Становление социально-нравственной зрелости личности в условиях высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошелева, Алла Олеговна

  • Кошелева, Алла Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Кошелева, Алла Олеговна. Становление социально-нравственной зрелости личности в условиях высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Алла Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-нравственная зрелость личности как теоретическая психолого-педагогическая проблема.

1.1. Категория зрелости личности в понимании зарубежных исследователей.

1.2. Социальная и нравственная зрелость личности в системе российского психолого-педагогического знания о юношеском возрасте.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА 2. Динамика социально-нравственной зрелости личности в условиях подготовки специалиста в высшей школе (по материалам опытной работы).

2.1. Психолого-педагогическая диагностика личностной зрелости ценностных ориентации у обучающихся в вузе.

2.2. Педагогическая модель процесса достижения социально-нравственной зрелости личности в условиях профессионального обучения в высшей школе.

2.3. Уровни, критерии и показатели проявления социально-нравственной зрелости личности в коллективе учебной группы технологии и условия индивидуально дифференцированной поддержки личностного роста.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социально-нравственной зрелости личности в условиях высшего профессионального образования»

Актуальность исследования. Реальная ситуация социального существования человека в сегодняшнем мире вполне зримо и качественно изменяет его в гораздо большей степени, чем когда бы то ни было ранее. В силу этого актуализируется значимость знаний, направленных на познание человека как активно действующего социального субъекта в системе его личностных отношений. Объективно он представлен как реальный носитель общечеловеческих и конкретно-исторических ценностей, целей и программ, выдвигаемых не только обществом, субкультурой, локальными группами, к которым принадлежит, но и им самим, как отдельной личностью, с собственными целями и интересами внутри данных обществ, субкультур и локальных групп.

Исходя из этого, социализирующаяся в новых условиях человеческая личность выступает во многих плоскостях и в разных сферах проявления своих ценностей, интересов, ориентаций и взаимоотношений с другими людьми. Человек, с одной стороны, реально включен в более плотные и усложненные в своем ценностном ядре контакты с ближайшим окружением. С другой, - социальная и нравственная сфера его общения значительно расширяется в разнообразных формах своего проявления в среде телекоммуникационных систем, Интернета и др. Кроме того, социально-экономические реформы, проводимые в стране, вполне естественно создают новые условия социокультурной интеграции человека посредством изменения содержания общего и профессионального образования в школах различного типа.

В этих условиях высшая школа становится все более значимой частью социального преобразования, существенно переоценивает свои подходы в плане понимания высшей ценности человека, особого внимания к индивидуальной неповторимости личности обучающегося. Гуманистическая педагогика предполагает учет разносторонней мотивации, потребностей и интересов, эмоциональных и волевых качеств обучающихся, их морально-нравственных и социальных притязаний. Это тем более важно, что в вузы приходит весьма сложный контингент, разнообразный по своим социальным и нравственным позициям и установкам. При этом духовный облик молодежи во многом формируется в обстановке ослабления не только идеологического прессинга, но и целенаправленных педагогических влияний на становление ценностного ядра личности.

Между тем, набор ценностей человека является, по существу, культурно-экспертной оценкой зрелости его личности. Определяя базовые ценности личности, современная психолого-педагогическая наука рассматривает их как план-карту, матрицу личностного развития, которая может быть расширена, уточнена, конкретизирована в реальных процессах воспитания, обучения и самообразования (Е. В. Бондаревская, М. А. Вейт, Н. Д. Никандров и др.).

В юношеском возрасте стержневой составляющей процесса формирования человека как личности выступает ее система ценностных ориентаций, а стадиальные изменения в данной системе - как важнейший показатель качества зрелости возрастного развития личности (Б. Г. Ананьев, J1. И. Анцыферова, В. А. Ядов и др.).

