респираторная аллергия у детей: эпидемиология, современный подход к терапии и профилатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, доктор медицинских наук Гайдук, Ирина Михайловна

  • Гайдук, Ирина Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 225
Гайдук, Ирина Михайловна. респираторная аллергия у детей: эпидемиология, современный подход к терапии и профилатике: дис. доктор медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гайдук, Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные особенности распространенности

и течение аллергических заболеваний у детей

1.2. Эпидемиологические исследования распространенности аллергических заболеваний в детской популяции

1.3. Проведение программы «ISAAC» в России

1.4. Лечение аллергических заболеваний у детей

1.5. Элиминация аллергенов

1.6. Фармакотерапия аллергических заболеваний у детей

1.7. Аллерген-специфическая иммунотерапия

1.8. Проведение иммунотерапии аллергоидами

1.9. Проведение иммунотерапии сублингвальными аллергенами

1.10. Особенности проведения иммунотерапии

при различных аллергических заболеваниях

1.11. Перекрестная пищевая аллергия у пациентов

с пыльцевой сенсибилизацией

1.12. Сравнительная характеристика инъекционного

и сублингвального метода иммунотерапии

1.13. Эксприментальные методы иммунотерапии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологическое исследование распространенности аллергических

заболеваний у школьников

2.2.2. Сравнительное исследование эффективности и безопасности сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии и иммунотерапии аллергоидами у пациентов с пыльцевой аллергией

2.2.3. Сравнительное исследование эффективности

и безопасности топических стероидов и кромонов при аллергическом рините у пациентов с бронхиальной астмой с использованием ринофлоуметрии в качестве контроля

2.2.4. Методы обследования пациентов

2.2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологическое исследование распространенности аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит)

среди школьников

3.2. Результаты эпидемиологического обследования школьников первой группы

3.3. Результаты эпидемиологического обследования школьников второй группы

3.4. Эпидемиологическое исследование по распространенности аллергических заболеваний среди школьников 7-15 лет

3.5. Данные официальной статистики по распространенности аллергических заболеваний у детей

Глава 4. ПРОВЕДЕНИЕ СУБЛИНГВАЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

У ПАЦИЕНТОВ С ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

4.1. Клиническая характеристика пациентов

основной группы

4.2. Данные аллергологического анамнеза: наследственность

4.3. Данные аллергологического анамнеза:

проявления перекрестной пищевой аллергии

4.4. Результаты аллергологического обследования пациентов

4.5. Оценка эффективности сублингвальной иммунотерапии

4.6. Оценка безопасности сублингвальной иммунотерапии

4.7. Результаты аллергологического обследования в динамике

при проведении сублингвальной иммунотерапии

4.8. Оценка функциональных методов обследования

при проведении сублингвальной иммунотерапии

4.9. Применение лекарственных препаратов в период цветения в динамике при проведении сублингвальной иммунотерапии

4.10. Картина лабораторных показателей при проведении сублингвальной иммунотерапии в динамике

4.11. Оценка пролонгированного эффекта при проведении сублингвальной иммунотерапии

4.12. Динамика иммунологических показателей

при проведении сублингвальной имунотерапии

Глава 5. ПРОВЕДЕНИЕ ИММУНОТЕРАПИИ АЛЛЕРГОИДАМИ

У ПАЦИЕНТОВ С ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

5.1. Клиническая характеристика пациентов

5.2. Данные аллергологического анамнеза: наследственность

5.3. Данные аллергологического анамнеза: перекрестная пищевая аллергия

5.4. Оценка эффективности иммунотерапии аллергоидами

5.5. Оценка безопасности иммунотерапии аллергоидами

5.6. Сравнительная характеристика эффективности

и безопасности парентерального и сублингвального методов иммунотерапии

Глава 6. ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЫЛЬЦЕВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СУБЛИНГВАЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

