Развитие персональной ответственности будущего специалиста: На материале воспитательной работы с курсантами военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вершков, Алексей Станиславович

  • Вершков, Алексей Станиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Вершков, Алексей Станиславович. Развитие персональной ответственности будущего специалиста: На материале воспитательной работы с курсантами военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершков, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие ответственности личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики и системы образования в обществе.

1.1 Категория ответственности в социально-философском и психолого-педагогическом знании о развитии человека в обществе.

1.2 Состояние персональной ответственности обучающихся в современной высшей школе (по данным констатирующего эксперимента).

1.3 Системный подход к организации процесса развития персональной ответственности будущего специалиста в условиях образовательной среды вуза

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по целостному развитию персональной ответственности будущего специалиста в системе организации воспитательной работы в военно-учебном коллективе.

2.1 Социально-педагогическое моделирование процесса развития персональной ответственности будущего специалиста на диагностико-критериальной основе организации воспитательной работы в первичном коллективе.

2.2 Условия успешного развития и саморазвития персональной ответственности будущего специалиста в системе воспитательной работы в первичном военно-учебном коллективе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие персональной ответственности будущего специалиста: На материале воспитательной работы с курсантами военного вуза»

Актуальность исследования проблемы развития персональной ответственности в социальном плане продиктована прежде всего тем, что радикальные экономические и социально-политические изменения российского общества при существенном запаздывании структурно-демократических реформ в стране кардинально преобразовали в нестабильном социуме обыденное сознание, поведение и способности человека к активному выживанию любой ценой, не задумываясь о будущем и нравственных обязательствах. Одновременно в социальных стратах расслоившегося общества возникает особая внутригрупповая ответственность, которая имеет свою мораль и мотивацию поведения, разнящуюся по отношению к "своим" и "чужим", и базируется на корпоративных нормах и прагматизированных отношениях к трудовым обязанностям. Все это объективно осложняет оптимальное решение педагогических задач обучения, воспитания и развития личности в информационном пространстве разных учебных заведений как общего, так и особенно профессионального образования. В своей стратегии они призваны обеспечить целостное становление будущего специалиста как компетентного профессионала, сознательного гражданина и культурного человека, способного ответственно жить и работать на благо общества, своей профессии и себя самого.

Между тем, наш 10-летний практический опыт работы с курсантами военного вуза свидетельствует о том, что в вузовских учебных коллективах появился ряд новых и весьма устойчивых тенденций. Они проявляются в сетке отношений к избранной профессии и учебе, к общественным поручениям и нормам поведения в коллективе. Так, по результатам нашего констатирующего эксперимента, проведенного на выборке 512 человек из гражданских и силовых вузов, приход в профессию в каждом втором случае связан не со свободным выбором самих первокурсников, а с прагматическими социальными мотивами. Только каждый пятый из них способен ответственно выполнять предъявляемые требования в учебном труде. Только каждый третий имеет общественные поручения в вузе и их позитивный личный опыт в школе. Лишь каждый седьмой считает, что следует жить по законам совести и морали.

В итоге видно, что в транзитивном обществе в системе отношений личности сложились деструктивная среда социализации и аномичная групповая субкультура. Они создают для молодого поколения принципиально новую социальную ситуацию развития, в которой существенно деформирован культурный ряд ценностных отношений личности. Более того, сама российская система профессионального образования, активно включенная в последнее 15-летие в многоплановую модернизацию, на практике пока не имеет целостной концепции социального развития современного человека и как личности, творящей мир культуры, и как главного лица и деятельного субъекта исторического прогресса (В.Т. Лисовский, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн). В целом высшая школа переживает серьезный мировоззренческий, технологический и управленческий кризис.

Особенно сильно мировоззренческий кризис проявляется в военных вузах, поскольку в общественном сознании разрушились многие устойчивые стереотипы, прежде определявшие особое значение нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста. В вузах силовых ведомств налицо и технологический кризис, связанный с неготовностью командно-воспитательного состава применять новые формы и социальные технологии воспитательной работы, где практически важно существенно обновить методику ее организации представлениями о саморазвитии личности с учетом многообразия жизненных планов личного долга в освоении культурных норм ответственной жизнедеятельности. Однако, на практике воспитательную работу в воинских подразделениях в основном организуют должностные лица, либо не имеющие современного гуманитарного или специально-педагогического образования, либо без практического опыта работы с воинскими коллективами. Это приводит и к управленческому кризису, межличностным конфликтам в сетке ответственных уставных отношений.

Стратегический выход из положения, создавшегося в практике российского образования, представлен в утвержденной правительством и Президентом Российской Федерации Концепции воспитания до 2010 года, где выделены ведущие его цели и задачи. Важная роль здесь отводится организации воспитательных систем, формирующих социальные и профессионально-значимые качества личности с учетом специфики национальной культуры, российской духовной ментальное™ и ценностей демократии, развития творческого интеллекта и личной ответственности человека за сознательный выбор своих перспектив. Высокий уровень сформированности персональной ответственности становится по существу одной из экспертных оценок специалиста, залогом профессиональной пригодности и социальной компетентности выпускников вузов любого профиля (B.C. Агеев, С.Ф. Анисимов, В.В. Гусев, В.П. Давыдов, JI.H. Дементий, В.А. Петров и др.).

Между тем, на практике педагогическое решение проблемы развития персональной ответственности в образовательной среде вуза, в том числе военного, существенно усложняется. Управленческо-воспитательным структурам вузов, наряду с определением общих целей и направлений воспитательной работы, в системе профессионального образования практически необходимы личностно-ориентированные методики развития общей социальной и индивидуальной профессиональной ответственности специалиста, акмеологические технологии организации воспитательной работы, ориентированные на саморазвитие обучающихся в системе активной деятельности и отношений с миром.

