Оценка эффективности комплексных программ лечения аллергических заболеваний дыхательного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Гусева, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусева, Светлана Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и факторы риска.
1.2. Иммунологические аспекты атопии.
1.3. Диагностика атопической патологии.
1.3.1. Аллергологическая диагностика.
1.3.2. Диагностика нарушений иммунного статуса.
1.3.3. Определение функции внешнего дыхания.
1.4. Атопический дерматит - начальный этап аллергического марша».
1.5. Механизмы формирования аллергического ринита.
1.6. Ремоделирование нижних дыхательных путей при бронхиальной астме.
1.7. Респираторная аллергия и окружающая среда.
1.8. Лечение атопии у детей.
1.8.1. Иммуномодулирующая терапия.
1.8.2. Аллерген-специфическая иммунотерапия.
1.9. Психосоматические и психологические аспекты бронхиальной астмы у детей и подростков.
1.9.1. Психофизиология астмы.
1.9.2. Психодинамика восприятия болезни.
1.9.3. Личность больного астмой
1.10. О бучение больных с аллергическими заболеваниями.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика научной работы.
2.2. Объект наблюдения.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ
С АТОПИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Характеристика внутренних и внешних факторов, влиявших на детей до возникновения атопического заболевания.
3.2. Результаты изучения истории болезни, аллергологического анамнеза, клинических симптомов бронхиальной астмы
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.
4.1. Базисная ингаляционная противовоспалительная терапия.
4.2. Иммунофармакотерапия.!.
4.3. Аллерген-специфическая иммунотерапия.
4.4. Сравнительная оценка эффективности, изучаемых программ лечения.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ.
5.1. Результаты непрямого метода определения флуоресцирующих специфических IgE-антител в сыворотке крови оригинальным способом.
5.2. Результаты определения специфических IgG-антител в сыворотке крови непрямым иммунофлуоресцентным методом.
5.3. Результаты определения специфических IgE-антител в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.
5.4. Результаты реакции специфического лейколизиса с водными экстрактами неинфекционных аллергенов.
5.5. Ассоциативные связи между иммуноаллергологическими параметрами и показателем функции внешнего дыхания.
Глава. 6. ПРОФИЛАКТИКА АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.
6.1. Этапы профилактики атопической патологии.
6.2. Образовательные программы.
6.3. Психологическая реабилитация в условиях астма-клуба.
6.3.1. Работа с группами психологической поддержки.
6.3.2. Психологическая реабилитация семьи.
6.4. Качество жизни и особенности личности больных атопической бронхиальной астмой.
6.5. Обоснование применения в практике методов диагностики психологического статуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексных программ лечения аллергических заболеваний дыхательного тракта у детей»
Последним десятилетия ознаменованы научными исследованиями, которые расширили представление о бронхиальной астме (БА) и аллергии, открыли новые возможности для их эффективного лечения [23, 43, 108, 113, 137, 181, 290].
Задачей медицинской науки и практики регионального уровня является решение вопросов адаптации положений, касющихся лечения атопических заболеваний, предложенных основными программными документами, к местным условиям. Современная фармакологическая индустрия, в свою очередь, предлагает большой перечень лекарственных средств для ведения данной категории больных, но заболеваемость и смертность, например, от тяжелой бронхиальной астмы не снижается [2, 6, 47, 53, 24, 76, 77, 80, 85, 104, 105, 183, 207, 290, 296, 312,314,422].
В связи с этим широко обсуждаются причины неудовлетворительных результатов лечения астмы. Известно, что часто они связаны с недостаточной информированностью. больного о своем заболевании, что и приводит к нарушению комплайнса (сотрудничества) между врачем и пациентом [21, 290, 417].
В результате сложно достигнуть основной цели лечения астмы - улучшение качества жизни, тем более, что данная патология вызывает ограничение физических, эмоциональных и социальных аспектов жизни больных. В результате пациент с астмой все чаще рассматривается в контексте психологического, семейного, социального статусов, что позволяет оптимизировать лечебный и реабилитационный процессы [11, 19, 21, 22, 23, 187].
