Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак при парвовирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Баруздина Елена Сергеевна

  • Баруздина Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 105
Баруздина Елена Сергеевна. Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак при парвовирусной инфекции: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баруздина Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика системы гемостаза

1.2. Изученность системы гемостаза в ветеринарии

1.2.1 Роль гемостазиологических нарушений в патогенезе парвовирусного

энтерита собак

1.2.2. Методы коррекции патологий системы гемостаза в ветеринарии

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофункциональная характеристика системы гемостаза

у собак контрольных групп

3.1.1. Морфологическое и гематологическое исследование крови у собак контрольных групп

3.1.2. Параметры системы гемостаза у собак

контрольных групп

3.1.2.1. Сосудисто - тромбоцитарный гемостаз у собак

контрольных групп

3.1.2.2. Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак

контрольных групп

3.1.4. Корреляционный анализ результатов исследования параметров системы гемостаза у собак контрольных групп

3.2. Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак, больных парвовирусной инфекцией

3.2.1. Результаты исследования крови у щенков

в возрасте от 2 до 6 месяцев

3.2.2. Результаты исследования крови у собак в возрасте от 6 месяцев

до 1 года

3.2.3. Результаты исследования крови у собак в возрасте от 1 до 8 лет

3.2.4. Прогностическая ценность изменений морфологических и гемостазиологических параметров крови у собак, больных парвовирусной инфекцией

3.3. Целесообразность применения антиагрегационной терапии у собак при лечении парвовирусной инфекции

3.3.1. Изменения морфологического состава крови у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении

антиагрегантной терапии

3.3.2. Изменения параметров системы гемостаза у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении

антиагрегантной терапии

3.3.2.1. Сосудисто - тромбоцитарный гемостаз у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении

антиагрегантной терапии

3.3.2.2. Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении

антиагрегантной терапии

3.3.3. Терапевтическая эффективность применения антиагрегантов

у собак при лечении парвовирусной инфекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфорная кислота АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза АТ III - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ИАТ - индекс агрегации тромбоцитов ИДТ - индекс дезагрегации тромбоцитов ИФА- иммуноферментный анализ ПВ - протромбиновое время

ПДФ - продукты деградации фибриногена и фибрина РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы РЭС - ретикулоэндотелиальная система СА - скорость агрегации

СИАТ - суммирующий индекс агрегации тромбоцитов СОЭ - скорость оседания эритроцитов ТВ - тромбиновое время

ТПА - тканевый эндотелиальный плазминогеновый активатор

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

MPV - средний объем тромбоцита

PCT - тромбокрит

tELISA (enzyme linked immunoadsorbent assay)- иммунологический метод выявления антигенов и антител с помощью иммуносорбентов, связанных с ферментами, разновидность ИФА; vWF - фактор Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак при парвовирусной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Разнообразие вида собака домашняя (Canis famШaris) и широкий спектр встречающихся у собак патологий, а также привязанность человека к своим домашним питомцам предъявляют высокие требования к качеству лечения, соизмеримые с качеством гуманной медицины. Это оправдывает использование современных методов исследования системы гемостаза, которая является непосредственным участником патогенеза многих заболеваний животных и человека.

Актуальность работы и обоснование выбранного направления исследования. Парвовирусная инфекция плотоядных вызывается ДНК-содержащим вирусом, широко распространена и вызывает тяжелое, угрожающее жизни состояние [40, 57, 88, 106, 114]. Основным патогенететическим проявлением парвирусной инфекции собак является вирус - индуцированная деструкция быстро делящихся клеток, включая клетки эпителия крипт кишечника, тимуса, лимфоузлов и клеток - предшественников костного мозга. Возникающая септицемия и эндотоксемия вызывает системный воспалительный процесс и гиперкоагуляцию, что приводит пациента к мультиорганной дисфункции и смерти [10, 53, 97]. Системный воспалительный ответ организма зачастую связан с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) [95]. Синдром ДВС - это распространенное в ветеринарной практике нарушение системы гемостаза, сопровождающее многие заболевания [24, 26, 70, 71, 86, 89, 115, 129, 132, 137, 154, 155, 157, 162], при этом возможности интерпретации результатов исследования системы гемостаза у собак и ее коррекции ограничены отсутствием сведений о возрастной изменчивости гемокоагуляционных параметров как в норме, так и при инфекционной патологии. Полученные данные позволят оценить прогностическую ценность гемостатических параметров при парвовирусной инфекции у собак разного возраста и дадут возможность информировать ветеринарного врача о наличии и качестве ответа пациента на проводимую терапию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении морфологических и гемостазиологических свойств крови у собак разного возраста при спонтанной парвовирусной инфекции. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить морфофункциональные особенности системы гемостаза у здоровых собак разных возрастных групп.

