Состояние гемостаза на фоне введения биологически активной добавки "Медвежий жир" при экзо- и эндогенной тромбинемии: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Калашникова, Светлана Петровна

  • Калашникова, Светлана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 119
Калашникова, Светлана Петровна. Состояние гемостаза на фоне введения биологически активной добавки "Медвежий жир" при экзо- и эндогенной тромбинемии: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ханты-Мансийск. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Светлана Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о системе ^ гемостаза

1.2. Биологическая роль липидных компонентов медвежьего жира

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние гемостаза у животных на фоне дополнительного введения биологически активной добавки «Медвежий жир»

3.2. Состояние гемостаза в условиях экзогенной тромбинемии на фоне введения биологически активной добавки «Медвежий жир»

3.3. Состояние гемостаза в условиях эндогенной тромбинемии на фоне введения биологически активной добавки «Медвежий жир»

3.4. Состояние сосудистого компонента гемостаза при обратимой ишемии на фоне введения биологически активной добавки «Медвежий жир»

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АВР активированное время рекальцификации

АДФ аденозиндифосфат

АОК клетки, вовлеченные в образование агрегатов

АТФ аденозинтрифосфат

АТ-Ш антитромбин-Ш

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АФ активированные формы

БАД биологически активная добавка

ДК диеновые коньюгаты

ИК интактные контрольные животные

ИМЖ животные, получавшие МЖ без иных воздействий

ЛП липиды

МЖ медвежий жир

ММФ суммарное содержание микросгустков, микроагрегатов и фрагментов клеточных мембран

ОК животные контрольной группы после воздействия

ОКАТ общая коагуляционная активность тромбоцитов

ОМЖ животные опытной группы после воздействия

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПТВ протромбиновое время

РКМФ растворимые комплексы мономерного фибрина

ТБК-АП продукты, взаимодействующие с тиобарбитуровой кислотой

ТВ тромбиновое время

ТТ толерантность к тромбину

ТФ тканевой фактор

ФГ фибриноген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемостаза на фоне введения биологически активной добавки "Медвежий жир" при экзо- и эндогенной тромбинемии: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Интегративная роль системы гемостаза в реализации транспортной функции крови многообразна. В условиях физиологической нормы она проявляется способностью к поддержанию жидкого состояния крови и быстрому тромбированию поврежденных участков сосудов, что требует слаженного взаимодействия всех компонентов гемостаза. При реакциях напряжения происходит ускорение непрерывно протекающего свертывания, нередко выходящее за рамки нормокоагулемии и проявляющееся тромбогеморрагическими осложнениями (Шахматов И.И., Киселев В.И., 2010; Датиева Ф.С. с соавт., 2011; Хозяева Е.А., 2011; Липай Н.В., 2011; Rau J.C., 2007). Возможность развития последних зависит не только от интенсивности возмущающего воздействия, но и функционального потенциала отдельных звеньев регуляции агрегатного состояния крови, что требует поиска новых средств направленного воздействия на гемостаз.

Усилия специалистов в области гемостазиологии до сих пор в большей степени были направлены на борьбу с последствиями усиленного тромбиногенеза (тромбин является основным энзимом плазмокоагуляции). В клинической практике широко используются прямые ингибиторы тромбина (Ляпина Л.А. с соавт., 2011; Николаева Л.С., 2012; Суханова Г.А. с соавт., 2011а, 20116; Crawley J.T.B, е.а., 2007), антагонисты витамин К-зависимых факторов свертывания (Галявич A.C., 2012; Кропачева Е.С., 2012), уже достаточно известные (ацетилсалициловая кислота) и новые антиагреганты, в основе механизма действия которых лежит их способность блокировать GP Ilb/IIIa- (Ткачева О.Н. с соавт., 2011), P2Y12- (Зиганшин А.У., 2010; Angiolillo D.L., Capranazano P., 2008; Zafar M.U. e.a., 2010), PAR-1- и PAR-4-рецепторы (Люсов В.А., Таратухин Е.О., 2011; Goto S.H. e.a., 2010) клеточных мембран тромбоцитов. Ряд данных свидетельствует о позитивном эффекте ингибиторов самосборки фибрина и тромбиногенеза животного и растительного происхождения, обладающих антитромбогенной в отношении сосудистой

стенки, и антиагрегационной активностями (Бушин А.Е., 2009; Дрозд H.H. с соавт., 2011; Калинина Т.Б. с соавт., 2011), регуляторных пептидов (Тарнуев В.А., 2010; Калинин Е.П. с соавт., 2011).

