Оптимизация профессионального обучения сотрудников территориальных органов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Босомыкин, Андрей Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Босомыкин, Андрей Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Оптимизация переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции в системе дополнительного профессионального образования МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования
1.2. Характеристика организации повышения квалификации и переподготовки сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации в системе дополнительного профессионального образования МВД России
1.3. Структурно-функциональная модель профессионального обучения
специалистов-взрывотехников
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи и методы исследования
2.2. Организация и методика исследования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ (СПЕЦИАЛИСТОВ-ВЗРЫВОТЕХНИКОВ)
3.1. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов-взрывотехников
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов-взрывотехников в системе дополнительного профессионального образования МВД России
3.3. Пути и условия оптимизации подготовки сотрудников полиции (специалистов-взрывотехников) Российской Федерации в системе
дополнительного профессионального образования МВД России
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессионального обучения сотрудников территориальных органов МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из важнейших составляющих поступательного развития общества и государства, обеспечения общественной безопасности является отечественная система образования, где особое место занимает система подготовки сотрудников полиции, их переподготовки и повышения квалификации. Проблема оптимизации профессионального обучения сотрудников территориальных органов внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД РФ) была и остается предметом пристального общественного внимания. Ее разрешению посвящены научные работы И.О. Ганченко, И.В. Горлинского, В.В. Закатова, С.И. Змеева, И.А. Калиниченко, А.Ф. Караваева, В.Я. Кикотя, Е.А. Никонорова, Л.П. Ореховой, А.М. Столяренко, С.Н. Тихомирова, С.Н. Федотова и других ученых.
Своеобразие современной системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД РФ в системе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) МВД России обусловливается обучением уже взрослых, личностно сформированных сотрудников, имеющих, как правило, большой практический опыт профессиональной деятельности. Однако для сотрудников, в обязанности которых входит ведение взрывных работ и поиск, обнаружение, идентификация, локализация, обезвреживание и уничтожение взрывных устройств (далее - ПОИЛОУ ВУ), существует своя специфика обучения, обусловленная необходимостью максимально осознанного приобретения новых профессиональных компетенций в соответствии с актуальными видами деятельности. В условиях постоянной террористической опасности, фиксируемой в стране и мире, проблема приобретения специальных знаний, умений, навыков и формирования профессиональных компетенций, а также соответствующих индивидуальных психологических качеств сотрудника, адекватного поведения и принятия правильных оперативных решений в
чрезвычайных ситуациях террористического и диверсионного характера приобретает особую значимость.
Сравнительный анализ ведомственной информации показывает, что проблема повышения качества профессионального обучения наиболее остро проявляются в том, что выпускники (по отзывам руководителей комплектующих органов) не в полной мере готовы к выполнению служебных задач. Нередко, обнаруживая неплохие теоретические знания, они не могут применить эти знания на практике. В связи с этим возникает необходимость поиска новых педагогических идей и средств для оптимизации процесса профессионального обучения сотрудников полиции.
Исследование состояния обозначенной проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
- новыми требованиями к уровню подготовки сотрудников полиции и несовершенными критериями оценивания качества их переподготовки и повышения квалификации;
- необходимостью формирования профессиональных компетенций и приобретения требуемого объема знаний, умений, навыков сотрудниками полиции и некоторой бессистемностью их содержания и практики реализации в процессе организации переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного образования;
- между сложившейся системой переподготовки и повышения квалификации, традиционно ориентированной на профессиональную деятельность в условиях стабильности, и необходимостью формирования сотрудниками полиции дополнительных профессиональных компетенций, наличие которых выступает в качестве ответа на вызовы распространяющегося терроризма, приграничной напряженности и экстремальных ситуаций;
- между необходимостью дополнительного профессионального образования сотрудников полиции, вызванной требованиями общества к общественной безопасности и сохранению жизни сотрудника, с одной
стороны, и недостаточной теоретической разработанностью учебно -методического обеспечения профессионального обучения сотрудников полиции к выполнению задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время, с другой стороны;
- необходимостью обеспечения учебного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации учебно - методическими комплексами и недостаточностью их разработанности;
- высокими требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников полиции, выполняющих задачи по производству взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ (далее - специалисты -взрывотехники), и недостаточной научной разработки методики профессионального обучения в системе переподготовки и повышения квалификации ДПО МВД России.
