Формирование духовно-нравственной сферы личности будущего военного специалиста в условиях обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агеев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агеев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Теоретические основы духовно-нравственного формирования личности в юношеском возрасте.
1.2. Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе высшей школы.
1.3. Содержание духовно-нравственного сопровождения личности в армиях мира.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА.
2.1. Ведущие компоненты духовно-нравственного воспитания в военном вузе.
2.2. Критерии и показатели оценки сформированности духовно-нравственной сферы личности обучающегося в высшей школе.
2.3. Педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста в современном вузе.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
3.1. Динамика духовных и нравственных ценностей обучающихся в процессе профессиональной подготовки.
3.2. Развитие духовно-нравственных качеств личности будущего офицера в условиях обучения в военном вузе.
3.3. Применение социально-педагогической программы формирования духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной сферы личности будущего военного специалиста в условиях обучения в высшей школе»
Актуальность исследования. На современном этапе развития высшей школы в России духовно-нравственное воспитание молодежи выступает одним из ключевых факторов модернизации высшего образования. Для реализации поставленных правительством задач в области духовного и нравственного воспитания юношей и девушек необходимо формирование инновационных взглядов на развитие общества, предполагающих создание условий для полного раскрытия природной сущности человека. Это отражено в проекте Закона РФ "Об образовании" (2012 г.), нацеленного на создание в учебных заведениях страны условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно- нравственных ценностей, которые приняты в обществе. Возвращение духовности является основной целью программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы".
Период обучения в вузе приходится на юношеские годы и представляется таким временем развития личности, которое направляется объективными условиями жизнедеятельности личности и ее статусно-ролевыми социальными характеристиками и качествами, складывающимися в процессе формирования духовно-нравственной сферы.
Вместе с тем получение высшего образования рассматривается как период, когда личность начинает осознавать социальную и профессиональную роли и характер взаимоотношений с окружающими людьми и миром в целом.
В результате обучения и воспитания у личности появляется возможность наиболее полно и зрело проявить себя в социальном плане и профессиональном отношении. Именно в студенческие годы реализуется система культурных и правовых норм, правил и обычаев, закрепляющая самостоятельное поведение человека в обществе, его роли и функции, преимущественную ориентацию на других людей.
Совокупность нравственных, духовных и моральных качеств личности детерминируют собой сознательный выбор типа поведения, обусловливающего цели деятельности, включая и степень активности в познавательно-профессиональной деятельности.
Вступив в третье тысячелетие, отечественная высшая школа, в том числе и военная, находясь в условиях модернизации, определяет главные направления подготовки будущих специалистов, среди которых овладение профессиональными компетенциями на высоком уровне. Основой военно-профессиональной компетентности выступает духовность военнослужащего. Духовная готовность к служению Родине, своему народу, выполнение патриотического долга по защите интересов общества, государства и личности есть, в конечном итоге, самая важная задача подготовки будущих специалистов, обучающихся в условиях вуза.
Востребованность педагогических технологий, ориентированных на компе-тентностный подход и повышение качества образования, а также активное использование личностно-ориентированных технологий в условиях военного вуза не умаляют роли культурно-педагогической традиции духовно-нравственного воспитания личности. Наоборот, анализ педагогической практики в военных вузах показывает, что в период экономических реформ в стране, духовного возрождения общества формирование нравственной сферы личности будущего военного специалиста приобретает особое значение, в том числе и на государственном уровне.
В настоящее время изменения, происходящие в Вооруженных Силах РФ, затрагивают практически все стороны жизнедеятельности воинских структур, подразделений, учебно-воспитательной работы в военных вузах. В сложившейся ситуации существенно повышается роль духовного фактора как основополагающего и стабилизирующего начала в жизни общества и армии. Определить истинные духовные ориентиры и сделать их центром мировоззрения и миропонимания личности воина - центральная задача воинского воспитания.