Вместе с тем, применение различных антикоагулянтов и антиагрегантов в профилактических целях ограничивается рядом побочных эффектов -кумулятивными свойствами (что требует постоянного контроля за гемокоагуляцией), возможностью развития тромбоцитопений, тромбоэмболий при отмене препарата, нейтропений, апластических анемий и других осложнений (Шилов A.M., 2012; Patrono С., Rocca В., 2008).

В исследованиях, проведенных за последние десятилетия, была обоснована возможность снижения интенсивности внутрисосудистого свертывания крови с помощью неспецифических воздействий, в частности, синтетическими и природными антиоксидантами. Так, в условиях эксперимента и клиники было установлено, что предварительное введение витаминов-антиоксидантов, а также некоторых ненасыщенных жирных кислот ограничивает вероятность тромбообразования (Шаповалова Е.М., 2008; Вавилова Т.В. с соавт. 2011; Громова O.A. с соавт. 2011в; Кривошапко O.A., Попов A.M., 2011; Barden А. е.а., 2011; Larson M.K. е.а., 2011).

Вместе с тем, в естественных условиях антиоксиданты содержатся в источниках растительного и животного происхождения. Среди последних выделяются т.н. «животные жиры» - природные микст-субстанции, обладающие достаточной концентрацией мононенасыщенных и полиненасыщенных (со-3 и со-6) жирных кислот, а также жирорастворимых витаминов. Для наших исследований в качестве биологически активной добавки мы выбрали жир бурого медведя, широко используемый в нетрадиционной («народной») медицине в качестве средства, обладающего противовоспалительным, иммуностимулирующим и регенераторным эффектами, отличающегося высокой эффективностью и малой токсичностью при условии рационального употребления.

Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза с липопероксидацией (Бышевский А.Ш., 2003; Богданова A.C. с соавт., 2012), данные об антиоксидантных свойствах липидных компонентов медвежьего жира (олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты, витамины А и Е), а также отсутствие сведений об их комплексном влиянии на гемостаз, нам представлялось перспективным изучить характер, направленность, а также возможные механизмы влияния БАД «Медвежий жир» (далее медвежий жир) на непрерывно протекающее свертывание крови в условиях физиологической нормы и при интенсивной индукции тромбиногенеза. Цель работы:

Изучить характер и механизмы влияния медвежьего жира на различные звенья гемостаза в условиях физиологической нормы и при экспериментальной тромбинемии различного происхождения. Задачи исследования:

1. Изучить состояние плазменного и клеточного гемостаза, а также ПОЛ в клетках крови лабораторных животных в условиях физиологической нормы на фоне дополнительного введения медвежьего жира.

2. Охарактеризовать влияние медвежьего жира на состояние плазменного и клеточного гемостаза, состояние ПОЛ и толерантность животных к тромбину при введении в кровоток тромбина (экзогенная тромбинемия).

3. Оценить влияние медвежьего жира на параметры тромбоцитарного (тромбоцитограмма) и плазменного гемостаза (АЧТВ, ПТВ, ТВ, AT-III, РКМФ, содержание фибриногена) в условиях эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом и необратимой ишемией.

4. Исследовать влияние медвежьего жира на функциональное состояние сосудистой стенки в условиях экспериментальной ишемии (неполная окклюзия магистрального сосуда).

5. Охарактеризовать влияние медвежьего жира на содержание циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов и биохимических маркеров стресса при тромбинемии различного генеза.

Научная новизна:

Экспериментальными исследованиями впервые установлено, что дополнительное введение в рацион медвежьего жира в дозе 0,08 мл на 100 г массы тела животного, не оказывает влияния на гемостаз в условиях физиологической нормы, повышает толерантность животных к тромбинемии экзогенного и эндогенного происхождения.