2. Изучить изменения в морфологических и гемостатических свойствах крови у собак разного возраста, больных парвовирусной инфекцией.

3. Оценить прогностическую значимость параметров морфологического и гемостазиологического исследования крови у собак, больных парвовирусной инфекцией.

4. Оценить эффективность применения антиагрегационной терапии, включающей пентоксифиллин и реополиглюкин, при парвовирусной инфекции у собак

Научная новизна работы. Получены сведения, которые расширяют и дополняют представление о патологии системы гемостаза у собак:

- определены возрастные особенности в параметрах морфологических и гемостазиологических свойств крови у собак, больных парвовирусной инфекцией;

- установлено прогностическое значение измерения некоторых гемостазиологических параметров (суммирующий индекс агрегации и индекс дезагрегации, тромбиновое, протромбиновое и тромбопластиновое время, количество фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов и активности антитромбина) для собак, больных парвовирусной инфекцией;

- выявлена возможность профилактики нарушений системы гемостаза у собак при парвовирусной инфекции с помощью комбинации реополиглюкина и пентоксифиллина, обладающих вазопротекторным и антиагрегационным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены возрастные аспекты функционирования системы гемостаза у собак при парвовирусной инфекции, которые позволяют повысить точность оценки гемокоагуляционного

потенциала крови и обосновать применение антиагрегационной терапии. Основные положения работы представляют интерес для последующих научных исследований в области патологии системы гемостаза у собак. Результаты работы могут быть использованы в учебных и справочных пособиях по патологической физиологии, клинической диагностике, ветеринарной гематологии и эпизоотологии. Полученные сведения используются практическими

ветеринарными врачами при интерпретации результатов исследования системы гемостаза и проведении терапевтических мероприятий при парвовирусной инфекции у собак в ветеринарных клиниках города Вологды.

Методология и методы исследования. Методические подходы в решении поставленных задач диссертационного исследования основаны на литературном поиске, посвященном обоснованию актуальности, цели и задач исследования, анализа данных отечественных и зарубежных публикаций по тематике исследования. Объектом исследования стали собаки разного возраста. Предметом исследования послужила кровь собак разного возраста, больных парвовирусной инфекцией. Кровь исследовали по морфологическим, биохимическим и гемостазиологическим параметрам с использованием общепринятых методик. Для обработки эмпирических данных применяли общетеоретические методы -сравнение, анализ, системный подход, а также методы математической статистики. Подробное описание методологии и методов проведения исследований отражены в главе «Материалы и методы».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на: 1Х-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда - Молочное, 2015); международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Стерлитамак, 14.03.2016 г.); международной научно-практической конференции «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 29.11.2017); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (Вологда-Молочное, 20142017). Результаты работы внедрены в педагогический процесс на факультете

ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, в практическую деятельность ветеринарных клиник «Надежда» и «Возрождение» города Вологды.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- При спонтанном заражении парвовирусной инфекцией изменения морфологических и гемостатических свойств крови у собак имеют возрастные особенности.

- Измерение параметров морфологии крови, тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного гемостаза и противосвертывающей системы имеет прогностическое значение для собак, больных парвовирусной инфекцией.

- Включение реополиглюкина и пентоксифиллина в стандартный протокол лечения парвовирусной инфекции при появлении первых клинических симптомов позволяет предупредить серьезные нарушения системы гемостаза и увеличить процент выживаемости у собак.

Структура и объем работы. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 163 источника, в том числе 99 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кровь - важнейшая система, которая обеспечивает интеграцию между тканями и клетками, а также пластическую и защитную функции организма. Протекая по закрытому контуру, кровь контактирует со всеми органами. Многообразие и важность функций и, при этом, огромная протяженность приводят к значительной уязвимости системы кровообращения. Гемостаз необходим для поддержания нормального агрегатного состояния крови. Нарушения в системе гемостаза могут стать причиной развития геморрагических и тромботических состояний, которые возникают как самостоятельно, так и в связи с самыми разными заболеваниями [17].

