Влияние "Эритрофита" на систему гемостаза при нарушениях свертывания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гармаева, Евгения Данзанжаповна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Гармаева, Евгения Данзанжаповна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови
1.2. Средства фармакокоррекции нарушений системы гемостаза
1.3. Лекарственные растительные средства, влияющие на систему гемостаза
1.4. Химический состав компонентов лекарственного средства «Эритрофит»
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Объекты исследования
2.2. Характеристика растительного средства «Эритрофит»
2.3. Методы оценки фармакологической активности растительного средства «Эритрофит»
2.4. Методы оценки фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Эритрофит»
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ЭРИТРОФИТ»
3.1. Определение острой токсичности растительного средства «Эритрофит»
3.2. Оценка противовоспалительной активности растительного средства «Эритрофит»
3.2.1. Исследование антиэкссудативной активности «Эритрофита»
3.2.2. Влияние «Эритрофита» на альтеративную стадию воспалительного процесса
3.2.3. Влияние «Эритрофита» на пролиферативную стадию воспалительного процесса у крыс
3.3. Исследование стресспротективного действия растительного средства «Эритрофит»
3.4. Изучение антиоксидантной активности «Эритрофита»
3.5. Изучение мембраностабилизирующей активности «Эритрофита»
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ «ЭРИТРОФИТА»
4.1. Влияние «Эритрофита» на тромбоцитарное звено гемостаза
4.2. Влияние «Эритрофита» на коагуляционное звено гемостаза и фибринолиз
ГЛАВА 5. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ «ЭРИТРОФИТА»
5.1. Фармакотерапевтическая эффективность растительного
средства «Эритрофит» при экспериментальном диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови
5.1.1. Влияние «Эритрофита» на тромбоцитарное звено гемостаза при экспериментальном ДВС-синдроме
5.1.2. Влияние «Эритрофита» на коагуляционное звено и фибринолиз при экспериментальном ДВС-синдроме
5.2. Влияние «Эритрофита» на показатели периферической крови и функциональное состояние печени белых крыс при нарушениях, вызванных циклофосфаном
5.3. Фармакотерапевтическая эффективность «Эритрофита» при СС14-гепатите
5.3.1. Влияние «Эритрофита» на тромбоцитарный гемостаз при токсическом тетрахлорметановом гепатите
5.3.2. Влияние «Эритрофита» на коагуляционное звено гемостаза при тетрахлорметановом гепатите
5.3.3. Влияние «Эритрофита» на морфофункциональное состояние печени белых крыс при токсическом гепатите (СС14)
5.4. Фармакотерапевтическая эффективность «Эритрофита» при индометациновом повреждении желудка
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "Эритрофита" на систему гемостаза при нарушениях свертывания крови»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в гематологии, проблема профилактики и лечения заболеваний системы гемостаза остается актуальной. Наиболее распространенной формой патологии системы гемостаза является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром) (Воробьев, 1994; Васильев и соавт., 1999; Баркаган, 2000; Sauaia et al., 1996). Система гемостаза регулируется сложными нейрогуморальными механизмами, создающие условия, при которых начавшийся процесс свертывания, необходимый для остановки кровотечения, не переходит при нормальном функционировании системы в процесс общего внутрисосудистого свертывания крови (Сидельников, Кирюшенков, 2004; Синьков и соавт., 2007). ДВС-синдром характеризуется распространенным микротромбозом и фибринолизом, что в итоге приводит к коагулопатии потребления за счет дефицита как факторов свертывания, так и тромбоцитов. В связи с этим резко повышается риск любого кровотечения (Шиффман, 1997; 2002). Острый и подострый ДВС-синдром - постоянные спутники большинства тяжелых катастроф в организме, всех критических и терминальных состояний, сопровождающимися явлениями шока, деструкцией и/или гипоксией органов и тканей, тяжелой экзо - и эндогенной интоксикаций, в том числе при всех видах сепсиса, токсикозах беременности, отравлениях ядами, кислотами, щелочами, при ожогах и отморожениях (Непорада и соав., 2008; Cummings, Olsen, 2011). Частоту его в общей популяции трудно оценить, так как в статистических отчетах используются разные подходы к диагностике, зачастую определяющие ДВС-синдром только по наличию опасного кровотечения. Согласно авторам, применяющим диагностическую шкалу Международного общества тромбоза и гемостаза (ISTN) (Bakhitari et al., 2004; Cauchie et al., 2006), частота ДВС-синдрома среди пациентов, у которых критическая ситуация заставляла заподозрить патологию гемостаза,
