Состояние системы гемостаза в норме и при развитии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Преснякова, Марина Владимировна

  • Преснякова, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 237
Преснякова, Марина Владимировна. Состояние системы гемостаза в норме и при развитии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Преснякова, Марина Владимировна

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о свертывающей и противосвертывающей системах гемостаза

1.1.1. Плазменный гемостаз

1.1.2. Антикоагулянты крови.

1.1.3. Фибринолитическая (плазминовая) система.

1.2. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови - центральная проблема патологии гемостаза.

2. Характеристика материала и методы исследований

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследований

3. Результаты исследования

3.1. Динамика хронометрических показателей при термическом воздействии на организм в периоды шока и острой токсемии.

3.1.1. Протромбиновое время.

3.1.2. Тромбиновое время.

3.1.3. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

3.2. Характеристика структурных показателей лабораторных тестов для оценки состояния системы гемокоагуляции при термическом воздействии на организм в периоды шока и острой токсемии

3.2.1. Содержание фибриногена.

3.2.2. Исследование маркеров внутрисосу-дистого свертывания крови.72.

3.2.2.1. Паракоагуляционные тесты

3.2.2.1.1. Ортофенантролиновый тест

3.2.2.1.2. Этаноловый тест

3.2.2.2. Тест склеивания стафилококков

3.2.2.3. D-димеры.

3.2.2.4. Определение повреждения эритроцитов

3.3. Тромбоцитарное звено системы гемостаза Содержание тромбоцитов.

3.4. Противосвертывающая система крови.

3.4.1. Антитромбин III.

3.4.2. Протеины С и S.

3.5. Фибринолитическая система крови.

3.5.1. Плазминоген.

3.5.2. ХПа-зависимый фибринолиз.

3.6. Интегральные показатели для оценки состояния системы гемостаза в условиях физиологической нормы и при термическом воздействии на организм

3.6.1. Оценка тяжести гепаторенальной недостаточности при термической травме.

3.6.2. Оценка антикоагулянтно-фибрино-литического потенциала крови.

3.6.3. Диагностика диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

3.7. Корреляционный анализ величины интегрального показателя ДВС-синдрома и результатов лабораторных исследовании крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза в норме и при развитии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови»

Система гемостаза является эволюционно сложившимся, многокомпонентным защитным приспособлением организма. Она обеспечивает процессы образования фибринового сгустка и поддержания крови в жидком состоянии. Физиологическое формирование сгустка и его лизис - это ряд хорошо отрегулированных и сбалансированных взаимодействий между плазменными факторами, кофакторами ферментов, их регуляторами и различными клетками крови, а также эндотелием сосудов. Основным механизмом активации компонентов гемостаза является ограниченный протеолиз, при котором из неактивного предшественника образуется активный фермент, катализирующий процесс свертывания крови или лизис фибринового сгустка (Соловьева Н.И. и соавт., 1995; Пан-ченко Е.П., Добровольский А.Б., 1999; Зубаиров Д.М., 2000; Папаян Л.П., Барышев Б.А., 2002).

При срыве компенсаторно-адаптивных гемокоагуляционных механизмов запускается процесс микросвертывания крови, сопровождающий многие патологические состояния,, в частности, термические ожоги. Нарушения системы гемостаза протекают по типу диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдро-ма), развитие которого ведет к прогрессированию. резкому отягощению, а зачастую и неблагоприятному исходу патологического процесса (Muller-Berghaus G. et al., 1993; Bauer К.A., Rosenberg R.D., 1994; Баркаган 3.C., Момот А.П., 1999; Bick R. et al., 1999; Макацария А.Д. и соавт., 2002).

