Топические методы диагностики и аллерген-специфическая терапия сезонного аллергического ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Виниченко, Елена Геннадьевна

  • Виниченко, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 169
Виниченко, Елена Геннадьевна. Топические методы диагностики и аллерген-специфическая терапия сезонного аллергического ринита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. . 0. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виниченко, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы «Сезонный аллергический ринит».

1.1. Сезонный аллергический ринит (САР): определение, классификация.

1.2. Эпидемиология сезонного аллергического ринита.

1.3. Этиология сезонного аллергического ринита.

1.4. Патогенез сезонного аллергического ринита.

1.5. Клиника, диагностика и основные принципы лечения сезонного аллергического ринита.

1.6. Аллерген-специфическая иммунотерапия сезонного аллергического ринита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические аллергологические методы.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Содержание белка и муцина.

2.2.2.2. Уровень общей активности комплемента в слюне.

2.2.2.3. Определение активности компонентов комплемента.

2.2.2.4. Определение количества IgE в слюне.

2.2.2.5. Субклассы IgG (IgGl, IgG2, IgG3, IgG4).

2.2.2.6. Определение уровня цитокинов: гамма-интерферона (INF-y) и интерлейкина-4 (IL-4) в слюне.

2.2.3. Статистические методы обработки.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных сезонным аллергическим ринитом.5S

Глава 4. Характеристика секреторного иммунитета у больных сезонным аллергическим ринитом.

4.1. Показатели секреторного иммунитета слюны у пациентов в период ремиссии сезонного аллергическог, о ринита.

4.2. Показатели секреторного иммунитета слюны у пациентов в период обострения сезонного аллергического ринита.

4.3. Корреляционный анализ показателей секреторного иммунитета слюны у здоровых лиц и больных с сезонным аллергическим ринитом.

Глава 5. Эффективность подкожной и сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии при сезонном аллергическом рините.

5.1. Клиническая эффективность специфической терапии

5.2. Показатели секреторного иммунитета слюны у пациентов сезонным аллергическим ринитом после специфической иммунотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топические методы диагностики и аллерген-специфическая терапия сезонного аллергического ринита»

Рост распространенности аллергических заболеваний (A3) в мире на рубеже XX-XXI веков стал глобальной медико-социальные проблемой, объединившей усилия мировои медицинскои общественности. Сегодня аллергические болезни занимают ведущее место среди других форм патологий и оказывают существенное влияние на здоровье развивающихся и развитых наций (Masoli М. et al., 2004). В настоящее время, согласно данным ВОЗ, аллергией страдают от 10 до 30% населения. В самых последних исследованиях показано, что распространенность аллергического ринита (АР) в европейских странах попрежнему составляет около 30% (Bachert С. et al., 2006), отмечается тенденция роста A3 (Hellings P.W., Fokkens W.J., 2006). Лишь в нескольких работах приводятся данные, свидетельствующие о стабилизации показателей распространенности A3 в ряде европейских стран (Braun-Fahrlander С. et al., 2004; Novak D et al., 2004).

В общей структуре A3 одно из первых мест занимает сезонный аллергический ринит (САР) (Курбачева О.М., Ильина Н.И., Лусс Л.В., 2005; Demoly P., Allaert F.-A., Lecasble М., 2002). Согласно современным эпидемиологическим исследованиям, АР страдает, по крайней мере, 1025% населения всех возрастных групп (Ильина Н.И., Курбачева О.М., Коровкина Е.С., 2005). В разных регионах России распространенность АР колеблется в пределах от 12,7 до 24%. (Дробик О.С., 2005).

Многие исследователи отмечают ежегодный рост заболеваемости САР, пик заболеваемости которого приходится на возраст от 18 до 24 лет, а также наиболее высокую распространенность заболевания в экологически неблагоприятных регионах. По данным Л.А. Горячкиной, Е.В. Передковой, Е.В. Храмцовой (2004) у населения, подвергающегося воздействию химического и радиационного факторов, АР составляет в структуре аллергопатологии более 50%. Материалы популяционных исследований показали, что наивысшая заболеваемость САР отмечается в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском регионах Российской Федерации, где она составляет до 80% от всех A3 (Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Jlycc Л.В., 2003; Черняк Б.А., Тяренкова С.В., Буйнова С.Н., 2002).