- «Эритрофит» оказывает противоязвенное действие, предупреждая возникновение деструктивных повреждений в слизистой оболочке желудка;
- важными механизмами гемостатическо'го и антикоагуляционного действия «Эритрофита» являются восстановление коагуляционных и фибринолитических свойств крови при нарушениях в системе гемостаза.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: III International scientific conference "Traditional medicine: a current Situation and perspectives of development" (Ulan-Ude, 2008); The 4th International Symposium on Traditional medicine and innovative drugs (Inner Mongolia, P.R.China, 2009; III Всероссийской научной конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России: опыт, научные исследования, перспективы» (Улан-Удэ, 2010); VI International scientific conference "Tradicional medicine: ways of integration with modern health care" (Ulan-Ude, 2013).
Работа выполнена в лаборатории безопасности биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 5, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 229 источников, из которых 60 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.
составляет 22-34%. Значительная распространенность и высокая (30-76%) летальность, сопровождающие это состояние, обусловливают повышенное внимание клиницистов и исследователей по данной проблеме (Воробьев, 2006; Furlong et al., 2007). Такой высокий уровень летальности обусловлен нарушением макро - и микроциркуляции во внутренних органах с развитием полиорганной недостаточности, которая определяет основные клинические проявления ДВС-синдрома. ДВС-синдромом нередко осложняются деструктивные процессы в органах (острая дистрофия печени, инфаркт миокарда, геморрагический и деструктивный панкреатит, возникновение острых язв желудка и кишечника с профузными кровотечениями из них). В связи с этим желудок, кишечник, легкие, почки, печень относятся к так называемым органам-мишеням, особо поражаемым при ДВС-синдроме. Подострые и затяжные ДВС-синдромы наблюдаются при онкологических и иммунокомплексных заболеваниях, лейкозах, трансплантации органов, протезировании кровеносных сосудов (Кузин и соавт., 1995; Непорада и соавт., 2008; Кочемасов, 2010; Dale, 2005). Из приведенного, далеко неполного перечня причин, следует, что ДВС-синдром - общепатологический процесс, составляющий часть патогенеза ряда тяжелых заболеваний (Макаров, 1990; Баркаган, 2005; Гольдберг, Крыжановский, 2009; Esmon, 2003).
В соответствии с этим, в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН было разработано новое растительное средство, условно названное «Эритрофит», полученное из экстрактов сухих: листьев Urtica dioica L., травы Polygonum aviculare L., травы Achillea millefolium L., мелкоизмельченных порошков Zingiber officinalis L. и Cinnamomum cassia L.
Целью настоящего исследования явилось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Эритрофит» при экспериментальных нарушениях свертывания крови и выявление возможных механизмов его гемостатического и антикоагуляционного действия.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить основные фармакологические свойства растительного средства «Эритрофит»;
- определить характер влияния «Эритрофита» на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза при ДВС-синдроме, индуцированном введением тромбина и циклофосфана;
- выявить фармакотерапевтическую эффективность «Эритрофита» при повреждениях печени и желудка;
установить основные механизмы гемостатического и антикоагуляционного действия «Эритрофита» при экспериментальных нарушениях системы гемостаза.
