Микробиологический мониторинг патогенов внутрибольничных инфекций в стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Крапивина, Ирина Владимировна

  • Крапивина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 131
Крапивина, Ирина Владимировна. Микробиологический мониторинг патогенов внутрибольничных инфекций в стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крапивина, Ирина Владимировна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы ю

1.1. Понятие об «Инфекции»

1.2. Нозокомиальные инфекции

1.3. Эпидемиология нозокомиальных инфекций

1.4. Патогенез нозокомиальных инфекций

1.5. Этиология нозокомиальных инфекций

1.6. Структура нозокомиальных инфекций

1.6.1. Нозокомиальные инфекции мочевыводящих путей

1.6.2. Нозокомиальные инфекции дыхательных путей

1.6.3. Нозокомиальные раневые инфекции

1.6.4. Ангиогенные (катетерассоциированные) инфекции

1.7. Антимикробная резистентность приоритетных патогенов ВБИ

1.8. Методы детекции БЛРС

1.9. Исследования распространения антибиотикорезистентности

1.10. Профилактика распространения антибиотикорезистентности 44 Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Пациенты

2.2. Штаммы

2.3. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам

2.4. Детекция генов р-лактамаз с помощью ПЦР

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Микробиологический мониторинг ведущих патогенов ВБИ в ДГКБ №

Глава 4.

4.1. Антимикробная резистентность патогенов

4.1.1. P. aeruginosa

4.1.2. A. baumannii

4.1.3. К. pneumoniae

4.1.4. Е. coli

4.1.5. Enterobacter spp

4.2. Анализ потребления антибактериальных препаратов в группе пациентов, вошедших в исследование

Глава 5. Детекция генов (3-лактамаз

5.1. Детекция генов (3-лактамаз класса А энтеробактерий

5.2. Детекция генов металло-(3-лактамаз класса В

Глава 6. Антибиотикочувствительность продуцентов р-лактамаз

6.1. К. pneumoniae

6.1.1. Антибиотикочувствительность штаммов К. pneumoniae, продуцирующих (3-лактамазы разных типов

6.1.2. Сравнительный анализ антибиотикочувствительности штаммов К. pneumoniae - продуцентов и непродуцентов ESBL

6.2. Е. coli

6.2.1. Антибиотикочувствительность штаммов Е. coli, продуцирующих ß-лактамазы разных типов

6.2.2. Сравнительный анализ антибиотикочувствительности штаммов Е. coli - продуцентов и непродуцентов ESBL

6.3. Enterobacter spp

6.4. P. aeruginosa

Глава 7. Обсуждение результатов ioi Выводы 111 Практические рекомендации 112 Литература 114 Приложение

Список сокращений: AmpC - бета-лактамазы класса С (цефалоспориназы); АТСС — Американская коллекция типовых культур; CLSI — Clinical and Laboratory Standards Institute (Институт клинических и лабораторных стандартов); CDC - Центр контроля и профилактики заболеваний (США); CNS — коагулазонегативные стафилококки; ESBL — ß-лакгамазы расширенного спектра;

EUCAST - Европейский комитет по определению чувствительное™ к антибиотикам;

MBL - металло-бета-лактамазы;

MRSA — метициллин резистентные Staphylococcus aureus;

MRSE — метициллин резистентные Staphylococcus epidermidis;

NCCLS — National Committee on Clinical Laboratory Standards

Национальный комитет по клиническим лабораторным стандартам)

NNIS - National Nosocomial Infections Surveillance System;

SENIC - Study of Efficacy of Nosocomial Infection Control;

VRE — ванкомицин резистентные энтерококки;

БЛРС — ß-лактамазы расширенного спектра;

ВБИ — внутрибольничная инфекция;

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения;

ГВЗ — гнойно-воспалительные заболевания;

ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского - Детская городская клиническая больница им. Г.Н. Сперанского;

Д. И. - доверительный интервал;

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;

ИАИ — интраабдоминальные инфекции;

ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких;

