РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ ОЛИГОМЕНОРЕИ И АМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Карпущенко, Наталья Александровна

  • Карпущенко, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Карпущенко, Наталья Александровна. РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ ОЛИГОМЕНОРЕИ И АМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпущенко, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса.

1.2. Распространенность нервной анорексии.

1.3. Клиническая картина и этапность становления синдрома нервной анорексии.

1.4. Взаимосвязь психопатологических расстройств с нарушением нейроэндокринной регуляции менструальной функции у пациенток при нервной анорексии.

1.5. Роль иммунологических нарушений в генезе репродуктивных расстройств при нервной анорексии.

1.6. Состояние местного (влагалищного) иммунитета и его взаимосвязь с нарушением нейроэндокринной регуляции овариально-менструального цикла у пациенток при нервной анорексии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.1. Возрастной состав и росто-весовые показатели пациенток исследуемых групп.

2.2.2. Структура заболеваемости пациенток исследуемых групп.

2.2.3. Характеристика полового развития и становления менструальной функции пациенток исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические и функциональные методы исследования.

2.3.2. Иммуноферментные методы исследования.

2.4. Математические и статистические методы обработки данных.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ЯИЧНИКОВОЙ И ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ.

3.1. Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

3.2. Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников у обследованных пациенток.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ.

4.1. Иммунный статус пациенток без расстройств пищевого поведения.

4.2. Иммунный статус пациенток при нервной анорексии.

4.3. Содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у пациенток исследуемых групп.

4.4. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациенток исследуемых групп.

4.5. Состояние местного (влагалищного) иммунитета у пациенток исследуемых групп.

ГЛАВА V. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОКРИННОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ У ПАЦИЕНТОК ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ.

5.1. Корреляционные взаимосвязи между показателями эндокринной и иммунной систем на аноректическом этапе нервной анорексии.

5.2. Корреляционные взаимосвязи между показателями эндокринной и иммунной систем на этапе редукции нервной анорексии.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ ОЛИГОМЕНОРЕИ И АМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ ПРИ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ»

Здоровье современной популяции девочек претерпевает значительные изменения-(Долженко И.С., 2001, 2006; Уварова Е.В., 2003, 2005; Филлипов О.С., 2005; Савельева И.С., 2006; Радзинский В.Е., 2006; Орлова B.C., 2008; Хамошина М.Б., 2009). По мнению Г.А. Ушаковой с соавт. (2006), наиболее заметной является тенденция к уменьшению числа девочек с гармоничным физическим развитием, снижению массы тела, увеличению частоты гинекологической заболеваемости, в частности, нарушений менструальной функции (Ушакова Г.А., 2006).

Современное представление о женском идеале красоты определило отчетливую тенденцию к снижению массы тела и увеличению числа, расстройств пищевого поведения среди девочек-подростков (Балакирева Е.Е., 2003; Ашурова Г.Ш., 2004; Жукова Н.П., 2004; Зернюк А.Д., 2006).

Нервная анорексия (НА) является расстройством, характеризующимся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом. Индекс массы тела (ИМТ) при этом составляет 17,5 и ниже. Неотъемлемыми диагностическими критериями данного расстройства также являются нарушения полового развития, роста и аменорея (Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), 1999). Актуальность дальнейшего изучения проблемы расстройств пищевого поведения в генезе олигоаменореи у подростков обусловлена как прогрессирующим увеличением частоты встречаемости данной патологии, так и ее осложнением - развитием вторичного гипогонадизма, вследствие длительности эстрогендефицитного состояния. Распространенность НА среди девочек школьного возраста составляет от 1:90 до 1:150 (Гоготадзе И.Н., Самохвалов В.Е., 2002), или 1,2-3,78% (Кулаков В.И., 2005). По мнению российских ученых, до 25% девочек с аменореей имеют дефицит массы тела (ДМТ) (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 2005; Уварова Е.А., 2006).

