Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старокожев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старокожев, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1. Физическое воспитание личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики.
1.1. Физическая культура и физическое воспитание личности как теоретическая проблема педагогики.
1.2. Эмпирическое состояние физической культуры у обучающихся в разных вузах (по данным констатирующего эксперимента).
1.3. Критерии и показатели саморазвития персональной физической культуры будущих специалистов, обучающихся в высшей школе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Саморазвитие персональной физической культуры личности в условиях дифференцированного применения здоровьесбере-гающих технологий.
2.1. Социально-педагогическое моделирование в высшей школе процесса воспитания физической культуры будущего специалиста.
2.2. Развитие персональной физической культуры будущего специалиста в системе применения комплекса здоровьесберегающих технологий.
2.3. Индивидуальная паспортизация здоровья обучающихся как ведущее условие саморазвития персональной физической культуры будущего специалиста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста»
Развитие физической культуры и спорта является важной составляющей государственной социальной политики. Ее основная цель - определение возможностей и создание условий для оздоровления нации, физического воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни населения. На государственном уровне развитие физической культуры человека предстает как часть культуры общества, практически направленной на оздоровление организма и совершенствование физических способностей человека. Именно в этих аспектах рассматривается физическая культура в обществе, где формирование здоровья людей представлено, с одной стороны, с позиций создания комплекса мер, обеспечивающих его сохранение и укрепление, а, с другой, - связано с актуализацией у человека потребностей и практических способов его самостоятельного развития и укрепления.
Однако, несмотря на принятые государством законы и "Концепцию развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года", реальный уровень физкультурно-спортивного движения в нашей стране нуждается в существенном повышении. Результаты нашего эмпирического исследования индивидуальной физической культуры, проведенного на репрезентативной выборке молодежи из возрастной группы 18 - 23 лет, проходящей обучение в вузах города Орла, показывают, что почти все опрошенные (92,5 %) понимают, что забота о здоровье в первую очередь лежит на них самих. Вместе с тем, хотя здоровье как главную жизненную ценность признают практически 80 процентов опрошенных, систематически курят среди них - более половины, а достаточно часто употребляют алкоголь - более 40 процентов. В своей повседневной жизнедеятельности большинство обучающихся в вузе отмечает недостаток своей двигательной активности. Однако их значительная часть не видит для себя смысла и стимула в активных и систематических занятиях физической культурой. При этом никакого интереса к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью не проявляет 18 процентов опрошенных, а за консультациями по поводу организации своего физического развития к преподавателю физического воспитания обращаются еще меньше (9,1 %), хотя только 51,2 процента удовлетворены своим имиджем и состоянием персонального физического «Я».
Таким образом, эмпирические материалы указывают на то, что в условиях профессионального образования в целом существует объективная необходимость поиска средств совершенствования системы физкультурно-спортивной деятельности обучающихся в вузе, активно стимулирующей способы саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста.
Научной основой для системной организации такой работы является концепция физического образования, разработанная в России еще в начале XX века П.Ф. Лесгафтом и В.В. Гориневским. В их работах индивидуальная физическая культура предстает как органическое единство развития физических и умственных сил человека посредством "направленных упражнений", которые формируют двигательные навыки и умения и укрепляют здоровье. Этим в итоге обеспечивается активное физическое воспитание и самосовершенствование личности. В современной системе профессионального образования исследованием физической культуры как существенной части становления общей культуры личности занимались В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др. В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования физическое воспитание будущих специалистов в гражданских вузах и физическая подготовка офицеров в военных вузах призваны решать задачи развития качеств и способностей, необходимых для их профессионально-трудовой деятельности.
Вместе с тем, на практике, в нестабильных условиях транзитивного российского общества целенаправленная физическая подготовка и повышение уровня индивидуальной физической культуры во многом определяют качество здоровья человека, которое объективно выступает ведущим фактором не только гармоничного развития телесных (физических) сил организма, но и повышает психические резервы и интеллектуальные способности личности (И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн). Многими исследователями доказано, что при учебных перегрузках в вузе успешность освоения профессии и плодотворность индивидуальной подготовки к будущей деятельности специалиста системно связаны с развитостью его двигательной активности, физических качеств и способностей. Так, учебные возможности как сочетание интеллектуальной обучаемости и физической работоспособности рассматривал А.А. Бударный. Взаимосвязи двигательной активности, физических нагрузок, физической подготовленности, умственных способностей и познавательных интересов личности исследовали Е.С. Рабунский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев и др. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов средствами физического воспитания в обучении отражена в работах А.З. Абрамовского, Ф.Л. Доленко, Ю.А. Гагина, В.В. Зайцевой, Т.Ю. Круцевич, JI.B. Лавровой, И.П. Лопатина, P.M. Носовой, В.В. Попенчен-ко, А.В. Толкунова и др. Психолого-педагогические основы формирования физической культуры в единстве физического воспитания, трудовой и спортивной деятельности представлены в работах И.П. Волкова, М.А. Годика, Г.Д. Горбунова, Д.Д. Донского, И.П. Ильина, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, М.Б. Стамбуловой и др.
Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями недостаточно рассмотрены вопросы применения здоровьесберегающих технологий в процессе персонального развития самими обучающимися качеств личной физической культуры.
Проведенный теоретико-эмпирический анализ формирования физической культуры у обучающихся в вузе выявил ряд противоречий. Среди них выделяются:
- социально-педагогические - между общими целями и ценностями физического воспитания личности в обществе и ценностными ориентациями обучающихся в плане поддержания собственного здоровья;
- организационно-педагогические - между способами физического воспитания и физической подготовки на занятиях в вузе и низкой практической готовностью обучающихся к их систематическому самостоятельному применению в повседневной жизни;
- индивидуально-личностные - между пониманием большинством обучающихся в высшей школе важности здоровья и отсутствием у них системы адекватных средств сознательной самоорганизации здоровьесбережения.
