Роль гипоталамо-гипофизарных нарушений в патогенезе ювенильных маточных кровотечений у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ионова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ионова, Елена Васильевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ювенильные маточные кровотечения (обзор литературы)
1.1. Современные представления о регуляции нормального менструального цикла.
1.2. Физиологические особенности становления менструальной функции у здоровых детей.
1.3. Этиология, патогенез, клиника маточных кровотечений в период становления менструальной функции.
1.4. Рентгенокраниографиия — метод объективной визуализации синдрома гипоталямо-гипофизарной дисфункции и нарушения регуляции обмена веществ в организме.
1.5. Тактика ведения больных с ювенильными маточными кровотечениями.
1.6. Основные принципы терапии ювенильных маточных кровотечений
1.7. Профилактика рецидивов и реабилитация пациенток с ЮМК.
ГЛАВА 2. Краткая характеристика методов и материала исследования
2.1. Материал исследований и методы обследования девочек с ювенильными маточными кровотечениями.
2.2. Характеристика здоровых девочек (контрольная группа).
ГЛАВА 3. Ювенильные маточные кровотечения: клиника и диагностика (результаты собственных наблюдений).
3.1. Данные анамнеза и характер сопутствующей патологии у девочек с ювенильными маточными кровотечениями.
3.2. Клиническая характеристика физического и полового развития девочек с ЮМК.
3.3. Эхографические параметры внутренних гениталий у больных с ЮМК.
3.4. Эндокринный статус пациенток в с ЮМК.
3.5. Соматический статус пациенток с ЮМК.
ГЛАВА 4. Рентгенологические изменения костных структур черепа у больных с ЮМК (результаты собственных исследований).
ГЛАВА 5. Методы лечения ювенильных маточных кровотечений.
5.1. Негормональная симптоматическая терапия.
5.2. Гормональный гемостаз.
5.3. Хирургическое лечение.
5.4. Коррегирующая терапия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипоталамо-гипофизарных нарушений в патогенезе ювенильных маточных кровотечений у подростков»
Актуальность проблемы
Проблема репродуктивного здоровья детей, особенно подростков вызывает обеспокоенность во всем мире.
Среди нарушений менструальной функций в период полового созревания одной из частых форм являются ювенильные маточные кровотечения (ЮМК), приводящие в репродуктивном возрасте к стойким нарушениям менструальной и генеративной функции, гормонально обусловленным заболеваниям. В литературе имеется большой материал по анализу различных сторон этой проблемы (Коколина В.Ф. 2003 г.; Гуркин Ю.А. 2000 г. и другие).
Однако, несмотря на достигнутые успехи в разработке различных методов диагностики и терапии ЮМК, проблема эта остается актуальной (Уварова Е.В. 2005 г.; Долженко И.С. 2004 г.; Богданова 2004 г.)
В период становления менструальной функции формируются условные связи регуляции всех эндокринных органов. Скрининговым методом для выявления гепоталамо-гипофизарных поражений может стать рентгенокраниография - доступный метод исследования, где выявляются патологические изменения костных структур черепа, подтверждающие центральный генез гормональных нарушений (Гилязутдинов И.А. 1998 г.).
Однако, в настоящее время применение рентгенокраниографии для выявления гипоталамической патологии у девочек с ЮМК крайне ограничено. Используемые методы гормонального скрининга, данные ЭЭГ, РЭГ, МРТ, субъективны. Рентгенокраниограмма является объективным методом визуализации органической патологии гипоталамо-гипофизарных структур мозга, что, несомненно, имеет прогностическое значение, изменяет тактику и коррекцию нарушений менструальной функции.
Цель работы:
Оценить патогенетическое значение рентгенокраниографии в диагностике гипоталамо-гипофизарных нарушений у пациенток с ювенильными маточными кровотечениями.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности состояния репродуктивной системы у девушек-подростков при ювенильных маточных кровотечениях: а. физического и полового развития; б. эхографических параметров гениталий в различные периоды течения заболевания; в. эндокринного статуса (гипофиз, яичники, надпочечники); г. изменение костных структур черепа на рентгенокраниограммах.
2. Показать значимость дополнительных методов исследования в диагностике и лечении ЮМК.
3. Определить группы повышенного риска возможных осложнений репродуктивного здоровья в браке.
4. Научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию диагностики, профилактики и лечения нарушений менструальной функции у подростков.