Впервые выявлено, что защитное действие медвежьего жира, проявляющееся ослаблением гемостатических сдвигов при тромбинемии, реализуется за счет изменения функционального состояния тромбоцитов, сосудистой стенки, коагуляционного и противосвертывающего потенциалов, а также ингибирования свободнорадикальных процессов в клетках крови.

Доказано, что введение медвежьего жира в условиях ускорения непрерывно протекающего свертывания крови ограничивает поступление в кровоток циркулирующих надмолекулярных фрагментов и развитие гиперкатехол аминеми и.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные данные расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах медвежьего жира в области физиологии гемостаза, в частности - его влиянии на различные компоненты свертывания крови в условиях физиологической нормы и при запредельной активации свертывания крови.

Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями гемостазиологического профиля, занимающимися поиском новых средств направленного воздействия на компоненты системы регуляции агрегатного состояния крови.

Результаты исследования используются в учебном процессе для подготовки студентов по специальности «Лечебное дело» в рамках дисциплин «Физиология», «Фармакология» на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии, клинической фармакологии с курсом иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Медвежий жир, предварительно вводимый животным в дозах, адекватных рекомендуемым для человека, ослабляет последствия экзогенной тромбинемии, вызываемой введением в кровоток сериновой протеазы -тромбина, а также эндогенной тромбинемии, вызываемой комбинированным стрессом и необратимой окклюзией магистрального сосуда. Это проявляется ограничением степени потребления тромбоцитов, факторов свертывания и антикоагулянтов, а также ускорением нормализации параметров тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза в динамике.

2. Ограничение интенсивности тромбиногенеза при введении медвежьего жира проявляется увеличением антиагрегационной активности сосудистой стенки и изменением ее противосвертывающего потенциала в условиях экспериментальной ишемии.

3. Протективный эффект медвежьего жира при различных видах тромбинемии, проявляющийся повышением толерантности животных к тромбину, связан с ослаблением процессов липопероксидации в клетках крови, уменьшением фоновой суммарной тромбопластической активности циркулирующих в плазме надмолекулярных фрагментов, прироста содержания тромбопластических субстанций в кровотоке в условиях активации гемостаза и лимитированием гиперкатехоламинемии.

ф Ф *

Работа выполнена на базе кафедры медицинской и биологической химии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в рамках научной

программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» (регистрационный номер 01.2.00708367).

Апробация и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (г. Челябинск, 2009), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2009), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (г. Санкт-Петербург, 2011), на У1-ой Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (г. Москва, 2013). Результаты исследований опубликованы в материалах перечисленных научных форумов, в медико-биологических журналах (всего 13 публикаций). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 16 таблиц и 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, а также списка использованных источников литературы (217 отечественных и 96 иностранных).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные сведения о системе гемостаза

Система гемостаза является эволюциоино сложившимся, многокомпонентным защитным приспособлением организма. Она обеспечивает остановку кровотечений и поддержание крови в жидком состоянии. Физиологическое формирование сгустка и его лизис представляет собой ряд тщательно отрегулированных и сбалансированных взаимодействий между плазменными факторами, кофакторами ферментов, их регуляторами и различными клетками крови, а также эндотелием сосудов. Основным механизмом активации компонентов гемостаза является ограниченный протеолиз, при котором из неактивного предшественника образуется активный фермент, катализирующий процесс свертывания крови или лизис фибринового сгустка (Пантелеев М.А., 2008; Баландина А.Н., 2011; Бокерия Л.А., Прядко С.И., с соавт., 2011; 8сЬепопе М., 2004).

Как любая функциональная система, система гемостаза обладает свойством внезапной мобилизиуемости структурных элементов в соответствии с непрерывными функциональными требованиями, которые функция предъявляет структуре. При отсутствии этой потенциальной способности структур системы регуляции агрегатного состояния крови к внезапной мобилизуемости в любой аранжировке, моментальная реорганизация функциональной способности была бы невозможна, а приспособительный результат был бы несовершенен (Анохин П. К., 1978).

