Управленческая культура личности как социально-педагогический феномен системы высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акименко, Владимир Михайлович

  • Акименко, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Акименко, Владимир Михайлович. Управленческая культура личности как социально-педагогический феномен системы высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акименко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КУЛЬТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

РАЗДЕЛ 2. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЭМПИРИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ВУЗАХ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ)

РАЗДЕЛ 3. СТАНОВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ

ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая культура личности как социально-педагогический феномен системы высшего профессионального образования»

Известно, что в современном противоречивом и интенсивно меняющемся мире неуклонно проявляются две взаимосвязанные тенденции -интеграции и дифференциации. В результате их действия многие функциональные образования и системы распадаются, а отдельные явления и процессы в то же время интегрируются, превращаются в целостные системные структуры и глобальные явления. Такие тенденции касаются и педагогической действительности, в рамках которой формируется и развивается современная личность.

В силу объективного действия интеграционных и дезинтеграционных процессов в быстро меняющейся социальной и информационной системе управления в современной России человек, будучи специалистом -профессионалом, должен максимально развивать в себе способности к сознательной самоорганизации своей деятельности и самоуправлению своими интеллектуальными, нравственными и физическими резервами. Для этого ему важно овладеть способностями к самообразованию и самосовершенствованию полученных знаний и умений, чтобы уметь адекватно управлять не только собой, но и вверенными ему организациями, коллективами, группами, объектами профессиональной деятельности. Однако, вопросы развития личностной управленческой культуры специалиста, касающиеся социально -психологических и организационно - педагогических условий и основ ее эффективного и результативного формирования, мало исследованы, как и недостаточно полно раскрыта и слабо изучена педагогическая сущность управленческой культуры личности в системе общего и профессионального образования.

В частности, в педагогике отсутствует системное знание о путях раннего выявления управленческих способностей как у учащихся спецшкол, абитуриентов или студентов младших курсов колледжей и вузов, так и в период профессиональной подготовки будущих специалистов на старших курсах вуза. В этой связи особую социально - педагогическую остроту приобретают задачи формирования современного корпуса управленцев. Применительно к повышению мастерства управления у педагогов, осуществляющих профессиональную подготовку будущих специалистов в системе вузовского обучения, объективную необходимость составляют системные знания о целевом создании образовательных возможностей для выполнения обучающимися различных управленческих ролей - от исполнителя до руководителя, исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности. Своеобразие и контекст условий профессиональной деятельности будущего специалиста должны лежать в основе организации процесса обучения в вузе. Его важно строить и определять как разнообразие тех конкретных управленческих задач, которые вытекают из учета множества факторов и функций будущего производственно - служебного коллектива, в котором будет работать выпускник. Исходя из этого, в системе высшего профессионального образования возникает практическая необходимость не только расширения объема чисто специальных знаний, навыков и умений, но и решения общей социально - педагогической проблемы - развития управленческой культуры личности будущего специалиста в условиях его вузовского обучения.

Особо остро социально - педагогическая проблема развития личностной управленческой культуры стоит перед системой подготовки военно-профессиональных кадров. Успешная деятельность военного специалиста во многом зависит от уровня управления в системе руководства воинскими подразделениями (коллективами). Качество управления здесь теснейшим образом связано, прежде всего, с высокой личностной управленческой культурой руководителей всех уровней, с развитием профессиональной культуры педагогического коллектива. Именно под их руководством происходит становление личностной управленческой культуры будущего офицера, целенаправленное создание системы организационно педагогических условий для саморазвития и самовоспитания такой культуры у каждого обучающегося.

Между тем, реальные результаты профессиональной деятельности военных управленцев в «горячих точках» российского социума и применяемые при этом методы руководства воинскими подразделениями зачастую говорят о низком нравственном эффекте социального управления, о недостаточном уровне личностной управленческой культуры военных специалистов. В таких социокультурных условиях теория и практика развития умелой управленческой культуры военных кадров объективно становится приоритетным направлением конкретно - педагогических исследований. По данным нашего эмпирического исследования, проведенного в ряде военных вузов, курсанты в значительном большинстве (от 75% первокурсников и до 92% третьекурсников) стремятся к самостоятельной познавательной деятельности по овладению профессией, и на уровне самооценки высоко (в среднем - 63% всех опрошенных) оценивают свои способности к самоорганизации, самопознанию и самоуправлению, свою практическую готовность к творческому решению функционально -управленческих задач. Однако, реальный уровень индивидуального поведения в коллективе и степень владения грамотными управленческими решениями далеко не всегда и не в полной мере соответствует их самооценке своей готовности к управленческой деятельности.