Научная новизна. Работа представляет собой первое фармакологическое исследование нового растительного средства «Эритрофит», полученного по щадящей и ресурсосберегающей технологии. Впервые установлено, что указанное многокомпонентное растительное средство оказывает регулирующее влияние на основные звенья системы гемостаза. Показано, что «Эритрофит» при экспериментальном ДВС-синдроме предупреждает чрезмерную активацию свертывающей системы крови, которая превосходит возможности противосвертывающей системы. «Эритрофит» снижает потребление факторов свертывания крови и тромбоцитов, предупреждает активацию фибринолиза, снижает кровоточивость.
При интоксикации циклофосфаном указанное средство нормализует сосудисто-тромбоцитарные механизмы, восстанавливает коагуляционные и фибринолитические свойства крови.
При токсическом гепатите «Эритрофит» предупреждает развитие признаков дезагрегации тромбоцитов, что способствует нормализации основных показателей в системе сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.
Установлено, что «Эритрофит» обладает антиульцерогенным действием, предотвращает появление дистрофических изменений в слизистой оболочке желудка и кишечника, предупреждает микротромбирование и стаз в сосудах, снижает степень деструктивных изменений в желудке и кишечнике. Выявлено противовоспалительное, антиоксидантное, антистрессорное и мембраностабилизирующее действие «Эритрофита».
Практическая значимость. Разработан способ получения нового растительного средства «Эритрофит», предназначенного для лечения и профилактики нарушений гемостаза. На указанное средство получен Патент РФ «Способ получения средства, обладающего противоязвенной, антистрессорной и гемостатической активностями» № 2495674 от 20 октября 2013 г. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ (акт внедрения от 18 января 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- «Эритрофит» обладает регулирующим действием на систему гемостаза при экспериментальном ДВС-синдроме, вызванном тромбином и циклофосфаном, нормализуя активность свертывающей и противосвертывающей систем крови;
указанное средство оказывает противовоспалительное, антиокислительное, стресспротективное, мембраностабилизирующее действия;
- растительное средство «Эритрофит» восстанавливает сопряженность реакции между свертывающей и фибринолитической системами, снижает тромбоцитопению, сокращает время паренхиматозного кровотечения, способствует активации антикоагулянтной системы при токсическом гепатите;
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о днссеминнрованном внутрисосудистом свертывании крови
Термином «ДВС-синдром» обозначается широко распространенный в клинической практике патологический процесс, характеризующийся интенсивным свертыванием и образованием агрегатов тромбоцитов в циркулирующей крови с осаждением этих агломератов в микрососудах жизненно важных органов, что ведет к блокаде микроциркуляции в этих органах и развитию тяжелой их дисфункции, что обозначается как синдром полиорганной недостаточности. Учитывая многообразие различных механизмов, протекающих у пациентов с ДВС-синдромом, единое определение синдрома в течение многих лет оставалось предметов дискуссий и споров. Определение ДВС-синдрома было предложено Международным обществом тромбоза и гемостаза. Определение звучит следующим образом: «ДВС - приобретенный синдром, характеризующийся внутрисосудистой активацией коагуляции без специфической локализации и возникающий из-за ряда причин. Он может развиться вследствие повреждения микрососудистого русла; при тяжелом повреждении ДВС может вызвать полиорганную дисфункцию» (Макарация, Панфилова, 2010).
Развитие этого синдрома начинается активацией всех звеньев системы гемостаза, а затем их истощением, что проявляется гипокоагуляцией, тромбоцитопенией потребления, дистрофическими изменениями стенок микрососудов с их повреждением лейкоцитарными протеазами, цитокинами и интерлейкинами, что обозначается как «системная воспалительная реакция», истощением всех плазменных протеолитических систем (Беляевский А.Д., Беляевский С.А., 1996; Городецкий, 1996; Воробьева, Капустин, 2005; Гольдберг, Крыжановский, 2009; Colman, 1993; Hoffman, 2003).
Частота ДВС-синдрома при разных видах патологии неоднородна: при одних заболеваниях и воздействиях он возникает обязательно и является не-
отъемлемой частью патологического процесса, при других встречается более или менее часто. Знание ситуаций, при которых возникает ДВС-синдром, необходимо для его предсказания, ранней диагностики, профилактики и лечения.
