Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котельников, Владимир Анатольевич

  • Котельников, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Котельников, Владимир Анатольевич. Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котельников, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава]. Сущность ценностных ориентаций личности в условиях социального и профессионального становления специалиста в вузе.

7.7 Ценностные ориентации личности как теоретическая проблема социальных и психолого-педагогических наук.

1.2 Практическое состояние ценностных ориентаций обучающихся в вузе по результатам констатирующего этапа исследования).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое проектирование и условия эффективной реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий по социологии в военном вузе.

2.1 Педагогическое проектирование системы ценностно ориентированных ¡учебных задач и личностно развивающих заданий ;ю социологии.

2.2 Условия развития ценностных ориентаций личности в процессе реализации личностно ориентированной системы учебных задач и заданий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием»

Актуальность исследован ия. Большие изменения в социально-экономической сфере постсоветской России поставили общество перед необходимостью решения многих проблем, в том числе и качественной подготовки кадров. В системе образования важнейшей из них является формирование ценностных ориентаций личности в процессе организации познавательной деятельности, обусловливающее самостоятельное мышление в деятельности специалиста. Однако, известно, что при резком изменении образа жизни общества ценностные ориентации личности качественно меняются, объективно теряют свою устойчивость, поскольку смена ценностных ориентиров в сформированной системе ценностей общества обусловливает изменение ценностей личности.

Особенно быстро меняются общественные нормы и принципы, образцы поведения и санкции, призванные осуществлять социальный контроль в условиях коренных социальных реформ. Новые социальные реалии российского общества заставляют человека переоценивать свои жизненные позиции, ставят перед выбором, принятием или отвержением того нового критериально-ценностного ряда, который складывается в современном обществе. На практике существенно возрастает степень эгопроекции ценностных ориентаций личности относительно ценностей социума (М. Е. Кузнецов, В.Т. Лисовский, З.И. Васильева), что требует особого внимания к ним в системе образования, в том числе, и в сфере профессиональной подготовки военно-технических кадров. Неслучайно на государственном уровне пересматривается содержание вузовского образования, вводятся Федеральные образовательные стандарты, увеличивается информационное поле учебных дисциплин, расширяется социально-гуманитарное знание. В условиях ценностной динамики социальной жизнедеятельности человека качественно усложняются и функции социологии в подготовке высококвалифицированных кадров, поскольку социологические знания выступают неотъемлемым источником информации об общественной жизни, раскрывают различные механизмы участия личности в социальных процессах. Однако, разносторонние социально-информационные влияния на ценностное поле личности, наряду с дефицитом учебного времени, отводимого на изучение социологии в военном вузе, значительно снижают возможности педагогического влияния на процесс становления ценностных ориентаций будущих офицеров. Это не позволяет в должной степени реализовать социальный заказ на качественную подготовку современного офицера-профессионала, способного не только к исполнительской деятельности, но и к самостоятельной постановке и ответственному решению социальных проблем, в том числе, при самообразовательном освоении различных сторон социальной жизни российского общества.

Всё это требует научного поиска наиболее эффективных педагогических подходов, как в ценностном ориентировании человека при самостоятельном принятии социально значимых решений, так и в работе специалистов в изменяющихся социальных условиях. Тем самым, з ходе изучения социологии актуализируется объективная необходимость целенаправленного педагогического выбора дидактических средств, повышающих успешность процесса становления ценностных ориентаций, за счет развития социально адекватных способов и средств самостоятельной управленческой и оценочной деятельности личности.

В то же время, на современном этапе развития психолого-педагогической науки решаются задачи личностно ориентированного обучения, учитывающего индивидуально-психологические особенности личности, процесс становления ее отношений и самосознания в условиях специфики организации совместной проектной деятельности, диалоговых форм гуманного взаимодействия преподавателя и обучающихся, самих обучающихся в учебной группе (П.Р. Атутов, П.Г. Бугаков, М.А. Вейт, М.Е. Кузнецов, A.A. Тюков, E.H. Шиянов и др.). Ведется исследовательский анализ педагогической деятельности в создании условий для ценностного взаимодействия субъектов познавательной деятельности, в частности, в процессе обучения с дифференцированным учётом социально-психологических различий обучающихся в вузе (Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.)