Функции гемостаза обеспечены взаимодействием трех его компонентов: сосудистой стенки, клеток крови и плазменных ферментных систем.

Первичный или сосудисто-тромбоцитарный гемостаз обеспечивается взаимодействием слоев сосудистой стенки и тромбоцитов. Ему принадлежит ведущая роль в начальной остановке кровотечения в зоне микроциркуляции. В основе первичного, или сосудисто-тромбоцитарного, гемостаза лежат:

- временный сосудистый спазм, сопровождающийся прекращением кровотечений;

- адгезия и агрегация тромбоцитов с образованием тромбоцитарной пробки;

- уплотнение тромбоцитарной пробки.

Результатом первичного гемостаза является образование тромбоцитарной пробки (тромба) в зоне повреждения капилляра. В этот период тромбоцитарный барьер проходим для жидкой части крови, а связи между тромбоцитами непрочны, поэтому принято говорить о фазе обратимой агрегации тромбоцитов.

Основным звеном клеточного гемостаза являются тромбоциты. Показано, что реализация его функций напрямую зависит от размерных параметров тромбоцитов (Шитикова A.C., 2000; Мининкова А.И., 2010; Зоренко В.Ю., 2011; Дмитриев В.В., 2012; Коркушко О.В., Лишневская В.Ю. 2012; Frimerman А., 1997). В состоянии покоя тромбоциты представляют собой дискоообразные безъядерные клетки диаметром 2-3 мкм, толщиной 0,8 мкм с гладкой цитоплазматической мембраной (рис. 1). Неактивированные тромбоциты содержат гранулы различной плотности, в которых находятся небелковые (АТФ, АДФ, серотонин) или белковые (фибриноген, фактор фон Виллебранда) вещества, необходимые для реализации их гемостатической функции (Савченко А.П., 2009; Бышевский А.Ш., 2010; Долгих В.В., 2011; Пенькова Е.В., 2011; Kolde H.J., 2004).

Тромбоциты активно поддерживают трофику и функционирование эндотелиальных клеток сосудистой стенки, армируют ее, делают непроницаемой для эритроцитов, повышают устойчивость к травмам как извне, так и за счет высокого внутрисосудистого давления (Ткаченко Т.Е., 2007; Дуйсебеков М.М., 2011).

Surface connected micr

Canalicular system

Glycogen _

Mitochondria

««-Granules

^^jp Щ) - Microtubules

Dense granule

J ~ Submernbrane

filaments

Dense tubular system

Trilaminar unit

membrane

Рисунок 1. Внутриклеточные включения тромбоцита

Тромбоцитами синтезируются и экскретируются тромбоцитарные факторы свертывания, которые обозначаются литерой Р (platelet) с соответствующим подстрочником. Среди них следует выделить два:

Фактор Р3 - тромбопластический фактор (устаревшее название -«неполный» тромбопластин) нормализует потребление протромбина в плазме с низким содержанием тромбоцитов. Его считают фосфолипидным компонентом мембраны, который наряду с факторами Va и Ха обеспечивает высокую протромбиназную активность и ускоряет активацию ф. X (Zwaal R.F.A., 1980; Zutphen H.V., 1980).

Фактор Р4 - антигепариновый фактор, обладает высоким сродством к гепарину, синтезируется в тромбоцитах, накапливаясь в а-гранулах. При активации тромбоцитов выделяется из гранул в плазму крови, снижая активность комплекса антитромбин III-гепарин, ускоряя тем самым гемокоагуляцию. Фактор Р4 является маркером состояния тромбоцитов. Определение его активности используют для оценки интенсивности спонтанной агрегации и реакции высвобождения тромбоцитов (Бышевский

Особенностью тромбоцита является его способность к активации. Стимулом активации может служить практически любое возмущение

А.Ш., 2003).

