Распространенность, клинико-аллергологическая характеристика и специфическая иммунотерапия аллергического ринита и бронхиальной астмы среди населения Пензенской области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Манжос, Марина Валентиновна

  • Манжос, Марина Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 229
Манжос, Марина Валентиновна. Распространенность, клинико-аллергологическая характеристика и специфическая иммунотерапия аллергического ринита и бронхиальной астмы среди населения Пензенской области.: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Манжос, Марина Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология аллергического ринита и бронхиальной 14 астмы

1.1.1 Распространенность и социально-экономические аспекты аллергического ринита 1.1.2.Распространенность и социально-экономические аспекты бронхиальной астмы

1.2. Роль аллергенов домашней пыли и пыльцы растений в патогенезе аллергического ринита и бронхиальной астмы

1.3. Сублингвальная аллерген-специфической иммунотерапии при аллергическом рините и бронхиальной астме 41 1.3.1 .Особенности функционирования мукозальной системы иммунитета при аллергических заболеваниях 41 1.3.2. Механизмы мукозальной аллерген-специфической иммунотерапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Климато-экологическая характеристика г. Пензы

2.2 Эпидемиологическое исследование 78 2.3. Методы клинического обследования 80 2.4 Специфическое аллергологическое обследование

2.5. Методы оценки иммунного статуса

2.6. Методы оценки эффективности и безопасности слАСИТ

2.7. Методы акарологического исследования

2.8. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

3.1. Распространенность аллергического ринита среди детей

3.2. Распространенность аллергического ринита среди взрослого населения населения

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

4.1. Распространенность бронхиальной астмы среди детей

4.2. Распространенность бронхиальной астмы среди взрослого

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА АКАРОКОМПЛЕКСА ДОМАШНЕЙ

ПЫЛИ В Г. ПЕНЗЕ ]

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СУБЛИНГВАЛЬНОЙ АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

7.1. Клинико-иммунологическая эффективность применения разных схем сублингвальной аллерген-специфической j^g иммунотерапии у больных поллинозом

7.2 Клинико-иммунологическая эффективность 3-х курсов сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии 145 высокими дозами пыльцевых аллергенов

7.3. Безопасность сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии у больных поллинозом j^g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, клинико-аллергологическая характеристика и специфическая иммунотерапия аллергического ринита и бронхиальной астмы среди населения Пензенской области.»

Актуальность темы

Проблема аллергических болезней является одной из актуальных в современной медицине в связи с неуклонным ростом заболеваемости, нарастанием тяжести течения, увеличением комбинированных форм, резистентностью к проводимой терапии [57, 59, 124]. Это ставит проблему прогнозирования, своевременной профилактики, усовершенствования методов лечения аллергических заболеваний в ряд важнейших задач современной медицины.

Бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний, которым страдает около 10 - 15% детского и 8 - 10% взрослого населения в разных странах [46, 116, 131]. В структуре аллергических заболеваний в России БА составляет 23% - 60%, аллергический ринит-10% - 70% [59]. Данные эпидемиологических исследований подтверждают большую вариабельность частоты симптомов заболевания не только в различных странах, но и в отдельных их регионах, что связано, по мнению исследователей, с внешнесредовыми, социально-экономическими и этническими различиями. Так, распространенность БА среди детской популяции колеблется в пределах 15-кратных, а среди взрослых - 8-кратных значений [132].

За последние 2-3 десятилетия распространенность бронхиальной астмы возросла особенно среди детей и молодых людей. В США с 1960 г. количество больных БА возросло с 6 до 10 млн. человек, количество госпитализированных по поводу БА с 1965 по 1983 гг. возросло в 4 раза и составило 459000 больных в год [242].

Несмотря на значительные успехи медицины, более углубленное изучение природы аллергии и создание новых способов противоаллергического лечения и профилактики, отмечается утяжеление течения аллергических заболеваний, что неизбежно приводит к росту уровня временной нетрудоспособности, снижению качества жизни. Если в 1992 г. в России преобладали легкие формы АР, то в 2001 г. число детей с тяжелой формой АР увеличилось в 1,5 раза. [140]. По оценке, проведенной в различных системах здравоохранения, в том числе в

США и Великобритании, БА является одной из главных причин пропусков работы и сопровождается существенными денежными затратами. В Канаде, Франции, Германии, США ежегодные затраты, связанные с БА, составляют 1-6 миллиардов долларов, при стоимости лечения одного больного в пределах 140 - 2500 долларов [272, 308, 379]. Исследования, проведенные в отдельных регионах России показали, что затраты на одного больного в зависимости от тяжести болезни составляют сумму, эквивалентную 54 - 1478 долларам в год [68].

