Коррекция нарушений системы местной защиты и гемодинамики матки при ювенильных маточных кровотечениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тузинская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тузинская, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ (обзор литературы)
1.1. Причины и механизмы развития ювенильных маточных кровотечений.
1.2. Клиника и диагностика ювенильных маточных кровотечений.
1.3. Лечение и реабилитация пациентов с ювенильными маточными кровотечениями.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Статистические методы анализа.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК
ПОДРОСТКОВ С ЮВЕНИЛЬНЫМИ МАТОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ
3.1. Характеристика соматического здоровья.
3.2. Оценка репродуктивного здоровья.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ И
МАТОЧНОГО КРОВОТОКА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ МАТОЧНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ
ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ.
4.1. Оценка показателей местной защиты у девочек и девочек-подростков с ювенильным маточным кровотечением.
4.2. Допплерометрическое исследование маточного кровообращения у девочек-подростков с ювенильным маточным кровотечением.
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ МЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ И МАТОЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЮВЕНИЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ
5.1. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на местные факторы защиты.
5.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние маточного кровообращения.
5.3. Медико-социальная эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении ювенильных маточных кровотечений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений системы местной защиты и гемодинамики матки при ювенильных маточных кровотечениях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Среди нарушений функций репродуктивной системы в период созревания девочек и подростков одной из самых частых форм являются ювенильные маточные кровотечения (ЮМК) (М.М. Меньшикова, O.K. Савченко, Л.Н. Можейко и др., 1991; Е.А. Богданова, М.Н. Кузнецова, О.Г. Фролова, 1997; В.Ф.Коколина,1997; ЮА Гуркин, ЛА Суслогаров, ЕА.Островская, 2001; Andresch В., Milsoml А., 1982; Apgar В., 1997). В репродуктивном возрасте они приводят к стойким нарушениям менструальной и генеративной функции, к гормонально обусловленным заболеваниям (К.Н. Жмакина, 1980; Е.М. Вихляева, Е.А. Богданова, Н.И. Кондриков и др., 1994; Горшкова О.В, 1998; В.Ф. Коколина, 1995; В.Ф. Коколина, 2001; KoffE, Rierdan J., 1995; Krassas G.E., Pontikides N., Kaltsas Th., Papadopulo Ph. et al., 1999). Однако, несмотря на достигнутые успехи в разработке различных методов диагностики и терапии ЮМК, эта проблема остается актуальной (В.Ф. Коколина, 1997; Е.А. Богданова, 2000; Е.М. Вихляева, 2000; Lund К. J., Williamson С., Parsons А., CregonMc., 1998).
Если при гинекологических заболеваниях у взрослых женщин все большее применение находят такие дополнительные методы исследования, как гистероскопия, лапароскопия, то в детском возрасте в использовании их имеются существенные трудности (П.Н. Кротин, И.Н. Гогатадзе, И.Ю. Соломкина 1992; Ю.А. Гуркин, 1998; Breech Lesley L., Lauser Marc R.I., 1999). До сих пор не определены показания к гистероскопии и диагностическому выскабливанию у девочек при ЮМК, недостаточно учитываются сведения, получаемые при УЗИ, для установления причин ЮМК (В.Н.Демидов, Б.И. Зыкин, 1990; И.В. Кузнецова, Н.Е. Кушлинский, А.Н. Стрижаков, 1997; В.Ф. Коколина, 1998; Т.Ф. Кутушева, 2000; Pache Th., F. de Young, Hop W., Fausen В., 1993; Lumsden MA., Baird D.T., 1985; Famizian O., Nair U.B., Poweell M.C., 1998).
