Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тимофеева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимофеева, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез простых эфиров на основе производных 1,3-диоксоциклоалканов
1.2 ТУ-Алкилирование аминов галоидсодержащими гетероциклическими соединениями
1.3 Нуклеофильное замещение цианурхлорида и его производных
1.4 Преимущества использования микроволнового излучения в синтезе органических соединений •
1.5 Реакции взаимодействия фенольных антиоксидант(?в с пероксильными радикалами
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 35 2.1. Реакции (9-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3диоксоланом т
2.2 Реакции тУ-алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-Диоксоланом и цианухлоридом
2.3 Изучение антиоксидантной активности моноэфиров пирокатехина, содержащих гетеро- и карбоциклический фрагменты
2.4 Некоторые области применения синтезированных соединений
2.4.1 Гербицидная активность
2.4.2 Прогноз фармакалогической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы РАА
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом»
Актуальность
В последние годы пристальное внимание исследователей привлекают производные 1,3-диоксациклоалканов. Особый интерес * вызывает функционализация хлорметилпроизводных 1,3-диоксоланов, которые легкомогут быть синтезированы на основе доступного* нефтехимического сырья» (эпихлоргидрин, альдегиды и кетоны). Полученные на основе хлорметил-1,3-диоксоланов полупродукты и реагенты обладают ценными свойствами и находят широкое применение в различных областях науки и техники. Однако известные сведения о функционализации 4-хлорметилметил- 1,3-диоксоланов не ■ раскрывают всех возможностей использования, данных соединений в органическом синтезе, в производстве практически ценных веществ.
Исходя, из этого, изучение взаимодействия хлорсодержащих 1,3-диоксациклоалканов с одно- и двухосновными фенолами* и спиртами, а так же аминами с целью > усовершенствования методов селективного получения соответствующих гетероциклов является, актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.
Цель работы: Разработка и усовершенствование методов функционализации 4-хлорметилметил-1,3-диоксолана и цианурхлорида в замещенные гетероатомные структуры О- и ТУ-алкилированием фенолов, спиртов и аминов.
В рамках данной диссертационной работы были определены следующие наиболее важные задачи: изучение реакции О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и определение относительной- реакционной способности исходных реагентов с другими хлорметилсодержащими циклическими соединениями; исследование синтеза азотсодержащих соединений реакцией алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом; изучение возможности интенсификации процессов О- и Ы-алкилирования использованием микроволнового излучения (2450 МГц); исследование антиоксидантных свойств синтезированных моноэфиров пирокатехина, содержащих циклопропановый и 1,3-диоксолановый фрагменты, в жидкофазном радикально-цепном окислении органических, соединений; определение биологической активности полученных соединений.
Научная новизна
Разработаны,методы получения-простых эфиров и аминов, содержащих гетероциклический фрагмент, О- и ТУ-алкилированием фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом в условиях термического нагрева и микроволнового излучения (МВИ), отличающиеся» от описанных синтезов, высокими выходами и селективностью образования1 целевых замещенных 1,3-диоксоланов.
Впервые осуществлен синтез карбо- и гетероциклических аминопроизводных 1,3,5-триазинов взаимодействием хлор-сгш-триазинов со вторичными аминами, содержащими 1,3-диоксолановый' и гем-дихлорциклопропановый фрагменты.
Получены количественные характеристики антиоксидантной способности синтезированных моноэфиров пирокатехинов, содержащих гетеро- и карбоциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана.
Практическая ценность работы:
Определена гербицидная- активность эфиров, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научноисследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ».
Проведены расчеты фармакологической активности ряда синтезированных производных 4-хлорметил-1,3-диоксолана с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS), которые показали потенциальную биологическую активность веществ.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тимофеева, Светлана Александровна
100 ВЫВОДЫ
1. Исследован синтез 4-алкоксиметил-1,3-диоксоланов на основе циклического формаля эпихлоргидрина и соответствующего спирта (фенола) в условиях межфазного катализа. Показано, что микроволновое излучение на порядок ускоряет процесс О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и целевые соединения образуются за 0.1-0.5 ч с выходом 90%, тогда как при термическом нагреве продолжительность^ реакции составляет 4—8 ч.
2. Определена относительная реакционная- способность хлорметилпроизводных, фенолов И' спиртов в реакции^ О-алкилирования. 4-Хлорметил-1,3-диоксолан в 3-4 раза уступает по-активности,эпихлоргидрину и на порядок 1,1-дихлор-2-хлорметил-циклопропану. Фенол в 3,5 раза 4 активнее бензилового спирта, который во столько же раз - аллилового спирта. Алкильный' заместитель в лд/?я-положении уменьшает активность фенола, а* в оршо-положении - усиливает.
3. Обнаружено, что в- результате взаимодействия пирокатехинов с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом образуются соответствующие моно- и диэфиры, селективность образования зависит от молярного соотношения реагентов и« условий проведения процесса. Интенсификация микроволновым излучением сокращает время реакции на порядок, при- увеличении концентрации 4-хлорметил-1,3-диоксолана выход циклоацетального диэфира пирокатехина составляет 57%.
4. При изучении реакции TV-алкилирования первичных и вторичных аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом показано, что образование соответствующих аминов происходит с выходами 80-92% с использованием микроволнового излучения за 0.5 ч.
5. Впервые получены моно- и дизамещенные аминопроизводные 1,3,5-триазина, содержащие карбо- и гетероциклический фрагменты на основе синтезированных вторичных аминов. Установлено, что замещение хлора на аминогруппу с полифункциональными фрагментами в цианурхлориде происходит в безводном 1,4-диоксане, при эквимолярном соотношении реагентов образуются монопроизводные, при увеличении - только соответствующие дизамещенные хлор-сгш-триазины, образование тризамещенных аминопроизводных не наблюдается.
6. Оценена антиокислительная активность моноэфиров пирокатехинов, содержащих карбо- и гетероциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана. Показано, что синтезированные соединения проявляют йнгибирующую активность, среди изученных соединений наилучшую — 2,4-ди-/и/?ет-бутил-6-(1,3-диоксолан-4-илметокси)фенол = (3.9±0.2)х104 л-моль^-с"1).
7. Проведенный анализ гербицидной активности на пшенице синтезированных 4-арилоксиксиметил-1,3-диоксоланов показал, что в ряду изученных соединений высокое подавление роста растений оказывает 4-(2-метилфеноксиметил)-1,3-диоксолан и 4-(4-/ире/?2-бутилфенокси)метил-1,3-диоксолан. На подсолнечнике отмечается ростостимулирующий эффект 2-(1,3 -диоксолан-4-илметокси)фенола.