Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы: на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шепетько, Денис Викторович

  • Шепетько, Денис Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Шепетько, Денис Викторович. Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы: на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шепетько, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность компетентностного подхода в процессе становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы.

1.2. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы профессиональной ответственности личности в отечественной и зарубежной научных школах.

1.3. Сущность и содержание профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

1 АФакторная модель становления профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации высшего профессионального образования с позиции компетентностного и личностно ориентированного подходов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Анализ данных констатирующего этапа исследования по изучению уровня профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Педагогическое моделирование становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях высшей военной школы.

2.3. Внедрение социально-педагогической программы по успешному становлению профессиональной ответственности личности в учебно-воспитательный процесс военного вуза.:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы: на материале воспитательной работы с курсантами военного вуза»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие сфера высшего профессионального образования находится в процессе глубокой модернизации. Это связано с ее переориентацией на решение ведущих задач, выделенных в Концепции развития российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Высшая школа всегда была призвана формировать социальные и профессионально значимые качества личности с учетом специфики национальной культуры, духовной ментальности. Однако в современных условиях развития общества как никогда ранее необходимо формировать систему ценностей демократии (свобода слова, добросовестное выполнение профессионального долга, уважение к закону), развивать интеллект и личную ответственность человека за сознательный выбор своих профессиональных перспектив.

Воплощая национальный проект "Образование" (2006 г.) в жизнь, система военного образования проходит поэтапное преобразование в соответствии с Федеральной программой "Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года". Современные военные вузы страны нацелены на подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем компетентности и профессиональной ответственности. Это связано с реформированием ВС РФ, ориентиром высшей военной школы на государственные стандарты третьего поколения, компетентностным подходом к обучению будущих офицеров в процессе их профессионального становления.

Профессиональное становление есть процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоактуализацию. Успешное становление профессиональной ответственности является фундаментом личностного потенциала будущего специалиста (В. Н. Карташова, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин и др.).

Профессорско-преподавательский состав военных вузов, офицеры-воспитатели нацелены на поиск путей успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, а именно: разработку диагностического материала, методов диагностики, форм воспитательной работы, социально-педагогических программ.

Значимость изучения проблемы профессиональной ответственности подчеркивает тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных научных областей: психологи (А. В. Булгаков, А. А. Деркач, Л. А. Диментий, В. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, К. Муздыбаев и др.), педагоги (А. С. Вершков, А. В. Немчининов и др.), социологи (Д. Г. Скотт, Р. X. Шакуров и др.).

Становление личности будущего военного специалиста предполагает его развитие и саморазвитие в условиях обучения в военном вузе (В. П. Давыдов, В. А. Петров, И. В. Родных, В. А. Романов, Н. Н. Семененко и др.). Фактически, профессиональное становление человека охватывает период с начала формирования профессиональных намерений до завершения профессиональной карьеры.

Практико-педагогическое разрешение проблемы становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в вузе может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий: во-первых, между возрастающими требованиями общества к специалисту-профессионалу и уровнем профессиональной ответственности выпускников вуза; во-вторых, между целями модернизации образования и планированием специальной педагогической деятельности по становлению профессиональной ответственности будущих специалистов; в-третьих, между стремлением личности к профессионально ответст-- венному поведению и отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний о том, как это осуществить в процессе учебно-профессиональной деятельности; в-четвертых, между способами организации учебно-воспитательной деятельности и уровнем внутренней готовности обучающихся к профессиональной ответственности.

В условиях модернизации высшего профессионального образования ведется поиск инновационных методов, форм и средств обучения и воспитания, позволяющих разрешить эти противоречия (об этом свидетельствует анализ педагогических исследований Е. В. Бондаревской, В. Е. Медведева, Н. А. Минкиной, М. М. Поташника). Тем не менее, на наш взгляд, разработке и реализации педагогических, воспитательных программ, спецкурсов, ориентированных на повышение уровня профессиональной ответственности обучающихся в современных вузах, должного внимания не уделяется. Наблюдается недооценка интеграции процессов обучения и воспитания в образовательной среде вузов. Педагоги-ученые (Н. А. Белканов, В. Н. Карташова, В. П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.) уверены, что рынок труда наполнен дипломированными специалистами, однако качество их подготовки, как и уровень профессиональной ответственности, не удовлетворяет современным требованиям.