Исходя из этого, в процессе вузовской подготовки будущих специалистов практически весьма существенно сосредоточиться на поиске и создании целостной системы, включающей средства физического развития и технологии саморазвития здоровья, способы адекватного контроля и самоконтроля за результатами здоровьеукрепляющей деятельности, в единстве с ценностным ориентированием молодых людей в сфере ведения здорового образа жизни. Этого можно достичь посредством целостного применения в вузе научно-обоснованного комплекса здоровьесберегающих технологий, которые обеспечивают обучающимся соответствующую личную организацию и грамотный самоконтроль собственной деятельности.
Все это определило наш выбор темы педагогического исследования -«Здоровьесберегающие технологии в условиях саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста». Его проблема сформулирована следующим образом: каковы содержание, средства и условия организации системы физического образования будущего специалиста в вузе, которые опосредуют и оптимизируют самостоятельное применение обучающимися способов адекватного здоровьесбережения в процессе персонального саморазвития физической культуры?
Цель исследования - определить комплекс условий дифференцированной поддержки процесса саморазвития индивидуальной физической культуры будущего специалиста.
Объект исследования - физическая культура личности в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание, средства и социально-педагогические условия применения в образовательном процессе вуза и в самообразовательной деятельности будущего специалиста здоровьесберегающих технологий, обеспечивающих успешное развитие индивидуальной физической культуры личности.
Гипотеза исследования: Индивидуальная физическая культура будущего специалиста в системе развития общей культуры обучающихся будет складываться наиболее успешно, если: во-первых, в вузе систематически применяется социально-педагогическая диагностика личностных установок на саморазвитие физического потенциала и здоровья, на базе чего ведется критериально обоснованная индивидуальная паспортизация здоровья обучающихся и оценивается динамика его изменения; во-вторых, в учебных группах целенаправленно организуется воспитательная деятельность, которая поощряет и дифференцированно стимулирует практический интерес обучающихся к физкультурно-спортивным достижениям и сознательному выбору адекватных средств здоровьесбережения и саморазвития физического потенциала; и, в-третьих, по заданным критериям проводится экспертная оценка и самооценка достижений в физкультурно-спортивной деятельности и в зависимости от достигнутых показателей корректируется процесс физического развития и саморазвития будущих специалистов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность индивидуальной физической культуры будущего специалиста, обосновав условия, определяющие ее саморазвитие в повседневной жизнедеятельности обучающихся в вузе.
2. Охарактеризовать эмпирические критерии и уровни развития физической культуры личности в высшей школе.
3. Разработать и обосновать социально-педагогическую модель реализации здоровьесберегающих технологий в саморазвитии физической культуры будущего специалиста.
4. Выявить комплекс условий, способствующих успешному физическому самообразованию и технологически обеспечивающих саморазвитие индивидуальной физической культуры обучающихся в вузе.
Теоретическо-методологические основы исследования составляют:
- философские идеи культуросообразного подхода к физическому развитию в общей культуре деятельного становления личности (В.У. Агеевец, В.К.Бальсевич, Н.Н. Визитей, JI.C. Выготский, В.М. Выдрин, Ю.В. Курамшин,
A.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, C.JI. Рубинштейн и др.);
- психолого-педагогические основы поэтапного саморазвития физической культуры средствами физического воспитания и спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, И.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, М.Б. Стамбулова и др.);
- идеи проявления уникальных потенций человека в ходе свободно-творческой самореализации в активной физкультурно-спортивной деятельности (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.);
- педагогические идеи системно-комплексной реализации в физическом воспитании и физической подготовке личности индивидуального и дифференцированного подходов (Ф.Л. Доленко, Ю.А. Гагина, Т.Ю. Круцевич, Л.В. Лаврова, И.П. Лопатина, P.M. Носова, Е.С. Рабунский и др.);
- идеи системной организации физического образования, физического воспитания и физической подготовки с учетом профессиональной деятельности специалистов силовых структур (В.У. Агеевец, В.В. Белорусова,
B.Л. Марищук, А.Ф. Калашников и др.);
- идеи личностно-развивающего обучения в системе выбора технологий профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, П.И. Образцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Для реализации целей, проверки гипотезы и решения задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические (историко-педагогический и сравнительный психолого-педагогический анализ проблемы физического образования);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа в учебном коллективе, экспертная оценка уровня развития физической культуры будущего специалиста);
- методы математической статистики (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel).
Эмпирическая база исследования на констатирующем этапе составила 482 человека, в том числе - 256 курсантов военного и 226 студентов гражданских вузов; в опытно-экспериментальной работе по обеспечению процесса персонального развития физической культуры будущих специалистов участвовало 149 первокурсников (94 курсанта младших курсов Академии ФСО России и 55 студентов Орловской региональной академии государственной службы), в том числе, в экспериментальной группе - 74 (46 курсантов и 28 студентов), в контрольной - 75 (48 курсантов и 27 студентов). Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.) - включил анализ литературы по проблеме исследования, разработку рабочего понятийного аппарата, сбор данных о состоянии физической культуры обучающихся в различных вузах.
Второй этап - теоретико-моделирующий (2003-2004 гг.) - отразил разработку и реализацию целевой социально-педагогической модели развития и саморазвития физической культуры будущих специалистов в условиях применения комплекса здоровьесберегающих технологий.