6.1. Клиническая характеристика пациентов

6.2. Данные аллергологического анамнеза: наследственность

6.3. Данные аллергологического обследования пациентов

6.4. Динамика течения заболевания у пациентов

за период наблюдения

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТОПИЧЕСКИХ ИНТРАНАЗАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СУБЛИНГВАЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГП антигистаминные препараты

АтД атопический дерматит

АЗ аллергические заболевания

АР аллергический ринит

АРК аллергический риноконъюнктивит

АСИТ аллерген-специфическая иммунотерапия

АСИТ а/г аллерген-специфическая иммунотерапия аллергоидами

пкАСИТ подкожная аллерген-специфическая иммунотерапия

БА бронхиальная астма

ДЖВП дискинезия желчевыводящих путей

ЖКТ жедудочно-кишечный тракт

инГКС интраназальные глюкокортикостероиды

ингГКС ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ-4 интерлейкин -4

ИЛ-10 интерлейкин -10

ИФН-у интерферон - гамма

КАР круглогодичный аллергический ринит

НЯ нежелательные явления

ПА пищевая аллергия

пкАСИТ иммунотерапия парентеральными аллергенами

ПМФ пикфлоуметрия

САР сезонный аллергический ринит

СКП скарификационные кожные пробы

СлАСИТ сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия

1§А иммуноглобулин А

№ иммуноглобулин Е

1Ь-4,10 интерлейкин 4,10

ТЫ Т-хелперы первого типа

ТЬ2 Т-хелперы второго типа

T-reg Т-регуляторные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «респираторная аллергия у детей: эпидемиология, современный подход к терапии и профилатике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Широкая распространенность аллергических заболеваний (АЗ) превратила аллергию в медико-социальную проблему. По данным ВОЗ в настоящее время около 5% взрослого населения и 15% детского страдает АЗ (Гущин И.С., Ильина Н.И, Польнер С.А., 2002; Намазова-Баранова Л.С., 2010-2011). Ежегодно в мире регистрируется рост АЗ: до 40% больных данной патологией отмечается в популяции, каждый десятый житель планеты болен бронхиальной астмой (БА), каждый третий - аллергическим ринитом (АР). За последние 30 лет распространенность АЗ повсеместно удваивалась (каждые 10 лет). В России частота БА, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, лишь за 4-летний период, с 1991 по 1994 г., возросла на 32,3%, а с 1998 по 2002 г. отмечался дальнейший рост этого показателя на 28,2% (Ненашева Н.М., 2011).

Особенно тревожным является значительный рост аллергической патологии у детей. Только за период с 1998 по 2003 г. абсолютное число детей с АЗ в возрасте до 15 лет увеличилось более чем в 2,8 раза, а у подростков (15-17 лет) - в 3,6 раза. Ежегодный прирост АЗ в детской популяции в среднем составляет 4,8%. По официальным данным Минздравсоцразвития России наиболее высокие цифры распространенности (по обращаемости) характерны для БА в Северо-Западном Федеральном округе России: дети до 14 лет - 1,73%, подростки (15-17 лет) - 1,97%. Частота аллергического ринита (АР) в данном регионе ниже по сравнению с другими регионами: пациенты до 14 лет - 2,72%), от 15 до 17 лет - 4,43%. Низкая распространенность (по обращаемости) может свидетельствовать о недостаточной выявляемости и гиподиагностике данной патологии у детей. Истинная распространенность АЗ значительно превышает показатели

официальной медицинской статистики по обращаемости (Намазова-Баранова Л.С., 2010-2011).

Бронхиальная астма по частоте, тяжести, медицинской и социальной значимости занимает лидирующее положение в ряду экологически обусловленных заболеваний легких у детей (Нац. программа «Бронхиальная астма у детей... », 2008).

Сведения о прогнозе БА у детей, о возможности и частоте перехода ее в БА взрослых достаточно противоречивы. В длительных исследованиях было установлено, что БА исчезает у 30-50% детей (особенно лиц мужского пола) в пубертатном периоде, но часто вновь возникает во взрослой жизни. Показано, что бронхиальная астма, начавшаяся в детстве, в 60-80% случаев продолжается у больных, достигших зрелого возраста, а также что раннее начало связано с более значимыми легочными нарушениями и персистенцией симптомов у взрослых (Нац. программа «Бронхиальная астма у детей...», 2008).

