Этапная реабилитация гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при маточных кровотечениях пубертатного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Яхонтова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яхонтова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез МКПП
1.2. Особенности клиники и диагностики МКПП
1.3. Принципы лечения МКПП и исходы заболевания
1.4. Методы реабилитации репродуктивной системы у девочек после МКПП
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Общеклинические методы
2.1.2. Специальные методы
2.1.3. Лабораторные методы исследования
2.2. Методы лечения и реабилитации
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Клиническая характеристика девочек, перенесших МКПП (основная группа и группа сравнения) и их здоровых сверстниц (контрольная группа)
3.1.1. Клинические особенности обследованных девочек
3.1.2. Морфофункциональные особенности телосложения, физического и полового развития обследованных девочек
3.1.3. Основные лабораторно-диагностические показатели нейро-эндокринной регуляции менструальной функции в обследованных группах
3.1.4. Ультразвуковое исследование внутренних половых органов
3.1.5. Лабораторные показатели состояния системы гемостаза, общего анализа крови в обследованных группах
3.2. Анализ факторов риска возникновения МКПП
3.2.1. Состояние здоровья матерей в обследованных группах
3.2.2. Особенности перинатального периода развития у обследованных девочек
3.2.3. Особенности нейтрального и препубертатного периодов развития обследованных девочек
3.2.4. Особенности пубертатного периода в обследованных группах
3.3. Обоснование методики терапии МКПП и последующей реабилитации пациенток
3.4. Контроль за лечебно-реабилитационными мероприятиями и оценка эффективности разработанного этапного метода лечения и реабилитации больных с МКПП в основной группе относительно группы сравнения
3.4.1. Менструальная функция
3.4.2. Гормональный статус
3.4.3. Ультразвуковая картина внутренних половых органов
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 103 ВЫВОДЫ 119 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ к1'; I I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная реабилитация гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы при маточных кровотечениях пубертатного периода»
Актуальность темы. В современном обществе одной из важнейших задач является охрана репродуктивного здоровья женщины, которое во многом зависит от формирования и становления его с детства. Течение пубертата у девочек служит прогностическим показателем готовности организма к реализации репродуктивной функции в дальнейшем. Основным клиническим проявлением патологии пубертата являются нарушения менструальной функции [5,125]. Причины таких нарушений многообразны. Они могут определяться генетически, могут стать следствием повреждения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в различные периоды развития девочки (антенатальный, нейтральный, препубертатный, пубертатный) [11,20, 35,36,43,55,70,95,99,101,154,156,164].
На современном этапе формирование здоровья подростков происходит под воздействием комплекса неблагоприятных факторов - техногенных, социально-экономических, биогеохимических и других [2,48,53,87,125,170]. По мнению многих отечественных авторов, увеличение числа подростков с нарушением менструальной функции может быть связано с ухудшением экологической обстановки в некоторых регионах нашей страны, с неблагоприятными социально-бытовыми и материальными условиями жизни некоторых групп населения, с увеличением числа детей, имеющих врожденные и хронические соматические заболевания [2,54,69,70,71,72,74]. Провоцирующим фактором для НМЦ, а особенно маточных кровотечений, по мнению большинства ученых, является стресс, особенно эмоциональные и физические перегрузки, соматическая патология, нарушение режима труда и отдыха [31,34,66,73,80].
По данным отечественных авторов, в структуре гинекологической заболеваемости девочек-подростков нарушения менструального цикла составляют 41,0%, а частота маточных кровотечений пубертатного периода (МКПП) составляет от 10 до 32,8% (В.Ф. Коколина, 2007; Уварова Е.В., 2009).
В настоящее время прослеживается отчетливая тенденция к затяжному течению данной патологии с частыми рецидивами, что приводит к психическим нарушениям (тревожное ожидание очередной менструации), к снижению образовательного уровня из-за частой утраты трудоспособности [31,89,91,122,128,142].
МКПП оказывают большое влияние на здоровье и качество жизни юных пациенток и являются не только медицинской, но социальной и экономической проблемой [52,53,86,87,192].
Вопросы лечения и реабилитации пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода весьма актуальны, 82% таких пациенток страдают впоследствии первичным бесплодием, 8% - невынашиванием беременности [130]. Выявление причин МКПП дает возможность предупредить рецидивы, решить проблемы репродуктивного здоровья в браке [64,66,89,122,127,179,181].
Актуальность выбранной темы определяется возрастающей частотой маточных кровотечений у современных подростков, большим количеством рецидивов МКПП, отсутствием четко выделенных групп риска возникновения МКПП по периодам развития девочки. Несмотря на значительный интерес к проблеме терапии МКПП и профилактике рецидивов заболевания, до настоящего времени окончательно не решен вопрос о реабилитации гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы после перенесенного маточного кровотечения в пубертате. В связи с этим восстановление нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у подростков является основной задачей реабилитации.
Цель работы: оптимизация дифференцированного подхода к терапии и реабилитации пациенток с МКПП, основанного на выявленных патогенетических механизмах.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности соматического и гинекологического статуса девочек с МКПП.