Несомненно, фундаментом рассмотрения проблемы духовно-нравственной сферы личности являются философские источники, раскрывающие психологические проблемы нравственного развития личности и ее деятельности (Н. А. Бердяев, Г. В. Ф. Гегель, К. А. Гельвеций, Т. Гоббс, В. П. Горан, К. Э. Изард, Г. Лейбниц, А. Маслоу, В. В. Налимов, Ф. Ницше, К. К. Платонов, Л. Фейербах, 3. Фрейд и др.). Ученые-педагоги современности раскрывают в своих трудах проблемы повышения качества учебно-воспитательного процесса в вузах в условиях информационного общества; осмысливают феномен духовно-нравственного становления личности в процессе обучения и воспитания в высшей школе (В. П. Кузовлев, И. Ф. Плетенева, И. В. Сушкова, Д. И. Фельдштейн и др.). В процессе проведения исследования изучены работы, посвященные вопросам организации воспитательной работы в современных военных вузах (В. П. Давыдов, А. И. Калюжный,
A. О. Кошелева, В. А. Романов, А. М. Столяренко и др.), идеи выстраивания жизненной стратегии, самореализации личности в условиях обучения в высшей школе (К. Н. Абульханова-Славская, И. Г. Алмазова, А. А. Деркач, Т. Г. Жарковская,
B. И. Коротких, Н. В. Кузовлева, А. К. Маркова, А. Ж. Овчинникова, Г. В. Позизейко и др.).
Исследования отечественных педагогов и психологов современности о необходимости духовно-нравственного воспитания личности в светском его понимании (В. Ю. Бабайцева, В. Н. Беляева, А. С. Вершков, С. В. Дрягин, А. В. Иванов, О. Е. Кучерова, К. П. Логунова и др.) позволили проанализировать существующие на сегодняшний день основные тенденции в организации воспитательной работы с молодежью.
Однако теоретический анализ изучаемой проблемы позволяет утверждать, что духовно-нравственное развитие личности в процессе обучения в вузе, в контексте формирования этических ценностей русского православия, в отечественных исследованиях не нашло своего должного отражения.
Между тем объективная необходимость анализа организации и проведения работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов военного вуза и разработки педагогических программ и методических рекомендаций определили тему исследования: "Формирование духовно-нравственной сферы личности будущего военного специалиста в условиях обучения в высшей школе".
Практическое состояние проблемы формирования духовно-нравственной сферы личности (ДНСЛ) будущего специалиста, обучающегося в высшей школе, степень ее теоретической освещенности и методической разработанности позволяют сформировать противоречия между:
- потребностью общества в духовно-нравственной сформированное™ личности будущих специалистов, составляющих научный кадровый потенциал современной отечественной науки, и отсутствием для этого специальных педагогических условий в вузе;
- предназначением военных вузов готовить квалифицированных и нравственно сформированных специалистов и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по формированию духовно-нравственной сферы личности обучающихся;
- потребностью личности в самореализации в процессе вузовского обучения и неготовностью проявить социальную активность в общественных делах.
Наличие данных противоречий обусловливает необходимость теоретического и методического обоснования, практического решения проблемы формирования духовно-нравственной сферы личности обучающегося в вузе.
Цель исследования состоит в выявлении, изучении педагогических условий формирования духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста и реализации социально-педагогической программы в процессе обучения в высшей военной школе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы личности будущего военного специалиста.
