Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кайда, Людмила Ивановна

  • Кайда, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Кайда, Людмила Ивановна. Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кайда, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Исследование сущности, структуры и характерных черт воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку.

1.2. Учет индивидуально - психологических особенностей курсантов в ходе воспитания у них ответственности в процессе обучения иностранному языку.

1.3. Анализ социально - психологических и педагогических условий при организации процесса воспитания ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Методика опытно - экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

2.3. Динамика изменений в поведении и деятельности курсантов в процессе воспитания у них ответственности в ходе обучения иностранному языку.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

3.1. Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по формированию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку.

3.2. Организация диагностирования психологических особенностей курсантов и осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка.

Ф 3.3. Формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку»

История развития внутренних войск МВД России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении их готовности к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих. Такая необходимость обусловливается тем, что общий успех в решении задач, в конечном счете, зависит от успешного выполнения обязанностей каждым военнослужащим. В то же время невозможно качественно выполнить свои функции, если у военнослужащего не сформированы необходимые профессионально важные качества. И, прежде всего, это касается офицерского состава. Именно офицеры составляют тот стержень внутренних войск, который обеспечивает их эффективное функционирование. Не случайно, поэтому проблема воспитания будущих офицеров, в полной мере отвечающего потребностям решаемых внутренними войсками задач, всегда относилась к числу наиболее актуальных вопросов их жизнедеятельности.

• Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны и внутренних войск, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером процесса воспитания в частях и подразделениях. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на внутренние войска задачи.

Анализ современного этапа развития российского общества и внутренних войск МВД РФ наглядно свидетельствует об обострении данного противоречия и в наши дни. Известно, что охватившие страну глобальные и в то же время неоднозначные процессы создали новую социально-педагогическую ситуацию. Распад Советского Союза и появление на его месте самостоятельных, независимых государств с интересами, во многом противоречащими интересам России; проявления вражды между бывшими «братскими» народами; изменение экономического, политического и государственного устройства России; отсутствие единой государственной идеологии; возрастание доли новой категории военнослужащих военнослужащих контрактной службы, в числе которых значительная доля женщин; ведение боевых действий в мирное время и на своей территории; изменение ценностных ориентаций у молодежи и ряд других факторов требуют создания в вузах внутренних войск МВД России таких воспитательных систем, которые соответствуют объективно сложившимся условиям и обеспечивают формирование необходимых профессионально важных качеств у будущих офицеров. Организационно в такие системы должны войти все кафедры, и в том числе, кафедра иностранных языков. А среди воспитываемых качеств центральное место в соответствии со своим назначением должна занять ответственность за добросовестное выполнение вотского долга.

В то же время следует отметить, что адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере воспитания курсантов пока не произошло. Изучение организации воспитательного процесса в ходе обучения курсантов иностранному языку показывает, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие проработанных программ деятельности по воспитанию у будущих офицеров ответственности за добросовестное выполнение воинского долга; слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей курсантов; прямолинейность, шаблон, нарушение норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать воспитательный потенциал занятий, курсантского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между преподавателями и обучающимися, незнание нужд, трудностей, с которыми сталкиваются курсанты в процессе личностного саморазвития; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях преподавателей и других участников воспитательного процесса и др.

Все это приводит к тому, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению задач боевой службы по причинам низкой ответственности за выполнение воинского долга (по данным исследования их число достигает до 28%). Часть выпускников (около 15%) отказывается от следования к месту службы, а каждый десятый, попав в сложные условия, пасует перед трудностями, идет на совершение противоправных поступков, халатно относится к исполнению служебных обязанностей.

Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания курсантов вузов внутренних войск (Аманацкий Ю.В. - 1994, Лаптев Ю.В. - 1996, Слепов В.В. - 1996, Витольник Г.А. - 1997, Бриткова Л.А. - 2000,

Киевский A.B. - 2002, Шарухина Т.Г. - 2002). В них рассматриваются вопросы воспитания воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания курсантов, управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД РФ и др.

Немаловажное значение для организации процесса воспитания у будущих офицеров ответственности за добросовестное выполнение воинского долга в ходе обучения иностранному языку в вузах внутренних войск МВД РФ имеют также работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовки будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), исследования путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); формирования военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений

Железняк Л.Ф. - 1978). совершенствования этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); формирования педагогической культуры преподавателя высшей школы (Барабанщиков A.B., Муцинов С.С. - 1985); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. -1991); разностороннего воспитания курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук B.JL, Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системы воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C.

1997), научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П.

