Маточное кровотечение пубертатного периода: медико-генетические аспекты клиники, диагностики, лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Сибирская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сибирская, Елена Викторовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Маточное кровотечение пубертатного периода. Современные аспекты проблемы (обзор литературы)
1.1. Маточное кровотечение пубертатного периода - современный взгляд на проблему
1.2. Современные представления о функциональной морфологии эндометрия
1.3. Терапия маточных кровотечений пубертатного периода - новые подходы к старой проблеме
1.4. Состояние репродуктивного здоровья девушек и женщин с маточным кровотечением пубертатного периода в анамнезе. Частота и характер нарушения репродуктивного здоровья в данной группе больных.
1.5. Мутация гена МТНБЫ. Гипергомоцистеинемия. Их роль в развитии патологии беременности, родов и кровотечении. Возможные методы терапии и профилактики.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Критерии включения в исследование
2.2. Критерии исключения из исследования
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методы исследования
2.5. Специальные методы исследования
2.5.1. Методы исследования гомоцистеина в сыворотке крови
2.5.2. Методы исследования крови на мутацию гена МТНИ1 С677Т
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика пациенток с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от физиологически протекающих и осложненных беременностей, и клиническая характеристика пациенток контрольной группы
3.2. Клиническая характеристика репродуктивного здоровья девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и здоровых девочек
3.2.1. Общая гинекологическая заболеваемость обследованных девочек
3.2.2. Особенности менструального цикла у девушек с маточным кровотечением пубертатного периода
3.2.3. Показатели ультразвукового исследования органов малого таза и гистероскопии у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода
3.3. Клиническая характеристика репродуктивного здоровья матерей всех обследованных пациенток
3.3.1. Характеристика репродуктивного здоровья матерей девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода
3.3.2. Характеристика репродуктивного здоровья матерей девочек и девушек контрольной группы в сравнении с матерями девочек, перенесших маточное кровотечение
3.4. Результаты исследования гомоцистеина и мутации гена МТОТЯ С677Т у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и их матерей, а также девочек контрольной группы
3.4.1. Мутация гена МТНРЯ С677Т у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и девочек контрольной группы, а также мутация этого гена у их матерей
3.4.2. Уровень гомоцистеина у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и девочек контрольной группы, а также у их матерей
3.5. Характеристика группы девочек с мутацией гена МТНРЯ С677Т и маточным кровотечением пубертатного периода. Особенности клинической картины маточного кровотечения у данной группы больных.
3.5.1. Характеристика девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и мутацией гена МТНБК С677Т
3.5.2. Характеристика клинической картины маточного кровотечения у девочек с мутацией гена МТЫБЯ С677Т в сравнении с клинической картиной маточного кровотечения у девочек с отсутствием данной мутации
3.6. Состояние свертывающей и противосвертывающей системы крови и свертывания и противосвертывания менструальной крови у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и девочек контрольной группы
3.6.1. Состояние системы гемостаза периферической крови у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и наличием или отсутствием мутации гена МТНБЯ С677Т, а также у девочек и девушек контрольной группы
3.6.2. Состояние свертывающей и противосвертывающей системы менструальной крови у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и наличием или отсутствием мутации гена МТЫБЯ С677Т, а также у девочек и девушек контрольной группы. Сравнительная характеристика системы гемостаза периферической и менструальной крови у обследуемых девочек и девушек
3.7. Терапия маточных кровотечений пубертатного периода у девочек с мутацией гена МТНРЯ С677Т и у девочек без данной мутации
3.8. Оценка частоты рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода у девочек с мутацией гена МТЫБК С677Т по сравнению с частотой рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода у девочек без данной мутации. Использование фолиевой кислоты и витаминов группы «В» в профилактике рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маточное кровотечение пубертатного периода: медико-генетические аспекты клиники, диагностики, лечения и профилактики»
Маточное кровотечение пубертатного периода встречается с частотой от 10% до 37,5% и относится к разряду дисфункциональных маточных кровотечений (Уварова Е.В., Веселова Н.М., 2009; Гуркин Ю.А., 2010; Богданова Е.А., Глыбина Т.М., 2008; Коколина В.Ф., 2006; Demir S.C, 2007; Fleming N., 2006; Kakaria N., Boswell H.B., 2006).