Система гемостаза регулируется сложными нейрогуморальными механизмами. Эти механизмы создают условия, при которых начавшийся местно процесс свертывания, необходимый для остановки кровотечения, не переходит при нормальном функционировании системы в процесс общего внутрисосудистого свертывания (Летаген, 2004; Сидельникова, Кирющенков, 2004; Руководство..., 1999; Boher, 1997; Esmon, 2003). Ведущим механизмом ДВС-синдрома признано массивное образование тромбина через «внешний» тканевой фактор/фактор VII антитромбина (AT) и протеина С. Данные клинических исследований подтверждают высокую распространенность дефицита AT при ДВС-синдроме (Баркаган, 1988; Воробьев и соавт., 2001; Непо-рада и соавт., 2008; 2009; Levi et al., 2004; Maclean, Tait, 2007; Mammen, 2007).
Синдром ДВС имеет двоякое значение для организма. С одной стороны, избыточное отложение фибрина призвано ограничить патологический процесс, с другой-это приводит к нарушению микроциркуляции в очаге поражения. В качестве компенсаторной реакции внутрисосудистому свертыванию противостоит ферментативный и неферментативный лизис фибрина, антитромбопластическое, антипротромбиновое и антитромбиновое действие продуктов расщепления тромбина и фибрина, факторов свертывания (Давыдкин, Куртов, 2011). Вместе с тем, усиление фибринолитической активности очень быстро приводит к перерасходу плазминогена, что сопровождается торможением фибринолиза. Продукция же фибриногена при этом нередко опережает его расход. Активация внутрисосудистого свертывания крови при появлении свободного тромбина приводит к агрегации форменных элементов крови («сладж»-синдром), освобождению биологически активных соединений
(калликреина, брадикинина, системы комплемента, простагландинов, серотонина), что усиливает расстройства микроциркуляции, нарушает проницаемость сосудистой стенки, вызывает спазм сосудов при открытии артериовенозных шунтов, что ведет к депонированию и выключению из кровотока значительного количества циркулирующей крови (Воробьев и со-авт., 1995; Синьков и соавт., 2008). Истощение естественного фибринолиза приводит к активации протеолитических ферментов широкого спектра действия: мезосомальных ферментов, трипсина поджелудочной железы. Это усугубляет развитие геморрагического синдрома (Баркаган, 2000; Сидельникова, 2004; Алексеев, 2005; Рагимов, Алексеева, 2005; Воробьева, 2006; Sakuragawa et al., 1996; Yu et al., 2000).
По мнению B.M. Городецкого (1999), причины, вызывающие ДВС -синдром, можно разделить с учетом пускового механизма патологического процесса, на три группы:
1. Причины, вызывающие деструктивные процессы, сопровождающиеся поступлением в кровоток избыточного количества тканевого тромбопластина: терминальные состояния, остановка сердца с реанимационными мероприятиями; острый внутрисосудистый гемолиз (при несовместимых трансфузиях и многих видах гемолитических состояний) (Бокарев, 1992; Глущенко, 1999); все виды шока - кардиогенный (Чазов, Лакин, 1978; 1979; Бышевский, 1986; Городецкий, 1996; Gando et al., 2005), септический (Васильев и соавт., 1998); травматический, ожоговый, геморрагический, лекарственный (Белобородова, Джексенбаев, 1991; Витковский и соавт., 1995; Shapiro, Jelfant, 1993); травматологические хирургические вмешательства, особенно на таких органах как легкие, матка, сердце, предстательная, поджелудочная и др. железы; операции с внутрисосудистыми вмешательствами (использование аппарата искусственного кровообращения, протезирование клапанов и сосудов) (Гусейнов, 1998; Милас и соавт., 2002; Шаталина, 2003; Мальцева и соавт., 2011);
акушерские осложнения: отслойка плаценты, ручное ее отделение, задержка в матке мертвого плода, эмболия околоплодными водами, послеродовая инфекция, тяжелые преэклампсии и эклампсии (Морозов, 1997; Макаров и соавт., 1999; Шифман, 2002; Сидельникова, Кирющенков, 2004), массивные гемотрансфузии и реинфузии крови (Деменьева, Ройтман, 1994; Кузин и соавт., 1995; Гусейнов, 1998; Анемии..., 2011; Taylor et al., 2001); введение гемопрепаратов, содержащих активаторы факторов свертывания (Скворцов, 2011; Yu et al., 2000); доброкачественные и злокачественные опухоли разной этиологии и локализации; метастазы в органы и ткани (Зубрихина и соавт., 2004; Сомонова и соавт., 2007); лейкозы, термические и химические ожоги (Золотокрылина, 1998; Зубаиров, 2000).