Таким образом, в решении отмеченных противоречий наиболее актуальными являются вопросы, связанные с разработкой и экспериментальным обоснованием современной методики
профессионального обучения, направленной на оптимизацию организации образовательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации.
Степень разработанности проблемы. Анализ результатов состояния современной системы повышения квалификации и переподготовки в системе дополнительного профессионального образования (А.Г Асмолов, С.В. Барабанова, В.В. Безлепкин, Т.Г. Браже, З.И. Брижак, С.Г. Вершловский, Е. В. Жгулев, А.Е. Марон, С.В. Николаева и др.) указывает, что к причинам, затрудняющим оптимизацию дополнительного профессионального образования, относятся: традиционные методы обучения; стандартизированный характер образовательных программ переподготовки и повышения квалификации, не отражающих специфику будущей профессиональной деятельности обучающихся.
Значительное количество исследований по организации эффективной системы переподготовки и повышения квалификации специалистов связано с системой МВД России (М.В. Аверинская, A.M. Акимова, И.Ф. Амельчаков, Н.В. Астафьев, Н.М. Буланов, А.А. Виноградова, Ю.П. Груненков, С.А. Грязнов, Н.А. Гудков, В.Г. Дикарев, Т.Е. Еременко, С.И. Иванова, В.К. Коломеец и др.).
По мнению З.И. Брижак, Ю.Н. Демидова, Л.П. Ореховой, И.В. Ратовой и др., педагогические модели обучения, используемые сегодня в системе переподготовки и повышения квалификации дополнительного профессионального образования, недостаточно полно отвечают современным требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности в различных сферах.
Проблема исследования состоит в недостаточном соответствии существующих теоретико-методологических подходах к профессиональному обучению сотрудников полиции в системе ДПО МВД России, слабо учитывающих связь результатов обучения с задачами оперативно-служебной деятельности и необходимостью формирования у них профессиональных компетенций.
Цель исследования - выявление и обоснование эффективных путей и условий оптимизации профессионального обучения и формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции специалистов -взрывотехников, обучающихся в образовательных организациях ДПО МВД России.
Объект исследования - процесс переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) в образовательных организациях ДПО МВД России.
Предмет исследования - оптимизация профессионального обучения и формирования профессиональных компетенций сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников), обучающихся в образовательных организациях ДПО МВД России.
Гипотеза исследования сформирована на основе суждения о том, что процесс переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции, в частности, специалистов-взрывотехников, в образовательной организации ДПО МВД России, будет оптимизирован если:
- он строится с учетом современного содержания, специфики и структуры повышения квалификации и переподготовки специалистов -взрывотехников в системе непрерывного образования МВД России, построенных на принципах опережающего и концентрированного обучения;
- разработана методика, оптимизирующая использование научно -методического, материально-технического и педагогического потенциалов системы ДПО МВД России с целью повышения качества профессионального обучения специалистов-взрывотехников;
- разработаны структурно-функциональная модель, образовательная программа, методика персонифицированного формирования профессиональных компетенций слушателей образовательных организаций ДПО МВД России, определены этапы учебного процесса;
- унифицированы способы оптимизации переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции, в частности, специалистов-взрывотехников, в образовательной организации ДПО МВД России и определены критерии оценивания эффективности подготовки обучающихся.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования.
2. Охарактеризовать содержание, уточнить специфику переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД РФ, в частности, специалистов-взрывотехников, в системе ДПО МВД России, разработав алгоритм их профессионального обучения.
3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель профессионального обучения специалистов - взрывотехников.