Несмотря на то, что САР не расценивается как тяжелое заболевание, тем не менее, он оказывает существенное влияние на социальную активность пациентов, учебу и профессиональную деятельность, является причиной нарушения здоровья и снижения качества жизни, требует от общества значительных финансовых затрат (Ильина Н.И., Курбачева О.М., Коровкина Е.С., 2004, 2005; A.L. de Week, 2000). Так, только в США более 35 млн. жителей ежегодно обращаются за медицинской помощью с симптомами АР, прямые затраты на данное заболевание составляют 3,5 млрд. долларов в год. В Европе прямые затраты на лечение АР в год равны 1-1,5 млрд. евро, непрямые-ещё 1,5-2 млрд.

Особенностью настоящего времени является понимание САР и астмы как коморбидных заболеваний, представляющих собой единый воспалительный каскад, поражающий слизистые оболочки верхних дыхательных путей (Arshad S.H., 2003; Edwards А., 2003). Установлено, что АР имеется у 60-80% (Edwards А., 2003) и даже у 80-90% больных бронхиальной астмой, а 38-40% пациентов с АР страдают бронхиальной астмой (Астафьева Н.Г., Удовиченко Е.Н., 2000; Черняк Б.А., Сукманская Е.О., Воржева И.И., 2004; Федосеев Г.Б., 2005; Leynaert В., et al. 2002). АР является фактором риска формирования бронхиальной астмы и предшествует ее развитию в 43-64% случаев (Емельянова А.В., Тренделева Т.Е., Краснощекова О.И., 2001; Курбачова О.М., 2005;

Fokkens W., Van Drunen C.M., 2006; Sconer D., 2000). Показана общность

Kf . »-» механизмов патогенеза этих болезней, что послужило основой для создания концепции единого воспалительного каскада, поражающего слизистые оболочки носа и бронхов, а также определила стратегию и тактику патогенетически ориентированного лечения этих заболеваний -аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) (Емельянов А.В., Федосеев Г.Б., Сергеева Г.Р., 2002; Bousquet J. et al., 2001; 2006, Passalacqua G., Ciprandi G., Canonica G.W., 2001).

Доказано, что риск формирования бронхиальной астмы у больных АР существенно снижается при рано начатом и многолетнем проведении подкожной АСИТ (Гущин И.С., 2002; Павлова К.С., Курбачева О.М., Гущин И.С., 2004; Akdis С.А. et al., 2006).

Опасность развития тяжелых системных реакций в ранних исследованиях подкожной специфической иммунотерапии (СИТ) привела к использованию альтернативных путей назначения лечебных аллергенов, среди которых специфическая сублингвальная иммунотерапия (СЛИТ) оценивается сегодня как эффективный метод, предотвращающий развитие бронхиальной астмы у пациентов с АР (Курбачева О.М., 2005; Манжос М.В., Молотилов Б.А., Радунская С.Ф., 2005; Akdis С.А. et al., 2006; Bousquet J., Lockey R., Mailing H., 1998; Bousquet J. et al., 2006; Novembre E. et al., 2004;).

Достоверно доказаны высокая эффективность и безопасность данного метода при лечении атопических заболеваний у детей с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам (Балаболкин И.И., 2002; Горячкина Л.А., Астафьева Н.Г., 1998; Скепьян Н.А., 2000; Bousquet J. et al., 2006; Kay A.B., 2001; Pham-Thi N., de Blic J., Scheinmann P., 2006). По данным этих авторов, СЛИТ пыльцевыми аллергенами даёт отличные и хорошие результаты у 67,4% пациентов, несколько уступая по своей эффективности подкожному способу лечения, при котором положительные результаты получены у 76,9%.

Если механизмы патогенеза и специфической толерантности при A3 глубоко исследованы на системном уровне, а также при подкожном назначении специфических лечебных аллергенов, то в гораздо меньшей степени они изучены при сублингвальном применении аллергенов. Механизмы патогенеза IgE-зависимого воспаления на уровне слизистых мембран и мукозоассоциированной лимфоидной ткани, а также механизмы формирования мукозальной толерантности находятся, по свидетельству Akdis С.A. et. al. (2006), на начальном этапе и требуют своего дальнейшего изучения.

