Роль грамотрицательных условно-патогенных бактерий в развитии внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля г. Махачкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Муталипова, Заира Магомедкамиловна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Муталипова, Заира Магомедкамиловна
2 Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ (обзор
литературы).
1.1. Понятие о внутрибольничных инфекциях и их роль в
патологии человека
1.2. Внутрибольничные инфекции в хирургии и методы их
профилактики
1.3. Особенности внутрибольничных инфекций в ОРИТ
хирургического стационара
1.4. Этиология возбудителей внутрибольничных инфекций
в хирургических стационарах
1.5. Особенности антибиотикочувствительности
госпитальных штаммов, возбудителей
внутрибольничных инфекций в хирургии
1.6. Способы идентификации микроорганизмов, возбудителей
внутрибольничных инфекций
ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Исследуемые материалы
2.1.3. Питательные среды
2.1.4. Диагностические тест-системы
2.1.5. Антибактериальные препараты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Бактериологическое изучение исследуемого материала
2.2.2. Методы исследования объектов внешней среды
2.2.3. Идентификация условно-патогенных микроорганизмов
2.3. Определение чувствительности микроорганизмов к
антибиотикам
2.4. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА III. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА И ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
3.1. Изучение микрофлоры воздушной среды 50 хирургического и травматологического стационаров
3.2. Изучение микрофлоры объектов внешней среды 55 хирургического стационара
3.3. Микрофлора верхних дыхательных путей и кожи рук 62 медперсонала хирургического стационара
3.4. Изучение условно-патогенной микрофлоры 64 операционного блока хирургического стационара
3.5. Определение микрофлоры оборудования и персонала 68 ОРИТ травматологического стационара
3.6. Сравнительная характеристика микробиологического 74 пейзажа обследованных стационаров хирургического профиля
ГЛАВА IV. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И 83 АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИ - ЗНАЧИМЫХ
ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВБИ, ВЫДЕЛЕННЫХ У ПАЦИЕНТОВ СТАЦИОНАРОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
4.1. Этиологическая структура возбудителей ВБИ органов 87 дыхания у пациентов ОРИТ хирургического стационара
4.2. Этиологическая значимость и 98 антибиотикорезистентность Р.aeruginosa, выделенных у пациентов ОРИТ травматологического центра
ГЛАВА V. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА 111 ВЫДЕЛЕНИЯ И УСКОРЕННОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ УПЭ, ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
160
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБП - антибактериальные препараты
АМП - антимикробные препараты
ВБИ - внутрибольничные инфекции
ВП - внутрибольничная пневмония
ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания
ГОБ - грамотрицательные бактерии
ВДП - верхние дыхательные пути
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
НГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии
НДОП - нижние отделы дыхательных путей
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
РКБ - Республиканская клиническая больница
ТБА - трахеобронхиальный аспират
ТБО - трахеобронхиальное отделяемое
ТБС - трахеобронхиальные смывы
ТЦ - Травматологический центр
УПБ - условно-патогенные бактерии
УПМ - условно-патогенные микроорганизмы
УПЭ - условно-патогенные энтеробактерии
ХПС - хромогенные питательные среды
ХС - хирургический стационар
ЭПС - экспериментально-производственные серии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль грамотрицательных условно-патогенных бактерий в развитии внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля г. Махачкала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия значительное распространение получили различные формы внутрибольничных инфекций (ВБИ) или инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) [Г.Г.Онищенко, 2008; О.В.Шеховцова, Е.В.Шаталова, 2012; Ю.С. Светличная с соавт., 2014]. По оценкам исследователей средний процент ВБИ составляет от 3,0 до 35,5%, а в отделениях интенсивной терапии хирургических стационаров - до 63% [Е.М.Низовой, 2011]. Высокий уровень заболеваемости и значительный экономический ущерб, наносимый внутрибольничной инфекцией, ставят эту проблему в число первоочередных [Е.П.Ковалева, 2008]. Летальность при различных нозологических формах ВБИ колеблется от 3,6 до 60%, а при генерализованных формах инфекции достигает уровня доантибиотического периода [В.Г.Акимкин, 2004].