Однако, специфика становления ценностных ориентаций личности, её социальных потребностей и мотивов как основы для выработки гуманитарно-ориентированной системы личностных знаний, обусловливающих на практике творческую активность и самостоятельность будущего специалиста -профессионала, применительно к изучению функций социологического знания в этом плане, педагогами почти не исследована.

Вместе с тем, проблеме ценностных ориентаций в связи с развитием деятельности, сознания и поведения, начиная со второй половины 60-х годов, уделялось пристальное внимание учёных - психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Н. Узнадзе). В частности, Б.Г. Ананьев подчеркивал, что ценностные ориентации группы и личности являются тем общим центром, в котором сходятся не только исследовательские усилия многих наук, но и жизненная практика отдельной личности в плане ее целостности. Педагогический аспект целенаправленного формирования устойчивых ценностных ориентаций в условиях деятельности коллектива и социальной среды ещё ранее представлен в трудах П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Различные аспекты развития ценностных ориентаций рассмотрены в трудах: отечественных философов 70 - 80-х годов - В.Г. Алексеева, Л.П. Буевой, О.Г. Дробницкого, Л.Н. Когана, В.П. Тугаринова; социологов -В.В. Водзинской, Р.Г. Гуровой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова. В 80-90-е годы педагоги исследуют трудовые, профессиональные, социальные, эстетические ценностные ориентации в контексте: потребностей и интересов школьников (A.M. Булынин, И.В.

Гришина); общей культуры учащихся (Е.Д. Варнакова, Г.П. Дандюк, В.А. Тихонов и др.); организации профессиональной и учебно-познавательной деятельности студентов гражданских и курсантов военных вузов (А.Я. Боев, С.П. Галченко, Е.М. Павлютенков, Ю.К. Усынин, A.A. Протасов и др.).

Вместе с тем, проведённый нами аналитический обзор философской, социологической, педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования ценностных ориентаций личности в условиях изменения содержания и форм организации обучения в современном вузе. Так, весьма серьёзна педагогическая задача преодоления ослабленности рефлексивного отношения современной молодежи к социальной действительности, путей преодоления личностью социальных стереотипов и отношений в микрогрупповой среде общения. Тем самым видна необходимость педагогического решения вопросов личностного самоопределения, выработки у обучающихся способов адекватной самореференции, зрелой социальной и профессиональной направленности личности, социально ответственной позиции в учебном коллективе.

В военных вузах педагогическое разрешение проблемы становления социально компетентного офицера-профессионала осложняется тем, что ценностно-мотивационные ориентации курсантов в 70-90-х годах изучались в контексте либо социалистических ценностей формирования марксистского мировоззрения (A.B. Барабанщиков, Я.В. Подоляк,) либо выработки политической и гражданской позиции (И.В. Родных), либо только с позиций военно-профессиональных ценностей (С.П. Галченко, Ю.К. Усынин), и ценностных ориентаций в военно-профессиональной культуре (A.A. Протасов). При этом оставался как бы за «кадром» сам процесс становления ценностных ориентаций курсанта как процесс самообретения себя человеком, как результат самодвижения личности к поставленной цели, как продукт самореализации человека в социуме.

Таким образом, учитывая недостаточность внимания к рычагам социально-образовательного влияния на процесс становления личности и анализу личностно-психологических и организационно-педагогических условий, стимулирующих данный процесс, общую проблему своего исследования мы видим в том, чтобы выяснить, каковы изменения и функциональные зависимости в структуре ценностных ориентации личности в условиях социальных реформ и каковы социально-педагогические факторы системы профессионального образования, которые обеспечивают ценностный личностный рост в процессе обучения в вузе.