Маточным кровотечением пубертатного периода называются ациклические маточные кровотечения у девушек пубертатного возраста.
Важную роль в возникновении маточных кровотечений пубертатного периода играют хронические и острые инфекционные заболевания, неправильное питание (гиповитаминозы), психические травмы и перегрузки. Большинство авторов считают, что в основе развития маточных кровотечений пубертатного периода лежат нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы, приводящие к нарушению циклического образования и выделения гонадотропинов, фолликулогенеза и ановуляции (Уварова Е.В., 2010; Гуркин Ю.А., 2010; Богданова Е.А., 2011; Кузнецова М.Н., 2002; Fleming N., 2006; Zurawin R.K. 2006; Flamigni С., 2004; Pater D., 1999).
Несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам маточного кровотечения пубертатного периода, до сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии и патогенеза заболевания, отсутствуют данные о сравнительной эффективности различных методов лечения маточных кровотечений в ювенильном возрасте.
По мнению многих исследователей, маточное кровотечение пубертатного периода - это мультифакторное заболевание, обусловленное комплексом причин (Гуркин Ю.А., 2010; Богданова Е.А., 2011; Коколина В.Ф., 2009; Уварова Е.В., 2009; Demir S.C, 2006; Fleming N., 2006; Heinz M., 1998).
Основой патогенеза маточного кровотечения пубертатного периода в большинстве случаев является нарушение нейроэндокринной регуляции менструального цикла. Учитывая тенденцию к высокой частоте маточного кровотечения пубертатного периода в популяции, а также рост числа рецидивов кровотечений и склонность к затяжному течению заболевания, в практическом отношении очень важным является детальное изучение всех аспектов патогенеза маточного кровотечения пубертатного периода, выбор рационального метода лечения и возможность профилактики рецидивов данного заболевания.
В последние годы появились публикации о мутациях гена МТЫБЯ, косвенным образом влияющих на механизмы гемостаза. Наиболее изученной мутацией является вариант, в котором нуклеотид цитозин (С) в позиции 677, относящийся к 4-му экзону, заменен на тимидин (Т), что приводит к замене аминокислотного остатка аланина на остаток валина в сайте связывания фолата. Такой полиморфизм МТНБК обозначается как мутация С677Т. У лиц, гомозиготных по данной мутации, отмечается нарушенное распределение фолатов в эритроцитах. Наличие этой мутации сопровождается повышением уровня гомоцистеина в крови. Изменения в последовательности ДНК, которые могут быть спровоцированы мутацией в гене МТНРЯ, влияют на функцию белков, моделирующих баланс между протромботическим и антитромботическим балансом в свертывающем каскаде. Учитывая сложные взаимодействия, необходимые для модуляции тромботических и антитромботических процессов, для функционального контроля свертывания имеет значение генетический полиморфизм МТИБЯ, который способен видоизменить структуру белков ключевых рецепторов, ферментов и кофакторов. Нарушается взаимодействие между антитромботическим комплексом (АТШ-протеин 8-протеин С) и факторами каскада свертывания, что ведет к нерегулируемому каскаду свертывания и избыточному тромбообразованию с последующей активацией фибринолиза, что может быть одной из причин развития маточного кровотечения пубертатного периода.