ВБИ чаще наблюдается в стационарах хирургического профиля и в первую очередь - в отделении реанимации интенсивной терапии (ОРИТ), которое считается отделением повышенного риска, вследствие плотности размещения тяжелых ослабленных больных с нарушениями иммунного статуса [Е.Б. Брусина, 2002]. У больных ОРИТ частота развития ВБИ в 5-10 раз выше и в среднем достигает 20%, что приводит к увеличению сроков госпитализации, искусственной вентиляции легких, ухудшению прогноза и способствуют селекции и распространению резистентных штаммов микроорганизмов [С.Г.Фоминых, В.Б.Белобородов, Ю.Б.Белоусов, 2011]. До 50% внутрибольничных инфекций в ОРИТ вызваны грамотрицательными микроорганизмами [Т.Х.Тимохина, 2011; И.В. Животнева, 2012].
Одним из наиболее серьезных внутрибольничных осложнений у хирургических больных является внутрибольничная пневмония (ВП), которая занимает третье место (15-18%) в структуре всех ВБИ в стационаре после инфекций мягких тканей и мочевых путей, но показатели летальности при ВП в 10 раз выше. Особенно остро проблема ВП стоит в ОРИТ, где
пневмония составляет почти половину случаев всех ВБИ [А.А.Голубкова, 2011].
Эпидемиологические исследования показывают, что удельный вес инфекций в области хирургических вмешательств в клиниках общей хирургии составляет 88,3% в кардиохирургических - 70,3%, травматологических - 75,7% [В.И.Покровский, Н.А.Семина, 2000].
По данным литературы, 2/3 случаев ВБИ вызваны условно-патогенными грамотрицательными микроорганизмами и более чем в 40% случаев причиной их возникновения становятся руки обслуживающего персонала [Н.П.Малечик, 2007].
При хирургических инфекциях в этиологической структуре преобладают Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Escherichia coil , Klebsiella spp. и др. [С.А.Верещагина, 2005]. В стационарах травматологического, хирургического и гинекологического профиля нередко выделяют неспоровые формы анаэробов - бактероиды, пептококки, пептострептококки [Е.Б.Брусина, 2000].
В настоящее время, в Республике Дагестан в целом и в г. Махачкала в частности, недостаточно изучены вопросы диагностики и регистрации ВБИ в хирургических стационарах. В этой связи изучение этиологической роли и антибиотикорезистентности грамотрицательных возбудителей ВБИ в стационарах хирургического профиля позволит разработать мероприятия по контролю, профилактике и лечению этих заболеваний, адаптированных к местным условиям с учетом антибиотикорезистентности этиопатогенов [В.Б.Белобородов, 2011].
Выше изложенное определяет актуальность изучения региональных особенностей развития и диагностики ВБИ в хирургических стационарах, и послужат основой для проведения регионального микробиологического мониторинга за патологией.
Цель исследования: изучение этиологической роли и антибиотикорезистентности грамотрицательных УПБ, возбудителей ВБИ в стационарах хирургического профиля г. Махачкала.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ бактериальной обсемепенности госпитальной среды Хирургического стационара РКБ и Травматологического центра г. Махачкала.
2. Определить микроорганизмы, наиболее часто встречающиеся в госпитальной среде хирургического стационара, и установить видовой спектр возбудителей внутрибольничного инфицирования хирургических больных.
3. Выявить наиболее частые нозологические формы ВБИ в Хирургическом стационаре и определить этиологическую структуру возбудителей.
4. Изучить видовой состав возбудителей внутрибольничного инфицирования пациентов ОРИТ Травматологического центра и определить уровень резистентности основных возбудителей внутрибольничной пневмонии к антибактериальным препаратам.
5. Провести сравнительный анализ чувствительности к антибактериальным препаратам клинически-значимых возбудителей ВБИ, выделенных от больных и из госпитальной среды.
6. Апробировать усовершенствованный метод выделения и ускоренной идентификации условно-патогенных энтеробактерий - возбудителей ВБИ. Научная новизна работы:
• Впервые проведенные микробиологические исследования по изучению уровня заболеваемости ВБИ и обследование госпитальной среды в Хирургическом стационаре Республиканской КБ и ОРИТ Травматологического центра г. Махачкала Республики Дагестан показали превалирование грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов - более 50 % от выделенных микроорганизмов.
• Выявлены доминирующие виды грамотрицательных УПМ Р.аепщтова, К.рпеитошае, Е.соН и АЫпе1оЬас1ег эрр. и определена их роль в возникновении внутрибольничного инфицирования хирургических ран и органов дыхания. Определен уровень резистентности клинически-значимых возбудителей ВБИ к антимикробным препаратам, широко применяемым в хирургических стационарах.
