77,116]. За последние годы открыты некоторые новые механизмы, которые могли бы являться факторами, запускающими и поддерживающими патологию системы гемостаза и фибринолиза при ХДЗП. В частности, в литературе имеются сведения о роли синдрома эндотоксемии как пускового механизма цитокинового каскада воспаления и нарушений гемостаза [30,52,128]. При этом известно, что данный синдром нередко развивается при ХГ и ЦП [72,74,156]. Малоизученной является роль антифосфолипидного синдрома при ХДЗП и связь концентрации антител к кардиолипину с состоянием факторов гемостаза [222, 238]. Недостаточно исследовано влияние сывороточных желчных кислот на состояние гемостаза и фибринолиза у больных ХГ и ЦП.
Таким образом, все вышеперечисленное делает актуальным дальнейшее изучение роли некоторых малоизученных патогенетических механизмов нарушений гемостаза при ХДЗП, что позволит повысить эффективность ранней диагностики, определять непосредственные причины подобных нарушений, а также обосновать новые подходы их патогенетической терапии.
Цель исследования:
Усовершенствование диагностики и патогенетической терапии нарушений плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических гепатитах и циррозах печени.
Задачи исследования:
1. Определить характер и степень изменений плазменного гемостаза и фибринолиза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени.
2. Изучить особенности расстройств плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических гепатитах и циррозах печени в зависимости от этиологии, активности патологического процесса, функционального состояния печени.
3. Определить зависимость нарушений ведущих факторов системы гемостаза и фибринолиза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени от содержания в крови антиэндотоксиновых антител и провоспалительного цитокина - фактор некроза опухолей - а.
4. Установить возможную связь между показателями плазменного гемостаза, фибринолиза и концентрацией антител к кардиолипину как маркера антифосфолипидного синдрома при хронических гепатитах и циррозах печени.
5. Исследовать изменения ведущих параметров плазменного гемостаза и фибринолиза у больных хроническим гепатитом и циррозом печени в зависимости от концентрации сывороточных желчных кислот.
6. Оценить эффективность дискретного плазмафереза как метода патогенетической терапии нарушений гемокоагуляции, реологической микроциркуляции и ДВС-синдрома при хронических диффузных заболеваниях печени.
Научная новизна:
Предложен новый подход в исследовании системы плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических диффузных заболеваниях печени, заключающийся в изучении состояния ряда факторов, оказывающих влияние на развитие коагуляционных расстройств и нарушений фибринолиза, запускающих синдром внутрисосудистого свертывания крови. В частности, выявлена связь нарушений гемокоагуляции и фибринолиза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени с повышением в крови концентраций антиэндотоксиновых антител, фактора некроза опухолей-а, сывороточных желчных кислот, являющихся маркерами синдрома эндогенной интоксикации. Установлены основные тенденции изменений ведущих факторов гемостаза и фибринолиза в зависимости от этиологии хронического гепатита и цирроза печени, степени воспалительной активности, функционального состояния печени и ряда ведущих клинико-лабораторных синдромов заболевания. Впервые получены данные, что у больных циррозом печени с высоким содержанием антител к кардиолипину развиваются явления гипокоагуляции, гиперфибринолиза и гипокоагуляционной фазы ДВС - синдрома.
Впервые установлена положительная динамика изменений кожной микроциркуляции, концентрации антител к кардиолипину, антиэндотоксиновых антител у больных хроническими диффузными заболеваниями печени после курса лечения с использованием метода дискретного плазмафереза.
Практическая значимость:
Получены научные факты, являющиеся основой для улучшения диагностики механизмов, запускающих нарушения гемокоагуляции и
развитие ДВС-сиидрома при хронических гепатитах и циррозах печени, для повышения эффективности патогенетической терапии заболевания.
Расширены показания для назначения дискретного плазмафереза в комплексной терапии хронических диффузных заболеваниях печени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения состояния ведущих показателей плазменного гемостаза и фибринолиза при хронических гепатитах и циррозах печени носят разнонаправленный характер. У части больных наблюдаются явления гиперкоагуляции, а у части - гипокоагуляции.
2. При хронических гепатитах и циррозах печени характер и глубина коагуляционных нарушений, появление в крови маркеров ДВС -синдрома зависят от этиологии заболевания, степени активности патологического процесса, функционального состояния печени.