Основным методом терапии ЮМК многими авторами считается гормональное воздействие (Ю.Б. Белоусов, B.C. Моисеев, В.К. Лепахин, 1993; В Л. Богданович, 1994; В.К. Ярославский, Ю.А. Гуркин, 1997; Л. Чичерин, 1999; В.Ф. Коколина, 1998; Ю.А. Гуркин, 2000; В.Ф. Коколина, 2001; Csapo А. I., 1980; Piccone Е., Noeciodli С., Casadei L., Sesti F., 1988). Однако гормонотерапия неблагоприятно влияет на незрелую гипоталамо-гипофизарную систему девочек-подростков и может сопровождаться осложнениями и побочными реакциями. Отсюда следует, что важное значение имеет изыскание новых негормональных, патогенетически обоснованных методов терапии этого заболевания (В.Ф. Коколина, Л.И. Ильенко, 1995; В.Ф. Коколина, О.Н. Лаптева, 1995; В.Н. Вихляевой, 1998; И.С. Долженко, 2000; Herbst S., 1984; Kadin R.A., Lee С.А., Economides D.L., 1997).
В последние годы для лечения ЮМК с успехом применяются различные рефлекторные методы: электростимуляция шейки матки, обработка шейки матки тампоном с эфиром, ректальная и влагалищная гипотермия (Л.А. Рубина, 1995; В.М. Стругацкий, 1997; О.В. Ярустовская, 1997; Yugin Z., 1984; Sirakov, Damjanov L., Trankova M., Draganova D., 2000). Многочисленность предлагаемых методов немедикаментозной терапии свидетельствует об их несовершенстве или об отсутствии дифференцированных показаний к их применению.
Проблема лечения девочек-подростков с ювенильным маточным кровотечением (ЮМК) продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии. Это обусловлено высокой частотой ЮМК у девочек-подростков, составляющей 10-15%, а также отрицательным его влиянием на репродуктивную систему и общее состояние подростков. Несмотря на широкий спектр медикаментозных методов лечения в настоящие время все шире внедряются немедикаментозные методы терапии, которые отличаются неинвазивностью, отсутствием побочных эффектов. Одним из таких методов является лазеротерапия. Несмотря на положительную эффективность лазеротерапии до сих пор не разработаны четкие технологии лечения ЮМК с помощью лазеротерапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На основании изучения системы местной защиты и маточного кровообращения у девочек-подростков усовершенствовать методы лечения ювенильных маточных кровотечений и оценить их медико-социальную значимость.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности соматического и репродуктивного здоровья, определить характер генитальной и экстрагенитальной патологии у девочек-подростков, страдающих ювенильным маточным кровотечением.
2. Исследовать структурно-функциональное состояние местной системы защиты у пациенток с ювенильным маточным кровотечением.
3. Оценить маточное кровообращение на основании показателей допплерометрических исследований при ювенильном маточном кровотечении.
4. Обосновать коррекцию нарушений местной системы защиты и маточного кровообращения с использованием гелий-неонового лазера у больных ювенильным маточным кровотечением и определить ее медико-социальную эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые выявлены и изучены нарушения системы местной защиты и маточного кровообращения у девочек-подростков с ювенильным маточным кровотечением. На основании полученных данных была научно обоснована и сформулирована концепция механизмов развития ювенильного маточного кровотечения с учетом нарушений местных факторов защиты мукозальных мембран и периферической гемодинамики. При этом новыми критериями иммуноцитологической сущности местного мукозального дефекта служат нарушения цитофизиологических и активизация цитопатологических эффектов эпителиального и иммуноэфектарного звеньев и их взаимосвязей в системе местной защиты органов репродукции. Научно обоснованы и разработаны новые способы коррекции нарушений местной системы защиты и маточного кровообращения в комплексной терапии ЮМК. Эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) рассматриваются с новых позиций фотомодуляции и фотомодификации местных защитно-компенсаторных механизмов. Применение у девочек-подростков с ЮМК гелий-неонового лазерного излучения с воздействием на эндоназальную рефлексогенную и сегментарно-рефлекторную зоны на фоне комплексной терапии позволяет получить положительный результат, выражающийся в купировании маточного кровотечения и сокращении числа его рецидивов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенные исследования позволили выявить и внедрить в