Гипотеза исследования. Процесс обучения в высшей военной школе обеспечит высокий уровень сформированности духовно-нравственной сферы личности, если:
- содержание духовно-нравственного воспитания личности определяется в соответствии с концепциями модернизации образования и Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы и нацелено на обеспечение конституционных прав военнослужащих, обеспечение сознательной мотивации личности на выполнение воинского долга, осуществляемого в условиях современного вуза, отвечает требованиям, предъявляемым к подготовке будущих специалистов, обучающихся в вузе;
- формирование духовно-нравственной сферы личности осуществляется в соответствии с этическими ценностями русского православия в процессе реальных дел (помощь в строительстве и реставрации храмов; проведение экскурсий по святым местам, уроков мужества и дней воинской славы в общеобразовательных школах и т. д.) на основе разработанной педагогической модели и созданных в военном вузе педагогических условий; предполагает использование методов эмоционально-ценностного ориентирования, пробуждения адекватных реакций; осознание принципа полипарадигмальности;
- экспериментально проверена и реализована в учебно-воспитательном процессе военного вуза социально-педагогическая программа, позволяющая добиться у обучающихся устойчивых теоретических знаний по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, высокого уровня сформированности их духовно-нравственной сферы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать тенденции формирования духовно-нравственной сферы личности обучающегося в вузе в контексте современных требований к подготовке будущих специалистов, а также концептуальные подходы к духовно-нравственному сопровождению военнослужащих в армиях мира.
2. Выявить педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы личности курсантов военного вуза.
3. Разработать, экспериментально апробировать педагогическую модель и социально-педагогическую программу по формированию духовно-нравственной сферы личности курсантов военного вуза.
В теоретико-методическом плане исследование опирается на:
- концепции личности в отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. В. Зейгарник, Н. И. Козлов, И. С. Кон, А. Л. Леонтьев, П. Сорокин и др.);
- концепцию воспитания военнослужащих силовых структур (2004 г.); государственную программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 20112015 годы"; концепцию духовно-нравственного воспитания личности гражданина России (А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков);
- каноны и принципы православного воспитания в России (Игнатий Брян-чанинов, Патриарх Кирилл, Сергий Радонежский, Евгений Шестун), духовно-нравственного воспитания в российской армии (М. И. Драгомиров,
A. И. Калюжный, Я. В. Подоляк, Л. В. Рыжов, А. В. Суворов, В. П. Хробостов);
- концепцию ценностного воспитания (митрополит Амфилохий (Радович), Н. В. Архангельский, Е. В. Бондаревская, С. В. Видов, Е. И. Головаха, Г. В. Гребеньков, И. А. Ильин и др.);
- концепцию становления личностной и нравственной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (В. П. Давыдов, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, В. Т. Лисовский, В. С. Леднев,
B. А. Сластенин, Н. И.Татаркина, В. Д. Шадриков).
Методологическими ориентирами исследования являются:
- единство системного и целостного подходов в деятельности и духовно-нравственном воспитании личности;
- личностно-ориентированный подход, нацеливающий на изучение человека как субъекта общественных отношений и раскрытие социальной и духовной сущности личности;
- личностно-деятельностный подход;
- гносеологический и аксиологический подходы, рассматривающие воспитание как процесс усвоения и присвоения этических ценностей, традиционных для отечественной культуры;
- аксиологический, компетентностный подходы в подготовке будущих специалистов.
Методы исследования:
- теоретические: анализ теоретических источников по проблеме, анализ опыта воспитательной работы в вузах;
- систематизация информации, полученной в ходе практической работы с обучающимися; моделирование и проектирование педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного направления в воспитательной работе с обучающимися;
- эмпирические: наблюдения за процессом подготовки будущих специалистов на этапе констатирующего и формирующего экспериментов;
- социологические: анкетирование и социально-педагогическое диагностирование участников экспериментальных и контрольных групп исследования; педагогическая экспертиза с целью оценки участия личности в воспитательной работе по духовно-нравственному направлению.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 247 обучающихся и 15 преподавателей различных вузов Центрального федерального округа.
В качестве эмпирических источников выступают результаты педагогической экспертизы, проведенной с участием профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики и психологии, религиоведения, начального образования (Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, Орловский государственный институт искусств и культуры, военный вуз).
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2008—2009 гг.) изучался и анализировался опыт организации духовно-нравственного воспитания в российской армии и армиях зарубежных стран. Формировались научный аппарат исследования, его гипотеза. Анализировались современные требования к подготовке специалистов в вузах России.