Исходя из этого, конкретно - педагогическая проблема состоит в том, чтобы разрешить данное противоречие в целостной системе организации учебно-воспитательной деятельности со стороны всех субъектов этой деятельности, определив при этом комплекс психолого - педагогических условий, при которых такая система сможет обеспечить становление необходимых и достаточных качеств личностной управленческой культуры будущего специалиста. Это послужило основой для выбора темы нашего специального педагогического исследования - «Управленческая культура личности как социально - педагогический феномен системы высшего профессионального образования».

Общая цель его состоит в том, чтобы проанализировать содержание и структуру управленческой культуры личности с позиций обоснования факторов и условий ее развития в системе личностно ориентированной организации образовательного процесса в вузе. На первый план при этом выдвигается прикладная цель - развить позитивное отношение и практические способности обучающегося к самосовершенствованию и самоорганизации своей управленческой деятельности в условиях организации воспитательно -образовательного процесса на факультете в целом и в рамках взаимодействия с однокурсниками, преподавателями и командирами - в частности.

Объект исследования - управление как социокультурный и педагогический феномен системы образования.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия социально - педагогической поддержки саморазвития управленческой культуры личности в процессе организации образования будущего военного специалиста.

Рабочая гипотеза исследования: Становление управленческой культуры личности будущего специалиста в системе высшего военно-технического образования будет наиболее успешным, если: - созданы необходимые и достаточные условия педагогической организации образовательного процесса, обеспечивающие максимальное совпадение личных мотивов обучения искусству управления воинскими подразделениями с нормативными целями и содержанием функциональной подготовки кадров в военном вузе; - выбрана и реализуется оптимальная социально - педагогическая стратегия практического включения обучающихся в учебно - служебную, самообразовательную, воспитательную и самовоспитательную деятельность, посредством чего расширяется типология индивидуальной ответственности и индивидуальной творческой самореализации личности в ходе образовательного процесса; - обеспечивается позиция персонального осуществления личностью основных управленческих функций (целеполагания, адекватного анализа ситуации, планирования, самоорганизации, координации, регулирования и саморегуляции, адекватного контроля и самоконтроля).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Путем теоретического анализа феномена социального управления выявить сущность и соотношение понятий «управленческая культура личности» и «культура управления организацией».

2. На эмпирическом материале раскрыть качественное проявление в практической деятельности личной управленческой культуры будущего специалиста, выделив основные аспекты и педагогические условия ее становления в вузе.

3. Спроектировать и реализовать целевую социально педагогическую модель развития управленческой культуры личности в системе культуры управления в военном вузе, рассмотрев основные факторы и педагогические условия ее успешного функционирования в образовательной деятельности факультета.

4. На основе анализа результатов опытной работы разработать методические рекомендации (обучающимся и педагогам -управленцам) по развитию в вузе личностной управленческой культуры будущего специалиста.

Теоретике - методологические основы исследования:

1 .Современные психолого - педагогические теории и личностно ориентированные концепции, в которых раскрываются: а) функционально -деятельностные основы системного управления (В.А.Афанасьев, Б.Г.Ананьев, В.П.Махнарылов, Е.М.Павлютенков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.); б) акмеологические модели личностной активизации и самоорганизации процесса обучения в системе профессионального образования (А.А.Деркач,

Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Маслова, Т.И.Шамова и др.); в) системогенез способностей в процессе деятельного развития личности (В.Д.Шадриков); г) принципы оптимизации стиля управленческой деятельности в социальных системах (Л.Г.Лаптев, Е.Л.Климов, В.И.Кнорринг, Р.Х.Шакуров и др.); д) личностноразвивающие аспекты нормативно - функционального управления качеством образования на основе поэтапного учета адаптации, профессионализации и творческого саморазвития в подготовке специалистов для силовых структур (В.В.Гусев, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, В.А.Петров, А.И.Турчинов и др.).