Третий этап - опытно-обобщающий (2004-2005 гг.) - включил апробацию целевой социально-педагогической программы индивидуально-дифференцированной поддержки роста физической культуры обучающихся в контексте самосохранения их здоровья и работоспособности с обобщением результатов исследования в тексте диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: • Физическая культура как социальное явление характеризуется совокупностью полезных результатов ее использования и культивирования предметных ценностей физического развития в обществе. В условиях современного вуза индивидуальная физическая культура обучающихся представляется на трех уровнях ее функционирования: деятельностном (культура как процесс рационально организованной физкультурно-спортивной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья личности); предметно-ценностном (культура как совокупность определенных ценностей, удовлетворяющих общественные и личностные потребности человека в области здоровьесбережения); индивидуально-результативном (физическая культура как результат активной персональной деятельности, направленной на самосовершенствование и целостное развитие когнитивной, мотивационно-ценностной, практической и рефлексивной сфер личности, ее двигательной активности, способностей и качеств, важных для профессиональной деятельности будущих специалистов).
• Критериями развитости индивидуальной физической культуры будущего специалиста служат соответствующие мотивационно-ценностные и когнитивно-познавательные установки, организационно-деятельностные и рефлексивные умения и способности личности. На когнитивном уровне они включают: понимание и личное осознание важности здоровьесбережения; полноту и системность знания практических способов здоровьесберегающей деятельности; умения и способности отбирать и анализировать необходимую информацию; диагностировать свое физическое состояние; сознательно и свободно выбирать адекватные средства практического повышения своей индивидуальной физической подготовки. На уровне мотивационно-ценностных отношений личности -это устойчивые интересы к физкультурно-спортивной деятельности, способность к целеполаганию в ней и сознательное стремление к реальному воплощению поставленных целей. На уровне организации деятельности - это плановость учебно-тренировочных занятий и активное участие личности в здоровьесберегающей деятельности; разнообразие в применении инструментария, достаточного для саморазвития своих физических способностей и умений. На уровне рефлексии - это умения и способности адекватно оценивать свои физические качества и личный потенциал в самоорганизации здорового образа жизни.
• В соответствии с выделенными критериями и показателями физической культуры у современной молодежи, проходящей обучение в вузе, практически определяются сложившиеся уровни ее развития - низкий, критический, допустимый, достаточный и оптимальный. Практическое определение в вузе конкретного уровня физического воспитания обучающихся служит основой как для педагогической оценки и выбора дифференцированных средств, обеспечивающих индивидуализацию процесса развития необходимых качеств физической подготовки будущего специалиста, так и для самостоятельного рационального выбора каждым обучающимся (в соответствии с его запросами) эффективных способов физического саморазвития.
• Педагогический комплекс средств, технологически обеспечивающих в условиях вуза самоорганизацию здоровьесберегающей деятельности и практическое повышение уровня физической культуры будущих специалистов, включает:
- специальные средства критериально обоснованной диагностики и средства самодиагностики уровня развитости индивидуальной физической культуры;
- целевой педагогический отбор содержания спецпрактикума, расширяющего личностные представления о способах индивидуального укрепления здоровья;
- технологию индивидуального паспортного контроля и самоконтроля здоровья, качеств физического развития и физической подготовки с последующей корректировкой достигнутых показателей со стороны обучающихся;
- технологию плановой педагогической экспертизы результатов здоровьесберегающей деятельности обучающихся с последующим дифференцированным стимулированием и педагогической поддержкой их личной культуры выбора средств саморазвития недостающих качеств здорового образа жизни.
• Формирование у обучающихся ценностного самосознания и потребности в здоровьесберегающей деятельности, устойчивая мотивация на ее осуществление и активное практическое участие в учебно-тренировочной и физкуль-турно-спортивной деятельности выступают ведущими психологическими условиями саморазвития физической культуры будущего специалиста. Они способствуют субъектному развитию обучающихся в качестве физически здоровых, гармонично подготовленных к профессионально-трудовой деятельности и к ведению в обществе здорового образа жизни.
• Индивидуальная паспортизация здоровья в системе высшего профессионального образования позволяет своевременно и точно оценивать уровень и динамику физической подготовленности будущих специалистов, уточнять характер их социально-физического самочувствия в процессе обучения, степень соблюдения ими норм здорового образа жизни. Педагогический анализ данных, представленных в индивидуальных паспортах здоровья обучающихся, позволяет спрогнозировать и вовремя дифференцировать систему корректирующих и индивидуально-стимулирующих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и саморазвитию физических качеств будущего специалиста, необходимых для будущей профессиональной деятельности и достаточных для достижения поставленных жизненных целей.
• Педагогическими условиями, которые обеспечивают процесс саморазвития физической культуры обучающихся, являются:
- содержательно-целевые (целенаправленность и непрерывность физического образования в учебное и внеучебное время, систематичность и преемственность в отборе от курса к курсу необходимого содержания занятий физическим воспитанием и физическим самосовершенствованием);
- организационно-процессуальные (выработка общих принципов взаимодействия обучающего и обучающегося, разработка критериев успешности практических занятий физической культурой);
- операционально-технологические (использование индивидуально-дифференцированных заданий с учетом физического развития, физических возможностей и склонностей обучающихся, проведение совместного анализа получаемых результатов и корректировка управляющих воздействий);
- акмеологические условия (установка на целостность развития физической культуры личности, и учет "пиков" в развитии здоровьесберегающей деятельности, актуализация позиции личности в отношении собственного здоровья и физического развития).
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность развития в современном вузе индивидуальной физической культуры будущих специалистов с учетом критериев и достигнутых уровней ее саморазвития в системе организации повседневной здоровьесбере-гающей жизнедеятельности, учебно-познавательной и физической подготовки обучающихся;
- обоснована и внедрена комплексная социально-педагогическая методика, которая в своем единстве позволяет диагностировать личностные установки на ведение здорового образа жизни, проводить контроль и самоконтроль, самооценку и экспертную оценку физических данных обучающихся в вузе и на этой базе дифференцировать и стимулировать самостоятельный выбор программ их физического саморазвития.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована, спроектирована и реализована критериальная социально-педагогической модель развития физической культуры, которая обеспечивает целевую организацию и индвидуально-дифференцированную поддержку процесса самостоятельного применения обучающимися практических средств саморазвития, необходимых качеств личности и навыков здоровьесбережения;
- уточнен комплекс содержательно-целевых, организационно-процессуальных, операционально-технологических и акмеологических условий, способствующих позитивному и рациональному саморазвитию физической культуры будущих специалистов на базе овладения здоровьесберегаю-щими технологиями.
