Мониторинг патогенов нижних дыхательных путей и их антибиотикорезистентности у онкологических больных, получающих цитостатическую терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Авилова, Надежда Дмитриевна

  • Авилова, Надежда Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Авилова, Надежда Дмитриевна. Мониторинг патогенов нижних дыхательных путей и их антибиотикорезистентности у онкологических больных, получающих цитостатическую терапию: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авилова, Надежда Дмитриевна

Оглавление

13

15

29

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Внутрибольничные инфекции среди пациентов онкологического профиля: актуальность, эпидемиология, диагностика, клинические особенности, профилактика, лечение

1.1 Патогенез и клиника основного заболевания

1.2 Нарушения иммунного статуса организма, как фактор риска оппортунистических инфекций, возникающих на фоне злокачественных новообразований

1.3 Клинические особенности оппортунистических инфекций, возникающих на фоне злокачественных новообразований ^

1.4 Приоритетные патогены ГСЗ у пациентов со злокачественными ново- ^ ^ образованиями

1.5 Антимикробная терапия оппортунистических инфекций

1.6 Микробиологический мониторинг при адекватной антибактериальной терапии госпитальных инфекций

1.7 Заключение ^ ^ Глава 2. Материалы и методы ^

2.1 Объекты исследования ^

2.2 Сбор, транспортировка и посев клинического материала для культивирования штаммов госпитальной микрофлоры ^

2.3 Идентификация микроорганизмов ^

2.4 Определение чувствительности к антибактериальным препаратам

2.5 Выявление резистентности к метициллину (оксациллину) S. aureus методом скрининга

2.6 Выявление (3-лактамаз расширенного спектра у грамотрицательных бактерий с помощью фенотипических методов

2.7 Внутренний контроль качества определения чувствительности ^

2.8 Автоматизированное рабочее место микробиолога ^

2.9 Статистическая обработка

Глава 3.Мониторинг патогенов нижних дыхательных путей и их антибиоти-корезистентности у онкологических больных, получающих цитостатическую терапию ^

3.1 Мониторинг патогенов нижних дыхательных путей

3.2 Мониторинг антибиотикорезистентности патогенов нижних дыхательных путей

3.3 Динамика устойчивости ведущей госпитальной микрофлоры к прими-няемым в онкологическом стационаре антибактериальным препаратам

3.4 Заключение

40

43

52

55

Глава 4. Сопоставление результатов мониторинга патогенов нижних дыхательных путей и их антибиотикорезистентности у онкологических больных с различными методами лечения основного заболевания

4.1 Приоритетные патогены

4.2 Устойчивость патогенов нижних дыхательных путей ^ к антибактериальным препаратам

4.3 Динамика резистентности проблемных патогенов нижних дыхательных путей к антибактериальным препаратам

4.4 Заключение 82 Глава 5. Микробиологические основы по рациональному применению антибиотиков онкологических больных с инфекциями нижних дыхательных путей получающих цитостатическую терапию 86 Обсуждение результатов 90 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Литература

Список сокращений.

CLSI-Clinical and Laboratory Standards Institute (Институт клинических и

лабораторных стандартов);

CNS-коагулазонегативные стафилококки;

MRSA-метициллин резистентные Staphylococcus aureus;

NCCLS-National Committee on Clinical Laboratory Standards;

VIA агар-ванкомицин-имипенем-амфотерицин агар;

АТ-антитело;

АТСС-Американская коллекция типовых культур;

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж;

БЛРС - р лактамазы расширенного спектра;

ВБИ-внутрибольничные инфекции;

ГСЗ-гнойно-септические заболевания;

ЖСА-желточно-солевой агар;

ИМП-инфекции мочевыводящих путей;

КОЕ/мл -колониеобразующие единицы в миллилитре;

ЛПУ-лечебно-профилактическое учреждение;

МБЛ-металло-бета-лактамаза;

НГОБ-неферментирующие грамотрицательные бактерии; ОРИТ-отделение реанимации и интенсивной терапии; СМММ-система микробиологического мониторинга «Микроб»; УПМ-условно-патогенные микроорганизмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг патогенов нижних дыхательных путей и их антибиотикорезистентности у онкологических больных, получающих цитостатическую терапию»