2. Государственные документы, касающиеся принципов и целей национальной доктрины образования в Российской Федерации, вопросов развития кадровой политики и управления персоналом.

3. Изучение и обобщение передового педагогического опыта технологической организации личностно развивающего обучения в системе военно - специального образования (Л.А.Андреева, В.В.Гусев, В.П.Давыдов, А.А.Дорофеев, Е.Н.Кононова, В.М.Коровин, Н.Ф.Маслова, А.С.Маттенков, А.К.Пешков, Л.К.Проскурякова и др.).

Эмпирической базой для получения диагностико - ориентировочных материалов исследования послужили подразделения трех специальных учебных заведений (Академия ФАПСИ, Военный институт радиоэлектроники, Военный инженерный авиационный институт) с общим охватом на констатирующем его этапе - 421 участника (курсантов, преподавателей и командиров), а на этапе опытно - экспериментальной работы - курсанты 4 года обучения одного из факультетов Академии ФАПСИ.

Этапы исследования

Первый (1996 - 1997гг.) - практико - поисковый: связан с изучением состояния управления в ходе организации образовательной работы в вузе.

Второй (1997 - 1999гг.) - ориентировочно - концептуальный: связан с изучением теории и целевым сбором эмпирического материала по культуре управления и методах ее развития у обучающихся в разных учебных заведениях.

Третий (1999 - 2000гг.) - опытно - экспериментальный: включил проектирование и реализацию в Академии ФАПСИ педагогической модели развития личностной управленческой культуры курсантов в системе образовательной работы факультета.

Четвертый (2000 - 2001гг.) - итогово - обобщающий: включил обобщение результатов опытной работы и оформление основных выводов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснованы сущность, компоненты психологической структуры, функциональное содержание управленческой культуры личности; выявлены зависимости становления управленческой культуры будущего специалиста от состояния культуры организации образовательного процесса в условиях учебно - воспитательной деятельности вуза и от системы педагогических требований, предъявляемых к обучающимся на факультете, включения (или невключения) в них задач самоорганизации, самосовершенствования и саморазвития личности курсанта;

- установлены критерии и педагогически диагностируемые показатели проявления управленческой культуры личности в условиях целостно организованной, образовательной деятельности по параметрам личностной готовности к самоорганизации управленческой деятельности, развития социально - коммуникативных и функционально - ролевых качеств и способностей управленца и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вооружает педагогический коллектив вуза целостным видением факторов и условий, целей и задач, содержания, форм и методов социально -педагогического влияния на процесс развития личностной управленческой культуры с учетом диагностики выделенных критериев и показателей ее проявления у обучающихся.

В ходе исследования осуществлена опытная проверка целевой программы педагогической поддержки процесса становления управленческой компетентности и готовности личности, подтверждены организационно-деятельностные условия успешного развития способностей и интегральных качеств управленца в обогащенной образовательной среде факультета военного вуза.

Предложены методические материалы для самообразовательной работы по самодиагностике и самосовершенствованию управленческой культуры будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечены комплексом методов, адекватных природе изучаемых процессов и явлений и задачам исследования; репрезентативностью эмпирических материалов и выборки респондентов, отражающей генеральную совокупность обучающихся в грех вузах страны; длительностью наблюдений за реальным проявлением управленческой культуры у курсантов (с 1996 по 2001г.); сопоставлением полученных данных с материалами других исследований, с близкой проблематикой и методологией изучения личности.

На защиту выносятся:

-система социокультурных факторов, определяющих феномен управления, социально - профессиональные требования и организационно -педагогические условия развития управленческой культуры личности в процессе профессионального образования будущих специалистов; целевая социально - педагогическая программа поэтапной и персональной поддержки процесса функционального развития управленческой культуры в системе образовательной деятельности факультета и социально функционального управления этой деятельностью с позиций, развивающих личность обучающегося; критерии и показатели управленческой культуры у будущего специалиста в единстве с содержательно - целевой диагностикой динамики становления его личности по параметрам личной культуры самоорганизации деятельности, социально - коммуникативной культуры, функционально -ролевой культуры и культуры саморегуляции поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при публикации статей и материалов по теме исследования, путем обсуждения его результатов на научно - практических межвузовских конференциях (Орел, Липецк, Брянск, Краснодар), личным участием автора в организации опытно -экспериментальной работы и научно - исследовательских работах Академии ФАПСИ по проблемам применения социально ориентирующих технологий обучения, воспитания и развития лидерских и управленческих качеств курсантов.