Изучение одного из наиболее мощных отделов периферического компартмента иммунной системы, каким является мукозальный иммунитет, открывает новые перспективы развития подобных исследований в современной аллергологии (Теплова С.Н., Алексеев Д.А., 2002). Слюна в качестве материала биологического анализа, представляет собой идеальный субстрат, для исследования патологии слизистых оболочек респираторного тракта (Болоцкая М.Ю., 2005; Минакина O.JI., 2003). Возможность изучения изменений секреторного иммунитета, иммунопатологических механизмов на уровне слизистых мембран неинвазивными способами при естественной экспозиции пыльцевых аллергенов, а также при использовании традиционной подкожной и сублингвальной АСИТ послужило основанием для выполнения представленной работы.

Цель исследования: анализ причинно значимых пыльцевых аллергенов, клинических особенностей и состояния патогенетически значимых изменений секреторного иммунитета у больных САР молодого возраста для оптимизации неинвазивной диагностики и аллерген специфической терапии заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить причинно значимые аллергены, частоту и характер обострения заболевания в течение года у пациентов молодого возраста с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в г. Магнитогорске и обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет.

2. Оценить состояние секреторного иммунитета у данной категории больных в периоде ремиссии, обострения заболевания, на фоне проведения аллерген специфической иммунотерапии сублингвальным и подкожным методами.

3. Сопоставить эффективность и оценить механизмы формирования мукозальной толерантности при подкожном и сублингвальном введении аллергенов у молодых пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

4. Оценить перспективы использования неинвазивных иммунологических методов для мониторинга течения сезонного аллергического ринита и контроля его специфического лечения.

Научная новизна

На основании анализа распределения периодов обострения заболевания у молодых пациентов в течение года, обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет, установлено, что максимальная частота обострения САР у данной части населения в г. Магнитогорске, который расположен в степной зоне, приходится на осенний период. Пик обострений обусловлен преимущественно пыльцой сложноцветных и маревых (83,91) растений.

Реже обострение регистрируется в весенний сезон (55,75%) и летний период (36,78%).

Впервые на основании проведенного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования в группе молодых людей, страдающих САР и проживающих в степной зоне, установлена не только сопоставимость клинической эффективности традиционного (подкожного) и альтернативного (сублингвального) методов АСИТ, а также принципиальная общность влияния данных методов на патогенетически значимые механизмы формирования мукозальной толерантности (уровень IgE, IgG4, INFy, IL-4 в слюне).

Теоретическое значение работы состоит в определении ведущих механизмов формирования оральной толерантности при использовании различных методов введения аллергенов (подкожного и сублингвального) при проведении АСИТ: в виде падения уровня IgE, роста субкласса иммуноглобулинов G4, с коррекцией соотношения количества цитокинов INF-y и IL-4 в слюне, свидетельствующее об уменьшении Th2/Thl - девиации иммунного ответа мукозоассоциированной лимфоидной ткани.

Практическое значение работы состоит в использовании данных анализа структуры этиологически значимых пыльцевых аллергенов, времени сезонных обострений заболевания у молодых пациентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в городе Магнитогорске, для оптимизации планирования и организации работы аллергологического кабинета.

Практически важным аспектом проведенной работы является получение сопоставимой эффективности поджкожной и сублингвальной АСИТ при лечении САР у молодых людей, что соответсвует данным мультицентровых исследований проблемы в мировой литературе и что требует внедрения и дальнейшей оптимизации неинвазивных методов АСИТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сублингвальный метод АСИТ является эффективным и безопасным неинвазивным методом лечения САР, формирующим состояние специфической мукозальной толерантности.

2. В основе формирования мукозальной толерантности при проведении АСИТ лежат значимые изменениями количества общего IgE, блокирующих антител (IgG4), а также рост соотношения INF-y/IL-4 в слюне при повторных курсах лечения.