1998); профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999), формирования профессиональной компетентности слушателей вузов МВД России (Калейник Н.С. - 1999), основ педагогической психологии высшей школы МВД России (Давыдов В.П., Сальников В.П., Слепов В.Я. - 2000), социокультурных ценностных ориентаций в процессе обучения курсантов иноязычной речи (Вакс Э.П. - 2000), профессиональной направленности слушателей вуза МВД РФ (Титова E.H. - 2001), волевых качеств у курсантов ввуза (Шингаев С.М. - 2001); воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД РФ (Статный В.М. -2001) и др.

Однако работ, непосредстве нно посвященных воспитанию ответственного отношения к выполнению воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определяли выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах внутренних войск МВД РФ, а предметом - процесс воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

Цель исследования заключается в обосновании эффективной системы воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в эффективной организации процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: обосновать технологию воспитательной деятельности преподавателя по формированию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организовать продуктивное диагностирование психологических особенностей курсантов и результативное осуществление индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; сформировать направленность учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

2. Обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

3. Показать педагогическую результативность реализации путей и условий повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку в современных условиях.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по организации процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения ш иностранному языку.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: - концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, A.B. Стремоухов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина.

B.А. Якунин и др.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн и др.);

- акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Ананьев Б.Г., Талызина Н.Ф., Якунин В.А. и др.); m

- теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов,

C.B. Кошелева, H.B. Кузьмина, А.H. Леонтьев. В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов и др.);

- личностно-социально-деятелъностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, A.B. Стремоухов, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, Д.Г. Левитес, А.Г. Шестаков и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения.

По времени исследование проводилось с 1998 по 2002 год на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и осуществлялось в три этапа:

Первый этап - подготовительный (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) -этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по воспитанию ответственности у курсантов в ходе преподавания иностранного языка, о влияющих на воспитательный процесс факторах включал изучение литературных источников, беседы с курсантами, преподавателями, командирами курсантских подразделений, руководством ввузов и кафедр, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью преподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Следует отметить, что первый этап не был по своему характеру констатирующим в "чистом" виде. В ходе него проводились не только сбор информации, но и разъяснение необходимости и важности приобретения знаний и навыков в области организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности преподавателя.

Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2001 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

План проведения экспериментальной работы был разработан с учетом ряда принципиальных требований и положений:

- во-первых, максимально учитывалась возможность проведения спланированных мероприятий, чтобы они не нарушали ход учебного процесса;

- во-вторых, в ходе работы осуществлялся строгий контроль за выполнением всеми преподавателями, принимавшими участие в экспериментальной работе, запланированных мероприятий; в-третьих, была проведена разъяснительная работа среди преподавателей о целях и задачах эксперимента;

- в-четвертых, работа планировалась с учетом привлечения и предоставления возможности принимать участие в эксперименте преподавателям, чьи учебные группы не привлекались к исследованию.

В ходе проведения эксперимента план основных мероприятий уточнялся и корректировался в зависимости от меняющейся обстановки, выявления новых факторов.

В обобщенном виде план основных мероприятий включал в себя:

A). Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у преподавателей ориентировочной основы действий, соответствующих мотив анионных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, на критическое осмысление своего педагогического опыта в области воспитания курсантов, уяснение необходимости построения своей деятельности на основе выводов и рекомендаций психолого-педагогической науки.

Б). Систему мероприятий, связанных с решением задачи повышения методической подготовки педагогов, углубленного изучения закономерностей, принципов, методов, приемов педагогической деятельности по формированию у курсантов ответственности, освоения передового педагогического опыта, а также выработки единого подхода к данной проблеме и согласования усилий в ходе данного процесса.

B). Комплекс индивидуальных мероприятий, проводимых с каждым преподавателем по оказанию помощи в определении их роли и места в общей системе воспитания курсантов, повышению методической вооруженности и овладению приемами педагогического влияния на обучающихся, формированию личностных компонентов педагогической культуры и т.д.

Г). Разработку технологий индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и формирования направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственного отношения к выполнению воинского долга.

В процессе экспериментальной работы неоднократно составлялись и представлялись командованию и ученому совету специальные доклады о ходе ее проведения, о существующих противоречиях, причинах, отрицательно влияющих на ход проводимой работы.

На третьем (август 2001 г. - март 2003 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка данных эксперимента, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций в практике повышения эффективности воспитания у курсантов ответственного отношения к выполнению воинского долга, обсуждение хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.

