Маточные кровотечения пубертатного периода (патогенез, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Веселова, Наталия Михайловна

  • Веселова, Наталия Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 274
Веселова, Наталия Михайловна. Маточные кровотечения пубертатного периода (патогенез, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 274 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Веселова, Наталия Михайловна

Введение

Глава I. Проблема нарушений менструального цикла в подростковом периоде. Современные взгляды на происхождение, клинические формы, методы лечения и профилактики (аналитический обзор литературы)

1.1. Происхождение маточных кровотечений подросткового периода и предпосылки к их систематике

1.2. Современные представления о патогенезе маточных кровотечений подросткового периода

1.3. Клинические и инструментальные методы выявления МКПП

1.4. Терапия и реабилитация больных с нарушениями менструального цикла в подростковом возрасте

Глава II. Рабочая гипотеза исследования. Общая характеристика больных. Методы сбора и анализа первичной научной информации.

2.1. Предпосылки и рабочая гипотеза исследования. Основные принципы выбора обследованных больных и критерии га отбора

2.2. Общая характеристика больных. Структура базового инструмента исследования и методика формирования базы данных первичного научного материала. Специальные методы и инструментарий исследования.

2.3. Методы и процедуры статистико-математического анализа первичного научного материала.

Глава Клинико-лабораторные особенности различных тн-III. пов маточных кровотечений подросткового периода, оценка их прогностической значимости.

3.1. Общая характеристика клинико-лабораторных данных обследованного контингента больных с МКПП.

3.1.1. Особенности анамнеза больных с МКПП

3.1.2. Особенности статуса больных с МКПП при поступлении в стационар.

3.1.3. Параметры общего гомеостаза при МКПП (общее и биохимическое исследования крови, параметров гемостатической системы, иммунного статуса)

3.2. Определение клинических типов МКПП. «Типичные» и «атипичные» случаи МКПП, га клинические и клинико-лабораторные характеристики.

Глава IV. Клиннко-психологические особенности больных с маточными кровотечениями и здоровых девушек в пубертатном периоде.

4.1. Теоретические предпосылки необходимости медико-психологического исследования больных с функциональными нарушениями менструального цикла в подростковом периоде.

4.2. Сравнительное медико-психологическое исследование больных с МКПП и здоровых девочек подростков.

4.3. Особенности психо-эмоционалыюй сферы больных с МКПП.

Глава V. Принципы н критерии выбора дифференцированного лечения и профилактики рецидивов МКПП.

5.1. .Современные подходы к принятию терапевтического решения при маточных кровотечениях подросткового периода

5.2. Аначиз данных собственных наблюдений. Оценка клинической значимости различных терапевтических подходов к лечению МКПП

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маточные кровотечения пубертатного периода (патогенез, диагностика, лечение)»

Актуальность проблемы

Проблема маточных кровотечений пубертатного периода (МКПГГ) у девушек по-прежнему остается актуальной в связи с достаточно высокой их частотой в структуре гинекологических заболеваний (от 10% до 37,3%). Кроме того, прослеживается отчетливая тенденция к затяжному течению данной патологии с частыми рецидивами. Эта проблема, к тому же, имеет большое социальное значение, поскольку МКПП являются причиной временной или стойкой утраты трудоспособности и, несомненно, сказывается на будущей репродуктивной способности пациенток [58].

МКПП в период полового созревания являются клиническим феноменом, отражающим неустойчивость репродуктивной системы в период перехода к зрелому типу ее функционирования [121,253, 300]. В той или иной степени в конкретном случае можно выделить какую-либо причину увеличения риска возникновения маточных кровотечений пубертатного периода. Однако следует признать, что природа этих заболеваний чаще всего обусловлена комплексом причин, в том числе -наличием бактериальной или вирусной инфекции, гиповитаминозами, нарушениями витаминного и минерального баланса, эмоциональными или физическими перегрузками, нарушением биоритмов в этот период жизни подростка [25, 58,102, 118,147].