2. Выявить основные факторы риска возникновения МКПП по периодам развития девочки и на их основании сформировать группы факторов риска по возникновению данной патологии.
3. Провести анализ отдаленных результатов лечения и функции репродуктивной системы у пациенток группы сравнения.
4. Разработать и обосновать этапную методику дифференцированной терапии МКПП с последующей реабилитацией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, направленную на восстановление репродуктивного здоровья девочек.
5. Оценить клиническую эффективность предложенного метода терапии и разработать практические рекомендации.
Научная новизна работы:
1. Впервые выделены основные группы факторов риска возникновения МКПП по периодам развития девочки.
2. Разработана дифференцированная гормональная терапия МКПП в зависимости от гормонального статуса девочки и состояния эндометрия.
3. Предложена 3-х этапная реабилитация гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы пациенток, перенесших МКПП.
Практическая значимость:
На основании полученных результатов исследования выявлены основные группы факторов риска возникновения МКПП в разные возрастные периоды, что позволило провести своевременную профилактику репродуктивных нарушений у подростков.
Предложенный метод реабилитации позволил избежать рецидивов МКПП у всех обследованных пациенток и восстановить регулярный менструальный цикл у 87,72% девочек в течение 3 лет после маточного кровотечения.
Внедрение в практику:
Результаты диссертационной работы внедрены в практику гинекологических отделений клиники кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ВолгГМУ на базе МУЗ КБ СМП № 7 и ГБУЗ ВОКПЦ № 2, Университетской клиники №1 ВолгГМУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате воздействия повреждающих факторов на репродуктивную систему девочки в различные возрастные периоды происходят достоверные нарушения формирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что является благоприятным фоном для возникновения МКПП.
2. Гормональная терапия МКПП требует дифференцированного подхода в зависимости от эстрогенной насыщенности организма подростка и состояния эндометрия.
3. Разработанная поэтапная реабилитация способствует более полному восстановлению нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции девочки, предотвращая рецидивы МКПП во всех наблюдениях и нормализуя менструальную функцию у 87,72% подростков.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на 12-й Поволжской научно-практической конференции врачей акушеровгинекологов (Волгоград, 2008), X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, сентябрь - октябрь 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика -платформа женского здоровья» (Москва, 2009), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 147 страницах, имеет 10 рисунков, 19 таблиц и 2 схемы. Список литературы содержит 147 отечественных и 54 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Яхонтова, Мария Александровна
выводы.
1. Выявлено, что манифестация НМЦ в виде МКПП чаще происходит у 15-летних девочек на фоне гипоэстрогенного морфотипа (36,8%), а у 12-летних - на фоне гиперэстрогенного морфотипа (21,1%).
2. Гиперэстрогенный морфотип у пациенток с МКПП выявлен в 43,8% случаев. Он характеризовался избыточной массой тела, опережением полового развития в 2,3 раза по сравнению с нормой. Гипоэстрогенный морфотип наблюдался в 56,2% наблюдений. Он сопровождался дефицитом массы тела и астеническим телосложением у 48% девочек, отставанием в половом развитии у 27,7% подростков.
3. Выявлено, что в патогенезе МКПП на фоне нарушения гормонального статуса одним из ведущих факторов явились патологические изменения в эндометрии, характеризующиеся в 42,1% гиперплазией, а в 57,9% гипоплазией эндометрия. Причем, гиперплазия эндометрия чаще встречается у 12-13-летних девочек (73,1%), тогда как у 14-15-летних преобладает гипоплазия эндометрия (83,9%).
4. Анализ неблагоприятных перинатальных факторов выявил, что экстрагенитальной патологией страдали 80,7% матерей больных девочек (заболевания инфекционно-воспалительного характера - 21,1%, эндокринопатии - 19,3%); гормонально-зависимые заболевания органов малого таза и молочных желез - у 33,3% матерей пациенток с МКПП. От осложненной беременности родились 86,9% девочек (анемия у матери, угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, гестоз) и 87,3% пациенток от осложненных родов (острая и хроническая гипоксия плода у каждой второй, быстрые роды, крупный плод у каждой третьей, внутриутробное инфицирование у каждой третьей, маловесный плод у каждой восьмой и др.).
5. Выявлено, что основными факторами риска возникновения МКПП являются острые инфекционные заболевания в 54,6% случаев в нейтральном периоде и в 44,3% случаев в препубертате, наличие очагов хронической инфекции в 64,9% случаев (хронический тонзиллит, пиелонефрит, гепатит А). Основным пусковым механизмом развития кровотечения в 87,6% случаев явились стрессорные воздействия.
6. Терапия МКПП и реабилитация, проведенные традиционным методом, способствовали восстановлению менструального цикла лишь у 30% девочек, а у каждой третьей наблюдался рецидив маточного кровотечения. Кроме того, у 27,5%) пациенток выявлены функциональные кисты яичников.