Аллель 677Т широко распространена в популяции. Частота гомозиготности составляет около 10—12%, а гетерозиготности — около 40% у европейской расы, что может косвенным образом объяснить различные данные о частоте маточного кровотечения пубертатного периода в популяции (Мари Р., Гренннер Д., Родуэлл В., 1996; Пасман Н.М., 2005; Fonseca V., Guba S.C., Fink L.M., 2006). Исследования показали повышение риска развития невынашивания беременности и преэклампсии во время беременности у женщин с генотипом 677Т. Это хорошо согласуется с данными о влиянии высоких концентраций гомоцистеина в крови с риском развития преэклампсии у беременных. Кроме того было показано, что концентрация гомоцистеина в крови коррелирует с концентрацией фибронектина в клетках, что указывает на важную роль гомоцистеина в развитии эндотелиальной дисфункции при беременности. Сочетание аллеля 677Т с другими факторами риска приводит к повышению риска развития эндотелиальной дисфункции с избыточным тромбообразованием с последующей активацией фибринолиза.
Учитывая эти данные, можно предположить общность патогенеза развития эндотелиальной дисфункции как при преэклампсии, так и при маточном кровотечении пубертатного периода. Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению маточного кровотечения пубертатного периода, все аспекты патогенеза данного заболевания не изучены. Остается неясным, почему, если основной причиной маточного кровотечения пубертатного периода являются гормональные нарушения, нормализация менструального цикла после отмены гормональных препаратов происходит лишь в половине наблюдений.
Высокая частота рецидивов маточного кровотечения пубертатного периода свидетельствует о несовершенстве предлагаемых методов лечения или об отсутствии дифференцированных показаний к их применению. Отечественные и зарубежные ученые подчеркивают целесообразность поиска новых методов профилактики и лечения маточного кровотечения пубертатного периода, предполагающих строго индивидуальный подход к терапии.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения маточных кровотечений пубертатного периода путем уточнения некоторых аспектов патогенеза маточных кровотечений пубертатного периода и совершенствования лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Ретроспективно изучить анамнез, течение беременности и родов у женщин, родивших девочек в 1990-1996 гг., выделить группу женщин с привычным невынашиванием беременности и преэклампсией
2. Оценить состояние репродуктивного здоровья рожденных ими девочек с наличием менструальной функции, как страдающих маточными кровотечениями пубертатного периода, так и без таковых
3. Сравнить состояние репродуктивной системы девочек, рожденных от беременностей, осложненных привычным невынашиванием и/или преэклампсией, с показателями девочек, рожденных от матерей с неосложненным течением беременности
4. Определить частоту встречаемости мутации гена МТИБЯ С677Т у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и девочек без нарушения менструальной функции, а также их матерей
5. Оценить морфологическое состояние эндометрия у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода
6. Выявить особенности состояния системы гемостаза у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода
7. Изучить состояние менструальной крови у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода при наличии или отсутствии мутации гена МТНРЯ С677Т и у здоровых девочек
8. На основании полученных данных оптимизировать алгоритм обследования и лечения девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и предложить схему профилактики маточного кровотечения
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведенное исследование позволило уточнить зависимость состояния репродуктивного здоровья потомства от состояния репродуктивной функции, а также течения беременности и родов у их матерей, выявить новые аспекты патогенетических звеньев развития патологии репродуктивной системы.
Изучено состояние репродуктивного здоровья девочек с маточным кровотечением пубертатного периода с учетом репродуктивного здоровья и течения беременности у их матерей. Выявлено достоверно более частое развитие маточных кровотечений пубертатного периода у девочек, рожденных матерями с невынашиванием беременности в анамнезе и преэклампсией.
Объем работы позволил проанализировать особенности наследственного фактора и его роли в генезе маточного кровотечения пубертатного периода, в частности, выявление полиморфизма гена МТНРЯ по аллели 677Т.
Впервые проведена оценка состояния менструальной крови у здоровых девочек и девочек с маточным кровотечением пубертатного периода.