Структура диссертации. Диссертация включает: введение, три раздела, заключение, список литературы (200 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акименко, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III Путем проведения сравнительно- сопоставительного анализа результатов педагогического проектирования и реализации программы развития УКЛ в условиях опытной работы на факультете ввуза подтверждены содержательно-качественные характеристики УКЛ у курсантов в системе проявления интегральных организаторско - управленческих способностей и качеств их личности, диагностически уточнены критерии и показатели ее проявления, как они предстали в наших диагностических (констатирующих) и опытно экспериментальных материалах.

Ведущими эмпирически подтвержденными интегральными критериями становления УКЛ будущего специалиста в процессе получения профессионального образования в военном вузе выступают: во - первых, личностная его организаторская культура. Она проявляется в развитии целого ряда личных свойств к самоорганизации и самореализации в собственной деятельности; во - вторых, это функционально - управленческая готовность или исполнительская культура личности. Она складывается в процессе овладения курсантами соответствующими функциями выполнения военно - служебной, учебно - познавательной, досуговой и общественной деятельности. В - третьих, это социально - коммуникативная культура личности. В - четвертых, - культура саморегуляции поведения. Она проявляется в эмоционально - волевой сфере. Каждый из этих критериев проявляется через соответствующие интегральные и частные качества.

В ходе нашей опытной работы подтверждено, что УКЛ будущего специалиста у курсантов в учебно - воспитательном процессе предстает, во -первых, как комплекс средств функциональной организации их учебно -познавательной и военно - профессиональной деятельности с успешной организацией руководства коллективом людей (на факультете, курсе, в учебных группах), находящихся в подчинении у руководителя - офицера. Во - вторых, УКЛ выступает как комплекс средств личностной социально - коммуникативной организации курсантом его субъективного взаимодействия внутри данного военного учреждения, где она предстает как культура ответственного должностного поведения во взаимоотношениях с сотрудниками (по горизонтали) и как культура адекватного построения своих ценностно - смысловых и деловых взаимоотношений с вышестоящими руководителями и подчиненными (по вертикали) исходя из общей ценностно - смысловой корпоративной культуры военнослужащих.

В опытной работе проявились как личностно психологические условия, так и условия педагогического управляющею воздействия на курсантов в системе решения ими задач организации и самоорганизации разнообразной деятельности.

Личностно - психологические условия развития УКЛ включают: а) ценностно - смысловые установки и личную заинтересованность курсантов в саморазвитии своей управленческой культуры; б) их желание целеустремленно и ответственно выбирать планы собственной деятельности, принимать осмысленные решения в саморазвитии своей профессиональной и социальной готовности.

Среди педагогических условий формирования УКЛ: а) системное развитие организаторских способностей и качеств личности в процессе познавательно -профессиональной, военно - служебной и иной деятельности; б) стимулирование устойчивого проявления функционально - деловых качеств в учебной и самообразовательной деятельности; в) воспитание у курсантов социально -коммуникативных способностей и качеств успешного управленца в системе организации и самоорганизации воспитательной деятельности (в учебной группе, коллективе подразделения и факультета); г) стимулирование саморазвития способностей и качеств саморегуляции поведения; д) развитие контрольно -оценочных способностей и качеств курсанта.

Реальное становление УКЛ у обучающихся (курсантов) в системе педагогического управления в условиях профессионального образования многомерно. Оно происходит в системах деятельностно - обучающей, воспитательной, самообразовательной и социально - коммуникативной образовательной среды и в педагогически развитых процессах развития, обучения и воспитания обучающихся. Сам процесс развития такой личностной культуры теснейшим образом связан с состоянием управленческой культуры учреждения в конкретной учебно - воспитательной организации. Он зависит прежде всего от субъективных факторов - от степени социальной, нравственной, профессиональной зрелости педагогического коллектива, который способствует становлению и развитию данной культуры у обучающихся. Вместе с тем, УКЛ обучающихся зависит от опыта ее персонального проявления в практике вузовской жизнедеятельности обучающих, равно как и от создания целевых условий для саморазвития и самовоспитания управленческой культуры конкретной личности в системе профессионального образования в целом.

