Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Алиева, Аминат Исагаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Аминат Исагаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УСЛОВНО - ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ 11 ФАКТОР НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (обзор литературы) 1 ) ' >
1.1. Нозокомиальные инфекции и их роль в клинической 11 патологии
1.2. Нозокомиальные инфекции в родовспомогательных 13 учреждениях
1.3. Этиологическая структура и биологические свойства 19 возбудителей нозокомиальных инфекций
1.4. Факторы патогенности
1.5. Особенности антибиотикочувствительности УПБ - 29 возбудителей нозокомиальных инфекций
1.6. Источники нозокомиальных инфекций
ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Исследуемые материалы
2.1.3. Питательные среды 43 2.1.4 Диагностические тест-системы 43 2.1.5. Антибактериальные препараты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Бактериологическое изучение исследуемого материала
2.2.2. Методы исследования объектов внешней среды
2.2.3. Идентификация условно-патогенных 47 микроорганизмов
2.3. Определение чувствительности микроорганизмов к 51 антибиотикам
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ УСЛОВНО
ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
3.1. Изучение микрофлоры воздушной среды
3.2. Микрофлора объектов внешней среды 57 родовспомогательных учреждений
3.3. Микрофлора ВДП и кожи рук медперсонала 62 родовспомогательных учреждений
3.4. Результаты мониторинга ГВЗ и инфицированности 68 стафилококками в родовспомогательных учреждениях
3.5. Сравнительная характеристика 84 микробиологического пейзажа учреждений родовспоможения
ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СПЕКТР И ФАКТОРЫ
ПАТОГЕННОСТИ УПБ, ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ 103 К АНТИБИОТИКАМ STAPHYLOCOCCUS SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы»
Интерес к проблеме нозокомиальных инфекций не ослабевает во всем мире, несмотря на предпринимаемые меры борьбы и профилактики [30, 54, 57, 76, 106, 120, 138, 140, 145, 178, 180, 185, 189]. По данным ВОЗ показатель летальности у больных на фоне развившихся нозокомиальных инфекций увеличивается до 10 раз [97].
Определение микробиологического спектра возбудителей нозокомиальных инфекций и изменений их соотношения с целью выделения «проблемных» возбудителей для конкретного стационара является важной задачей. Участие различных микроорганизмов в общей , структуре возбудителей нозокомиальных инфекций обозначается рядом факторов: локализацией патологического процесса, профилем стационара, характером и уровнем лабораторного обследования.
Этиологическая структура нозокомиальных инфекций представлена широким спектром условно-патогенных бактерий (УПБ), вирусов, грибов, простейших, вызывающих инфекционный процесс на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, обусловленного родовой деятельностью.
Нозокомиальные гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) стафилококковой этиологии остаются актуальной проблемой здравоохранения. «Стационарами риска» по-прежнему являются хирургические и родовспомогательные учреждения [52, 54, 109]. Коагулазоположительные стафилококки (КП), и, в первую очередь, Staphylococcus aureus, традиционно служат наиболее значимыми индикаторами санитарно-эпидемиологического неблагополучия в медицинских учреждениях, так как они остаются одними из ведущих возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля, а так же воспалительных процессов у родильниц и новорожденных [32, 100, 133]. Однако в последние годы в возникновении ГВЗ возрастает роль и коагулазоотрицательных стафилококков (КО), которых до недавнего времени считали непатогенными [23, 33, 39, 96, 142]. При этом из числа последних наибольшее внимание уделяется лишь Staphylococcus epidermidis, тогда как роль других КО стафилококков, число которых в настоящее время достигает 30 видов, остается малоизученной [50, 151].
Родовспомогательное учреждение - это многокомпонентная экосистема (младенцы, родильницы, персонал, внешняя среда), наиболее уязвимым звеном, которой являются новорожденные. Вплоть до настоящего времени дискутируется вопрос об основных источниках их инфицирования [45, 97, 101, 161]. Для его решения необходима комплексная микробиологическая оценка всех составляющих этой экосистемы.