Известно, что в ценностных ориентациях личности аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, а их целостная совокупность образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которых решаются многие жизненные вопросы (Б.Г. Ананьев). При этом ценности личности ь её духовной ориентации считают теми «узловыми моментами» (В.А. Ядов), которые социально обусловлены, возникают в общественной практике и играют в ней важные преобразовательные функции. Следовательно, конкретно-научная педагогическая проблема формирования личностных ценностных ориентации в условиях гуманитарного образования офицера состоит в том, чтобы теоретически выяснить и проверить на практике те организационно-педагогические условия, средства и формы обучения, которые в военном вузе усиливают процесс успешного ценностного становления личности в ходе изучения ею гуманитарного знания. Педагогически осмысленное проектирование и реализация этих условий в единой системе с развитием личности обучающегося послужит важным средством для практики организации социально-профессионального совершенствования обучающихся в системе высшего технического образования с позиции развития ценностных ориентации личности в русле её самосовершенствования как социально и

• профессионально компетентного специалиста. Это и обусловило выбор темы специального педагогического исследования - «Становление ценностных ориентации личности в процессе овладения гуманитарным знанием».

Д-^^?>-ИССледования состоит в том, чтобы выделить функционально-ценностное ядро личности современного социально и профессионально компетентного специалиста в условиях социокультурных реформ и изменений в российском образовании, а его прикладная цель - выявить системную совокупность личностно развивающих целей, форм и способов организации содержания социологического учебного материала, обеспечивающих в процессе вузовского обучения успешное становление социальных и профессиональных ценностных ориентаций личности, адекватных деятельности будущего компетентного военного специалиста.

Объект исследования - система гуманитарного образования в вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации процесса обучения в системе целей, содержания и методов изучения социологического знания, способствующие успешному становлению ценностных ориентаций личности будущих военно-технических специалистов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования:

Становление ценностных ориентаций личности в процессе овладения гуманитарным знанием в военном вузе будет наиболее успешным, если, с одной стороны, преподаватель учитывает их в зависимости от различных социально-педагогических факторов и условий формирования личности обучающихся в деятельности, общении и самопознании и дифференцирует заданное Федеральным образовательным стандартом содержание социологического знания адекватно требованиям подготовки высококлассного военного специалиста, а, с другой стороны, осуществляется поэтапная диагностика и самодиагностика ценностных ориентаций личности и на занятиях по социологии применяется такая методика личностно ориентированного взаимодействия, которая в системе специально проектируемых и выполняемых учебных задач и заданий на практике учитывает личный жизненный опыт, ценностные отношения, творческие способности и умения обучающихся.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме уточнить структуру, функции и сущность проявления ценностных ориентаций личности в условиях социальных реформ.

2.Эмпирически выделить содержание и формы организации гуманитарного (социологического) знания, обусловливающие процесс обучения с позиций развития социальных ценностных ориентаций личности обучающихся.

3.Педагогически смоделировать и опытно-экспериментальным путём проверить систему учебных задач и заданий по социологии с учетом состояния и динамики ценностных ориентаций обучающихся в военном вузе.

4.Разработать и апробировать дидактико-методический комплекс средств и технологий обучения и самообразования, активизирующих процесс становления ценностных ориентации будущих специалистов в процессе овладения гуманитарным знанием в военном вузе, сформулировав рекомендации по развитию и саморазвитию ценностных ориентаций личности в процессе изучения курса «Социология».

Методологической основой исследования являются:

- Ведущие принципы государственной политики в области высшего профессионального образования (фундаментальность, информатизация, гуманитаризация, гуманизация, демократизация), ориентирующие на адаптацию содержания современного образования к особенностям социального развития и специально-профессиональной подготовки в контексте создания условий для социального и профессионального самоопределения и продуктивной самореализации личности в процессе обучения.

- Положения философии об активной сущности человеческой деятельности, единстве теории и практики в процессе развития сознания личности и межнаучные понятия системного подхода.

- Конкретные социологические концепции диспозиционного и структурно-функционального подходов к групповым и субъектным процессам взаимодействия в обществе.

- Положения личностно ориентированной педагогики: - о человеке как субъекте собственного, самостоятельного и творческого, ценностно-культурного развития в процессе деятельности, общения и познания; - об учёте индивидуально-психологических особенностей и стимулировании интеллектуально-творческой самореализации личности в процессах совместно-продуктивной, познавательной, социально - обучающей и социально-преобразовательной деятельности.

Для реализации целей и задач исследования применены следующие взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования: -теоретические методы (историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ личностно ориентированных концепций образования, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта развития ценностных ориентаций личности в вузах, логико-аксиоматическое моделирование и конструирование образовательных технологий, обеспечивающих процесс социального формирования человека);

-эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика ценностей личности путем анкетирования, интервьюирования и бесед, педагогическое проектирование системы учебных задач и заданий и их реализация в целевой программе, системно формирующей ценностные ориентации курсантов в опытно-экспериментальной работе при изучении социологии).