ИМП — инфекции мочевыводящих путей;

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение;

МБЛ — металло-бета-лактамазы;

МВП - мочевыводящие пути;

МПК - минимальная подавляющая концентрация;

НГОБ — неферментирующие грамотрицательные бактерии;

НП — нозокомиальная пневмония;

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;

ПСБ — пенициллин связывающие белки;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

УПМ — условно-патогенные микроорганизмы;

ЦНИИ Эпидемиологии - Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора; ЦПМ - цитоплазматическая мембрана; ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;

1 ГКБ им. Н. И. Пирогова - Первая городская клиническая больница им. Н. И. Пирогова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг патогенов внутрибольничных инфекций в стационаре»

Актуальность темы. Нозокомиальные инфекции (синонимы — госпитальные, внутрибольничные инфекции) остаются одной из острейших проблем в современном здравоохранении во всем мире. Несмотря на противоэпидемические мероприятия, частота возникновения нозокомиальных инфекций, летальность от них и стоимость терапии продолжает возрастать [154]. В основном это связано с ростом и распространением госпитальных штаммов возбудителей, резистентных к антимикробным препаратам, что является серьёзным фактором, влияющим как на клинический исход, так и приводящим к значительному увеличению затрат на лечение инфекций [154, 224].

В развитых странах внутрибольничные инфекции (ВБИ) развиваются у 5-10% госпитализированных пациентов [218]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Англии ежегодно регистрируется до 5 тыс. случаев с летальным исходом в результате нозокомиальных инфекций. В США у одного из каждых 136 госпитализированных пациентов развиваются нозокомиальные инфекции, что составляет 2 млн. случаев в год и приводит к 80 тыс. летальных исходов ежегодно. В развивающихся странах показатель распространенности госпитальных инфекций превышает таковой в 2-20 раз [18].

В нашей стране из-за отсутствия единой системы регистрации нозокомиальных инфекций, специфики сбора и анализа данных показатели распространенности ВБИ искусственно занижены. По данным государственного доклада главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году» в России зарегистрировано 25456 случаев нозокомиальных инфекций или 0,8 на 1000 пациентов. В 2006 и 2007 годах этот показатель также составил 0,8 на 1000 пациентов, соответственно 26852 и 26237 случаев. Эти данные не отражают истинной заболеваемости ВБИ. Низкий уровень заболеваемости обусловлен недоучётом таких нозологических форм, как инфекции мочевыводящих путей (ИМП), пневмонии, инфекции в области хирургического вмешательства, гнойно-септические инфекции у новорождённых и др. [41]. По данным проспективных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ежегодное количество нозокомиальных инфекций в Российской Федерации составляет не менее 2-2,5 млн., а ежегодные экономические потери — более 5 млрд. рублей [36].

Значительную их часть составляют инфекции, вызываемые грамотрицательными микроорганизмами. Этиология госпитальных инфекций, вызываемых мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами, изучена сегодня довольно плохо. Это связано как с большим разнообразием патогенов, так и с вариабельностью распространённости последних в зависимости от региона и даже отдельного стационара [G. Campbell et al.; С. Hayner et al.; J. M. Maillet et al.].

В большинстве случаев антибактериальная терапия ВБИ основана на эмпирическом подходе, особенно до получения результатов микробиологического исследования. В связи с этим необходимы знания о наиболее вероятных этиологических агентах определённых нозологических форм инфекционных осложнений, спектре природной активности антибиотиков и приобретённой резистентности в данном регионе и конкретном стационаре.

В последние годы актуальны проблемы устойчивости грамотрицательных микроорганизмов к антибактериальным препаратам, при которой имеются значительные сложности лечения ВБИ. Сегодня в клинической практике основную проблему составляют грамотрицательные патогены, продуцирующие ß-лактамазы, среди которых наибольшие трудности для лечения инфекционных осложнений создают ß-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС) и металло-бета-лактамазы (МБЛ). Синтез грамотрицательными микроорганизмами этих ферментов обусловливает неэффективность целой группы антибиотиков - ß-лактамов.