В итоге обобщения опыта учебно - воспитательной работы факультета и специальной опытно - экспериментальной работы по развитию УКЛ можно сделать основной вывод. Процесс становления УКЛ в системе военно - профессиональной подготовки специалиста в военном вузе сводится к умелому и ответственному выполнению личностью как функционально - исполнительской, так и организационно - управленческой деятельности по планированию общих целей и частных задач предписанной и избранной деятельности, к умениям распределять задания и поручения между подчиненными, успешно согласовывать действия и контроль исполнения, к способностям координации и стимулирования позитивных установок, интересов и мотивов людей в общей деятельности по достижению поставленной цели. Параллельно с этим идет и процесс персонального (личного) развития УКЛ, сводящийся к собственной выработке курсантом своих ценностных ориентиров на активное достижение высоких результатов, соответствующих целям и задачам предписанной учебно - познавательной и военно - служебной деятельности. Однако, этот процесс протекает успешно тогда, когда у курсанта есть внутренняя установка и мотивации на достижение высокого уровня управленческой компетентности и управленческой готовности. Об этом на практике прежде всего следует заботиться в общей культуре управления учебно -воспитательными учреждениями, в культуре каждой организации, готовящей современных специалистов любого профиля профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретнко - эмпирическое исследование проблемы позволяет сделать следующие заключительные выводы.

Проведенный нами культурно - исторический и сравнительно -сопоставительный анализ основных положений теории социального управления показал, что феномен управления существенно меняется в различных общественных, социальных и культурных условиях. В самом общем виде феномен управления объективно выступает как функция любых организованных систем, обеспечивающая либо сохранение структуры и поддержание режима их деятельности, либо реализацию частной программы системы и общей цели действия субъектов в организации.

В подходе к пониманию управленческой культуры личности включены два ее ведущих слагаемых: «культура» и «управление». С позиций современной науки, несмотря на многообразие подходов к культуре, объективно выделяются два основных аспекта ее осмысления: культура как результат осознанной жизнедеятельности, закрепленный в ценимых обществом продуктах материальной и духовной деятельности, и культура как способ целенаправленной деятельности людей, выраженной в определенных типах и формах организации сознания, отношения и поведения людей в их общежитии в обществе. Исходя из этого, под культурой управления нами понимается такая культура управленческой деятельности, где деятельность управленческая представляет собой системную совокупность целенаправленных действий социально активного субъекта управления по отношению к объекту управления (техническому, информационному или социальному - конкретному сотруднику или коллективу подразделения) для оказания на него управляющего воздействия в целях достижения конкретных результатов функционирования или развития объекта управления.

Поскольку социальное управление - это процесс, комплекс способов и технологий, социально - психологических механизмов осуществления плана в конкретных временных рамках существования определенной (социально организованной) системы, то и управленческая культура любой организации и управленческая культура отдельной личности в нем представляют собой реально взаимосвязанные объективно существующие феномены. Наконец, они являются важнейшими элементами общей практики научного социального управления, то педагогическое знание их сущности и поэлементной психологической структуры позволяет более эффективно осуществлять частную практику управления организацией учебного заведения, коллективом и отдельной личностью в деятельности любой образовательной системы, где готовят современных специалистов - профессионалов.

На сегодняшний день определение управленческой культуры субъектов организации реализуется в основном в практико - ориентированном менеджменте. Ее становление у обучающихся курсантов в системе педагогического управления в условиях профессионального образования происходит в процессах деятельностно - обучающей, воспитательной, самообразовательной, социально -коммуникативной среды.