Введение

Актуальность проблемы

Этиология гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) отличается не только в разных странах, регионах, но и в различных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и их подразделениях. Отличается и спектр антибактериальных препаратов, к которым чувствительны возбудители. В 70-80 годы XX века основной причиной развития ГВЗ у онкологических больных являлись грамотрицательные бактерии, среди которых преобладали кишечная палочка, клебсиеллы, энтеробактеры,псевдомонады. В конце столетия причиной более 65% ГВЗ в онкологии служили грамположи-тельные кокки: стафилококки, стрептококки, энтерококки. В настоящее время отмечается тенденция к возврату грамотрицательных бактерий на утраченные ими лидирующие позиции. Происходит это за счёт псевдомонад в основном синегнойной палочки. Что же касается анаэробной инфекции у больных с новообразованиями, то она наблюдаются достаточно редко и составляет менее 5% ГВЗ у больных лейкозами, получающих химиотерапию.

Для борьбы с ГВЗ постоянно разрабатываются новые виды и классы антибиотиков. Однако это не спасает положения, поскольку к ним быстро развивается устойчивость. В этой связи многие исследователи говорят о серьёзном «кризисе антибактериальной терапии» или даже о «конце эры антибактериальной терапии». Всё это заставляет искать новые подходы к профилактике и лечению ГВЗ, использовать экологические и эпидемиологические методы.

За последние 30 лет значительные изменения претерпели подходы к лечению онкологических больных с ГСЗ. Это выразилось в как можно более раннем использовании в эмпирической антибактериальной терапии препаратов широкого спектра действия: цефалоспоринов III поколения, карбапене-мов, фторхинолонов, защищённых пенициллинов и др. Это позволило снизить летальность среди онкологических больных от послеоперационных ГСЗ.

С другой стороны, такое широкое и, как правило, бесконтрольное применение цефалоспоринов III поколения привело в конечном итоге к появлению множественно устойчивых госпитальных штаммов. Развитие устойчивости связано с продукцией бактериями плазмидных БЛРС, а также гиперпродукцией хромосомных ß-лактамаз класса С, способных инактивировать цефа-лоспорины III поколения.

На фоне лечения цефалоспоринами III поколения и карбапенемами, при элиминации чувствительных к ним бактерий, происходит не только селекция полирезистентных госпитальных штаммов на слизистых оболочках (микроэкологический дисбаланс), но и их вовлечение в инфекционный процесс, как локальный, так и генерализованный. В этом случае традиционные схемы терапии на основе цефалоспоринов III поколения даже в комбинациях с аминогликозидами или фторхинолонами оказываются клинически неэффективными.

Выбор схем антибактериальной терапии ГСЗ у онкологических больных, проявляющихся в виде госпитальной пневмонии, инфекции мочевыво-дящих путей, перитонитов, сепсиса и других нозологических форм, в настоящее время приобрел ещё большую актуальность. Это обусловлено:

• появлением новых антибиотиков;

• увеличением числа штаммов микробов с приобретенной устойчивостью к этим антибактериальным препаратам;

• необходимостью разработки концепции комбинации антибактериальных препаратов.

Нельзя недооценивать роль отдельных представителей нормальной микрофлоры человека, как источника ВБИ (госпитальная пневмония, перитонит, сепсис).

В последнее время типичным является острое течение ГСЗ у онкологических больных, когда клиническая ситуация определяет необходимость принять немедленное решение по назначению адекватной терапии. В этом случае выбор антибиотика первого ряда, как правило, осуществляется эмпи-

рически. В связи с тем, что идентификация микроба требует времени, целенаправленная терапия назначается отсрочено. При этом показания для эмпирического назначения антибиотиков и их выбор далеко не всегда оказываются достаточно обоснованными.

Для назначения больным оптимальной антибактериальной терапии большое значение имеет быстрое получение информации для её назначения. Простой метод определения in vitro лекарственной чувствительности патогенов ГВЗ, без их выделения в чистой культуре, не запрещён нормативными документами. Однако он требует дополнительного тестирования штаммов микробов после их выделения и, следовательно, дорог и трудоёмок. В связи с этим всё большее распространение получают методы позволяющие проводить протеомную или геномную детекцию лекарственной устойчивости патогенов, обнаруживать ответственные за это субстраты. Однако видовой спектр тестируемых этими методами патогенов пока ограничен.