Аменорея является постоянным признаком НА, который обусловлен резким снижением содержания гонадотропинов по сравнению с препубертатным уровнем, однако точный механизм аменореи у пациенток с НА неизвестен (Хамошина М.Б., 2009; Самочатова Н.В., Осипова А.А., 2009; Flament М., 2001; Goldman R., 2003; Favaro R., 2006).

Известно, что развитие НА включает комплекс нейроэндокринно-обменных нарушений, психические расстройства и нарушения питания (МКБ-10, 1999).

По мнению многих авторов, пациентки с НА при их курации нуждаются в междисциплинарном подходе, поскольку комплекс органных нарушений затрагивает нервную, пищеварительную, репродуктивную системы, органы кроветворения, мочевыделительную систему, а также комплекс биохимических показателей и нейроэндокриннообменных процессов (Андреева В.О., 2008; Rome Е., 2003).

Основным звеном натогенеза аменореи при НА является центральное торможение секреции гонадотропин-рилизинг-гормона (ГРГ) и резкое снижение уровня гонадотропинов (Brambilla F., 2001; Popovic V., 2004; Misra M-, 2003, 2004). Однако, до настоящего времени нерешенным остается вопрос о том, являются ли гормональные расстройства при НА первичными, как следствие дисфункции гипоталамо-лимбических структур головного мозга (Plata-Salamanca С., 2000), или вторичными, вследствие снижения массы тела (Pincelli М., 2003; Brambilla F., 2003). По данным P. Cooper et al. (2002), проводивших исследование гормональных показателей у здоровых добровольцев, участвовавших в эксперименте с голоданием, зарегистрировано резкое торможение секреции лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Исследование уровня половых стероидов, у пациенток с НА, выявило снижение концентрации эстрадиола (Э2) на фоне нормального содержания тестостерона (Ts) (Андреева В.О., 2008).

По данным И.С. Долженко (1988), патогенез функциональной неполноценности диэнцефальных структур мозга может быть связан с развитием иммунологических нарушений. В ряде исследований показано, что секреторные компоненты иммунной системы в значительной степени влияют как на функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), так и на передачу импульсов в нервно-мышечных синапсах (Kiecolt-Glaser J. et al., 2002; Peltola J. et al.,.2002; Prolo P. et al., 2002; Wank R., 2002).

Следует отметить отсутствие единого мнения об иммунологических изменениях на фоне НА. В исследовании М. Moser (2000) показано, что при НА отмечается снижение пролиферативного ответа лимфоцитов на Т-клеточные митогены, имеются данные о нарушении отсроченной реакции гиперчувствительности, сокращении количества циркулирующих лимфоцитов и субпопуляций Т-лимфоцитов. Напротив, по данным N. Toshihiko (1999), отмечено достоверное увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов периферической крови у пациенток с НА, при значительном снижении количества гранулоцитов. Кроме того, выявлена тесная обратная корреляция между содержанием Т-лимфоцитов и массой тела, а также снижение активности лимфоцитарного ответа на митогенную стимуляцию.

Цитокины играют важную роль в регуляции дифференцировки и функциональной активности лимфоцитов. Так, активация Т-хелперов первого типа (Thl), секретирующих интерлейкин-2 (IL-2) и фактор некроза опухоли-а (TNF-а), ведет к развитию клеточного типа иммунного ответа. Тогда как синтез Т-хелперами второго типа (Th2) IL-4, IL-5, IL-10, IL-13 стимулирует преимущественно гуморальное звено иммунитета (Симбирцев A.C., 2004, 2006; Hepgul N. et al., 2010).