Все вышесказанное позволяет констатировать, что развитию персональной ответственности будущих специалистов в условиях нестабильного российского социума на практике мешает ряд существенных противоречий. Во-первых, это противоречия в системе педагогического управления образовательной средой современного вуза: между качественно усложнившимися требованиями общества к персональной ответственности выпускника за результаты собственного образования и способами его воспитания и развития в вузе, где отсутствуют четкие критерии определения такой ответственности. Вовторых, это противоречия в организации образовательного процесса: между целями и требованиями преподавательско-воспитательного состава и жизненными планами самих обучающихся, их разными ценностными ориентациями в понимании долга и ответственности в профессиональной деятельности. Наконец, в-третьих, в организации воспитательной системы современного вуза: между стремлением обучающихся к позитивным и справедливым отношениям во взаимодействии с сокурсниками и неустойчивым опытом ответственного поведения в ближайшем социуме; между традициями и новациями в целях и содержании воспитательной деятельности; между общими средствами воспитания профессиональной ответственности и индивидуально особенными формами ее проявления в деятельности учебного коллектива.

Исходя из выявленных противоречий, определена тема нашего исследования - "Развитие персональной ответственности будущего специалиста (на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза)". Его проблема сформулирована следующим образом: каковы средства организации воспитательной работы в вузе, которые оптимизируют развитие персональной ответственности будущего специалиста? Разрешение данной проблемы составляет общую цель исследования.

Объект исследования - ответственность как социокультурный и педагогический феномен системы образования в обществе.

Предмет исследования - процесс развития персональной ответственности будущего специалиста в системе организации воспитательной работы в первичном коллективе в вузе.

Гипотеза исследования: В условиях современного вуза персональная ответственность будущего специалиста будет развиваться наиболее успешно, если:

- ответственность понимается как системное социальное и стержневое личностное качество, которое базируется на желании и способности обучающихся самостоятельно принимать обоснованные решения в сфере своей познавательно-профессиональной деятельности и проявляется в сознательном самоконтроле за своими действиями и поступками в окружающем социуме, в готовности отвечать за их результаты и последствия в соответствии с нормами долга и законно предъявляемыми требованиями;

- воспитательная система вуза целенаправленно интегрирует в подготовке специалистов диагностико-прогностические, информационно-обучающие и субъектно-стимулирующие технологии содействия развитию личности как активному деятелю культуры;

- в процессе целевой организации воспитательной работы в первичном коллективе дифференцированно поддерживается целостное саморазвитие морального сознания и добросовестного личного поведения при выполнении задач деятельности специалиста, а в ходе совместной деятельности последовательно культивируются традиции отношений взаимной ответственности и нормы профессионального долга по нравственно-деловым критериям зрелости этих отношений и общей заботы о результатах совместной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность, структуру и основные критерии развития персональной ответственности будущего специалиста в образовательной среде современного вуза.

2. Охарактеризовать эмпирические тенденции и основные факторы, обусловливающие и опосредующие проявления персональной ответственности у обучающихся в вузах разного профиля.

3. Теоретически обосновать и эмпирически проверить социально-педагогическую модель, обеспечивающую развитие ответственности будущего специалиста средствами воспитательной работы в вузе по заданным критериям.

4. Выявить комплекс условий, способствующих развитию качеств ответственности будущего специалиста, в практике организации воспитательной работы в первичном учебном коллективе военного вуза, разработав на этой базе социально-педагогическую программу и рекомендации по поддержке в вузе роста общей социальной и личной профессиональной ответственности будущего специалиста.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские идеи о человеке как активном субъекте социокультурного действия и носителе исторического прогресса и о личности как ансамбле отношений общего, особенного и единичного во взаимодействии с социумом;

- межнаучные концепции деятельностного, культуросообразного, социально-коммуникативного и информационно-средового опосредования процесса развития человеческой индивидуальности и личности.

Теоретическими основами исследования являются:

- положения возрастной и социальной психологии об актуальном и потенциальном в развитии личности, ведущей роли ее мотивации и внутренней позиции в сотрудничестве и взаимовлияниях коллектива и субъектно-ценностных отношений к обществу и людям (B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.);

- теории социогенеза сознания и отношений личности в воспитательных системах образования (А.Г Асмолов, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, В.А. Караков-ский, А.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сла-стенин, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий и др.);

- современные концепции, раскрывающие закономерности профессиональной подготовки в условиях инновационного, культурно-контекстного и акмеологического развития и творческой самореализации личности в социальной среде (Г.М. Андреева, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, К. Муздыбаев, Л.С. Подымова, A.B. Репринцев, С.Д. Смирнов и др.);

- ведущие принципы системно-средовой организации современного образования - гуманизация, демократизация, культуросообразность, вариативный учет социально-психологического потенциала коллектива и ценностных ориентации специалиста (Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Б.Д. Парыгин, А.Г. Пашков, К.К. Платонов, Е.Н Шиянов и др.);

- диагностико-прогностический и технологический подходы к системе контроля качества в подготовке специалистов в вузе (B.C. Аванесов, В.В. Гусев, З.Д. Жуковская, A.C. Маркова, H.A. Селезнева и др.);

- нормативно-функциональный подход к формированию ответственных отношений к должностным требованиям и обязанностям специалиста по заданным критериям качеств их проявления в деятельности (A.B. Барабанщиков, Т.П. Нечаев, A.B. Ответчиков, В.А. Петров, А.Н. Полосин, В.А. Романов, Н.И. Семененко, С.И. Съедин, A.M. Столяренко и др.).

Социально-педагогическое проектирование процесса развития персональной ответственности при целевой организации воспитательной работы в первичном учебном коллективе в вузе опирается на выводы в области системного применения социокультурных моделей качественной подготовки специалистов в целесообразно управляемой образовательной (воспитательной и обучающей) среде высшей школы (A.A. Вербицкий, В.В. Гусев, В.П. Давыдов, А.О. Кошелева, Н.Ф. Маслова, В.А. Петров, Б.А. Сосновский).