Ученые утверждают, что уровень профессиональной ответственности может повышаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека, однако "стартовые" возможности личности особенно велики в условиях обучения в вузе (А. К. Маркова, М. В. Сидорова). В работах ученых-психологов и педагогов профессиональная ответственность рассматривается как психологическая категория субъекта деятельности (В. А. Буров, Э. Ф. Зе-ер, А. Г. Луценко и др.). Особое внимание обращается на воспитание ответственности в учебном процессе школы и вуза (3. И. Васильева, А. С. Вершков, Н. И. Седова), раскрываются типология ответственности и основы формирования внутригрупповой ответственности (Л. А. Диментий, Е. Д. Дорофеев, Л. Ф. Железняк, А. Ф. Калашников). Вместе с тем исследования, посвященные изучению процесса становления профессиональной ответственности курсантов военного вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования, фактически отсутствуют.

Выделенные выше противоречия позволили определить научную проблему, заключающуюся: в теоретическом обосновании процесса становления профессиональной ответственности в условиях обучения в современном вузе; определении подходов к воспитанию личности и становлению её профессиональной ответственности в условиях модернизации профессионального образования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении педагогических условий и факторов становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы России.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих военных специалистов в высшей школе.

Предмет исследования: становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях современного вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление профессиональной ответственности будущих офицеров в условиях модернизации высшей школы будет успешным, если: осуществляется на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в учебно-служебном процессе вуза; ведущие факторы и педагогические условия становления профессиональной ответственности будущих специалистов понимаются как специальная конструкция процесса обучения и воспитания в условиях модернизации высшей школы; созданы, апробированы и внедрены в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогическая модель и социально-педагогическая программа развития профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и содержание профессиональной ответственности будущих военных специалистов в воспитательно-образовательной среде современного вуза в процессе формирования устойчивой мотивации учения и профессиональных компетенций.

2. Выявить комплекс факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы.

3. Спроектировать и апробировать педагогическую модель, обеспечивающую необходимый уровень развития профессиональной ответственности будущих военных специалистов средствами воспитательной работы в вузе по заданным критериям.

4. Разработать социально-педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации педагогам и офицерам воспитательных структур по успешному становлению профессиональной ответственности будущих военных специалистов.

Теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление личности (Б. Г. Ананьев, К. А. Абдульханова-Славская, Л. Н. Голубева, Э. Ф. Зеер); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); исследования профессионального становления специалиста (Н. В. Кузьмина, Н. Б. Лиджиев, Н. А. Промашкова, Н. И. Рейнвальд, В. А. Сластенин, М. С. Солодкая, О. А. Шушерина); положения личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов (И. А. Зимняя,

A. К. Маркова, Н. Ф. Маслова, И. С. Якиманская и др.); положения деятель-ностного подхода к подготовке специалистов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Коноплина, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи контекстного и компетентностного подходов в подготовке специалистов (С. С. Жигулин, Е. В. Коваленко, А. О. Кошелева, В. С. Макеева,

B. Е. Медведев, В. А. Романов, М. В. Сидорова, А. В. Хуторской, К. В. Шапошников); исследования процесса внедрения современных методов обучения и воспитания как требования модернизации высшей школы (Н. А. Белка-нов, Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинковская, И. Ф. Плетенева); идеи моделирования и проектирования воспитательно-педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, 3. В. Видякова, В. П. Давыдов, В. А. Котельников, В. П. Кузовлев, В. И. Томаков и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся организации воспитательной деятельности командно-преподавательского состава военного вуза (В. М. Акименко, А. С. Вершков, С. В. Дрягин, И. В. Родных); концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А. О. Коше-лева, В. П. Кузовлев).

Методологическая основа исследования представлена: концептуальными философскими положениями об активной роли личности в преобразовании действительности и самой себя, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностным, компетентностным, контекстным, лич-ностно-ориентированным подходами в подготовке специалистов в условиях современной высшей военной школы; идеями педагогического проектирования образовательного процесса в военном вузе на нормативно-функциональной основе; концептуальными идеями становления личностно зрелого специалиста в процессе обучения в высшей школе.