Однако, практико-педагогическое разрешение и само осмысление вузовскими педагогами проблем социально-нравственной зрелости личности относительно обучающихся в вузах, в том числе военно-технических, существенно осложняется. Как показано в исследованиях В. Т. Лисовского, В. Я. Ляудис, и других, многие преподаватели, как и управленческо-воспитательные структуры вузов, сосредоточены в первом случае на передаче профессиональных знаний и формировании практических умений в процессе предметного обучения по конкретной дисциплине, а во втором случае - не всегда владеют социально-развивающими технологиями и адекватными методиками, обеспечивающими целостное и успешное становление социально-нравственной зрелости специалиста (3. И. Васильева, М. Е. Кузнецов, В. Т. Лисовский). Особую практическую значимость проблема достижения социально-нравственной зрелости как интегральной характеристики личности приобретает в системе профессиональной подготовки будущего офицера, поскольку в современном воекно-профессиональном образовании она в интегрально-целостном виде не исследована. Педагогические исследования в области высшего военного образования в основном посвящены либо общей, нравственной, педагогической, социально-коммуникативной культуре молодого офицера (А. В. Барабанщиков, В. И. Варваров, В. И. Вдовюк, В. Г. Викторов, С. В. Дрягин, В. П. Иванов, В. Г. Семиренко и др.); либо эмоционально-волевому становлению личности (Г. Н. Андреев, А. М. Герасимов, А. И. Лобач, В. Н. Панкратов, Я.В. Подоляк, А.В. Симоненко и др.); либо адаптации к военно-служебной и военно-учебной деятельности и вопросам их успешной организации - целеполаганию, мотивации, воспитательным отношениям, творчеству (В. П. Давыдов, В. В. Девятко, М. И. Дьяченко, Н. И. Калаков, А. С. Маттенков, В. А. Петров и др). Между тем, системное социально-воспитательное влияние и педагогически адекватная поддержка процесса достижения личностью социально-нравственной зрелости на практике могут быть обеспечены за счет преодоления следующих противоречий: во-первых, между общественными целями и ценностями высшего профессионального образования и личными ценностными ориеитациями и жизненными планами обучающихся; во-вторых, между способами внешней организации учебно-служебной деятельности и способами внутренней готовности обучающихся к самостоятельному ее осуществлению; в-третьих, между требованиями социально-грамотного действия личности в экстремальных ситуациях и уровнем развития ее способностей к ответственному и осознанному поведению, адекватному существующим нравственным правилам и нормам.

Таким образом, видно, насколько практически важно педагогически осмыслить и разрешить проблему, суть которой сводится к специальному анализу динамики становления и условий достижения социально-нравственной зрелости личности. Исходя из этого, тема нашего исследования - " Становление социально-нравственной зрелости личности в условиях высшего профессионального образования", а его общая цель - определение социально-психологических особенностей личностной зрелости в юношеском возрасте и педагогических условий для успешного ее достижения в процессе профессионального образования в высшей школе. Прикладная цель исследования при этом состоит в том, чтобы разработать в системе профессионального образования социально-педагогические технологии, обеспечивающие успешное интегрирование социальной и нравственной сфер проявления личности в единую ценностную характеристику - психологически зрелого и социально компетентного специалиста.

Объект исследования - феномен личностной зрелости человека в юношеском возрасте.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия успешного достижения социально-нравственной зрелости личности в процессе высшего военно-профессионального образования.

Гипотеза исследования

Становление социально-нравственной зрелости личности в условиях образования в высшей 'зоенной школе будет наиболее успешным, если, во-первых, в процессе организации обучения и самообразования специально проектируются и реализуются социально ориентирующие педагогические технологии, развивающие интерес личности к нравственным ценностям культуры и самопознанию собственного внутреннего мира, и, во-вторых, целенаправленно создаются такие условия индивидуально-дифференцированной поддержки процессов нравственного, самовоспитания и социального самообразования личности, которые включают систему средств информирования обучающихся о путях самостоятельного развития нравственно ответственной Я- концепции и приемах овладения психологически грамотной социальной коммуникацией в различных видах социально и профессионально значимой деятельности.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы определены следующие задачи:

1. Теоретическим путем выявить сущность и психологическую структуру социально-нравственной зрелости личности в юношеском возрасте, обосновав на этой основе социально-психологические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную динамику ее становления в системе высшего профессионального образования.