Практическая значимость исследования:
- Разработана комплексная методика диагностики, самоконтроля физических качеств и состояний, оценки и актуализации здоровьесберегающих установок и практических способов поведения обучающихся, позволяющая осуществлять индивидуальную паспортизацию здоровья в процессе обучения в вузе и самообразования будущего специалиста.
- Практически реализован комплекс здоровьесберегающих технологий, включающих целевую социально-педагогическую программу стимулирования индивидуальной здоровьесберегающей деятельности обучающихся, что обеспечивает позитивные сдвиги в личном опыте саморазвития их персональной физической культуры.
- Разработаны практические рекомендации, позволяющие рационально выбирать способы активного сохранения и укрепления здоровья курсантов, слушателей и студентов разных вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным системным подходом к изучаемой проблеме; методологической корректностью исходных положений и подбором методов, отвечающих цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями и естественной средой профессиональной подготовки в вузе; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило проверить и уточнить основные выводы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путем публикации учебно-методических материалов и статей; ежегодными выступлениями автора по проблеме на заседаниях кафедры и участием в научно-методических семинарах, внутривузовских, межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, Липецк, Орел). Результаты исследования внедрены в практику работы Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации и Орловской региональной академии государственной службы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, его объект и предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов. В первой главе "Физическая культура личности как теоретико-эмпирическая проблема педагогики" представлено теоретическое
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старокожев, Павел Владимирович
Выводы по 2 главе:
В ходе опытной работы доказано, что в комплекс технологий, обеспечивающих самоорганизацию здоровьесберегающей деятельности и саморазвитие физической культуры обучающихся, на практике, прежде всего, важно включить средства критериально обоснованной диагностики и самодиагностики уровня развития индивидуальной физической культуры; отобрать содержание спецпрактикума, расширяющего представления о способах индивидуального укрепления здоровья; использовать технологию индивидуально-паспортного контроля и самоконтроля с последующей корректировкой достигнутых показателей развитости физической культуры личности; кроме того нужна технология плановой экспертизы результатов здоровьесберегающей деятельности будущего специалиста.
В системе профессионального образования в вузе индивидуальная паспортизация здоровья будущих специалистов позволяет своевременно и точно оценивать уровень и динамику изменения их физической подготовленности, характер социально-физического самочувствия и степень соблюдения норм здорового образа жизни. Педагогический анализ данных индивидуальных паспортов здоровья способствует дифференцированному проведению системы корректирующих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, саморазвитию физических качеств будущего специалиста, необходимых и достаточных для достижения поставленных им самим жизненных целей.
Анализ эмпирических данных позволил установить следующие тенденции. В целом здоровье как главную жизненную ценность признают 79,9 % обучающихся. Однако при этом 89,6 % связывают его с образом жизни, а владеют способами его сохранения лишь 61,3 %. У каждого третьего участника опроса существует проблема неритмичности распорядка дня, возникающая как вследствие чрезмерной учебной нагрузки, что указывается каждым пятым, так и вследствие неумения распоряжаться своим свободным временем (жалобы на недостаток свободного времени присутствуют у каждого второго). Лишь каждый десятый в своих самостоятельных занятиях физкультурно-спортивной деятельностью пользуется консультациями специалистов. При этом 41,7 % опрошенных признаются в отсутствии силы воли и упорства в этих занятиях либо указывают на лень как на фактор, им препятствующий. Характерно, что личная мотивация данных занятий чаще всего направлена «на себя», занимая первые шесть ранговых мест. Понимая пагубность вредных привычек, достаточно высокий процент опрошенных признает у себя их наличие (курят 57%, достаточно часто употребляют алкогольные напитки 40,7 %). Обучающиеся отмечают недостаток как условий, так и внутренних стимулов для самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью (24,1 % и 22,8% соответственно). В связи с этим менее половины систематически выполняют физические упражнения и лишь около трети отмечают, что их достижения в физкультурно-спортивной деятельности повышают их статус в коллективе.
Путем сопоставления теоретических и эмпирических материалов мы спроектировали и в опытной работе апробировали социально-педагогическую модель развития в высшей школе физической культуры будущих специалистов средствами применения комплекса здоровьесберегающих технологий. Она представляет собой структурную совокупность содержательных и процессуальных компонентов совместного действия обучающих и обучающихся.
В качестве основных при реализации данной программы опытной работе были поэтапно взяты следующие направления деятельности:
- На первом этапе проводилась оценка возможностей учебно-материальной базы вуза для более высокой организации образовательного процесса, обеспечивающего развитие физической культуры личности и была осуществлена комплексная диагностика состояния здоровья обучающихся, уровня их физического развития с оценкой возможностей роста физических показателей по представленным выше критериям. Изучались интересы, личные отношения, мотивы и цели обучающихся в развитии собственной физической культуры и управления средствами здоровьесбережения.
- На втором этапе мы планировали особое расписание занятий и дифференцировали содержание учебно-тренировочных занятий, где учитывали индивидуальные интересы и особенности обучающихся. Формировали у них индивидуальные установки и приемы активного ведения здорового образа жизни. При проведении теоретических и практических занятий мы ознакомили обучающихся с целями и формами самоорганизации физкультурной деятельности, с активными способами ведения здорового образа жизни и перспективными приемами использования их в собственном здоровьесбережении (введение спецпрактикума). В ходе спецпрактикума у обучающихся складывались новые формы целеполагания, новое понимание задач обучения и воспитания, в плане самореализации своих сил и физических способностей, осуществлялось знакомство с приемами саморазвития физической культуры. Они признавали приоритет здоровья для человека и общества, прослеживали интегративные взаимосвязи и взаимозависимости разнообразной информации из области педагогики, психологии, медицины, социологии, экологии. В реализации программы спецпрактикума особое внимание уделялось развитию активной позиции обучающихся в освоении технологий здоровьесбережения, построению ими (на основании предложенного паспорта здоровья) личной программы развития собственной физической культуры.