Распространение антибиотикоустойчивых штаммов стафилококков значительно осложняет лечение и профилактику стафилококковых заболеваний [2, 40, 74, 78]. Метициллин (оксациллин) - резистентные (MR) варианты занимают особое место среди таких стафилококков [132, 156]. Они не только устойчивы ко всем бета-лактамам, но у них часто наблюдается и ассоциированная резистентность к другим антибиотикам [35, 183]. Лишь в последнее время стало очевидным, что MR микроорганизмы встречаются и среди КО стафилококков. Отсутствие достаточного внимания к КО стафилококкам, недооценка их MR форм, с одной стороны может отражаться на качестве лечения, с другой - способствовать формированию госпитальных штаммов возбудителей, и, несомненно, снижать эффективность контроля за эпидемиологической обстановкой стационара [11, 96, 147]. Антибиотиком резерва для лечения стафилококковых инфекций является ванкомицин. Считается, что это единственный антибиотик, к которому сохраняют чувствительность даже MR стафилококки [100]. Однако еще в 1996 г. были описаны MR штаммы Staphylococcus aureus, устойчивые к ванкомицину [35]. Сообщения подобного рода пока единичны, а в отношении КО стафилококков отсутствуют вообще. Систематический контроль степени чувствительности стафилококков к используемым антибактериальным препаратам должен стать существенным элементом в комплексе мероприятий по борьбе с гнойно-воспалительными нозокомиальными инфекциями.
Широкая распространенность УПБ, высокий уровень заболеваемости и смертности среди госпитализированных больных от внутрибольничных осложнений, отсутствие тенденции к снижению нозокомиальных инфекций приобретает высокую социально-демографическую значимость, особенно в современных условиях, характеризующихся низкой рождаемостью [47, 55, 74, 84, 184, 187].
Цель исследования - определить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ этиологической структуры УПМ циркулирующей в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (МРД №2 и ПЦ) и установить их роль в развитии НИ.
2. Изучить биологические свойства выделенных штаммов и выявить у них наличие основных факторов патогенности.
3. Провести ретроспективный анализ видового состава микрофлоры, изолированной из объектов госпитальной среды, от медицинского персонала, новорожденных и родильниц.
4. Изучить антибиотикорезистентность выделенных штаммов с целью определения препаратов для рационально-эмпирической терапии нозокомиальных инфекций.
5. Показать целесообразность применения 4-х секторных чашек с комплексом дифференциально-диагностических и селективных питательных сред, и микротест-систем для ускоренного выделения и биохимической идентификации штаммов, изолированных из объектов окружающей среды, медицинского персонала, родильниц и новорожденных.
6. Предложить рациональную схему микробиологического мониторинга с целью изучения циркуляции УПБ в родовспомогательных учреждениях. Научная новизна
Впервые в республике Дагестан научно и экспериментально обоснована целесообразность проведения центрового исследования по изучению микробного пейзажа госпитальной среды родовспомогательных учреждений.
Определены абсолютные и относительные показатели числа грамположительных и грамотрицательных бактерий, изолированных из проб воздуха, объектов внешней среды, рук и верхних дыхательных путей медперсонала Муниципального роддома №2 и Перинатального центра РКБ г. Махачкалы.
Получены данные о превалировании во внешней среде обследованных родовспомогательных учреждений грамположительных бактерий. Выявлены доминирующие виды УПБ, определена чувствительность их в отношении широкого спектра антибиотиков.
Впервые изучены биологические свойства и факторы патогенности выделенных клинических штаммов, определяющих возможность их участия в патогенезе ГВЗ новорожденных и родильниц.
Впервые показана эффективность использования микротест-систем для биохимической идентификации различных групп микроорганизмов -возбудителей нозокомиальных инфекций. Предложен ускоренный метод выделения возбудителей НИ с использованием 4-х секторных чашек и комплекса дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротест-систем, позволяющих сократить время проведения бактериологического исследования и уменьшить материальные расходы.
Теоретическое и практическое значение работы
1. Впервые в респеблике Дагестан проведены комплексные научно-экспериментальные исследования родовспомогательных учреждений г. Махачкалы, необходимые для микробиологического мониторинга за распространением нозокомиальных штаммов.
2. Результаты серии экспериментальных исследований позволили установить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.
3. Экспериментально обоснована целесообразность использования набора дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротестсистем для выделения и идентификации УПБ при бактериологической диагностике НИ.
4. В работе определена степень распространенности антибиотикорезистентных штаммов УПБ, циркулирующих в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы, эти данные использованы при антибиотикотерапии и определении мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций.
5. Результаты исследований позволили предложить рациональную схему бактериологического исследования НИ и сократить сроки выделения и идентификации возбудителей ГВЗ у новорожденных и родильниц.
Основные положения, выносимые на защиту:
По результатам экспериментальных исследований и ретроспективного анализа установлена этиологическая структура УПБ, циркулирующих в родовспомогательных стационарах и определена их роль в развитии ГВЗ у новорожденных.
