Педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Урусов Замир Хасанович

  • Урусов Замир Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Урусов Замир Хасанович. Педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урусов Замир Хасанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проектирования модели педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

1.1. Понятие профессиональной устойчивости. Специфика проявления профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

1.2. Теоретические представления о педагогическом содействии. Сущность осуществления педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

1.3. Модель педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы. Критерии и показатели развитии профессиональной устойчивости

у молодых сотрудников ОВД

2.2. Организация, содержание и особенности проведения формирующего эксперимента по проверке эффективности модели педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД

2.3. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности модели педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников

ОВД

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД»

Введение

Актуальность темы исследования. Безопасность российских граждан зависит от множества факторов, ведущим среди которых является готовность и способность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) защитить их жизнь, здоровье, права и свободы. В Федеральном законе «О полиции» четко определено основное назначение данной системы, указаны права и обязанности специалистов правоохранительной сферы. Необходимость незамедлительно прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается, обязывает сотрудников ОВД быть не только юридически образованными, но и эмоционально устойчивыми, морально зрелыми, выносливыми и смелыми.

Особенно это важно для молодых сотрудников ОВД, которые недостаточно опытны, не всегда уверенны в своих силах и знаниях, а потому профессионально неустойчивы. Несформированность данного качества может привести к злоупотреблению полномочиями молодыми сотрудниками ОВД, способствовать их деморализации и коррупционному поведению. Президентом Российской Федерации высказана необходимость «очистки силовых структур от недобросовестных сотрудников». В направлении работы с молодыми сотрудниками ОВД важно изначально развивать у них качества, способствующие устойчивости к правонарушениям и соблюдению этики служебного поведения.

Следует также подчеркнуть, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД характеризуется экстремальным характером, высокой стрес-согенностью в силу возникновения различного рода угроз. Зачастую сама ситуация адаптации к новому коллективу, незнакомой деятельности, ответственной работе может спровоцировать у молодых сотрудников ОВД негативные эмоциональные состояния. Поэтому им требуется поддержка со стороны руководителей подразделений, коллег, опытных наставников. Доверие к молодым представителям правоохранительных органов обеспечивается их умением общаться с населением, обладать выдержкой, профессионально-

этической культурой, эмоциональной зрелостью. Не всегда эти качества формируются в период профессиональной подготовки курсантов. Зачастую они развиваются стихийно и не сразу, поэтому требуется организация целенаправленной работы в данном направлении.

Проведенное исследование среди сотрудников ОВД показало, что респонденты соглашаются с целесообразностью развития профессиональной устойчивости у начинающих трудовой путь сотрудников ОВД, причем опытные сотрудники, в отличие от молодых, более уверенны в этой позиции. К сожалению, молодые сотрудники не всегда осознают собственные профессиональные затруднения и не обладают развитыми навыками самоанализа. При этом они указывают на потребность в оказании им помощи на рабочем месте в период адаптации, утверждают о необходимости повышения квалификации, усиления психологической подготовки, проведения специальных тренингов по развитию профессиональной устойчивости.

Несмотря на то, что в дополнительных профессиональных программах, реализуемых в институтах повышения квалификации сотрудников МВД России, предусматривается блок психологической подготовки слушателей, его содержание не в полной мере способствует развитию социального интеллекта, профессионально-этической культуры, эмоциональной зрелости и волевой саморегуляции, образующих профессиональную устойчивость. Все указанное выше подтверждает необходимость развития такого интегративного качества, предполагающего адаптивность, поленезависимость и работоспособность личности. Для эффективного осуществления данного процесса требуется грамотное педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД. Такое содействие может оказываться как на рабочих местах, так и в институтах повышения квалификации сотрудников МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Характеристика профессионально-значимых качеств сотрудников ОВД представлена во многих научных работах (Л.А. Ашхотова, Г.И. Андреев, Н.В. Аникеева, В.В.

Артемьева, В.Л. Акапьев, Р.О. Бештоев, А.А. Дрога, А.И. Кудрявцева, Л.Е. Киселева, Н.Ю. Муратшина, Ю.В. Николаева, Д.А. Платонов, С.Е. Савотченко, З.Р. Танаева, А.В. Троицкая, М.М. Фетисова и др.), учеными описываются необходимые для представителей силовых структур способности, выделяются требования к их профессионализму (Д.А. Бакиев, В.Л. Дементьев, Д.А. Платонов, В.Ю. Капитонов, С.А. Моськин, Р.Р. Халфина, Н.Н. Файзуллин и др.).