До настоящего времени многие практикующие акушеры-гинекологи, оказывающие помощь девочкам, не уделяют должного внимания нарушениям менструального цикла в первые 2 года после менархе. Причина подобного отношения в распространенном заблуждении, что нерегулярные менструации и маточные кровотечения у подростков являются естественной особенностью периода полового созревания [118, 59]. С другой стороны полиэтиологичность и многообразие форм данной патологии нередко приводят к неправильному выбору терапевтической тактики больных в пубертатном возрасте [438, 140]. Чаще всего это касается не своевременной или не адекватной оценки эндокринных нарушений в клинике МКПП, особенно в случаях неполноценного обследования [122, 116]. Указанные причины приводят либо к запаздыванию лечебных мероприятий, либо усложняют лечение из-за необходимости изменения терапевтических подходов. В итоге конечный результат оказывается минимальным и нормализации состояния не происходит [114,281,283,274, 317,245,94].

Не менее важным является отсутствие должного внимания при ведении девушек с МКПП к психоэмоциональным нарушениям в клинике маточных кровотечений в период полового созревания. МКПП, как и многие хронические заболевания, возникают как следствие острого или хронического эмоционального стресса. Кроме того, наличие маточного кровотечения само по себе вызывает значительную функциональную напряженность нервно-психической сферы пациенток. Это в значительном числе случаев позволяет рассматривать нарушения менструального цикла по типу МКПП как стрессовую реакцию. Рядом исследователей [138, 402], была убедительно показана роль психических расстройств, как этиологического фактора в возникновении МКПП, а также как компонента усложняющего и хронизирующе-го их течение. В данном контексте становится очевидной необходимость исследования преморбидных свойств личности больных МКПП, их реакции на болезнь (в том числе восприятие причин и проявлений болезни), психогенных расстройств эмоциональной сферы, являющихся следствием маточных кровотечений.

Несомненно, что лечение пациенток данной группы представляет определенные трудности [7,117]. Помимо указанных причин это обусловлено, во-первых, высокой частотой сопутствующих экстраге-шггальных заболеваний, таких как дискннезии и воспаления желчевы-водящих путей, гастро-интестинальные дисфункщш, аллергозы и др. Эти заболевания чаще других указываются как фон МКПП. Во-вторых, предлагаемые в настоящее время способы гемостаза [94,353,283,174], а также последующие терапевтические приемы нормализации менструального цикла заключаются, в основном, в назначении гормональных препаратов [431,317,283,245,174,116]. Однако результаты такого лечения не всегда имеют позитивный эффект из-за плохой переносимости пациентками гормонотерапии вследствие сопутствующей патологии, в том числе в психоэмоциональной сфере. Помимо этого, гормональная терапия при МКПП оказывает влияние на серотонин-брадикишшовый обмен, что приводит к возрастанию риска аффективных психических расстройств в виде депрессий различной глубины (в том числе обострения аффективных психических расстройств). Более того, кратковременный эффект лечения гормональными препаратами приводит либо к довольно быстрому рецидиву основного заболевания, либо, в ряде случаев, к осложнению сопутствующей патологии. Следовательно, проблему эффективности гормональной терапии больных с МКПП нельзя считать решенной в полной мере.

Создалось впечатление, что для наибольшей эффективности лечения МКПП необходимо более четкое выделение основных клинических типов данной патологии с учетом факторов, влияющих на ее развитие. Кроме того, многофакторное динамическое исследование позволило бы не только более обоснованно выбирать терапевтическую тактику дисфункции яичников по типу МКПП, но и построить прогностическую модель для определения наиболее вероятных вариантов ее течения. Как результат такого подхода возникла бы возможность выстраивать не только терапевтические, но и профилактические мероприятия для девушек в период полового созревания.

Цель исследования: оптимизация тактики ведения больных с маточными кровотечениями пубертатного периода путем разработка и внедрения в практику усовершенствованной программы диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий

Задачи исследования:

1. Определить и оценить значимость различных факторов риска развития маточных кровотечений пубертатного периода

2. Провести сравнительную оценку психологического статуса больных с различными типами МКПП и их здоровых сверстниц

3. Выделить клинические особенности больных с МКПП с учетом возраста и психологического статуса

4. Уточнить лабораторно-диагностические критерии выделенных клинических типов МКПП

5. Разработать и оценить эффективность лечебных мероприятий на этапах регуляции менструального цикла и профилактики рецидивов МКПП.