2. Провести психолого-педагогическую диагностику конкретно-эмпирического состояния социально-нравственных ценностей и ценностных ориентаций обучающихся в военном вузе, на основе которой спроектировать и апробировать комплекс социально-педагогических технологий, обеспечивающих процесс успешного становления социально-нравственной зрелости личности в практике организации учебно-воспитательной деятельности военно-учебных коллективов.

3. Разработать психолого-педагогические рекомендации по социальному управлению процессом воспитания и социально-нравственного самосовершенствования личности (для воспитательского и курсантского составов военного вуза).

Теоретико-методологическая основа исследования:

- философско-культурологические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования ( Г. С. Батищев, М. Н. Бахтин, Е. В. Бондаревская, Л. А. Беломестных, М. А. Вейт, С. И. Гессен,

М. Е. Кузнецов, В. И. Слободчиков);

- классические педагогические идеи гуманистического, социально-средо-вого и нравственного воспитания личности ( Ш. А. Амонашвили,

К. Н. Вентцель, А. С. Макаренко, В. С. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др.);

- положения о целостном становлении и формировании личности в про-цесе заинтересованного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью (О. С. Анисимов, М. Р. Гинзбург, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).

Исследование социально-нравственной зрелости личности аксиологиче-ски связано с системным подходом к качественному решению проблем управления образованием в высшей военной школе ( В. В. Гусев, В.П. Давыдов, М.М Поташник, К.К. Платонов и др.).

Конкретно-научной психологической опорой исследования явились: - идеи этапно-возрастного развития человека в процессе деятельности, общения, познания, самопознания (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,

A.С. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

- онтопсихологические идеи акмеологического ("вершинного") достижения зрелости в процессе самоосуществления субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Головей, 10. А. Косолапов, Е. Ф. Рыбалко);

- концепция жизненного пути личности с позиций достижения "акме" специалистом-профессионалом (Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.К. Елисеев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, А.С. Ткаченко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические - анализ и синтез философских, 'культурологических, социологических, психологических, педагогических работ по проблеме, абстрагирование и конкретизация, теоретическое моделирование педагогической системы поддержки процесса социально-нравственного развития личности;

- эмпирические - обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анализ результатов и продуктов деятельности личности, опрос-беседы, организация опытно-экспериментальной работы, стандартизированное тестирование состояния и динамики роста социально-нравственной зрелости обучающихся в ввузе;

- методы математической обработки данных.

База исследования в его эмпирической части включила опросы курсантов Академии ФАПСИ (253 курсанта, в том числе 51 девушка и 202 юношей) и студентов Орловских государственных вузов - университета (86), института искусств и культуры (75), технического университета (66). Всего исследованием на его констатирующем этапе охвачено 480 человек, в том числе 182 девушки и 298 юношей. На этапе опытно-экспериментальной работы по социально-нравственному развитию личности участвовал 51 курсант (девушки), в том числе 30 - второго и 21- третьего года обучения в военном вузе.

Логика исследования:

Первый этап - поисковый (1998-1999 гг.) - изучение и систематизация знаний по проблеме, разработка основных понятий, рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования для сбора данных о социально-нравственной зрелости обучающихся в различных вузах.

Второй этап - моделыю-опытный (1999-2000 гг.) - педагогическое моделирование и апробация комплекса социально ориентирующих и акмеоло-гических технологий, обусловливающих успешное развитие социально-нравственной зрелости в процессе целевой опытно-экспериментальной работы в военном вузе.