В условиях акушерского стационара циркулируют представители различных видов микроорганизмов, в том числе Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, являющихся типичными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний. > Культуры стафилококков, выделенные из различных источников в акушерских стационарах, характеризуются множественной лекарственной устойчивостью. Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно — практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», Махачкала, 2006; Юбилейной XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте», Махачкала, 2007; Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицинской микробиологии» (ХХХХ научная конференция «Хлопинские чтения»), СПб., 2007; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» М., 2008; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» СПб., 2008; IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», Санкт-Петербург, 2008; 2-й Научно - практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», 2008.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Работа выполнена на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» МЗ CP РФ и лаборатории «Клиническая микробиология» ФГУП «Микроген» НПО «Питательны среды» в период с 2004 по 2007 гг.
11
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Алиева, Аминат Исагаевна
124 ВЫВОДЫ
1. Условнопатогенная микрофлора, выделенная из обследованных родовспомогательных учреждений разнообразна по своему видовому составу, частоте выделения и зависит от типа госпитальной среды. Установлено, что наиболее часто среди УПБ акушерских стационаров выделялись S.aureus (33%), S.epidermidis (24%), Klebsiella spp. (13%), E.coli (12%), Candida albicans (7%) с преобладанием контактного пути передачи инфекции.
2. Выявлена динамика видового состава возбудителей ГВЗ за период с 2004 по 2007гг. и отмечена тенденция к росту уровня заболеваемости ГВЗ стафилококковой этиологии у новорожденных.
3. Стафилококки коагулазоположительных видов, обладавшие и другими факторами патогенности (лецитовителлаза, ДНК-за, гемолизины), значительно чаще высевались от новорожденных (79,8%) и сотрудников акушерского стационара (44,4%).
4. Проведен анализ антибиотикочувствительности доминирующих возбудителей. 51,6% культур стафилококков, изолированных от новорожденных и 38,9% - от персонала, были устойчивы к метициллину и обладали выраженной антибиотикорезистентностью. В условиях акушерского стационара основным источником инфицирования новорожденных патогенными антибиотикорезистентными штаммами стафилококков является медицинский персонал.
5. Комплексное использование дифференциально-диагностических, селективных питательных сред и микротестсистем позволяет на сутки сократить микробиологическое исследование по определению видовой принадлежности УПБ, выделенной от родильниц и новорожденных.
6. . Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли санитарнобактериологического контроля, что следует учитывать при разработке профилактических мер, препятствующих возникновению и распространению нозокомиальных инфекций в родовспомогательных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нозокомиальные гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения, определяя высокие уровни заболеваемости среди новорожденных и родильниц [55, 56, 59]. Условно-патогенные микроорганизмы являются наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов, а их удельный вес в этиологии нозокомиальных ГВЗ остается по-прежнему высоким [23, 100]. Практически любой представитель УПМ может стать причиной ГВЗ новорожденных. Наибольшее клиническое значение при этом имеют коагулазоположительные (КП), и, прежде всего, S. aureus, и коагулазоотрицательные (КО) стафилококки [23, 39, 96, 142], из которых основное место в этиологии ГВЗ пока что отводится лишь S. epidermidis, выделение которых из патологического материала практически всегда свидетельствует об их, этиологической значимости [32, 33, 133]. Вместе с тем, в последнее время возрастает роль грамотрицательных микроорганизмов.
В настоящее время дискутируется вопрос об источниках инфицирования новорожденных. В акушерских стационарах таковыми считаются бактерионосители среди медицинского персонала. Кроме того, источником возбудителя инфекций могут быть беременные и родильницы, а высокая устойчивость УПМ в окружающей среде и в воздухе предполагает контактно-бытовой и воздушно-пылевой пути передачи этих микроорганизмов [45, 97, 101].
Госпитальные штаммы УПМ обычно характеризуются полирезистентностью к антибиотикам [2,40,74,78]. Метициллинрезистентные (MR.) варианты стафилококков в этом плане представляют особую проблему. Именно они обладают множественной устойчивостью как к бета-лактамным, так и другим антибиотикам и являются одними из ведущих этиологических факторов нозокомиальных ГВЗ. Лишь в последние годы стало очевидным, что и КО стафилококки могут обладать устойчивостью к метициллину. Их недооценка может приводить к безуспешности терапии ГВЗ нозокомиального характера, в том числе и в неонатологии, и способствовать формированию госпитальных («эпидемических») штаммов возбудителей [11, 96, 147].