• Получены данные об особенностях инфицирования пациентов хирургических стационаров госпитальными штаммами и антибиотикорезистентности выделенных микроорганизмов, с учетом которой корректировалась стратегия этиотропной антибактериальной терапии. Полученные данные характеризуют региональные особенности распространения ВБИ в стационарах хирургического профиля.
Практическая значимость.
Впервые для бактериологической диагностики госпитальных инфекций в стационарах хирургического профиля использован комплекс экспериментально-производственных серий отечественных хромогенных питательных сред и доказана диагностическая эффективность использования комплекса (сокращение продолжительности бактериологического исследования и идентификации возбудителя) как при проведении клинических исследований, так и при санитарно-микробиологическом контроле объектов окружающей среды, что подтверждено Актами внедрения в бактериологическую практику.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Усовершенствованный способ микробиологической диагностики нозокомиальных инфекций в хирургических стационарах с использованием хромогенных питательных сред внедрен в бактериологическую практику (акт внедрения №10-369 от 21.01.2011 г.), а также в деятельность лаборатории «Клинической микробиологии» ООО НПП «Питательные среды» (акт
внедрения №10-368 от 21.01.2011г.), что позволяет ускорить диагностику ВБИ, вызванных УПЭ.
По результатам диссертационных исследований составлено «Методическое пособие для врачей бактериологов», которое утверждено и рекомендовано в микробиологическую практику на заседании Объединенного Ученого Совета и Центральной проблемной комиссии ДГМА, и заседании Коллегии Минздрава РД. Протокол № 9 от 18 мая 2009 г.
Материалы диссертации внедрены в учебную деятельность кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Грамотрицательные полирезистентные условно-патогенные знтеробактерии являются ведущими этиопатогенами внутрибольничного инфицирования и установлена их роль в развитии инфекций нижних отделов дыхательных путей у обследованных пациентов в стационарах хирургического профиля.
2. P. aerugenosa и К. pneumoniae преобладают в видовом составе грамотрицательных возбудителей внутрибольничной пневмонии у пациентов отделения интенсивной терапии Травматологического центра. Видовой спектр микроорганизмов, выделенных с объектов госпитальной среды, соответствует микрофлоре, выделенной из клинического материала.
3. Установлено, что антибиотикорезистентность клинически-значимых грамотрицательных УПМ возбудителей ВБИ, выделенных из госпитальной среды и у пациентов хирургических стационаров, совпадают.
Личный вклад автора:
Муталиповой З.М. проведено микробиологическое обследование пациентов, медицинского персонала и объектов окружающей среды ОРИТ двух стационаров хирургического профиля, включая сбор клинического материала и весь объем бактериологических исследований с выделением и идентификацией возбудителей, изучением их биологических свойств и
определением антибиотикорезистентности этиопатогенов.
Сформирована база данных мониторинга за циркуляцией в обследованных стационарах госпитальных штаммов - возбудителей ВБИ. Автором проведен анализ и статистическая обработка и полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Апробация материалов диссертации.
Материалы по теме диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» Санкт-Петербург, 2008; IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», Санкт-Петербург, 2008; 2-й Всероссийской Научно -практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», Махачкала, 2008, 2014 гг.; на XV, XVI и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2011 гг.
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании межкафедральной научной конференции кафедр микробиологии и госпитальной и факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Дагестанская госмедакадемия» МЗ РФ от 2 июля 2012 года.
Публикации: Основные положения диссертации отражены в 18 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Опубликованы методические рекомендации.
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» и лаборатории «Клинической микробиологии и вирусологии» ООО НПП «Питательные среды» и является фрагментом научно-исследовательской программы: «Изучение видового спектра, биологических свойств и антибиотикорезистентности возбудителей ВБИ в многопрофильных стационарах г. Махачкала».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая главу описания материалов и методов исследования, заключения, выводов списка использованной литературы, включающего 123 работы отечественных и 133 - зарубежных авторов; работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
1.1. Понятие о внутриболышчных инфекциях и их роль в патологии
человека
Внутрибольничная (нозокомиальная, госпитальная) инфекция (ВБИ) -заболевание, заражение которым происходит в лечебно-профилактических учреждениях и является часто встречающейся и важнейшей проблемой современной медицины [10,54,91,114,116,117,142]. По данным ВОЗ внутрибольничными инфекциями заболевают 8% пациентов стационаров [218,248]. Ежегодный ущерб в США от ВБИ составляет 4,6 млрд. долларов [132]. В России ежегодно регистрируется 50-60 тыс. случаев ВБИ, однако по расчетным данным, эта цифра в 40-50 раз выше[3,105]. Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6-8 суток продолжительность пребывания пациента в стационаре. По минимальным расчетам ущерб, наносимый ВБИ, ежегодно в России составляет 5,6 млрд. руб. [27, 51, 53, 76, 83, 94, 96,105,115].