Третий этап - обобщающий (2000-2001 гг.) - разработка методических рекомендаций, опытная проверка программы спецкурса "Личностная зрелость и пути ее достижения в юности", дополнительная (индивидуально-дифференцированная) работа исследователя с отдельными категориями обучающихся с разными уровнями социальных и нравственных проявлений; обработка полученных данных и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Уточнены сущность понятия, психологическая структура и содержательно-ценностное ядро социально-нравственной зрелости личности применительно к юношескому возрасту. Опытным путем установлено, что достижение социально-нравственной зрелости личности в период обучения в военном вузе обеспечивается ведущей ролью ее ценностно-ориентационной системы, содержательно включающей в себя такие качества, как служение Отечеству и национальным интересам, ответственное и заинтересованное стремление к достижению профессиональной и социальной компетентности, способность к нравственно ответственной самореализации в учебно-служебном коллективе.

Выделены ведущие организационно-педагогические и акмеологи-ческие условия успешного становления социально-нравственной зрелости личности в процессе индивидуально-дифференцированной воспитательной работы. Доказано, что для этого необходим комплекс социально и нравственно ориентирующих педагогических технологий, включающих цели, содержание и средства такой организации индивидуально-коррекционной работы, которая в своем системном единстве связана с развитием у курсантов внутренних механизмов ответственной саморегуляции собственного поведения, способностей к заинтересованной социально-творческой деятельности, что и обеспечивает успешное достижение социально-нравственной зрелости личности.

Определены взаимозависимости уровней развития социально-психологической и нравственной зрелости от этапов социально-коммуникативной интеграции личности в военно-служебный коллектив (с позиций проявления: личной ответственности в военно-служебной деятельности, социально-нравственной мотивации отношения к товарищам, устойчивых способностей к персонализации и творческой самореализации в совместной по-знавательно-профессиональной деятельности).

Теоретически обоснованы проявления социально-нравственной зрелости личности в разных видах практической деятельности в условиях обучения в вузе и эмпирически подтверждены ее критерии (эмоционально-мотивационный, мотивационно-когнитивный, социально-мотивационный, нравственно-позиционный, социально-коммуникативный, практико-поведенческий).

Практическая значимость исследования:

1. разработана и апробирована программа практико-ориентированного спецкурса " Личностная зрелость и пути ее достижения в юности которая может быть полезна для педагогических и воспитательных структур вузов, командиров, педагогов в целях корректировки системы воспитательно-образовательной деятельности в направлении ценностно-профессиональной идентификации, адекватной социализации и творческой самореализации в деятельности и взаимодействии обучающихся.

2. разработан целевой комплекс социально и нравственно ориентирующих технологий, учитывающих возрастную ценностно-значимую проблематику личностного развития в современной социокультурной ситуации, который может быть использован для социально-психологического и педагогического сопровождения процесса развития личности в юношеском возрасте.

3. разработаны и апробированы практические рекомендации для воспитателей, курсантов и слушателей военного вуза по диагностике и успешному достижению личностной зрелости в процессе самосовершенствования и самообразования будущих специалистов.

Достоверность полученных выводов обеспечена системным подходом, методологической обоснованностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и социально-педагогическими условиями исследования; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в успешной опытно-экспериментальной работе с курсантами, что позволило проверить практическую доказательность основных выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту: - Социально-нравственная зрелость в юношеском возрасте характеризуется в своем интегральном содержании формированием системы социальных и профессиональных ценностных ориентаций личности и степенью самоактуализации ее нравственных потребностей в ответственном саморазвитии и нравственном самосовершенствовании своих способностей в процессе творческой самореализации и социально адекватной коммуникации в познавательно-профессиональной деятельности.

- Позитивная динамика роста социально-нравственной зрелости личности в условиях высшего профессионального образования обеспечивается при совместной ценностно-ориентационной деятельности педагогов, психологов, управленцев-воспитателей и самих обучающихся. В условиях военного вуза такая динамика возможна при создании обогащенной образовательной среды с доминированием в ней ценностно-ориентированного, акмеолого-деятельностного и личностного подходов к обучающимся.