6. Сопоставить результаты гормональных и негормональных методов регуляции и профилактики МКПП

7. На основании полученных данных научно обосновать принципы дифференцированной терапии и профилактики МКПП с учетом кли-нико-патогенетической типологии заболевания.

Научная новизна:

Впервые предложена многофакторная типология течения МКПП на основании применения комплексного, поэтапного обследования больных с данной патологией. Выявлены общие факторы, влияющие на течение расстройств менструального цикла в периоде полового созревания. Впервые проведено сравнительное исследование психологического статуса больных с МКПП и их здоровых сверстниц. Выявлена значимая роль клинико-психологического исследования пациенток с МКПП, особенно при типичной форме, гипо- и нормоэстро-генном типах МКПП. Впервые показала взаимосвязь параметров, используемых как критерии, уточняющие собственно клиническую картину МКПП с данными психологического статуса пациенток. Получены основные предикторы, необходимые для диагностики в клинической практике и чаще всего являющиеся опорой диагностических решений в случаях МКПП. Впервые предложена классификация больных с МКПП с выделением клинических типов и форм с учетом соответствия гормональных и клинико-лабораторных особенностей заболевания. Показан функциональный характер маточных кровотечений в пубертатном периоде, обусловленный рассогласованностью взаимодействия системы гипоталамус-гипофиз-яичники и дисинхронизацией полового созревания разной степени выраженности. Научная новизна состоит в получении прогностических критериев и моделей основных клишгшских типов течения МКПП, выделенных типичных и атипичных форм проявления заболевания, позволившие по-новому оценить результаты традиционных методов лечения больных с МКПП. Разработаны концептуальные принципы организации диагностики, лечения и профилактики расстройств при МКПП, адекватных выделенным клиническим типам. Научно обоснованы предложения по внедрению их в клиническую практику.

Практическая значимость:

Доказана необходимость уточнения наиболее информативных клинико- лабораторных показателей маточных кровотечений пубертатного периода, что не только позволяет выявить предикторы функциональных нарушений репродуктивной системы, но и определить основные направления многофакторного лечебного воздействия. Научно обоснован дифференцированный подход к выбору гормональных и негормональных методов лечения с целью регуляции и профилактики с учетом выделенных типов и форм МКПП, а также психологического статуса. Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику научно обоснованные стандарты диагностики и лечения МКПП для медицинских учреждений, оказывающих лечебную и профилактическую помощь девушкам в период полового созревания, позволяющих оптимизировать сроки обследования изучаемого контингента больных, а также повысить эффективность терапевтических мероприятий и тем самым снизить экономические затраты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.Развитие заболевания у девушек с МК ПП происходило в 59% случаев в условиях ускоренного, в 33,9% нормативного и в 7,1% задержанного биологического созревания, что подтверждается данными антропометрии и оценки основных параметров полового развития.

У 67,8% больных основными предрасполагающими и провоцирующими факторами кровотечения явились продолжительные пси-хотравмирующие события. Наличие дистресса проявилось более выраженной реакцией погружения в болезнь и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, чем у здоровых сверстниц.

2.На основании комплексного обследования и многофакторного статистического анализа особенностей развития заболевания и клинических проявлений маточного кровотечения наряду с уточнением его типа (нормоэстрогенный, гипоэстрогснный и гиперэст-рогенный) впервые были выделены типичная (54,2%) и атипичная (45,8%) формы МК ПП

3.Результаты лечения девушек с МК ПП в большей степени зависели от вида лечебного воздействия, формы развития заболевания и от типа маточного кровотечения. Наилучший исход заболевания во всех клинических группах имели больные, получившие комплекс неспецифических лечебных воздействий. У больных с атипичной формой МК ПП благоприятный исход заболевания имел место при любом лечебном воздействии. При типичных формах эффект лечения в большей степени зависел от типа маточного кровотечения.