2. Причины, сопровождающиеся диффузным повреждением сосудистой стенки и эндотелиальной системы, в результате чего в кровотоке появляется избыточное количество фосфолипидных комплексов из разрушенных клеток крови, клеток РЭС и тромбоцитов. К этому ряду причин относятся: аллергические реакции различного генеза; иммунокомплексные и иммунные болезни; коллагенозы, геморрагические васкулиты и др.; инфекции, особенно генерализованные, септические состояния (Белобородов, Джексенбаев, 1991; Баркаган, 1998; Власова и др., 2001; Момот, 2006; Bick et al., 1999; Levi et al., 2004).
3. Причины, в результате которых в кровоток поступают субстанции, содержащие гемокоагулирующие вещества, оказывающее непосредственное действие на протромбин и фибриноген: отравление гемокоагулирующими ядами: змеиным, ядами насекомых; отравления химическими ядами и пр. (Глазунов, 1990; Матвеев, 1991; Гемостаз..., 1999; Maclean, Tait, 2007).
По мнению М.С. Мачабели (1989) в процессе острого ДВС - синдрома можно выделить четыре стадии:
1. Стадия - гиперкоагуляционно-тромбоцитопеническая, характеризующаяся гиперактивацией коагуляционного и тромбоцитарного
звеньев гемостаза. При этом происходит массивное поступление в кровь тромбопластических субстанций, в результате чего происходит тромбообразование в сосудах микроциркуляции и появление локальных или диссеминированных макро - и микротромбозов (Синьков и соавт., 2007; 2012; Воробьев и соавт., 2001). Образованные фибриновые сгустки нестабилизированы. Геморрагических проявлений не наблюдается. Клинически данный феномен имеет очень важное диагностическое значение, порой являясь первым, и в этом периоде единственным признаком начавшегося процесса и проявляется тем, что кровь при заборе из вены немедленно сворачивается в игле или пробирке (Воробьев, 1994; 2005; Са-вушкин, 2003; Алексеева, Рагимов, 2010).
По мере истощения факторов свертывания вследствие нарастающей коагулопатии и тромбоцитопении, а также противосвертывающей системы первая стадия переходит во вторую, сопровождающуюся разнонаправленными сдвигами в общем гемостазе (Беляевский АД., Беляев-ский С.А., 1996).
2. Стадия коагулопатии потребления характеризуется гипокоагуляцией без активации процессов фибринолиза (Colman, Schmaier, 1997). При этой стадии отмечается прогрессирующая тромбоцитопения и тромбоцитопатия в результате снижения антитромботического потенциала крови, нарастающее потребление плазменных коагулянтов и клеточных компонентов крови. При этом одни коагуляционные тесты выявляют еще гиперкоагуляцию, тогда как другие - гипокоагуляцию. Разнонаправленность этих сдвигов является типичным лабораторным признаком ДВС-синдрома. Агрегационная способность тромбоцитов может быть существенно снижена (Лычев, 1993; Mammen, 1998; Kentouche et al., 2002; Craweley et al., 2007). Клинически при этой стадии отмечается патологическое кровотечение из ран, геморрагический синдром кожных покровов, а изливающаяся кровь образует мелкие рыхлые сгустки.