- Показателями достижения высокого уровня личностной социально-нравственной зрелости в условиях обучения в военном вузе являются развитость социальных и профессиональных мотивов воинской службы (эмоцио-пально-мотивационный критерий); заинтересованное стремление к активному познанию общественных ценностей и явлений (мотивационно-когнитивный критерий); социально-профессиональная идентификация личности посредством участия в общественной жизни и ответственного выполнения воинских обязанностей (социально-мотивационный и нравственно-позиционный критерии); устойчивость волевых устремлений и ответственность нравственных поступков (практико-поведенческий и социально-коммуникативный критерии).

- Ведущим организационно-педагогическим условием успешного достижения личностью социально-нравственной зрелости в процессе профессионального образования выступает системно-целевое психолого-педагогическое проектирование и реализация комплекса социально ориентирующих и личностно развивающих технологий, основанных на аксиологических принципах диагностики исходного уровня развития профессиональных, социальных и нравственных ориентаций личности. Важными психологическими условиями успешного достижения личностью социально-нравственной зрелости в процессе воспитательно-направленной организации ее познавательно-профессиональной (учебно-служебной) деятельности выступают целевое формирование у обучающихся эмоционально-волевой устойчивости к стрессовым ситуациям и стимулирование их нравственно-ответственных социальных коммуникаций в учебно-служебном коллективе. Соблюдение при этом личностно ориентированного подхода к обучающимся со стороны командно-преподавательского состава обеспечивает возможности для самоактуализации, саморазвития и самореализации их творческого потенциала в процессе профессионального образования, а согласованность целей взаимодействия в сотрудничестве психологической службы и воспитательных структур вуза при организации психокоррекционной работы обогащает либо изменяет те ценностные отношения личности, которые не способствуют ее позитивному социально-нравственному развитию либо не соответствуют культурно-этическим нормам.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством докладов в Академии ФАПСИ, на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, на семинарах командно-преподавательского состава вуза (2000-2001 гг.), путем выступлений и сообщений на Международной Всероссийской, внутривузовских, межвузовских на-учно-практических конференциях в Костроме, Орле, Липецке, Брянске, Калуге ("Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов в высшей школе" (ВИПС-2000); "Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (ОГИИК-2001); "Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем" (Академия ФАПСИ-2001) и др. Материалы исследования частично использованы в НИР "Парус" НИЦ ПО и ПС Академии ФАПСИ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошелева, Алла Олеговна

ВЫВОДЫ по второй главе

Реализация разработанного нами педагогического проекта в опытно-экспериментальной работе, направленной на успешное достижение социально-нравственной зрелости обучающихся в ввузе, доказала, что процесс становления личностной зрелости происходит наиболее успешно при условии, что воспитательно-образовательная деятельность в вузе строится на психологически и педагогически обоснованной структурной модели процесса социально-нравственного созревания личности исходящего из ее социального опыта и индивидуальных особенностей. При этом, задачи и содержание всей системы психолого-педагогической деятельности по социальному и нравственному развитию заранее определяются педагогом и реализуются на практике посредством целенаправленной включенности основных сфер личности обучающихся в процесс их самопреобразования в деятельности, общении и познании.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет выделить показатели достижения личностной зрелости, которые включают повышение позитивной мотивации к овладению психологическими знаниями, развитие социального и нравственного поведения, способностей личности к самоконтролю, оцениванию и самокорректировке своих действий в процессе саморазвития и достижения их более высокого уровня.

Эмпирические данные позволяют сделать вывод и о положительной тенденции в изменении социальных и нравственных качеств у обучающихся в ввузе в процессе реализации нашей программы.

В опытной работе выявлено формирование нового уровня иерархии жизненных приоритетов личности, в основе которых лежат глубина и системность знаний о ведущих социальных и нравственных ценностях в обществе, осознанность отношений к этим ценностям. При этом отмечены позитивный характер эмоциональных переживаний, сознательный выбор личностью нравственных ценностей в ее деятельности и общении, рост волевых устремлений, ответственности поступков. Это позволяет нам в целом определить прогноз дальнейшей самореализации личности будущего специалиста высшей школы как оптимистический.