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ и синтез философских, социально-психологических, общепедагогических и военно-педагогических работ; абстрагирование и конкретизация; теоретическое моделирование, систематизация и обобщение; эмпирические - обобщение опыта воспитательной работы в вузе; включенное наблюдение; диагностика ответственности и ее экспертная оценка; системный анализ результатов деятельности, отношений и норм поведения в учебном коллективе в ходе организации опытно-экспериментальной работы; методы математической и автоматизированной обработки первичных эмпирических данных с применением пакета «SPSS for Windows» для ПЭВМ.

База исследования в его эмпирической части включила опросы 512 первокурсников, обучающихся в гражданских и силовых вузах Орла (100 девушек и 412 юношей, включая 392 курсанта Академии ФСО России и 120 слушателей и студентов Орловских вузов (юридического МВД РФ, технического Орел -ГТУ, гуманитарного ОГИИК). На этапе опытно-экспериментальной работы участвовало 103 курсанта Академии ФСО России от 1-го до 5-го года обучения и 30 экспертов из числа командно-преподавательского состава вуза.

Этапы исследования:

Первый — эмпирико-аналитический и теоретико-поисковый этап (19992002 гг.) включил первичный анализ проблемы в практике и теории, изучение сущности и структурных компонентов ответственности личности, разработку основных понятий и методики, констатирующей персональную ответственность у обучающихся в различных вузах.

Второй - опытно-экспериментальный этап (2002-2004 гг.) обеспечил социально-педагогическое моделирование и апробацию комплекса методик, опосредующих рост персональной ответственности будущего специалиста в учебном коллективе. На опытно-экспериментальном этапе исследование объекта осуществлено в естественных для него условиях жизнедеятельности в образовательной среде вуза.

Третий — обобщающе-итоговый этап (2004-2005 гг.) включил обработку и анализ данных, дополнительную опытную проверку выводов с уточнением их надежности и условий влияния на развитие ответственности воспитательной среды военного вуза. На базе этого разработаны методические рекомендации и оформлен текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- конкретизированы сущность и содержание понятия персональной ответственности у современных студентов и курсантов из различных вузов с позиции ее становления в форме общей социальной и индивидуальной профессиональной ответственности за результаты своего должного поведения как будущих специалистов;

- эмпирически выявлены тенденции в проявлении ответственности у первокурсников разных вузов в нестабильном социуме (размытость этических норм и понятий о долге и совести; ситуативность личной ответственности при решении проблем в коллективе; рассогласованность самоконтроля при выполнении предъявляемых требований и личных обязательств в порученном деле);

- обоснованы и эмпирически проверены критерии развитости персональной ответственности будущего специалиста (мотивационно-гностический, социально-нравственный, регулятивно-волевой и результативно-поведенческий);

- теоретически обоснована и эмпирически проверена критериальная социально-педагогическая модель, обеспечивающая процесс развития качеств персональной ответственности посредством организации воспитательной работы в первичном военно-учебном коллективе, представленной в единстве целей, задач, сфер направленного действия и средств педагогического стимулирования и экспертной оценки добросовестной деятельности, ответственных отношений и достойного поведения будущего специалиста;

- в системе организации воспитательной работы в первичном коллективе проверена совокупность социально-педагогических условий, необходимых и достаточных для роста персональной ответственности как стержневого нравственного и базового профессионально-важного качества, ведущего за собой самосовершенствование комплекса личностных свойств и качеств будущего специалиста (качеств достойного самоотношения, качеств добросовестной деятельности и качеств должного самоконтроля и самооценки поведения).

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых знаний в области социально-педагогического проектирования, критериального конструирования и технологического применения в воспитательной системе вуза личностно-ориентированной методики развития и саморазвития качеств персональной ответственности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования:

- Обоснован и апробирован социально-педагогический комплекс методик (диагностако-рефлексивных, организующих и стимулирующих ответственные отношения личности в коллективе), которые последовательно сопутствуют устойчивому росту качеств должного поведения будущего специалиста, его способов нравственно зрелого самоотношения и добросовестной самореализации в организованной деятельности.

- Разработаны рекомендации по диагностической оценке развитости персональной ответственности обучающегося в условиях высшей школы.

Разработанный социально-педагогический комплекс технологически выстроенных методик отвечает выделенным в исследовании критериям достижения персональной ответственности будущего специалиста и может использоваться в процессе организации и проведения воспитательной работы в образовательной среде вуза. Разработанная компьютерная программа «ПРОФИ» может быть пригодна для психологов-консультантов, педагогов и воспитательных структур вуза в целях выявления степени профессионально-ценностной идентификации личности специалиста.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивают: четкость исходных методологических позиций и методов системного познания исследуемого объекта; комплекс методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативность эмпирических данных и разнообразие методов их обработки; постоянное участие автора в опытной работе и достигнутые результаты развития персональной ответственности в экспериментальных группах.

Положения, выносимые на защиту:

- В условиях современного вуза персональная ответственность будущего специалиста проявляется в общей социальной и индивидуальной профессиональной ответственности за принятие рационально обоснованных решений и добросовестное выполнение обязанностей и задач учебно-профессиональной деятельности. Общая личная ответственность как социальное качество поведения повышает у обучающихся в вузе активность и успешность должных действий, перспективность рационального взаимодействия в конкретной образовательной среде, что позволяет им конструктивно решать учебные задачи и добросовестно осуществлять свои обязательства и социально-ролевые функции в деловых отношениях и взаимодействиях с коллективом без потери чести и личного достоинства. Персональная ответственность как профессионально важное качество деятельности будущего специалиста включает в себя накопленный опыт обучающегося в неукоснительном выполнении предъявляемых нормативно-функциональных требований в процессе практического участия в слу-жебно-профессиональной деятельности. Тем самым обеспечивается целеустремленный самостоятельный контроль и адекватная самооценка обучающимся профессиональности своих действий. В итоге персональная ответственность будущего специалиста пробуждает личную удовлетворенность от успешного выполнения учебного и профессионального долга, формирует личную честь, достоинство и позитивный образ профессионального будущего.