Новые научные результаты, полученные лнчно автором и выносящиеся на защиту:

1. Положения о сущности и структуре воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

Под воспитанием ответственности у будущих офицеров в процессе обучения иностранному языку понимается организованная система взаимодействий между преподавателем и курсантами, ведущая к повышению у обучающихся готовности к добросовестному отношению к учебной деятельности и к выполнению ими других воинских обязанностей.

Структура воспитания ответственности у курсантов в процессе обучения иностранному языку включает в себя: комплекс воспитательных задач, вытекающих из конечной цели воспитания и отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты); педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с командирами (начальниками), органами воспитательной работы и другими субъектами воспитания с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности ответственного офицера.

2. Совокупность факторов, влияющих на организацию воспитания ответственности у курантов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический - профессиональная направленность, способности, воля, характер обучающихся; социально-психологический -сплоченность; готовность ориентироваться на нормы, мнения, ценности, оценки коллектива; направленность курсантского коллектива на достижение высоких результатов в учебной деятельности, ответственное отношение к освоению учебных дисциплин; педагогический - уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку).

3. Пути и условия эффективного воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку (обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя по воспитанию ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей курсантов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов ответственности в процессе изучения иностранного языка).

Научная новизна результатов исследования состоит в:

1. Установлении комплекса педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

2. Выявлении факторов, влияющих на процесс воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

3. Обосновании критериев оценки процесса воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «воспитание ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку» и определено его содержание.

2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на воспитание ответственности у курсантов в ходе обучения иностранному языку.

3. Раскрыто содержание путей и условий повышения эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД РФ программой деятельности по воспитанию ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения иностранному языку; использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания иностранного языка, определения степени эффективности воспитания ответственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России на занятиях по иностранному языку; продолжить исследования проблемы воспитания курсантов с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России; Военно-космический университет, Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО, филиал Военного университета ПВО и др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вузов МВД РФ, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.

1.7

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кайда, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Под воспитательной деятельностью преподавателя иностранного языка по формированию у курсантов ответственности следует понимать систему мотивированных, целенаправленных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к безусловному и безупречному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.

Под технологией воспитательной деятельности преподавателя вуза внутренних войск МВД России следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых им действий в ходе каждого занятия по организации системы воспитания курсантов, обеспечивающей максимально возможное личностное и профессиональное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия с курсантами в конкретных условиях протекания учебно-воспитательного процесса.

2. Под методикой диагностирования индивидуально-психологических особенностей курсантов, влияющих на формирование у них ответственности в процессе обучения иностранному языку, понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности обучающегося в интересах разработки его психологического портрета, динамики психологического развития, прогнозирования возможного поведения в ходе занятий.

Основу методики изучения курсантов составляет замысел психологического исследования, который включает в себя: а) определение предмета и целей исследования; б) выбор методов, места, времени и последовательности их применения при изучении обучающихся; в) планирование организационных мероприятий, обеспечивающих успешное достижение поставленной цели.

3. Под методической системой осуществления индивидуально-воспитательного воздействия понимается комплекс взаимосвязанных способов педагогического влияния на курсантов, применяемых по определенным правилам с целью формирования у них высокой ответственности за учебную деятельность и выполнение других служебных обязанностей.

Методическая система воспитания включает в себя: группу методов и приемов убеждающего воздействия, используемых с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом^ убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта иностранного языка); группу методов и приемов актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения курсантов в ходе изучения иностранного языка (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями курсанта); группу методов и приемов закрепления практических умений и навыков ответственного поведения курсантов.

4. Формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов чувства ответственности осуществляется в ходе его сплочения посредством создания атмосферы взаимной требовательности и обеспечения условий для удовлетворения каждым курсантом своей потребности быть полноценной личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своего воинского долга

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития внутренних войск МВД России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении их готовности к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих.

Но особое значение решение данной задачи приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны и внутренних войск, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером воспитания в частях и подразделениях. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на внутренние войска задачи.

Это требует создания в вузах внутренних войск МВД России таких воспитательных систем, которые соответствуют объективно сложившимся условиям и обеспечивают формирование необходимых профессионально важных качеств у будущих офицеров. Организационно в такие системы должны войти все кафедры, и в том числе, кафедра иностранных языков. А среди воспитываемых качеств центральное место в соответствии со своим назначением должна занять ответственность за добросовестное выполнение воинского долга

Под ответственностью понимают моральную категорию, отражающую степень понимания предъявляемых к курсанту требований, поставленных перед ним задач и сознательного стремления реализовать эти требования, решить поставленные задачи в своем поведении и деятельности.