На основании уточненных патогенетических аспектов усовершенствована схема лечения и профилактики развития маточных кровотечений пубертатного периода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании проспективного и ретроспективного исследования оценено состояние репродуктивного здоровья девочек, рожденных матерями с привычным невынашиванием беременности в анамнезе и беременностью, осложнившейся гестозом (преэклампсией); На основании генетического обследования пациенток с маточным кровотечением пубертатного периода выявлена одна из этио-патогенетических причины данного заболевания; Оценена роль генетических мутаций в развитии маточного кровотечения, привычного невынашивания беременности и гестоза (преэклампсии); Оценено состояние менструальной крови девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода, проведена сравнительная характеристика менструальной крови здоровых девушек и девушек с маточными кровотечениями;
Определены лабораторно-диагностические показатели риска развития маточных кровотечений у потомства матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе и беременностями, протекающими с гестозом (преэклампсией); Оптимизирован алгоритм обследования девочек с маточным кровотечением пубертатного периода;
Разработана схема профилактики маточных кровотечений пубертатного педиода; В результате внедрения результатов работы в практику разработаны пути повышения эффективности врачебного мониторинга состояния репродуктивного здоровья девочек с маточным кровотечением пубертатного периода в анамнезе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Матери девочек с маточным кровотечением пубертатного периода страдают привычным невынашиванием беременности и преэклампсией в 2 раза чаще матерей девочек без маточных кровотечений в анамнезе. Мутация гена МТИБЯ С677Т у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе или преэклампсией встречается в 7 и 6 раз чаще соответственно, чем у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от беременностей, протекающих без осложнений. Мутация гена МТНРИ. С677Т отсутствует у матерей здоровых девочек и встречается в 55% у матерей девочек с маточным кровотечением. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови у девочек и их матерей с мутацией гена МТНРЫ С677Т вне беременности достоверно не отличается от уровня гомоцистеина в сыворотке крови у девочек, а также их матерей без данной мутации.
2. Показатели состояния системы гемостаза у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и мутацией гена МТИБЯ С677Т достоверно не отличаются от этих же показателей у девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и отсутствием мутации гена МТИБЯ С677Т.
Прогностически значимыми для определения тактики ведения больных с маточными кровотечениями пубертатного периода - являются показатели состояния менструальной крови. Для менструальной крови девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и мутацией гена МТИБК С677Т характерен гиперфибринолиз, достоверно более выраженный, чем в менструальной крови девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и отсутствием данной мутации.
3. Предложенный алгоритм лечения маточных кровотечений у девочек высокоэффективен. Частота рецидивов маточных кровотечений пубертатного периода у девочек с наличием мутации гена МТПРЯ С677Т достоверно выше, чем у девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода без данной мутации. Разработанная комплексная индивидуально подобранная схема профилактики маточных кровотечений позволяет снизить частоту рецидивов данного заболевания в 2 раза.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практические рекомендации, сформулированные на основе данных, полученных в результате проведенной работы, применяются при ведении пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода в отделении детской гинекологии Измайловской детской городской клинической больницы, а также внедрены в клиническую практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематического усовершенствования и семинарах, проводимых кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФПДО ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Материалы диссертации были представлены на XXII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2009 год), на научно-практической конференции «Совершенствование организации оказания специализированной помощи в акушерстве и гинекологии» в Главном Медицинском Управлении УДП РФ (Москва, 2010 год), на городской научно-практической конференции детских гинекологов и хирургов «Здоровье девочки в возрастном аспекте» (Москва, 2010 год), на I общероссийской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Москва, 2010 год), на XXIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2010 год), на XII Российском Научном Форуме «Мать и дитя» (Уральский ФО, Екатеринбург, 2010 год), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011 год), на XII Всероссийском Научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 год).