По результатам многоцентрового исследования SENTRY частота выделения штаммов Klebsiella pneumoniae, продуцирующих БЛРС, составляет: 45% в Латинской Америке, 25% в западно-тихоокеанском регионе, 23% в Европе, 8% в США, 5% в Канаде [223]. Данные международного исследования распространенности и устойчивости нозокомиальных бактерий NPRS показали, что среди Pseudomonas aeruginosa к имипенему были чувствительны в Германии — 68% штаммов, в Аргентине — 65%, в Швеции - 81%, в Мексике - 47%, в России - 80% [201]. В Российской Федерации по данным многоцентрового исследования «РЕЗОРТ» по изучению резистентности нозокомиальных штаммов отмечалась крайне высокая частота продукции БЛРС у энтеробактерий, например, у К. pneumoniae - 84,3%. Нозокомиальные штаммы Р. aeruginosa характеризовались высокой частотой резистентности ко всем антимикробным препаратам (от 39,0% до 74,7%) за исключением полимиксина [39].

Для внедрения высокоэффективных мер контроля нозокомиальных инфекций в конкретном стационаре необходимо знать структуру патогенов этих инфекций и осуществлять регулярный мониторинг за динамикой их резистентности к антимикробным препаратам. Знание этих показателей позволит не только более эффективно бороться с нозокомиальными инфекциями, но и оптимизировать антимикробную терапию, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность лечения больных и снизить экономические потери медицинского учреждения.

Мониторинг нозокомиальных инфекций, их патогенов, профиля устойчивости к используемым антимикробным препаратам в совокупности с мероприятиями по инфекционному контролю в каждом конкретном стационаре может способствовать снижению заболеваемости нозокомиальными инфекциями и резистентности микроорганизмов.

Цель исследования: определить антибиотикочувствительность грамотрицательных факультативно-анаэробных и аэробных бактерий к антибактериальным препаратам и выявить механизмы резистентности госпитальных штаммов энтеробактерий и P. aeruginosa к ß-лактамам для оптимизации антибактериальной терапии внутрибольничных инфекций в детской городской клинической больнице (ДГКБ) № 9 им. Г. Н. Сперанского.

Задачи исследования:

1. Определить этиологическую структуру приоритетных грамотрицательных факультативно-анаэробных и аэробных патогенов нозокомиальных инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского.

2. Оценить антибиотикочувствительность к широкому спектру антибактериальных препаратов грамотрицательных патогенов, выделенных при ВБИ различной локализации.

3. Провести фенотипический скрининг ß-лактамаз расширенного спектра действия среди представителей семейства Enterobacteriaceae и металло-бета-лактамаз P. aeruginosa.

4. Провести детекцию наиболее распространенных типов ß-лактамаз у подозрительных на их продукцию госпитальных штаммов энтеробактерий и P. aeruginosa.

5. Оценить адекватность назначения антибактериальной терапии ВБИ в исследуемой группе пациентов.

6. Дать рекомендации по эффективной антибактериальной терапии ВБИ на основе данных антибиотикочувствительности и характеристики генотипов патогенов.

Научная новизна полученных результатов:

• На основе единого методического подхода проведено комплексное микробиологическое обследование хирургических больных при различных формах ВБИ, что позволило получить наглядное представление о роли определенных патогенов в этиологии ВБИ в конкретном стационаре.

• Определены проблемные патогены ВБИ для ОРИТ и хирургических отделений ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

• Проведен мониторинг антибиотикочувствительности приоритетных патогенов гнойно-септических осложнений, который показал высокую активность таких антибактериальных препаратов, как карбапенемы, цефоперазон/сульбактам, цефепим, амикацин, ципрофлоксацин.

• Определен фенотип и генотип резистентности приоритетных патогенов ВБИ в стационаре.