Синдром ДВС всегда вторичен по отношению к общему нарушения гомеостаза. Он характеризуется чрезмерной активацией системы гемостаза, приводящей к избыточной генерации тромбина (тромбинемии). ускоренному внутрисосудистому синтезу фибрина с последующей блокадой микроциркуляции в органах-мишенях (легких, почках, печени, желудочно-кишечном тракте, мозге). При этом в организме развивается гипоксия, ацидоз, а также интоксикация различными метаболитами белкового, липид-ного и углеводного обменов. ДВС-синдром сопровождается снижением антикоагулянтного потенциала, депрессией фибринолиза. что ведет к накоплению в кровотоке фибриновых микросгустков и развитию полиорганной недостаточности (Воробьев П.А., 1994; Козловская Н.Л., 1997; Лычев В.Г., 1998; Винаццер Х.А. 1998; Levi М. et al. 1999; ten Cate H. et al. 1999; Ерохин И. А. 2003; Сидоркина А.Н. и соавт., 2003).

Начало изучения ДВС-синдрома при воздействии на организм термического агента относится к 1960-1980 годам (Гланц P.M.,. 1968; Богуш В.Л. 1969; McManus W.F.et al. 1973; Кобзева Т. В. 1973; Brean. L. et al., 1975; Левин Г.Я. 1978; Балуда В.П. 1979; Davles I.W. 1982; Киричук В.Ф. 1985; Иашвили В. П., 1986). Полученные данные позволили исследователям сделать вывод о взаимосвязи ДВС-синдрома при тяжелых ожогах с нарушениями в легких, почках, желудочно-кишечном тракте и проч.) (McKay D.G.1965; Раби К. 1974; Hardaway R.M. 1976; Балуда В.П. 1984).

Однако, основными методами изучения системы гемостаза в в те годы были такие, как определение свертывания крови по Ли и Уайту, протромбинового времени, тромбинового времени, времени рекальцификации плазмы, содержания фибриногена, общей фибринолитической активности (Казаков М.Г. 1972; Коваленко Л.Н., 1975; Козинец Г.Н. и соавт., 1981; Иашвили.Б.П., 1984). Вышеперечисленные методы позволяют лишь ориентировочно выявлять грубые нарушения в свертывающей системе крови. Они не дают возможность оценить уровень тромбинемии. содержание компонентов фибринолитической системы, активность отдельных физиологических антикоагулянтов, изменения которых лежат в основе микротромбообразования.

Максимально ранняя диагностика ДВС-синдрома составляет важнейшую задачу, успешное решение которой является залогом благоприятного исхода патологического процесса. Быстрая коррекция гемостаза нормализует кровоснабжение в паренхиматозных органах, восстанавливает их функцию и биосинтез биологически активных соединений, регулирующих свертывающую и против о свертывающие системы. Изменения показателей системы гемостаза могут опережать клиническую картину ДВС-синдрома на 1-1,5 суток, что позволяет его диагностировать на раннем доклиническом этапе (Шелест Л.Ю. исоавт., 1990; Жизневский Я.А. 1994; Титова М.И. и соавт. 1995; Козинец Г.И. и со-авт., 1997).

Лабораторные тесты, на основании которых ставится диагноз синдрома ДВС. должны соответствовать следующим критериям: информативности, оперативности и доступности для клинической практики, а также сравнительной простоте выполнения метода (Лычев В.Г. 1998; Баркаган З.С., Момот А.П. 1999; Литвинов Р.И. Харин Г.М. 2001; Шайа Н. еЪа1. 2001).

На сегодняшний день этим требованиям отвечают следующие тесты. 1/. Исследование активности антитромбина III - основного биологического регулятора системы гемостаза, одного из наиболее мощных естественных антикоагулянтов крови, главного физиологического ингибитора тромбина. Его уровень в кровотоке определяет направленность патологического процесса в экстремальных условиях. Определение активности АТ III является ключевым тестом для диагностики и мониторинга терапии пациентов с ДВС-синдромом (Сагс1а-Ауе11о А. еЪ а1. 1998; Юас1а Н. еЪ а1., 1998; 1Ьа Т. К1<Зокого А. 2000; Коуа1-Уега А. еГа1. 2000; Аок1 К. ей а1. ,.2001: Ткачук В. А., 2002; ЕрохинИ.А. 2003). 2/. Анализ активности ХПа-зависимого фибринолиза. наиболее "ранимого" уже на ранних стадиях формирования ДВС-син-дрома (Кузник Б.И., Баркаган З.С. 1991; Лычев В.Г., 1998). 3/. Подсчет количества тромбоцитов, степень снижение которых отражает тяжесть диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (Васильев С.А. и соавт., 2000; Шиффман Ф.Д. 2000). 4/. Определение содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов - маркера активации внутрисосудистого свертывания крови, позволяющего количественно определять уровень тромбинемии (№ас1а Н. ей а1., 1996. 2000). 5/. Выявление фраг-ментированных эритроцитов, способствующих активации свертывающей системы и имеющих большое значение для диагностики ДВС-синдрома (В1ск И.Ь. Ггепсе1 Е., 1998; Балуда В.П. и соавт. 2001; Папаян Л.П. Барышев Б.А., 2002).