В современных условиях не представляется возможным оценить масштабы заболеваемости и смертности населения от ВБИ, так как эта группа инфекционных заболеваний не подлежит обязательной регистрации [91,115,117]. Вместе с тем социально-экономическая значимость инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), очень значительна. Такая неблагоприятная тенденция имеет место на фоне значительных успехов биологии и медицины, совершенствования методов диагностики и лечения инфекций, появления большого количества новых эффективных антибактериальных и профилактических препаратов [31,100,101].
Демографические и экологические процессы, происходящие в современном обществе, позволяют предполагать, что в XXI веке инфекции,
вызываемые УПМ, будут занимать одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии человека [31,75,81,82,83].
В последние десятилетия в экономически развитых странах отмечается снижение заболеваемости и смертности населения от классических острозаразных инфекционных заболеваний и увеличение удельного веса инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. Эти возбудители являются причиной возникновения более 100 различных нозологических форм гнойно-воспалительных заболеваний [7,13,31,58,59,71,72,112,116].
Внутрибольничные инфекции объединяют самые различные инфекционные заболевания, приобретенные больными во время обследования или лечения. Это довольно распространенный вид патологии. Только в хирургических стационарах ВБИ составляют одну треть, причиной почти половины летальных исходов после операций являются осложнения гнойно-воспалительного характера, уровень госпитальной хирургической инфекции составляет 4-6% общей заболеваемости [6,7,9,10,15,70,80,91].
В более широком понятии под ВБИ подразумеваются все инфекционные заболевания, которыми в связи с лечебной деятельностью заболевают больные, окружающие их лица, медицинский персонал или любое лицо, подвергшееся врачебному исследованию или вмешательству. Таким образом, под этим понятием подразумеваются не только инфекции, переносчиками которой является медперсонал, но и все инфекционные заболевания, обусловленные недостаточной подготовкой медицинского персонала или неудовлетворительным состоянием лечебного учреждения. К ВБИ следует причислить и заболевания больничного персонала, полученные в связи с уходом за больными, их лечением. Такие заболевания правильнее называются госпитальными профессиональными заболеваниями [1,2,3,19,45,111,124].
По данным официальной статистики в России ежегодно регистрируется 40-50 тысяч случаев ВБИ. В то же время материалы выборочных исследований свидетельствуют о том, что истинная частота нозокомиальных
инфекций в 50 раз выше. По мнению ведущих отечественных специалистов в этой области, ВБИ регистрируются в России у 7-8% госпитализированных пациентов, что составляет более 2-2,5 млн. случаев [3,53,76,100,115,116,117]. Развитие данной группы инфекций осложняет течение основного заболевания и увеличивает продолжительность пребывания пациентов в стационаре в среднем на 6-8 дней. Ежегодные экономические потери, связанные с внутрибольничными инфекциями, достигают 5 млрд. рублей [1,3,96].
Уровень заболеваемости ВБИ может служить критерием качества медицинской помощи населению, так как, ВБИ и связанная с ними летальность используются как показатели условий, в которых протекает госпитализация больных [50,80, 101, 115, 183].
Среди факторов, определяющих формирование внутрибольничных инфекций, в литературе последних лет обсуждаются два: изменение биологических свойств возбудителей (в частности, рост числа полирезистентных штаммов) и снижение естественной реактивности организма.
Источники заражения различаются в зависимости от этиологического агента внутрибольничных хирургических инфекций, где этиологическим фактором является внешняя среда [33,51]. Основными источниками инфекции служат больные и медицинский персонал (носители). Исследования, проведённые в урологических и травматологических клиниках показали, что при выделении Proteus spp. основными источниками явились больные с нагноениями раны, вызванными протеями различных серогрупп, в связи с чем были разработаны принципы эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями, нашедшими отражение в документе Минздрава СССР «Эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями» (1988 г) [9,27,38,45,91,115].