Сложные патогенетические механизмы, лежащие в основе бронхиальной астмы, определяют и подход к ее лечению, который должен предусматривать эффективный и своевременный контроль за аллергическим воспалением, а также за эмоциональным статусом и качеством жизни не только больного ребенка, но и членов его семьи. Этого невозможно достигнуть без проведения эффективных обучающих программ, помогающих формировать сотрудничество между врачом и пациентом, без которого не будет иметь успеха ни одна лечебная программа. Имеющиеся научные данные не могут ответить на вопросы, касающиеся комплексной профилактики роста заболеваемости и утяжеления течения бронхиальной астмы, в том числе и психологической реабилитации, образовательных программ по вопросам астмы и аллергии, требующих длительного наблюдения за ребенком в условиях поликлиники.
Цель исследования:
На основании изучения факторов, индуцирующих IgE-опосредованную патологию в условиях повышенной аэрогенной химической нагрузки, разработать комплекс лечебно-профилактических программ, направленных на диагностику и осуществление длительного амбулаторного наблюдения детей с атопически-ми заболеваниями органов дыхания, и оценить их эффективность.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее значимые внешние и внутренние факторы - индукторы атопической патологии у детей из урбанизированной среды.
2. Проанализировать используемые программы и существующие методы диагностики, лечения и ведения детей, страдающих атопическими заболеваниями.
3. Провести сравнительную оценку эффективности разных методов специфической лабораторной диагностики состояния сенсибилизации к неинфекционным аллергенам.
4. Разработать и предложить алгоритм наблюдения и ведения больных с атопической патологией органов дыхания в условиях детской поликлиники
5. Установить особенности психологического статуса детей, страдающих бронхиальной астмой, и предложить способы и методы психологической коррекции.
6. Определить влияние образовательных программ на уровень знаний об астме у родителей детей с аллергическими заболеваниями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
На основании изучения данных анамнеза выявлено, что у детей из урбанизированной среды наиболее значимыми предикторами астмы являются: отягощенный атопическими заболеваниями наследственный анамнез по материнской линии, неблагоприятное течение анте-, интра- и постнатального периодов в виде анемии у беременной женщины в первом триместре беременности, длительного безводного периода, перинатального повреждения центральной нервной системы гипоксически-траматического генеза.
Установлено, что к внешним факторам, реализующим атопическую предрасположенности в болезнь у детей из техногенной среды, относятся: отсутствие необходимого уровня образования по вопросам астмы и аллергии у родителей больных детей; проживание детей в неблагоприятной микроэкологической среде (содержание кошек и курение родителей в присутствии ребенка).
Выявлено, что к причинам, утяжеляющим уже имеющееся атопическое заболевание, относятся: недостаточная настороженность педиатров в отношении первых проявлений атопии, а соответственно и поздняя диагностика и лечение заболеваний, а также отсутствие профилактики формирования тяжелых форм атопических болезней.
Впервые проведен сравнительный анализ данных иммуноаллергологических и спирографических показателей до и после специфического и неспецифического лечения атопических заболеваний, что позволило выявить критерии оценки эффективности разных методов терапевтического воздействия. Установлена целесообразность определения цитокинового профиля (интерлей-кина (IL)-4, интерферона-гамма (DSTF-y)) крови для оценки эффективности им-муномодулирующего лечения больных атопией, сопровождающейся вторичной иммунной недостаточностью (ВИН).
Подтверждено гипосенсибилизирующее действие Ликопида, что позволило рекомендовать его использование до назначения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) как препарата, снижающего риск ее осложнений и возникновения острых респираторных инфекций.
Доказано, что иммуноглобулин противоаллергический может быть адекватной альтернативой специфической вакцинации аллергенами, как метод с умеренной гипосенсибилизирующей активностью.
Установлено, что предложенная программа аллерген-специфической иммунотерапии является оптимальной для амбулаторного лечения больных с аллергическим ринитом и позволяет предупреждать развитие бронхиальной астмы у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, а у пациентов с легкой бронхиальной астмой - стабилизировать течение заболевания с увеличением продолжительности периода клинической безмедикаментозной ремиссии.