Научная новизна:
Впервые будут выявлены объективные данные, подтверждающие поражение гипоталамо-гипофизарных структур головного мозга при ювенильных маточных кровотечениях. Проведенные исследования позволят провести дифференциальную диагностику гипоталамических поражений в пубертатном периоде при отсутствии четких клинических признаков эндокринной патологии у больных с ЮМК. Рентгенокраниограмма может стать скрининговым методом обследования для выявления скрытой эндокринной патологии в пубертатном периоде.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований предложен доступный и объективный метод обследования пациенток с ЮМК - рентгенокрапиография. Данный метод может стать скрининговым методом в диагностике скрытой и явной гипоталамической патологии у больных с нарушением менструальной функции на догоспитальном этапе, что дает возможность практическим врачам прогнозировать патологию и факторы риска возможных нарушений репродуктивного здоровья в браке, возможность прогнозирования и профилактики гормонально обусловленных заболеваний. Результаты исследований позволят дифференцированно подходить к назначению гормональной терапии в подростковом возрасте. Полученные данные позволят существенно повысить возможности ранней диагностики ЮМК, использовать лечебно-реабилитационные программы с целью профилактики этих заболеваний.
Внедрение результатов работы в клиническую практику:
Разработанная тактика обследования и лечения девочек с ЮМК применяется в областной детской поликлинике, гинекологических отделениях стационаров г.Рязани, центре планирования семьи г.Рязани, гинекологическом отделении РДКБ, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ в г.Москве, а также используется при обучении студентов V VI курсов, интернов, ординаторов и аспирантов РГМУ.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на заседании общества акушеров-гинекологов и педиатров г.Рязани в 2005 г., научно-практической конференции, посвященной проблемам здоровья подростков в 2005 г., ХП Национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2005 г., Ш Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» в 2004 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ - 5 в центральной печати и 5 - в сборниках.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 17 таблиц, 6 фотографий, 7 диаграмм. Список литературы включает в себя 174 источника, из них 124 на русском и 50 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ионова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы мозга является ведущим патогенетическим механизмом в нарушении менструальной функции, сопровождающейся ювенильными маточными кровотечениями.
2. К факторам риска возникновения маточных кровотечений у девочек пубертатного возраста относятся осложненный акушерско-гинекологический анамнез, патология беременности и родов у матери, частые инфекционные заболевания органов носоглотки, травмы черепа, острые и хронические психотравмирующие ситуации дома и в школе.
3. Для этих пациенток характерна дискордантность созревания репродуктивной системы и показателей физического развития, также гормональный дисбаланс, проявляющийся спижение5м уровня прогестерона у 95,2% больных и эстрадиола у 59.6% больных с ЮМК
4. На рентнегокраниограммах пациенток с ювенильными маточными кровотечениями выявляются характерные рентгенологические признаки, которые могут свидетельствовать о нарушениях гипоталамо-гипофизарного уровня регуляции менструальной и репродуктивной функции пациентки:
- в 52,6% выявлены признаки малого турецкого седла;
- в 37,9% выявлены признаки интракраниальной гипертензии;
- в 17,9% выявлены признаки эндокринопатии;
- в 73,7% выявлены признаки эндокраниоза, включающие гиперостоз внутренней пластинки лобной и теменной костей, обызвествление связочного аппарата турецкого седла, ретроселлярной связки;
- в 17,9% выявлено сочетание признаков эндокраниоза, эндокринопатии и интракраниальной гипертензии;
5. У пациенток с ювенильными маточным кровотечением и выявленных на рентгенокраниограммах признаках нарушения костных структур черепа зарегистрированы клинические признаки, свидетельствующие о дисфункции центральных регулирующих механизмов:
- в 86,3% - цефалгический синдром;
- в 89,5% - отклонения в психоэмоциональной сфере;
- в 77,9% - вегетативные нарушения;
- в 34,7% - признаки транзиторного субфебриллитета.
6. Рентгенологическое исследование костных структур черепа у девушек-подростков, страдающих ювенильными маточными кровотечениями, может стать скрининговым методом для исследования состояния гипоталамо-гипофизарного уровня регуляции репродуктивной системы.
7. В случае отсутствия эффекта от проводимой традиционной терапии при рецидивирующих ЮМК показано раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией.
8. Знание этиологии маточных кровотечений определяет выбор этиопатогенетической терапии, направленной на улучшение трофики мозга, регуляцию нейротрансмиттерного звена регуляции основного обмена пациентки, коррекцию выявленных гормональных отклонений работы периферических эндокринных органов: щитовидной железы, надпочечников, яичников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен доступный и объективный метод визуализации патологии костных структур черепа у пациенток с ЮМК — рентгенокраниография.
2. Рентнегокраниография дает возможность практическим врачам прогнозировать патологию и факторы риска возможных нарушений репродуктивного здоровья в браке, формирования гормонально обусловленных заболеваний.
3. Внедрение данного метода обследования и предложенного патогенетического лечения позволит на ранних этапах предотвратить возникновение маточных кровотечений у юных пациенток с эндокринной патологией. Комплекс лечебных мероприятий следует проводить 1 раз в квартал в течение года с дальнейшим клиническим и лабораторным контролем.
4. Пациентки с выявленными рентгенологическими изменениями костных структур черепа подлежат диспансерному наблюдению у детского гинеколога в период полового созревания с передачей их под наблюдение в женскую консультацию.