В условиях стационара ГСЗ у пациентов, как правило, вызывают полирезистентные госпитальные штаммы, что необходимо учитывать врачу. У больных с онкологической патологией выраженное разнообразие патогенов ГСЗ, их множественная лекарственная резистентность создают дополнительные трудности при лечении.

Экстренный выбор антибиотиков для проведения стартовой эмпирической антимикробной химиотерапии можно проводить «калькулировано» на основании обобщённых данных о видовом спектре и лекарственной чувствительности патогенов в конкретном ЛПУ и его подразделениях. Такая «калькулированная» своевременно назначенная терапия эффективна и обеспечивает вдвое меньшую летальность, чем коррекция лечения в поздние сроки. Следовательно, формирование компьютерного банка данных из ежедневно получаемых в лаборатории результатов является особенно актуальной задачей в онкологических стационарах.

В ряде работ описано, что из всех получаемых в микробиологической лаборатории при ежедневной диагностике результатов формируют компью-

терный банк данных [45]. Его используют при микробиологическом мониторинге для ретроспективной, проспективной и оперативной оценке эпидемической ситуации. Эта работа проводится в соответствии с методологическими возможностями лаборатории и задачами, формулируемыми совместно с врачом-эпидемиологом. Однако эти результаты получены в стационарах не онкологического профиля и в них отсутствует информация об эффективности взаимодействия врачей-бактериологов с эпидемиологами и клиницистами.

В связи с вышесказанным, проведение мониторинга патогенов нижних дыхательных путей и уровня их антибиотикорезистентности у онкологических больных, получающих цитостатическую терапию и обоснование на его основе практических рекомендаций по рациональной антибиотикотерапии данных пациентов является актуальным и представляет важное значение для медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель исследования: внедрение системы локального микробиологического мониторинга в отделениях терапевтического профиля онкологического стационара регионального уровня (г.Москва) и разработка на его основе практических рекомендаций по антимикробной терапии инфекций нижних дыхательных путей, осложнивших лечение пациентов, получающих цитостатическую (химио- и лучевую) терапию.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решение следующих задач:

1. Внедрить систему локального микробиологического мониторинга в хи-миотерапевтических отделениях и отделениях лучевой терапии онкологического стационара регионального уровня ( г. Москва).

2. Провести микробиологический мониторинг онкологических больных, получающих цитостатическую терапию и имеющих клинические и лабора-торно-инструментальные признаки инфекций нижних дыхательных путей в онкологической клинике регионального уровня (г. Москва).

3. Определить активность широкого ряда антибиотиков и антимикотиков в отношении приоритетных госпитальных патогенов, выделенных от этой группы онкологических больных.

4. Исследовать динамику развития устойчивости приоритетных госпитальных патогенов к применяемым в отделениях химиотерапии и лучевой терапии антибактериальным и противогрибковым препаратам.

5. Сопоставить и проанализировать полученные данные по мониторингу патогенов нижних дыхательных путей и их антибиотикорезистентности у больных, получающих цитостатическую терапию с аналогичными результатами больных, получивших хирургическое лечение.

6. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по рациональному применению антибиотиков и антимикотиков у этой группы онкологических больных с инфекциями нижних дыхательных путей с учётом результатов локального микробиологического мониторинга.

Научная новизна полученных результатов

• Впервые обосновано использование системы локального микробиологического мониторинга в отделениях онкологической клиники регионального уровня (г. Москва), где применяется цитостатическая терапия.

• В ходе настоящего исследования выявлены различия в динамике распространения патогенов в отделениях терапевтического и хирургического профиля онкологического стационара. Указанные различия обосновывают необходимость разработки региональных рекомендаций по применению антибактериальных и антимикотических препаратов у тех онкологических больных с инфекцией нижних дыхательных путей, для которых цитостатическая терапия является основным методом лечения.