Интересно взаимодействие оппозиционных клонов цитокинов. Например, IL-2 подавляет пролиферацию лимфоцитов, индуцированную IL-4 и, наоборот, IL-4 и IL-10 подавляют продукцию IL-2 Т-лимфоцитами, экспрессию а-цепи рецептора IL-2 на Т-лимфоциах и ß-цепи в клетках-киллерах (NK-клетках), а также активность NK-клеток (Applay V., 2002; Chen

J., 2009). Кроме того, активность NK-клеток модулируется сывороточным содержанием кортизола (Cort) по принципу обратной связи (Brambilla F., Santonastaso P., Caregaro L. et al., 2006). Имеются данные о нарушении принципа обратной связи между синтезом кортикостероидов и цитокинов при НА: несмотря на высокий уровень Cort, отмечено повышенное содержание IL-6 и TNF-a (Brambilla F., 2001). Отмечено также изменение нормального баланса IL-2 и растворимого рецептора к нему на фоне психогенной астении (Marcos А., 2001, 2006).

По некоторым данным, изменение продукции цитокинов может инициировать развитие анорексии. В частности, в работах A. Marcos (2001) и В. Wolfe (2005) обсуждается ингибирующее прямое действие провоспалительных цитокинов на центры аппетита.

Интересное мнение о механизме, приводящем к НА, посредством активации иммунной системы, отражено в работе P. Monteleone (2000). В серии опытов было показано, что IL-1, продуцируемый активированными моноцитами и/или макрофагами, стимулирует освобождение гипоталамического кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ). КРГ, в свою очередь, оказывает центральное действие на мозг, вызывая уменьшение поглощения пищи. Таким образом, IL-1 опосредованно может являться одним из пусковых механизмов развития НА. Подобные исследования позволяют выявить взаимосвязь между иммунной и нейроэндокринной системами, а также механизм, приводящий к анорексии, посредством активации иммунной системы.

Согласно исследованиям российских ученых (Александровский Ю.А., Мороз И.Н. с соавт., 2003) в качестве общих для астенических расстройств нарушений выступают процессы, связанные с апоптозом клеток иммунной системы: повышение уровня проапоптогенного цитокина TNF-a, увеличение количества лимфоцитов с маркерами готовности к апоптозу и количества лимфоцитов с морфологическими признаками программированной клеточной гибели.

Немногочисленные публикации об иммунных нарушениях у девочек-подростков (Silber T.J., 1996; Allende L., 1998; Brambilla F. et al., 2006) не рассматривают их взаимосвязь с повреждением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси при НА. Остается неисследованным также состояние местного иммунитета влагалища у пациенток с НА.

Среди факторов антимикробной защиты организма на местном уровне, кроме системы фагоцитоза и комплемента, основными составляющими естественной резистентности слизистых оболочек являются секреторный иммуноглобулин A (slgA) и бактерицидные гуморальные факторы (Рудакова Е.Б., 2006). Иммуноглобулины (Ig) влагалищного секрета продуцируются плазматическими клетками, располагающимися в субэпителиальном слое влагалища (Долгушин И.И., 2004). Антитела могут являться прямым препятствием прикреплению бактерий или вирусов к поверхности слизистых оболочек, участвовать в активации каскада комплемента и усиливать поглощение или уничтожение микробов фагоцитарными клетками (Рабсон А., Ройт А., Делвз П., 2006). По мнению ряда авторов, ключевыми медиаторами в слизистых оболочках репродуктивной системы могут быть Т-клетки типа 3 (ТЬЗ), обладающие супрессорной активностью и Т-регуляторные клетки, секретирующие IL-10 (Сухих Г.Т., Ванько JI.B., 2006). Эпителий влагалища является одной из мишеней половых стероидов, которые влияют на афферентное и эфферентное звено иммунного ответа (Воропаева Е.А., 2005). Из этого следует, что при гипофункции яичников состояние местного влагалищного иммунитета может быть нарушено, но работ, касающихся данного аспекта исследований в научной литературе мы не нашли.

Основой наших рассуждений стала гипотеза о том, что при НА нарушение пищевого поведения, изменения в эндокринном и иммунном статусе и являются звеньями единой патогенетической цепи. Это определило научное направление настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования На основании изучения роли нарушений эндокринно-иммунного гомеостаза в генезе олигоменореи и аменореи разработать новые прогностические критерии восстановления менструальной функции у девочек-подростков при нервной анорексии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем при дефиците массы тела в двух группах девочек- подростков: с НА и без расстройств пищевого поведения.