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 43 работах соискателя, в том числе 12 работах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором лично были проведены гинекологические осмотры девочек и их матерей (1400), УЗИ органов малого таза (700), взят материал для исследования менструальной крови (256), выполнены гистероскопии (16), на выполнение каждой манипуляции получены согласия родителей. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были разработаны методы и критерии диагностики типов маточных кровотечений, выработан подход к профилактике маточных кровотечений у девочек с мутацией гена МТЫБК С677Т.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа написана по традиционному плану на 216 страницах компьютерного текста и состоит из введения и четырех глав. Содержит 21 таблицу и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сибирская, Елена Викторовна
выводы
1. Причинами, способствующими развитию маточного кровотечения пубертатного периода, у девочек с частыми их рецидивами являются: стрессы, метаболические расстройства, частые инфекционные заболевания, психические травмы, физические и умственные перегрузки, а также мутация гена МТНРЯ С677Т
2. У матерей девочек с маточным кровотечением пубертатного периода достоверно чаще имели место осложнения беременности (привычное невынашивание-28,0%, преэклампсия-25,8%), чем у матерей здоровых девочек (14,0% и 12,2% соответственно).
3. Мутация гена МТНРЯ С677Т выявлена у большинства девочек с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе (70,0%) или преэклампсией (60,0%), что достоверно чаще, чем у девочек с маточным кровотечением, рожденных от физиологически протекающих беременностей (10,0%) или у здоровых девочек (3,3%). Мутация гена МТНРЯ С677Т у матерей девочек с маточным кровотечением пубертатного периода встречается в 55,0% случаев и отсутствует у матерей здоровых девочек.
4. У девочек с маточным кровотечением пубертатного периода при проведении гистероскопии преобладала полиповидная форма гиперплазии эндометрия (50,0%), очаговая гиперплазия эндометрия была выявлена в 31,3%, а диффузная форма гиперплазии эндометрия-в 18,7%.
5. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови у девочек и их матерей с мутацией гена МТНРЯ С677Т составил 6,0±1,2 и 8,0±1,0 мкмоль/л соответственно и достоверно не отличался от уровня гомоцистеина в сыворотке крови девочек и их матерей без данной мутации.
6. Концентрация гомоцистеина в сыворотке крови девочек с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе или преэклампсией, а также у их матерей составила 5,2±1,0 и 7,6±0,8 мкмоль/л, а также 6,0±1,2 и 8,0±1,4 мкмоль/л соответственно и достоверно не отличалась от концентрации гомоцистеина в сыворотке крови девочек с маточным кровотечением пубертатного периода, рожденных от беременностей протекающих без осложнений или здоровых девочек, а также их матерей.
7. Клиническая картина маточного кровотечения пубертатного периода у девочек и девушек с мутацией гена МТНБК С677Т не отличается от клинической картины маточного кровотечения у девочек и девушек без данной мутации.
8. Состояние системы гемостаза крови у девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и мутацией гена МТНРЯ С677Т не отличается от состояния системы гемостаза крови девочек с маточным кровотечением пубертатного периода и отсутствием мутации гена МТЫБЯ С677Т, а также не отличается от состояния системы гемостаза крови здоровых девочек.
9. В менструальной крови девочек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и мутацией гена МТНРЯ С677Т гиперфибринолиз достоверно более выражен (ИТП=45,6±4,8), чем в менструальной крови здоровых девушек и девушек с маточным кровотечением пубертатного периода и отсутствием мутации гена МТНРЯ С677Т.
10. Комплексная индивидуально подобранная терапия маточных кровотечений пубертатного периода позволяет купировать кровотечение (эффективность 100,0%) как в группе девочек с мутацией гена МТНРЯ С677Т, так и в группе контроля.