окружающей среды. Основными физиологическими активаторами являются коллаген, АДФ, тромбоксан А2, катехоламины (Баркаган З.С., 2010; Медведев И.Н., Даниленко O.A., 2010; Ткачева О.Н., 2011; Gear A.R., 2003; Gromnatskii N.I., 2003). Установлено, что наиболее мощным индуктором тромбоцитов является тромбин, для которого в тромбоцитах человека обнаружены т.н. PAR-рецепторы - «рецепторы, активируемые протеазами» (Алекберова З.С., 2011; Федосеева И.А., 2012; Кутафина Н.В., 2012).

Активация тромбоцита приводит к стимулированию активности фермента скрамблазы, который специфично и АДФ-независимо транспортирует отрицательно заряженные фосфолипиды во внешний слой, увеличивая тромбопластический потенциал. Одновременно происходит активация ряда трансмембранных белков, в результате чего они приобретают способность специфически связывать факторы свертывания, тем самым, активируя процесс коагуляции (Баландина А.Н., 2011; Ткачева О.Н., 2011; Sahu S.K., 2007).

Активированные тромбоциты становятся способны к образованию отростков, или псевдоподий, реакции высвобождения (выделение биологически активных веществ • из гранул), адгезии (прилипанию к субэндотелию) и агрегации (склеиванию).

В бислойную мембрану тромбоцитов встроены рецепторные гликопротеины, которые осуществляют взаимодействие со стимуляторами адгезии и агрегации тромбоцитов. Из гликопротеинов наиболее важны гликопротеин lb (GP lb), взаимодействующий с фактором фон Виллебранда и коллагеном сосудистой стенки, и гликопротеин Ilb/IIIa (GP Ilb/IIIa), связывающийся с фибриногеном с образованием между тромбоцитами фибриногеновых и фибриновых мостиков (Бокерия JI.A., 2011; Гомелля М.В., 2011; Клепикова A.A., 2011; Бышевский А.Ш., 2012; Ilveskero S., 2006). Показано, что поверхность тромбоцитов также участвует в активации факторов

свертывания крови, в частности, протромбиназы (Базарин К.П., 2011; Дуйсебеков М.М., 2011; Li N., 1997; Hickerson D.H., 2002).

В процессе формирования первичного тромба, помимо тромбоцитов, активно участвуют другие клетки крови - лейкоциты и эритроциты (Шаповалов К.Г., 20076; Пантелеев М.А., 2008; Губарь С.О., 2011; Липай Н.В., 2011; Kolde H.J., 2004).

Эритроциты способствуют адгезии тромбоцитов, увеличивая их взаимодействие с эндотелиоцитами сосудов, и активируют тромбиногенез (Тихомирова И.А., 2007; Поддубный И.В., 2011; Кузник Б.И. с соавт.,. 2012; Токарев A.A., 2012; Peerschke E.I., 2004). Кроме того, эритроциты содержат про- и антикоагулянты, локализованные в клетках и сорбированные на их поверхности. Высокую тромбопластическую активность этих клеток обеспечивают фосфолипиды, расположенные во внутреннем монослое эритроцитарных мембран (Муравьев A.B., 2005).

Лейкоциты (особенно моноциты) обеспечивают секрецию активаторов коагуляции - протеаз, выработку тканевого фактора, а также способствуют адгезии и агрегации тромбоцитов (Липай Н.В., 2011; Тарасова Л.Н., 2011; Кузнецова И.В. с соавт., 2012).

Функциональное состояние сосудистой стенки оказывает значительное влияние на процесс гемостаза. Стенка сосудов состоит из трех слоев -адвентиции, медии и интимы. Внутренний слой (интима), содержит базальную мембрану, внеклеточный матрикс и эндотелиальные клетки. Последние находятся в прямом контакте с клетками крови и белками плазмы.

Субэндотелий, базальная мембрана и медиа обладают выраженными тромбогенными свойствами (Пантелеев М.А., 2008; Медведев И.Н., Даниленко O.A., 2010; Сергеева A.M., 2011; Юдина Н.В., 2011; Якушкова С.А., 2011; Кутафина Н.В., 2012; Владимирова С.Г. с соавт. 2012; Kolde H.J., 2004). В отличие от этого, интима обусловливает тромборезистентность.

