Клинико-этиологическая характеристика вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных ОРИТ г.Махачкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Абсерханова, Джаврият Убайтиновна

  • Абсерханова, Джаврият Убайтиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Абсерханова, Джаврият Убайтиновна. Клинико-этиологическая характеристика вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных ОРИТ г.Махачкала: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абсерханова, Джаврият Убайтиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫЕ

МИКРООРГАНИЗМЫ КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (обзор литературы)

1.1. Этиология нозокомиальной пневмонии у 11 новорожденных детей

1.2. Нозокомиальные инфекции в родовспомогательных 19 учреждениях

1.3. Этиологическая структура и биологические свойства 24 возбудителей нозокомиальных инфекций

1.4. Особенности антибиотикорезистентности условно- 29 патогенных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций

1.5. Источники нозокомиальных инфекций

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 36 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Исследуемые материалы

2.1.3. Питательные среды 3 8 2.1.4 Методы исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы исследования объектов внешней среды 39 2.4.1. Идентификация выделенных микроорганизмов

2.5. Определение чувствительности микроорганизмов к 45 антибиотикам

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ВЕНТИЛЯР-АССОЦИИРОВАННЫХ

ПНЕВМОНИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Этиологическая роль и характеристика условно- 54 патогенных бактерий - возбудителей нозокомиальных инфекций у новорожденных

3.2. Изучение микрофлоры смывов с объектов окружающей 63 среды, верхних дыхательных путей и кожи рук медперсонала

3.3. Определение этиотропного значения М.рпеитоша и 68 других пневмотропных инфекционных агентов в возникновении ВАЛ у новорожденных ОРИТ РД РКБ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО

ТЕЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОР-АССОЦИИРОВАННЫХ ПНЕВМОНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОРИТ РД РКБ

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОР-АССОЦИИРОВАННЫХ ПНЕВМОНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ

ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ У

НОВОРОЖДЕННЫХ С ВАЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-этиологическая характеристика вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных ОРИТ г.Махачкала»

Нозокомиальные (внутрибольничные, госпитальные) инфекции являются одной из причин высокой летальности среди новорожденных детей, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии. По данным литературы, частота нозокомиальной инфекции широко варьирует и составляет от 7 до 35% (Singh N. et al, 2000; Bodi M. et al, 2001; Самсыгина Г.A., 2002; Bodmann K.-F et al. 2003., Gruson D. etal. 2003; Володин H.H., 2004; Белобородое В.Б., 2011; Ильина H.B., 2012)[9, 10, 16, 55, 93, 107, 145].

Риск развития нозокомиальных инфекций (НИ) возрастает при увеличении длительности пребывания детей в лечебном учреждении. В среднем этот показатель у младенцев с НИ в 2,5 раза выше по сравнению с новорожденными, для которых характерна ранняя выписка [5].

Колонизация новорожденных в стационаре условно-патогенной микрофлорой может происходить при контакте с медицинским персоналом через руки и предметы окружающей среды, при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ), катетеризации центральных и периферических сосудов, а также при мониторинге жизненно важных функций организма, диагностических исследованиях.

Важным фактором, способствующим развитию НИ, является малый вес новорожденного. Так, на каждые 500 г снижения массы тела наблюдается возрастание уровня НИ на 3%. Особенностью инфицирования у таких детей является развитие осложнений на фоне сниженной иммунологической резистентности организма [31]. На развитие госпитального инфицирования большое влияние оказывает длительное и не всегда обоснованное использование в клиниках антибиотиков резерва в качестве эмпирической антибактериальной терапии, которое приводит к селекции вирулентных госпитальных штаммов микрорганизмов [7].

Клинически НИ проявляются в форме гнойно-воспалительных и септических заболеваний, этиологически связанных с группой условно-патогенных микроорганизмов [5]. Так по данным зарубежных авторов частота госпитального сепсиса у новорожденных достигает 17%, инфекции кожи и мягких тканей 15%, менингита 10%, катетеризационного сепсиса 1,9%. Различия в частоте НИ обусловлены особенностями неонатологических отделений. Среди НИ новорожденных, находящихся в отделениях реанимации, одно из первых мест занимают внутрибольничные пневмонии (ВП), развивающиеся после 72 часов пребывания в стационаре, которые характеризуются в большинстве случаев тяжелым течением, большой частотой развития осложнений, высокой летальностью (Самсыгина Г.А. 2001). Причем в последнее десятилетие отмечается тенденция роста частоты пневмоний с 11 до 18%. Летальность от ВП у новорожденных, по данным Мархулия Х.М. (2005), составляет от 17,3% до 37,5%. Данную ситуацию можно объяснить увеличением частоты рождения детей с низкой и экстремально низкой массой тела, которым проводится длительная ИВЛ.