Организация исследования. Оно проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996-1998 гг.) - теоретико-аналитический. Включил изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме ценностных ориентаций с анализом опыта работы преподавателей высшей школы в разработке методик деятельностного формирования ценностей личности и организации учебно-воспитательной работы в Военном университете МО. Завершён постановкой проблемы, определением цели, задач, гипотезы и основных понятий исследования.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - констатирующий. Включил анализ и обобщение различных методик проведения констатирующих экспериментов, разработку алгоритма определения генеральной и выборочной совокупности исследуемого массива, проведение сбора первичной информации и экспертных оценок (16 экспертов) состояния ценностных ориентаций личности в условиях вузовского обучения. Завершён выявлением личностных базовых ценностных приоритетов у 471 студентов гуманитарного и курсантов военно-технического вузов (ОГИИК, Академия ФАПСИ).

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Связан с организацией и проведением опытной работы на основе диагностического учета в обучении ценностных ориентаций у курсантов контрольных и опытных групп. Завершён разработкой и реализацией такой технологично выстроенной системы учебных задач и заданий, которая в процессе изучения социологии создаёт необходимые и достаточные условия организации деятельности, способствующие успешному становлению ценностных ориентаций личности.

Четвертый этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий. Связан с уточнением условий эффективности предлагаемой личностно ориентированной системы учебных задач и заданий, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и разработкой методических рекомендаций по применению в цикле гуманитарных дисциплин в вузе личностно ориентированных и ценностно развивающих технологий обучения. Завершён оформлением материалов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -уточнено содержание и функции ценностных ориентаций личности в условиях социального реформирования общества, обоснованы культурно-ценностные принципы и критерии отбора содержания учебных задач и заданий вузовского учебного курса «Социология», обеспечивающего успешное становление ценностных ориентаций обучающихся;

• - теоретически обоснована социально-педагогическая модель становления ценностных ориентаций личности в процессе диагностического учёта их социодинамики в системе гуманитарного (социологического) образования в военном вузе;

- разработана личностно ориентированная позадачная методика изучения социологии в военном вузе, позволяющая в процессе совместной учебно-творческой деятельности преподавателя и обучающихся овладевать ф содержанием гуманитарного знания и позитивно влиять на становление социальных и профессиональных ценностных ориентаций личности.

- сконструирован и экспериментально проверен комплекс средств личностно-ценностной диагностики, форм совместно-творческой организации, контроля и самоконтроля учебного процесса и дидактических условий, способствующих формированию личности офицера как социально и профессионально компетентного специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложен вариант программы курса «Социология» для военного вуза с системой критериев отбора содержания учебного материала на основе Федерального образовательного стандарта и учёта уровня развития ценностных ориентаций обучающихся;

- разработан программно-целевой, дидактико-методический комплекс средств

• и условий успешной организации учебных занятий по овладению гуманитарным знанием в системе ценностно ориентирующих учебных задач и личностно развивающих заданий по социологии для военного вуза, который может быть применён в целях развития социальных и профессиональных ценностных ориентаций обучающихся в учебных заведениях различного типа, а также рекомендован на курсах усовершенствования и переподготовки вузовских преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по проектированию и успешной реализации в учебно-познавательной деятельности (далее - УПД) личностно развивающих технологий, позитивно влияющих на ценностные ориентации обучающихся.

Назащиту вынося тел:

- уточнённое содержание функций ценностных ориентаций личности в условиях социального реформирования общества;

- технология педагогического конструирования содержания и личностно дифференцированной организации занятий по социологии в военном вузе, способствующая формированию и развитию социальных и профессиональных ценностных ориентаций обучающихся.

- критериально обоснованная система учебных задач и заданий по социологии, обеспечивающая в ходе организации образовательного процесса в вузе социально позитивную направленность развития ценностных ориентаций личности.