Значение системы гемостаза в современной ветеринарии доказывается статистикой: такие гемостатические нарушения, как тромбоз [29, 72, 78, 91, 128, 133, 161] и ДВС синдром [26, 86] осложняют течение сердечно-сосудистых [137], инфекционных [71, 157, 162], незаразных [23, 48, 64, 99, 132], онкологических заболеваний [129], сопровождают почечную и печеночную недостаточность [25, 115], и являются причиной летального исхода в шоковых состояниях [70, 155].

Безусловно, играют свою роль и врожденные патологии гемостаза [67, 76, 82, 83, 85, 96, 118, 136].

Неконтролируемое применение препаратов, прямо или косвенно воздействующих на гемостаз, может оказаться опаснее самого заболевания [74, 75, 123, 141, 158].

Особую лепту вносят неправильно и несвоевременно диагностированные геморрагические заболевания. Поэтому лабораторная диагностика состояния системы гемостаза - важнейший фактор эффективности лечения многих заболеваний и, соответственно, снижения смертности пациентов. При этом современная лабораторная диагностика основана на понимании закономерностей функционирования системы гемостаза и выбора адекватных методов их оценки.

1.1. Характеристика системы гемостаза

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз сводится к образованию тромбоцитарной пробки или тромбоцитарного тромба. Условно его разделяют на три стадии:

• Временный (первичный) спазм сосудов;

• Образование тромбоцитарной пробки за счет адгезии (прикрепления к поврежденной поверхности) и агрегации (склеивания между собой) тромбоцитов;

• Ретракция (сокращение и уплотнение) тромбоцитарной пробки [4].

Реактивность сосудистой системы определяется состоянием клеток и

компонентов стенки сосуда. Субэндотелиальные структуры, контактирующие с кровью только при повреждении или развитии патологического процесса, обладают мощным тромбогенным потенциалом. Эндотелий в зоне повреждения активируется и у него появляются прокоагулянтные свойства [31].

Тромбоциты (кровяные пластинки) - форменные элементы крови, небольшие (0,5-3,0мкм), дисковидные, безъядерные клетки, образуются из цитоплазмы крупных (2—50мкм) костномозговых клеток - мегакариоцитов [9]. Активация тромбоцитов начинается с фазы инициирования. На этой фазе происходит прикрепление, так называемая адгезия, тромбоцитов, циркулирующих в кровеносном русле, к компонентам поврежденного и активированного эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосуда, и субэндотелия, который обнажается при повреждении эндотелия [51, 60].

В результате адгезии тромбоциты активируются и выбрасывают ряд активных веществ - как заранее запасенных в их гранулах (дегрануляция), так и образующихся при активации. Далее в фазе распространения тромбоциты агрегируют, иначе говоря, склеиваются, друг с другом. Процесс агрегации заключается в присоединении активированных тромбоцитов, находящихся в токе крови, друг к другу и ранее фиксированным в области повреждения. В процессе агрегации тромбоцитов выделяют две фазы - обратимую и необратимую. Обратимая агрегация - образование рыхлых тромбоцитарных агрегатов из 10-15

тромбоцитов с псевдоподиями у места повреждения. Этому способствует выделение поврежденной стенкой сосуда и поверхностью тромбоцитов АТФ и АДФ. Необратимая агрегация - образование стойких тромбоцитарных агрегатов при длительной или сильной стимуляции. В этом случае тромбоциты прочно фиксируются к другим клеткам или внутриклеточным структурам, происходит полная дегрануляция и секреция содержимого гранул [9, 17, 59].

В условиях агрегации определяющая роль принадлежит тромбину, который секретируется из тромбоцитов и образуется в процессе коагуляционного гемостаза. Тромбин быстро активирует необратимую агрегацию тромбоцитов. В результате адгезии и агрегации тромбоцитов на поврежденном участке сосудистой стенки образуется рыхлый агрегат, так называемая —первичная тромбоцитарная гемостатическая пробка или тромб. Этот тромбоцитарный тромб, в который, наряду с тромбоцитами, включаются и другие клетки крови, преимущественно, лейкоциты, обеспечивает остановку кровотечения только из мелких капилляров. Одновременно с образованием тромбоцитарного тромба активируются факторы свертывания и запускается коагуляционный гемостаз [3, 6, 17].