• С использованием результатов локального микробиологического мониторинга представлена сравнительная характеристика ведущей госпитальной микрофлоры, выделяемой от больных с инфекциями нижних дыхательных путей, находившихся на лечении в химиотерапевтических отделениях и отделениях лучевой терапии онкологического стационара регионального

уровня (г. Москва).

• Определена активность широкого ряда антибактериальных и антимикоти-ческих препаратов в отношении приоритетных госпитальных патогенов, выделенных от онкологических больных с инфекциями нижних дыхательных путей, находившихся на лечении в химиотерапевтических отделениях и отделениях лучевой терапии онкологического стационара регионального уровня (г. Москва).

• Изучена динамика развития устойчивости госпитальной микрофлоры, циркулирующей в отделениях, где проводится цитостатическая терапия, к современным антибактериальным и антимикотическим препаратам. Проведён сравнительный анализ полученных результатов с аналогичными результатами для хирургических отделений одного и того же онкологического стационара регионального уровня (г. Москва).

Практическая значимость исследований.

На основе полученных данных локального микробиологического мониторинга разработаны и внедрены в химиотерапевтических отделениях и отделениях лучевой терапии онкологического стационара регионального уровня (г. Москва) практические рекомендации по рациональному применению антибиотиков и антимикотиков у пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей. Практические рекомендации позволяют рационально использовать широкий спектр антибактериальных и противогрибковых препаратов для эффективного лечения инфекций нижних дыхательных путей у пациентов химиотерапевтических отделений и отделений лучевой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Этиологическими агентами ГСЗ в отделениях химиотерапии и лучевой терапии МГОБ у онкологических больных с инфекцией нижних дыхательных путей являются грибы рода Candida (С. albicans, С. tropicalis, С. krusei), Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli.

2. Наиболее выраженные тенденции роста резистентности штаммов S. aureus выявлены в отношении ампициллина, эритромицина, клиндами-

цина, ципрофлоксацина. Рост резистентности штаммов грамотрицатель-ных микроорганизмов выявлен в отношении фторхинолонов, аминогли-козидов и полу синтетических пенициллинов.

3. Наиболее активными антимикотиками в отношении госпитальных штаммов Candida spp. являются вориконазол и амфотерицин В. Наиболее активными антибактериальными препаратами в отношении госпитальных штаммов S. aureus являются ванкомицин и фузидиева кислота. Наиболее активными антибактериальными препаратами в отношении госпитальных штаммов Е. coli и Р. aeruginosa являются карбапенемы.

4. В популяции S. aureus, циркулирующей в терапевтических отделениях, удельный вес MRSA штаммов составил 20%, а в популяции S. aureus, циркулирующей в хирургических отделениях, аналогичный показатель

был значительно выше - 55%.

5. Уровень резистентности штаммов Р. aeruginosa к антисинегнойным це-фалоспоринам в отделениях терапевтического профиля был в 3,5 раза ниже, чем в отделениях хирургического профиля (8% и 28%), соответственно), но динамика накопления множественно устойчивых штаммов в популяции Р. aeruginosa, циркулирующей в отделениях терапевтического профиля в 2,5 раза выше, чем в отделениях хирургического профиля.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу Московской городской онкологической больницы № 62 Департамента здравоохранения города Москвы и в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова 2 марта 2012 года, протокол № 6.

Результаты диссертационной работы были представлены на XIV форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2010», 7 октября

2010 года, Москва; VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2010» 24-26 ноября 2010 года, Москва; XV форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2011», 5 октября 2011 года, Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 в центральных журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, 1- статья в периодической печати, 4- в материалах съездов и конференций.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Авилова, Надежда Дмитриевна

Выводы

1. Необходимо внедрение и использование системы локального микробиологического мониторинга в работе химиотерапевтических отделений и отделений лучевой терапии онкологических стационаров любого уровня.

2. Проблемными патогенами в отделениях химиотерапии и лучевой терапии онкологического стационара регионального уровня (г. Москва) являются грибы рода Candida (С. albicans, С. tropicalis, С. krusei), Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli.

3. Выявлены изменения в этиологической структуре патогенов, циркулирующих в отделениях химиотерапии и лучевой терапии онкологического стационара регионального уровня (г. Москва), характеризующиеся увеличением роли представителей грибов рода Candida, вследствие применения массивной антибактериальной терапии у больных, получающих цитостатическую терапию как основной метод лечения.

