Диагностика и прогнозирование течения ювенильных маточных кровотечений методом "компьютерная дермография" при разных способах терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Баринова, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баринова, Анастасия Михайловна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Становление репродуктивной системы женского организма.
1.2. Ювенильные маточные кровотечения.
1.3. Электрофизиологические основы метода компьютерная дермография.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2 Метод «компьютерная дермография».
2.3 Выбор статистических критериев для оценки полученных результатов.
2.5 Использование программных средств.
Глава 3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Выбор признаков, специфичных при ЮМК.
3.2 Анализ патогенетических связей при ювенильных маточных кровотечениях с использованием данных компьютерной дермографии.
3.3.Определение значимых отличий между подгруппами пациенток в зависимости от результативного способа гемостаза: симптоматической либо гормональной терапии.
3.4 Построение диагностического правила, позволяющего подобрать пациентке с ювенильным маточным кровотечением наиболее подходящий для нее вид лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогнозирование течения ювенильных маточных кровотечений методом "компьютерная дермография" при разных способах терапии»
1. Актуальность проблемы.
Ювенильные маточные кровотечения (ЮМК) являются одной из наиболее частых форм нарушений функции репродуктивной системы и составляют 20-30% от всей детской гинекологической заболеваемости. Они могут быть причиной стойких нарушений менструальной и генеративной функции, гормонально обусловленных заболеваний, бесплодия.
Для лечения ЮМК обычно используется симптоматическая консервативная гемостатическая терапия, направленная на улучшение механизмов адаптации и борьбу с анемией; при неэффективности симптоматической терапии назначается гормональная терапия синтетическими прогестинами, которые уменьшают продукцию гонадотропинов в гипофизе, гиперплазированный эндометрий быстро подвергается децидуальному преобразованию и атрофии, что приводит к остановке кровотечения. Однако, применение гормональной терапии в подростковом возрасте должно быть максимально ограниченым.
Приняты следующие показания для назначения гормональной терапии: профузные маточные кровотечения, угрожающие жизни больной; тяжелая анемия с продолжающимися обильными маточными кровотечениями; отсутствие эффекта от проводимого негормонального лечения;
Таким образом, представляется актуальным в начале лечебно-диагностического процесса выявить среди девушек, страдающих ЮМК тех, кому не поможет симптоматическая терапия. Если им сразу назначать гормональную терапию, то можно избежать ухудшения их состояния в связи с продолжающимся кровотечением, сократить время их пребывания в стационаре.
Стандартный план обследования пациенток с ЮМК не предоставляет такой возможности. Весь комплекс исследований занимает много времени, и ни одно из исследований не является специфичным для прогноза.
Таким образом, возникает задача проведения научных исследований, направленных на разработку и внедрение новых, более информативных методов диагностики состояния репродуктивной системы.
Использованный нами метод «Компьютерная дермография» (КД) — метод топической диагностики, основанный на анализе электрокожного сопротивления ушной раковины, прост в применении, не требует подготовки пациента. Метод позволяет оценить распределение активности в сегментарных центрах спинного мозга и определить тип ткани, с которой связано изменение активности, что позволяет судить о процессах в различных органах и тканях. Метод отличается высокой чувствительностью; изменения в органах и тканях фиксируются еще на функциональном уровне. Исходя из указанных особенностей этого метода, именно он был положен в основу созданных диагностических правил, позволяющих прогнозировать эффект от симптоматической терапии в начале лечебно-диагностического процесса. 2. Цель работы.
Исследовать возможности компьютерной дермографии в диагностике и прогнозирования результативности альтернативных методов лечения ювенильных меточных кровотечений. 3. Задачи исследования.
1. Выявить методом компьютерная дермография диагностические признаки, характерные для ювенильных маточных кровотечений.
2. Выявить значимые отличия параметров компьютерной дермографии между группой пациенток, для которых окажется результативной симптоматическая терапия и группой, которой показан гормональный гемостаз.