• На основании мониторинга предложены различные варианты рациональной антимикробной химиотерапии ВБИ у больных ОРИТ и отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

Практическая значимость исследований. Работа является фрагментом плановой темы научно исследовательской работы (НИР) кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии (ГОУ ВПО ММА) им. И. М. Сеченова: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», № госрегистрации 01.2.006.06352.

Получены данные микробиологического мониторинга о ведущей микрофлоре хирургических больных с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ), уровне антибиотикорезистентности приоритетных патогенов. На основе этих данных разработаны и внедрены в практику ОРИТ и отделений хирургического профиля ДГКБ № 9 им Г.Н. Сперанского рекомендации по рациональному применению антибиотиков. Практические рекомендации позволят эффективно использовать широкий спектр современных антибактериальных препаратов для предупреждения возникновения или успешного лечения ГВЗ у хирургических больных, а также снизить вероятность селекции штаммов микроорганизмов с множественной резистентностью в ОРИТ и в отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского.

Результаты исследований использованы для разработки и внедрения в практику здравоохранения пособия для врачей, в котором подробно освещены вопросы этиологии госпитальных инфекций различной локализации, вызванных грамотрицательными факультативно-анаэробными и аэробными бактериями, установлена возможность объективизации процесса назначения эмпирической антимикробной химиотерапии, даны рекомендации по рациональному применению антибиотиков у хирургических больных с ГВЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетные патогены ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9: Р. aeruginosa, A. baumannii, К. pneumoniae, Е. coli, Enterobacter spp.

2. Карбапенемы обладают наибольшей активностью по отношению ко всем изученным патогенам. Высокая активность наблюдалась у цефоперазон/сульбактама, цефепима, амикацина, ципрофлоксацина.

3. Фенотипический скрининг выявил: 12,8% штаммов Р. aeruginosa, подозрительных на выработку ферментов MEJI класса В; 79% штаммов К. pneumoniae и 78% штаммов Е. coli, подозрительных на выработку БЛРС-ферментов.

4. 12,8% штаммов Р. aeruginosa содержат blav 1М гены, кодирующие металло-бета-лактамазы. Среди К. pneumoniae гены ß-лактамаз расширенного спектра действия имеют 61,5% штаммов и ß-лактамаз широкого спектра действия 71,2% штаммов. У клебсиелл чаще встречается комбинация Wöshv-i, б/ятем-i генов, кодирующих ß-лактамазы широкого спектра действия, и ЫаСТх-м\ генов, кодирующих БЛРС-ферменты, в 23,1% случаев. Среди Е. соИ гены БЛРС-ферментов и гены (3-лактамаз широкого спектра действия содержат 52,2% штаммов. Наиболее часто у Е. соИ встречается Ыа^мл гены, кодирующие (3-лактамазы широкого спектра, и их комбинация с Ыастх-ж генами, кодирующими (3-лактамазы расширенного спектра действия.

5. Наиболее активные в отношении изолированных патогенов препараты вошли в спектр получаемых пациентами антибактериальных средств.

6. Изучена активность широкого ряда антибактериальных препаратов в отношении различных генотипов приоритетных патогенов ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля в ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского. Полученные результаты послужили основой для разработки практических рекомендаций по рациональному применению антибиотиков у детей в ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу:

• лаборатории клинической микробиологии и иммунологии ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского (Москва);

• в деятельность военно-медицинских подразделений воинской части 1199;

• в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова;

• IX Международном конгрессе по антимикробной терапии Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), 30 мая - 01 июня 2007 года, Москва.

• научно-практической конференции воинской части 1468 (25 февраля 2009 г.).

• совместной научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова и бактериологической лаборатории ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского (11 декабря 2009 года, протокол № 2);

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично было проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, а также их внедрения в практику.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 в центральных журналах, рекомендованных ВАК, издано 1 пособие для врачей.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Крапивина, Ирина Владимировна

Выводы:

1. Среди приоритетных патогенов нозокомиальных инфекций в ОРИТ и отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9 преобладали грамотрицательные аэробные и факультативно-анаэробные палочки: P. aeruginosa, A. baumannii, К. pneumoniae, Е. coli, Enterobacter spp.