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (комплексный анализ современной концепции подготовки военных специалистов; прогнозирование, графическое и педагогическое моделирование, изучение и обобщение опыта воспитательной работы); эмпирические (опрос, наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ нормативных документов, учебно-методической документации); анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования: военные вузы (г. Орел, г. Воронеж), Орловский государственный университет, Орловский государственный институт искусства и культуры. Эмпирическая часть исследования включает в себя анкетирование 410 респондентов перечисленных вузов с 30-процентной квотной выборкой среди обучающихся военных вузов и 10-процентной квотной выборкой среди студентов гражданских вузов. Анализу подвергались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами военных вузов и студентами факультетов "Социально-культурная деятельность" и "Экономика и управление".

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап — теоретико-аналитический (2006—2007 гг.) — включал теоретический анализ проблемы, изучение структурных компонентов профессиональной ответственности личности, уточнение основных понятий, используемых в исследовании.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007—2008 гг.) — заключался в проведении констатирующего эксперимента исследования, а также в социально-педагогическом моделировании и апробации комплекса методик, способствующих становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Работа сопровождалась проведением опроса, анкетирования обучающихся и анализа полученных данных.

Третий этап — обобщающе-итоговый (2008—2010 гг.) — нацелен на обработку и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику материалов исследования, проверку выводов исследования, определение эффективности разработанной педагогической программы.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем: уточнены и конкретизированы сущность и структура понятия "профессиональная ответственность будущего военного специалиста" с позиции ее становления в условиях модернизации военной школы; разработана и экспериментально проверена модель становления профессиональной ответственности военного специалиста, обеспечивающая формирование устойчивой мотивации к профессионально ответственным действиям, профессиональных компетенций, высокого уровня профессиональной ответственности в учебно-служебной деятельности; выявлены педагогические условия становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста, представленные организационными (воспитательные мероприятия в рамках социально-педагогической программы; включение курсантов в выполнение практико-ориентированных служебных и учебных заданий) и методическими условиями (методы, формы воспитательной работы, программы для ЭВМ и др.); в системе организации воспитательной работы с курсантами проверена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, способствующих развитию качеств должного самоконтроля и самооценки в учебно-служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии сущностной характеристики понятия "становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста"; в теоретическом обосновании факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения в современном военном вузе; в разработке, описании и обосновании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной ответственности курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается: в обосновании и апробировании в воспитательно-образовательном процессе вуза социально-педагогической программы, которая способствовала устойчивому росту профессиональной ответственности будущих военных специалистов, их самореализации в учебно-служебной деятельности; в разработке рекомендаций офицерам-воспитателям по реализации социально-педагогической программы; по использованию программ для ЭВМ "Психологические тесты" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 438, 2006 г.), "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 497, 2007 г.) в работе с курсантами.

Разработанный комплекс методик, использованный в программе, отвечает выделенным критериям и показателям достижения высокого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов и может использоваться в воспитательной работе с курсантами. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки курсантов военных вузов, в системе повышения квалификации офицеров-воспитателей военного вуза и преподавателей других министерств и ведомств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном процессе по подготовке будущих военных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность будущего военного специалиста в условиях модернизации российской высшей школы характеризуется отношением личности к учебно-профессиональной и служебной деятельности, является устойчивым, интегральным качеством личности (этико-моральные, деловые, профессиональные, интеллектуальные и личностные качества). Под становлением профессиональной ответственности будущих специалистов нами понимается процесс количественных и качественных изменений, связанный с совершенствованием умственных и физических возможностей личности, формированием новых способов деятельности, которые позволяют обучающемуся осуществлять новые для него виды деятельности, определяемые выбранной профессией. Интегрированным показателем уровня профессиональной ответственности является поведение личности в конкретной профессиональной ситуации, отражающее отношение человека к своим обязанностям, жизненную позицию личности, ее активность и продуктивность в ведущей деятельности (действия в сложных ситуациях, боевой обстановке, КПУ).

2. Комплекс факторов, влияющих на процесс становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях обучения в современном вузе, включает в себя: первую группу факторов: условия модернизации высшей военной школы; ведущая учебно-профессиональная деятельность; система стимулирования профессионального роста; личностно важные события для будущего специалиста; вторую группу факторов: личностно-физиологические особенности; кризисы профессионального становления; потребность в реализации своего профессионально-психологического потенциала; мотивы и смысл профессиональной деятельности; социально-профессиональная активность.

Выделенные группы факторов предопределяют педагогические условия (профессионально-личностные, ситуационно-моделирующие, развивающе-творческие, организационно-методические) успешного становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях модернизации высшей школы России.

3. Педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности будущего специалиста, содержит: этапы становления профессиональной ответственности: диагностический, познавательно-деятельностный, практико-ориентированный, рефлексивный; дифференцированную психолого-педагогическую поддержку в процессе обучения и воспитания; компоненты профессиональной ответственности: когнитивный, мо-тивационный, эмоциональный, волевой; обобщенные критерии профессиональной ответственности (профессиональная мотивация; глубина и объем знаний о профессиональной ответственности; сформированность профессиональной рефлексии и профессиональных ответственных действий по специализации); дифференциацию профессиональной ответственности по уровням (высокий, средний и низкий); профессиональные компетенции в процессе становления профессиональной ответственности. 4. Социально-педагогическая программа, нацеленная на повышение уровня профессиональной ответственности, включает: диагностику уровня профессиональной ответственности; тренинги личностных качеств в соответствии с профессиональными компетенциями будущих специалистов; лектории, имеющие своей целью формирование у курсантов знаний о профессиональной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются с 2006 года путем публикации статей по теме исследования (10); выступлений на научно-методических семинарах кафедр вузов (г. Орел); участия в международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург - IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (2006 г.); г. Кузнецк -Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы науки в России" (2007 г.); г. Орел - Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы исследования социокультурной сферы" (2010 г.). Внедрение результатов исследования в образовательную практику военных вузов осуществлялось в авторской реализации социально-педагогической программы, а также при подготовке материалов в отчеты по НИР (2009-2010 гг.).

Структура диссертационной работы состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка из 203 источников и 6 приложений. В работе приведены 17 таблиц, 3 диаграммы, 5 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шепетько, Денис Викторович

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтверждает, что процесс подготовки профессионально ответственного военного специалиста представляет собой сложный целостный воспитательный процесс, который осуществляется по принципам и закономерностям обучения и воспитания в высшей школе, основываясь на компетентностном и личност-но ориентированном подходах как мощном факторе современного вузовского обучения.

Основными принципами педагогического проектирования, осуществляемого нами в процессе опытно-экспериментальной работы, являются принципы системности и целостности. Исключительную важность приобретает создание педагогических условий, способствующих успешному становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательной среде вуза.

В целом педагогическое проектирование, разработка и внедрение социально-педагогической программы повышения уровня профессиональной ответственности будущих специалистов позволяют сделать вывод о реальных положительных результатах в экспериментальных группах в рамках проведения формирующего эксперимента.

Анализ результатов формирующего этапа исследования позволяет убедиться в изменении уровневой дифференциации. Наблюдаются положительные тенденции в формировании профессиональной ответственности, как среди юношей, так и среди девушек.

В экспериментальных группах число обучающихся с высоким уровнем профессиональной ответственности возросло в три раза на четвертом курсе в целом по выборке (23,8 %), по сравнению с тем же показателем первого курса (7,9 %).

Видимые изменения происходят в мотивации, потребностях, ведущих ценностных ориентациях обучающихся в вузах на протяжении всего цикла обучения. В процессе профессионального становления личности эти компоненты изменяются, образуют разнообразные сочетания и взаимосвязи, приводя к возникновению устойчивых профессиональных позиций будущего специалиста.

Судя по результатам формирующего этапа исследования в экспериментальных группах, мы наблюдаем изменения в мотивации курсантов к успешной профессиональной деятельности (уменьшилось число обучающихся со "средним уровнем" мотивации) в три раза по сравнению с показателями первого года обучения (15,9 %), число курсантов, достигших "высокого уровня" мотивации в профессиональной деятельности, возросло в три раза — с 6,8 % до 22,7 %, а число курсантов с мотивацией "выше среднего уровня" - в 1,5 раза.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что воспитательно-образовательная среда вуза оказала существенное воздействие на ценностный ряд юношей и девушек. Среди опрошенных в ходе опытно-экспериментальной работы, возросла популярность таких профессионально важных качеств, как ответственность, образованность, честность (в среднем по выборке курсантов экспериментальных групп на 16 %-20 %). В процессе обучения, воспитания и развития происходит осознание будущими специалистами необходимости развития профессионально важных качеств (в конце опытно-экспериментальной работы, так думают на 12 % больше курсантов, чем в начале).