4. Разработать методику, оптимизирующую использование научно -методического, материально-технического и педагогического потенциалов образовательной организации ДПО МВД России для обучения специалистов - взрывотехников с опорой на комплекс дидактического и информационно-методического сопровождения процесса профессионального обучения.
5. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность реализации структурно-функциональной модели профессионального обучения специалистов - взрывотехников, определить критерии оценивания их подготовки, предложить пути и условия оптимизации переподготовки и повышения квалификации специалистов данной должностной категории.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются:
- концепции профессионального образования (А.В. Антюхов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, И.В. Горлинский, Г.И. Ибрагимов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, С.В. Николаева, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко и др.);
- психолого-педагогические аспекты компетентностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Л.Н. Костина, О.Г. Ларионова, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков, С.Е. Шишов и др.).
- исследования в области качества и совершенствования переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов (А.М. Акимова, И.Ф. Амельчаков, З.И. Брижак,
A.В. Буданов, А.А. Виноградова, И.Л. Гросс, Ю.П. Груненков, Ю.Н. Демидов, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, Ю.Ф. Подлипняк, И.В. Ратова и др.);
- научные работы в области модернизации в системе повышения квалификации (О.С. Аббасова, A.M. Акимова, Н.В. Астафьев, С.В. Бабурин,
B.И. Байденко, С.В. Богданова, А.П. Владиславлев, В.И. Горовая, С.И. Иванова, А.В. Мовчан, Т.С. Панина и др.);
- теории, раскрывающие механизмы использования педагогических технологий в обучении взрослых (Т.А. Василькова, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, П.Н. Ермаков, С.И. Змеев, Н.В. Лебедева, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Е. Щуркова и др.);
- теоретические аспекты опережающего образования (С.Я. Батышев, Б.М. Бим-Бад, Т.Т Галиев, М.В. Журавлева, В.М. Зуев, К.А. Москаленко, Н.В. Лушникова, С.Н. Лысенкова, П.Н. Новиков, А.Д. Урсул, В.Ф. Шаталов и др.);
- теоретические аспекты личностно-деятельностного образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Э.Н. Коротков, А.В. Купавцев, А.М. Павлова, И.В. Ульянова, Ю.Г. Фокин, А.В. Хуторской и др.).
При проведении исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, классификация, дедукция, индукция, моделирование), практические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогическое тестирование, экспертная оценка, видеосъемка, эксперимент), математические (ранжирование; t-критерий Стьюдента; F-критерий Фишера и методику А.А. Кыверялга).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Брянского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. В нем приняли участие 320 слушателей БФ ВИПК МВД России, обучавшихся по программам переподготовки сотрудников полиции с выдачей Единой книжки взрывника (далее - ЕКВ) по профессии рабочего «Взрывник» и повышения квалификации сотрудников полиции с отметкой в ЕКВ по профессии рабочего «Взрывник»; 8 преподавателей образовательной организации, а также 12 представителей заказчика и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (2015 - 2016 гг.) - констатирующий, на котором исследовалось теоретическое и практическое состояние переподготовки и повышения квалификации сотрудников территориальных органов внутренних дел и обосновывалась возможность оптимизации профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников) в образовательной организации ДПО МВД России.
На этом этапе был проведен анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов; анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, определялись исходные параметры работы - ее научный аппарат, методология; была подготовлена методика исследования, осуществлялась разработка структурно-функциональная модели.
Второй этап (2016 - 2017 гг.) - формирующий, во время которого шла апробация разработанной методики в рамках эксперимента; продолжалось теоретико-практическое изучение содержания и педагогических условий профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников).