Кроме того, раскрываются и психологические проблемы сотрудников ОВД, возникающие в силу экстремальности данной профессии (В.В. Вахнина, И.В. Ионова, А.А. Минина, К.Р. Такасаева, О.Н. Юрьева и др.), например эмоциональная нестабильность, склонность к деформациям. Исследователями выделяются трудности, которые испытывают молодые сотрудники ОВД. В основном речь идет об особенностях их адаптации к новому коллективу и служебным обязанностям (Н.А. Горбач, Н.Р. Гоцкая, Ю.А. Кравцова, Д.Н. Кириленко, В.А. Матросов, Н.П. Маюров, В.С. Ткаченко, М.С. Шуклин и др.).

На данном основании разрабатываются условия сопровождения молодых специалистов путем содействия им в освоении профессиональных функций (Е.Н. Агапова, С. Бартонек, А.Ю. Ботвин, Й. Даммерер, Н.Л. Иванова, Л.В. Игнатьева, Е.А. Колесниченко, Е.С. Логвенчева, С.Ю. Трапицын, В. Циглер, Л.Н. Харавинина, Е.А. Яценко и др.), предлагаются механизмы профессионального сопровождения начинающих специалистов в правоохранительных органах для укрепления кадрового потенциала (В.Г. Айгуль, В.И. Безрядин, В.Н. Соснина, В.Е. Шинкевич и др.).

Ряд публикаций посвящен целесообразности формирования различных видов устойчивости у работников правоохранительной сферы. А.Ю. Белова, Е.В. Василенко, Л.В. Заварзина, Л.А. Геляхова, Н.А. Гончарова, Т.И. Доттуев, Д.Н. Кириленко, Н.А. Кислова, Э.Т. Хайруллова, А.С. Хромова, Г.Г. Чаны-шева пишут о необходимости формирования эмоциональной, волевой, моральной устойчивости сотрудников ОВД к экстремальным условиям служебной деятельности.

Характеристику профессиональной устойчивости можно обнаружить в работах, посвященных изучению трудовой деятельности специалистов различных профессий (С.А. Вахабова, Л.П. Гадзаова, Е.В. Евмененко, Е.А. Журавлева, З.К. Каргиева, И.А. Клюшникова, Н.Ю. Корнеева, О.Ю. Кореннова, В.А. Кучер, Е.В. Лопанова, А.Р. Моршинин, А.В. Савченков, Н.М. Скородумов, Н.В. Уварина, Д.Т. Хацаева, Е.Н. Холодова и др.). Предлагаются методики развития профессиональной устойчивости у специалистов экстремальных профессий (А.С. Михайлов, Е.М. Николаева, В.И. Иванчура, А.В. Ше-ститко и др.). Выделяются психологические аспекты сопровождения сотрудников ОВД (М.Х. Машекуашева, В.М. Поздняков, В.Н. Соснина и др.), подчеркивается целесообразность их педагогической поддержки (М.М. Османов, Н.В. Ходякова и др.).

Исходя из того, что развитие профессиональной устойчивости предполагает целый комплекс мероприятий (управленских, педагогических, психологических, культурно-досуговых, физических), целесообразно говорить о педагогическом содействии молодым сотрудникам ОВД. Вопросы педагогического содействия разрабатываются в исследованиях российских ученых, посвященных сопровождению детей и взрослых (С.А. Вдовина, Д.Ф. Ильясов, Л.Ю. Кобелева, М.Л. Предигер, З.З. Серганова, Е.Д. Соколова, В. Шишкина, И.Ю. Шустова и др.). Исследователями предлагаются технологии педагогического содействия действующим и будущим специалистам (И.В. Барабашёва, Л.Г. Бобкова, С.Д. Ваулин, И.А. Онофрийчук и др.).

При этом не описаны особенности педагогического содействия молодым сотрудникам ОВД, не показаны возможности повышения квалификации сотрудников ОВД, направленные на развитие их профессиональной устойчивости. Теоретический обзор литературы позволил обнаружить отсутствие принципов педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД, неразработанность условий педагогического содействия данным специалистам.