АР в 32% - 49% предшествует развитию БА, ухудшает ее течение и значительно увеличивает число вызовов скорой медицинской помощи [192, 279]. Распространенность аллергического ринита среди населения разных стран превышает 20% [131]. В США АР является одной из 10 основных причин обращений к врачам общей практики. За последние 15 лет заболеваемость АР в России увеличилась в 4-6 раз [102, 126]. АР не является угрожающим состоянием, однако, он приводит к значительному снижению качества жизни больных [382]. Текущая оценка расходов системы здравоохранения на АР свидетельствует о высоком экономическом ущербе. Общая сумма затрат на заболевание в мире в 1987г. составила 1,23 млрд. долларов США, а в 1998 г. она уже составила 4,5 млрд. долларов [5]. По данным на 2003 год, в России прямые затраты, связанные с лечением одного пациента, страдающего персистирующим АР составили 2000 рублей в год, интермиттиругощего течения - примерно 800 рублей в месяц [56]. Таким образом, по степени распространенности, медико-социальной значимости, проблема АР может считаться одной из самых актуальных.

Проведенные стандартизованные эпидемиологические исследования ISSAC (International Study Asthma and Allergies in Childhood) и ECRHS (European Community Respiratory Health Survey), показывают, что распространенность БА и АР в России, как среди взрослого, так и детского населения, имеет сходный характер с большинством европейских стран и значительно превосходит данные официальной медицинской статистики [15, 124]. Анализ, проведенный А.Г. Чучалиным (1997), свидетельствует, что фактическое количество больных

БА в России составляет около 7 млн. человек, данные о которых только в одном из семи случаев попадают в статистическую отчетность [131].

Организация высококвалифицированной помощи больным АР и БА невозможна без знания истинной распространенности заболеваний, выявления факторов, влияющих на риск развития заболеваний и факторов, провоцирующих появление симптомов [28, 415].

Эпидемиологические наблюдения показали, что факторы окружающей среды имеют большее значение для клинических проявлений аллергических заболеваний дыхательных путей, чем генетическая предрасположенность [313, 384]. Изменения окружающей среды, стиля жизни и бытовых привычек жителей разных стран, когда современный городской житель проводит до 90% своего времени в закрытых пространствах офисов и квартир, приводит к увеличению времени контакта человека с аэрополлютантами. Этот факт имеет определяющее значение в увеличении частоты аллергических заболеваний дыхательных путей в последние десятилетия [53, 70, 236]. Самый распространенный внутрижилищный аллергенный фактор, с которым человек сталкивается ежедневно — КДП. Сравнительный анализ результатов фаунистических исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что акарокомплекс домашней пыли имеет региональную специфику, которая отражается в структуре экспозиции аллергенов в жилых помещениях и панели аллерговакцин, необходимых для диагностики и специфической иммунотерапии. Данные по АКДП на территории бывшего Советского Союза, в том числе и России, неполные. Региональные особенности комплексного воздействия климатогеографических и экологических условий на реактивность человека изучены недостаточно.

Важным разделом национальной программы по борьбе с БА и АР является современная концепция патогенеза с позиций хронического воспаления, которое в большинстве случаев при БА и АР носит первично аллергический характер, обусловленный преимущественно IgE-зависимыми механизмами [33]. Поэтому кроме оценки тяжести заболевания необходима специфическая диагностика, позволяющая уточнить его этиологические особенности и оценить возможность проведения АСИТ.

Состояние гистогематических барьеров, (кожи и слизистых) является одним из основных факторов, способствующих развитию аллергического ответа [34]. В связи с этим, большой интерес клиницистов представляет местная иммунотерапия, привлекающая внимание простотой и высоким профилем безопасности. Однако, несмотря на достижения последних лет, иммунологические механизмы развития толерантности слизистых оболочек в процессе местной иммунотерапии остаются дискутабельными. Требуют уточнения вопросы клинико-иммунологических критериев эффективности сублингвальной АСИТ, разработка оптимальных схем лечения. Изложенные выше положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность АР и БА среди населения Пензенской области в разных возрастных группах (у детей 7-8 и 13-14 лет, взрослых 18-60 лет) на основе протоколов международных программ ISAAC и ECRHS.

2. Оценить распространенность аллергических заболеваний верхних дыхательных путей в районах с различной степенью экологического загрязнения окружающей среды в Пензенской области.