2. Изучить состояние иммунного статуса на системном и местном уровне (влагалищный смыв) у девочек-подростков на различных этапах НА.

3. Определить содержание провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8) в сыворотке крови пациенток на различных этапах НА.

4. Исследовать взаимосвязь между параметрами иммунного статуса и показателями функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем у девочек на различных этапах НА.

5. Разработать новые прогностические критерии восстановления менструальной функции у девочек-подростков с аменореей на этапе редукции НА.

Научная новизна

Впервые:

- разработан способ прогнозирования восстановления менструальной функции у девочек-подростков с НА на этапе редукции, основанный на определении уровня 1Ь-1р в сыворотке крови, повышение которого обусловлено его участием в стресс-реакции организма, влиянием на уровень глюкокортикоидов и центральные структуры мозга, что подтверждает взаимосвязь между иммунной и нейроэндокринной системами; (подана заявка на патент на изобретение. Регистрационный № 2010153337. Приоритет от 24.12.2010);

- установлено, что нарушения в клеточном звене иммунной системы на аноректическом этапе НА в виде снижения содержания клеток с хелперно-индукторной активностью СБ4+ и иммунорегуляторного соотношения СБ4+/СБ8+, на фоне стимуляции гуморальной составляющей иммунного ответа (СБ 19+), является иммунологическим маркером расстройства пищевого поведения — НА;

- выявлено, что значимыми причинами развития олигоаменореи на аноректическом этапе НА является однонаправленное повышение уровня 1Ь-1Р и 1Ь-6 в сыворотке крови, что наряду со снижением уровня 11>2 и высоким уровнем Сой, свидетельствует о модулирующем влиянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и о нарушении эффекторных функций иммунокомпетентных клеток;

- установлена взаимосвязь между параметрами иммунного статуса и показателями функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем у девочек на различных этапах НА, указывающая на нарушение межсистемного гомеостаза;

- показано, что при ДМТ изменения иммунной системы значительно более выражены при НА, чем у девочек-подростков без расстройств пищевого поведения, что свидетельствует о нарушении центральных механизмов взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем;

- изучены показатели местного иммунитета влагалища у девочек на различных этапах НА.

Теоретическая и практическая значимость работы Расширены представления о роли эндокринных и иммунных нарушений в генезе репродуктивных расстройств на различных этапах НА.

Разработанные прогностические критерии восстановления менструального цикла у девочек-подростков на этапе редукции НА могут быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования восстановления менструальной функции, что поможет оптимизировать тактику ведения данных пациенток.

Способ прогнозирования восстановления менструального цикла может применяться в специализированных гинекологических, эндокринологических отделениях, перинатальных центрах, что позволит повысить уровень лечебно-диагностического процесса, приведет к снижению частоты гинекологической заболеваемости и восстановлению репродуктивного потенциала современной популяции девочек-подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У девочек-подростков на аноректическом этапе НА функциональное состояние репродуктивной системы характеризуется* гипогонадотропным гипогонадизмом, активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, гипоплазией матки и яичников, что различается с клинико-гормональной характеристикой пациенток с аналогичным ДМТ без расстройств пищевого поведения, в клинико-гормональном статусе которых превалируют признаки феномена «относительной гиперэстрогении».

2. Иммунный статус пациенток с НА характеризуется дисбалансом в клеточном и гуморальном звене иммунной системы, верифицируемым снижением клеток с хелперно-индукторной активностью СБ4+ и повышением СБ 19+.

3. У девочек-подростков с НА ведущим в формировании адаптивного иммунного ответа при олигоаменорее является нарушение эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, что отражается в усилении синтеза 1Ь-1р и 1Ь-6 в сыворотке крови и может приводить к дисбалансу гипофизарно-яичниковой и гипофизарно-надпочечниковой систем.

4. Прогностическими иммунологическими признаками восстановления менструальной функции у девочек-подростков с аменореей на этапе редукции НА является нормализация уровня 1Ь-1р в сыворотке крови, что отражает роль нейроэндокринной системы в регуляции гомеостатического иммунологического баланса.