На втором этапе (2009-2011 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент, выделялись уровни, критерии и показатели сформированности духовно-нравственной сферы личности, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировалась экспертная оценка, осуществлялась коррекция методов и форм воспитательной работы по формированию духовно-нравственной сферы личности; проводилась апробация материалов исследования, уточнялись его основные положения, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании:
- педагогических условий, обеспечивающих реализацию основных направлений по формированию духовно-нравственной сферы личности в военном вузе: катехизическое (просветительское), социальное служение (благотворительная помощь), культурно-образовательное и военно-историческое;
- принципов, целей и способов системной организации воспитывающей среды для подготовки будущего военного специалиста и формированию его духовно-нравственной сферы (лекторий, программа);
- педагогической модели формирования духовно-нравственной сферы личности обучающегося в военном вузе, включающей цели, современные подходы к проблеме формирования духовно-нравственной сферы личности, этапы, компоненты и уровни ее сформированности;
- критериев и показателей сформированности духовно-нравственной сферы личности курсанта: система нравственных ценностей, сформированность нравственных убеждений, нравственное поведение, самооценка, социальная активность.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обогащении теории воспитания военнослужащих и содержания работы по духовно-нравственному воспитанию курсантов военных вузов (сравнительный анализ содержания духовно-нравственного сопровождения личности в армиях мира, системный подход к проблеме духовно-нравственной сферы личности курсанта, заключающийся в формировании социально-психологических образований, способностей к социальной активности, ориентации на осуществление нравственного выбора в жизни);
- в определении компонентов духовно-нравственной сферы личности (личностно-психологический, деятельностно-педагогический), создающих предпосылки для реализации акмеологических, аксиологических, гносеологических подходов в процессе обучения и воспитания курсантов;
- в педагогическом моделировании процесса формирования духовно-нравственной сферы личности на основе созданных в вузе педагогических условий.
Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование обогащает практику воспитательной работы с курсантами вузов по духовно-нравственному воспитанию, предоставляя возможность командирам-воспитателям использовать в работе с курсантами как теоретическую часть исследования для проведения лектория, бесед, индивидуальных консультаций, так и практическую его часть (разработанные автором исследования анкеты, рекомендации, программы по формированию духовно-нравственной сферы личности).
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы и использованы воспитательными структурами вузов при проведении курсов повышения квалификации с начинающими педагогами и офицерами-воспитателями, при подготовке учебно-методических материалов к занятиям в рамках факультатива "Православная культура" в вузах, а также могут быть полезны педагогам-кураторам, занимающимся воспитанием молодежи.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под понятием "духовно-нравственная сфера личности" понимается область развития личности человека, предусматривающая становление его сознания на основе понимания и приятия своего внутреннего мира — души, духовно-нравственных ценностей, нравственных норм и качеств; развитие нравственных переживаний и чувств; формирование нравственного поведения, т.е. обеспечивающая отношение к самому себе, окружающему миру.
Формирование духовно-нравственной сферы личности есть результат практической реализации целей обучения, воспитания и самоактуализации на основе аксиологического, компетентностного, гносеологического подходов.
1. Основными тенденциями формирования духовно-нравственной сферы личности курсанта военного вуза являются:
- направленность воспитательной работы с обучающимися в вузах на раскрытие духовно-нравственного потенциала личности;
- обогащение содержания воспитательной работы знаниями о духовной сущности человека, его духовно-нравственной сфере;
- приведение в единую систему иерархии этических ценностей, определяющих содержание культурно-педагогической традиции;
- повышение уровня педагогического мастерства и педагогической культуры командиров и начальников, непосредственно участвующих в процессе формирования духовно-нравственной сферы личности курсанта;
- создание специальных педагогических условий для формирования духовно-нравственной сферы личности обучающегося в вузе по нескольким направлениям: катехизическое (просветительское) направление, социальное служение (благотворительная помощь), культурно-образовательное и военно-историческое.