- комплекс дидактических условий технологически корректной организации процесса обучения в военном вузе, способствующих овладению гуманитарно-социологическим знанием и успешному становлению личности социально и профессионально компетентного офицера.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; аргументированностью выводов, положенных в основу конструирования и реализации ценностно ориентирующей системы учебных задач и заданий; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой респондентов (471 человек), многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, полученными на независимых контингентах курсантов (114 человек) при личном участии автора в организации обучения в военном вузе.

Апробаиия^внтедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем публикаций методических материалов и статей по теме исследования (7); выступлениями в ходе заседаний, научно-методических семинаров кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин (1999 - 2001); участием автора в научно-исследовательских работах Военного университета и Академии ФАПСИ по проблемам становления личности военнослужащего (1998-2001); участием в работе межвузовских научно-практических конференций (Москва, Орёл, Липецк, Брянск, Калуга, Кострома), апробацией идей исследования при проектировании, организации и успешном проведении межвузовской городской олимпиады по социологии (апрель 2001).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котельников, Владимир Анатольевич

Выводы по второй главе.

1. В опытной работе доказано, что педагогическое проектирование системы учебных задач и заданий по освоению гуманитарного (социологического) знания в вузе эффективно влияет на процесс становления ЦОД обучающихся лишь при условии ценностно ориентированной направленности содержания учебного материала и ответственного осознания педагогом и обучающимися целей обучения заданных по диагностически обоснованным критериям их достижения. Становление ЦОЛ оказывается при этом наиболее успешным за счет взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся при условии такой организации УПД обучающихся, когда преподаватель дифференцированно учитывает весь спектр социально-психологических установок, позиций, мотивов учения и других особенностей личности и учебной группы в целом на различных этапах предъявления учебного материала, для усвоения его в процессе выполнения ЦЛО СУЗЗ.

2. Проектирование ЦЛО СУЗЗ является субъектно ориентированной деятельностью преподавателя. Методологическую направленность которой обеспечивает система принципов обучения, включающих такие теоретические психолого-педагогические обобщения требований к содержанию и организации УПД, как принципы социальной обусловленности и культуросообразности обучения, научности, практической направленности, сознательности, активности и мотивированности обучения, принцип систематичности и последовательности, доступности обучения, единства обучения и развития, фундаментальности, комплексности образования и другие. Принципы обучения играют руководящую и регулирующую роль в процессе построения педагогических систем, моделей, технологий, поскольку являются обобщением как теоретических, так и эмпирических психолого-педагогических исследований, и в силу этого имеют объективный характер, отражающий закономерности обучения.

3. Специфическими критериями отбора содержания материала и способов организации УПД, как ценностно развивающих личность обучающегося в условиях применения системы учебных задач и заданий по социологии (исходя из проблематики нашего исследования) и которые нашли свое подтверждение в нашей опытной работе являются такие как: технологичность, ценностно ориентированная направленность, социальная полезность и личная значимость, культуросообразная эргономичность, системность, посильность, эстетичность.

4. При реализации ЦЛО СУЗЗ в процесс УПД в военном вузе можно выделить три содержательных этапа. Исследовательский этап (поиск проблемной области; обоснование учебной проблемы; поиск и выбор оптимального варианта разрешения противоречия; анализ предстоящей деятельности;), технологический (планирование алгоритма технологических операций решения СУЗЗ; поиск и разработка технологического инструментария решения проблемы в рамках изучения социологического знания; создание педагогических условий реализации ЦЛО СУЗЗ; выполнение технологических операций обучающимися;), заключительный (корректировка объекта деятельности; ценностно-ориентированное обоснование выполнения отдельных технологических операций

5. Успешное внедрение ЦЛО СУЗЗ по социологии в образовательный процесс в вузе в условиях реализации УПД обеспечивает реализацию следующих ее функций: программно-целевой, контрольно-регулятивной, исследовательской, креативной и ценностно-мотивационной, которые существенным образом отражаются, при их рефлексии обучающимися на ЦОЛ.

6. Организационно-педагогическими условиями успешного влияния ЦЛО СУЗЗ на систему ЦОЛ обучающихся выступают: применение преподавателем диагностики исходного, промежуточного и итогового состояния и развития ЦОЛ обучающихся; опережающая таксономия целей действий обучающегося в условиях организации выполнения ЦЛО СУЗЗ по определенным критериям их результативности; применение педагогом системы приемов индивидуально -дифференцированной коррекции ценностно - мотивированной УПД обучающихся и оказание педагогической помощи при затруднениях; стимулирование ценностной направленности в поисковой, рефлексивной и самостоятельной научно-эмпирической (исследовательской) деятельности курсантов;.