В ходе спецпрактикума акцент переносился с поведения на мировоззрение личности и мотивационные факторы, активное овладение теми или иными способами здоровьесбережения. Программа предусматривала дифференцированную опору на личный опыт обучающихся. В ходе проведения дискуссий об опыте народного оздоровления, круглых столов, докладов, обмена опытом самотворческой работы, на национальные традиции закладывались основы для самовоспитания обучающихся. Реализация задач программы предполагала использование следующих методов: беседы, обсуждение проблемных ситуаций, доклады по тематике развития физической культуры, обмен опытом здоровьесбережения, взаимный контроль и т.д. При согласованной деятельности педагогов, курсовых офицеров и самих обучающихся молодые люди все больше учились ориентироваться на решение задач обучения, воспитания и развития в зависимости от индивидуальных особенностей, физического и психического здоровья, нравственного благополучия личности.
В ходе опытной работы заполнение специального "Паспорта здоровья" позволило обучающимся проследить и проанализировать динамику изменения собственных показателей физической подготовки и увидеть взаимосвязи этих показателей с самочувствием, питанием, сном, отдыхом, использованием оздоровляющих сил природы и собственной активной работой человека. В ходе опытной работы нами были выделены и охарактеризованы пять уровней готовности обучающихся к саморазвитию физической культуры: низкий, критический, допустимый, достаточный и оптимальный.
В зависимости от уровня готовности, далее на практике важно применять индивидуально-дифференцированные формы здоровьесберегающей деятельности, учитывающие интересы и физические возможности обучающихся, связанные с задачами будущей профессиональной деятельности специалистов. При этом мы стимулировали обучающихся к активному применению этих форм в повседневной деятельности и обеспечивали положительный эмоциональный настрой на систематическую работу с паспортом здоровья обучающегося. - На третьем этапе реализации программы, на основании данных, представленных в паспортах здоровья, и результатов физкультурной и здоровьесберегающей деятельности обучающихся, мы проводили анализ и выдавали дифференцированные рекомендации самим обучающимся, позволяющие корректировать в дальнейшем их собственную здоровьесберегающую деятельность.
В результате опытно-экспериментальной работы стали заметны изменения в мотивации на здоровьесберегающую деятельность. Интерес к саморазвитию персональной физической культуры повысился у 11,9 % обучающихся, на 19,2% сократилось количество молодых людей, жалующихся на отсутствие стимулов в занятиях физической культурой. В силу интереса к здоровьесберегающей деятельности, потребность в ней возросла у 18,9 %. В экспериментальной группе повысился уровень теоретических знаний (на 36,5 %). На недостаток времени для самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью стали указывать на 31,8 % меньше, чем в начале опытной работы. Как следствие, в итоге опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе регулярность занятий физкультурно-спортивной деятельностью выросла на 40,6 %.
Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что в экспериментальных группах, число обучающихся с низким уровнем проявления индивидуальной физической культуры (1-2 уровни) сократилось в 2,6 раза, в то время, как в контрольных в 1,2 раза. Количество обучающихся с высоким уровнем (4-5 уровни) в экспериментальных группах выросло в 1,6 раза, в то время как в контрольных в 1,12 раза.
Анализ итогов позволяет говорить о том, что критериальная социально-педагогическая модель индивидуально-дифференцированной поддержки процесса развития физической культуры обучающихся на основе применения комплекса здоровьесберегающих технологий существенно поддерживает уровень развития физической культуры обучающихся и мотивирует их деятельность, направленную на сохранение и укрепление собственного здоровья, а, следовательно, на уровень готовности к будущей профессиональной деятельности.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование состояния физической культуры у молодежи, анализ важнейших факторов и условий ее развития и саморазвития в системе профессионального образования в вузе позволяют сделать следующие общие выводы.
Физическая культура личности как социальное явление характеризуется совокупными полезными результатами индивидуальной самореализации ее предметных ценностей в обществе. Формирование у обучающихся в разных образовательных учреждениях ценностного самосознания и потребностей личности в здоровьесберегающей деятельности с мотивацией на сознательно выбранную и активную практическую физкультурно-спортивную деятельность является ведущим организационным условием, способствующим развитию физически конкурентоспособных и подготовленных к профессионально-трудовой деятельности специалистов.
Как доказано в результате проведенного анализа психолого-педагогических исследований, в процессе педагогической организации системного развития индивидуальной физической культуры будущих специалистов в условиях современного вуза данный процесс важно представлять на трех уровнях функционирования культуры в обществе: деятельностном (культура как процесс рационально организованной физкультурно-спортивной деятельности, направленной на сохранение функций организма и укрепление здоровья личности); предметно-ценностном (культура как совокупность определенных ценностей, удовлетворяющих общественные и личностные потребности человека в области здоровьесбережения); индивидуально-результативном (индивидуальная физическая культура как результат активной персональной деятельности самих обучающихся по самосовершенствованию и саморазвитию физических способностей своего организма и личных качеств собственной деятельности, которые востребованы внешними обстоятельствами жизнедеятельности и актуальны для социально-профессиональной самореализации личности в обществе). По своим целям физическая культура в их системе должна быть направлена на самосовершенствование и целостное развитие когнитивной, вершенствование и целостное развитие когнитивной, мотивационно-ценностной, практической и рефлексивной сфер личности, ее двигательной активности, способностей и качеств, важных для профессиональной деятельности будущих специалистов.