Таким образом, эмпирическое исследование разрешило задачи, связанные с педагогическим обоснованием и экспериментальной проверкой специально спроектированных личностно ориентированных акмеологических технологий, обеспечивающих успешное достижение социально-нравственной зрелости личности в процессе ее профессионального образования на основе педагогически системной диагностики и процесса саморазвития социально-нравственной зрелости самими обучающимися. Вместе с тем, логика эмпирического этапа работы подводит к итоговому выводу, что процесс успешного достижения личностной зрелости в период обучения в высшей школе определяет собой основное гуманитарное содержание и смысл всей профессиональной подготовки будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе рассмотренных в ходе исследования теоретико-эмпирических подходов к решению проблемы социально-нравственной зрелости личности в условиях профессионального образования проведенное исследование позволяет заключить следующее.

С точки зрения гуманитарного знания, именно молодость, по сравнению с другими возрастными периодами человека, является наиболее значимым этапом, когда человек не только овладевает новыми социальными ролями, формирует свои социальные притязания и личностные надежды и планы, но и переходит от стартовых юношеских ожиданий к активной и самостоятельной жизнедеятельности по достижению определенного профессионального и социально-нравственного статуса в своих отношениях, становясь типичным представителем своего социального времени и своего поколения.

Молодежь представляет собой особую социально-демографическую группу, которая существует в техногенных условиях развития материальной 1 культуры и доминирования искусственной среды, что по-особому влияет на воспроизводство новых поколений. Разобщенность институтов социализации (семья, школа, вуз, армия, общественные движения и др.), огромное и, по существу, преобладающее влияние средств массовой коммуникации, меняет содержание и структуру ценностных ориентаций и социальных установок юношей и девушек при одновременном снижении интереса молодых к нормативной культуре общества.

В иерархии ценностных ориентаций молодых людей, обучающихся в системе высшего профессионального образования, растет значимость ценностей частной жизни. Данными нашего констатирующего эксперимента зафиксирована следующая иерархия терминальных ценностей: здоровье, любовь, хорошая профессия, материальное благополучие, хорошие и верные друзья. Это отличает их от ценностей молодежи 90-х годов, где, по исследованиям, на первом месте было - личное счастье и далее шли такие ценности, как друзья, творческая работа, здоровье, материальное благополучие. Следовательно, объективно возрастает социальная значимость развития общечеловеческих ценностей в личностных ориентациях смысла жизни в системе гуманитарного образования в педагогическом внимании к качественной структуре культурных потребностей молодежи.

Анализируя сущность понятия " социально-нравственная зрелость ", мы можем утверждать, что феномен социально-нравственной зрелости объективно представлен как интегральное социально-психологическое (когнитивное, оценочно-эмоциональное и действенно-поведенческое) образование личности, которое отражает степень интериоризации ею социально-нравственных ценностей во внутреннем плане действий в процессе самостановления человека в деятельности, познании и общении. Этим самым психологически подчеркивается координирующая роль индивидуальной зрелости человека в системе социально-нравственных взаимодействий личности в среде.

Социально-нравственная зрелость личности в системе высшего профессионального образования обусловлена качественными характеристиками ее саморазвития как субъекта труда, познания и общения, воплощенными в высоком уровне развития профессиональных и личностно-деловых качеств, адекватном уровне притязаний, мотивационной сферы и ценностных ориентаций, направленных на прогрессивную и ответственную самореализацию личности в социуме как будущего специалиста-профессионала, компетентного и культурного человека.

Педагогическое знание внутренних закономерностей и логики развития личности необходимо использовать для целенаправленной интенсификации процесса становления ее социально-нравственной зрелости. Исходя из этого, моделируя процесс личностного развития социально-нравственной зрелости в системе профессионального обучения, педагогу важно осмыслить принадлежность ее человеку как субъекту, вне которого она не существует иначе как в процессах профессионального самоопределения и адаптации, социально-нравственной персонализации и психосоциальной идентификации.