3. Процесс формирования духовно-нравственной сферы личности курсанта базируется на традиционных принципах воспитания {опора на положительное в личности, воспитание в коллективе и через коллектив и др.), являющихся основополагающими в теории и практике профессионального образования. В теоретическом плане эти принципы подтверждают преемственность в воспитании поколений и могут быть применены для ориентира выбора воспитательной технологии, позволяющей сформировать духовно-нравственную сферу личности обучающегося в военном вузе {постоянное мотивирование обучающихся к "душеизучению" и "душепостижению"; демонстрация командно-преподавательским составом вуза образцового служения Родине и обществу в целом).
Апробация, обобщение и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения автором воспитательных мероприятий, нацеленных на формирование духовно-нравственной сферы личности, в процессе выступления на всероссийских и научно-практических конференциях ("Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи" (г. Орел, 2008 г.); "Личность, персоналии в контексте исторического развития" (г. Курск, 2008 г.); "Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания" (г. Орел, 2009 г.); "Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций" (г. Тамбов, 2009 г.); "Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования" (г. Оренбург, 2010 г.); "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (г.Новосибирск, 2011 г.); "Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития (г. Орел, 2011 г.); "Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве" (г. Орел, 2012 Г.)).
За время проведения исследования опубликовано 10 научных статей и тезисов, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Создана программа для ЭВМ "Автоматизированная система АКМЕ-1" (заявка № 1167, выдана комиссией по регистрации программ для ЭВМ и баз данных 26.11.2009 г.).
Разработанная автором социально-педагогическая программа (отдельные ее части) была реализована в учебном процессе военного вуза, лицеев и школ; при проведении различных мероприятий религиозной направленности в храмах Свято-Иоанно-Крестительском, Казанской иконы Божьей Матери; с военнослужащими различных категорий, о чем свидетельствуют акты реализации результатов исследования, представленные в секретариат диссертационного совета ЕГУ им. И. А. Бунина.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном процессе по подготовке будущих военных специалистов в течение 10 лет, в процессе выступления с докладами на кафедрах военного вуза и Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, что отражено в протоколе заседания кафедр.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08. "Теория и методика профессионального образования" области педагогики, призванной решать научные проблемы, связанные с профессиональной подготовкой специалистов в различных типах высших и средних учебных заведений, в том числе в высших военных учебных заведениях.
Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 235 источников и 5 приложений. В работе приведены 7 таблиц, 1 диаграмма, 12 схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агеев, Андрей Николаевич
Выводы по главе 3
Реализация разработанной социально-педагогической программы в опытно-экспериментальной работе, направленной на формирование ДНСЛ обучающихся вузе, доказала, что с помощью такой программы успешно решаются задачи по обучению и воспитанию курсантов военного вуза, формированию их системы ценностей и ценностных ориентаций.
В опытной работе выявлена иерархия жизненных приоритетов личности, в основе которых лежат глубина и системность знаний о ведущих нравственных ценностях в обществе, осознанность отношений к этим ценностям. При этом у курсантов ЭГ отмечены позитивный характер эмоциональных переживаний, сознательный выбор действий и анализ совершенных поступков, рост волевых устремлений, ответственности за свои поступки.
Целенаправленная работа по формированию ДНСЛ, разработанная в рамках исследования педагогическая модель процесса формирования ДНСЛ обеспечивают решение задач в области подготовки будущих специалистов обучающихся в вузе. Эта работа строилась офицерами-командирами и воспитателями по выделенным в исследовании направлениям (катехизическое (просветительское), социальное служение (благотворительная помощь), культурно-образовательное, военно-историческое).
Курсанты показали высокие результаты в учебе на выпускном курсе, когда была завершена программа по формированию ДНСЛ, имеющая своими целями формирование нравственных убеждений и идеалов, знание истории России и армейских православных канонов, нравственное поведение в коллективе, осознание смысла собственной жизни и деятельности, развитие способности к самоконтролю, культуру общения, развитие волевых усилий к преодолению жизненных трудностей, участие в оказании помощи по благоустройству территорий храмов. Улучшилась в целом дисциплина на учебном курсе, существенно снизилось количество дисциплинарных взысканий (более чем вдвое).