Третий этап (2017 - 2018 гг.) - контрольный, когда на основе результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, проводились их систематизация и теоретическое обобщение; экспериментально проверялось качество структурно - функциональной модели профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников); осуществлялось внедрение методических рекомендаций в процесс обучения сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) в БФ ВИПК МВД России, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены условия, способствующие оптимизации профессионального обучения сотрудников полиции: наличие материально-технической базы образовательной организации, позволяющей на надлежащем уровне реализовывать образовательный процесс; наличие
квалифицированных специалистов для организации и проведения работ, связанных с ведением взрывных работ и ПОИЛОУ; использование в образовательном процессе модернизированных и адаптированных к оперативно-служебной деятельности сотрудников образовательных программ, в основу которых заложены образовательные технологии на основе опережающего обучения;
- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников), представляющая собой единство целевого, теоретико-методологического, структурно-содержательного, процессуально-технологического и критериально-оценочного блоков;
- предложены и обоснованы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы оптимизации переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников), на их основе разработана система учебно-методического сопровождения учебного процесса (рабочие программы изучаемых дисциплин; учебный план; методические рекомендации по проведению практических занятий с использованием взрывчатых материалов и специальных средств сотрудниками полиции т.д.);
- разработаны и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены образовательные программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) на основе образовательных технологий с учетом комплексного анализа основных современных педагогических подходов; в основу замысла программ положена образовательная технология опережающего обучения;
- разработана методика организации образовательного процесса переподготовки и повышения квалификации с учетом оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена и теоретически обоснованная структурно -функциональная модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников), существенно повышающая качество формирования ими профессиональных компетенций;
- разработаны и апробированы образовательные программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) на основе современных образовательных технологий;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективной организации учебного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников для выполнения задач, связанных с проведением взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ, предусматривающих приобретение актуальных знаний, формирование устойчивых психологических качеств личности, практических умений, навыков и формирование профессиональных компетенций с целью эффективного выполнения служебных обязанностей в условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы содействуют оптимизации процесса профессионального обучения сотрудников территориальных органов МВД России, способствуют более эффективному решению педагогических задач по обучению высокопрофессиональных сотрудников в системе ДПО МВД России.
Разработан и экспериментально апробирован учебно-методический комплекс, который является инструментом методического обеспечения образовательных программ переподготовки и повышения квалификации сотрудников для выполнения задач связанных с ведением взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ - его применение рекомендуется для использования в учебном процессе подготовки сотрудников территориальных органов внутренних дел, для выполнения задач, связанных с производством взрывных работ и
ПОИЛОУ ВУ в образовательных организациях ДПО МВД России и иных силовых структур. Комплекс учитывает проблемы повышенной опасности при применении взрывчатых материалов в учебном процессе, т.е. факторы, приводящие к очень большой напряженности.
Разработанная структурно - функциональная модель профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников) определяет проектирование структуры и содержания профессионального обучения на методологическом, дидактическом и методическом уровнях и обеспечивает формирование профессиональных компетенций обучающихся с учетом специфики оперативно - служебной деятельности.
Разработанные образовательные программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников) внедрены в БФ ВИПК МВД России для обучения сотрудников данной категории.
Разработанные алгоритмические карты внедрены в образовательный процесс БФ ВИПК МВД России для проведения практических занятий по дисциплинам: «Взрывное дело», «Минно - взрывные средства» и «Разминирование».
Разработан критериально-оценочный аппарат, содействующий проведению мониторинга уровня сформированности профессиональных компетенций у специалистов - взрывотехников.