Активное педагогическое влияние на личностную идентификацию, социально-нравственную ответственность и персонализацию обучающихся включает в себя системную организацию трех взаимосвязанных процессов: процесса воспитания, т. е. осмысленного овладения личностью ценностями и отношениями, принятыми в обществе и культуре; процесса обучения, т. е. ответственного усвоения знаний, умений и способов действия, позволяющих овладевать социокультурными нормами профессиональной деятельности; процесса социализации, предусматривающего усвоение социальных прав и нормативных обязанностей, связанных с приобретением личного опыта зрелой коммуникации и реализации социально принятых нравственных норм в своем поведении.

В опытной работе подтверждено, что показателями сформированности социально-нравственной зрелости личности в системе профессионального обучения выступают осмысленность знаний о ведущих культурных и социально-нравственных ценностях общества (когнитивный компонент личностной зрелости); правомерность и обоснованность, осознанность отношений обучающихся к социально-нравственным ценностям (оценочный компонент зрелости);

I характер мотивации и эмоциональных переживаний, обусловливающих выбор нравственных ценностей данной личности в ее деятельности и общении (эмо-ционально-мотивационный компонент зрелости); объем, целенаправленность и интенсивность нравственно-волевых устремлений и их реализация в личном поведении (практико-поведенческий компонент проявления зрелости); устойчивость и последовательность нравственных поступков во взаимодействии с сокурсниками (коммуникативно-поведенческий компонент социально-нравственной зрелости).

В педагогическом плане социально-нравственная зрелость есть условие и результат практической реализации целей воспитания и самовоспитания. С одной стороны, необходимо целенаправленное педагогическое формирование знаний и способов учебно-познавательной деятельности личности, ее мотивации, личного опыта в ведущих видах деятельности. С другой, - важно саморазвитие субъектно-личностных (рациональных и эмоциональных) отношений личности в социуме, в том числе и в условиях конкретной образовательной среды.

Становление личностной социально-нравственной зрелости в юности обеспечивается успешностью деятельности и отношений человека с позиций его социальной адаптации и творческой самоактуализации в обществе за счет самостоятельной и осознанной самореализации своего социально-нравственного потенциала в условиях профессиональной подготовки. В силу этого налицо целесообразность специального педагогического проектирования процесса саморазвития обучающимися их социально-нравственной зрелости в системе профессионального образования. При этом необходимо выделять и специально учитывать условия педагогической организации деятельности обучающихся, дидактические и социальные условия взаимодействия с ними и личностно-психологические (акмеологические) условия успешного саморазвития, которые обеспечивают в комплексе рост личностной социально-нравственной зрелости в процессах целенаправленной организации и самоорганизации обучения и самообразования, воспитания и самосовершенствования обучающихся. Среди условий грамотной психолого-педагогической организации социально-нравственного образования в вузе в опытной работе подтверждена необходимость выделения инварианта содержания целевой программы практикоориентированного спецкурса " Личностная зрелость и пути ее достижения в юности " с проведением диагностики и самодиагностики ценностных ориентаций личности и специфики ее профессиональной подготовки. Совместный отбор задач и адекватных им методик на такой дифференцированной основе их отбора, обеспечивает успешность развития социально и нравственно зрелой личности по диагностически выделенным критериям.

Основными формами акмеологического становления социально-нравственной зрелости в нашей опытной работе стали индивидуальные и групповые занятия, связанные с разрешением жизненных коллизий и задач, что помогало корректировать ценностные ориентации, не способствующие позитивному личностному росту.

В рамках опытного спецкурса курсанты овладевают понятием • "личностная зрелость", основами психолого-педагогических знаний, основными умениями, формами и способами успешной личной социализации. Они развивают свои способности в адекватном анализе профессионально-служебных и социокультурных ситуаций, овладевают способами самостоятельной работы по повышению своего теоретического и военно-профессионального уровня, приемами применения полученных знаний. Это помогает им успешно интегрироваться в коллективе, адекватно исполнять различные роли в социально-коммуникативной и учебно-познавательной деятельности.