Плазменно-коагуляционный гемостаз - это цепной ферментативный процесс, в котором последовательно происходит активация факторов свертывания плазмы и образование их комплексов. В этом процессе принимают участие плазменные белки, факторы свертывания крови, обозначаемые римскими цифрами. Большинство плазменных факторов свертывания крови образуются в печени. Для некоторых из них (II, VII, IX, X) необходим витамин К. Витамин-К-зависимыми белками являются ф.П, -VII, -IX, -X, протеины С и S. Эти белки синтезируются в печени и имеют сходную структуру молекулы. В интактном сосуде факторы свертывания крови циркулируют в неактивной форме в виде проферментов сериновых протеаз [11, 17].

Повреждение сосудистой стенки вызывает цепь протеолитических процессов, в которых факторы свертывания трансформируются в свою активную форму. При недостатке или снижении активности факторов свертывания крови может наблюдаться патологическая кровоточивость (гипокоагуляционные

состояния) [14]. Процесс свертывания крови представляют в виде каскадной реакции (Рисунок 1), которая начинается с первичного небольшого стимула и усиливается на каждой последующей стадии [11].

Рисунок 1 - Каскадный механизм свертывания крови [11]

В результате образуется большое количество конечного фермента -тромбина, который превращает фибриноген в фибрин. Фибрин стабилизирует первичную тромбоцитарную пробку и таким образом способствует окончательному гемостазу.

В процессе свертывания крови выделяют 4 фазы [17]:

I фаза - протромбиназообразование (контактно-калликреин-кинин-каскадная активация);

II фаза - тромбинообразование;

III фаза - фибринообразование;

IV фаза - посткоагуляционная (ретракции и фибринолиза).

Снижение уровня факторов свертывания приводит к выключению, нарушению, соответствующих ступеней коагуляционного каскада. В результате нарушается образование вторичной гемостатической пробки, что клинически проявляется повышенной склонностью к кровотечениям по коагуляционному типу [8].

Противосвертывающая система гемостаза состоит из клеточных и гуморальных компонентов. К клеточным компонентам, обеспечивающим поддержание крови в жидком состоянии в циркуляции, прежде всего, относятся клетки РЭС и гепатоциты, которые специфически удаляют активированные факторы свертывания крови и фибриноген без какого либо влияния на их предшественники.

Гуморальный компонент состоит из физиологических антикоагулянтов, которые тем или иным путем инактивируют (ингибируют) активные факторы свертывания крови. Среди них наиболее значимыми для практики являются антитромбин III, протеины С и S [17, 27, 38].

Ферментная система, вызывающая прогрессирующее асимметричное расщепление фибриногена и фибрина обозначается как фибринолитическая или плазминовая система. Активным ферментом фибринолиза является плазмин, который образуется из плазминогена, неактивного предшественника, циркулирующего в плазме крови [8, 17, 55].

1.2. Изученность системы гемостаза в ветеринарии

В последние 100 лет разведение собак уходит все дальше от утилитарной цели - собак все больше содержат для души, а не работы. Вместе с этим значительно повысилось качество ветеринарного обслуживания, что в результате влечет за собой появление в программе разведения различных пород врожденных аномалий, в том числе и в системе гемостаза.

Одним из подобных нарушений является бессимптомная макротромбоцитопения у Кавалер Кинг Чарльз спаниелей [85, 152]. В 2014 году синдром гигантских тромбоцитов был также выявлен в популяции норфолк и керн-терьеров в Италии [96]. Также связаны с породой повышенный гематокрит, концентрация эритроцитов и гемоглобина, вязкость крови и агрегационные свойства тромбоцитов у беговых грейхаундов при том, что концентрация лейкоцитов и тромбоцитов у них ниже, чем у других пород собак. Несмотря на повышение свертываемости крови, эти собаки часто склонны к кровотечениям. Некоторые исследователи связывают этот факт с повышением фибринолиза [111].

Гораздо более тяжелым заболеванием является тромбастения Гланцманна, выявленная у горных пиренейских собак и бассет-хаундов [81, 118]. Это наследственный дефект функции тромбоцитов вследствие неисправности гликопротеина Ш-Ша - рецептора фибриногена и интегрина. Дефект был впервые описан доктором Гланцманном у людей в 1918 году.

Синдром Скотта является редким наследственным расстройством системы гемостаза, которое связано с неспособностью стимулированных тромбоцитов воспринимать отрицательно заряженный фосфолипид (фосфатидилсерин). Данная патология описана у немецких овчарок [76].