Изложенные позиции позволили установить объективно существующие противоречия:

- между необходимостью усиления внутренней безопасности страны путем осуществления качественной профессиональной деятельности представителями правоохранительных органов по охране жизни и прав граждан и недостаточной компетентностью молодых сотрудников ОВД, которые в силу отсутствия практического опыта профессионально неустойчивы;

- между высокой напряженностью, ответственностью и опасностью осуществления профессиональной деятельности в органах внутренних дел и невыраженной устойчивостью к стрессовым ситуациям, экстремальным условиям работы молодых сотрудников ОВД, их морально-волевой незрелостью;

- между важностью осуществления компетентного сопровождения молодых сотрудников ОВД с целью адаптации к профессиональной деятельности, поддержки в развитии профессионально значимых качеств и отсутствием целостной системы педагогического содействия в развитии у них профессиональной устойчивости в подразделениях полиции и на курсах повышения квалификации;

- между значимостью методической помощи руководителям подразделений полиции и преподавателям институтов повышения квалификации МВД России в решении задач содействия молодым сотрудникам в развитии их профессиональной устойчивости и неразработанностью соответствующего методического обеспечения данной деятельности.

Констатация противоречий позволила определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические, целевые, организационные и содержательные основания повышения эффективности процесса педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД?

Поставленная проблема определила выбор темы диссертационной работы: «Педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД».

Объект исследования - процесс внутриорганизационного обучения в подразделениях полиции и курсовой подготовки в институте повышения квалификации молодых сотрудников ОВД.

Предмет исследования - процесс педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели и условий педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД будет эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с системным, антропологическим, деятельностным и личностно-ориентированным подходами и обеспечивать преемственность поддержки молодых сотрудников в подразделениях полиции МВД России и в институте повышения квалификации при освоении ими дополнительных профессиональных программ;

- при определении целевых, организационных и содержательных оснований данного процесса будут учитываться экстремальность осуществления профессиональной деятельности в органах внутренних дел, особенности трудовой адаптации молодых сотрудников, их личностные характеристики и профессиональные качества;

- исследуемый процесс будет обеспечиваться специально разработанными принципами, моделью, педагогическими условиями и методикой, предусматривающими поддержку молодых сотрудников в подразделениях полиции МВД России на этапе успешного вхождения в коллектив и сопровождение их в рамках курсовой подготовки в институте повышения квалификации; развитие профессиональной устойчивости молодых сотрудников при этом будет осуществляться за счет обогащения психологического модуля дополнительных профессиональных программ специальными темами по развитию социального интеллекта, формированию культуры служебного поведения и путем

проведения тренингов эмоциональной компетентности, моральной устойчивости;

- оценка уровня развития профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД будет производиться на различных этапах реализации методики с использованием когнитивно-смыслового, коммуникативно-ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивно-деятельностного критериев.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу и ключевые понятия исследования.

2. Теоретически обосновать принципы педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

3. Разработать модель и условия педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

4. Разработать критерии, показатели и уровневые характеристики для оценки эффективности исследуемого процесса.

5. Составить и апробировать в процессе экспериментальной работы методику педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

Методологическую основу исследования составляют положения системного подхода (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Л. Фейербах и др.), деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондар-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: психолого-педагогические концепции и теории профессиональной устойчивости личности и ее формирования в условиях образовательной среды (Л.П. Гадзаова, З.К. Каргиева, В.А. Кучер, В.И. Светличный, С.Н. Тихомиров и др.); научные исследования, определяющие характер и специфику профессиональной деятельности в правоохранительной сфере (В.В. Вахнина, И.А. Жуков, И.М. Купчигина, С.Ф.