Предложенная педагогическая модель формирования ДНСЛ обучающихся является неотъемлемой частью воспитательной системы вуза в целом.
Разработанная и апробированная программа по формированию ДНСЛ включала в себя пять разделов: "Духовные основы воинского воспитания", "Национальная культура России", "Духовно-нравственные ценности и ориентиры", "Патриотизм и духовность", "Самовоспитание личности".
Каждый раздел имел свои цели и задачи, свой "набор" воспитательных мероприятий. В рамках каждого их разделов программы подводились итоги, делались выводы, проводилась коррекция методов, форм, средств работы.
Важно понимать, что реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов предполагает формирование высоконравственной личности.
Логика проводимой работы с курсантами подводит к выводу о том, что процесс формирования ДНСЛ обучающихся в высшей школе определяет собой основное содержание процесса подготовки будущих офицеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшая военная школа переживает трудности реформирования и максимального приближения обучения к требованиям времени.
Стране необходим военный специалист, сочетающий в себе широкую фундаментальную научную подготовку с убеждением добросовестного служения Родине, высоконравственные идеалы и профессионализм.
Понимая, что военная образовательная система обладает некой инертностью и консерватизмом, основана на стереотипных подходах и установках, офицерский, профессорско-преподавательский состав ищет новые подходы к воспитанию будущих специалистов.
Специфика применяемых в исследовании подходов (личностно-ориентированный, гносеологический, аксиологический, компетентностный) заключаются в том, что необходимо не только сформировать у будущего офицера духовно-нравственные качества, но и одновременно обеспечить его включение в процесс собственного совершенствования. Необходимо сформировать устойчивую доминанту на саморазвитие, формирование профессиональных качеств и ДНСЛ.
Таким образом, усиление духовно-нравственных качеств в педагогическом процессе военного вуза - это не декларативный призыв, а необходимость, определяющая современные ориентиры в подготовке будущих военных специалистов.
Важнейшими условиями формирования ДНСЛ курсанта можно назвать следующие:
- творческое совершенство и развитие своей системы вузовских отношений, морально-психологической атмосферы, способствующей межличностному и творческому общению, проявлению самостоятельности, инициативы и социальной ответственности;
- повышение роли курсантских коллективов и младших командиров;
- поиск новых форм и методов духовно-нравственного воспитания курсантов военных вузов.
Современный мир заставляет личность переосмысливать, переоценивать свое отношение к жизни, менять свои взгляды на происходящие события, задумываться о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, будущих офицеров, обучающихся в вузе.
Ведущая цель современного военного образования состоит в формировании высококвалифицированного будущего специалиста, впитавшего в себя лучшие традиции офицерского корпуса, хорошо знающего историю своей страны и ее культуру.
В связи с этим приобретает актуальность вектор на формирование духовно-нравственной сферы личности курсанта, обучающегося в вузе.
Автор исследования понимает ДНСЛ как сферу, которая включает в себя научную, философско-мировоззренческую, правовую, нравственную, художественную составляющие, выступающую регулятором поведения человека в процессе его взаимодействия с обществом, природой и окружающим миром. Функцией процесса формирования ДНСЛ курсанта выступает формирование познавательных способностей личности, устойчивой мотивации к самопознанию и самовоспитанию.
Первый критерий — система нравственных ценностей. Показателями являются ценность правды как истины, действие в правовом поле (недопущение нарушений воинской дисциплины), качество совершенных добрых дел; гуманистическое понимание природы нравственных норм. Второй критерий — сформированностъ нравственных убеждений. Этому критерию присущи следующие показатели: степень информированности обучающихся о духовно-нравственной сфере, широта представлений о наиболее значимых нравственных понятиях. Третий критерий — нравственное поведение. Показателями в этом случае являются высокая степень эмоциональной отзывчивости по отношению к происходящим событиям в коллективе; уровень мотивации к участию в мероприятиях духовно-нравственной направленности; эмоциональность, осмысленность, широта и устойчивость интереса к познанию мира, истории своей страны, обрядов и обычаев своего народа. Четвертый критерий—самооценка. Показателями являются сформированность духовно-нравственных качеств личности, самосознание, убежденность, волевые проявления, мотивы деятельности. Пятый критерий - социальная активность. Показатели: участие в шефской работе, оказание помощи по благоустройству территорий храмов, воинских захоронений, памятников культуры, способность подчинить свои частные интересы интересам общества (окружающих), привычки поведения. В соответствии с этим можно выделить три уровня сформированное™ духовно-нравственных ценностей: эмоционально-эмпирический (низкий), содержательно-оценочный (средний); деятельно-творческий (высокий).