В условиях физиологической нормы эндотелий тромборезистентен не только из-за отрицательного заряда гликокаликса, но также и за счет способности синтезировать антикоагулянты и антиагреганты. К важнейшим из них относятся ниже следующие:

- антитромбин III - гликопротеин, синтезирующийся эндотелиоцитами и гепатоцитами, связывает и инактивирует тромбин и другие активированные факторы коагуляции;

- активатор плазминогена (ангиокиназа) - сериновая протеаза, аффинная к плазминогену в присутствии фибрина;

- простациклин (Pgl2) - антиагрегант, образующийся в эндотелии сосудов из арахидоновой и эйкозопентаеновой кислот через образование эндоперекисей PgG2 и PgH2.

- протеин С, синтезируется в печени, является витамин-К-зависимым белком плазмы крови, локализован на поверхности эндотелиоцитов.

- оксид азота (NO), отвечает за эндотелиальную релаксацию гладких мышц (вазодилатацию), предотвращая агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов к эндотелию, участвует в метаболических процессах в нервной системе, участвует в репродуктивных и иммунных реакциях (Шевченко Ю.Л., 2011; Rajendran S., Chirkov Y.Y., Campbell D.J. e.a., 2005).

- эндотелии - пептид, вырабатываемый в эндотелии, вызывает спазм сосудов и сокращение мезангиальных клеток.

Повреждение эндотелия ведет к потере тромборезистентности (снижается продукция простациклина, возникает возможность контактной активации, нарушается способность связывать активированные факторы свертывания). Обнажение коллагена является пусковым моментом адгезии тромбоцитов.

Коллаген(ы) субэндотелия, обнажающиеся при гибели эндотелиальных клеток, является субстанцией, в контакте с которой происходит активация, адгезия и распластывание тромбоцитов, а также контактная активация ф.ХП (Бондаренок A.B. с соавт., 2011; Пиксин И.Н., 2011; Якушкова С.А., 2011;

Isharwal S., Misra A., Wasir J.S. e.a. 2009). Вслед за этим активируется плазменный механизм коагуляции. Коагуляция крови представляет сложную цепную реакцию, в которой на фосфолипидных матрицах происходит взаимодействие и последовательная активация ряда сериновых протеиназ. Изначально факторы свертывания находятся в крови в неактивном состоянии. Их активные формы маркируются добавлением к номеру фактора индекса «а». Международный комитет по выработке номенклатуры факторов свертывания (1961) закрепил наименования (римские порядковые и тривиальные), которые впоследствии были сгруппированы (Макацария А.Д. 2003).

В настоящее время известны две модели гемокоагуляции - каскадная («классическая»)и клеточная.

Классическая модель предполагает существование «внутреннего» и «внешнего» путей свертывания крови. Исторически первым был обнаружен контактный (внутренний) путь свертывания. Контакт крови с искусственными поверхностями, особенно отрицательно заряженными (пластик или стекло в приборах), обусловливает активацию тех белков, которые для своих конформационных изменений требуют отрицательно заряженной поверхности. Такими свойствами обладают эндотелиальные клетки, содержащие цистеиновые протеазы. Кроме того, контактная фаза свертывания может активироваться коллагеном, фрагментами клеточных мембран, катехоламинами, бактериальными липополисахаридами (Баландина А.Н., 2011; Калинин Е.П., 2011; Куртов И.В., 2011; Шахматов И.И. с соавт., 2011; Рухленко A.C., 2012; Favaloro E.J., 2005). Ранее предполагалось, что вся контактная («внутренний путь активации») система не имеет выраженного физиологического значения, так как было обнаружено, что люди с дефицитом факторов контактной активации совершенно не имеют склонности к кровоточивости (Ямкин A.B., 2011; Renne Т., 2006). В последние годы, благодаря многочисленным исследованиям, стало известно, что контактная активация выполняет сущестенную роль в развитии тромбозов. Показано, что

ингибирование фактора XII подавляет образование тромбов, абсолютно не влияя на гемостаз, что нашло непосредственное применение в антитромботической терапии (Суханова Г.А., 2011а; Галстян Г.М., 2012; ЗсЬоиБЬое I., 2006; ваПат В., 2007).