Впервые установлена высокая диагностическая эффективность непрямого модифицированного метода определения флуоресцирующих специфических IgE-антител (AT) в сыворотке крови к широкому спектру неинфекционных аллергенов [Патент РФ на изобретение № 2223498 от 10. 02. 2004 г.].
Разработан и предложен алгоритм ведения и наблюдения детей с атопиче-ской патологией дыхательного тракта на поликлиническом уровне с учетом индивидуальных показаний и противопоказаний к каждому виду противоре-цидивной патогенетической терапии.
Показано, что больные с бронхиальной астмой средней степени тяжести имеют разнообразные признаки психологической дезадаптации в виде: занижения оценки своего здоровья, различных акцентуаций характера, низкой самокритичности, наличия всевозможных страхов.
Впервые установлено, что социально-ситуационная (школьная, самооценочная, межличностная) тревожность, характерная для подростков, страдающих бронхиальной астмой, линейно взаимосвязана с высоким уровнем враждебности и агрессивности, низким качеством подростковой жизни.
Показана роль образовательных программ по вопросам астмы и аллергии, психологической реабилитации в создании высокого уровня сотрудничества между врачом и пациентом с целью предотвращения развития тяжелых форм атопической патологии.
Практическая значимость
Составлен и обоснован комплекс мер, направленных на осуществление длительного наблюдения за детьми с атопическими заболеваниями респираторного тракта, проживающими в городе с развитой нефтехимической промышленностью.
Расширен спектр специфической лабораторной диагностики атопических заболеваний органов дыхания у детей с применением оригинального способа выявления IgE-опосредованной сенсибилизации к пищевым, бытовым, эпидер-мальным и пыльцевым аллергенам.
Разработаны комплексные программы рационального терапевтического воздействия в амбулаторных условиях на детей, имеющих атопическую патологию органов дыхания, с использованием иммуноглобулина противоаллергического, водных экстрактов лечебных аллергенов, глюкозаминилмурамила дипептида, (Ликопида), базисной ингаляционной противовоспалительной терапии.
Обоснованы способы психологической диагностики и реабилитации детей, больных астмой, и их семей при длительном наблюдении в амбулаторных условиях.
Разработана развивающая образовательная программа с включением информации по вопросам аллергологии, иммунологии, пульмонологии, оториноларингологии, реабилитологии, психологии (с участием соответствующих врачей-специалистов) для детей и их родителей, реализующаяся в аллергошколе.
Положения, выносимые на защиту
1. В манифестации бронхиальной астмы у детей, испытывающих техногенное воздействие среды, участвует ряд внутренних и внешних факторов (отягощенная атопическими заболеваниями наследственность по материнской линии, нарушение течения анте-, интра- и постнатального периодов жизни ребенка, неблагоприятная микроэкология жилища).
2. В комплексные программы для лечения детей, страдающих бронхиальной астмой и проживающих в урбанизированной среде необходимо включать препараты иммуномодулирующего действия, что позволяет повышать эффективность терапии и способствовать длительному сохранению ремиссии.
3. В качестве методов оценки эффективности комплексных программ лечения детей, страдающих атопическими заболеваниями, можно использовать иммунограмму с определением функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета, уровня сывороточных иммуноглобулинов (IgE и IgA), флуоресцирующих специфических IgE-антител крови, выявляемых непрямым методом, цитокино-вого профиля крови (INF-y, IL-4), индекса эозинофилии назального секрета, кожной IgE-чувствительности, функции внешнего дыхания.
4. В комплекс терапии детей с бронхиальной астмой необходимо включать оценку психологического статуса с применением индивидуальных и групповых психореабилитационных мероприятий, а также образовательных программ для повышения комплаентности, эффективности лечения и достижения контроля над заболеванием.