- Социально-педагогическая модель структурно-целостного развития персональной ответственности в процессе целевой организации воспитательной работы в первичном учебном коллективе в вузе включает в себя: диагностику исходного уровня личной ответственности по заранее обоснованным критериям; социальный прогноз и систему задач ее развития в деятельности и отношениях обучающихся в первичном коллективе; педагогически спланированные средства стимулирования, поддержки и поощрения самостоятельного выбора обучающимися программ самосовершенствования своих качеств ответственного специалиста.

- Критерии оценки персональной ответственности будущих специалистов в системно организованной воспитательной работе в первичном учебном коллективе включают мотивационно-гностический, социально-нравственный, регулятивно-волевой и результативно-поведенческий критерии и соответствующие им показатели оценки проявления личности в деятельности и отношениях в образовательной среде вуза.

- В системе воспитательной работы в военном вузе продуктивный рост качеств персональной ответственности будущего специалиста обусловлен и обеспечивается целенаправленной и скоординированной организацией воспитательно-развивающих действий всех субъектов воспитательной системы: постановкой общей цели и конкретных задач воспитания; способами согласованного предъявления требований к должному поведению; дифференцированной поддержкой в первичном учебном коллективе процесса самовоспитания недостающих качеств; поощрением самостоятельного, то есть осознанного и свободного выбора способов самоконтроля обучающимся своих отношений и норм взаимодействия с коллективом, его эмоционально-волевой готовности к освоению профессиональных функций в учебно-познавательной и служебной деятельности. В целом персональная ответственность в военно-учебном коллективе включает в себя качества достойного самоотношения, качества добросовестной деятельности и качества должного самоконтроля поведения будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились: посредством докладов на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии и участием в семинарах командно-преподавательского состава Академии ФСО России; путем публикаций (12) и участия в Международной, Всероссийской, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях в Воронеже, Кузнецке, Липецке и Орле. Материалы исследования использованы в НИР «Становление» в Академии ФСО России.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение. Во введении определена актуальность проблемы исследования, охарактеризован его научный аппарат. В первой главе «Развитие ответственности личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики и системы образования в обществе» даны теоретический анализ проблемы и результаты социально-педагогической диагностики эмпирического состояния ответственности у молодежи в транзитивном обществе; охарактеризованы факторы и условия, опосредующие ответственность по основным критериям ее проявления в образовательной среде вуза. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по целостному развитию персональной ответственности будущего специалиста в системе организации воспитательной работы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вершков, Алексей Станиславович

Выводы по второй главе

Реализовав в своей опытно-экспериментальной работе социально-педагогическую модель, обеспечивающую положительное развитие ответственности будущего специалиста в воспитательной системе вуза, мы можем сделать следующие выводы.

Процесс развития персональной ответственности обучающихся в военном вузе должен строиться на диагностико-критериальной основе организации воспитательной работы в первичном военно-учебном коллективе.

В опытно-экспериментальной работе подтверждено, что уровень развития персональной ответственности будущего специалиста можно оценить по следующим показателям:

- проявление сознания и поведения обучающихся в образовательной среде вуза;

- позитивная мотивация к должному выполнению социальных, учебных и служебных обязанностей;

- знание законов, правовых норм и обязательных правил поведения военнослужащего;

- понимание социальной важности нормативного исполнения профессионального долга в учебно-служебной деятельности;

- внутренняя готовность честно отвечать за результаты своей деятельности в коллективе;

- активное и самостоятельное освоению норм профессионально-ролевого поведения в коллективе;

- сознательное и честное соблюдению правил достойного поведения в ближайшем социуме;

- степень ответственности во взаимоотношениях с сокурсниками и социальная зрелость должных отношений во взаимодействии с коллективом.

Кроме того, ответственность будущего специалиста отличают:

- устойчивость в должном выполнении задач профессионально-служебной деятельности без дополнительного контроля;

- локус внутреннего контроля в деятельности и отношениях;

- сознательное планирование собственной программы социально-профессионального самосовершенствования;

- честность и справедливость в оценке своих поступков, действий;

- сформированность привычек дисциплинированного поведения в типичных ситуациях жизнедеятельности;

- способность разрешать трудности адекватно ситуации;

- наличие самостоятельной и объективной самооценки своего поведения с позиции профессионального долга;

- умение сознательно убеждать других в необходимости ответственного поведения.

Персональная ответственность военнослужащего выступает как совокупное выражение его глубоких знаний, сознательности, воли, навыков и привычек, формирующихся и развивающихся как динамичный процесс личностного развития.

Субъективный уровень развития ответственности у каждого обучающегося в вузе, с одной стороны, взаимозависим с содержанием морального самосознания личности, его жизненной Я-концепции и мотивацией выбора обучения в данном вузе. С другой стороны, определяется личным опытом сознательного поведения в познавательно-профессиональной деятельности и, наконец, существенно зависит от понимания субъектом обучения в вузе характера должных отношений в микросоциуме. Всем этим в итоге определяется социальный этап личной интеграции обучающегося с нравственными нормами морали в культуре общества, его идентификация себя с функционально-ролевыми обязанностями и должностными требованиями будущей профессии.

На практике в образовательной среде вуза персональная ответственность обучающихся проявляется через комплекс качеств. Среди них - личная сознательная дисциплинированность, добросовестность исполнения обязанностей и задач учебно-профессиональной деятельности, организованность, настойчивость, активность и упорство, целеустремленность в достижении целей профессиональной подготовки, что отражается в итоге в рациональной способности личности к деловому сотрудничеству в коллективе, в социальной отзывчивости, в ответственных отношениях в коллективе, в нравственной зрелости моральных суждений, оценок и поступков, в сознательном самостоятельном решении поставленных задач.

Ведущее социально-педагогическое условие, которое способствует успешному развитию персональной ответственности будущего специалиста, в процессе системной организации воспитательной деятельности в коллективе представляет собой целевую диагностику исходного уровня данного базового качества и педагогический анализ ее результатов с социальным прогнозом развития в учебно-служебной деятельности ценностно-проблемного поля восприятия обучающимися в вузе категории долга.