В настоящее время особое внимание привлекают пневмонии, развившиеся у детей, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые обозначают как "вентилятор-ассоциированные" пневмонии (ВАЛ). Частота ВАЛ составляет от 30 до 50% среди всех НИ развивающихся у новорожденных отделений интенсивной терапии и реанимации. Высокий риск возникновения ВАЛ определяют такие факторы, как: более доступный путь проникновения микроорганизмов в нижние дыхательные пути, которые могут вызывать неспецифическое воспаление, а также выключение значительного участка местной иммунной защиты дыхательных путей.

Для выбора адекватной эмпирической терапии основное значение имеет определение этиологической структуры и антибиотикорезистентности возбудителя заболевания. Примерно 90% всех НИ это инфекции бактериального происхождения, реже встречаются вирусные и грибковые возбудители. Проблемными являются микроорганизмы, которые широко распространены в окружающей среде, устойчивы ко многим внешним факторам и быстро приобретают резистентность к антибактериальным препаратам. Наиболее частыми возбудителями являются грамотрицательные микроорганизмы (у 91%). Исследования последних лет указывают на возрастающую роль в развитии бронхолегочных заболеваний у детей «атипичных» пневмотропных возбудителей, таких как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, респираторных вирусов и др.

Актуальность проблемы нозокомиальных инфекций для новорожденных определяется не только высоким уровнем заболеваемости, но и тяжестью клинического течения с большим числом неблагоприятных исходов. Широкая распространенность и осутствие тенденции к снижению внутрибольничных инфекций приобретает большую социально-демографическую значимость, особенно в современных условиях.

Цель исследования - изучение клинико-этиологических особенностей вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных с целью повышения эффективности антибактериальной терапии, с учетом резистентности выделенных возбудителей.

Задачи исследования:

1. Установить факторы риска возникновения вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкала.

2. Выявить наиболее информативные анамнестические и клинико-параклинические характеристики вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных.

3. Определить таксономическую структуру возбудителей ВАЛ у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкала, и охарактеризовать биологические свойства, в том числе антибиотикорезистентность ведущих патогенов, с целью проведения эффективной этиотропной терапии.

4. Проанализировать распространенность и структуру ВАЛ, динамику клинико-этиологических характеристик у новорожденных и составить региональный регистр антибиотикорезистентности выделенной микрофлоры.

5. Отработать алгоритм микробиологической диагностики вентилятор-ассоциированной пневмонии у новорожденных ОРИТ.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по изучению этиологической структуры возбудителей вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАЛ) у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкалы. На основании клинических и микробиологических исследований получены новые данные по характеристике основных возбудителей вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных, особенностям клинического течения заболевания, атибиотикорезистентности выделенных штаммов микроорганизмов, с учетом которой корректировалась стратегия этиотропной антибактериальной терапии.

Выявлены доминирующие виды условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов и определена их роль в возникновении вентилятор-ассоциированных пневмоний у новрожденных. Установлено, что среди возбудителей ВАЛ у новорожденных ОРИТ доминируют Ps. aeruginosa, Kl. pneumonia и E.coli.

Впервые в регионе применен метод детекции ДНК M.pneumoniae с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) для определения роли микроорганизма в развитии нозокомиальных пневмоний у новорожденных родильного дома РКБ г. Махачкала.

Определен уровень резистентности клинически значимых возбудителей вентилятор-ассоциированных пневмоний в отношении широкого спектра антибактериальных препаратов.

Отработан алгоритм клинико-лабораторной и микробиологической диагностики вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных

ОРИТ. Предложен ускоренный метод микробиологической диагностики нозокомиальных пневмоний, вызванных условно-патогенными энтеробактериями, с применением комплекса хромогенных питательных сред и микротестсистем, позволяющих сократить время проведения бактериологического исследования для выделения и идентификации возбудителя ВАЛ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы риска и уровень заболеваемости ВАЛ у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ г. Махачкала.

2. Данные по особенностям клинического течения в зависимости от этиологической структуры возбудителей ВАЛ у новорожденных.

3. Видовой состав и клинико-лабораторная характеристика основных возбудителей вентилятор-ассоциированных пневмоний у новорожденных ОРИТ.

4. Анализ атибиотикорезистентности доминирующих видов условно-патогенных микроорганизмов, возбудителей ВАЛ у новорожденных.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований, обоснованы рекомендации по микробиологическому мониторингу микрофлоры дыхательных путей у новорожденных с ВАЛ, которые включают: а) бактериологическое исследование трахеобронхиальных аспиратов с определением этиологической значимости выделенных микроорганизмов (104 и выше КОЕ/мл), и определением их чувствительности к антибиотикам; б) проведение динамического микробиологического контроля с интервалом в 7-10 дней для выявления смены возбудителя; в) микробиологический мониторинг уровня резистентности возбудителей ВАЛ, и выявление госпитальных штаммов на основании исследования фено -и генотипических характеристик.