Однако, в изученной нами литературе не найдено работ, посвященных систематическому и углубленному изучению динамики показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови при термическом воздействии на организм в период шока и острой токсемии с применением современных методов исследования. Не проведен сравнительный анализ диагностической ценности каждого из лабораторных тестов для характеристики различных звеньев системы гемостаза. Не обозначена совокупность эффективных лабораторных исследований, достаточных для постановки диагноза синдрома ДВС по данным результатов анализа образцов крови. К настоящему времени отсутствуют алгоритмы для комплексной диагностики и оценки состояния различных звеньев системы гемокоагуляции, эндогенных антикоагулянтов и фибриноли-за на основании лабораторного анализа образцов крови. Такая информация может позволить оценить глубину расстройства и компенсаторно-адаптивные возможности системы гемостаза. Вышеизложенное обусловливает важность и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение состояния системы гемостаза в условиях физиологической нормы и при воздействии на организм термического агента в периоды шока и токсемии, совершенствование лабораторной технологии диагностики ДВС-синдрома.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояния коагуляционного. антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза в условиях физиологической нормы и при воздействии на организм термического агента;

- определить информационную ценность тестов, применяемых для исследования системы гемостаза, выявить оптимальный комплекс показателей с целью ранней диагностики ДВС-синдрома;

- разработать способ оценки антикоагулянтно-фибринолити-ческого потенциала крови, изучить динамику антикоагулянтно-фибринолитической активности системы гемостаза при тяжелой термической травме;

- разработать способ диагностики ДВС-синдрома;

- разработать методику выявления поврежденных эритроцитов - маркера активации внутрисосудистого свертывания крови.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР на базе клиники термических поражений Российского ожогового центра в Нижегородском НИИтравматологии и ортопедии. Состояние системы гемостаза изучено на образцах крови в условиях физиологической нормы (1050 исследований) и при воздействии на организм термического агента (12500 исследований).

Новизна научных исследований

- на основе комплекса информативных гемостазиологических и физиолого-биохимических тестов, выявленного в результате корреляционного анализа, разработан способ диагностики и количественной оценки тяжести ДВС-синдрома, позволяющий дифференцировать латентную, подострую и острую его формы;

- разработан способ оценки антикоагулянтно-фибринолити-ческого потенциала крови, изучена динамика антикоагуляцион-но-фибринолитической активности свертывающей системы крови при тяжелой термической травме;

- разработан способ выявления поврежденных эритроцитов -маркера внутрисосудистого свертывания крови,, включающий способ подготовки верографина для реализации этой методики.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в изучение одного из тяжелых и опасных нарушений системы гемостаза - ДВС-синдрома. Предлагаемые интегральные показатели для выявления гемостазиологических осложнений при тяжелых ожогах позволяют проводить клиницистам экспресс-диагностику ДВС-синдрома, что дает возможность своевременно назначить адекватную терапию и снизить риск неблагоприятного исхода патологического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При глубоком воздействии термического агента наблюдаются выраженные изменения коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза, характерные для ДВС-синдрома.

2. Выявленный комплекс информативных гемостазиологичес-ких и физиолого-биохимических тестов позволяет проводить раннюю диагностику ДВС-синдрома.

3. Разработанные интегральные показатели, рассчитанные на основе результатов гемостазиологических и физиолого-биохимических тестов, позволяют количественно оценивать тяжесть ДВС-синдрома и его изменчивость в динамике при воздействии термического агента.