3. У больных хроническими гепатитами и циррозами печени имеется связь нарушений ряда ведущих показателей системы гемостаза и фибринолиза с нарастанием в крови концентрации антиэндотоксиновых антител и провоспалительного цитокина -фактора некроза опухолей - а.
4. У больных циррозом печени и, в меньшей степени, хроническим гепатитом наблюдается повышение в крови содержания антител к кардиолипину. Появление при ЦП высоких значений АКЛ сопровождается признаками гипокоагуляции, гиперфибринолиза и нарастанием концентрации маркера гипокоагуляционной фазы синдрома ДВС - ПДФ.
5. Повышение уровня сывороточных желчных кислот при хронических гепатитах и циррозах печени связано с изменениями в системе гемостаза и фибринолиза. Значительное нарастание их концентрации сопровождается явлениями гипокоагуляции, гиперфибринолиза, ростом содержания ПДФ в сыворотке крови.
6. Дискретный плазмаферез является методом патогенетической терапии гемокоагуляционных и связанных с ними нарушений при хронических диффузных заболеваниях печени. Его проведение способствует улучшению состояния кожной микроциркуляции, снижению исходно повышенного содержания в крови желчных кислот, фактора некроза опухолей - а, антиэндотоксиновых и антикардиолипиповых антител, существенному уменьшению концентрации в кровотоке ведущих маркеров ДВС-синдрома: фибрин-мономеров и ПДФ.
Внедрение результатов исследования:
Полученные при выполнении данного исследования результаты внедрены в практику гастроэнтерологического отделения ГБУЗ АО Алексаидро-Мариинская областная клиническая больница. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Апробация работы и публикации:
Материалы, вошедшие в диссертационную работу, её основные
положения были представлены и обсуждены на III национальном конгрессе
терапевтов (Москва, 2008), 14 и 16 Российской гастроэнтерологической неделе
(Москва, 2008, 2010), 14 Российской конференции «Гепатология сегодня»,
(Москва, 2009), 11 Международном Славяно-Балтийском научном форуме
(Санкт-Петербург, 2009, 2011), III междисциплинарном Российском конгрессе
«Человек и алкоголь (алкогольные болезни)» (Санкт-Петербург, 2009), IV
междисциплинарном Российском конгрессе «Человек и проблемы
зависимостей» (Архангельск, 2010), 8 Научной сессии Института
гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им.
И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2011), XV, XVII и XVIII Всероссийских
конференциях с международным участием «Тромбозы, кровоточивость,
ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва,
8
2009, 2011, 2012), 8 международной конференции «Актуальные аспекты эктракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2012), 10 Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии «Санкт-Петербург - Гастросессия-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Республиканской научно -практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и терапии внутренних заболеваний» (Узбекистан, Бухара, 2013).
Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр АГМА и врачей ГБУЗ АО АМОКБ г. Астрахани. По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 241 работу. Список литературы включает в себя 85 отечественных и 156 зарубежных первоисточника. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками и 6 клиническими примерами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханской государственной медицинской академии.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гемостаз является эволюционно сложившейся, многокомпонентной защитной функцией организма, физиологическое значение которой, прежде всего, заключается в обеспечении процесса образования фибринового сгустка и поддержании жидкого состояния крови [2, 22, 143].
Механизмы, направленные на формирование сгустка фибрина и его лизис включают ряд хорошо отрегулированных и сбалансированных взаимодействий между плазменными факторами системы гемостаза, кофакторами ферментов, их регуляторами и различными клетками крови, а также эндотелием сосудов [2, 3, 143]. Собственно процесс свертывания крови включает формирование протромбиназы, образование тромбина, фибрина и ретракцию сгустка [2, 22, 27, 62].
Согласно существовавшей ранее «каскадной» модели, свертывание крови представляет собой серию взаимосвязанных реакций ограниченного протеолиза: на каждой стадии неактивные проферменты превращаются в активные, которые катализируют переход следующего профермента в протеазу. Подобное каскадное взаимодействие способствует многократному усилению ответа на первичный сигнал вследствие увеличения скорости каждого построения и количества активированного вещества, а также обеспечивает строгую последовательность течения реакций, когда продукт одной реакции служит катализатором другой [47, 143].