3. Определение содержания общего IgE, иммуноглобулинов субкласса G4, цитокинов INF-y и IL-4 в слюне больных САР является перспективным для лабораторного мониторинга эффективности АСИТ неинвазивными методами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования механизмов формирования мукозальной толерантности при проведении подкожной и сублингвальной АСИТ внедрены в учебный процесс кафедры клинической иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова; в практическую работу аллергологического кабинета поликлиники №3 (студенческой) Автономной Некоммерческой Организации МСЧ Администрации г. Магнитогорска и ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат».

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на

Международном Конгрессе по иммунореабнлитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетние» (США, Нью-Йорк, 2001г.); на Международном Европейском Конгрессе по Астме и I съезде Российской Ассоциации аллергологов-иммунологов (Москва, 2001); на Российских научно-практических конференциях «Окружающая среда и здоровье. Экологическое . воспитание и образование» (Магнитогорск, 2001 г); на Международном Конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к практике» (Москва, 2005г.); на юбилейной научно-практической конференции «Рождественские чтения» посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината (Магнитогорск, 2006). По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, иллюстрирована 53 таблицами и 2 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Библиографический список включает в себя 209 источников, в том числе 111 отечественных и 98 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Виниченко, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях степной зоны в г. Магнитогорске пик обострения у молодых пациентов с сезонным аллергическим ринитом, обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет, приходится на осенний период и обусловлен преимущественно пыльцой сложноцветных и маревых (83,91%), из них пыльцой полыни - в 76,44%, лебеды - в 55,17%, подсолнечника — в 49,43% случаев. Реже отмечено обострение в весенний сезон (55,75%) и летний период (36,78%). Полисенсибилизация выявлена в 61,49% случаев, при этом поливалентная сенситизация к двум группам пыльцевых аллергенов установлена у 46,55%, к трем группам - у 14,94% обследуемых.

2. Средний уровень саливарного . IgE в период ремиссии САР составил 5,33 + 2,89 МЕ/мл, в период обострения - 10,45 ±4,58 МЕ/мл, что значительно превысило соответствующие результаты группы здоровых людей (3,16±0,43 МЕ/мл). Выявлено снижение уровня общего IgE в слюне и в сыворотке крови в результате повторных курсов терапии и увеличения суммарной дозы вводимых аллергенов. Зарегистрирована прямая корреляционная связь между уровнем IgE секрета ротовой полости и сыворотки крови, что подтвердило диагностическую равнозначность исследуемых методов иммунологического мониторинга на фоне проведения специфического лечения.

4. Развитие специфической мукозальной толерантности после проведенной аллерген специфической иммунотерапии подкожным и сублингвальным методом, особенно после повторных курсов, сопровождается значимым изменением в слюне патогенетически значимых механизмов атопии: снижением уровня общего IgE, IL-4, ростом блокирующих антител субкласса IgG4, достоверным повышением INFy и соотношения INFy/IL-4, что делает перспективным использование показателей секреторного иммунитета слюны для мониторинга процессов сенситизации и десенситизации у пациентов.

5. По материалам рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования, проведенного в условиях степной зоны г. Магнитогорска, у молодых пациентов с сезонным аллергическим ринитом, обратившихся за специализированной помощью в аллергологический кабинет, установлена высокая клиническая эффективность сублингвального метода (87,93%), сопоставимая с подкожным методом (91,38%), обусловленная достижением максимальных суммарных доз аллергена за более короткий курс лечения (соответственно 36,85±9,76 тысяч PNU против 14,77±2,59 тысяч PNU), отсутствием риска системных анафилактических реакций, в 2,5 раза меньшим количеством побочных реакций на органном и местном уровне, чем при подкожном методе введения аллергенов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный сравнительный анализ эффективности традиционного (подкожного) и топического (сублингвального) методов АСИТ при лечении сезонного аллергического ринита в климатогеографических условиях степной зоны позволяет рекомендовать использование неинвазивного метода иммунотерапии пыльцевыми аллергенами у молодых пациентов вследствие высокой эффективности и безопасности метода.

2. Лабораторный контроль эффективности формирования мукозальной толерантности после проведенной АСИТ можно проводить неинвазивным методом с помощью динамического (до и после терапии) определения в слюне снижения уровня IgE, роста IgG4, снижения уровня IL-4 и повышения INFy.