практическое здравоохранение особенности соматического и репродуктивного здоровья как информативные критерии при диагностике ювенильного маточного кровотечения (ЮМК) у девочек-подростков. Для оценки структурно-функционального состояния мукозального барьера органов репродукции предложен комплекс технологий цитологического анализа. Разработаны и внедрены в практику референтные величины иммуно-цитологических показателей влагалищного секрета, которые служат объективными критериями диагностики местного патологического процесса. Данные проведенных допплерометрических исследований дают возможность объективно оценить состояние маточного кровообращения, выявить влияние его нарушений на систему местной защиты. Технологии, разработанные на основе применения НИЛИ, могут быть эффективно использованы в комплексном лечении девочек-подростков, страдающих ЮМК. Доказана терапевтическая и медико-социальная эффективность корригирующей терапии и безопасность ее применения в ювенологической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Соматическое и репродуктивное здоровье девочек-подростков, больных ЮМК, имеет ряд взаимообусловленных особенностей на этапах онтогенетического развития и характеризуется высокой частотой генитальной и экстрагенитальной патологии, отклонениями в физическом и половом развитии, дисбалансом гормонального статуса.
2. Структурно-функциональное состояние местной защиты репродуктивной системы характеризуется изменениями клеточного и гуморального звеньев и зависит от характера маточного кровотечения. В постгеморрагическом периоде ЮМК сохраняются нарушения периферической гемодинамики.
3. Низкоинтенсивное лазерное излучение корригирует нарушения в системе местной защиты мукозальных мембран и маточного кровообращения. Использование лазера позволяет усовершенствовать терапевтическую технологию лечения ЮМК и повысить его медико-социальную эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и фрагменты диссертации были обсуждены на Ш-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2002), на У-й Региональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2002), на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке России» (г. Хабаровск, 2002), 1У-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», (2003), на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (г. Владивосток, 2003).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
В работе лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока и Приморского края используются информационные письма (2), основанные на результатах исследований («Диагностические критерии нарушений местной системы защиты при ювенильном маточном кровотечении» - Владивосток, 2002. - 4 е.; «Коррекция нарушений местной защиты в комплексном лечении ювенильного маточного кровотечения» - Владивосток, 2002. — 5 е.). Разработаны и используются в практике 3 рационализаторских предложения. Полученные данные применяются в учебном процессе клинических ординаторов, интернов и врачей, обучающихся на курсах повышения квалификации. Результаты исследований подтверждены 2 актами внедрения в медицинскую практику и 2 актами внедрения в педагогическую практику. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы в региональной, центральной и международной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 175 источников, из них — 115 отечественных и 60 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тузинская, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Соматическое здоровье у девочек-подростков с ЮМК имеет ряд особенностей. Экстрагенитальная патология выявляется у большинства пациенток (69,9%). У преобладающего большинства пациенток регистрируется 3-я группа здоровья (76,4%) и значительно реже — 1-я и 2-я группы здоровья (23,5%), в 2,0 раза снижен средний показатель здоровья.
2. У девочек-подростков с ЮМК в значительной степени страдает репродуктивное здоровье. Генитальная патология выявлялась в 37,4% случаев и по своей структуре была представлена заболеваниями, передаваемыми половым путем (у 18,7%), хроническим сальпингоофоритом (у 8,9%), неспецифическим вагинитом (у 6,5%) и эктопией шейки матки (у 6,5%). Половое развитие у девочек-подростков 12-13 лет отличается ускорением темпов, а у девочек-подростков 14-16 лет — их замедлением. Маточное кровотечение развивается чаще на фоне гипоэстрогении (у 57,7%) и реже -гиперэстрогении (у 42,3%).