Активация коагуляционных факторов, приводящая к образованию фибрина, согласно каскадной модели, осуществляется двумя путями -внешним и внутренним, в зависимости от характера активирующей поверхности на начальных этапах процесса свертывания крови. Для внешнего пути такой поверхностью является тканевой фактор (TF), который активирует фактор VII. Внутренний путь проходит цепь последовательных реакций активации другой группы факторов — XII, XI, IX и VIII. Процесс активации XII фактора усиливается калликреином, а трансформация XI
фактора в активную форму происходит при участии высокомолекулярного кининогена. С момента образования фактора Ха и, соответственно протромбиназы, процесс свертывания крови протекает по общему пути, заключающемуся в активации протромбина и образовании фибрина [47, 62, 145].
В последние годы, однако, стало ясно, что эти пути (внутренний / внешний) в организме не функционируют как параллельные, независимые системы. Свидетельством того, что оба пути связаны между собой, является факт активации комплекса тканевой фактор - фактор Vila в обоих случаях гемокоагуляции. Это открытие, в сочетании с развивающимся пониманием роли в гемостазе различных клеток, в частности тромбоцитов крови, привело к клеточной модели коагуляции. В отличие от старой каскадной модели, клеточная модель включает в себя важные взаимодействия между клетками, непосредственно участвующими в гемостазе и факторами свертывания. Благодаря сложному рецепторному аппарату кровяных пластинок, они не только участвуют в активации коагуляционных факторов, но и выполняют функцию регуляции всего процесса свертывания крови. Клеточная модель свертывания позволяет более точно представлять взаимодействие между клеточной активностью и коагуляцией белков, что в совокупности приводит к образованию кровяных сгустков [43, 80, 145].
По современным представлениям процесс свертывания крови состоит из трех фаз: инициации, усиления и распространения коагуляционного процесса [47, 143, 145].
Фаза инициации развивается в момент повреждения сосудистой стенки и обеспечивается контактом специфического интегрального белка -тканевого фактора (TF) с VII фактором свертывания крови [47, 121, 145]. При этом в физиологических условиях происходит продукция такого незначительного количества тромбина, которое способно запускать процесс гемокоагуляции, но не в состоянии трансформировать фибриноген в
и
достаточное для остановки кровотечения количество фибрина, что предотвращает развитие внутрисосудистого тромбоза [3, 27, 47, 59, 122, 143].
Во второй фазе: усиления свертывания крови образовавшиеся микромолярные количества тромбина активируют XI, VIII и V факторы. Данный процесс потенцируется гликопротеиновым комплексом Ib-V-IX тромбоцитов [219]. Увеличение активных форм XI и V факторов свертывания достигается также их секрецией из а-гранул кровяных пластинок [228].
Третья фаза: распространения коагуляционного процесса. Благодаря многочисленным рецепторпым структурам плазматической мембраны и экспозиции на пей коагуляционно активных амииофосфолипидов, тромбоциты, активированные в зоне повреждения стенки сосуда, предоставляют поверхность, на которой происходит сборка, концентрация, активация всех факторов свертывания, участвующих в образовании теназных и протромбиназных комплексов [47, 143, 145, 228].
Протромбиназный комплекс, который формируется на поверхности активированных тромбоцитов, защищен от инактивации и инициирует прогеолиз протромбина с образованием большого количества тромбина. Тромбин в свою очередь расщепляет фибриноген и активирует фактор XIII, что в итоге приводит к образованию нерастворимого (стабилизированного) фибрина. В третью фазу свертывания крови образуется такое количество фибрина, которое необходимо для образования гемостатически эффективного сгустка [47, 143, 145].
Рассмотрим несколько подробнее механизм образования стабилизированного фибрина. Процесс превращения фибриногена в фибрин проходит три стадии [22, 29]. В первую под действием тромбина от фибриногена отщепляются 4 низкомолекулярных фибринопептида : два фибринопептида А от альфа - цепей и два фибринопептида В от бетта -цепей, в результате чего образуются молекулы фибрин-мономера. Последний состоит из 2-х доменов D и одного домена Е. В следующую стадию
12
мономерные молекулы фибрина полимеризуются, соединяясь друг с другом бок в бок и конец в конец, и формируют сеть так называемого "растворимого" фибрина. На этом этапе образуются водородные связи между Б-доменами одной молекулы и Е-доменом другой молекулы. В последнюю стадию фибриновая сеть стабилизируется под действием фактора свертывания ХШа, который катализирует образование связей "конец в конец" между гамма - цепями двух соседних мономерных молекул. В результате образуется нерастворимый фибрин-полимер, отличающийся от растворимого тем, что в нем Э-домены соседних молекул фибрин-мономера ковалентно связаны между собой с образованием Э-димерных комплексов [26, 62, 183].