Ценностное ядро будущих специалистов формировалось под воздействием специальных педагогических условий: развивающе-творческих, ситуационно-моделирующих, профессионально-личностных. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что современные юноши и девушки осознают необходимость повышения своего самообразования с целью самореализации в ведущей профессиональной деятельности.

Достижению высоких результатов в процессе обучения и воспитания в вузе способствовала разработанная и внедренная нами в ходе исследования социально-педагогическая программа, включающая: во-первых, целевой анализ результатов констатирующего эксперимента, изучение проблемного поля курсанта; во-вторых, дифференцированную психолого-педагогическую поддержку процесса обучения (создание профессиональных ситуаций для проверки уровня профессиональной ответственности, анализ и коррекцию поведения в учебном коллективе, индивидуальный контроль в процессе обучения); в-третьих, создание педагогических условий становления профессиональной ответственности личности (ситуационно-моделирующих, разви-вающе-творческих, профессионально-личностных).

Обеспечить достижение высокого уровня профессиональной ответственности возможно только при системном применении в практике организации воспитательной работы целого ряда педагогических принципов. Прежде всего, важны опора на положительную мотивацию выбора профессии и стремление к саморазвитию в учебно-профессиональной деятельности. При отсутствии набора профессиональных ценностей необходима специальная воспитательная работа (индивидуальная, дифференцированная), нацеленная на разъяснение базовых профессиональных ценностей, коррекцию ценностного поля личности.

Программа, разработанная и реализованная в исследовании выстроена на следующих принципах: объективность; всесторонность; конкретность; систематичность; комплексность.

Анализ внедрения социально-педагогической программы в учебно-воспитательный процесс вуза включает три этапа: первый (подготовительный) период — определение содержания, целей, методики анализа, определение изучаемого контингента; второй период - проведение мероприятий программы (сбор фактического материала, его обработка, систематизация, оценка дисциплинарной практики, действенность воспитательных методов); третий период — оценка результатов, внедрение программы, разработка предложений и рекомендаций.

Внедрение социально-педагогической программы включало в себя: анализ результатов проверок учебной и служебной деятельности; изучение отношения военнослужащих к выполнению учебно-служебных задач; личное наблюдение автора исследования; анализ участия курсантов в служебной деятельности; анализ участия курсантов в воспитательных мероприятиях; изучение служебных карточек (дисциплинарной практики); изучение результатов контроля и проверки исполнения законодательства; анализ реального положения дел в учебных группах; анализ взаимоотношений членов учебных групп; вскрытие причин и условий, способствующих низкой служебной дисциплины личного состава; определение способов поддержания воинской дисциплины.

Разработка и внедрение программы обусловлена необходимостью: знания истинного положения дел в воинских подразделениях; внедрения системы постановки задач по профилактике правонарушений; установления порядка контроля за выполнением служебных поручений; разъяснения сущности и содержания понятия "профессиональная ответственность будущего военного специалиста"; повышения уровня профессиональной ответственности будущих специалистов.

Программа, используемая нами на формирующем этапе исследования, включала в себя четыре самостоятельных блока мероприятий, каждый из которых решал свои задачи, но все вместе они нацелены на успешную реализацию модели, разработанной нами в рамках исследования. Следовательно, нами доказана педагогическая важность модели становления профессиональной ответственности будущего специалиста. Данные, полученные по результатам исследования, подтвердили, что социально-педагогическая программа способна влиять на становление профессиональной ответственности военных специалистов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволили охарактеризовать уровневую дифференциацию профессиональной ответственности, выявить тенденции, а главное — определить пути эффективности воспитательной работы с курсантами с целью повышения уровня их профессиональной ответственности.

Заключение

Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволяют сделать научно и педагогически обоснованные выводы.

В условиях модернизации российского образования приоритетной задачей становится формирование активного, деятельного начала в личности, достигаемого путем развития стержневого качества будущего специалиста — профессиональной ответственности, которое характеризует отношение личности к разнообразным аспектам деятельности, формирующимся с начала обучения в вузе.

Основные принципы модернизации высшей школы России определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в "Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года". 2000-2010 годы — это десятилетие модернизации образования России, которая связана с основными направлениями социально-экономической политики правительства РФ в современный период развития российского общества.

