Фармакокоррекция ювенильных маточных кровотечений с учетом метаболического статуса у девочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Самышева, Евгения Вячеславовна

  • Самышева, Евгения Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 133
Самышева, Евгения Вячеславовна. Фармакокоррекция ювенильных маточных кровотечений с учетом метаболического статуса у девочек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самышева, Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ стр. 4

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ЮВЕНИЛЬНЫХ ДМК

1.1. Ювенильные маточные кровотечения стр. 12

1.2. Система полиморфного ацетилирования - как возможный маркер формирования ЮМК стр. 18

1.3. Лечение ювенильных маточных кровотечений стр. 26

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных стр. 35

2.2. Методы исследования стр. 41

ГЛАВА 3: ВЛИЯНИЕ ФЕНОТИПА АЦЕТИЛИРОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЮВЕНИЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ 3. 1. Роль фенотипа ацетилирования в развитии ювенильных маточных кровотечений. стр. 49

3. 2. Использование эпиталамина в комплексной терапии ЮМК стр. 88

ГЛАВА 4: ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТА ТОВ стр. 102

ВЫВОДЫ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция ювенильных маточных кровотечений с учетом метаболического статуса у девочек»

Актуальность проблемы

Половое созревание девочек-подростков включает в себя существенные изменения всего организма, которые особенно выражены со стороны эндокринной и половой систем. По данным различных авторов, у 7 - 12% девочек выявляются гинекологические заболевания, в структуре которых явно преобладают нарушения менструальной функции (65,2%). / 32, 43 /

Предрасполагающими факторами для их развития служит дисфункция гипоталамуса и аденогипофиза, щитовидной железы и коры надпочечников, острые и хронические инфекционные заболевания, неблагоприятное течение антенатального периода онтогенеза, гиповитаминозы, сенсибилизация организма с последующей аллергической перестройкой, заболевания системы крови, хронические стрессы и психоэмоциональное состояние девочки - подростка и т. д. / 33, 34, 43, 55, 60, 95, 94 /

В настоящее время не вызывает сомнений, что в патогенезе развития гинекологических заболеваний у юных определенную роль играет нарушение метаболизма эстрогенных гормонов. / 9, 14, 44, 68/

Тот факт, что нарушения в становлении функции репродуктивной системы возникают не у всех девочек и степень их проявления крайне вариабельна, указывает на существование дополнительных условий или факторов их развития и не позволяют считать проблему этиопатогенеза окончательно решенной.

Такие характеристики организма, как наследственная предрасположенность, состояние биохимических процессов, метаболической регуляции могут вносить определенный вклад в возникновение и характер течения гинекологических заболеваний у женщин, в том числе и у девочек-подростков. \ 79 \ Известно, что метаболический статус организма в физиологических условиях является наследственно обусловленным, а его индивидуальные особенности могут определить вероятность возникновения, характер и тяжесть различной патологии. / 54, 57, 78, 70, 80, 93, 103, 119, 105, 164 /

В связи с этим обращает на себя внимание один из ведущих признаков обмена веществ в организме - фенотип ацетилирования, сформированный у людей в процессе многолетней эволюции. / 98, 99, 121, 145/ У части людей процессы ацетилирования протекают медленно - *медленные* ацетиляторы, а у других - в несколько раз быстрее -*быстрые* ацетиляторы. Наследственный полиморфизм системы ацетилирования позволяет рассматривать и использовать ее, как генетически детерминированную маркерную систему нормы и патологии.

Путем ацетилирования осуществляются в организме реакции, связанные с процессами окислительного декарбоксилирования, образования АТФ, синтезом холестерина, ацетилхолина, тироксина, гемоглобина, ядерных и рибосомальных белков, стероидов, синтезом и распадом жиров, метаболические изменения которых имеют патогенетическое значение для развития нарушений менструальной функции в период становления репродуктивной системы. Реакция ацетилирования играет основопологающую роль в биосинтезе холестерина (холестерин образуется целиком из ацетильных остатков ацетил-Ко А). Стероидные гормоны представляют собой группу соединений, родственных по происхождению и структуре, все они образуются из холестерина. / 13, 87 /

В ряде работ отечественных и зарубежных авторов указывается, что в патогенезе нарушений менструального цикла определенную роль играет изменение биосинтеза эстрогенных гормонов. Существенное преобладание активных фракций эстрогенов, авторы связывают с нарушением их метаболизма, на этапах превращения активных фракций в неактивные. При нормальной функции яичников метаболизм эстрогенов регулируется прогестероном, который при ановуляторном цикле отсутствует. Известно, что дисфункциональные маточные кровотечения в период полового созревания представляют собой, как правило, ациклические кровотечения: чаще - по типу атрезии , реже по типу персистенции фолликулов. В обоих случаях имеет место гиперэстрогения (относительная или абсолютная), которая приводит к гиперпластическим процессам эндометрия с последующим кровотечением. / 14, 24, 33, 61 /

Для коррекции нарушений менструального цикла у подростков широко используется гормональная терапия, эффективность которой высока. Тем не менее, известно, что абсолютно все гормональные препараты имеют достаточно внушительный перечень противопоказаний и отрицательных побочных эффектов. Кроме того, эта группа препаратов может усиливать нарушения репродуктивной системы на этапе ее становления, выключать функцию собственных половых желез при длительном применении.

Учитывая данные аспекты, а также установление у больных ЮМК нарушение активности структур лимбико — ретикулярного комплекса, в том числе гипоталамических, можно предположить, что помимо гормональной терапии, терапевтический эффект будет достигаться путем регуляторного воздействия непосредственно на гипоталамо -гипофизарную систему и заключаться в возможности биохимического управления фенотипами ацетилирования препаратами негормональной природы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность и практическую значимость дифференцированных подходов к лечению нарушений менструального цикла у девочек, в том числе препаратами негормональной природы.