Педагогическое управление как практическая деятельность представляет собой управление процессом развития, обучения и воспитания обучающихся. Сам процесс такого управления теснейшим образом связан с состоянием управленческой культуры учреждения в конкретной учебно - воспитательной организации, зависит от степени социальной, нравственной, профессиональной зрелости как того педагогического коллектива, который способствует становлению и развитию данной культуры у обучающихся, так и от опыта ее проявления в практике жизнедеятельности личности, равно как и от создания целевых условий для саморазвития и самовоспитания управленческой культуры конкретной личности в системе профессионального образования в целом.

В итоге проведенного нами анализа различных теоретических подходов обоснована педагогическая модель социального управления в системе развития интегральных управленческих качеств - управленческой готовности и компетентности обучающихся в условиях обогащенной образовательной среды военного вуза.

В ходе педагогического моделирования обогащенной воспитательно -образовательной среды, развивающей управленческую культуру личности, мы исходим из того, что существует как бы два уровня проявления культуры управления в системе ввуза. Первый из них - управленческая культура организации, или организационная культура управления в конкретном учреждении, а второй - управленческая культура личности. Первая выступает в виде системы целенаправленных руководящих действий по созданию условий для планирования, организации, координации и контроля деятельности данной организации по функционально - нормативному и целевому предназначению отдельных ее подразделений. Вторая - является субъектным, персонально -личным воплощением управленческих функций в опыте личности.

Управленческая культура организации включает в себя определенные нормы - ценности поведения, которые одобряют и которых придерживаются в своих действиях и отношениях работники данного учреждения. Она традиционно выполняет ценностно - охранную, ценностно - ориентирующую, адаптивную, интегрирующую, регулирующую и мотивирующую функции. Благодаря реализации этих функций, она формирует имидж организации в глазах окружающих по линиям проявления разного типа управленческих культур -культуры власти, ролевой культуры, культуры задач деятельности и культуры проявления личности в деятельности.

В реализации данной модели на практике выделены следующие личностные аспекты и направления педагогического управляющего воздействия на процесс развития УКЛ курсантов в системе задач организации и самоорганизации их в процессе профессиональной подготовки к разнообразной деятельности. Первое направление включает формирование ценностно-смысловых установок личной заинтересованности курсантов в саморазвитии своей управленческой культуры. Для лого необходимо специальное и системное педагогическое стимулирование обучающихся к целеустремленному и ответственному выбору планов собственной деятельности и принятию скоординированных решений. Второе направление и условие развития УКЛ -педагогическое саморазвитие курсантом своей профессиональной и социальной готовности к личностному росту и системное развитие организаторских способностей и качеств личности в условиях специально (педагогически грамотно) организуемых видов познавательно - профессиональной, военно -служебной и иной деятельности. Третье педагогическое направление развития УКЛ - стимулирование устойчивого развития функционально - деловых качеств личности в учебной и самообразовательной деятельности. Четвертое направление становления УКЛ включает воспитание у курсантов социально коммуникативных способностей и качеств успешного управленца в системе организации и самоорганизации воспитания в деятельности учебной группы, коллектива подразделения и факультета. Пятое направление включает педагогическое стимулирование саморегулятивных способностей и качеств и развитие контрольно - оценочных способностей и качеств курсантов в разных видах деятельности, общения и поведения в целом.

Целенаправленное развитие УКЛ педагогически важно вести в комплексе: как на уровне организаторско - управленческой культуры всего учебного заведения, так и в его отдельных подразделениях- факультетах, курсах, группах и т. д. Современный военный управленец должен нормативно обладать такими устойчивыми личностными свойствами, как: развитая способность к успешному самоуправлению и самоорганизации своей деятельности; развитыми способностями к компетентному управлению воинской организацией и коллективом; способностями к грамотному управлению информационными и инженерно - техническими объектами своей профессиональной деятельности и адекватному социально - психологическому взаимодействию с другими людьми. Социально - педагогический процесс развития УКЛ курсанта, исходя из этого, объективно сосредотачивается в своей системе на трех основных целевых параметрах руководства управленческой деятельностью: а) на планировании и организации деятельности курсантов по отношению к их собственному учебному труду, к собственному профессиональному и социальному самообразованию; б) на педагогическом контроле и стимулировании личностного роста курсантов в их профессиональной информационно - объектной деятельности; в) на целевом педагогическом управлении ростом курсантов в социально - коммуникативной деятельности и на задачах адекватной коррекции взаимодействия личности курсанта с другими людьми.