Достижение высокого уровня персональной ответственности у каждого обучающегося в вузе существенно зависит от содержания морального самосознания его личности, ее жизненной Я-концепции, мотивации и личного опыта сознательного поведения в познавательно-профессиональной деятельности, а также рационального построения должных социальных коммуникаций в микросреде профессиональной подготовки. Этим в итоге определяется этап личной интеграции обучающегося в вузе с нравственными нормами долга при выполнении функционально-ролевых обязанностей будущей профессии. Развитие мотивационно-ценностного сознания ответственной личности стимулирует ее должное поведение.

Данные диагностики исходного и промежуточного уровней развития ответственности в нашей опытной работе доказали, что процесс развития персональной ответственности нуждается в целенаправленной психолого-педагогической поддержке его с первого года обучения в вузе. В силу этого потребовалась целевая разработка комплексной социально-педагогической программы поддержки успешного развития персональной ответственности курсантов в первичном военно-учебном коллективе.

В условиях опытной проверки целевой программы развития персональной ответственности курсантов нами подтверждено, что способность к самостоятельному применению обучающимися полученных знаний в реальной жизни является основным критерием результативности социально-педагогической организации процесса развития персональной ответственности.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена особая необходимость включения в содержание социально-ориентирующей деятельности комплекса приёмов и методов, направленных на саморазвитие у курсантов персональной ответственности. Ценностные ориентации, складывающиеся у личности таким образом, обеспечивают ту общую линию, или некую ось сознания, которая уравновешивает ее поступки, поведение и деятельность, порой отклоняющиеся в ту или иную сторону от общего духовно-нравственного стержня личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось выявить комплекс условий успешного развития персональной ответственности курсантов в процессе организации системы воспитательной работы в первичном коллективе военного вуза. Среди них выделяются прежде всего организационно-управленческие условия, связанные с определением типа микросреды и оцениванию возможностей для диалога и практического применения комплекса воспитательных мероприятий. Далее - это условия экспериментально-педагогические по изучению данных диагностики и прогнозу уровня развития персональной ответственности курсантов, что позволяет педагогически скорректировать организацию воспитательной работы с курсантами и применить на практике комплекс педагогических средств, необходимых для развития персональной ответственности. Педагогическое прогнозирование возможностей ме-зосреды обучения позволяет моделировать стратегию развития персональной ответственности и спланировать мероприятия, направленные на реализацию избранной стратегии. Наконец, это личностно-психологические условия конструктивной саморефлексии, активной социальной позиции в достижении положительных результатов в учебе и службе, что обеспечивает профессиональное самоопределение, самодисциплину и развитие коммуникативной сферы и эти-ко-социальную консолидацию.

Позитивная мотивация ответственного поведения будущего специалиста при выполнении нормативных обязательств обусловлена в воспитательной системе педагогически организованной деятельностью в учебном коллективе и стимулируется средствами систематического предъявления усложняющихся требований, а также дифференцированной педагогической поддержкой способов и привычек к самоорганизации обучающимися своего дисциплинированного поведения в различных ситуациях жизнедеятельности в образовательной среде вуза. Средствами личного побуждения к самостоятельному выбору курсантами способов саморегуляции должного поведения в нормативно обязательной профессиональной деятельности выступают в итоге программы их профессионального самосовершенствования как будущих офицеров.

Таким образом, в опытной работе с экспериментальными группами доказано, что социально-педагогическое моделирование процесса развития персональной ответственности обучающихся и специально спроектированная система организации воспитательной работы в первичном военно-учебном коллективе позволяют на практике целенаправленно организовать необходимую поддержку самостоятельной деятельности каждого обучающегося специалиста и обеспечить успешный рост персональной ответственности его личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование феномена персональной ответственности и процесса ее развития у будущего специалиста в образовательной среде в целом и в системе организации воспитательной работы в первичном коллективе вуза позволяет сделать следующие общие выводы.

Изменяя цели, характер и содержание общественно-трудовой и познавательно-профессиональной деятельности, современная культурная и социальная ситуация развития личности предъявляет новые требования к будущим специалистам и подготовке их в вузе. Суть этих требований на современном этапе состоит в творческом развитии квалифицированного специалиста с познавательной потребностью в постоянной работе над собой и ответственном самосовершенствовании в своей профессиональной деятельности. Следовательно, возрастает необходимость в подготовке специалиста, способного к ответственному и творческому выполнению своих функциональных обязанностей.

Несомненно, современное социально нестабильное общество по-новому ставит проблему персональной ответственности, связывая ее с профессиональной компетентностью специалиста. Вместе с тем, так называемая "зона личной ответственности" каждого будущего специалиста постоянно расширяется. Во-первых, это включение специалиста любого профиля в непосредственное управление процессом работы соответствующих отделов, групп, служб и отдельных центров, что требует от него возрастающей комплексной ответственности за принимаемые решения, выбор оптимальных средств их осуществления и реализации, поскольку от принимаемых решений зависит оптимальность общей работы коллективов. Расширение "зоны личной ответственности" специалиста связывается с его способностью (и готовностью) взять на себя ответственность большую, чем предписывается должностной инструкцией.

Анализ нормативных документов (квалификационных требований к специалисту, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника определенной специальности) показал, что ответственность специалиста выдвигается в качестве важного социального требования на каждом новом этапе развития нашего общества, и особенно начиная с 90-х годов прошлого века.

Теоретический анализ исследований, посвященных проблеме ответственности личности, проведенный с учетом психолого-педагогических и социальных закономерностей целенаправленного развития личности в образовательной среде вуза, позволил доказать, что в вузе система организации воспитательной работы в первичном коллективе должна быть прежде всего направлена на процесс развития персональной ответственности будущего специалиста на базе деятельности и отношений обучающихся с коллективом. Здесь персональная ответственность выступает как стержневое социально-нравственное и базовое профессионально важное качество, которое ведет за собой развитие других социально-коммуникативных, деловых и управленческих качеств будущего специалиста. Она формируется прежде всего в совместной учебно-служебной деятельности первичного коллектива, который объединяет всех участников и позитивно мотивирует должные действия каждого, задает систему личностных ценностей и целевых установок на социально позитивное восприятие профессионально значимого будущего как существенного важного для каждого из них лично.