Работ по изучению процесса N-ацетилирования в формировании гинекологических заболеваний у девочек-подростков как отечественных, так и зарубежных нет. В связи с изложенным целью настоящего исследования явилось: определение роли фенотипа ацетилирования в формировании ювенильных маточных кровотечений и научное обоснование дифференцированных методов их коррекции с позиций метаболической гетерогенности организма девочек - подростков.

Задачи исследования

1. Установить распределение фенотипа ацетилирования у девочек в период полового созревания в норме и при нарушениях менструального цикла.

2. Определить основной тип нарушений в яичниках при ювенильных маточных кровотечения и его взаимосвязь с ацетиляторным статусом.

3. Изучить влияние фенотипа ацетилирования на клинические особенности и степень тяжести ювенильных маточных кровотечений.

4. Оценить влияние эпиталамина на скорость ацетилирования и его клиническую эффективность в комплексной терапии ЮМК.

Научная новизна

Впервые установлено влияние системы полиморфного ацетилирования на репродуктивную функцию в период ее становления и определены особенности клинических проявлений ЮМК в зависимости от ацетиляторного статуса у девочек — подростков.

Дополнены патогенетические аспекты нарушений менструального цикла с позиций генетически обусловленного ацетиляторного фенотипа и разработан метод рациональной фармакотерапии ювенильных маточных кровотечений эпиталамином с учетом метаболической гетерогенности организма девочек.

Доказана предрасположенность девочек с быстрым фенотипом ацетилирования к развитию ювенильных маточных кровотечений.

Практическая значимость

Определены фенотипы ацетилирования у девочек по их предрасположенности к развитию ювенильных маточных кровотечений.

Установлено влияние фенотипа ацетилирования на формирование нарушений репродуктивной системы в подростковом периоде, особенностей клинического течения, типа и степени тяжести заболевания. Это позволяет рекомендовать определение ацетиляторного статуса в скрининге обследования девочек для формирования групп риска с целыо проведения ранних профилактических мероприятий, а также для обоснования селективных подходов к выбору медикаментозной терапии.

Использование эпиталамина, как стартовой монотерапии, показано у быстрых ацетиляторов на этапе регуляции репродуктивной функции и восстановления овуляторного менструального цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система полиморфного ацетилирования в сочетании с гормональным дисбалансом играет важную роль в пусковых механизмах развития нарушений менструальной функции в период полового созревания и определяет особенности клинического течения ювенильных маточных кровотечений.

2. В генезе ювенильных маточных кровотечений у быстрых ацетиляторов преобладают нарушения менструального цикла по типу атрезии фолликула с момента менархе.

3. Коррекция нарушений менструального цикла эпиталамином приводит к восстановлению овуляторных циклов на фоне в сдвига реакций ацетилирования в сторону более скомпенсированного промежуточного фенотипа.

Апробация работы и публикации.

Апробация диссертации была проведена на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры клинической и экспериментальной фармакологии ДВГМУ и ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» 9 апреля 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Самышева, Евгения Вячеславовна

выводы.

1. При ювенильных маточных кровотечениях у девочек преобладает быстрый фенотип ацетилирования (81% подростков). Доля медленных и промежуточных ацетиляторов составляет 8% и 11% соответственно (р < 0,001).

2. Быстрый фенотип ацетилирования сопряжен с тяжелыми (100%) и средне - тяжелыми (82,7%) формами ЮМК с момента менархе. У девочек с промежуточным фенотипом ацетилирования равнозначно (по 17%) встречаются средне - тяжелые и легкие формы. У медленных ацетиляторов отмечены только легкие формы ЮМК (12,5%).

3. Установлена достоверная зависимость между типом нарушений менструальной функции и скоростью ацетиляторных реакций у девочек -подростков. В генезе ювенильных ДМК у быстрых ацетиляторов преобладают нарушения менструальной функции по типу атрезии фолликулов (79,5%).

4. Патогенетическое лечение нарушений менструального цикла должно заключаться в гормональной коррекции и дополнительном биохимическом управлении крайними фенотипами ацетилирования -быстрым и медленным - сдвигая их в сторону более скомпенсированного промежуточного.

5. Эпиталамин оказывает регулирующее воздействие на метаболический статус, вызывая сдвиг ацетиляторных реакций только у медленных и промежуточных ацетиляторов. У девочек с быстрым фенотипом ацетилирования монотерапия эпиталамином позволяет добиться положительного клинического эффекта за счет регулирующего воздействия препарата на эндокринный баланс без достоверных изменений ацетиляторных реакций.

6. Положительный клинический эффект с восстановлением овуляторного менструального цикла достигнут у 74% девочек с ювенильными маточными кровотечениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В алгоритм диагностических мероприятий при обследовании девочек - подростков группы риска по развитию ювенильных маточных кровотечений необходимо включать определение фенотипа ацетилирования.

Быстрые ацетиляторы склонны к нарушениям менструальной функции с возраста менархе и отличаются более тяжелым течением ювенильных маточных кровотечений.

Низкая скорость ацетиляторных реакций способствует развитию определенного типа нарушений менструального цикла: у быстрых ацетиляторов чаще встречается атрезия фолликулов.

Терапия ЮМК должна проводится с учетом метаболического статуса девочки и быть направленной как на коррекцию патогенетических нарушений, так и включать препараты, сдвигающие фенотип ацетилирования в сторону промежуточного.

Препаратом выбора при лечении ЮМК у девочек с различными фенотипами ацетилирования является эпиталамин, способный наряду с восстановлением гормонального дисбаланса ускорять скорости инактивации изониазида у медленных ацетиляторов.