4. Тактика лечения больных с МК ПП должна планироваться с учетом выделенных форм заболевания и типов маточного кровотечения. Согласно полученным данным, при выборе препаратов для лечения больных с МК ПП патогенетически наиболее благоприятно применение комплекса неспецифических лечебных воздействий, направленных на восстановление физиологических констант функционирования репродуктивной системы. Применение гормональных препаратов оправдано у больных с атипичными формами МКПП.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Веселова, Наталия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Маточные кровотечения пубертатного периода отражают функциональные нарушения формирования репродуктивной системы, в гене-зе которых значимыми факторами явились дисгармония физического и полового развития (92,0%), эмоциональные, психологические и умственные перегрузки (67,8%), наследственная предрасположенность к нарушениям менструального цикла (50,4%) и онкологическим заболеваниям (40,8%), а также неблагоприятный для рождения возраст первородящих матерей (48,0%).

2. Возраст возникновения маточных кровотечений пубертатного периода обусловлен темпами полового созревания девочек-подростков. У всех больных заболевание дебютирует в периоде становления менструального цикла (первые 2-3 года после менархе): у 29,5%- совпадает с менархе и чаще у юных пациенток (до 11 лет); у 35,6% - после периода нерегулярных менструаций и чаще в группе 11-12 летних; у 34,9% - после периода регулярных менструаций и чаще в группе13-18 летних;

3. Пусковыми факторами возникновения маточного кровотечения у 68% девочек-подростов явились интенсивные умственные нагрузки и острые психические травмы, а у 22% - острые респираторно - вирусные инфекции. У 10% девочек четкой причины МК ПП выявлено не было.

4. Маточные кровотечения пубертатного периода распределились по уровню эстрогенных влияний по трем типам (гипоэстрогенные -41,3%, нормоэстрогенные - 37,5% и гиперэстрогенные - 21,1%) и с учетом соответствия гормональных и клинико-лабораторных особенностей заболевания по двум формам (типичные - 54,2% и атипичные - 45,8%).

5. Вероятность типичной и атипичной клинической картины МКПП при гнпоэстрогенном типе кровотечения составила 62 и 38%, при нормоэстрогенном типе - 51 и 49% и при гиперэстрогеином -32 и 68% соответственно.

6. Психологический статус девочек подросткового возраста с ненарушенным ритмом менструаций характеризуется циклически повторяющимися в менструальные дни тревожными феноменами и высокой готовностью к стрессогенным расстройствам.

7. Маточное кровотечение, особенно его рецидив, вызывает усугубление личностной и реактивной тревожности, углубление субъективного переживания кровопотери с развитием хронических депрессивных и эмоционально-стрессовых расстройств у подростков. Проявления дистресса в 3,7 раза чаще диагностировались у больных с типичными формами и преимущественно при гнпоэстрогенном типе кровотечения.

8. Наилучший исход заболевания отмечен у больных с МК ПП, получивших комплекс неспецифическнх лечебных воздействий, вне зависимости от типа и формы заболевания. Регулярные менструации после отмены терапии имели 90-100% подростков.

9. После применения комбинированных оральных контрацептивов регулярные менструации чаще всего (73%) имели больные с гиперэст-рогенным типом и атипичной формой (61%) МК ПП. Отсутствие регулярных менструаций сохранилось у 62-65% больных с гипо- и нормоэстрогенными типами МК ПП и у 69% подростков с типичной формой заболевания.

ДО.Гестагенные препараты оказались наименее эффективным способом профилактики любых типов МК ПП, особенно при типичной форме заболевания (эффективность 28%).

11. Эффективность лечебного воздействия в целом оказалась в 1,3 раза выше у больных с атипичной формой (84%), чем в случаях с типичной формой МК (64%). При атипичной форме суммарная вероятность рецидивов оказалась равной 9%, а при типичной - 20%.