Материалы диссертационного исследования использовались для разработки и внедрения в учебный процесс «Инструкции о порядке применения взрывчатых материалов в образовательной деятельности БФ ВИПК МВД России», учебно - практического пособия «Способы взрывания при применении отдельных средств вооружения сотрудниками подразделений специального назначения территориальных органов МВД России» и примерное наставление «Об организации деятельности инженерно-технических подразделений (служб, отделов, отделений)
подразделений специального назначения территориальных органов МВД России» с целью безопасного обращения с взрывчатыми материалами; учебно-практического пособия «Методика проведения практических занятий с применением специальных средств в системе дополнительного профессионального образования» - с целью безопасного обращения со специальными средствами МВД России; учебно - практического пособия «Материалы для самостоятельной подготовки слушателей к практическим занятиям при обучении сотрудников ОМОН, СОБР для получения единой книжки взрывника» - с целью повышения уровня знаний у слушателей по изучаемым дисциплинам: «Взрывное дело», «Минно-взрывные средства» и «Разминирование».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались надлежащим выбором исходных методологических и теоретических положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его цели и задачам. Показатели полученных экспериментальных данных систематически дополнялись количественными и качественными результатами в процессе многолетней самостоятельной педагогической и научно-исследовательской работы соискателя над изучаемой проблемой. Последовательная реализация выявленных педагогических условий оптимизации профессионального обучения сотрудников полиции и апробацией основных выводов в образовательной организации ДПО МВД России получила положительную оценку со стороны руководства БФ ВИПК МВД России, а также инженерно-саперного отдела ГУ МВД России по г. Москве и ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области.
Достоверность результатов исследования определяется также практическим подтверждением этих результатов в образовательном процессе профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов -взрывотехников).
Положения, выносимые на защиту:
1. Переподготовка и повышение квалификации сотрудников территориальных органов внутренних дел в практике дополнительного профессионального образования (ДПО) МВД России является педагогической системой, разработанной в соответствии с теоретико-методологическими положениями современной отечественной педагогики, опирающаяся на принципы интегративности, должностной регламентированности. Она направлена не только на формирование более высокого уровня профессиональных компетенций сотрудников полиции, но и ориентирована на персонификацию обучения, переход к инновационным методам и формам обучения, внедрение современных образовательных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, контекстного, андрагогического и ресурсного), технологий проблемного, опережающего, концентрированного обучения.
2. Алгоритм профессионального обучения специалистов -взрывотехников основан на последовательной реализации взаимосвязанных этапов подготовки: целевого, теоретико-методологического, структурно-содержательного, процессуально-технологического и критериально-оценочного. Каждый из них имеет собственные характеристики, методы и средства обучения. В целях оптимизации каждого этапа преподавателями упорядочивается использование научно-методического, педагогического и материально-технического потенциалов, что обеспечивает рост профессиональной грамотности сотрудников путем непрерывного развития нормативно заданных компетенций, формирования новых компетенций и воспитания грамотного (безопасного) поведения в оценке результатов и выбора средств решения служебных задач.
3. В структурно - функциональной модели профессионального обучения сотрудников полиции (специалистов - взрывотехников) и методического обеспечения образовательного процесса, разработанной с учетом особенностей профессиональной работы различных должностных
категорий сотрудников и материально - технических возможностей образовательной организации ДПО МВД России, а также служебных и личностных потребностей обучающихся, этапы алгоритма профессионального обучения трансформируются в структурные блоки: целевой, теоретико-методологический, структурно-содержательный, процессуально-технологический и критериально-оценочный. Реализация данной модели осуществляется с учетом согласования выбора средств образовательной деятельности всеми участниками педагогического процесса (субъект-субъектный подход); системного информационно-методического сопровождения учебного процесса.
4. Методика оптимизации переподготовки и повышения квалификации сотрудников полиции в системе ДПО МВД России (сотрудников-взрывотехников) синтезирует эффективные формы, методы и средства их обучения. Среди них: индивидуально-групповая форма обучения с опорой на опытного лидера учебной группы; ведущие методы обучения: кейс-метод; проблемный диалог; квест-метод; оценочное портфолио; имитационное моделирование; использование алгоритмических карт практических занятий и технологических карт оценки сформированности профессиональных компетенций; практико-ориентированный экзамен; рекомендации образовательной организации по использованию выпускника (он сможет работать в составе группы, или быть помощником руководителя при взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ, или быть руководителем взрывных работ и ПОИЛОУ ВУ); средства оптимизации учебного процесса: учебно-тренажерный комплекс (полигон, специально оборудованные тематические аудитории).