Разнообразные специфические и неспецифические воздействия при БА могут выступать в качестве аллергенов, ирритантов, провоцирующих развитие бронхиальной гиперреактивности, сенсибилизаторов или иммунодепрессеров, ведущих к снижению резистентности организма вследствие угнетения фагоцитарной функции нейтрофилов, снижения факторов местного иммунитета (Мизерницкий Ю.Л., 1999).

Аллергический ринит одно из самых распространенных хронических заболеваний и встречается у 20-40 % детей (Bousquet J., 2001). Частота АР постоянно увеличивается в последнее десятилетие, что становится важной медицинской проблемой (Ильина Н.И.,' 1999).

АР является фактором риска развития бронхиальной астмы. Бронхиальная астма и аллергический ринит часто сочетаются: у 25-35 % больных АР диагностируется Б А, более чем у 85% больных Б А выявляются признаки АР (Bousquet J. et al., 2001). Исследования других авторов показали: у 59%

детей проявления АР были диагностированы перед началом развития астмы, а у 21% имело место поражение верхних и нижних дыхательных путей одновременно (Maternovski C.J. et al.,1962). Пациенты, страдающие АР, имеют в 3 раза больший шанс заболеть БА по сравнению со здоровыми людьми (Settipane R.J. et al., 1994).

Данные официальной статистики, регистрирующие A3, значительно отличаются от данных, получаемых в эпидемиологических исследованиях. В 90-х годах была создана программа «ISAAC», целью которой было изучение причин роста заболеваемости A3 среди школьников путем применения стандартизированной методологии в детской популяции.

Однако приводимые результаты исследований с использованием данной программы не всегда отражают истинную картину распространенности аллергической патологии у детей из-за ложноположительных ответов (Кондюрина Е.Г. и соавт., 1996; Гавалов С.М. и соавт., 1998), поэтому особое внимание заслуживают работы, включающие анкетный скрининг на 1-ом этапе и врачебную верификацию диагноза на 2-ом (Черняк Б.А. и соавт., 2002; Лютина Е.И. и соавт., 2004).

Эпидемиологическое исследование по изучению распространенности A3 среди московских подростков показало, что частота БА составляла 5,1%, АР и атопического дерматита (АтД) соответственно 10,4 и 6,9% (Намазова-Баранова Л.С., 2010-2011).

Современное лечение больных A3 включает (Баранов А.А., Хаитов P.M., Чучалин А.Г., 2008; Нац. программа «Бронхиальная астма у детей...», 2008): элиминацию аллергена, аллергенспецифическую иммунотерапию, фармакотерапию (противовоспалительную и лечение обострений), образовательные программы для пациентов и членов их семей.

Тяжесть клинических проявлений A3 непосредственно связана с концентрацией причинно-значимых аллергенов в окружающей среде. Уменьшение контакта с аллергеном - это первый и необходимый шаг в лечении

больных. Рекомендации по ограничению экспозиции аллергенов соответствуют высокому уровню доказательности А. В большинстве случаев добиться полного исключения контакта с аллергеном невозможно, но выполнение рекомендаций по гипоаллергенному быту значительно облегчает течение заболевания и снижает потребность в лекарствах.

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) - единственный этио-патогенетический метод лечения БА и АР с высокой клинической эффективностью до 80-90%, что подтверждено в специальных работах, выполненных на принципах доказательной медицины (Гущин И.С., Курбачева О.М., 2002, 2010; Mailling H.J. et al., 1993; Mailing H.J., 2002). Этот метод позволяет затормозить «атопический марш» (трансформацию АР в БА) и замедлить расширение спектра причинно-значимых аллергенов (Емельянов A.B., 2003; Емельянов A.B. и соавт., 2005; Bousquet J. et al., 2009).