3. У девочек-подростков с ЮМК выявляются нарушения функционального состояния системы местной защиты. Клеточное звено характеризуется увеличением общего содержания клеток в 1,7—1,9 раза и снижением их жизнеспособности на 8,9-15,6%, частичной деэпителизацией, эпителиально-лейкоцитарным дисбалансом, усилением микробной адгезии и колонизации эпителиоцитов, активацией или снижением функции микро- и макрофагоцитов. Гуморальное звено местного иммунитета отличается нарастанием содержания э^А, ^А, ^М.
4. При допплерометрических исследованиях сосудистой системы матки выявляются гемодинамические ее изменения в постгеморрагическом периоде ЮМК. Местные гемодинамические расстройства характеризуются повышением пульсационного индекса, снижением индекса резистентности и систолодиастолического отношения.
5. Применение гелий-неонового лазерного излучения оказывает положительное влияние на систему местной защиты и маточного кровообращения у девочек-подростков с ЮМК. Под действием низкоинтенсивного лазера происходит полная или частичная коррекция нарушений клеточных и гуморальных факторов защиты мукозальных мембран и периферической гемодинамики.
6. Медико-социальная эффективность разработанной технологии лечения ЮМК заключается в увеличении числа случаев восстановления нормальной менструальной функции на 17,5 - 19,4%, в сокращении курса лечения в 1,5 раза, уменьшении числа рецидивов в 1,6 раза, амбулаторно-поликлинической обращаемости по основному заболеванию в 1,6 - 2,0 раза, количества дней нетрудоспособности в 1,8-2,1 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике оценку состояния системы местной защиты слизистой оболочки влагалища и цервикального канала у девочек-подростков с ювенильным маточным кровотечением, следует проводить комплексно на основе определения общего содержания клеток, их жизнеспособности, определения общей цитограммы (с подсчетом количества клеток и эпителиально-лейкоцитарного соотношения), индексов и средних показателей микробной адгезии и колонизации, фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, содержания иммуноглобулинов класса А, О, М и показателей микробиоценоза.
2. Диагностику нарушений системы местной защиты слизистой оболочки влагалища и цервикального канала следует осуществлять на основе комплекса иммуноцитологических показателей. По числу отклонений их от нормы устанавливают характер и степень ее нарушений. При этом целесообразно ориентироваться на использование их референтных величин, разработанных на основе доверительных границ с 95%-ной вероятностью безошибочной оценки и интервалов сигмальных отклонений. Диагностика гемодинамических нарушений в маточных артериях основывается на патологических изменениях показателей (ПИ, ИР и СДО).
3. При выявлении нарушений системы местной защиты и гемодинамики матки у девочек-подростков, больных ювенильным маточным кровотечением, необходимо проводить патогенетически обоснованную комплексную терапию с применением гелий-неонового лазера. Излучение гелий-неонового лазера следует назначать в двух вариантах. Первый вариант применяют путем воздействия на 4-6 симметричных паравертебральных точек (на уровне ТЬю
ТЬ12, Ьь 81-84) контактно-сфокусированным способом при ППМ 10,0-25,0
2 2 мВт/см в течение 30 секунд на одну точку и суммарной ППЭ 0,3-0,7 Дж/см , курсом 7-10 процедур, ежедневно. Первый вариант лазерной коррекции показан девочкам-подросткам с первичным ювенильным маточным кровотечением.
Второй вариант применяют эндоназально дистационно-расфокусированным способом при НИМ 5,0 мВт/см в течение 1-2 минут на 1 объект и суммарной ППЭ 0,3-0,6 Дж/см , и путем воздействия рефлексогенно на 4-6 симметричных паравертебральных точек (на уровне ТЬю-ТЬ^, Ьь 81-84) контактно-сфокусированным способом при ППМ 10,0-25,0 мВт/см2 в течение 30 секунд на одну точку и суммарной ППЭ 0,3-0,7 Дж/см , лазеропроцедуры отпускают в течение 5-8 минут, курсом 7-10 процедур, проводимых ежедневно. Второй вариант лазерной коррекции показан девочкам-подросткам с рецидивирующим ювенильным маточным кровотечением.