В процессе опытной работы удалось осуществить переход обучающихся от критического уровня социально-нравственной зрелости к достаточному, а затем и к высокому. Такой личностный переход оказался возможен на основе совместного, осознанного и естественного выполнения курсантами единого комплекса психолого-педагогических задач, в двух взаимодополняющих блоках деятельности - учебном и воспитательно-саморазвивающем.

Важным социально-психологическим условием достижения зрелости в процессе профессиональной подготовки является скоординированность действий командно-преподавательского состава в выборе задач и планировании содержания коллективной и индивидуально-групповой работы курсантов. Здесь особо значимы педагогическая поддержка личных жизненных перспектив курсантов, их личных индивидуальных программ развития, отбор приемов психопрофилактики возможных нарушений дисциплины, социальное обучение (приемам психогигиены и общения), стимулирование ответственных отношений в коллективе и их необходимая психолого-педагогическая коррекция с позиций исполнения моральных норм.

Организацию информационно-познавательной и самообразовательной деятельности курсантов в системе социально-воспитательной работы важно осуществлять с помощью активных методов диалогового обучения (мозговая атака, сценарный анализ, проблемная дискуссия, ситуационный анализ, социальное моделирование ситуаций с разрешением проблем социально-нравственного плана и др.). При этом в процессе преобразующей и активной самостоятельной деятельности дифференцированно поддерживается (или корректируется) отношение обучающихся к социальным и нравственным ценностям. На этой основе достигаются прогнозируемые результаты, что выражается в освоении личностью более высокого уровня интегративности ее социально-нравственного поведения.

Таким образом, целесообразный педагогический процесс достижения социально-нравственной зрелости личности в системе профессионального образования возможен на основе педагогического выделения и обеспечения на практике акмеологических условий процесса организации обучения в высшей школе. Среди них повышение ценностной мотивации обучающихся в вузе; формирование их системы представлений, понятий, суждений о личностной социально-нравственной зрелости; целенаправленное формирование социально-нравственного поведения обучающихся через осознанное развитие их умений самоконтроля, самооценки и самокоррекции.

Следовательно, профессиональное образование в высшей школе обеспечивает достижение личностной социально-нравственной зрелости, если организаторы и все субъекты - участники образовательно-воспитательного процесса в вузе понимают его прогностические и преобразующие функции, целенаправленно организуют учебно-воспитательный процесс с личностно развивающих позиций, координируясь в своих целях, задачах и формах взаимодействия.

В результате проведения опытной работы подтверждено, что основными акмеолого-развивающими условиями, т. е. условиями, обеспечивающими успешный рост социально-нравственной зрелости личности, в ввузе являются проектирование и реализация целевой психолого-педагогической программы ее развития и индивидуально-дифференцированной организации воспитательно-образовательной работы при комфортной социально-психологической обстановке в коллективе учебной группы. Этим создаются реальные возможности для адаптации, социализации, самоактуализации, персонализации и самореализации обучающихся. Это и приводит к их устойчивой личностной позиции, ответственной готовности и способности применять ценностные знания в своем социально-нравственном поведении в конкретной социально-бытовой и учебно-профессиональной сфере. Высокий уровень социально-нравственной зрелости на практике проявляется в развитии социальной и профессиональной мотивации, в достижении практической готовности личности к грамотным социально-нравственным решениям и ответственным действиям в конкретной социальной среде. Решение задач по успешному достижению социально-нравственной зрелости в системе профессионального образования связано с решением совокупности теоретических и научно-практических задач. Логика эмпирического этапа работы подводит к итоговому выводу, что процесс успешного достижения личностной зрелости в период обучения в высшей школе определяет собой основное гуманитарное содержание и смысл всей профессиональной подготовки будущих специалистов.

Не претендуя на всестороннее разрешение проблемы, вследствие сложности и многозначности процесса становления социально-нравственной зрелости личности, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них анализ динамики социально-нравственной зрелости в связи с характером социально-ролевых функциональных обязанностей специалиста, педагогический учет взаимосвязей уровня социально-нравственной зрелости с качеством управленческой культуры и другие.