Как показывает проведенный нами анализ практического состояния управленческой культуры на основе диагностики ее проявлений у курсантов различных военных вузов, в целом только 19,6 процентов, т.е. почти каждый пятый из числа опрошенных нами выпускников, не рискнут брать на себя ответственность за свои управленческие действия в экстремальных условиях. Среди обучающихся на 1 и 4 курсах соответственно не считают развитой у себя такого рода ответственность 29,3 и 24,2 процентов.

Мал и процент выпускников, которые считают максимально развитыми у себя свои управленческие способности в самоорганизации различных видов деятельности. Только треть выпускников, оценивая свою готовность к управленческой деятельности, указывают, что владеют способами анализа служебной ситуации, планирования своих действий и принятия решений по основным в вузе видам деятельности: военно - профессиональной и учебно -познавательной (соответственно 45,5 и 22,6 процента). Это говорит о настоятельной необходимости в системе профессионального образования развития управленческой культуры будущего специалиста в контексте личностной самоорганизации его действий.

В динамике функционально - ролевых качеств будущего специалиста существенно то, что среди выпускников только 15,1 процента оценивают себя практически подготовленными как организаторов учебной и военно - служебной деятельности, а ответственными исполнителями за эти виды деятельности, соответственно, - 12,5 и 49,9 процентов. Немногим более половины выпускников (51,8%) считают профессионально важным саморазвитие высокого самоуважения. Стремятся развить свои социально - коммуникативные способности меньше половины (только 43,2%), но желание завоевать авторитет у подчиненных и стремление координировать их действия встречается в 1,7 раза чаще (у 72% опрошенных).

Таким образом, эмпирическим путем установлено недостаточная развитость личной готовности будущих специалистов к управленческой деятельности по их функционально - целевому предназначению, что и потребовало теоретико - эмпирического обоснования педагогической модели их системного развития.

Проанализированное в диссертации реальное состояние УКЛ у курсантов различных вузов и годов обучения доказывает, что у курсантов, особенно старшекурсников, недостаточно развита способность и готовность брать на себя ответственность за настоящую и свою будущую деятельность во всех сферах функционально - служебной деятельности, как и персональная готовность развивать свои коммуникативные и самокоррекционные способности. Эмпирическим путем установлено, что в системе военно - профессионального образования не до конца используются возможности для максимального практического проявления тех качеств УКЛ курсанта, которые будут особо важны ему как будущему офицеру при управлении людьми и коллективом, для выполнения им функциональных обязанностей, исходя из структуры своей военно - профессиональной деятельности.

Изучение и оценка функционально - деятельностной среды развития УКЛ в трех военных вузах позволила обнаружить ряд общих тенденций в проявлении УКЛ курсантов разных лет обучения. В ходе изучения выяснилось, что ее проявления растут от курса к курсу, особенно если речь идет о личностной исполнительско - функциональной культуре выполнения военно - служебной и познавательно - профессиональной деятельности. По итогам эмпирического состояния развития УКЛ у курсантов установлено, что требуется тщательная индивидуальная социально - педагогическая диагностика динамики ее персонального развития у отдельных курсантов и модельно - педагогическое создание на этой базе соответствующих целевых программ ее успешного и системного становления в условиях вузовской профессиональной подготовки специалистов.

Обобщение теоретико - эмпирических данных позволило нам смоделировать педагогическую систему развития УКЛ с учетом факторов и условий ее становления в системе и в процессе профессионального образования военного специалиста. Обоснование социально - педагогической модели развития УКЛ, таким образом, учитывает комплекс факторов и условий, обеспечивающих процесс успешного становления будущего специалиста при организации его профессиональной подготовки.

Сам процесс развития УКЛ у курсантов теснейшим образом связан с объективным состоянием управленческой культуры учреждения, данной конкретной учебно - воспитательной организации факультета, выпускающей кафедры. Здесь он зависит от субъективных факторов нравственной и профессиональной зрелости педагогического коллектива, который способствует становлению и развитию УКЛ у обучающихся. Иначе говоря, УКЛ обучающихся зависит от опыта ее проявления в практике деятельности обучающих равно, как и от объективных факторов создания ими организационно - педагогических целевых условий для саморазвития и самовоспитания УКЛ курсантов в процессе их профессионально - познавательной деятельности. Такой процесс у курсантов оказывается успешным при создании комплекса средств функциональной организации их учебно - познавательной и военно - профессиональной деятельности - во - первых, и за счет успешной организации руководства коллективом людей (на факультете, курсе, в учебных группах), находящихся в подчинении у руководителя - офицера - во - вторых.