В структурно-психологическом плане персональная ответственность характеризуется результатом интеграции всех психических функций личности. Такое многоплановое и многогранное понятие ответственности предполагает и многовекторное ее рассмотрение по уровню развития ведущих психических функций личности, а также самореализации в деятельности. Процесс развития ответственности личности напрямую связан и с формированием ведущих свойств личности в совместной деятельности и взаимодействии в группе, где ответственность развивается и формируется в процессе включения субъекта ответственности в общественные отношения. С точки зрения социальной этики взаимозависимых отношений ответственность выступает как стержневая и базовая нравственная категория поведения, которая определяет нормальное функционирование общества и человека. Она включает моральное сознание и принципы нравственного поведения в данном обществе с позиции принятия существующих норм в качестве традиционно правильных и непосредственно организующих бытовую и трудовую, коллективную и индивидуальную жизнедеятельность человека в социуме.

В своем содержании персональная ответственность будущего военного специалиста предполагает высокий уровень мотивации к самосовершенствованию в сфере личностной самоорганизации деятельности и поведения и понимание личностью ее профессионального долга и интернализацию социальных и профессиональных ценностей. Субъективный уровень развития ответственности у каждого обучающегося, с одной стороны, взаимозависим с содержанием морального самосознания личности, ее жизненной Я-концепцией и мотивацией выбора обучения в данном вузе. С другой стороны, ответственность определяется личным опытом сознательного поведения личности в познавательно-профессиональной деятельности и, наконец, существенно зависит от понимания субъектом обучения характера должных отношений в микросоциуме. Этим в итоге определяется социальный этап личной интеграции обучающегося с нравственными нормами морали в культуре общества, его идентификация себя с функционально-ролевыми обязанностями и должностными требованиями будущей профессии.

В условиях современного вуза учебная познавательно-профессиональная деятельность опосредует собой развитие обучающегося как субъекта активного действия в данной среде и именно в этой практической деятельности, если она значима для личности, будущий специалист наиболее активно реализует свой свободный и сознательный выбор самостоятельных поступков.

В итоге в социально-воспитательном плане ответственность практически складывается в социальное качество и стержневое свойство личности специалиста. Она представляет, с одной стороны, индивидуально осознаваемую способность человека отвечать за свои действия и поступки. С другой - она характеризует социальную возможность подвергать эти действия моральной оценке и контролю со стороны тех, с кем человек непосредственно взаимодействует в социуме, в сетке его обязательных отношений при решении задач совместной деятельности и общения в коллективе.

Сопоставление различных психолого-педагогических источников позволило доказать, что в юношеском возрасте в условиях профессионального образования в вузе система организации учебно-профессиональной деятельности имеет несколько уровней социокультурного влияния на рост ответственности как интегрального личностного образования будущего специалиста. Персональная ответственность проявляется: на уровне ценностного морального сознания личности — в форме осознанных представлений и обобщенных понятий о профессиональном долге; на уровне отношений и мировоззренческой позиции личности - в виде качеств достойного самоотношения; на уровне нормативно-морального поведения в деятельности - в виде умений, практических способностей и готовности личности действовать добросовестно в соответствии с предъявляемыми функциональными требованиями в решении задач профессионального труда.

Обобщение различных подходов к ответственности будущего специалиста позволило нам выделить такие согласованные между собой качества индивидуально ответственного нравственного сознания и самоотношения личности, как долг, честь, достоинство, во-первых. Во-вторых, такие свойства субъекта активной деятельности и взаимодействия в среде, как свободный (то есть осознанный и самостоятельный) выбор моральных решений и способов должного поведения, верность слову в добросовестной деятельности, дисциплинированность, организованность. И, в-третьих, включает качества адекватной самооценки поступков и самоконтроля поведения.

В сетке морального сознания и культурно-нормативных отношений персонально ответственной личности нами теоретически выделены критериально важные показатели проявления общей социальной ответственности будущего специалиста: разумная позиция, рациональность и конструктивность поведения в учебном коллективе, а в сетке добросовестного решения задач собственно профессиональной деятельности - индивидуальные практические способности к адекватной самооценке действий, внутренний локус самоконтроля и умение взять на себя ответственность за результаты учебно-профессиональной деятельности.

Ведущее социально-педагогическое условие, которое способствует успешному развитию персональной ответственности у обучающихся в вузе будущих специалистов, включает системную организацию воспитательной деятельности в коллективе на базе целевой диагностики исходного уровня данного качества и последовательного педагогического анализа ее результатов с социальным прогнозом развития в учебно-служебной деятельности ценностно-проблемного поля личного восприятия категории долга. Развитие мотивацион-но-ценностного сознания ответственной личности стимулирует ее должное поведение.

На практике в вузе персональная ответственность будущего специалиста проявляется через комплекс качеств. Среди них: личная сознательная дисциплинированность, добросовестность исполнения обязанностей и задач в учебно-профессиональной деятельности, организованность, настойчивость, активность и упорство, целеустремленность в достижении целей профессиональной подготовки, что отражается в итоге в рациональной способности обучающихся к деловому сотрудничеству в коллективе, в их социальной отзывчивости в отношениях в коллективе, в нравственной зрелости моральных суждений, оценок и поступков, в сознательном и самостоятельном решении поставленных задач.

В своем развитии персональная ответственность будущего специалиста в высшей военной школе проходит несколько этапов: принятие личностью внешних требований к поведению и деятельности (социальная адаптация), ин-тернализация личностью внешних требований, устойчивое повторение ответственных действий (деловая персонализация), творческая самостоятельность при выполнении учебно-служебных обязанностей.