Лях, М.В. Пряхина, И.С. Скляренко, З.Р. Танаева и др.); научные обобщения, определяющие сущность и особенности педагогического содействия и поддержки в образовательных процессах (Г.В. Ванакова, С.С. Гиль, О.Л. Карпова, О.Г. Кондратьева, Л.П. Лазарева, Б.Е. Фишман и др.); теоретические положения, раскрывающие содержательно-технологические аспекты наставнической деятельности в образовании (С.Г. Антипин, А.С. Батышев, А.Р. Масалимова, Л.Г. Почебут, Н.М. Таланчук и др.); исследования в области совершенствования повышения квалификации специалистов правоохранительной сферы (А.В. Буданов, Ю.П. Груненков, Н.А. Гудков, П.В. Кустов, М.И. Марьин, А.А. Об-винцев, Ю.Ф. Подлипняк, И.В. Ратова и др.); основополагающие теории и концепции в области моделирования педагогических систем (Н.М. Борытко, А.Н. Дахин, Е.А. Лодатко, И.В. Непрокина, Б.А. Тахохов, М.В. Ядровская, Е.В. Яковлев, Н.У. Ярычев и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с его общим замыслом и логикой. Теоретические положения исследования опирались на следующие методы: изучение нормативных документов, обзор отечественных и зарубежных научных источников, систематизация результатов психолого-педагогических исследований, проектирование и моделирование педагогических систем. Экспериментальные результаты получены и обобщены с помощью таких методов, как анализ решений по управлению развитием персонала в подразделениях полиции и содействию адаптации молодых сотрудников, анкетирование, тестирование и обработка результатов диагностики, изучение личных дел, наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, измерение и математическая обработка данных с использованием статистического критерия.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе подразделений полиции МВД России Кабардино-Балкарской Республики, а также Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета МВД России.

Организация исследования и его этапы. Исследование включало три взаимосвязанных этапа, реализованных с 2017 по 2021 гг.:

Проблемно-поисковый этап (2017-2019 гг.): исследование актуальности проблемы, ее разработанности в научных трудах; обзор нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность сотрудников ОВД; определение методологической основы исследования; разработка понятийного аппарата; описание принципов педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД, проектирование модели и педагогических условий; формирование критериев, показателей и уровневых характеристик развития профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД.

Деятельностно-стимулирующий этап (2019-2021 гг.): определение базы и формирование экспериментальных выборок для осуществления эмпирического исследования; подбор оценочно-диагностических средств; проведение констатирующего эксперимента; разработка на основе модели методики педагогического содействия; проведение формирующего этапа экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД; проведение обобщающего этапа экспериментальной работы, уточнение выводов с помощью методов математической статистики; отражение основных результатов исследования в научных публикациях.

Оценочно-резюмирующий этап (2021 гг.): анализ и интерпретация полученных результатов исследования; корректировка научного аппарата; оформление текста диссертации и автореферата; презентация результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»; определение перспектив дальнейшего развития вопроса и внедрения методических разработок в практику сопровождения молодых сотрудников ОВД.

Научная новизна исследования:

1. Определены и теоретически обоснованы принципы педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД: принцип партнерского наставничества, принцип единства обучения и самообучения, принцип психофизической саморегуляции, принцип педагогической аранжировки, принцип партисипативного управления.

2. Разработана модель педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД, которая основывается на положениях системного, антропологического, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов, определяет общий план применения принципов педагогического содействия, раскрывает организационно-педагогические инструменты всестороннего развития личности молодых специалистов в условиях преемственности внутриорганизационного обучения в подразделениях полиции МВД России и курсовой подготовки в институте повышения квалификации, обеспечивает обновление способов поддержки молодых специалистов (баддинг-наставничество, партисипация, диалогические отношения), содержит дидактические средства, способствующие повышению стрессоустойчивости и выработке стратегий рефлексивного поведения.

3. Определены педагогические условия успешной реализации модели в условиях внутриорганизационного обучения и повышения квалификации: применение партисипативных методов обучения во взаимодействии с молодыми сотрудниками ОВД; проведение тренингов эмоциональной компетентности и моральной устойчивости; включение соревновательных стимулов в обучение и физические тренировки молодых сотрудников ОВД; использование баддинг-наставничества как неформального способа поддержки молодых сотрудников ОВД.