В ходе анализа педагогической литературы уточнено, что физическая культура в юношеском возрасте индивидуально проявляется в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентаций и позитивных отношений личности к своему здоровью, в их практическом воплощении в персональном опыте здоровь-еохранной, здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности. Защита (охрана) собственного здоровья, рациональное сбережение физических ресурсов человека как базовой основы его работоспособности и практическое владение индивидуальными способами, приемами и средствами его саморазвития в сложных условиях нестабильной жизни общества становятся особо актуальными задачами социально безопасного образования.
Анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе исследований в гражданских и военных вузах, позволил установить следующие тенденции в отношениях к физическому самосовершенствованию молодежи. В целом здоровье как главную жизненную ценность признают 79,9 % опрошенных в разных вузах. Хотя при этом 89,6 % связывают его со здоровым образом жизни, но владеют активными способами его сохранения лишь 61,3 %. У каждого третьего участника опроса существует проблема нерациональной гигиены быта и неритмичности распорядка дня, возникающая как вследствие чрезмерной учебной нагрузки, что указывается каждым пятым, так и вследствие неумения оптимально распоряжаться своим свободным временем (жалобы на недостаток свободного времени на младших курсах присутствуют у каждого второго). Лишь каждый десятый в своих самостоятельных занятиях физкультурно-спортивной деятельностью пользуется консультациями специалистов. Практически половина опрошенных признает у себя отсутствие силы воли, настойчивости и упорства в этих занятиях как фактора, им препятствующего, хотя ценностная мотивация данных занятий чаще всего направлена «на себя» и успешную реализацию своего личного потенциала (первые шесть ранговых мест). Понимая пагубность вредных привычек, достаточно высокий процент опрошенных признает у себя их наличие (практически каждый второй обучающийся в вузе имеет вредные привычки, наносящие вред их здоровью). Это говорит о недостаточности социально-педагогической работы в плане развития внутренних стимулов для самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью и ведения здорового образа жизни. Менее половины из опрошенных нами будущих специалистов систематически выполняют физические упражнения и лишь около трети связывают свои достижения в физкультурно-спортивной деятельности с повышением социального статуса.
Исходя из этого уточнено, что здоровьесберегающая деятельность в вузе должна включать единство мер, предпринимаемых ее организаторами и участниками, способствующих улучшению (сохранению) здоровья и поддерживанию установок на здоровый образ жизни. Они включают совокупности соответствующих средств и методов организации деятельности и взаимодействия , которые обеспечивают сохранение и укрепление здоровья и формирование у личности способностей и качеств важных в дальнейшем профессиональном труде.
Исходя из теоретического анализа тех условий, которые существенно влияют в вузе на оптимальное становление физической культуры будущего специалиста, нами выделен прежде всего комплекс тех, которые особенно важны для педагогического проектирования и организации процесса ее успешного развития в системе физического воспитания и физической подготовки обучающихся (студентов и курсантов). Среди них:
Первая группа - содержательно-целевые условия (целенаправленность и систематичность в определении задач, в организации обучающими и самоорганизации самими обучающимися здоровьесберегающей деятельности, преемственность целей и непрерывность содержания занятий физической культурой и физической подготовкой).
Вторая группа - это организационно-процессуальные условия (выработка общих принципов оптимального взаимодействия обучающего и обучающихся, разработка целей, задач, методов достижения и критериев успешности в занятиях физической культурой).
Третья группа - это операционально-технологические условия (применение преподавателем индивидуально-дифференцированных заданий для спецпрактикума на основе учета физических возможностей и интересов обучающихся, контроль, анализ и оценка получаемых результатов и их последующая корректировка на их основе системы управляющих воздействий).
Критериями развитости индивидуальной физической культуры у будущего специалиста служат ее мотивационно-ценностные, когнитивно-познавательные и организационно-деятельностные показатели способностей и умений личности в здоровьесбережении. На когнитивном уровне они включают: понимание и личное осознание важности сохранения здоровья; полноту и системность знаний основ здоровьесберегающей деятельности; способность к отбору и анализу информации; потребность в самодиагностике своего физического состояния; свободный выбор адекватных решений в области саморазвития индивидуальной физической культуры.
На уровне мотивационно-ценностных отношений личности - это устойчивые личные интересы к физкультурно-спортивной деятельности; способность к целеполаганию в физическом саморазвитии; наличие сознательных стремлений к воплощению поставленных целей.
На уровне организации деятельности - это плановость и активное участие личности в здоровьесберегающей деятельности; разнообразие в выборе инструментария саморазвития физической культуры.
Исходя из сопоставительного анализа разных психолого-педагогических источников выделены ведущие критерии развитости физической культуры в юношеском возрасте, проверяемые на уровне поведения и отношений личности. Такими критериями выступают: положительное эмоциональное отношение, мотивы физического саморазвития и сформированная потребность в ведении здорового образа жизни; система знаний и убеждений в необходимости занятий физической культурой, организующих и направляющих волевые усилия обучающегося; целенаправленность способов познавательной и активной практической деятельности на овладение ценностями и приемами физического развития; сознательная нацеленность на ведение здорового образа жизни и дальнейшее развитие собственных физических показателей с целью самоутверждения в своих достижениях и реализации жизненных и профессиональных задач.
В соответствии с выделенными критериями и показателями физической культуры у современной молодежи, проходящей обучение в вузе, на практике можно определить и охарактеризовать уровни ее развития - низкий, критический, допустимый, достаточный и оптимальный. Практическое определение в вузе конкретного уровня физического воспитания обучающихся служит основой как для педагогической оценки и выбора дифференцированных средств, обеспечивающих индивидуализацию процесса развития необходимых качеств физической подготовки будущего специалиста, так и для самостоятельного рационального выбора каждым обучающимся (в соответствии с его запросами) эффективных способов физического саморазвития.