3. Разработать диагностические правила, позволяющие индивидуально подобрать пациентке и ювенильным маточным кровотечением оптимальный способ терапии: либо симптоматическую гемостатическую консервативную терапию либо гормональную терапию.
4. Научная новизна работы.
Впервые доказано, что метод КД может быть использован для диагностики и прогнозирования эффективного метода лечения ювенильных маточных кровотечений. Установлена возможность применения метода для анализа функциональных нарушений в основных звеньях патогенеза ЮМК.
5.Практическая ценность работы.
Разработана система диагностических правил, которые позволяют в начале лечебно-диагностического процесса прогнозировать эффективность симптоматической терапии для пациентки с ЮМК.
4. Апробация работы.
Результаты исследования доложены на Результаты исследования доложены на X юбилейном конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); IV всероссийской конференции по детской и подростковой гинекологии (Москва, 2001); на VI конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» ( Москва, 2000 г.); на VII Европейском конгрессе по детской и подростковой гинекологии ( 2000 г.); на IV Всероссийской конференции но детям и подросткам «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии» (Москва, 2000 г.); на VII Российский научный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2000 г.); на IV Всероссийской конференции по детям и подросткам «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии» (Москва, 2000 г.); на XI конгрессе детских гастроэнтерологов России. (Москва, 2004 г.); на IX конгрессе педиаторов России. (Москва, февраль 2004 г.); на международном симпозиуме «Информационные технологии в медицине и здравоохранении», (Чехия, 2004 г.); на совместной конференции кафедры медицинской кибернетики и информатики и ПНИЛ разработки информационных систем РГМУ с 2000-2004 г.
5. Структура работы.
Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, указателя литературы и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Баринова, Анастасия Михайловна
выводы
1. Определены диагностические критерии метода «компьютерная дермография» при ювенильных маточных кровотечениях, характеризующие состояние уровней регуляции репродуктивной системы: гипоталамо- гипофизарной зоны (указывающие на дисциркуляторные изменения и наличие патологических очагов активности), яичников и матки (свидетельствующие об изменении тонуса матки, аретериол и венул этих органов).
2. Методом «компьютерная дермография» выявлено, что в группе пациенток с ювенильными маточными кровотечениями чаще встречались признаки, указывающие на изменение функциональной активности щитовидной железы (связанные с понижением тонуса артериол и повышением тонуса венул) и печени (указывающие на понижение тонуса желчевыводящих путей, дисциркуляторные нарушения, изменения активности печени) по сравнению с контрольной группой.
3. На основании данных компьютерной дермографии доказаны достоверные различия (с р<0,05) в частотах встречаемости диагностических признаков между подгруппами пациенток с ювенильными маточными кровотечениями при результативной симптоматической либо гормональной терапии.
4. Выявлено, что в подгруппе пациенток, получавших гормональную терапию по данным компьютерной дермографии чаще (с р<0,05) встречались изменения активности сегментарных центров, иннервирующих органы репродуктивной системы, щитовидная железа и печень (понижение активности) в сравнении с подгруппой больных, для которых результативной оказалась симптоматическая терапия.
5. Установлено, что в подгруппе больных, для которых симптоматическая терапия оказалась результативной, по данным компьютерной дермографии достоверно чаще (с р<0,05) встречается повышение активности сегментарных центров иннервирующих печень, по сравнению с подгруппой пациенток, которым показана гормональная терапия.
6. Разработаны диагностические правила, позволяющие осуществить выбор оптимального способа лечения для пациенток с ювенильными маточными кровотечениями: симптоматическую терапию (с чувствительностью 96%) или гормональное лечение (с чувствительностью 84%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод «компьютерная дермография» рекомендуется использовать для диагностики и выявления специфичных признаков, характеризующих наличие разных форм ювенильных маточных кровотечений.
2. Разработанные комплексы диагностических правил, основанные на данных компьютерной дермографии, целесообразно применять для индивидуализации выбора метода лечения ювенильных маточных кровотечений (в случае прогноза нерезультативности консервативной гемостатической симптоматической терапии целесообразно назначать гормональную).