3. Стадия глубокой гипокоагуляции с одновременной активацией фибринолиза (Blomback, 1996). Это тяжелая коагулопатия потребления с выраженной гипопротромбинемией, тромбоцитопенией, тромбоцитопатией, гипофибриногенемией, вплоть до афибриногенемии, вазопатией, генерализованной активацией физиологического фибринолиза с присоединением патологического местного фибринолиза, о чем свидетельствует лизис и отрыв сгустка крови тотчас вслед за свертыванием (Андреенко, 1967; Фибринолиз..., 1982; Beltrami, Jesty, 2001; Ersoy, 2007). Клинически эта стадия характеризуется тяжелым генерализованным геморрагическим синдромом, профузными рецидивирующими кровотечениями, что ухудшает состояние больных и прогноз заболевания (Мальцева и соавт., 2011)
4. Стадия гипокоагуляции с генерализованным фибринолизом, характеризующаяся полным несвертыванием крови. По рисунку кожные покровы больных напоминают мрамор, вследствие повсеместного геморрагического диатеза. Клинически у больных наблюдается генерализованная кровоточивость, при этом изливающаяся кровь имеет лаковый вид, вследствие лизиса эритроцитов, не образует сгустков (Лычев, 1998; Савушкин, 2003; British..., 2009). Следствием генерализованной кровоточивости является развитие острой постгеморрагической анемии, а в тяжелых случаях - геморрагический шок. Прогноз при затяжном рецидивирующем течении геморрагического шока - неблагоприятный. Блокада микроциркуляции в органах сопровождается их дисфункцией и дистрофией, что является важнейшим фактором, определяющим общую картину, тяжесть и исход ДВС-синдрома (Лычев, 1993; Кузин и соавт., 1995; Золотокрылина, 1998; Bohrer, 1997; Sakr et al., 2007).
При благоприятных исходах 4 стадия заканчивается восстановлением, которое наступает после купирования острых нарушений гемостаза и полиорганной недостаточности. В этот период наблюдается постепенная
нормализация показателей всех звеньев гемостаза, восстановление функциональной состоятельности органов и тканей, стабилизация общего состояния больных (Зербино, Лукасевич, 1982; Esmon, 2003).
Клинические проявления ДВС-синдрома связаны с ишемическими (тромботическими) и геморрагическими повреждениями органов и тканей, имеющих хорошо развитую микроциркуляторную сеть (легкие, почки, надпочечники, желудочно-кишечный тракт, печень, селезенка, кожа, слизистые оболочки), и характеризуются их дисфункцией и кровоточивостью различной степени (Мерсин, 1988; Бокарев, 1992; Милас и соавт., 2002; Гастроэнтерология..., 2007; Буянов, 2010; Минов и соавт., 2010; Калюжин и соавт., 2012; Bick et al., 1993). При этом надо иметь в виду закономерное наслоение симптомов основного заболевания, которое является причиной развития ДВС-синдрома. Наиболее часто страдают легкие и/или почки с развитием острой сердечно-легочной недостаточности (одышка, цианоз, признаки ателектазов и инфарктов, застойных явлений в легких) и острой почечной недостаточности. Для ДВС-синдрома характерно сочетание дисфункции двух и более органов, например печени и почек, легких и почек, надпочечников, кожи и желудочно-кишечного тракта (Подымова, 1998; Булатова, 2008; Калюжин и соавт., 2012; Boue, 1994; Bone, Balk, 1992).
Клиническая картина ДВС-синдрома по набору проявлений и степени выраженности может значительно варьировать - от полисимптомных, клинически манифестирующих, до субклинических, малосимптомных и бессимптомных форм. В развернутом виде клиническая картина характеризуется сочетанием большинства признаков ДВС: кровоточивости, дисфункций жизненно важных органов, явлений коллапса и шока, тромбоэмболий, микроваскулярных тромбозов с развитием инфарктов органов и тканей, в том числе кожи (Гемостаз..., 1999; Рагимов, Алексеева, 2005).