С 1911 года классическим методом АСИТ являлось парентеральное введение водно-солевых растворов аллергенов в возрастающей концентрации. В нашей стране иммунотерапия разработана и внедрена Адо А.Д. В детской клинической практике АСИТ используется в России с 60 годов прошлого века (Балаболкин И.И., 1998, 2000; Балаболкин И.И. и соавт., 2001, 2006; «Клинические рекомендации» под ред. Баранов A.A., 2005).

За последние годы отношение к данному методу лечения принципиально изменилось. В конце 20-го века в программных документах ВОЗ (WHO Position Paper, 1998) АСИТ рассматривалась как вспомогательный метод терапии БА и АР. С 80-х гг. XX века применяются новые варианты иммунотерапии с использованием модификации аллергенов (аллергоиды), однако при парентеральном введении последних имеет место высокая вероятность развития у пациентов системных побочных реакций (Гущин И.С., Курбачева О.М., 2010).

Одним из направлений совершенствования иммунотерапии является разработка новых путей введения аллергена. В двойных слепых плацебо-

контролируемых рандомизированных исследованиях показана эффективность методов иммунотерапии, при которых вакцины вводятся сублингваль-но. Дозы аллергенов, применяемые в этих исследованиях, обычно в 5-20 раз выше, чем при парентеральном введении. За период проведения исследований не наблюдалось тяжелых системных нежелательных явлений. Результаты этих исследований показали высокую эффективность и безопасность данного метода иммунотерапии у детей. Несмотря на большие научные достижения последних лет, иммунологические механизмы сублингвальной АСИТ (слАСИТ) до сих пор не выявлены. В настоящий момент доказана эффективность данного метода терапии при аллергической БА, АР бытовой и пыльцевой сенсибилизации у детей и взрослых (Bousquet J. et al., 1998).

При АР своевременное проведение иммунотерапии является одним из эффективных путей профилактики БА с самого начала возникновения заболевания (Баранов A.A., Хаитов P.M., Чучалин А.Г. и соавт., 2008). При наличии противопоказаний для АСИТ при лечении АР рекомендовано применение фармакологических препаратов.

Современные рекомендации по фармакологической терапии АР у детей основаны на ступенчатом подходе с оценкой степени тяжести данного заболевания. Любые фармакопрепараты не могут дать стойкого эффекта, сохраняющегося после их отмены. Следовательно, при персистирующем АР терапия должна быть постоянной. У детей в настоящее время не разработаны стандарты длительности применения инГКС на основании клинико-функциональных данных (передняя ринофлоуметрия).

Использование обучающих программ способно улучшить течение A3, эффективность проводимого лечения и качество жизни пациента («Клинические рекомендации» под ред. Баранова A.A., 2005; Емельянов A.B., Дзюба О.Ф., 2005; Хаитов P.M., Ильина Н.И., 2006).

12

Цель работы

Изучить эпидемиологические, клинические и лабораторные особенности аллергических заболеваний дыхательной системы у детей и разработать современный подход к терапии для повышения эффективности лечения, замедления прогрессирования и улучшения прогноза заболевания.

Задачи исследования

1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование распространенности аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальной астмы, аллергического ринита) среди детей школьного возраста.

2. Определить клинические особенности аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический ринит) у детей в возрасте 7-14 лет.

3. Оценить динамику распространенности аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальной астмы, аллергического ринита) в детской популяции Санкт-Петербурга за последние 10 лет.

4. Определить динамику иммунологических показателей при проведении длительной иммунотерапии сублингвальными пыльцевыми аллергенами у пациентов с респираторной аллергией.

5. Изучить эффективность и безопасность сублингвальной иммунотерапии пыльцевыми аллергенами у пациентов с впервые выявленной бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, обусловленных пыльцевой сенсибилизации.

6. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами и сублингвальными пыльцевыми аллергенами у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

7. Провести сравнительную оценку эффективности и длительности эффекта стандартной базисной фармакотерапии и сублингвальной иммунотерапии у детей с респираторной аллергией.

Научная новизна

1. Впервые показана распространенность аллергической бронхиальной астмы и аллергического ринита среди школьников 7-8 лет и 13-14 лет в условиях крупного города (на примере Санкт-Петербурга) с использованием вопросников ISAAC и последующей комплексной врачебной верификацией диагноза и аллергологическим обследованием пациентов.

2. Оценена распространенность аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический ринит) по обращаемости в условиях крупного промышленного города (на примере Санкт-Петербурга) за 10-летний период.

3. Впервые проведена длительная (в течение 3 лет) аллерген-специфическая иммунотерапия сублингвальными пыльцевыми аллергенами с последующим 2-х летним наблюдением за результатами лечения у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом/аллергическим риноконъ-юнктивитом.

4. Проведено сравнительное исследование эффективности лечения пыльцевой аллергии у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом/аллергическим риноконъюнктивитом методами иммунотерапии аллерго-идами, сублингвальными аллергенами и стандартной базисной терапией и впервые показано, что сублингвальное применение аллергенов сравнимо по эффективности с парентеральным введением, а также обладает пролонгированным эффектом в отличие от симптоматических препаратов.

5. Определена частота и степень тяжести местных и общих нежелательных явлений при проведении 3-х курсов сублингвальной иммунотерапии у пациентов с респираторной аллергией и впервые показано, что при каждом по-

следующем курсе иммунотерапии уменьшалась частота и выраженность нежелательных явлений, и преобладали местные, нежелательные явления, не требующие назначения антигистаминных препаратов и прекращения терапии.

6. Оценены в динамике клинические, лабораторные и функциональные методы при проведении 3-х курсов сублингвальной иммунотерапии пыльцевыми аллергенами у пациентов с респираторной аллергией и показано уменьшение балльной оценки симптомов заболевания в течение 3-х лет терапии, снижение показателя относительной эозинофилиии в процессе терапии.

7. Установлены изменения иммунологического статуса у пациентов с пыльцевой бронхиальной астмой и аллергическим риноконъюнктивитом на фоне проведения сублингвальной иммунотерапии в течение 3-х летнего периода и показано, что сублингвальное введении аллергена характеризуется изменением баланса ТЫ/Т112 клеток, смещением поляризации иммунного ответа в сторону ТЫ-лимфоцитов, активацией Treg-лимфoцитoв и включением механизмов Т-клеточной толерантности.

Практическая ценность работы

1. Распространенность заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический ринит) по обращаемости в крупном городе (на примере Санкт-Петербурга) за длительный период (10 лет) значительно ниже по сравнению с результатами эпидемиологического исследования. Полученные данные позволят органам здравоохранения заложить объективные показатели при разработке организационно-методических мероприятий и модернизировать статистические формы отчетности (введение новых нозологических форм в отчеты - аллергический ринит бытовой сенсибилизации).

2. Представленные данные сравнительных характеристик стандартной базисной фармакотерапии, инъекционной и сублингвальной иммунотерапией

у детей с бронхиальной астмой и аллергическим риноконъюнктивитом позволят аллерогологам выбирать рациональную тактику ведения этих больных.

3. Прогностическое значение сублингвальной иммунотерапии: риск развития бронхиальной астмы у детей, после проведения иммунотерапии достоверно ниже, чем у пациентов, получавших только стандартную базисную терапию. Сублингвальная иммунотерапия с учетом ее высокой эффективности и безопасности и профилактическим действием может быть рекомендована как основной метод лечения детей с пыльцевой аллергией.

4. Показано значение использования ринофлоуметров для контроля эффективности базисных топических препаратов в терапии персистирующе-го аллергического ринита у детей в практике аллергологов, отоларингологов, педиатров, врачей общей практики.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Истинная распространенность аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический ринит) у детей в возрасте 7-14 лет по результатам проведенного эпидемиологического исследования в условиях крупного города Северо-Западного региона в 8,5 раза выше данных официальной статистики.