Апробация диссертационной работы
Материалы диссертации представлены на конгрессе педиатров России (Москва, 1999), на научно-практических конференциях «Проблема здоровья детей Пермского региона» (Пермь, 1999), «Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве, гинекологии» (Пермь, 2001), на I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001), на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2002), на II конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье ребенка» (Пермь, 2002, 2004 г.). Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на практических врачебных конференциях МУЗ «Городская детская клиническая больница» № 15, 9, 10, 21, 13, 18, 20 (Пермь, 2004), па заседании городского объединенного общества аллергологов-иммунологов, дерматологов, пульмонологов (Пермь, 2004), на региональной научно-практической конференции «Иммунология вчера, сегодня, завтра» (Пермь, 2005).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практической деятельности врачей педиатров, пульмонологов, реабилитологов, аллергологов, иммунологов, психологов МУЗ «Городская детская клиническая больница № 15» г. Перми, «Городская детекая клиническая больница № 13» г. Перми, «Детская городская клиническая больница имени П. И. Пичугина» г. Перми, ГУЗ «Пермская областная детская клиническая больница», респираторно-образовательного центра МЛПУ «Детская клиническая больница» г. Смоленска, государственного лечебно-профилактического учреждения «Кировская областная детская клиническая больница».
Результаты работы используются в учебном и научном процессах на кафедрах педиатрии ФУВ с курсом детских инфекционных болезней, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре медицинской психологии Смоленского гуманитарного университета, кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ и аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, кафедре детских болезней с курсом педиатрии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 18 научных работ: статей - 12 (из них 5 в рецензируемых ВАК журналах), патент РФ на изобретение № 2223498 от 10.02.2004г., тезисов - 3, методических рекомендаций - 2.
Структура и объем работы
Работа изложена на 343 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных наблюдений), заключения, выводов, списка использованной литературы и содержит 78 таблиц, 65 рисунков, 3 схемы, 2 клинических прим-кра. Список литературы - 429 источников, из них - 242 отечественных, 187 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гусева, Светлана Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития бронхиальной астмы у детей из урбанизированной среды являются: отягощенная атопическая^ наследственность по материнской линии; неблагоприятное течение беременности и родов в виде: анемии беременной в первом триместре, длительного безводного периода, перинатального гипоксически-травматического повреждения центральной нервной системы.
2. Оригинальный способ проведения непрямого метода определения флуоресцирующих антител с использованием диагностикумов, содержащих очищенные белки пищевых, бытовых, пыльцевых, эпидермальных аллергенов и меченных анти-IgE антител, в качестве которых используются моноклональ-ные антитела к IgE человека - высокоспецифичный и доступный метод диагностики атопической сенсибилизации.
3. Иммуномодулирующая терапия ликопидом влияет на состояния иммунной системы пациента с атопическим заболеванием, что выражается в снижении уровня сывороточных цитокинов (IL-4, INF-y), уменьшении содержания эо-зинофилов в назальном секрете и сокращении относительной частоты выявления IgE-опосредованной сенсибилизации к бытовым, эпидермальным, пыльцевым аллергенам.
4. Применение иммуноглобулина противоаллергического способствует снижению степени и частоты сенсибилизации при сочетании бронхиальной астмы с аллергическим ринитом, что в 70% случаев приводит к хорошему клиническому эффекту. У детей с аллергическим ринитом уменьшение клинических симптомов заболевания сопровождается отчетливым снижением индекса назальной эозинофилии.
5. Аллерген-специфическая иммунотерапия с ежедневным парентеральным введением низких разведений (до 18 PNU) лечебного аллергена и далее по классической схеме имеет отчетливое гипосенсибилизирующее действие, сопровождающееся в 90% случаев положительной клинической эффективностью, подтверждающейся снижением индекса назальной эозинофилии, уровня и частоты немедленной сенсибилизации у пациентов с атопической бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом.
6. Разработан алгоритм диагностики и лечения атопических заболеваний в условиях поликлиники, базирующийся на индивидуальных показаниях к каждому виду терапии.