3. Выявить основные региональные этиологические факторы развития АР и БА.

4. Исследовать региональные особенности акарофауны жилых помещений в условиях г. Пензы и оценить ее вклад в формирование АР и БА.

5. Дать клинико-аллергологическую характеристику АР и Б А в Пензенской области.

6. Изучить клинико-иммунологическую эффективность и безопасность слАСИТ с использованием разных схем дозирования аллергена у больных поллинозом.

7. Изучить динамику показателей общих и местных факторов гуморального и клеточного иммунитета в процессе слАСИТ.

Научная новизна

Впервые в Пензенской области проведено современное стандартизованное эпидемиологическое исследование распространенности АР и БА среди разных возрастных групп населения в рамках международных программ ISAAC (для детей) и ECRHS (для взрослых), которое позволило установить распространенность аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, значительно превышающую показатели статистической отчетности медицинских учреждений. Показано, что распространенность АР и БА среди взрослого населения города Пензы в 1,6 раз выше, чем в экологически более чистых сельских районах.

Впервые в изучаемом регионе проведено комплексное аллергологическое исследование, включающее кожное тестирование с широким набором аллергенов, что позволило расширить представления о спектре причинно-значимых аллергенов на территории Пензенской области и выявить высокий удельный вес клинических форм поллиноза, обусловленных сенсибилизацией к пыльце сорных трав.

Впервые определены особенности акарофауны домашней пыли (спектр, количественное соотношение видов клещей, уровень численности, структура доминирования) в г. Пензе, которые необходимо учитывать при проведении диагностики и аллерген-специфической иммунотерапии. Выявлены социально-экологические факторы, влияющие на экспозицию клещевых аллергенов в условиях г. Пензы.

Впервые в России показано, что слАСИТ аллергеном "Осенняя смесь трав" ("Севафарма", Чехия) является высокоэффективным и безопасным методом лечения поллиноза и может быть рекомендован для широкого использования, наряду с традиционной подкожной АСИТ, у взрослых пациентов.

Впервые в России изучены особенности клинических проявлений и дана характеристика основных показателей иммунитета у больных поллинозом при применении разных схем дозирования пероральных аллергенов ("Осенняя смесь трав", "Севафарма", Чехия).

Впервые в России установлена минимальная эффективная суммарная доза стандартного аллергена, обуславливающая высокие клинические результаты слАСИТ у взрослых пациентов.

Получены новые сведения, характеризующие механизмы местного специфического иммунитета у больных поллинозом в процессе слАСИТ: увеличение содержания аллерген-специфических acIgA-антител и снижение концентрации acIgE-антител в секрете ротовой полости, при отсутствии изменения содержания acIgE-антител в сыворотке крови, что свидетельствует о преимущественном влиянии слАСИТ на локальный иммунный ответ.

Впервые в России определены основные иммунологические критерии эффективности слАСИТ, отражающие состояние общей и специфической иммунологической реактивности на уровне слизистых оболочек - содержание ИНФ-у в сыворотке крови и acIgA-антител в секрете ротовой полости.

Разработан "Способ выявления антител в секрете ротовой полости у больных поллинозом" [патент на изобретение №2340895, 2007].

Практическая значимость

Данные стандартизированного эпидемиологического исследования по программам ISAAC и ECRTIS позволяют на научной основе определить объем и характер требуемой специализированной помощи населению, меры по совершенствованию пульмонологической и аллергологической службы, что является важным элементом разработки региональной программы по борьбе с АР иБА.

Полученные данные о спектре внутрижилищной сенсибилизации позволяют расширить диагностическую панель при ал л ер го л о гич е ском обследовании больных из "группы риска" с дополнительным включением в нее аллергенов клещей амбарно-зернового комплекса (Tyrophagus putrescenticiae).

Показана диагностическая ценность акарологического анализа домашней пыли жилых помещений, позволяющего контролировать экспозицию клещевых аллергенов, и разрабатывать комплекс мер, направленных на уничтожение клещей домашней пыли в квартирах больных АР и БА.

Высокая эффективность и безопасность слАСИТ аллергеном "Осенняя смесь трав" ("Севафарма", Чехия) позволяет применять ее для лечения больных с высокой степенью чувствительности к пыльце сорных трав.

Показано, что назначение высоких суммарных доз аллергена является более предпочтительным по сравнению с низкодозовой иммунотерапией, обоснована необходимость проведения повторных курсов лечения.