Вместе с тем, существенные изменения, происшедшие за последние годы в образовательной политики России, основаны на тенденциях мирового развития: переход к информационному обществу, расширение масштабов межкультурного взаимодействия; приобретение особой значимости качеств коммуникабельности и толерантности будущими специалистами — выпускниками высшей школы; формирование современного инновационного мышления у молодого поколения; глубокие структурные изменения в сфере образования (изменение статуса вузов, кадровые сокращения, конкурентоспособность образовательных учреждений, профессиональная мобильность педагогов); расширение возможностей социального выбора, что вызывает необходимость готовности будущих специалистов к такому выбору; обеспечение качества образования.

Профессиональную ответственность будущего военного специалиста правомерно рассматривать как интегральное качество личности, проявляющееся в способности принимать обоснованные самостоятельные решения в профессиональной сфере, проявлять настойчивость и добросовестность в их достижении, готовность отвечать за их результаты и последствия. Это одно из важнейших качеств современного военного специалиста, готового к принятию самостоятельных и ответственных решений в профессиональной сфере.

Профессиональная ответственность интегрирует в себе такие качества, как чувство собственного достоинства, самообладание, организованность, дисциплинированность и инициативность, высокая исполнительность. В условиях модернизации высшей школы востребованы конкурентоспособность, мобильность, умение интегрировать знания из многих областей, самоконтроль, владение профессиональными компетенциями. Однако без профессиональной ответственности невозможно рассматривать пригодность будущего специалиста в профессиональной сфере и прогнозировать рост его профессионального мастерства.

Становление профессиональной ответственности обучающихся осуществляется с учетом конкретной специализации в условиях проектирования ситуаций проявления личной ответственности в учебно-профессиональной среде.

Несмотря на многообразие существующих концепций становления человека как профессионала, в большинстве из них профессиональное развитие трактуется как процесс прохождения человеком определенных этапов, на каждом из которых формируются те или иные психические новообразования, подготавливающие субъекта к переходу на более высокую стадию развития. Изучение мотивации профессионального выбора и системы ценностных ори-ентаций курсантов военных вузов служит инструментом для выявления изменений, происходящих в отношении перспектив получения высшего военного образования в процессе профессиональной подготовки. В структуру профессиональной направленности курсанта военного вуза входят профессиональные ценностные ориентации, интересы, установки, мотивы и отношения. В процессе профессионального становления личности эти компоненты изменяются, образуют разнообразные сочетания и взаимосвязи, что приводит к возникновению относительно устойчивых профессиональных позиций будущего специалиста.

На разных стадиях становления будущего специалиста ценностные ориентации, профессиональные качества и их компоненты имеют различное психологическое содержание, обусловленное характером ведущей деятельности и уровнем профессионального развития личности.

В теоретическом плане, как ценностные ориентации личности, так и профессиональные качества как особое личностное образование являются продуктом и результатом освоения личностью социальнозначимых моделей деятельности и осуществляют трансформацию (интериоризацию) этих норм и моделей в индивидуальный опыт, ее отношение к миру и самой себе, что помогает личности занять позицию активного субъекта в процессах взаимодействия с обществом.

Обобщенными критериями уровня сформированности профессиональной ответственности выступают профессиональная мотивация, наличие системы знаний о профессиональной ответственности, профессиональная рефлексия и сформированность профессиональных действий по специализации.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в деятельности профессиональная ответственность личности характеризуется поведением в конкретной ситуации и определяется набором параметров: отношением к своим должностным обязанностям, жизненной позицией, активностью и продуктивностью в будущей деятельности.

Ведущими условиями успешного становления профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы являются следующие:. педагогическая диагностика исходного уровня профессиональной ответственности, проведенная по разработанным критериям, научный анализ ее результатов, обеспечивающий прогноз системы профессиональных ценностей обучающихся и развитие профессиональной мотивации в процессе учебы и службы; развитие мотивации профессионального ответственного поведения в учебно-служебной деятельности на основе выполнения системы требований, предъявляемой к курсанту военного вуза.

Создание профессионально-личностных, ситуационно-моделирующих и развивающе-творческих условий в процессе обучения в современном, вузе дает возможность утверждать, что уровень профессиональной ответственности обучающихся изменяется с положительным вектором.

Дифференцированная психолого-педагогическая поддержка в процессе обучения обеспечивает повышение уровня профессиональной мотивации обучающегося и ответственного поведения в учебно-профессиональных ситуациях. Большую роль в процессе становления профессиональной ответственности будущего специалиста играет индивидуальный контроль, обеспечиваемый со стороны курсового офицера, преподавателя-начальника курса.