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы с курсантами в соответствии с выделенными критериями соотнесены уровневые характеристики сформированное™ ДНСЛ курсанта:
- высокий уровень: правильное и полное представление о нравственном идеале, наличие системы нравственных ценностей и нравственных качеств; активное стремление, единство нравственных убеждений, нравственная устойчивость, дисциплинированность, организованность, социальная активность; значительное преобладание духовных ценностей над материальными. Курсанты, имеющие высокий уровень сформированное™ ДНСЛ проявляют себя как культурные, личностно зрелые члены воинского коллектива. Как правило, они имеют много поощрений от командиров различных степеней, активно включаются в общественную работу; становятся инициаторами и организаторами многих интересных дел и мероприятий. Их поступки достойны подражания.
- средний уровень: недостаточно полное и правильное представление о нравственном идеале, выражающееся в противоречивом мнении о нравственных ценностях и качествах личности; низкая степень социальной активности; недостаточно понимающие задачи самовоспитания; недостаточно знающие пути их реализации; не владеющие приемами самовоспитания; проявляющие нравственную неустойчивость в некоторых жизненных ситуациях; духовные и материальные ценности занимают одинаковое по значимости место. Курсанты, у которых сформированность ДНСЛ находится на среднем уровне, не всегда устойчивы к жизненным трудностям, не достаточно активны в делах коллектива, присоединяются к участию в мероприятиях только из-за того, что в них участвует большинство членов воинского коллектива.
- низкий уровень: имеют небольшое количество поощрений, не проявляют инициативы и не пользуются авторитетом у товарищей; ложное представление об идеале; идеалы с искаженным содержанием; низкая степень действенности нравственного идеала; отрицание самовоспитания; педагогического воздействия; нравственная неустойчивость; социальная пассивность; недисциплинированность; ориентация на материальные ценности. Курсанты с низким уровнем сформированности ДНСЛ не имеют желания поддерживать инициативу воинского коллектива по участию в шефской работе, мероприятиях по благоустройству территорий храмов, несамостоятельны, требуют дополнительного контроля со стороны младших командиров. Имеют взыскания, входят в группы динамического наблюдения.
Названные уровни взаимосвязаны между собой и при этом каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав. При переходе от низкого уровня к более высокому повышается полнота сформированности духовно-нравственной сферы личности будущего специалиста.
Выделенные уровни использовались автором исследования как в ходе констатирующего, так и в ходе формирующего этапов эксперимента для проверки эффективности процесса духовно-нравственного воспитания.
Из проведенного анализа педагогической литературы по проблеме исследования следует, что методы, формы и средства, применяемые в условиях обучения курсантов военного вуза, требуют дальнейшего развития и педагогического поиска инноваций.
Известно, что педагогическая диагностика позволяет решать задачи оценки обучаемости и воспитанности курсанта, уровня его нравственной подготовки.
Однако необходимо использовать педагогический инструментарий для оценки развития ДНСЛ будущего специалиста для своевременной коррекцион-ной работы и развития его в условиях образования и воспитания высшей школы.
Используемые в исследовании тесты и опросники позволили сделать вывод о процессе формирования ДНСЛ курсанта (анкета "Духовно-нравственная сфера личности" (прил. 1,2, компьютерная программа "Акме-1").