Одним из наиболее частых проявлений ДВС-синдрома является кровоточивость, которая встречается по разным данным у 55-75% больных. Наблюдаются кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки (ретинальные, в полость рта), внутримышечные, субдуральные и субарахноидальные, кровоизлияние в плевру и легкое. Кроме этого, кровотечения могут носить и ограниченный характер (например, в местах разрезов кожи, язвенные кровотечения). В более тяжелых случаях, сопровождающихся полной гемостатической системы, кровотечения могут принимать профузный характер (Алексеев, 2004; Анемии..., 2011; Andrew et al., 1992; Clinical..., 2012).
Тромботические расстройства могут проявляться периферическими симметричными некрозами кожи, ретинальными артериальными и венозными тромбозами, микроваскулярными тромбозами желудочно-кишечного тракта с развитием острых язв, мезентериальными тромбозами с развитием инфарктов кишечника; артериальными и венозными тромбозами сосудов печени с развитием синдрома Бадда-Киари, некроза гепатоцитов; микроинсультами, тромбоза спинальных артерий с соответствующей неврологической симптоматикой; асептическими тромботическими эндокардитами с муральными тромбами, острым инфарктом миокарда, периферическими артериальными тромбозами и эмболиями; инфарктами селезенки, почек, мышечно-скелетными поражениями ишемического характера, вплоть до асептических некрозов головки бедра (Гусейнов, 1998; Блинов и соавт., 2001; Макацария и соавт., 2001; 2002; 2003; 2010; Гастроэнтерология..., 2007; Bel-lomo et al., 1993; Bellomo, Frenkel, 1995).
В последнее время большинство специалистов выделяют следующие формы клинического проявления ДВС: острую, подострую и хроническую (Баркаган, 1998; Деменьева, Ройтман, 1994; Глущенко, 1999; Лычев, 1993; Ротман и соавт., 1995; Bellomo et al., 1993).
Острая форма проявляется при остром течении основного заболевания или осложненного каким-либо возникшим тяжелым сопутствующим заболеванием (Bone, Balk, 1992; Bick et al., 1993). Такое течение ДВС-синдрома характерно для обширных травм, сепсиса (постабортная септицемия), отслойка плаценты, массивного краш-синдрома, объемных операций, обширных ожогов и отморожений, синдрома массивных гемотрансфузий, лейкоза в терминальной стадии, обширных распадов опухоли при ее * облучении или лечении цитостатиками и ряде других состояний (Барсуков, 2007; Микуляк, 2009; Sauaia et al., 1996). При этой форме довольно значительно может быть выражен геморрагический синдром, который в начале проявляется кровоточивостью из мест инъекций, носовыми, десневыми, маточными, желудочно-кишечными кровотечениями, которые затем переходят в профузные (Дюгеев и соавт., 1997; Алексеев, 1998; Boue, 1994; Стуклов и соавт., 2013).
Подострая форма наблюдается при тяжелых иммунокомплексных васкулитах, подостром гломерулонефрите, геморрагическом васкулите, а также при всех перечисленных выше состояниях, тяжесть которых менее выражена (Шульцев и соавт., 1981; Петрищев, 1999; Bellomo et al., 1993).
Хроническая форма проявляется при длительно текущих, вялых, хронических заболеваниях, таких как сердечная недостаточность (Чазов, Лакин, 1979); в клинике невынашивания беременности при привычном невынашивании, обусловленном антифосфолипидным синдромом, при гибели одного эмбриона при многоплодии (Сидельникова, 2004; Колесни-ченко и соавт., 1990); легочное сердце; хронический гломерулонефрит, сахарный диабет; ишемическая болезнь (Мерсин и соавт., 1988; Рагимов и соавт., 1988; Казаринов и соавт., 1991; Тепляков, Кругинский, 1996); гипертоническая болезнь (Макаров, 1990); атеросклероз; вялотекущий гестоз (Профилактика..., 1997; Шаталина и соавт., 2003; Шиффман, 2008; Kostner et al., 1981; Casonato, 2002; Walker, Fay, 1992).