Синтезы простых эфиров, кеталей, аминов и дихлоралкениларенов на основе замещенных галогенметил-гем-дихлорциклопропанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Казакова, Анна Николаевна

  • Казакова, Анна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 132
Казакова, Анна Николаевна. Синтезы простых эфиров, кеталей, аминов и дихлоралкениларенов на основе замещенных галогенметил-гем-дихлорциклопропанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Казакова, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дихлоркарбена и его взаимодействие с функциональнозамещенными олефинами

1.2 Реакции гаи-дигалогенциклопропанов с О-нуклеофилами

1.3 Взаимодействие азотсодержащих соединений с галоид алкилами

1.4 Алкилирование ароматических углеводородов замещенными циклопропанами

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Взаимодействие фенолов и спиртов с замещенными гем-дихлорциклопропанами

2.2 Взаимодействие аминов с замещенными гем-дихлорциклопропанами

2.3 Алкилирование бензола и толуола замещенными гем-дихлорциклопропанами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезы простых эфиров, кеталей, аминов и дихлоралкениларенов на основе замещенных галогенметил-гем-дихлорциклопропанов»

Актуальность

Карбоциклические соединения, в частности производные циклопропанов, являются важными интермедиатами в органическом синтезе, поскольку соединении и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в различных областях науки и техники [1]. Применение метода межфазного катализа для. генерирования! дигалогенкарбенов и ' использование последних в реакции циклоприсоединения к олефинам обусловило создание большого массива разнообразных гем-дигалогенциклопропанов. Поэтому перспективным направлением является изучение химических свойств гел*-дигалогенциклопропанов с целью их широкого применения в органическом- синтезе:

Особый интерес вызывает синтетический потенциал замещенных гем-дихлорциклопропанов, которые с высокими выходами могут быть получены присоединением дихлоркарбенов к промышленно-доступным галоге-нолефинам [2-5] (хлористый аллил, стереоизомерные 1,3-дихлорпропены, 3,4-дихлорбутен-1). Однако известные, описанные способы трансформации' галогенметил-гем-дихлорциклопропанов не раскрывают всех возможностей использования этих соединений в аспекте органического синтеза.

Вс связи с вышеизложенным, разработка эффективных методов синтеза полифункциональных соединений, обладающих биологической активностью, на основе доступных галогенметил-ге/и-дихлорциклопропанов является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках федеральной- целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной'России» на 20092013 гг. по теме: «Разработка и создание высокоэффективных ресурсосберегающих методов и технологий получения малотоннажных химических продуктов и реагентов для ключевых отраслей отечественной промышленности» (гос. контракт № 14.740.11.0910 от 29 апреля 2011 г.).

Цель работы

Разработка методов синтеза эфиров, кеталей и аминов, содержащих циклопропановый фрагмент, а также алкенилпроизводных ароматических соединений на основе реакций замещенных галогенметил-гети-дихлорциклопропанов с нуклеофильными и электрофильными реагентами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработка методов О- и ТУ-алкилирования спиртов, фенолов и аминов галогенметил-гам-дихлорциклопропанами; создание эффективных способов замещения галогенов в- гем-дихлорциклопропанах; изучение алкилирования ароматических соединений хлорметил-гем-дихлорциклопропанами; оценка биологической активности полученных соединений.

Научная новизна

Разработаны методы синтеза эфиров и аминов, содержащих гем-дихлорциклопропановый • фрагмент, в условиях термического и микроволнового нагрева, отличающиеся от описанных синтезов, высокими выходами и селективностью получения соответствующих амино-, арил- и алкоксиметил-ге/и-дихлорциклопропанов.

Впервые проведен синтез 1,1-дизамещенных 2-хлор-З-метиленциклопропанов, 1,1-дизамещенных (хлорметилен)циклопропанов в виде смеси изомеров с Z - и ¿^-конфигурацией взаимодействием фенолов и спиртов с замещенными гем-дихлорциклопропанами, полученных на основе стереоизомерных 1,3- и 2,3-дихлорпропенов.

Разработана новая« эффективная методика алкилирования бензола и толуола хлорметил-гем-дихлорциклопропанами в присутствии хлористого алюминия, которая позволяет получить с высокими выходами 3,3-дихлоралкениларены.

Практическая ценность работы: оценена гербицидная активность 2-хлорметил-2-метил-ге/и-дихлорциклопропана, 2-(бутоксиметил)-гем-дихлорциклопропана, [(2,2-дихлорциклопропил)метил] фенил амина и [(2,2-дихлорциклопропил)метил]-диэтиламина. Испытания прошли в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно экспериментальным производством АН РБ»; выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS) показали, что ряд синтезированных соединений является потенциально биологически активными веществами с широким спектром физиологического воздействия.

Автор выражает глубокую благодарность к.х.н. Спирихину Л.В. и к.х.н. Ахматдинову Р. Т. за внимание и помощь, оказанные при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Казакова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы селективного синтеза арил- и алкоксиметил-га/и-дихлорциклопропанов с выходом более 70%, основанные на взаимодействии замещенных фенолов и спиртов с галогенметил-гам-дихлорциклопропанами как в условиях межфазного катализа, так и в присутствии металлического натрия. Использование микроволнового излучения позволяет сократить время реакции (9-алкилирования фенолов1 и повысить выход арилоксиметил-гам-дихлорциклопропанов до 90%.

2. Установлено, что микроволновое излучение способствует замещению экзо-циклического атома хлора» в 1,1-дихлор-2-хлорметилциклопропане с образованием соответствующих арилоксиметил-гем-дихлорциклопропанов с высокими выходами- (73-90%), при этом» продолжительность процесса сокращается-с 5 до 0.2 часа.

3. Показано, что * взаимодействие фенолов и спиртов с цис- и транс-1,1,3-трихлор- и 1,1,2-трихлор-2-(хлорметил)циклопропанами в ДМСО протекает с образованием стереоизомерных- метиленовых и хлорметиленовых кеталей с преимущественным содержанием изомеров» с 2-конфигурацией' относительно двойной' углерод-углеродной связи (селективность более 70%)).

4. Взаимодействием 1,2-дихлорэтил-геуи-дихлорциклопропанов с замещенными фенолами и спиртами синтезирован ряд 1,1 -дизамещенных хлорвинил- и этинилциклопропанов с суммарным выходом 70-90%.

51. Разработан эффективный метод синтеза вторичных и третичных аминов, содержащих карбоциклический фрагмент, основанный на селективном замещении экзо-циклического атома галогена на аминогруппы в галогенметил-геуи-дихлорциклопропанах.

6. Осуществлено алкилирование ароматических углеводородов замещенными хлорметил-гем-дихлорциклопропанами в условиях Фриделя

Крафтса (А1С13) с образованием 3,3-дихлоралкениларенов. Показано, что введение метил-радикала в положение 2 циклопропанового кольца уменьшает выход продуктов алкилирования бензола и толуола до 43%.

7. Установлено, что синтезированные [(2,2-дихлорциклопропил)-метил]диэтиламин и [(2,2-дихлорциклопропил)метил]фениламин проявляют гербицидную активность на посевах пшеницы близкую к известному гербициду - «Октапон-экстра». Выявлена ростостимулирующая активность 2-(бутокси-метил)-гем-дихлорциклопропана в отношении подсолнечника.