Микробиологический контроль за ВБИ также является обязательной частью надзора за лечебно-профилактическими учреждениями и включает исследования больных и медицинского персонала на бактерионосительство,
объектов окружающей среды и лекарственных препаратов с целыо установления их микробной контаминации, прежде всего больничными эковарами [2,101,115,117].
Для внутрибольничной инфекции характерным является вовлечение в эпидемический процесс большинства госпитализированных лиц, преимущественно в виде носительства. Инфекция приобретает выраженное течение у лиц, относящихся к контингентам риска: то есть у лиц, подвергающихся различным инструментальным, диагностическим или оперативным вмешательствам, при сниженной иммунной резистентности или сниженной колонизационной устойчивости организма [96,101,112].
Среди возбудителей ВБИ в последние годы все больший удельный вес приобретают условно-патогенные грамотрицательные микроорганизмы [31]. Изменение этиологических агентов требует изменений в характере и направленности микробиологических исследований окружающей среды в лечебных учреждениях, а таюке в комплексе профилактических и лечебных мероприятий. В этой связи основные направления исследований ведутся по обнаружению УПМ в окружающей среде стационаров. Вместе с тем, характер оперативного вмешательства, особенности клинического течения послеоперационного периода и назначаемой терапии, иммунологический статус больного во многом определяют вероятность развития гнойных инфекций в послеоперационном периоде, а тип хирургического стационара определяет частоту и закономерности эпидемического процесса госпитальной инфекции [15].
Еще в 70- 80 г. в США внутрибольничная инфекция была объявлена национальной проблемой. По данным Министерства здравоохранения США из 30 млн.человек, поступивших в различные стационары страны для лечения, у 300 тыс. была зарегистрирована ВБИ, вызванная грамотрицательными условно-патогенными микроорганизмами. Из этого числа заболевших, 100 тыс. погибли от септицемии [216,234,235].
В Англии внутрибольничная инфекция в той или иной форме регистрируется у 7-10% всех госпитализированных больных [221,225]. В Венгрии из 1,5 млп.больных, ежегодно госпитализируемых по стране, внутрибольничная инфекция выявляется примерно у 100 тыс.человек [221]. В Испании вопросы контроля при ВБИ были подняты в начале 70-х годов. В настоящее время системой эпидемиологического надзора охвачены 66% больниц. Количество ВБИ колеблется от 5 до 17%, составляя в среднем 11,2+0,5% [133].
В Италии в 1983 г. был создан Интернациональный Исследовательский Совет, объединяющий 21 исследовательскую группу. В задачу Совета входит изучение эпидемиологии ВБИ в стране, методов контроля и мер по ее предупреждению. Уровень ВБИ в среднем составлял 6,8 %, а в отделении интенсивной терапии доходил до 30,4% [144].
В ФРГ был принят закон, согласно которому все больницы обязаны информировать органы здравоохранения о всех вспышках ВБИ, когда заболевают одновременно 3 и более человек. В целом по стране из 10 млп.больных, поступающих в стационары на лечение, ежегодно у 500-800 тыс.человек выявляют ту или иную форму ВБИ. В Канаде уровень ВБИ составляет 7-8% от числа госпитализированных больных в год [185,221].
Таким образом, внутрибольничные инфекции являются проблемой для стран с высокоразвитой медициной; по заболеваемости и смертности ВБИ превосходит несчастные случаи на транспорте и раковые заболевания [10,51,54,72,73,91,94]. Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблема внутрибольничной инфекции актуальна для всех стран и является одной из основных в медицине.
1.2. Внутрибольничные инфекции в хирургии и методы их
профилактики
Как отмечено в предыдущей главе литературного обзора в настоящее время в экономически развитых странах ВБИ стала серьезной клинической и экономической проблемой здравоохранения. Уровень ВБИ зависит от многих факторов и колеблется не только в различных странах, но и в отделениях
одного и того же госпиталя, и в большинстве случаев составляет 15-35% от общего числа больных, находящихся в стационарах [3, 30, 32, 33, 34, 70, 74, 84, 96, 102].