Несомненно, самым распространенным наследственным нарушением сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у собак является болезнь Виллебранда. Она характеризуется снижением активности или полным отсутствием фактора Виллебранда, ответственного за поддержку адгезии тромбоцитов к поврежденному участку сосудистой стенки. Болезнь Виллебранда встречается у многих пород собак, в частности доберманов, вельш-корги, шелти, курцхааров, дратхааров, скотч-терьеров, чесапик-бей-ретриверов, голден ретриверов, стандартных и миниатюрных пуделей, американских акит, бородатых колли, староанглийских овчарок, бассет-хаундов, аляскинских хаски, померанских шпицев и фокстерьеров [77, 83, 100, 144]. Распространенной наследственной патологией плазменно-коагуляционного гемостаза у собак является гемофилия. Она бывает двух типов - гемофилия А и В, и вызывается дефицитом белков

свертывания фактора VIII и фактора IX соответственно. Передается гемофилия по женской линии, а клинически проявляется у кобелей, преимущественно у немецких овчарок и лабрадоров [67, 136]. Наследственные нарушения гемостаза могут клинически проявляться в любом возрасте, но чаще встречаются у собак младше года, в период смены молочных зубов [82, 121].

Приобретенные патологии первичного гемостаза могут быть связаны с количественными (тромбоцитопения) или качественными (тромбоцитопатия) изменениями тромбоцитов. В формировании тромбоцитопении участвуют два главных механизма: нарушение образования клеток в костном мозге при висцеральной тромбоцитопении и аномалия дифференциации или увеличение потерь при периферических тромбоцитопениях. Причинами сниженной продукции тромбоцитов являются миелопролиферативные заболевания, эстрогены, химиотерапевтические средства, фенилбутазон, хлорамфеникол, Ehrlichia canis, вакцинация, гипотиреоз и иммунный ответ против мегакариоцитов. К причинам повышенного потребления тромбоцитов относят: иммуноопосредованную тромбоцитопению, системную красную волчанку, введение препаратов (сульфаниламидов, пропилтиоурацила, солей золота, декстранов, гепарина, цефалоспоринов), опухоли, гиперспленизм, сепсис, вызванный грамотрицательными микроорганизмами, ДВС-синдром, дирофиляриоз [22, 25, 80].

Приобретенные патологии плазменно-коагуляционного гемостаза у собак возникают вследствие отравления родентицидами [156] или укусов ядовитыми змеями [125].

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) - наиболее часто встречаемое нарушение гемостаза приобретенной природы в ветеринарной медицине [12]. Литературные данные указывают на большую роль ДВС в патофизиологии многих заболеваний у собак [24, 70, 71, 89, 129, 132, 137, 154, 155, 162]. Патогенез ДВС-синдрома основан на дисрегуляции обычно уравновешиваемого тромбоза и тромболизиса. Некроз ткани, воспаление, разрушение эритроцитов или тромбоцитов, реакция антиген - антитело или,

вызванное эндотоксином, повреждение эндотелия начинает процесс коагуляции через избыточную выработку тромбина и ускорение внутрисосудистого синтеза фибрина с последующей блокадой микроциркуляции и образованием тромбов в органах-мишенях (легких, почках, печени, желудочно-кишечном тракте, мозге) [42, 44, 46]. С активацией коагуляции и фибринолитической системы, система комплемента и прекалликреин - кининогеновая системы одновременно активизируются, чтобы восстановить баланс. Эти системы разрушают фибриноген и фибрин, производя продукты деградации фибрина (ПДФ), которые препятствуют полимеризации растворимых фибрин-мономерных комплексов. Безудержное кровотечение, следующее за тромбозом - результат дефицита факторов коагуляции, наряду с истощением тромбоцитов и антикоагулянтными свойствами ПДФ [42, 44, 46].

Оперативное вмешательство, без сомнения являющееся сильным стрессовым фактором для организма, связано еще и с повреждением тканей и кровеносных сосудов, что не может не приводить к соответствующим изменениям в системе гемостаза. Доказано, что после менее инвазивных операций гемостазиологические нарушения выражены слабее и быстрее возвращаются к норме [20].