Образующийся в процессе гемостаза фибрин не является постоянной структурой. Одновременно с процессом свертывания крови в организме запускается процесс фибринолиза, который препятствует избыточному росту тромба, способствует удалению из кровотока фибрина, обеспечивая тем самым поддержание жидкого состояния крови и восстановление кровотока. Под фибринолизом в настоящее время понимается процесс ферментативного расщепления фибрина на растворимые фрагменты в результате взаимодействия фибрина, плазминогена, его активаторов и ингибиторов [2, 12, 22, 62]. Фибринолитическая система в основном адаптирована к лизису фибрина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, но при чрезмерной активации фибринолиза может происходить также расщепление фибриногена [26].
Плазмин вызывает последовательное асимметричное расщепление фибриногена и фибрина на все более и более мелкие фрагменты, обозначаемые как продукты деградации фибриногена-фибрина. В отличие от конечных продуктов расщепления фибриногена, которые представлены в виде отдельных фрагментов Б и Е, при расщеплении поперечно-сшитых фактором ХШа волокон фибрина образуются более крупные фрагменты - Э-димеры, тримеры Э-Е-О, поскольку плазмин не способен разрезать
ковалентную связь между D-доменами [26]. В связи с этим идентификация D-димера в крови позволяет проводить дифференциальную диагностику между процессами фибринолиза и фибриногенолиза, что имеет особое значение при постановке диагноза ДВС-синдрома.
В норме концентрация D-димера в крови не превышает 500 нг FEU (фибриноген эквивалентных единиц)/мл. Избыток D-димера свидетельствует об активации фибринолиза, которой предшествует гиперкоагуляция с избыточным образованием нерастворимого фибрина [26, 144].
При срыве компенсаторно-адаптивных гемокоагуляционных механизмов в сосудистом русле может запускаться процесс микросвертывания крови, сопровождающий многие патологические состояния, в том числе острую и хроническую патологию печени [3, 22, 116]. В ряде случаев этот процесс может приобретать характер диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС) - это неспецифический синдром, развивающийся как осложнение основного заболевания - индуктора, при котором в силу каких - либо обстоятельств активируется система коагуляции [3, 12, 62].
Согласно современным представлениям синдром ДВС характеризуется чрезмерной активацией системы гемостаза, что приводит к тромбинемии и ускоренному фибринообразованию непосредственно в кровяном русле с последующей блокадой микроциркуляции в органах - мишенях. Процесс сопровождается вторичной активацией фибринолиза или его ингибицией, что вносит определенный вклад в развитие геморрагических проявлений или в прогрессирование процесса тромбообразования с возникновением эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности [3, 12, 63].
Синдром ДВС неспецифичен и универсален, так как может возникать при самых разнообразных патологических процессах [3, 12]. Но он знаменует тяжелую катастрофу, при которой организм испытывает двойную поломку: I
- внутрисосудистое свертывание крови с развитием значительных нарушений в системе микроциркуляции органа, II - истощение механизмов гемостаза.
Характер течения ДВС - синдрома в значительной степени обусловлен скоростью поступления в кровоток субстанций, запускающих гемокоагуляцию. Быстрое, лавинообразное поступление в кровь активаторов гемостаза определяет клинику острого ДВС-синдрома. Постоянный избыток тромбина в кровотоке характеризует хронический ДВС-синдром [3, 12, 183].
Таким образом, пусковым механизмом ДВС-синдрома является чрезмерная активация свертывающей системы крови с образованием избытка тромбина, что в дальнейшем сопровождается снижением уровня тромбоцитов и ведущих факторов свертывания крови. Это связано с их значительным потреблением в процессе образования микротромбов, а также недостаточным восполнением за счет нового синтеза. Активация процесса гемокоагуляции вначале ограничивается действием естественных антикоагулянтов: антитромбина III, протеинов С и S, запас которых постепенно истощается, что приводит к дальнейшему нарастанию тромбинемии и, соответственно, образованию фибрина [22, 121]. Появление в кровотоке фибрина запускает процесс фибринолиза, который характеризуется переходом плазминогена в активную форму — плазмин, что приводит к образованию в кровотоке продуктов деградации фибрина (ПДФ), в том числе D-димера [3, 11, 26].