2. Комлпексное лечение, включающее специфическую иммунотерапию в дополнении к стандартной базисной терапии заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, обусловленных аллергической патологией, повышает возможность достижения долгосрочного контроля.

3. При одинаковой эффективности инъекционных и сублингвальных методов проведения иммунотерапии инъекционные методы введения аллергенов имеют большее количество системных аллергических реакций. Преимуществом сублингвального введения аллергенов является превалирование местных нежелательных явлений, не требующих лекарственной коррекции и прекращения иммунотерапии.

4. Сублингвальная иммунотерапия, воздействуя на иммунологические механизмы аллергического воспаления, обладает пролонгированным эффектом не менее 2-х лет после окончания 3-его курса лечения и предотвращает утяжеление течения пыльцевой аллергии (трансформацию аллергического риноконъюнктивита в бронхиальную астму, утяжеление течения пыльцевой бронхиальной астмы).

Реализация и апробация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу пульмонологов и аллергологов амбулаторной сети, специализированных пульмонологических и аллергологических отделений, профильных (заболевания органов дыхательной системы) санаториев. По результатам работы оформлены методические рекомендации для врачей «Аллерген-специфическая иммунотерапия атопических заболеваний у детей», «Аллергический ринит у детей», «Обследование больного ребенка врачом общей практики».

Материалы диссертации докладывались на 1-й Российской научной конференции «Аллергические заболевания - проблема XXI века (СПб, 2009); на V Российском Конгрессе по детской аллергологии и клинической иммунологии в рамках VIII Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2009); на Научно-практической конференции XIII Булатовские чтения «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - участковым врачам и врачам общей практики» (СПб, 2009); на Воронцовских чтениях (СПб, 2010); на V-ом Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (СПб, 2011); на конференции, посвященной 40-летию аллергологической службы Санкт-Петербурга (СПб, 2012); на XXII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2012), на EAACI (Geneva, Switzerland, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, 13 статей в ВАК-рецензируемых изданиях, 3 методических пособия.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения на 27 страницах и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы содержит 360 источников (165 на русском языке и 195 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Гайдук, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ результатов эпидемиологического исследования и данных официальной статистики выявил, что распространенность бронхиальной астмы и аллергического ринита у школьников в крупном промышленном городе (на примере Санкт-Петербурга) по результатам проведенного эпидемиологического исследования достоверно превышает данные официальной статистики. Частота аллергического ринита среди школьников 7-14 лет составила 14,1%, бронхиальной астмы - 6,4%.

2. У пациентов, имеющих аллергические заболевания верхних и нижних дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический ринит) выявлены следующие особенности течения данной патологии. Сочетание бронхиальной астмы и аллергического ринита имело место в 43,2% обследованных пациентов. Бронхиальная астма легкой степени тяжести определена в 79,2%, средней степени - в 17,9 %, тяжелой - у 2,9% обследованных пациентов. При аллергическом рините превалировала сочетанная сенсибилизация (бытовая и пыльцевая) в 56,2%, изолированная пыльцевая сенсибилизация отмечена в 13,5%, изолированная бытовая - у 29,9% больных.

3. Анализ распространенности аллергических заболеваний дыхательной системы по обращаемости (форма 112 Госкомстата) среди детей от рождения до 17 лет в крупном промышленном городе (на примере Санкт-Петербурга) показал низкую частоту выявления данной патологии: аллергический ринит (поллиноз) - 0,5%, бронхиальная астма - 2,2% по сравнению с результатами эпидемиологического исследования.

4. Сублингвальная иммунотерапия пыльцевыми аллергенами является высоко эффективным методом лечения респираторной аллергии у детей сравнимым по эффективности с парентеральным способом введения аллергоидов: отличные и хорошие результаты составили после 1-го курса 85,9%, после 3-го года терапии - 97,8%.