4. Разработанный микрометод выявления легкой фракции эритроцитов совершенствует технологию исследования образцов крови и в совокупности с другими тестами позволяет диагностировать ДВС-синдром.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск. 1999), II Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва, 2000). Международном конгрессе "Комбустиология на рубеже веков" (Москва, 2000), научно-практическом симпозиуме "Актуальные проблемы лабораторной медицины" (Москва, 2001), II региональной конференции "Актуальные вопросы клинической гемостазиологии" (Архангельск, 2002). Основные материалы диссертации представлены в 10 опубликованных работах. В процессе выполнения темы созданы 5 технических решений, заявленных в качестве изобретений. Из них получено 3 патента РФ и 2 приоритетные справки.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Преснякова, Марина Владимировна

Выводы

1. Изучение системы гемостаза в условиях физиологической нормы показало высокую степень сбалансированности ее основных компонентов: коагуляционного, антикоагулянтного и фибри-нолитического звеньев. При тяжелом термическом воздействии на организм наблюдается дисбаланс во взаимодействии систем гемокоагуляции, эндогенных антикоагулянтов и фибринолиза, что характерно для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, ДВС-синдром проявляется разнообразными по тяжести формами (острой, подострой и латентной). Выраженность ДВС-синдрома коррелирует с тяжестью термической травмы.

2. Содержание маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови (растворимых фибрин-мономерных комплексов, продуктов деградации фибрина.и фибриногена, D-димеров и поврежденных эритроцитов) при тяжелой термической травме отчетливо возрастает. Резкое повышение содержания растворимых фибринмо-номерных комплексов отражает высокий уровень тромбинемии и опасность микротромбообразования.

3. В течение всего периода наблюдения установлено падение активности физиологических антикоагулянтов - антитромбина III, протеинов С и S, являющихся эндогенными регуляторами системы гемостаза.

4. Концентрация плазминогена - предшественника плазмина, значительно снижается по сравнению с нормой. Резко выраженная депрессия ХПа-зависимого фибринолиза начинается с 1-х суток от момента термической травмы, достигает максимума на 2 - 4-е сутки и продолжается до конца наблюдения. Высокая степень частоты встречаемости депрессии ХПа-зависимого фибринолиза достигает 92% всех случаев наблюдений.

5. Информативность лабораторных тестов для диагностики нарушений системы гемостаза неоднозначна. Наиболее чувствительными показателями для выявления синдрома ДВС являются определение активности ХПа-зависимого фибринолиза, антитромбина III, а также концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов, которые устойчиво и в наибольшей степени коррелируют с ДВС-синдромом. Количество тромбоцитов и структурные показатели (положительный тест на поврежденные эритроциты, содержание фибриногена) коррелируют с синдромом ДВС несколько в меньшей степени. Возможности хронометрических тестов оказались минимальными.

6. Разработан алгоритм для диагностики ДВС-синдрома, который позволяет количественно характеризовать глубину гемос-тазиологических расстройств. Алгоритм включает данные лабораторных исследований крови и может быть эффективно использован не только в период клинических проявлений этого осложнения, но -и в доклиническую (начальную) фазу.

7. Разработана методика оценки антикоагулянтно-фибрино-литического потенциала (АФП) крови. В условиях физиологической нормы значения интегрального показателя АФП находятся в диапазоне от 101,5 до 104,9 ед. При воздействии на организм термического агента наблюдается резкое падение показателя, что отражает глубину нарушений системы антикоагулянтов (антитромбина III, протеинов С и S), а также фибринолиза (снижение концентрации плазминогена, депрессию ХПа-зависимого фибринолиза) и свидетельствует об активации процесса микрот-ромбообразования в периоды шока и острой токсемии.

8. Технология обнаружения в образцах крови облегченной фракции эритроцитов, включающая этапы аналитической процедуры и оригинальный способ подготовки раствора верографина для этих целей, в совокупности с прочими методами исследования системы гемостаза повышает надежность диагностики ДВС-синдрома.