7. Результаты опытной работы доказали, что применение ЦЛО СУЗЗ в процессе овладения гуманитарным знанием в значительной мере меняет ценностное ядро ориентации личности обучающегося и обеспечивает качественное становление социальных и профессиональных их ЦОЛ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного сравнительно-сопоставительного, теоретического анализа и опытной работы доказано, что ЦОЛ объективно представляют собой важнейшую интегрирующую компоненту личностной социально-психологической структуры, которая у обучающихся в вузе в содержательном плане выявляет их общие отношение ко всему кругу объектов, с которыми они сталкиваются в своей познавательно - профессиональной, социально — коммуникативной и иной деятельности, что во многом ценнстно определяет их поведение в социуме. Теоретически установлено что, содержательная сторона ЦОЛ обусловлена объективными фактами жизнедеятельности, которые выступают в роли общего социального механизма, который формирует общий социальный тип ценностных ориентаций, характерный для определенного уровня социокультурного развития общества т.е. характеризуется как особенный тип отношений личности в контексте конкретной социальной среды и как единичный тип позиций, установок и направленности поведения и деятельности личности, присущий ей как их частному и конкретному носителю.

ЦОД у обучающихся в военном вузе имеют свою, относительно устойчивую специфику, обусловленную различными объективными факторами жизнедеятельности и специальными (педагогическими) условиями организации образования и особенностями воинской деятельности курсанта военного вуза. Что проявляется в сферах ценностного функционирования структуры личности в различных видах сочетания витальных, профессиональных, гражданских, социально - коммуникативных, мировоззренческих, нравственных, эстетических и других самореализационных ориентаций в ценностном ядре личности.

Процесс становления ЦОЛ в условиях системы профессионального образования представляет целенаправленное субъект - субъектное взаимодействие преподавателя и обучающегося в процессе организации обучения, где осуществляется как целевое педагогическое руководство, так и самоорганизация обучающимися их учебно-познавательной и ценностно-оценочной деятельности в силу функциональной направленности которой происходят интенсивные процессы социализации и профессионального становления личности. В ходе реализации и самореализации в процессе выполнения поставленных задач, различных видов заданий и форм учебных занятий личность как бы впитывает в себя социально - ценностный опыт, заложенный в содержании образования, исходя из своих целей и ранее сложившихся ценностных ориентаций. В силу этого последние могут быть сознательно преобразованными в условиях ценностно-оценочного познания, деятельности и общения, специально организованных в образовательном процессе.

Становление ценностных ориентаций личности социально и профессионально компетентного специалиста одновременно выступает в педагогическом процессе как система целеустремленная и динамически меняющаяся на личностном уровне, в соответствии с ростом знаний, умений и оценочных качеств личности, достигнутых в ходе обучения на основе приращения обучающимися их социального опыта, познания и отношений в процессе специально организованной деятельности и общения. При системном подходе к организации процесса обучения в вузе ведущим результатом подготовки обучающегося к будущей профессиональной деятельности может стать качественное становление его социальных и профессиональных ценностных ориентаций, определяющих собой интеллектуальный и духовно-нравственный уровень развития отношений, способностей и практической готовности личности к учебно-познавательной деятельности в вузе, а в ходе осознанного и осмысленного, самостоятельного самообразования - и к последующей профессиональной и социальной деятельности в окружающем мире.

Ведущим организационно - педагогическим условием, обеспечивающим [ процесс успешного становления ЦОЛ, как обоснованно нами в теоретическом плане и подтверждено в опытной работе, выступает технологическое проектирование и реализация специализированной по ценностям и целям, системы личностно ориентированных учебных задач и заданий по усвоению гуманитарного знания, которая представляет собой целенаправленное и ценностное, субъект - субъектное взаимодействие преподавателя и обучающегося в процессе организации УПД, где осуществляется как педагогическое руководство, так и самоорганизация различных форм и видов учебно-познавательной и ценностно-оценочной деятельности обучающихся, за счет чего и происходят интенсивные процессы ценностного углубления и расширения ядра ценностей личности в плане наращивания гуманистических отношений, мировоззренческих позицией, социальных и профессиональных установок будущих специалистов, обучающихся в вузе.