Внедрение результатов работы в практику Полученные данные внедрены в работу консультативной поликлиники и гинекологического отделения ФГУ «Ростовского ПИИ акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области, Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская Больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростов-на-Дону, НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД», г. Батайск.

Апробация и личное участие автора Апробация работы проведена на заседаниях акушерско-гинекологического отдела и Ученого Совета Ростовского НИИ института акушерства и педиатрии. Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 2006; IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2007; Конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины», Екатеринбург, 2007; V Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва, 2010; XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Париж, 2011; I Международном конгрессе по перинатальной медицине, Москва, 2011; XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», Москва, 2011. Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов, клиническое обследование и лечение пациенток.

15

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 4 статья, получена 1 приоритетная справка.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач исследования, обзора литературы, материалов и методов исследований и 3 глав собственных исследований.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карпущенко, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Основной характеристикой поражения репродуктивной оси у пациенток с НА является гипогонадотропный гипогонадизм и активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. У пациенток с ДМТ без специфического расстройства пищевого поведения в эндокринном статусе преобладают признаки активации гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси и феномен «относительной» гиперэстрогении.

2. У пациенток с НА выявляются нарушения этапов дифференцировки иммунокомпетентных клеток, верифицируемое уменьшением лимфоцитов с хелперно-индукторной активностью СБ4+, повышением количества СО 19+, что может являться иммунологическим маркером дефицита питания, а также потенцироваться нарушением гормонального статуса. Состояние иммунного статуса на локальном уровне (влагалищный секрет) характеризуется повышенным содержанием что сопряжено с абсолютной гипоэстрогенией.

3. Одним из патогенетических механизмов развития олиго-аменореи на аноректическом этапе НА является повышение уровня 1Ь-1р и 1Ь-6 в сыворотке крови, что свидетельствует о нарушении эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, модулирующем влиянии на активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и нарушениях регуляции функции адипоцитов. Снижение продукции 1Ь-2 сопряжено с ингибицией его синтеза глюкокортикостероидами при НА.

4. Выявленая обратная корреляционная связь между иммунологическими параметрами и показателями гормонального профиля -1Ь-6 и ФСГ, а также - 1Ь-6 и Тб - при выраженном ДМТ на аноректическом этапе НА свидетельствует о нарушении иммуноэндокринных взаимодействий; восстановление корреляционных взаимоотношений после нормализации веса на этапе редукции НА указывают на роль жировой ткани и «состава тела» в восстановлении межсистемного гомеостаза.

5. Прогностическими иммунологическими признаками восстановления менструальной функции у девочек-подростков с аменореей на этапе редукции НА является снижение до нормальных значений уровня 1Ь-1р в сыворотке крови, что отражает роль нейроэндокринной системы в регуляции гомеостатического иммунологического баланса. Отсутствие нормализации данного показателя свидетельствует о неблагоприятном прогнозе восстановления менструального цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки с расстройством пищевого поведения - НА требуют мультидисциплинарного подхода к проведению диагностики и лечения, в котором должны участвовать наряду с психиатром гинеколог, эндокринолог и иммунолог.

2. Для клинического применения разработаны прогностические критерии восстановления менструального цикла у девочек-подростков на этапе редукции НА, которые могут быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования восстановления менструальной функции:

• При показателях 1Ь-1|3 ниже 25,84 пг/мл в сыворотке крови -прогноз восстановления менструального цикла — благоприятный.

• Повышение уровня 1Ь-1|3 выше 25,84 пг/мл свидетельствует о неблагоприятном прогнозе восстановления менструальной функции и необходимости проведения соответствующей терапии.

3. Исходя из оценки эффективности лечения и прогностических критериев восстановления менструальной функции возникает необходимость включения в алгоритм ведения больных с НА исследование уровня 1Ь-1(3 при первичном обращении и после нормализации ИМТ.