Установленная в ходе исследования минимальная эффективная суммарная доза слАСИТ является важным аспектом планирования лечебных мероприятий и оценки фармакоэкономических затрат на проводимую терапию.

Определение уровня acIgA-антител в секрете ротовой полости и ИНФ-у в сыворотке крови, наряду с клиническим признаками, позволяет оценивать ютинико-иммунологическую эффективность слАСИТ с учетом специфического локального иммунного ответа слизистых оболочек.

Экспериментально обоснована возможность использования "Способа выявления антител в секрете ротовой полости у больных поллинозом" [патент на изобретение №2340895, 2007] для изучения критериев эффективности слАСИТ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы аллергологической и пульмонологической службы г. Пензы, подготовлена областная программа по оптимизации ведения больных с аллергической патологией. Разработанные методы диагностики и лечения внедрены в ЛПУ г. Пензы - городской аллергологический центр, областную клиническую больницу им. Н.Н. Бурденко, областную детскую клиническую больницу, областной диагностической центр, а также клинические отделения ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

Материалы диссертации широко используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО Пензенского института усовершенствования врачей, кафедре терапии медицинского института ПГУ, заседаниях обществ аллергологов, терапевтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АР и Б А на территории Пензенской области являются широко распространенными заболеваниями, как среди детей, так и взрослых, что не соответствует данным официальной медицинской статистики. Преобладающей формой БА, независимо от возраста больных, является атопическая БА.

2. Наиболее значимыми факторами сенсибилизации на изучаемой территории у детей являются внутрижилищные аллергены, обуславливающие круглогодичные формы заболевания, у взрослых - их сочетание с пыльцевыми аллергенами, которое проявляется доминированием сезонных форм АР в городе, и круглогодичных форм АР в селе. В этиологии атопической БА и АР важная роль принадлежит КДП и клещам амбарно-зернового комплекса.

3. Сублингвальная АСИТ аллергеном "Осенняя смесь трав" ("Севафарма", Чехия) является эффективным и безопасным методом лечения больных поллинозом. Высокая клиническая эффективность лечения сопровождается изменениями показателей общего и местного иммунитета: снижением уровня acIgE-антител и повышением содержания acIgA-антител в секрете ротовой полости, изменением профиля цитокинов Т-хелперов в сторону Th-1 лимфоцитов. Применение пероральных аллергенов для специфической иммунотерапии позволяет значительно снизить частоту местных и общих аллергических реакций и расширить показания для назначения специфической иммунотерапии.

Апробация работы

Результаты работы представлены на международном конгрессе "Иммунитет и болезни" (Москва, 2005 г.); VIII национальном конгрессе РААКИ (Москва, 2007 г.); национальной конференции "Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы" (Москва, 2008г.); международном экофоруме-2008 (С-Петербург, 2008 г.); X международном конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии, и иммунофармакологии" (Казань, 2009 г.); международной научно-практической конференции "Экологические проблемы современности" (Пенза, 2005 г.,2008 г.); объединенном иммунологическом форуме (С-Петербург, 2008 г.); международном симпозиуме "Надежность и Качество" (Пенза, 2003 г., 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции "100 лет российской оториноларингологии" (С-Петербург, 2008 г.); III всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье" (Пенза, 2004 г.); межрегиональных и региональных конференциях по проблемам диагностики и реабилитации больных, иммунокоррекции (Пенза, 2004 г., 2007 г., 2008 г.); заседаниях научно - практического общества терапевтов (Пенза, 2004 г., 2007 г.) и общества аллергологов (Пенза, 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе: 13 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций; 40 публикаций в материалах отечественных и международных конференций и конгрессов; 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 55 рисунками. Список использованной литературы включает 421 источник, из них 140 отечественных и 281 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Манжос, Марина Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность АР в Пензенской области составляет у детей 7-8 лет -5,1%, 13-14 лет - 8,4%, у взрослых 18-60 лет - 8,3% и превышает показатели статистической отчетности в 25-39 раз.

2. Распространенность БА в Пензенской области составляет у детей 7-8 лет -2,5%, 13-14 лет - 5,1%, у взрослых 18-60 лет - 4,6% и превышает показатели статистической отчетности в 6-11 раз.

3. Среди городского населения 18-60 лет, проживающего на территории с высоким индексом загрязнения атмосферного воздуха (пыль, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота), распространенность АР (11,5%) и БА (5,7%) превышает данные показатели в селе (6,0% - 3,6%, соответственно).