7. Показано, что дети и подростки со среднетяжелой астмой имеют значительное количество признаков психологической дезадаптации в виде: занижения оценки своего здоровья, эмоционального типа акцентуации характера, низкой самокритичности, наличия социально-ситуационной тревожности, недостаточной способности регулировать эмоции, склонности к депрессивному стилю реагирования на дистресс. Выявленные характерологические особенности обуславливают психосоциальную неконгруентность личности, ее повышенную подверженность стрессовым воздействиям и социальную дезадаптацию.
8. Установлено, что системный подход к вопросу социальной адаптации ребенка с астмой к самостоятельной жизни заключается не только в оказании комплексных психологических услуг, но и в коррекции семейных отношений, психологическом сопровождении ребенка, обучении родителей основам восстановительной психотерапии.
9. Образовательные программы для группы детей и родителей с использованием дополнительной информации, касающейся профилактики, диагностики, лечения и психологии атопических заболеваний, являются эффективной мерой создания устойчивого комплайнса между врачом и пациентом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Присутствие в анамнезе у детей из урбанизированного района проживания отягощенной атопическими заболеваниями наследственности по линии матери, нарушения течения беременности и родов в виде: анемии у беременной женщины в первом триместре, длительного безводного периода, перинатального гипоксически-травматического повреждения центральной нервной системы - основание для их включения в группу риска по развитию атопической бронхиальной астмы.
2. Иммуномодулирующую терапию необходимо рассматривать как вариант дополнительной меры воздействия на течение атопических заболеваний при сопутствующей вторичной иммунной недостаточности на этапе подготовки к аллерген-специфической иммунотерапии или лечению иммуноглобулином противоаллергическим, который целесообразно применять в случае противопоказаний к специфической вакцинации аллергенами. Базисная ингаляционная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы может предшествовать специфической или неспецифической гипосенсибилизации, а также сочетаться с ней в случае угрозы обострения заболевания.
3. Пациентам с реализацией атопии в форме бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита, находящихся на длительном амбулаторном наблюдении, необходимо проводить многочисленные (не менее 5) курсы специфической аллерговакцинации с ежедневным парентеральным введением низких разведений стандартных лечебных водно-солевых аллергенов (до 18 PNU) и далее по классической схеме.
4. С целью своевременной диагностики состояния IgE-зависимой сенсибилизации у детей целесообразно использовать высокоспецифичный и доступный в амбулаторных условиях оригинальный способ проведения непрямого метода флуоресцирующих антител с использованием диагностикумов, содержащих очищенные белки пищевых, бытовых, пыльцевых, эпидермальных аллергенов, и меченных анти-IgE антител, в качестве которых использовать моноклональные антитела к IgE человека, меченные красителем — изотиоцианатом флуоресцеина [патент РФ № 2223498 от 10.02.2004 г.].
5. При длительном амбулаторном наблюдении детей с аллергическими заболеваниями предпочтительно использовать алгоритм диагностики и лечения атопических заболеваний, который построен на индивидуальных показаниях к каждому виду терапии - базисной ингаляционной противовоспалительной, иммуномодулирующей, иммуноглобулином противоаллергическим, аллерген-специфической .
6. Для создания максимальной комплаентности между врачом, родителями и больным ребенком необходимо проводить оценку психологического статуса с дальнейшим проведением психокоррекционных мероприятий для больных и их семей. В состав комплексной программы лечения включаются мероприятия по коррекции враждебности, агрессивности, тревожности с использованием арт-терапии, методик по созданию «запаса прочности», перестройке особенностей личности ребенка, прежде всего, его самооценки и мотивации, предоставлению возможности «выпустить пар», формированию способности отстаивать свои интересы, сохраняя хорошие отношения с окружающими.
7. Для повышения эффективности вторичной и третичной профилактики имеет смысл использовать развивающий (аллергошкола с участием аллерголога -иммунолога, реабилитолога, пульмонолога, оториноларинголога, психолога) и совершенствующий этапы (организация астма-клуба) программы длительного наблюдения детей, страдающих астмой и аллергией.