Антибиотиком резерва для лечения нозокомиальных инфекций является ванкомицин. Тем не менее, еще в 1996 г. появились сообщения о MR штаммах S. aureus со сниженной чувствительностью к этому антибиотику [35]. В последнее время для лечения ГВЗ широко используются эмпирические схемы антибиотикотерапии препаратами широкого спектра действия. Но эффективный выбор антибактериальных препаратов возможен лишь при проведении постоянного мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов, как к традиционным антибиотикам, так и препаратам резерва. Наряду с этим, при мониторинге циркулирующих в стационаре условно-патогенных микроорганизмов различных видов нам представляется необходимым более детальное определение патогенных свойств, поскольку среди них могут быть и потенциальные возбудители нозокомиальных инфекций.
Поскольку существующие инструктивные материалы (приказ МЗ №691 от 28.12.1989) не регламентируют проведение обязательной видовой дифференциации КО стафилококков, то в большинстве бактериологических лабораторий города, в том числе и в изучаемом нами стационаре, такие исследования не проводятся. В этой связи можно полагать, что под термином «S. epidermidis» маскируются и другие виды КО стафилококков. При этом вопрос об их патогенном потенциале и возможной роли в возникновении ГВЗ остается открытым. Мы провели изучение видового спектра и основных факторов патогенности всех культур стафилококков, выделенных нами в акушерских стационарах в 2004 - 2007 гг.
Из различных объектов внешней среды стационара всего было изолировано, идентифицировано и изучено 385 штаммов условно-патогенных микроорганизмов.
Доля S. aureus составила лишь 10,9%. Остальные, в основном, были представлены видами, которые традиционно не считаются патогенами и практически не учитываются (S. cohnii, S. xylosis), а также представителями грамотрицательной микрофлоры (E.coli, Klebsiella spp.,Enterobacter, Citrobacter,Candida spp.)
Учитывая современные тенденции в классификации микроорганизмов рода Staphylococcus, все выделенные культуры стафилококков исходя из их способности коагулировать плазму, мы подразделили на КП и КО стафилококки. 70,9% изолированных культур относились к некоагулирующим плазму видам. Из плазмокоагулирующих видов выделяли S. aureus. Как и можно было ожидать, КП стафилококки обладали, наряду с плазмокоагулазой, и другими факторами патогенности -лецитовителлазу продуцировали 47,3% штаммов, гемолизины - 22,3%, ДНК-азу - 36,6%. Сочетание нескольких факторов патогенности в большей степени свойственно представителям S. aureus. Обращает на себя внимание и тот факт, что не все культуры, традиционно относящиеся к КП видам, в том числе и S. aureus, вызывали плазмокоагуляцию. Что касается КО видов стафилококков, которых принято считать неопасными в эпидемическом плане, то из них 11,4 и 13,9% соответственно, обладали лецитовителлазной и ДНК-азной активностью, гемолизины они выделяли чаще - в 20,9% случаев. Аналогичный анализ был нами проведен и в отношении стафилококков, выделенных от сотрудников акушерского стационара. От 18 сотрудников (5 врачей, 6 медсестер, 4 акушерки и 3 санитарки), обследованных дважды, с интервалом 6 месяцев всего было изолировано 35 культур стафилококков. Чаще всего стафилококки высевали из смывов верхних дыхательных путей медсестер. В 24,1% это были S. aureus, что значительно выше показателя обсемененности золотистыми стафилококками объектов внешней среды (р<0,05).
КП стафилококки составляли 44,4%, что также существенно больше, чем во внешней среде (р<0,05). Из них 66,7% культур обладали лецитовителлазой, 50,0% - гемолизинами, что значительно выше (р<0,05) аналогичных показателей во внешней среде, 37,5% - ДНК-азой. Из КО стафилококков лецитовителлазу продуцировали 13,3%, гемолизины - 6,7%, ДНК-азу - 3,3% штаммов. Также как стафилококки, циркулировавшие во внешней среде, не все культуры, выделенные от персонала и относящиеся к КП видам, вызывали плазмокоагуляцию. Как и в предыдущей группе, сочетание всех факторов было в большей мере свойственно представителям S. aureus. Таким образом, стафилококки, выделенные от персонала, обладали большим набором факторов патогенности.