Вместе с тем анализ поведения обучающегося в учебном коллективе при выполнении учебно-служебных задач дает возможность командирам и педагогам осуществить коррекцию поведения курсанта и создать профессиональные ситуации для проведения проверки уровня профессиональной ответственности обучающегося.

Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что высокий уровень профессиональной ответственности характеризуется высоко развитой мотивацией в профессиональной среде, большим объемом системных знаний и компетенций.

В опытной работе доказано, что разработанная педагогическая модель, обеспечивающая становление профессиональной ответственности обучающихся в вузе, решает личностно-развивающие задачи по подготовке будущих военных специалистов и основана на компетентностном подходе в обучении и воспитании в выбранной специализации. Профессиональная ответственность характеризуется проявлением исполнительности в учебно-профессиональной деятельности, сформированностью активной жизненной позиции и самостоятельности в принятии решений.

Высокий уровень профессиональной ответственности проявляется в учебных и служебных ситуациях, свидетельствует о высокоразвитой мотива-ционной сфере, желании стать военным специалистом и характеризуется ответственным выполнением служебные обязанностей и общественных поручений, большим объеме системных знаний творчески используемых в делах воинского коллектива, сформированной активной жизненной позицией и ответственным поведение в учебно-служебном коллективе.

Низкий уровень профессиональной ответственности свидетельствует об отсутствии мотивации к ответственному поведению в учебно-профессиональной деятельности, недостатке знаний о профессиональной ответственности, выраженном несформированностью в плане профессиональной рефлексии, отсутствием ответственности при выполнении заданий профессиональной направленности (курсовые проекты, выполнение индивидуальных заданий и т. д.).

Учебно-воспитательная среда военного вуза включает в себя разнообразные формы и методы становления профессиональной ответственности обучающихся (создание ситуаций включения обучающихся в научно-исследовательскую, игровую, тренинговую, личностно-творческую деятельность с наличием анализа адекватных оценок и самооценок курсантов: анкетирование, "круглые столы", дискуссии, диспуты, циклы бесед по профессиональной тематике).

При этом анализируются и корректируются ценностные ориентиры, мотивация и социально-нравственные нормы общественного поведения обучающихся, обогащается их личный опыт ответственного поведения в учебно-профессиональной сфере, давая тем самым возможность достигнуть высокого профессионально ответственного поведения будущим высококвалифицированным военным специалистам в деятельности по предназначению.

Разработанная и успешно-апробированная социально-педагогическая программа становления профессиональной ответственности свидетельствует и об эффективности применения разработанной в исследовании модели, и о повышении уровня профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации высшей школы. Успешность применения такой программы достигается при целевой педагогической организации и включении обучающихся в научно-исследовательскую, игровую, тренинговую, личностно-творческую и другие виды деятельности с наличием анализа адекватных оценок и самооценок курсантов.

Большой педагогический эффект имеет разработанная и апробированная на практике программа для ЭВМ "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство № 497), позволяющая изучать мотивацию выбора профессии, мотивацию к успеху в ведущей деятельности, мотивацию к избеганию неудач в учебе, коммуникабельность, личностные и профессиональные потребности, качества, стиль делового общения, самостоятельность (личную и профессиональную) будущего специалиста, отношение к критике.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что успешное становление профессиональной ответственности личности выступает необходимым и обязательным элементом в системе подготовки будущего военного специалиста-профессионала.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Успешно апробирована социально-педагогическая программа, обеспечивающая становление профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации современной высшей военной школы.

Решены личностно-развивающие задачи по подготовке будущих военных специалистов, основанные на компетентностном и личностно ориентированном подходах в обучении и воспитании курсантов. ,

Таким образом, личности ю-ориентированный и компетентностный подходы к процессу становления профессиональной ответственности и формированию профессиональных ценностей позволяют достичь высоких результатов в учебе курсантов, интенсивно накапливать опыт профессиональной деятельности будущих военных специалистов. Это полностью отвечает сущности нового подхода к профессиональной подготовке, заключающегося прежде всего в личностном развитии и саморазвитии будущего специалиста.

Становление профессиональной ответственности высококвалифицированного специалиста в условиях модернизации современного образования и динамического развития общества требует активного привлечения всей системы высшего образования, формирования ансамбля профессиональных качеств и ценностных ориентаций молодежи с первых дней учебной деятельности курсанта в системе вуза.