Условия, обеспечивающие саморазвитие физической культуры будущего специалиста, включают в себя: педагогические (организационно-управленческие) и субъективные (индивидуально-личностные) условия и перспективные жизненные планы; интерес молодых людей к саморазвитию собственных физических ресурсов в контексте образа собственного будущего; должное качество образованности и практической подготовки к здоровьесберегающей деятельности при систематическом самостоятельном включении в нее педагогического контроля, дифференцированного стимулирования и объективного оценивания обеспечивают практическую деятельность в вузе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
В итоге теоретического анализа доказано, что индивидуальная физическая культура у обучающихся в вузе проявляется как результат системноцелостной организации физического образования и воспитания, физической подготовки и формирования рационального отношения личности к своему здоровью, физическому состоянию, что в итоге формирует персональные умения сознательно выбирать средства укрепления физического потенциала и творческой самоорганизации здорового образа жизни. При этом здоровый образ жизни понимается как устойчивая, долговременная система сознательных отношений человека с природой и социальной средой, включающая качественно необходимое состояние комфорта, определяющего физическое, психическое (умственное) и социальное благополучие личности.
В ходе исследования разработан и апробирован педагогический комплекс средств, технологически обеспечивающих в условиях вуза самоорганизацию здоровьесберегающей деятельности и практическое повышение уровня физической культуры будущих специалистов, он включает в себя:
- специальные средства критериально обоснованной диагностики и средства самодиагностики уровня развитости индивидуальной физической культуры;
- целевой педагогический отбор содержания спецпрактикума, расширяющего личностные представления о способах индивидуального укрепления здоровья;
- технологию индивидуального паспортного контроля и самоконтроля здоровья, качеств физического развития и физической подготовки с последующей корректировкой достигнутых показателей со стороны обучающихся;
- технологию плановой педагогической экспертизы результатов здоровьесберегающей деятельности обучающихся с последующим дифференцированным стимулированием и педагогической поддержкой их личной культуры выбора средств саморазвития недостающих качеств здорового образа жизни.
В системе профессионального образования в вузе индивидуальная паспортизация здоровья будущих специалистов позволяет своевременно и точно оценивать уровень и динамику изменения их физической подготовленности, характер социально-физического самочувствия и степень соблюдения норм здорового образа жизни. Педагогический анализ данных индивидуальных паспортов здоровья способствует дифференцированному педагогическому проведению системы корректирующих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, саморазвитию физических качеств будущего специалиста, необходимых и достаточных для достижения поставленных им самим жизненных целей.
Обнаруженные нами в начале эмпирической работы условия, являющиеся препятствием для самообразования в области физической культуры обучающихся в вузе, условно делятся на три группы: объективные, организационные и субъективные. Проведение комплексной диагностики позволяет уточнить систему критериев, основных показателей и направлений в практической работе по развитию физической культуры будущих специалистов. Во-первых, на уровне укрепления мотивационно-ценностного отношения обучающихся к собственному здоровью и физическому развитию требуется систематическая работа по развитию их интереса к занятиям физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельностью, их стремлений к рациональному выбору и активному овладению необходимым способами здоровьесбе-регающей деятельности. Во-вторых, на организационном уровне развития познавательно-когнитивной сферы важно обеспечить системность знаний основ здоровьесбережения и добиться понимания обучающимися необходимости здорового образа жизни, осмысленного выбора способов его рационального ведения, их способностей к точному отбору информации о здоровьесбереже-нии и к самостоятельному принятию рациональных решений в сфере физического самосовершенствования. В-третьих, на уровне организации поведения и деятельности обучающихся важно научить их планировать собственное физическое развитие, проводить самодиагностику физического состояния, развить практические способности к тому, чтобы применять необходимый инструментарий для адекватного решения проблем развития своих физических качеств.
Исходя из этого, нами разработана и апробирована целевая социально-педагогичская модель развития индивидуальной физической культуры будущих специалистов. Она представляет собой структурную совокупность ценностно-целевых, содержательных, процессуально-организационных и результативно-оценочных компонентов совместной деятельности обучающих и обучающихся по освоению здоровьесберегающих технологий
В качестве основных при поэтапной реализации разработанной программы в опытной работе потребовались следующие направления педагогической деятельности. На первом этапе это оценка возможностей учебно-материальной базы вуза для более высокой организации образовательного процесса, обеспечивающего, начиная с первого курса обучения, развитие физической культуры обучающихся, осуществление комплексной диагностики состояния их здоровья и уровня физического развития с педагогической оценкой и прогнозом возможностей роста соответствующих показателей по представленным выше критериям. Для этого комплексно изучались интересы, личные отношения, мотивы и цели обучающихся в развитии собственной физической культуры, чтобы наметить педагогическое управление и самоуправление личности выбором нужных средств здоровьесбережения.
На втором этапе осуществлялось целевое планирование: особое расписание занятий, дифференцирование содержания учебно-тренировочных занятий, которое позволило учитывать индивидуальные интересы и особенности физического развития обучающихся, сформировать у них индивидуальные целевые установки и активные приемы ведения здорового образа жизни. При проведении теоретических и практических занятий было важно ознакомить обучающихся с целями и формами самоорганизации физкультурной деятельности, с активными способами ведения здорового образа жизни, перспективными приемами использования их в собственном здоровьесбережении. В ходе спецпрактикума у обучающихся складывались новые формы целеполагания, новое понимание задач обучения и воспитания, в плане самореализации своих сил и физических способностей. В реализации спецпрактикума в экспериментальных группах особое внимание уделялось их активной позиции в освоении технологий здоровьесбережения и построению (на основании предложенного паспорта здоровья) личной программы развития собственной физической культуры. В ходе практической работы в экспериментальных группах акцент переносился на мировоззрение личности и активное овладение теми или иными способами здоровьесбережения. В зависимости от уровня теоретической, практической и мотивационной готовности обучающихся к саморазвитию своей физической культуры, нам потребовалось дифференцированное внимание к практическому овладению содержанием изучаемого материала, выработке способов рациональных действий по сохранению и укреплению здоровья (методика тренировок на силу, выносливость, быстроту и т.д.). Во взаимодействии с обучающимися велась их специальная целевая ориентировка на предстоящую физкультурно-спортивную деятельность (достичь определенного результата или активно отдохнуть, победить в соревнованиях, укрепить здоровье и т.д.). В итоге реализации программы развивалась активная позиция обучающихся в освоении технологий здоровьесбережения, в самостоятельном построении ими (на основании предложенного паспорта здоровья) личной программы развития собственной физической культуры.