Указанные сдвиги в системе гемостаза при остром ДВС синдроме быстротечны, буквально в течение нескольких минут могут сменять друг друга. Менее четко очерчен хронический ДВС-синдром, при котором длительная волнообразно текущая фибринация сопровождается персис тирующей тромбинемией, выраженной дисфункцией органов-мишеней при минимальной, зачастую моноорганной геморрагической симптоматике с возможным одновременным возникновением тромбозов магистральных вен
[3].
Практически важно выделять III стадии ДВС-синдрома:
I стадия - гиперкоагуляции, когда происходит повышение уровня тромбина, фибриногена, XIII и других факторов свертывания, депрессия фибринолиза, появление в кровотоке продуктов неполной полимеризаци фибриногена: фибрин - мономеров (ФМ) как ответная реакция на высокую тромбинемию.
II стадия - гипокоагуляции, характеризующаяся истощением механизмов свертывания крови (утилизацией значительной части факторов свертывания, а также тромбоцитов), когда происходит снижение их уровня в крови, с нарастанием фибринолитической активности и накоплением в кровотоке патологических ингибиторов свертывания крови и агрегации, продуктов фибринолиза - ПДФ. В эту фазу завершается выраженное уже на I стадии истощение физиологических противосвертывающих механизмов -резкое снижение антитромбина III, который быстро расходуется па инактивацию тромбина.
III стадия - исходы и остаточные явления. На этой стадии могут наблюдаться кровотечения, тромбозы, дистрофические изменения в органах -мишенях. Вместе с тем, в случае положительного исхода основного заболевания, наблюдается постепенное восстановление факторов гемостаза.
Целесообразно также учитывать возможность существования переходной, гипер-гипокоагуляционной стадии ДВС, когда у больного одновременно имеются явления гипер- и гипокоагуляции [12, 14].
Указанная стадийность характерна для острого и подострого течения ДВС, когда в кровоток поступает большое количество тромбопластических агентов из тканей, разрушенных тромбоцитов и т. д. В клинической практике с такими вариантами синдрома встречаются при сепсисе, в акушерской практике, при различных видах шока и т.д. [3, 12, 22, 143]. Однако, чаще врачам приходится сталкиваться со скрыто протекающим ДВС, развивающимся при попадании в кровоток небольших количеств тромбопластических факторов. Подобные случаи, чаще носящие хронический характер, как правило, не имеют манифестных признаков, не
16
сопровождаются резкими колебаниями уровня факторов свертывания, фибринолиза и выявляются с помощью специальных методов исследования, в связи с чем часто не диагносцируются [3, 11]. Для таких форм характерно образование микротромбов в микроциркуляции одного - двух органов мишеней, в связи с чем для подобных ситуаций предложен термин «локальный ДВС-синдром» [3, 12, 51].
В настоящее время, благодаря многочисленным исследованиям, проведенным специалистами различных медицинских направлений, укрепилась точка зрения, что развитие ДВС, вне зависимости от характера его течения, ведет к прогрессированию, существенному отягощению, а зачастую и неблагоприятному исходу основного заболевания [3]. В связи с этим максимально ранняя диагностика ДВС-синдрома составляет важнейшую задачу практической медицины, успешное решение которой является залогом достижения благоприятного исхода патологического процесса.
Особое значение приобретает изучение состояния гемокоагуляции и диагностика ДВС-синдрома при заболеваниях печени, так как данный орган многими учеными рассматривается как компонент системы гемостаза [2, 221]. Это связано с ведущей ролыо гепатоцитов в синтезе гемостатических факторов и их ингибиторов, компонентов фибринолиза, влиянии на образование тромбоцитов и функцию эндотелия, участии ретикулоэндотелиальной системы печени в клиренсе активированных форм коагуляционных белков [178, 212, 221]. Считается, что через осуществление функции синтеза и клиренса факторов системы гемокоагуляции печень осуществляет регулирующее влияние на механизмы гемостаза в норме и патологии [178, 202].
На протяжении многих лет пристальное внимание исследователей привлекают вопросы, связанные с изучением состояния системы свертывания крови и механизмов, осуществляющих ее регуляцию, при острой и хронической патологии печени.