Эмпирически обнаружены следующие мотивы принятия курсантом своих обязанностей в первичном коллективе в образовательной среде вуза: социально-прагматические мотивы (социально-практическая интеграция) и мотивы, связанные с профессиональной самореализацией (персональная идентификация) и с самореализацией должной социальной перспективы личности.

Эмпирические данные констатирующего этапа нашего исследования показали, что в ходе подготовки в вузе целостное развитие персональной ответственности будущих специалистов, как общей социальной, так и профессиональной, нуждается в целенаправленной социально-педагогической коррекции. Об этом отчетливо говорят следующие обнаруженные тенденции. Первая из них состоит в том, что у первокурсников, обучающихся в различных вузах, обнаружена существенная размытость этических норм личной морали и общих понятий о совести, чести и долге, поскольку зрелое понятие о личной ответственности при решении проблем и совместных задач в учебном коллективе в целом и среднем отсутствует у 55 процентов опрошенных. Из этого следует особая необходимость целенаправленной работы по воспитанию отношений прежде всего внутри первичного делового коллектива.

Тенденция вторая: свой высокий уровень умений к самоконтролю при выполнении законных педагогических требований в деятельности в среднем обнаруживает только каждый пятый первокурсник. При этом, понимая важность личной ответственности в исполнении будущей профессиональной деятельности, достаточную степень ее реальной развитости у себя признают лишь меньше половины, а свое стремление к ответственной самореализации в коллективных делах отмечает в среднем четвертая часть опрошенных. Одновременно с этим, не уверены в том, что им можно доверить ответственное дело, более половины опрошенных нами студентов и курсантов. Это говорит об особой значимости социально-педагогического планирования и социального управления в образовательной среде вуза процессом активного включения обучающихся в совместную деятельность, которая обеспечивала бы рост личностных управленческих качеств ответственного специалиста-профессионала.

Тенденция третья: вера в свои силы, в свои возможности развить высокий уровень качеств, значимых для профессиональной деятельности, свои личные способности к должному самоконтролю поведения по-разному складываются в связи с тендерными различиями обучающихся. В частности, эти качества у юношей отмечаются в целом в 2 раза чаще, чем у девушек. Это требует как выработки критериев их оценки, так и дифференцированных средств их стимулирования в системе профессиональной подготовки в целом и в воспитательной работе в коллективе в частности.

Эмпирически обнаружена и четвертая тенденция социально-статусных различий в представлениях о социальной ответственности личности. В частности, опрошенные из семей военнослужащих в 1,5 раза чаще, чем из семей госслужащих, готовы к тому, чтобы добросовестно и дисциплинированно выполнять возложенные на них обязанности. Вместе с тем, первокурсники из рабоче-крестьянских семей в 1,6 раза чаще, чем из семей интеллигенции и госслужащих, отмечают, насколько важно им развить в себе такие профессионально значимые качества, как целеустремленность и способность стойко преодолевать тяготы службы.

Исходя из выявленных тенденций, следует, что на практике вузам необходимо системное социально-педагогическое проектирование процесса развития персональной ответственности будущих специалистов как в целом в условиях целенаправленной организации воспитательной работы в конкретном вузе, так и в отдельности, внутри первичных учебных коллективов, в среде непосредственного и каждодневного взаимодействия будущих специалистов в совместной деятельности с их сокурсниками.

Объективно существуют три группы взаимосвязанных факторов, определяющих и опосредующих процесс развития социальной и профессиональной ответственности будущего специалиста: социальные макрофакторы жизнедеятельности в обществе, социокультурные мезофакторы построения социальных отношений личности и факторы организации образовательной среды в конкретном вузе. Первая группа - это социальные макрофакторы, опосредующие жизнедеятельность личности в обществе в целом, - социально-экономические отношения, идеология и культура общества (религия, искусство, СМИ), а также общая социальная политика государства и социальный заказ на гражданина и специалиста и образ жизни социально-групповых общностей, к которым принадлежит обучающийся (социальный статус семьи). Вторая группа - это социокультурные мезофакторы, организующие формирование социальных отношений личности в виде действия норм закона, права и морали в обществе, установок общества, государства и семьи на культурно-нравственные ценности в системе воспитания и образовательные стандарты в системе обучения в опыте разных школ, а также корпоративное сознание и субкультура групп, в которые непосредственно включена личность обучающегося в ее взаимодействии с социумом. Наконец, третья группа - это факторы целенаправленной организации образовательной среды в конкретном вузе, которые включают цели и задачи профессионального образования, его содержание и формы и предполагают непосредственный опыт владения педагогического коллектива данного вуза системой методик контекстного обучения и воспитания в деятельности учебного коллектива социально и профессионально компетентного специалиста, что предполагает, следовательно, организацию в вузе процессов обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, в целом обеспечивающих процесс развития и саморазвития личностных качеств с оценкой результатов подготовки ответственного специалиста внутри учебных групп вуза.

Внутренняя готовность к исполнению и принятию норм и правил воинской службы, эмоциональное удовлетворение от результатов своей деятельности и нравственно-этического поведения, адекватная самооценка - это то, чего должен достигнуть в результате обучения будущий специалист-выпускник высшей военной школы.

В воспитательной системе вуза позитивная мотивация ответственного поведения будущего специалиста при выполнении нормативных обязательств обусловлена педагогически организованной деятельностью в первичном учебном коллективе. Она стимулируется и средствами систематического предъявления усложняющихся требований, и дифференцированной педагогической поддержкой у обучающихся способов и привычек к самоорганизации дисциплинированного поведения в различных ситуациях жизнедеятельности. Средствами побуждения самостоятельного выбора способов саморегуляции должного поведения в нормативно обязательной профессиональной деятельности выступают в итоге программы профессионального самосовершенствования обучающихся. Развитие персональной ответственности будущего военного специалиста представляет целеустремленный процесс функционального самосовершенствования обучающихся, их личностно-психологической и ролевой идентификации, а также интеллектуально-когнитивной персонализации и морально-ответственной индивидуализации в ведущих видах их деятельности и отношений обучающихся в первичном коллективе. Личностную структуру персональной ответственности как целостную систему образуют социально-нравственный, мотивационно-гностический, регулятивно-волевой и результативно-поведенческий критерии. При этом в условиях обучения в высшей школе особенно важно учитывать приобретаемый курсантом личный опыт деятельности, успешную практическую реализацию знаний о персональной ответственности в интересах решения разнообразных задач, выполняемых воинским коллективом.

