Синтез азотсодержащих циклических ацеталей на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана и оценка их биологической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фефелов, Алексей Анатольевич

  • Фефелов, Алексей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 134
Фефелов, Алексей Анатольевич. Синтез азотсодержащих циклических ацеталей на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана и оценка их биологической активности: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фефелов, Алексей Анатольевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Общие принципы и преимущества метода межфазного 7 катализа

1.2 Типы межфазных катализаторов

1.3 Синтез 4-галоидметил-1,3-диоксоланов и реакции нуклео- 17 ^ фильного замещения на их основе

1.4 Признаки биоповреждений

2. Результаты и обсуждение

2.1 Синтез вторичных и третичных аминов, содержащих 42 диоксолановое кольцо

2.2 Синтез четвертичных солей аммония, содержащих один или 55 два циклоацетальных фрагмента

2.3 Некоторые области практического применения 64 9 синтезированных третичных аминов и четвертичных солей аммония, содержащих циклоацетальный фрагмент

2.4 Прогноз свойств некоторых соединений

3. Экспериментальная часть 87 3.1 Синтез и подготовка исходных материалов

3.2 Методика синтеза 4-хлорметил-1,3-диоксолана

3.3 Методика синтеза а-нафтил(4-метилен-1,3-диоксоланил) 88 амина

3.4 Методика синтеза дибензил-(4-метилен-1,3-диоксоланил)ам- 89 монийхлорида

3.5 Методика получения дибензил(4-метилен-1,3-диоксоланил)- 89 амина

3.6 Методика определения количественных закономерностей 90 гексил (4-метилен-1,3-ДИОксоланил)амина

3.7 Методика получения мясо-пептонного агара

3.8 Методика получения мясо-пептонный бульона 92 Выводы 107 Список литературы 108 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез азотсодержащих циклических ацеталей на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана и оценка их биологической активности»

Актуальность работы.

Прогресс органического синтеза во многом связан с разработкой и созданием новых селективных методов получения на основе дешевых и доступных продуктов. Среди различных классов органических соединений, привлекающих в последние пристальное внимание, одно из ведущих мест занимают циклические ацетали. Это связано с тем, что циклоацетальный фрагмент присутствует в широкой гамме органических реагентов, обладающих биологической, физиологической активностью и широко используемых в тонком органическом синтезе.

Анализ литературных данных показывает, что сведения о превращениях 4-хлорметил-1,3-диоксоциклоалканов, получение на их основе вторичных и третичных аминов, а так же четвертичных солей аммония, содержащих один или два диоксолановых кольца, а также свойства вышеперечисленных соединений противоречивы. В связи с этим существенный теоретический и прикладной интерес представляет разработка методов синтеза азотсодержащих циклических ацеталей, а также четвертичных солей аммония, содержащих циклоацетальный фрагмент.

Представляет интерес и поиск различных областей применения азотосодержащих циклических ацеталей, а также четвертичных солей аммония, полученных на их основе. Многие четвертичные соли аммония обладают выраженной способностью переноса различных анионов из водной фазы в органическую. При этом они значительно дешевле самых распространенных из коммерчески доступных краун-эфиров: 18 - краун - 6, дибензо -18-краун -6, 15 - краун -5.

Азотсодержащие производные 4-хлорметил-1,3-диоксолана обладают совокупностью ценных свойств и находят применение в качестве

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Ягафаровой Г.Г. за неоценимую помощь в работе. эффективных ингибиторов, антиоксидантов, поверхностно-активных веществ, интермедиатов в синтезе биологически активных препаратов, флотореагентов, полупродуктов в органическом синтезе. Многие четвертичные соли аммония обладают выраженной способностью переноса различных анионов из водной фазы в органическую. Практическая ценность этих соединений определяет возрастающий интерес к теоретическим и прикладным проблемам химии циклических ацеталей. Поэтому развитие методов синтеза замещенных циклических ацеталей, получение на их основе функционально замещенных реагентов является важной актуальной задачей органической химии.

Заслуживает интереса и другая сфера применения азотсодержащих производных 4-хлорметил-1,3-диоксолана - защита древесины от биоповреждений. В настоящее время потребность промышленности в антисептиках для пиломатериалов удовлетворяется лишь частично, так как в стране их многотоннажное производство освоено лишь в узком ассортименте, а имеющийся дефицит восполняется дорогостоящими импортными аналогами. Поэтому наращивание промышленного производства ингибиторов на основе дешевого и доступного сырья, в частности циклических ацеталей, имеет важное значение.

Цель работы.

Синтез новых азотсодержащих производных 4-хлорметил-1,3-диоксолана, подбор условий (катализатор, растворитель, основание, температура), обеспечивающих высокие выходы вторичных и третичных аминов, а также четвертичных солей аммония; определение биологической активности полученных соединений для защиты древесины от биоповреждений.

Научная новизна работы.

Разработан удобный метод синтеза вторичных и третичных аминов, четвертичных солей аммония на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана, содержащих один или два циклоацетальных фрагмента, в условиях межфазного катализа. Определены оптимальные условия их синтеза. Предложена новая область применения полученных соединений - в качестве антисептиков для древесины. Впервые изучена биоцидность аминов на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана, позволяющая создавать новые антисептики. Впервые для поиска новых антисептиков и прогноза их свойств использована система компьютерного скрининга «SARD», которая показала свою эффективность.

Практическая ценность.

Выявлена новая область применения азотсодержащих циклических ацеталей на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана - антисептики для древесины. Разработан и запатентован антисептический препарат, включающий бензил(4-метилен-1,3-диоксоланил)амин. Результаты работы используются в учебном процессе для специальности 208, 201 (охрана окружающей среды и рациональное природных ресурсов), при чтении лекций по курсу экологическая биотехнология. Изучено влияние радикала на биоцидность полученных аминов и четвертичных солей аммония на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фефелов, Алексей Анатольевич

выводы

1.Осуществлен синтез различных вторичных и третичных алкил- и ариламинов, содержащих диоксолановое кольцо. Определены условия, позволяющие получать целевые вторичные амины с выходом более 40%, третичные амины с выходом 65%: лучшие выходы целевых продуктов достигаются в бензоле или диметилсульфоксиде с использованием в качестве катализатора фосфониевых солей, в частности трифенилэтилфосфонийбромида. Для создания щелочной среды наиболее пригоден твёрдый гидроксид калия.

2. Разработаны пути получения четвертичных аммониевых солей, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент кватернизацией третичных аминов, содержащих циклоацетальный фрагмент галоидалканами. Выходы аммонийных солей при взаимодействии третичных аминов с органическими бромидами достигают 85%, а в реакции 4-хлорметил-1,3-диоксолана с аминоацеталями не превышают 70%.

3. Установлено, что с ростом размеров алкильных заместителей усиливается фунгицидная и бактерицидная активность, что способствует подавлению роста микромицетов, сульфатвосстанавливающих и углеводородокисляющих бактерий.

4. Выявлена новая область применения азотсодержащих циклических ацеталей на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана - антисептики для древесины. Выявлены новые вторичные, третичные амины, четвертичные соли аммония, являющиеся эффективными и экологически безвредными биоцидами, разработан и запатентован антисептический состав для пропитки древесины в состав которого входит бензил(4-метилен-1,3-диоксоланил)амин.

5. Установлено, что система компьютерного скрининга «SARD», которая применялась для прогноза биоцидных свойств синтезированных аминов, с достаточной степенью точности определяет биоцидность соединений.