4. Разработана методика поэтапного (адаптационно-стимулирующий, коммуникативно-креативный, процессуально-деятельностный, содержательно-формирующий) педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости, реализующая педагогическую стратегию поддержки

молодых сотрудников ОВД в адаптации к новому коллективу и установлении диалогических отношений (в подразделениях полиции МВД России), развития стрессоустойчивости, подготовки к адекватному реагированию на экстремальные условия профессиональной деятельности (в курсовом обучении в институте повышения квалификации).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теоретических представлений о дополнительном профессиональном образования сотрудников ОВД путем: уточнения содержания понятия профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД, определения специфики педагогического содействия в развитии данного профессионально значимого качества; определения и обоснования принципов педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД, раскрывающих преемственность поддержки молодых сотрудников в подразделениях полиции МВД России и в институте повышения квалификации; обогащения критериально-оценочной базы, применяемой в кадровой политике и управлении развитием персонала в органах внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что описанные принципы, модель и поддерживающие ее условия педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД могут использоваться в широкой практике внутриорганизационного обучения и повышения квалификации специалистов правоохранительной сферы. Предложенные инструменты могут применяться при совершенствовании корпоративной культуры (конкурсы, состязания, концерты, акции) и осуществлении кадровой политики, проводимой в подразделениях полиции по поддержке начинающих специалистов на этапе их успешного вхождения в коллектив (баддинг, наставничество, партисипация). Описанные методические материалы могут использоваться в обновлении дополнительных профессиональных программ в содержательной части (темами по развитию социального интеллекта, волевых качеств, формированию культуры служебного поведения) и расширении применяемых в обучении молодых сотрудников ОВД

дидактических средств (антистрессовые упражнения, профессиональные ситуации, моральные дилеммы). Охарактеризованные способы всестороннего развития личности молодых сотрудников (вовлечение их в культурно-досуго-вую, спортивно-оздоровительную деятельность и научно-просветительские мероприятия) могут найти отражение в воспитательной работе, проводимой в вузах системы МВД России. Программы тренингов эмоциональной компетентности и моральной устойчивости могут использоваться в управлении развитием персонала в подразделениях полиции и при организации морально-психологического обеспечения обучения сотрудников ОВД в учреждениях дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная устойчивость у молодых сотрудников ОВД является интегративным качеством, предполагающим адаптивность и поленезави-симость личности, обеспечивающим высокую работоспособность в различных условиях деятельности, в том числе психотравмирующих. Она способствует быстрому принятию адекватных решений, предусматривает эмоциональную саморегуляцию, моральное поведение, устойчивую мотивацию к непрерывному психофизическому самовоспитанию. Профессиональная устойчивость как система включает в себя такие структурные компоненты, как социальный интеллект, профессионально-этическую культуру, эмоциональную зрелость и волевую саморегуляцию.

2. Педагогическое содействие в развитии профессиональной устойчивости у молодых сотрудников ОВД представляет собой сопровождение процесса адаптации к новой социокультурной ситуации посредством выстраивания сотрудничества с начинающими специалистами в различных формах (консультирование, обмен знаниями, решение проблемы, корректировка мышления) с применением педагогически целесообразных технологий (наставничество, ко-учинг, баддинг) и адекватных способов поддержки (помощь, взаимодействие, партисипация). Педагогическое содействие осуществляется в соответствии с принципами партнерского наставничества, единства обучения и

самообучения, психофизической саморегуляции, педагогической аранжировки и партисипативного управления.

3. Модель педагогического содействия в развитии профессиональной устойчивости систематизирует цель и задачи на разных этапах внутриоргани-зационного обучения и повышения квалификации молодых сотрудников ОВД. Она описывает диагностические средства, цифровые сервисы и дидактические ресурсы содействия адаптации и повышения стрессоустойчивости молодых сотрудников. Ее содержательную основу составляют дополнительные профессиональные программы, обогащенные специальными темами по развитию социального интеллекта, формированию культуры служебного поведения, и тренингами эмоциональной компетентности, моральной устойчивости. В модели определены критерии (когнитивно-смысловой, коммуникативно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный), поставленные им в соответствие показатели и уровни развития профессиональной устойчивости.

4. Успешную реализацию модели в условиях внутриорганизационного обучения и курсовой подготовки в институте повышения квалификации обеспечивают педагогические условия: применение партисипативных методов обучения во взаимодействии с молодыми сотрудниками ОВД; проведение тренингов эмоциональной компетентности и моральной устойчивости; включение соревновательных стимулов в обучение и физические тренировки молодых сотрудников ОВД; использование баддинг-наставничества как неформального способа поддержки молодых сотрудников ОВД.