Метод компьютерного тестирования и созданная методика для анализа ценностных ориентаций личности эффективна в процессе формирования ДНСЛ (программа для ЭВМ "Акме-1") и может бьггь использована как на начальном этапе работы, так и на заключительном, с целью сравнения ценностных ориентаций личности и их динамики.
О положительных результатах, достигнутых по формированию ДНСЛ свидетельствует итоговый анализ по результатам всей опытно-экспериментальной работы, из которого следует, что произошли перемещения обучающегося с более низкого уровня сформированное™ ДНСЛ на более высокий. Вместе с тем в экспериментальных группах такие перемещения значительнее по всем выделенным критериям.
На основе тщательного анализа психолого-педагогических современных источников по изучаемой проблеме и опытно-экспериментальным путем была создана и апробирована модель формирования ДНСЛ будущего специалиста, обучающегося в военном вузе. Она выполнена технологично и содержит два компонента (деятельностно-педагогический и личностно-психологический).
Положительная динамика основных компонентов (деятельностно-педагогического и личностно-психологического) формирования ДНСЛ, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой в исследовании гипотезы и эффективность научно-методического обеспечения (программа по формированию ДНСЛ) в процессе подготовки современных военных специалистов в вузе.
Использование модели в программе подготовки военных специалистов в вузе оказало положительное влияние на формирование профессионально важных качеств личности обучающегося. У курсантов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе сформированы целеустремленность, твердость в убеждениях и умение их отстаивать в любых ситуациях, настойчивость и осознанность в действиях и поступках, справедливость, рассудительность, спокойствие и самообладание как проявление устойчивости нравственного поведения в экстремальных ситуациях; эмоционально-нравственные качества личности курсанта: чуткость, эмоциональная отзывчивость, толерантность, адекватность внешних проявлений нравственной ситуации, внутриличностным ориентирам, живость и энергичность, приветливость, достоинство; мировоззренческие качества: любовь к детям, патриотизм, гуманизм.
Таким образом, в процессе формирования ДНСЛ курсанта военного вуза необходимо:
- проводить диагностику уровня сформированное™ ДНСЛ (осуществляется на протяжении всех пяти лет обучения в высшей школе);
- применять педагогические средства определения уровня сформированное™ ДНСЛ обучающихся (тестирование, опрос, анкетирование, диагностика с использованием программы ЭВМ);
- моделировать содержание работы по ДНСЛ и реализовать в виде специальной программы, содержащей пять этапов: "Духовные основы воинского воспитания", "Национальная культура России", "Духовно-нравственные ценности и ориентиры", "Патриотизм и духовность", "Самовоспитание личности";
- создавать педагогические условия для формирования ДНСЛ курсанта.
В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию ДНСЛ курсанта целесообразно сосредоточить внимание на следующих направлениях:
- проектировании содержания методики проведения воспитательных мероприятий личностно-ориентированного характера с учетом использования материалов диагностического комплекса;
- оптимальном планировании мероприятий на каждом из этапов реализации разработанной программы по формированию ДНСЛ;
- осуществлении тесной связи программы по формированию ДНСЛ курсанта со всеми мероприятиями воспитательного характера, проводимыми с личным составом учебного курса;
- развитии нравственного мышления, нравственного поведения курсантов;
- организации взаимосвязи со школами города, служителями храмов, администрацией музеев;
- совершенствовании воспитательного воздействия в процессе обучения;
- повышении педагогической культуры командиров-воспитателей.
Разработанные рекомендации, сценарии мероприятий, нацеленные на развитие ДНСЛ, позволяют рассмотреть арсенал средств, используемый офицерами-воспитателями в работе с курсантами.
Проведенное исследование не претендует на полное решение задач по формированию ДНСЛ курсантов военного вуза. Тем не менее, результаты исследования использованы в подразделениях различных силовых структур, в военных вузах, воинских частях, школах, гражданском вузе.
Дальнейшее изучение рассматриваемой проблемы может быть связано с изучением условий формирования ДНСЛ в процессе преподавания технических дисциплин в вузе.