4. В популяции S. aureus удельный вес MRSA штаммов, циркулирующих в отделениях цитостатической терапии, составил 20%, в то время как для отделений хирургического профиля одной и той же онкологической клиники он равнялся 55%).

5. Проблемным патогеном среди энтеробактерий в отделениях цитотастиче-ской терапии являлась Е. coli, тогда как в отделениях хирургического профиля одной и той же онкологической клиники ими оказались Proteus spp. и Klebsiella spp.

6. Уровень резистентности штаммов Р. aeruginosa к антисинегнойным це-фалоспоринам в отделениях цитостатической терапии оказался в 3,5 раза меньше, чем в отделениях хирургического профиля (8% и 28%), соответственно), однако, динамика накопления множественно устойчивых штаммов в популяции Р. aeruginosa, циркулирующих в отделениях цитостатической терапии оказалась в 2,5 раза выше, чем в отделениях хирургического профиля.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности терапии бронхо-лёгочных инфекций у онкологических больных, получающих для лечения основного заболевания специфическую противоопухолевую химиотерапиюи/или лучевую терапию, и снижения экономических затрат, связанных с использованием малоэффективных антибиотиков, а также с целью уменьшения селекции устойчивых штаммов микроорганизмов необходим мониторинг патогенов инфекций нижних дыхательных путей и уровня их антибиотикорези-стентности.

2. Для оптимизации антимикробной терапии онкологических больных с вторичной инфекцией нижних дыхательных путей, получающих для лечения основного заболевания специфическую противоопухолевую химиотерапию и/или лучевую терапию, рекомендуется:

• Антимикробную терапию проводить в режиме комбинированной терапии.

• Карбапенемы, гликопептиды,вориконазол являются препаратами резерва и не должны назначаться как препараты первого ряда, за исключением жизнеугрожающих состояний.

• В отношении инфекций нижних дыхательных путей грибковой этиологии препаратом первого ряда является флуконазол.

• В отделениях с высокий уровнем цикуляции штаммов С. krusei, препаратом первого ряда является вориконазол.

• Итраконазол не является препаратом первого ряда из-за высокого уровня резистентности к нему грибов рода Candida.

• При инфекциях нижних дыхательных путей стафилококковой этиологии важно знать уровень распространения в отделении терапевтического профиля онкологического стационара MRSA штаммов. При низком уровне распространения MRSA штаммов препаратами первого ряда могут быть цефалоспорины I-II поколения, защищённые пенициллины

108 или фторхинолоны.

• При высоком уровнераспространения MRSA штаммов линкозамиды, макролиды и фторхинолоны не имеют преимуществ перед (3-лактамными антибиотиками. Препаратом выбора в этих случаях являются: ванкомицин или линезолид.

• В отношении инфекций нижних дыхательных путей, вызываемых Р. aeruginosa, препаратами первого ряда могут быть антисинегнойные це-фалоспорины III поколения (цефтазидим) и цефалоспорины IV поколения (цефепим) в монотерапии или комбинации с аминогликозидами III поколения (амикацин).

• Фторхинолоны (ципрофлоксацин) и карбоксипенициллины (тикарцил-лин) не являются препаратами выбора при эмпирической антибактериальной терапии из-за высокого уровня резистентности к ним госпитальных штаммов P. aeruginosa.

• В случае инфекций нижних дыхательных путей, этиологическим агентом которых являются энтеробактерии (например, Е. coli) важно знать уровень распространения в отделении терапевтического профиля онкологического стационара штаммов энтеробактерий-продуцентов р-лактамаз широкого, а главное, расширенного спектра (БЛРС).

• В случае выявления высокого уровня штаммов-продуцентов БЛРС цефалоспорины II-III поколений не могут применяться в качестве препаратов первого ряда.

• В случае выявления высокого уровня штаммов-продуцентов БЛРС препаратами первого ряда могут являться защищенные пенициллины, фторхинолоны, или цефалоспорины IV поколения. Из аминогликозидов предпочтительнее использовать амикацин, так как он более активен в отношении госпитальных штаммов энтеробактерий по сравнению с гентамицином.