11. Рецидивы маточных кровотечений пубертатного периода у девочек и девушек с наличием мутации гена МТНРЯ С677Т встречаются достоверно чаще (80,0%), чем у девочек и девушек с маточными кровотечениями пубертатного периода без данной мутации (20,0%). Разработанный оптимизированный алгоритм ведения и лечения девочек с маточным кровотечением с учетом выявления мутации гена МТНРЯ С677Т позволяет снизить частоту рецидивов кровотечения в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Девочки и девушки с маточными кровотечениями пубертатного периода должны рассматриваться гинекологом детей и подростков, а также взрослыми гинекологами как отдельная диспансерная группа. В группы риска среди девочек и девушек по возможному развитию маточного кровотечения пубертатного периода входят: рожденные от матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе или беременностью, осложненной преэклампсией; рожденные от матерей с мутацией гена МТНРЯ С677Т; с гомо- или гетерогенной мутацией гена МТНРЯ С677Т; часто болеющие инфекционными заболеваниями девочки; подверженные частым стрессам, психическим травмам и физическим и умственным перегрузкам; с нарушением режима питания и резким снижением или набором массы тела.
2. Все девочки с профузными и обильными маточными кровотечениями пубертатного периода должны госпитализироваться в специализированный стационар с отделением детской гинекологии в экстренном порядке.
3. Девочкам с профузными и обильными маточными кровотечениями в условиях смотрового кабинета приемного отделения должны проводиться мероприятия, способствующие сокращению матки: эвакуация сгустков из влагалища; введение сокращающих средств (окситоцин, метилэргометрин, эрготамин). Сразу же необходимо начать гормональный гемостаз в дозе 15 мг этинилэстрадиола каждые 4 часа внутрь до остановки кровотечения (суточная доза 90 мг этинилэстрадиола) с последующим снижением суточной дозы этинилэстрадиола до 60 мг (этинилэстрадиол в дозе 15 мг 4 раза в день внутрь), общая продолжительность приема 10 дней.
4. Противовоспалительную терапию необходимо начинать сразу же при выявлении заболевания - метронидазол по 250 мг 4 раза в сутки 57 дней внутрь.
5. Все девочки и девушки с маточными кровотечениями пубертатного периода в анамнезе должны подвергаться гинекологическому осмотру и УЗИ органов малого таза ежегодно, как в условиях детской гинекологической службы, как и после перевода их во взрослую гинекологическую службу. Девочкам и девушкам с маточными кровотечениями пубертатного периода в анамнезе и жалобами на нарушения в репродуктивной системе необходимо проводить функциональную оценку менструального цикла, включающую в себя тесты функциональной диагностики и УЗИ органов малого таза в динамике менструального цикла, а также углубленное гормональное обследование.
6. Обследование девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода, рожденных от матерей с привычным невынашиванием беременности в анамнезе или осложнениями беременности, такими как преэклампсия, должно включать генетическое исследование на наличие мутации МТИБЯ С677Т.
7. При подтвержденной мутации гена МТИБЯ С677Т к лечению девочек необходимо добавить фолиевую кислоту и витамины группы В. Фолиевую кислоту в количестве 5 мг в сутки в течение 1 месяца, тиамина хлорид 2,5%—0,5 мл 1 раз в день через день в течение 1 месяца и пиридоксина гидрохлорид 1,0 (содержащего 0,05 г пиридоксина)-1 раз в день, через день в течение 1 месяца, чередуя с тиамина хлоридом.
8. В последующем для профилактики рецидивов маточных кровотечений, а также и нарушений репродуктивной функции в дальнейшем в виде привычного невынашивания беременности или осложнений течения беременности (преэклампсия) у девочек и девушек с маточными кровотечениями пубертатного периода и мутацией гена МТИБЯ С677Т следует использовать фолиевую кислоту и витамины группы В в циклическом режиме: фолиевую кислоту в количестве 5 мг в сутки в течение 1 месяца-3-4 цикла в год, тиамина хлорид 2,5%—0,5 мл 1 раз в день через день в течение 1 месяца-3-4 цикла в год и пиридоксина гидрохлорид 1,0 (содержащего 0,05 г пиридоксина)-1 раз в день, через день в течение 1 месяца, чередуя с тиамина хлоридом, 3-4 цикла в год.