Психологическая структура ответственности курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе изучения иностранного языка, включает в себя: а) потребность в осуществлении добросовестных действий, направленных на качественное выполнение поставленных в ходе занятий по иностранному языку задач, а также на личностное самосовершенствование в соответствии с требованиями Военной присяги и уставов Вооруженных Сил России; б) позитивные мировоззренческие установки по отношению к организации и проведению занятий по иностранному языку, к преподавателям и командирам, к поставленным перед курсантом учебным задачам и задачам по самовоспитанию, к выполнению своего конституционного и воинского долга, формируемые на основе понимания объективной необходимости в осуществлении ответственных действий, их моральной и правовой обоснованности; в) ясное представление о характере учебных задач, и способах их эффективного решения; г) уверенность в возможности успешного решения поставленных задач, вытекающая из анализа их сложности и из реальной оценки: своих сил и возможностей, психологического настроя, накопленного личного опыта, профессионализма преподавателя и командиров, взаимоотношений с коллективом, организации учебно-воспитательного процесса и др.; д) отсутствие сомнений в своей правоте и в обеспечении моральной поддержки со стороны преподавателя, командиров и товарищей при добросовестном отношении к выполнению учебных задач и задач по самовоспитанию и саморазвитию; е) позитивные эмоционально-чувственные переживания ответственного поведения и негативное эмоциональное отношение к допущенным ошибкам и несоответствиям соблюдения норм и правил ответственного поведения.

Под воспитанием у будущих офицеров внутренних войск МВД России ответственности в процессе обучения иностранному языку понимается организованная система взаимодействий между преподавателем и курсантами, ведущая к повышению у обучающихся готовности к добросовестному отношению к учебной деятельности и к выполнению ими других воинских обязанностей.

Структура воспитания у курсантов ответственности в процессе обучения иностранному языку включает в себя: комплекс воспитательных задач, вытекающих из конечной цели воспитания и отражающих внутреннюю структуру формируемого качества, а также его проявление в поведении курсанта (поведенческие признаки); педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с командирами (начальниками), органами воспитательной работы, курсантским коллективом и другими субъектами воспитания с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; целенаправленную деятельность курсантов по самосовершенствованию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности офицера, обладающего качеством ответственности.

Исходя из структуры ответственности, как качества личности курсанта, к воспитательным задачам в ходе обучения иностранному языку следует отнести: развитие мотивационных и целевых установок обучающихся на ответственное поведение в ходе решения учебных задач; выработку умений и привычек ответственно вести себя в ходе подготовки и проведения занятий; формирование эмоционально-чувственной сферы, связанной с проявлениями ответственности в поведении курсанта; сплочение учебной группы на здоровой морально-психологической основе, направление ее внимания и усилий на обеспечение ответственных действий входящих в коллектив курсантов.

Анализ факторов, влияющих на воспитание у курсантов ответственности в ходе преподавания иностранного языка, свидетельствует, что они в силу своей определенной выраженности и сформированности, могут оказывать как положительное, так и негативное воздействие. Наибольшее отрицательное воздействие оказывает несформированность необходимых социальных мотивов, неразвитость интеллектуальных способностей, волевых качеств, наличие негативных черт характера, проявляющихся в отсутствии целеустремленности, критического к себе отношения, настойчивости и др. Основным фактором, оказывающим решающее влияние не повышение качества познавательной деятельности, является педагогический фактор.

Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что воспитание у курсантов вузов внутренних войск ответственности в процессе преподавания иностранного языка предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь программы педагогических воздействий с целью формирования устойчивой мотивации к деятельности по самосовершенствованию, развитию умений и навыков ответственного поведения, формирование эмоционально-чувственной сферы, связанной с проявлениями ответственности в поведении курсанта; сплочение учебной группы на здоровой морально-психологической основе, направление ее внимания и усилий на обеспечение ответственных действий входящих в коллектив курсантов.

Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения эффективности воспитания у курсантов ответственности в процессе преподавания иностранного языка. К таким критериям относятся: качество организации воспитательного влияния на курсантов в ходе обучения иностранному языку; результат - отношение курсантов к учебной деятельности, выраженное в ее качестве и результативности.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что исследуемый процесс характеризуется рядом черт, а именно: процесс воспитания у курсантов ответственности непосредственно связан с ростом активности и качества воспитательной деятельности преподавателей; воспитание ответственности у курсантов сопровождается повышением качества обучающей деятельности преподавателей (по своему характеру изменения в обучающей деятельности выражаются: в обновлении и актуализации содержания применяемого в ходе занятий учебного материала; в систематизации используемых материалов; в интенсификации и индивидуализации обучения; в применении технологий, развивающих навыки устного общения и др.); первоначально прирост качества деятельности преподавателей идет за счет совершенствования методической стороны преподавания, затем он захватывает содержательную сферу обучения и только потом переходит на воспитательную сферу; рост качества воспитательной деятельности является следствием возрастания активности действий преподавателей по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; при повышении качества воспитательного влияния на обучающихся изменяется учебная успешность курсантов; с ростом качества воспитательной деятельности и как следствием - повышением качества проводимых занятий - одновременно наблюдается рост удовлетворенности преподавателей и курсантов проводимыми занятиями.