Кроме того, нельзя не учитывать влияние лекарственных препаратов на систему гемостаза [74, 75, 123, 141, 158]. По данным М. А. Сергеева (2007) внутривенное введение золетила на фоне премедикации рометаром с целью общей анестезии обусловливает у собак снижение общего количества эритроцитов, содержания в них гемоглобина, количества лейкоцитов. На ЭКГ регистрируются признаки синусовой тахикардии, сменяющейся синусовой дыхательной аритмией, также наблюдают повышение уровня глюкозы, общего белка, АЛТ, ЩФ и снижение активности ACT, концентрации креатинина, мочевины и калия [49]. В литературе данные о влиянии комбинации рометара-золетила на систему гемостаза у собак отсутствуют, однако в исследовании лошадей значимых отклонений в параметрах плазменно-коагуляционного гемостаза не было выявлено [68].

Сведения о влиянии на систему гемостаза другого, популярного в России, анестетика общего действия - пропофола - весьма противоречивы. По данным N. L. Law (2001), пропофол снижает функцию тромбоцитов и увеличивает количество маркеров фибринолиза, в частности Д-димеров [112], хотя некоторые авторы рекомендуют пропофол для профилактики операционных кровотечений вследствие достоверного увеличения показателей агрегации тромбоцитов [134].

Результаты большинства исследований подтверждают, что сама по себе операционная травма и потеря крови вызывает активацию коагуляции и фибринолиза. У оперируемых повышаются ПВ, АЧТВ, Д-димеры, РФМК и ПДФ по сравнению с исходными значениями [20, 111, 124, 154], снижается уровень антитромбина [20, 154], а также снижается количество тромбоцитов и повышается их агрегационная способность [15, 21, 47]. Похожие изменения - повышение или отсутствие изменений в агрегации тромбоцитов, АЧТВ, количестве фибриногена и понижение активности антитромбина, протеинов С и S - были зафиксированы у собак с тромбозами [91]. Тромбозы, развивающиеся как операционные осложнения, затрудняют работу жизненно важных органов, особенно легких, что приводит к шоковому состоянию и создает угрозу для жизни пациента [149].

Интерпретируя результаты исследования системы гемостаза, необходимо различать патологические и физиологические изменения ее параметров. Практически всем органам и системам живого организма свойственна изменчивость их функциональных способностей. Эти физиологические процессы, в том числе и система гемостаза, обеспечивают целостность биологических систем разного уровня в сложных и динамичных условиях существования [7, 19, 23, 30, 32, 36, 37, 39, 58, 61, 62, 63, 65, 116]. Система гемостаза очень лабильна даже в пределах одного организма. Результаты исследования S.L. Blois (2015), где у 9 здоровых собак регулярно измеряли агрегацию тромбоцитов в течение 4 недель с помощью тромбоэластографии и PFA, показало высокую биологическую изменчивость и слабую корреляцию между показателями агрегации [73].

По данным Н. А. Бабанина (2005) и И. Н. Медведева (2008), у новорожденных телят и поросят агрегационная активность тромбоцитов ниже, чем

у взрослых животных, но по мере взросления она неуклонно растет [1, 33]. Причем у поросят быстрее, чем у телят [33]. M.H. Barton (1995) показал, что гемостатические параметры новорожденных жеребят достоверно отличаются от взрослых, а месячных животных отличает только активность противосвертывающей системы [69].

Мы не обнаружили литературных данных по возрастным изменениям показателей гемостаза у собак, однако немало исследователей описывают вариации гематологических показателей, связанные с возрастом. Количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит и количество тромбоцитов увеличиваются с возрастом, в то же время количество лейкоцитов уменьшается [101, 113, 148, 150]. J. Lawrence и соавторы (2013) отметили, что концентрации эритроцитов, гематокрита и гемоглобина увеличиваются до 2-4 лет, а затем снижаются. Они предполагают, что это наблюдение является общим отражением продолжающегося созревания эритропоэза. У пожилых собак наблюдается уменьшение эритропоэза со снижением почечного синтеза эритропоэтина и большей склонностью к воспалительным заболеваниям. Концентрация лимфоцитов существенно уменьшается с возрастом, что, скорее всего, имеет иммунологическое происхождение [113]. Также наблюдалось прогрессивное увеличение концентрации тромбоцитов с возрастом, что, скорее всего, опять связано с увеличением воспалительных явлений, хотя многие авторы на сегодняшний день полагают, что концентрация тромбоцитов у собак уменьшается с возрастом [101, 150].