От 142 новорожденных, родившихся в обследуемом роддоме в 2004-2007 гг., было выделено и идентифицировано 213 штаммов стафилококков. Наиболее часто они обсеменяли околопупочные области новорожденных. Доля S. aureus составляла 52,6%, что значительно превышает (р<0,05) аналогичный показатель в- предыдущих группах. Стафилококки коагулазоположительных видов выделяли часто (79,8%), среди них способность продуцировать s * t лецитовителлазу (83,5%) и гемолизины (74,1%) была существенно выше (р<0,05) аналогичных показателей в предыдущих группах, ДНК-азную активность регистрировали с той же частотой - 36,5%, Стафилококки коагулазоотрицательных видов продуцировали данные факторы в 16,3 и 23,3% соответственно, и не обладали ДНК-азной активностью. Реакцию плазмокоагуляции вызывали вновь не все стафилококки, относящиеся по классификации к КП видам. Как и можно было предположить, от детей пятого дня жизни, находившихся отдельно от матерей, стафилококки высевали чаще (р<0,05), чем в первый день и от новорожденных, содержавшихся в одних палатах с матерями, а их видовой спектр был самым разнообразным. Кроме того, эти культуры обладали наибольшим патогенным потенциалом.
Изучение 84 штаммов УПМ, изолированных от 52 родильниц, показало, что КП и КО стафилококки составляли 40,2% и 59,8% соответственно. На долю S. aureus приходилось лишь 8,3%, а наиболее часто выделялись представители грамотрицательной микрофлоры E.coli, Klebsiella spp., Enterobacter. Среди всех КП стафилококков, выделенных от родильниц, лецитовителлазу продуцировали 50,0%, гемолизины - 20,6%, ДНК-азу - 41,2% культур. Среди КО стафилококков лецитовиттеллазу выделяли 5,7%, гемолизины - 13,2% и ДНК-азу - 25,8% штаммов. По нашим данным не все стафилококки, выделенные от родильниц и относящиеся по классификации к КП видам, коагулировали плазму. Факторы патогенности опять сочетались чаще у S. aureus. Как и в группе обследованных новорожденных, у родильниц, находившихся в отделении пятый день, частота выделения, видовой спектр и патогенный потенциал стафилококков были значительно больше (р<0,05) по сравнению с таковыми от только что родивших женщин, что может свидетельствовать об их инфицировании внутрибольничными штаммами.
Таким образом, в результате целенаправленного бактериологического обследования объектов внешней среды, медицинского персонала стационара, родильниц и новорожденных обнаружено значительное видовое разнообразие представителей рода Staphylococcus. Во внешней среде чаще обнаруживались S. cohnii, у сотрудников и новорожденных - S. aureus, у родильниц - S. epidermidis. Необходимо отметить, что в ряду:" объекты внешней среды (29,1%±2,3) — родильницы (40,2%±5,3) —> сотрудники (44,4%±6,8) -> новорожденные (79,8%±2,8) (р<0,05) количество стафилококков, относящихся к КП видам, возрастает. При этом совокупный патогенный потенциал стафилококков КП видов также увеличивается в этом ряду. Несмотря на то, что степень обсемененности стафилококками КО видов новорожденных ниже, чем других объектов, выделяемые штаммы сохраняют высокий уровень патогенности. Такие стафилококки, с одной стороны, могут являться резервуаром патогенности и служить дополнительными «донорами» факторов патогенности для признанных патогенов. С другой стороны, входя в ассоциации с высоковирулентными КП стафилококками, они могут обогащаться дополнительными факторами патогенности, становясь потенциальными возбудителями ГВЗ.
Определив» видовую принадлежность штаммов стафилококков, изолированных из различных источников и их патогенный потенциал, мы приступили к изучению их чувствительности к антибиотикам. При этом мы попытались провести параллели между наличием факторов патогенности у определенных штаммов и их устойчивостью к антибактериальным препаратам. Согласно существующим методическим рекомендациям [41] и приказу № 535 МЗ РФ, все штаммы в зависимости от диаметров зон подавления роста разделили на чувствительные, промежуточные и устойчивые. Среди всех изолированных штаммов стафилококков выделено две группы - метициллинрезистентные (MR) и метициллинчувствительные (МЧ), поскольку этот признак в значительной мере определяет их устойчивость к другим антибактериальным препаратам.