В военном вузе важен и комплекс средств личностной социально -коммуникативной организации курсантом его субъективного взаимодействия внутри данного военного учреждения. Здесь УКЛ предстает в виде ответственного должностного поведения во взаимоотношениях с сотрудниками и в форме адекватно построенных деловых взаимоотношений с вышестоящими руководителями и подчиненными, исходящих из общей ценностно - нормативной корпоративной культуры военнослужащих.

Таким образом, в целом, процесс становления УКЛ в системе профессиональной подготовки специалиста в вузе теоретически и эмпирически сводится к умелому и ответственному выполнению личностью организационной деятельности по планированию общих целей и частных задач предписанной и избранной деятельности, к распределению заданий и поручений между подчиненными, к успешному согласованию действий и контролю исполнения, при воспитательно - педагогической координации и стимулировании позитивных установок, интересов, мотивов и собственной выработке личностью ее ценностных ориентаций на активное достижение высоких результатов, соответствующих целям и задачам предписанной учебно - познавательной и военно - служебной деятельности.

Итоги нашей опытной работы по развитию УКЛ у будущего специалиста в условиях обогащенной воспитательно - образовательной среды военного вуза показали прирост уровня управленческой культуры курсантов, особенно старшего (четвертого курса). Это говорит о необходимости системного внедрения в образовательный процесс ввузов особых условий педагогической организации обогащенной воспитательно - образовательной среды, которая представлена в нашей опытной работе.

Таким образом, наше теоретико - эмпирическое исследование доказало, что социально - педагогический феномен становления УКЛ в военном вузе целесообразно рассматривать в своей системе, в трех основных целевых параметрах проявления управленческой деятельности: а) как планирование и самоорганизацию деятельности курсантов по отношению к собственному учебному труду, к собственному профессиональному и социальному самообразованию; б) на уровне педагогического контроля и стимулирования личностного роста курсантов в их профессиональной информационно- объектной деятельности и в) на целевом уровне педагогического управления процессом современного военного управленца. На ценностно - нормативном уровне проявления его личностных свойств выступают как: развитая способность к успешному самоуправлению и самоорганизации своей деятельности; готовность к компетентному управлению воинской организацией и коллективом; способность к грамотному управлению информационными потоками и инженерно -техническими объектами профессиональной деятельности; способность к адекватному (социально - зрелому) взаимодействию с другими людьми и анализу служебной ситуации.

В опытной работе доказано, что функционирование педагогически спроектированной системы качественного развития УКЛ может быть достигнуто при условии целенаправленного решения ряда организационно- педагогических задач. Прежде всего, это создание курсантам необходимых и достаточных, т.е. критериально обоснованных, образовательных условий, - для получения и усвоения ими знаний по теории управления. Далее - это создание обогащенной организационно - деятельностной среды, - для проявления на практике способностей обучающихся к управленческой деятельности. Наконец, необходима психолого - педагогическая помощь курсанту со стороны офицерско преподавательского состава по овладению приемами личностного самосовершенствования управленческих способностей.

Критериально - обоснованное выявление практической сформированности УКЛ возможно на базе таких форм и методов активного обучения функционально - управленческой деятельности, которые позволяют курсанту быть субъектом собственного развития, здесь - и - сейчас применять и анализировать на практике качество полученных им теоретических знаний. Такая организация практической деятельности курсантов требуется не только в учебное, но и ( особо!) - во внеучебное время.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов становления УКЛ в системе высшего профессионального образования. В итоге проведения исследования выявилось, что дополнительного педагогического анализа требуют тендерные различия в поведении специалиста -успешного руководителя. Кроме того, важно дополнительно исследовать, как развить разумные личные ценности и четкие личные цели и такие способности специалиста, как изобретательность мышления, способность к инновациям и др.