Выявлены особенности клинических проявлений ВАЛ у новорожденных в зависимости от вида возбудителя. Показано, что наиболее тяжелые формы с неблагоприятным течением и развитием осложнений обусловлены госпитальными штаммами Ps. aeruginosa и Kl. pneumoniae.

Установлена эффективность антибактериальной терапии вентилятор-ассоциированной пневмонии у новорожденных, основанной на проведении эмпирической стартовой терапии,с использованием антибиотиков, перекрывающих спектр наиболее вероятных возбудителей (среди грамотрицательных - Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, среди грамположительных -Staphylococcus epidermidis, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus) с последующей сменой антибиотиков или продолжением начатой терапии в зависимости от результатов антибиотикограммы. Применение такой стратегии позволят добиться более быстрой элиминации возбудителей, сократить длительность пребывания ребенка в стационаре, и снизить летальность по сравнению с группой новорожденных детей, лечение пневмонии у которых начиналось с монотерапии антибиотиком широкого спектра дейстивия. Апробация материалов диссертации. Материалы по теме диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика -2010»; на Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010 «Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней»; на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2011 гг. Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах, в том числе в 4 статьях, в журналах рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 85 отечественных и 65 иностранных источников, иллюстрирована 30 таблицами, 14 рисунками, и состоит из введения, 6 глав собственных исследований, литературного обзора, заключения, выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Абсерханова, Джаврият Убайтиновна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фактором, способствующим развитию ВАЛ у новорожденных ОРИТ родильного дома РКБ, является длительное пребывание на ИВЛ, контаминация госпитальными штаммами УПБ дыхательных путей при проведении интубации трахеи, отсасывания слизи из ВДП, проведении лаважа трахеобронхиального дерева. Инфицирование происходит через контуры и тройники аппаратов ИВЛ, руки и ВДП медицинского персонала.

2. Выявлен комплекс высокоинформативных анамнестических характеристик (экстрагенитальные заболевания матери, инфекции урогенитального тракта, патологическое течение беременности и родов) и клинико-параклинических, в том числе микробиологических показателей у новорожденных (перинатальное поражение ЦНС, РДС, характерные рентгенологические изменения, положительные результаты бактериологических посевов).

3. Определена таксономическая структура возбудителей ВАЛ, в которой доминируют грамотрицательные микроорганизмы (91%) и грамположительные бактерии (9 %). Моноинфекция выявлена у 43%, ассоциации 2-х и более микроорганизмов у 57% обследованных новорождённых. Наиболее тяжелые клинические формы ВАЛ с развитием осложнений и неблагоприятным исходом обусловлены госпитальными штаммами P. aeruginosa, К. Pneumonia, S epidermidis.

4. Зарегистрирована высокая частота микробной контаминации, преимущественно грамотрицательные энтеробактериями инвазивного инструментария (эндотрахеальная трубка, внутривенный катетер), руки и ВДП медицинского персонала. Составлен региональный регистр антибиотикорезистентности возбудителей ВАЛ новорожденных, который рекомендован для выбора препаратов при эмпирической терапии новорожденных с данной патологией.

5. Впервые отработан и использован для микробиологической диагностики ВАЛ у новорождённых ОРИТ родильного дома РКБ метод с использованием экспериментально-производственной серии хромогенных питательных сред (ХПС). Показана диагностическая эффективность применения ХПС для выделения и ускоренной идентификации условно-патогенных энтеробактерий, возбудителей ВАЛ у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В отделениях реанимации и интенсивной терапии у новорожденных, находящихся на ИВЛ, необходима организация микробиологического мониторинга трахеобронхиальных аспиратов для своевременного выявления возбудителей вентилятор-ассоциированных пневмоний.

2. У новорожденных с вентилятор-ассоциированной пневмонией бактериологическое исследование трахеобронхиальных аспиратов должно включать определение этиологической значимости выделенных микроорганизмов с учетом их антибиотикорезистентности.

3. Необходимо осуществлять динамический микробиологический контроль трахеобронхиального аспирата у новорожденных с вентилятор-ассоциированной пневмонией каждые 7-10 дней для выявления возможной смены возбудителя и оценки чувствительности возбудителей к применяемым антибиотикам.

4. Эмпирическая стартовая терапия вентилятор-ассоциированных пневмоний, должна начинаться с применения комбинации антибиотиков, активность которых перекрывает спектр вероятных возбудителей (цефалоспорины III поколения с аминогликозидами или гликопептидами). После установления этиологической структуры и оценки клинической эффективности, необходимо проведение коррекции или продолжение начатой антибактериальной терапии.