Проблема профилактики послеоперационных гнойных осложнений в хирургии связаны с возрастанием числа сложных операций, с применением современных технологий, увеличением объема и продолжительности оперативных вмешательств, с увеличение травматичности тканей и кровопотерь, что способствуют развитию послеоперационных инфекционных осложнений, в первую очередь - раневой инфекции, лечение которой требует дополнительных затрат и значительно увеличивает время пребывания больного в стационаре [27,30,38,39,40]:
Несмотря на повышение техники оперативных вмешательств и внедрение системы профилактических мероприятий, частота послеоперационной раневой инфекции продолжает оставаться высокой. Так, число послеоперационных гнойных осложнений в плановой хирургии составляет 6-8%; при этом, если при чистых операциях гнойные осложнения развиваются в 0,8-2%, то при контаминированных количество нагноений ран увеличивается до 20% [28, 35, 108].
Так, при выполнении лапароскопической холецистэктомии частота послеоперационных гнойных осложнений составляет 0,6-6%, а при лапаротомной холецистэктомии она возрастает до 5-26%. В структуре послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений также небольшой процент (1,8%) занимают и операции селективной проксимальной ваготомии. Увеличение частоты раневых гнойных осложнений наблюдается после операций со вскрытием полых органов. При этом частота послеоперационных инфекционных осложнений значительно возрастает при резекции желудка и колеблется от 4 до 26%. Частота гнойных осложнений остается высокой при операциях на печени - 27-58%, на поджелудочной железе - 40-70% [17, 22, 24, 40, 63, 64, 132, 151].
Большое число (68%) послеоперационных гнойно-септических осложнений наблюдается при хирургических вмешательствах на толстой кишке. Наиболее тяжелым осложнением в абдоминальной хирургии является перитонит, частота развития которого колеблется от 3 до 70%, а летальность при этом достигает 20% [17, 22, 28, 30, 32].
По данным отчетов национальной системы наблюдения за ВБИ США, инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ) составляет от 14 до 16% всех ВБИ среди всех госпитализированных пациентов. Из общего числа ИОХВ две трети локализовались в области разреза и одна треть вовлекала органы или полости в области хирургического доступа. Несмотря на значительный прогресс в области предупреждения, диагностики и лечения хирургической инфекции ее развитие в США приблизительно удваивает стоимость госпитализации [216, 235].
Если ранее вопрос о целесообразности применения антибиотиков с профилактической целью в хирургии широко дискутировался, то в настоящее время большинство исследователей пришли к выводу о необходимости и важности применения данного метода [22, 30, 35, 39, 42, 102, 107, 108, 118, 155, 227]. Сегодня антибактериальная профилактика послеоперационных инфекционных болезней - обычная часть хирургической практики при чисто-загрязненных операциях, а также при некоторых чистых процедурах [164].
Под профилактическим применением антибиотиков в хирургии следует понимать предупреждение послеоперационных инфекционных осложнений путем дооперационного (предоперационного) назначения лекарственных средств, обладающих широким спектром антимикробного действия, что приводит к сокращению числа послеоперационных нагноений, смертности.
В литературе в последние годы отмечаются подходы к стандартному определению ИОХВ, что представляется возможным при сопоставлении инфекционных осложнений любого анатомического раздела организма, которые были вскрыты или подвергались манипуляциям в процессе операции
и которые могут явиться критерием эффективности предоперационного профилактического назначения антимикробных препаратов[1, 48, 177].
Следует отметить, что при поступлении в стационар пациент неизбежно сталкивается с госпитальными штаммами. При этом по мере увеличения сроков пребывания в лечебном учреждении возрастает вероятность замены собственной микрофлоры пациента на госпитальную. В связи с этим инфекционные процессы, развивающиеся у госпитализированных пациентов, могут быть вызваны как внеболышчной, так и госпитальной микрофлорой [40].
В соответствии с данными NNIS (США), а также отечественных исследователей распределение возбудителей, выделеных при ИОХВ, за последнее десятилетие существенно не изменилось, несмотря на то, что эти показатели в различных хирургических клиниках отличаются достаточным разнообразием [39,40, 123, 157].
Наиболее часто выделяемыми возбудителями являются: Staphylococcus aureus, коагулазонегативные стафилококки, Enterococcus spp. и Escherichia coli. Все большую роль в развитии ИОХВ стали играть резистентные к антимикробным препаратам возбудители - метициллинрезистентный S. aureus (MRSA), а также Candida albicans [32, 33, 34, 63, 64].