Все штаммы стафилококков, выделенных с объектов, внешней среды стационара, характеризовались 100%-ной чувствительностью к метициллину. Среди остальных видов стафилококков встречались как MR, так и МЧ штаммы. Всего из внешней среды отделения выделены 30,6% MR культур стафилококков. Из них на КП приходилось меньше половины (46,6%). Все они обладали множественной лекарственной устойчивостью. Только рифампицин был по отношению к ним максимально эффективным. Наибольшее количество полирезистентных культур отмечали среди MR S. aureus. Все стафилококки, устойчивые к метициллину, обладали также резистентностью к пенициллину. Вместе с тем и среди чувствительных к метициллину стафилококков встречали большое количество устойчивых к пенициллину штаммов. Рифампицин и ципрофлоксацин действовали на них более эффективно.
Следующий фрагмент исследований был посвящен изучению антибиотикорезистентности стафилококков, выделенных от персонала. Интересно, что эпидермальные стафилококки отличались 100%-ной чувствительностью к метициллину. Все они обладали чувствительностью и к ципрофлоксацину, но были резистентны к пенициллину. Стафилококки остальных видов были представлены культурами, как устойчивыми, так и чувствительными к метициллину.
Практически половина MR стафилококков, изолированных от медицинских работников (а на них приходилось 38,9%), была представлена КО видами. Среди MR стафилококков всех видов не наблюдалось ни одного штамма, чувствительного к эритромицину, линкомицину и пенициллину. Рост большинства этих стафилококков угнетался ципрофлоксацином. Все стафилококки, чувствительные к метициллину, в отличие от аналогичных штаммов, выделенных с объектов окружающей среды, обладали устойчивостью к пенициллину. Наибольшее количество полирезистентных штаммов было среди MR S. aureus.
Среди MR культур стафилококков, выделенных от новорожденных (а таковых было 51,6%), доля КО видов оказалась несколько ниже, чем в предыдущих группах, а именно 36,6%. Наибольшее количество штаммов с множественной лекарственной устойчивостью наблюдали среди MR и
S. aureus, выделенных от недоношенных детей пятого дня жизни. Пенициллин не действовал ни на один штамм стафилококков, изолированных от детей.
Стафилококки, выделенные от родильниц, отличались узким видовым спектром и антибиотикочувствительностью. Доля MR стафилококков, оказалась наименьшей в сравнении с таковыми других групп и составила всего 8,5% (р<0,05). При этом из семи штаммов S. aureus не было ни одного метициллинрезистентного. К пенициллину чувствительных стафилококков вновь не было.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено широкое видовое разнообразие циркулировавших в стационаре стафилококков с множественной лекарственной устойчивостью. Несмотря на то, что S. aureus принято считать основным этиологическим фактором развития ГВЗ, среди других видов как КП, так и КО стафилококков нами выявлена значительная часть MR штаммов, обладавших резистентностью к широкому спектру антибиотиков. Высокая частота их встречаемости является фактором риска накопления генетического потенциала множественной лекарственной устойчивости, что может являться причиной ухудшения эпидемической обстановки стационара. По нашим данным ципрофлоксацин и рифампицин оказались наиболее эффективными в отношении MR стафилококков. Следует отметить, что количество устойчивых к метициллину культур стафилококков, как и представителей Staphylococcus spp., относящихся к коагулазоположительным видам, возрастает в ряду, родильницы (8,5%±3,0) —> внешняя среда (30,6%±2,3) —> персонал (38,9%±6,6) —> новорожденные (51,6%±3,4) (р<0,05). Этот факт, как уже указывалось, позволяет предположить, что новорожденные инфицируются госпитальными штаммами стафилококков, а медицинские работники-бактерионосители, способствуют обсеменению объектов внешней среды и самих детей полирезистентными штаммами стафилококками, являясь для них основным источником возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний. В настоящее время преобладает эмпирический подход к назначению антибиотиков, несомненным преимуществом которого является возможность быстрого начала терапии. Кроме того исключаются затраты на проведение дополнительных бактериологических исследований [65]. Между тем без систематического мониторинга формирования антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов невозможно обновлять схемы лечения. Наши наблюдения еще раз свидетельствуют о необходимости регулярного определения чувствительности к антибиотикам условно-патогенных микроорганизмов, в частности стафилококков, выделенных из различных источников. Это обеспечит эффективность лечения каждого больного, а также возможность усовершенствования схем антибиотикотерапии. Кроме того, банк накопленных данных о чувствительности к антибиотикам циркулирующих в каждом стационаре культур стафилококков должен быть использован при назначении антибиотиков во избежание формирования и распространения высокорезистентных штаммов условно-патогенных микроорганизмов в лечебном учреждении и для прогнозирования эпидемической ситуации.