Закономерные зависимости в развитии процесса воспитания у курсантов ответственности состоят в следующем: во-первых, на процесс воспитания у курсантов ответственности определяющее влияние оказывает уровень и направленность развития мотивации педагогов (высокого уровня развития воспитательной деятельности достигают лишь те преподаватели, у которых сложились устойчивые социальные и профессиональные мотивы: убежденность в необходимости улучшить качество подготовки курсантов; стремление принести своей деятельностью наибольшую пользу; быть не хуже других; завоевать авторитет у курсантов и коллег и др.; у преподавателей со средним уровнем развития воспитательной деятельности доминирующее значение играют мотивы социальной идентификации; для преподавателей с низким уровнем мастерства характерны такие мотивы, как желание избежать неприятностей в работе, критики со стороны руководства и др.); во-вторых, процесс повышения эффективности воспитания у курсантов ответственности начинается, как правило, с поиска методических приемов, обеспечивающих успешное освоение учебной программы, затем он охватывает организационные и содержательные аспекты обучения и в последнюю очередь устанавливаются отношения сотрудничества (по мере роста готовности преподавателей к эффективному решению педагогических задач они стремятся перейти от поиска "своего стиля" преподавания к совершенствованию программы обучения и к пониманию воспитательной роли предмета); в-третьих, развитие процесса воспитания у курсантов ответственности во многом зависит от направленности исследовательской деятельности преподавателей, активности участия в научной работе (практика показывает, что преподаватели, владеющие навыками научной работы, более эффективно участвуют в поиске новых более эффективных приемов, методов воспитания курсантов, вносят более существенные и значимые предложения в обновление учебных программ и технологии учебно-воспитательной деятельности); в-четвертых, анализ полученных результатов показал, что на процесс воспитания у курсантов ответственности сильно влияют также действия руководства вуза и кафедр, которые направлены на материальное и моральное стимулирование преподавателей, организацию изучения передового педагогического опыта и контроля за преподавательской деятельностью педагогов при предоставлении им необходимого времени для подготовки к занятиям, а также на создание благоприятных бытовых условий для работы; в-пятых, процесс воспитания у курсантов ответственности во многом зависит от деятельности преподавателей по самообразованию и самовоспитанию (среди педагогов с высоким и средним уровнем развития педагогической деятельности более 90% постоянно занимаются самосовершенствованием и только 8% - периодически).

Под воспитательной деятельностью преподавателя иностранного языка по формированию у курсантов ответственности следует понимать систему мотивированных, целенаправленных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к безусловному и безупречному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.

Под технологией воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка вуза внутренних войск МВД России следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых им действий в ходе каждого занятия по организации системы воспитания курсантов, обеспечивающей максимально возможное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия с курсантами в конкретных условиях протекания учебно-воспитательного процесса.

Под методикой диагностирования индивидуальнопсихологических особенностей курсантов, влияющих на формирование у них ответственности в процессе обучения иностранному языку, понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности обучающегося в интересах разработки его психологического портрета, динамики психологического развития, прогнозирования возможного поведения в ходе занятий.

Основу методики изучения курсантов составляет замысел психологического исследования, который включает в себя: а) определение предмета и целей исследования; б) выбор методов, места, времени и последовательности их применения при изучении обучающихся; в) планирование организационных мероприятий, обеспечивающих успешное достижение поставленной цели.

Под методической системой осуществления индивидуально-воспитательного воздействия понимается комплекс взаимосвязанных способов педагогического влияния на курсантов, применяемых по определенным правилам с целью формирования у них высокой ответственности.

Методическая система воспитания включает в себя: группу методов и приемов убеждающего воздействия, используемых с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта иностранного языка); группу методов и приемов актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения курсантов в ходе изучения иностранного языка (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями курсанта); группу методов и приемов закрепления практических умений и навыков ответственного поведения курсантов.

Формирование направленности учебного коллектива на развитие у курсантов чувства ответственности осуществляется в ходе его сплочения посредством создания атмосферы взаимной требовательности и обеспечения условий для удовлетворения каждым курсантом своей потребности быть полноценной личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своего воинского долга.