2. Среди изученных антибактериальных препаратов карбапенемы обладают наибольшей активностью по отношению ко всем видам изученным патогенам. Высокая активность наблюдалась у цефоперазон/сульбактама, цефепима, амикацина, ципрофлоксацина.

3. Фенотипический скрининг выявил 12,8% штаммов Р. aeruginosa, подозрительных на выработку ферментов металло-бета-лактамаз класса В, 79% подозрительных на продукцию ESBL штаммов К. pneumoniae и 78% штаммов Е. coli.

4. Генотипирование установило наличие ЫауШ генов, кодирующих металло-бета-лактамазы, у 12,8% штаммов Р. aeruginosa. Среди К. pneumoniae генетически подтверждена продукция ß-лактамаз расширенного спектра действия у 61,5% штаммов и ß-лактамаз широкого спектра действия у

71,2% штаммов. У клебсиелл чаще встречалась комбинация генов, кодирующих р-лактамазы широкого спектра действия (6/aSnv-b ¿/«tem-i) и ESBL-ферменты (blacтх-мО> в 23,1% случаев. Среди Е. coli генетически подтверждено наличие ESBL-ферментов у 52,2% штаммов, и такое же количество штаммов продуцирует Р-лактамазы широкого спектра действия. Наиболее часто у Е. coli встречаются Ыа1ЕМ-\ гены, кодирующие Р-лактамазы широкого спектра, и их комбинация с ЫаСтх-м\ генами, кодирующими Р-лактамазы расширенного спектра.

5. Микробиологический мониторинг показал, что назначение антибактериальных препаратов в исследуемой группе пациентов адекватно. Наиболее активные в отношении изолированных патогенов препараты входят в спектр получаемых пациентами антибактериальных средств.

6. Результаты микробиологического мониторинга антибиотикочувствитель-ности и генетических механизмов резистентности госпитальных патогенов ВБИ положены в основу разработки алгоритмов по рациональной антимикробной химиотерапии в ОРИТ и отделениях хирургического профиля ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского и вошли в пособие для врачей, утвержденного Федеральным государственным учреждением «Научный центр экспертизы средств медицинского применения».

Практические рекомендации:

Выбор эффективного антимикробного препарата без предварительного микробиологического исследования из-за широкого распространения генов антибиотикорезистентности к Р-лактамам и множественной лекарственной устойчивости среди госпитальных штаммов патогенов ГВЗ связан с высоким риском неудачи лечения госпитальных ГВЗ.

Для антибактериальной терапии ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля в ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского можно рекомендовать:

• При инфекционных осложнениях, вызванных P. aeruginosa, в порядке убывания активности — карбапенемы, цефоперазон/сульбактам, цефепим, амикацин, фторхинолоны. Целесообразно проводить фенотипический тест на продукцию металло-бета-лактамаз. При положительном тесте на наличие этого фермента для назначения рекомендуется цефепим.

• При инфекционных осложнениях, вызванных A. haumannii, в порядке убывания активности можно рекомендовать карбапенемы, цефоперазон/сульбактам и амикацин;

• При инфекционных осложнениях, вызванных К. pneumoniae, учитывая резистентность, обусловленную продукцией (3-лактамаз расширенного спектра действия, в порядке убывания активности можно рекомендовать карбапенемы, амикацин, ципрофлоксацин и цефоперазон/сульбактам.

• При инфекционных осложнениях, вызванных Е. coli, учитывая штаммы, продуцирующие ß-лактамазы, в порядке убывания активности можно рекомендовать карбапенемы и ципрофлоксацин. Дальнейшее назначение антибактериальных препаратов осуществляется лечащим врачом с участием клинического фармаколога стационара на основании данных микробиологического мониторинга, имеющихся стандартов антибактериальной терапии с учетом клинического диагноза, тяжести заболевания, возрастных данных больного, фармакодинамической активности и фармакокинетических характеристик препаратов, их лекарственного взаимодействия и возможных побочных эффектов.