5. Динамика иммунологических показателей у пациентов при проведении сублингвальной иммунотерапии в течение 3-х лет (цитокинов 1Ь-4, 1Ь-10, ЕКЫ-у) характеризуется изменением баланса ТЫ/ТЪ2-клеток, смещением поляризации иммунного ответа в сторону ТЫ-лимфоцитов; активацией Тге§ лимфоцитов и включением механизмов Т-клеточной толерантности.

6. Сублингвальная иммунотерапия является предпочтительным методом лечения аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у детей, так как является высоко безопасным методом. При проведении сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии имели место преимущественно местные нежелательные явления легкого течения, за три года АСИТ общая частота местных и системных нежелательных явлений снизилась в 4 раза.

7. Сублингвальная иммунотерапия пыльцевыми аллергенами у детей обладает пролонгированным эффектом: уменьшение риска трансформация аллергического ринита в бронхиальную астму; сохранение положительного эффекта от лечения в течение нескольких лет (не менее 2-х лет) после проведенной иммунотерапии. В группе пациентов, получавших только стандартную базисную терапию, риск реализации бронхиальной астмы был достоверно выше, чем в группе пациентов, пролеченных сублингвальными пыльцевыми аллергенами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные клинико-эпидемиологические особенности и установленная высокая частота аллергических заболеваний респираторной системы (бронхиальная астмы, аллергический ринит) у школьников, проживающих в крупном городе (на примере Санкт-Петербурга), позволят врачам и организаторам здравоохранения адекватно планировать работу с данным контингентом пациентов: ранняя диагностика данной патологии, своевременное назначение стандартной базисной фармакотерапии для профилактики развития тяжелых форм заболеваний.

2. Внедрение в практическую работу пульмонологов, аллергологов, педиатров и врачей общей практики с целью объективного динамического наблюдения за пациентами с респираторной аллергией разработанной нами формализованной истории болезни для ведения пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим риноконъюнктивитом.

3. Методические рекомендации по сублингвальной иммунотерапии у детей, страдающих пыльцевой аллергией (бронхиальная астма и аллергический риноконъюнктивит), могут быть применены в работе аллергологов амбулаторной сети, специализированных санаториев и стационаров.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СУБЛИНГВ АЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

1. Дети с подтвержденным диагнозом АРК должны получать иммунотерапию как можно раньше для замедления прогрессирования АРК и трансформации его в БА.

2. Дети с 5-летнего возраста с подтвержденной пыльцевой сенсибилизацией должны получать иммунотерапию с причинно-значимыми аллергенами в дополнение к стандартной базисной терапии для уменьшения риска трансформации АРК в БА, уменьшения объема и длительности применения препаратов стандартной базисной терапии.

3. При выборе метода иммунотерапии предпочтительным является суб-лингвальное введение аллергена. Иммунотерапия с пыльцевыми аллергенами должна проводиться не менее 3-х лет для достижения эффективности лечения.

4. При проведении предсезонной сублингвальной иммунотерапии лечение должно начинаться за 4 месяца до сезона цветения для набора достаточной дозы аллергена и заканчиваться за 2 недели до периода паллинации.

5. При проведении слАСИТ побочные явления в месте аппликации аллергена относятся к местным, нежелательным явлениям. Длительность местных, нежелательных явлений в течение 15 минут не требует применения симптоматических препаратов и не требует изменения схемы терапии. При длительности местного нежелательного явления более 15 минут, доза аллергена должна быть повторена, при повторном возникновении местных реакций рекомендовано увеличение интервала между аппликациями аллергена или повторение предыдущей дозы аллергена той же концентрации.

6. При проведении слАСИТ могут иметь место системные, нежелательные явления (приступ бронхиальной астмы, крапивница, аллергический ринит, боли в животе, слабость), возникающие вне места аппликации аллергена. В этом случае реакции купируются по традиционной схеме, если при повторном введении аллергена, возникает повторная системная реакция, то данная доза аллергена является для данного пациента пороговой.