Внешний путь коагуляции запускается при попадании в кровоток тканевого фактора (ТИ). ТБ - это мембранный протеин, который экспрессируется поверхностью эндотелиальных клеток, лейкоцитами и, фактически, циркулирует в плазме. Он может выделяться практически всеми тканями организма при их повреждении (Зубаиров Д.М., 2000; Козяева Е.А., 2011; 01агшск Н.Я., 1991).

Рисунок 2. Схематическое изображение инициации «внешнего» пути активации гемостаза

ТР состоит из внутриклеточного, трансмембранного и экстрацеллюлярного доменов, которые гомологичны цитокиновым рецепторам (рис. 2). После травмы или после стимуляции клеток при воспалении или сепсисе синтез и/или экспрессия ТИ увеличивается. Физиологическими стимуляторами биосинтеза ТР выступают цитокины - интерлейкин-1, туморнекротизирующий фактор, тромбин, С5а-анафилатоксин, вырабатываемый комплементом С5 и др. (Шавлюгин Е.А., Ханин М.А., 2012).

Контакт TF с FVII формирует активный комплекс «TF/FVIIa», который в присутствии фосфолипидов и ионов кальция вызывает активацию фактора X.

Общий путь коагуляции начинается с X фактора, который активируется с участием фактора V. Для этой реакции необходимы отрицательно заряженные мембранные фосфолипиды (Дрозд H.H., 2011; Sinauridze E.I., 2007). В результате фактор II (протромбин) превращается в тромбин.

Тромбин является ключевым ферментом гемостаза. Именно он трансформирует фактор I - фибриноген, циркулирующий в крови в жидком состоянии, в нерастворимый фибрин, который стабилизирует тромб (Атауллаханов Ф.И., 2011; Бышевский А.Ш. с соавт., 2012; Auerswald G., 2006; Crawley J.T.B., 2007). Эта реакция происходит быстро, полностью и необратимо, когда концентрация фибрина превышает некоторый уровень. Таким образом, тромбин - это основная регуляторная единица свертывания крови (Литвинова М.М., 2011; Гатиятов Ю.Ф. с соавт., 2012).

В современных исследованиях по гемостазу рассматривается гипотеза о «переключаемости» тромбина. В частности показано, что тромбин, в зависимости от концентрации разных кофакторов и от эффективности связывания, может выполнять функции как прокоагулянтные, так и антикоагулянтные (в случае связывания с тромбомодулином). При этом изменяется субстратная специфичность тромбина: он теряет способность свертывать фибриноген и активировать тромбоциты, но превращает протеин С в протеиназу. Активированный протеин С блокирует образование тромбина, инактивируя факторы Va и Villa (Орлова H.A., 2012; Dmoszynska А., 2011). Связанный с тромбомодулином тромбин может блокировать фибринолиз, поскольку активирует TAFI (активируемый тромбином ингибитор фибринолиза) в TAFIa - карбоксипептидазу, которая отщепляет С-концевые остатки лизина и аргинина от молекулы фибрина, что снижает сродство к плазминогену и скорость образования плазмина - фермента, расщепляющего фибрин.

Помимо участия в свертывании крови и противосвертывающем механизме, тромбообразовании и фибринолизе, тромбин также участвует в регуляции других физиологических и патофизиологических процессов, в частности, в регуляции тонуса сосудов, процессах воспаления, репарации тканей, атерогенеза, канцерогенеза и др. (Алборов Р. Г., 2009; Степанова Ю.И. с соавт., 2012; Henrikson K.P. е.а., 1999). Показано, что такая полифункциональность тромбина обусловлена особенностями его структуры и наличием кроме классического активного центра нескольких субцентров, называемых экзосайтами или субцентрами связывания субстратов и рецепторов. Эти субцентры отвечают за высокоспецифическое связывание тромбина с субстратами и рецепторами и высокую избирательность в расщеплении связей и отборе субстратов (Meijer V.E., 2012).