Социально-педагогическая модель целевого развития персональной ответственности будущего специалиста в условиях воспитательной работы в первичном учебном коллективе представлена особой подсистемой проявления общей системы организации учебно-воспитательной работы в данном вузе. Она включает в себя единство целей и решения задач развития ведущих сфер личности обучающегося по диагностически выверенным критериям и показателям оценки их проявления в учебно-профессиональной и функционально-ролевой деятельности и отношениях личности в коллективе. Последние в своей системе целостно отражают индивидуальный уровень развития мотивационно-гностической, социально-нравственной, регулятивно-волевой и результативно-поведенческой сфер личности в их структурном единстве проявления будущего специалиста как индивидуального субъекта предметно-практической деятельности в культуре данного человеческого сообщества.

В нашей модели основными элементами целевой организации воспитательной работы в первичном коллективе, развивающей персональную ответственность как стержневое качеств будущего специалиста в отношениях к своим функционально-ролевым обязанностям, выступают общая цель профессионального образования, процессуальные личностно-развивающие задачи согласованного построения деятельности и отношений в коллективе. Технологически они заданы и по содержательным, и по качественным признакам их педагогической организации, координации и оценки результативности. Во-первых, на индивидуальном уровне развитости у обучающихся ценностей долга и личностных мотиваций к добросовестному познанию выбранной профессии, во-вторых, в связях выполнения предъявляемых требований в учебно-служебной деятельности, в-третьих, на уровне социально-ролевых отношений и взаимодействия в первичном коллективе.

Поэтапно процесс развития будущего специалиста требует прежде всего диагностики исходного уровня ее проявления в деятельности и отношениях в коллективе. Исходя из анализа полученных данных, строится социальный прогноз процесса ее дальнейшего развития средствами воспитательной работы в коллективе. Для этого на практике требуется дополнительная разработка комплексной социально-педагогической программы действий по дифференцированной поддержке этого процесса. Система действий в развитии личной ответственности обучающихся в военно-образовательной среде со стороны командиров подразделений, сержантов и преподавателей практически касается прежде всего создания у курсантов позитивного образа будущей профессиональной деятельности, их установок на выбранную профессию. Следующее направление, которое обусловливает рост сознательного овладения нормами должного поведения в коллективе и морально стимулирует обучающихся к настойчивому саморазвитию способностей, связано с саморегуляцией поведения в отношениях с сокурсниками. В системе взаимодействия в учебной группе и коллективе подразделения качества ответственного поведения проявляются при овладении такими приемами саморегуляции, как самоприказ, самоустановка, самопобуждение, самоконтроль способов и результатов собственных действий. Далее эти приемы реализовались в разных видах нормативного решения задач учебно-служебной деятельности в установленные временные сроки, а также в способах преодоления конфликтов в общении в ближайшей микросреде.

Общий уровень развития персональной ответственности конкретного курсанта можно оценить по степени выраженности в целом ее показателей проявления в условиях исполнения обязанностей в его основной военно-учебной деятельности. Развитие самокритичности, умений выделить недостатки и достоинства в своей службе, учебе и дисциплине при выполнении обязанностей, а также эмоциональная стабильность личности при принятии решения позволяет судить о достижении высокого уровня персональной ответственности будущим специалистом в образовательной среде вуза. При этом позитивный характер ценностных ориентации личности (любовь к Родине, к своему народу, исполнение долга, верность присяге, выполнение обязанностей по отношению к товарищам и к окружающим людям) является, по сути, "координирующим центром", который определяет поведение и отношения личности в образовательной среде ввуза и характеризует качества ее профессиональной подготовки и результативно-поведенческую сторону ответственности будущего специалиста.

Результаты нашей опытной работы подтверждают, что целевое и критериальное социально-педагогические проектирование комплекса задач в системе организации воспитательной работы в первичном учебном коллективе, координация направлений и требований к должному исполнению функционально-ролевых задач деятельности и ответственных отношений обеспечивают успешное развитие персональной ответственности будущего специалиста. Она проявляется, во-первых, в социальных качествах достойного самоотношения, во-вторых, в практических способностях обучающегося принимать на себя осознанную ответственность за результаты выполнения должностных обязанностей военно-служебной деятельности, в-третьих, в качествах должного самоконтроля своих действий и поступков, мобилизующих личность к осознанию возложенных обязанностей и отношений взаимной ответственности в реальном социуме. Нравственный выбор обучающегося при этом целостно связан с развитием целеустремленности, дисциплинированности, организованности и понимания сущности профессионального долга, а персональная ответственность выступает интегральной характеристикой результативной подготовки будущего специалиста, зрелого в своем самостоятельном выборе профессионального пути, должного и честного поведения в социуме.

В ходе опытной работы доказано, что социально-педагогическое моделирование процесса достижения высокого уровня персональной ответственности в специальных условиях организации деятельности и отношений в первичном коллективе вуза обеспечивает профессионально-личностную систему позитивного диалога во взаимодействии преподавателя и воспитателя-командира с обучающимися, что позволяет целенаправленно организовать социально-педагогическую поддержку самостоятельной деятельности обучающихся в военном вузе с целью успешного роста персональной ответственности каждого из них как будущего специалиста.

Вместе с тем, в итоге исследования обнаружена многозначность социокультурных и деятельных проявлений личной ответственности в транзитивном социуме, что требует дальнейшего изучения динамики ее развития в вузе в связи с развитием управленческой культуры специалистов определенного профиля, а также в связи с тендерными различиями в восприятии категории долга и социально-педагогической интерпретацией феномена ответственности с учетом социальных перспектив структурирования культуры в обществе.