12.При выборе метода регуляции менструального цикла и профилактики рецидивов необходимо учитывать тип и форму МК ПП и психосоматической статус больных, отдавая предпочтение комплексу разработанного нами негормонального воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Девочки пубертатного периода, имеющие отклонения в физическом и половом созревании, острые и хронические стрессовые ситуации относятся к группе риска по возникновению МКПП и нуждаются в диспансерном наблюдении детским гинекологом с целью раннего выявления и коррекции нарушений менструального цикла. В комплекс обследования девочек с МКПП обязательно следует включить оценку таких факторов риска как эмоциональные, психологические и умственные перегрузки, наследственные и соматические заболевания и неблагоприятный для рождения возраст первородящих матерей, уточнение уровня биологического развития (антропометрия, половая формула по Таннеру, рентгенограмма кистей рук, УЗИ органов малого таза, гормональный профиль); лабораторное обследование, позволяющие подтвердить функциональный характер МКПП (общее и биохимическое исследование крови, гемостазиограмма, иммунный статус, ЭЭГ, РЭГ); определение особенностей психологического статуса. Для объективизации психологического исследования можно применить шкалу отношения к психотравмирующему событию по М. Горовитцу с двумя формами реагирования на стресс (погружение и избегание), модифицированные шкалы личностной и реактивной тревоги по Спилбергеру - Ханину, опросник общего здоровья, разработанный Д. Голбергом.

При выделении типов и формы МКПП наряду с определением концентрации эстрадиола в плазме крови, необходимо уточнить соответствие диагностических критериев (объемные параметры матки, яичников, длина шейки матки, толщина эндометрия, уровень ЛГ и кортизола). гипо-, нормо- и гиперэстрогенемии. Несоответствие уровня полового и физического развития больных клиническому портрету подростка с выделенными типами МК ПП, а также размеров матки и эндометрия типу кровотечения и уровню плазменного эстрадиола, являются клиническими признаками атипичной формы МКПП.

• Тактика ведения девочек на этапе остановки кровотечения состоит в проведении симптоматического гемостаза, в том числе с применением антигомотоксических препаратов. В случае отсутствия эффекта в течение 3-5 дней, маточных кровотечениях, осложненных анемией, показан гормональный гемостаз низкодозированными монофазными КОК. Суточная гемостатическая доза этинилэстрадиола не должна превышать 90 мкг и постепенно ежедневно уменьшаться до 30 мкг при положительном эффекте гемостатического лечения. Показаниями к хирургическому гемостазу является отсутствие эффекта от различных видов гемостатической терапии, длительные рецидивирующие и анемизирующие кровотечения, наличие клинических и УЗИ признаков полипов эндометрия и/или цервикалыюго канала с обязательным гистероскопическим контролем.

• Всем больным, имеющим депрессивные расстройства и социальную дисфункцию, особенно подросткам с типичной формой и с нормо- и гипоэстрогенными типами МК ПП, показана консультация психиатром или психотерапевтом с подбором психокоррегирующих средств и методов лечебного воздействия. Регуляция менструального цикла и профилактика рецидива кровотечения обязательно должна включать коррекцию нарушений физического и психического состояния с учетом индивидуальных особенностей и биологического возраста, типов и форм МКПП.

• При гипо-, нормоэстрогенном типе и типичной форме МКПП наиболее целесообразно применение негормональных методов лечения, включающих в себя общеукрепляющую, антигомотоксическую и психотропную терапию.

При гиперэстрогенном типе показано применение негормональной терапии или комбинированных оральных контрацептивов. При атипичных формах МКПП возможно применение любого метода лечения.

Длительность и целесообразность повторных курсов лечения зависит от общего состояния девушки, сопутствующих заболеваний, психического статуса, переносимости препарата. Число повторных курсов может доходить до 6-ти, но составлять не менее 3 курсов. Подростки с МК ГШ требуют динамического обследования и наблюдения до возраста 18 лет с последующей передачей для наблюдения гинекологу-эндокринологу, т.к. являются группой высокого риска нарушений менструального цикла и эндокринного бесплодия в репродуктивном периоде жизни.