7. В результате разработанного трехэтапного метода дифференцированного лечения менструальный цикл восстановился у 98,3% пациенток, рецидивов кровотечения в основной группе в течение трех лет наблюдения не было. Достоверным признаком восстановления регуляции менструальной функции в основной группе явился регресс функциональных кист в яичниках с 21,05% на фоне кровотечения до 1,75% через 3 года после МКПП. Разработанный метод лечения и реабилитации позволил профилактировать гиперплазию эндометрия у всех пациенток за период наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать детским и подростковым врачам-гинекологам осуществлять диспансеризацию девочек, имеющих: 1) отягощенную наследственность - нарушения менструального цикла у матери или сестер, гормонально-зависимые заболевания органов малого таза у матери, наличие у матери эндокринопатий, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения; геморрагические синдромы у близких родственников; 2) осложненное течение перинатального периода (инфекционные заболевания матери во время беременности, гестоз, анемия, угроза прерывания беременности, гипоксия плода, травмы ЦНС в родах; 3) массу тела при рождении более 3900г; 4) высокий инфекционный индекс (>3,5) в нейтральном и препубертатном периодах; 5) в препубертатном периоде -тонзилэктомию, гепатит А, частые ОРВИ и заболевания ЛОР-органов; 6) в пубертате - психоэмоциональное напряжение, особенно хроническое (неблагоприятный микроклимат в семье, проблемы со сверстниками, чрезмерные нагрузки в учебных заведениях, несбалансированное питание).
2. Рекомендовать педиатрам и акушерам-гинекологам систему поэтапной комплексной работы с девочками, составляющими группу риска по возникновению репродуктивных нарушений:
1 этап: акушеры-гинекологи при выявлении у девочек наследственной предрасположенности к нейроэндокринной патологии и нарушениям в системе гемостаза, а также патологического течения беременности и родов у матери передают сигнальную карту педиатру.
2 этап: педиатр совместно с детским невропатологом, эндокринологом, гинекологом разрабатывают индивидуальную систему лечебных и реабилитационных мероприятий по периодам жизни девочки с учетом выявленной патологии (закаливание, создание психологического комфорта в семье, рациональный режим дня, правильное питание).
3 этап: в препубертатный и пубертатный периоды развития девочки осуществляется контроль за становлением менструальной функции и своевременная коррекция ее нарушений.
4 этап: по достижении юношеского возраста (15 лет) все сведения о девочке из группы риска по возможному нарушению репродуктивного здоровья передаются детским гинекологом (педиатром) в женскую консультацию участковому гинекологу.
5 этап: участковый гинеколог, имея списочный состав девочек, угрожаемых по нарушению репродуктивного здоровья, адекватно проводит у них подготовку к реализации репродуктивной функции.
3. Рекомендовать детским и подростковым гинекологам разработанный дифференцированный подход к гормональному гемостазу при МКПП с учетом эхографической характеристики состояния эндометрия, морфотипа пациентки и ее гормонального статуса.
Пациенткам с гиперплазией эндометрия показано проведение гормонального гемостаза низкодозированным монофазным КОК с дозой этинилэстрадиола 30 мкг по следующей схеме: в первые сутки до 2-3 таблеток с интервалом приема каждой таблетки 3-4 часа с целью значительного уменьшения или прекращения кровотечения. В последующие сутки показано снижение дозы не более, чем на одну треть от предыдущей. При прекращении кровотечения - постепенное снижение дозировки до 1 таблетки в сутки. Длительность приема 1 таблетки определяется с учетом сроков ожидаемой ответной менструальноподобной реакции, уровня гемоглобина, биологического менструального ритма больной и общего ее состояния, но не менее 21 дня от начала гормонального гемостаза.
Пациенткам с гипоплазией эндометрия рекомендован эстрогенный гемостаз - прогинова в дозе до 4-5 таблеток в сутки до прекращения кровотечения с последующим снижением дозы препарата до 1 таблетки в сутки (2 мг). Продолжительность приема эстрогенов составляет 8 дней. Затем с целью достижения секреторной трансформации эндометрия рекомендовано назначение гестагенного препарата с 10-12 дня от начала терапии (дюфастон по 10 мг 2 раза в день на 12-14 дней).
4. Рекомендовать детским гинекологам диспансерное наблюдение девочек, перенесших МКПП, и проведение реабилитационных мероприятий по разработанной методике с целью восстановления нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции девочек. Рекомендуется в течение 2 лет болюсное назначение на 4 менструальных цикла в год (1 раз в 3 месяца) низкодозированного монофазного орального контрацептива с дозой этинилэстрадиола 30 мкг с 5 дня менструального цикла по 1 таблетке в день в течение 21 дня. Благодаря предложенному методу происходит тренинг гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что способствует нормализации ее циклического функционирования. Этим достигается нормализация менструальной функции, профилактика гиперпластических процессов эндометрия, профилактика рецидивов МКПП, нормализация нейроэндокринного функционирования системы репродукции для сохранения репродуктивного здоровья будущих матерей.