В ходе опытной работы доказано, что индивидуальная паспортизация здоровья в системе высшего профессионального образования позволяет своевременно и точно оценивать уровень и динамику физической подготовленности будущих специалистов, уточнять характер их социально-физического самочувствия в процессе обучения, степень соблюдения ими норм здорового образа жизни. Педагогический анализ данных, представленных в индивидуальных паспортах здоровья обучающихся, позволяет спрогнозировать и вовремя дифференцировать систему корректирующих и индивидуально-стимулирующих мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и саморазвитию физических качеств будущего специалиста, необходимых для будущей профессиональной деятельности и достаточных для достижения поставленных жизненных целей.
На третьем этапе практической реализации программы здоровьесбережения на основании данных, представленных в паспортах здоровья первокурсников и результатов физкультурной и здоровьесберегающей деятельности обучающихся, доказана целесообразность анализа и необходимость дифференцированных рекомендаций обучающимся, позволяющих педагогу корректировать их здоровьесберегающую деятельность.
В ходе опытно-экспериментальной работы стали заметны изменения в самоорганизации здоровьесберегающей деятельности. В экспериментальной группе повысился уровень теоретических знаний (на 36,5 %). На недостаток времени для самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью стали указывать на 31,8 % меньше, чем в начале опытной работы. Как следствие, в итоге опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе регулярность занятий физкультурно-спортивной деятельностью выросла на 40,6 %. Проявился устойчивый интерес к саморазвитию персональной физической культуры у тех первокурсников, которые в начале обучения жаловались на отсутствие у них стимулов в занятиях физической культурой. В силу интереса к здоровьесберегающей деятельности, потребность в ней именно у этих студентов и курсантов возросла на 18,9 %.
В итоге опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах число обучающихся с низким и критическим уровнем индивидуальной физической культуры сократилось в 2,6 раза, в то время, как в контрольных в 1,2 раза. Количество обучающихся с высоким (оптимальным и достаточным) уровнем в экспериментальных группах выросло в 1,6 раза, в то время, как в контрольных - только в 1,12 раза.
В итоге опытной работы эмпирически уточнен комплекс личностных критериев развития физической культуры у будущего специалиста. На уровне мотивационно-ценностного отношения к укреплению собственного здоровья ее характеризуют: положительное эмоциональное отношение обучающихся к собственному здоровью и физическому развитию; устойчивый интерес к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью; стремление к активному применению в собственной жизнедеятельности здоровьесберегающих технологий.
На уровне проявления познавательно-когнитивной сферы индивидуальной физической культуры будущего специалиста характеризуют: полнота и системность знаний по основам здоровьесбережения; понимание необходимости ведения здорового образа жизни и осмысленность суждения о своих проблемах его ведения; способность к отбору и анализу информации о здоровьесбережении из различных источников; способность к принятию самостоятельных решений.
На уровне проявления индивидуальной физической культуры будущего специалиста в организации поведения и деятельности отличают: способность планировать собственное физическое развитие; умение проводить самодиагностику физического состояния и практическая способность применять инструментарий адекватного решения проблем своего здоровья и активные средства для собственного здоровьесбережения.
Анализ итогов опытной работы позволяет сделать вывод о том, что критериальное социально-педагогическое моделирование и реализация индивидуально-дифференцированной поддержки процесса развития физической культуры обучающихся на основе применения комплекса здоровьесберегающих технологий фактически обеспечивает достижение необходимого уровня физической культуры обучающихся и позволяет на практике мотивировать их деятельность, направленную на сохранение и укрепление собственного здоровья, а, следовательно, обеспечивает необходимый уровень их практической готовности к будущей профессиональной деятельности.
В итоге опытной работы подтверждено, что педагогическими условиями, которые обеспечивают процесс саморазвития физической культуры обучающихся, являются, во-первых, содержательно-целевые средства ее развития (целенаправленность и непрерывность физического образования в учебное и вне-учебное время, систематичность и преемственность в отборе от курса к курсу необходимого содержания занятий физическим воспитанием и физическим самосовершенствованием). Во-вторых, организационно-процессуальные условия ее формирования (выработка общих принципов взаимодействия обучающего и обучающегося, разработка критериев успешности практических занятий физической культурой). В-третьи операционально-технологическое построение обучения здоровьесбережению (использование индивидуально-дифференцированных заданий с учетом физического развития, физических возможностей и склонностей обучающихся, проведение совместного анализа получаемых результатов и корректировка управляющих воздействий). В-четвертых, акмеоло-гические условия ее саморазвития (установка на целостность физической культуры личности, личный учет "пиков" в психологическом развитии, актуализация позиции личности в отношении собственного здоровья и физического развития).
Полученные в исследовании теоретические и эмпирические данные в целом обогащают теорию физического образования и методику физической подготовки и физического воспитания комплексом личностно-ориентированной организации рационального развития физически развитых, готовых к ведению здорового образа жизни и к профессиональной деятельности специалистов.
Проведенное исследование выявило ряд аспектов, нуждающихся в дополнительном изучении. Дальнейшего исследования требуют тендерные различия в формировании физической культуры и специфика организации такой деятельности в гражданских и военных вузах.