4. Основными региональными этиологическими факторами развития АР и БА у детей в городе являются аллергены библиотечной пыли (32,4%), шерсти кошки (25,5%), КДП D. pter. (25,0%), домашней пыли (23,6%), в селе -аллергены домашней пыли (41,8%), библиотечной пыли (36,2%), эпидермиса собаки (32,6%) и кошки (31,9%); у взрослого населения г. Пензы основными причинно-значимыми аллергенами являются пыльца луговых трав (47,5%), деревьев (36,6%), сорных трав (36,3%), КДП Der. pter. (31,3%), КДП Tyrophagns putrescenticia (19,2%), КДП D. far. (18,3%); в селе - пыльца луговых трав (28,6%) домашней пыли (25,9%), эпидермиса кошки (25,9%), КДП D. far. (22,9%).

5. Акарокомплекс домашней пыли жилых помещений в г. Пензе представлен 27 видами клещей, которыми заселено 90% квартир больных АР и БА. В АКДП доминирующее положение занимают клещи семейства Pyroglyphidae (91,1% от общей численности всех клещей), среди которых КДП D. far. по численности (в 3,4 раза) и встречаемости (в 1,9 раза) преобладает над КДП D. pter.

6. В структуре АР у детей в городе (70,1%) и селе (80,1%), а также у взрослых в селе (64,8%) преобладают круглогодичные формы АР; у взрослых в городе доминируют сезонные формы заболевания (58,8%). Преобладающей формой БА у детей (72,7%), и у взрослых (65,0%) является атопическая БА.

7. Проведение слАСИТ имеет большую клиническую эффективность при применении суммарной дозы, более чем в 10 раз превышающей стандартную дозу для пкАСИТ (60394 PNU).

8. Сублингвальная АСИТ является высокоэффективным методом лечения (84% - 92% отличных и хороших результатов) и обладает высоким профилем безопасности - угрожаемых для жизни состояний не зарегистрировано, умеренные нежелательные эффекты наблюдались у 12% больных.

9. Сублингвальная АСИТ влияет на показатели местного и общего иммунитета: в секрете ротовой полости статистически значимо увеличивается содержание acIgA-антител с 22 (14; 23) до 27 (23; 29) мкг/мл и slgA с 80 (60; 100) до 210 (200; 210) мкг/мл, уменьшается содержание acIgE-антител с 21,5 (19,0; 22,8) до 14,2 (12,0; 15,4) МЕ/мл; в периферической крови повышается концентрация ИНФ-у с 32 (32; 32) до 59 (57; 61) пг/мл и снижается содержание ИЛ-4 с 65,0 (62,5; 70,0) до 40,0 (35,0; 40,0) пг/мл.

10. Динамика показателей acIgA в секрете ротовой полости (rs=0,42) и ИНФ-у в периферической крови (rs=0,40) коррелирует с клинической эффективностью слАСИТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления "группы риска" по формированию аллергических заболеваний и своевременного оказания лечебно-профилактической помощи, врачам педиатрам и терапевтам рекомендуется при проведении профилактических осмотров использование международных стандартизированных вопросников (ISAAC и ECRHS).

2. В экологически неблагоприятных районах у больных АР с целью ранней диагностики БА показано проведение не менее 2-х раз в год обязательного исследования функции внешнего дыхания с применением проб, подтверждающих или исключающих наличие обратимой бронхиальной обструкции и/или гиперреактивности бронхов (тест с фенотеролом, проба с физической нагрузкой, двухнедельная пикфлоуметрия).

3. Для выявления этиологических факторов формирования АР и Б А у больных из "группы риска" в Пензенской области рекомендуется проведение комплексного аллергологического обследования с обязательным включением в него КДП D. far, D. pter. и амбарно-зернового комплекса.

4. У больных АР и БА целесообразно проведение акарологического исследования домашней пыли, что поможет установить этиологические факторы развития заболевания и контролировать экспозицию клещевых аллергенов.

5. Больным с круглогодичными формами АР рекомендуется планировать лечебно-профилактические мероприятия с учетом широкой распространенности изолированной эпидермальной аллергии (8,3%-18,7%) в Пензенской области.

6. Больным поллинозом рекомендуется проведение слАСИТ с применением высоких доз пероральных аллергенов, в 10 и более раз превышающих дозы для п/к АСИТ.

7. Рекомендовать включение метода слАСИТ, наряду с традиционным методом иммунотерапии (пкАСИТ), в стандартизированный "Протокол ведения больных АР".

8. Рекомендовать в документах статистической отчетности дополнительно внести раздел "Аллергический ринит".