Опытным путем доказано, что организационно - педагогическими условиями эффективной реализации системы учебных задач и заданий, обеспечивающими динамику успешного становления социальных и профессиональных ЦОЛ, выступают:

- опережающая диагностика преподавателем исходного состояния и направленности ЦОЛ и поэтапная (промежуточная) их диагностика в ходе учебных занятий;

- таксономия целей, мыслительных и практических интеллектуально -когнитивных действий обучающихся в процессе выполнения усложняющихся заданий в ходе УПД с критериально заданных позиций ее выполнения на учебных занятиях;

- индивидуально - дифференцированная коррекция процесса УПД обучающихся и меры педагогической помощи им с позиций стимулирования самостоятельного и творческого, ценностно ориентированного по своей взаимосвязанности между собой выполнения учебных задач и заданий в ходе учебных занятий обучающихся;

Общие и специфические критерии отбора содержания учебного материала которые важно учитывать, при педагогическом проектировании системы учебных задач и заданий по социологии включают в себя взаимосвязанные пары: технологичность и ценностно ориентированную направленность, социальную и практическую полезность и личную значимость для обучающихся, культуросообразную эргономичность и системность, посильность и интересность, творчество и эстетичность.

Как доказано в опытной работе, в силу применения такой системно -технологической и последовательной реализации СУЗЗ личный опыт обучающихся может быть сознательно преобразованным в условиях познания, деятельности и общения, специально организованных в образовательном процессе, в рамках ядра, пояса и периферии ценностного поля обучающихся.

Степень влияния образовательного процесса на становление ценностных ориентаций личности обучающегося в вузе можно определить по тем основным социальным и личностно - профессиональным качествам, которые будут сформированы у него в ходе обучения и самообразования. Методологически в основе этого лежит ведущий принцип единства развития сознания и деятельности, впервые сформулированный С.А. Рубинштейном. Поскольку становление ценностных ориентаций личности социально и профессионально компетентного специалиста в вузе выступает в педагогическом процессе одновременно как система целеустремленна, обусловленная внешними условиями жизнедеятельности и синергетически меняющаяся на личностном уровне в соответствии с ростом знаний, умений и оценочных качеств личности, достигнутых в ходе обучения, на основе внутреннего приращения и внешнего социального опыта познания в деятельности и общении, то целесообразная реализация преподавателем принципов системно-технологического моделирования процесса обучения в единстве его критериальных целей, задач и комплекса ценностно-ориентированных педагогических средств и условий его организации в вузе, обеспечивает в конечном итоге и достижение результатов, соответствующих задачам процесса обучения и ценностно ориентированного развития личности специалиста-профессионала.

Вместе с тем, теоретическим и эмпирическим путем установлено, что успешность педагогического влияния на процесс становления социальных и профессиональных ЦОЛ обеспечивается при соответствующем развитии в обучении позиций, потребностей, направленности интересов личности в ходе познавательной и коммуникативной деятельности. Такое развитие зависит от своеобразия содержания изучаемого предмета, поскольку без понимания значимости и актуальности учебного предмета для личности, без понимания его языка предмета, без связи содержания предмета с реалиями современной жизни реализация ценностно ориентированного обучения невозможна. Содержание гуманитарного и в частности социологического знания, в большей степени, по сравнению с другими областями знания, способно оказать позитивное влияние на процесс социализации личности, на оценку ею своего места и своих ролей в обществе, на адекватный выбор жизненных ценностных ориентиров, образцов и моделей поведения и действий в социуме. Усвоение личностью гуманитарного (социологического) знания обеспечивает выбор таких социальных механизмов и ценностно - культурных каналов социальной мобильности которые позволяют обучающимся занять определенную статусную позицию на иерархической социальной лестнице.

В конечном итоге, содержание гуманитарного образования, сфокусированное в курсе «Социология» в своем ценностном «очеловеченном» ядре, в виде задач и заданий разного типа сложности, укрепляло социальные интересы и потребности личности обучающегося, обеспечивало устойчивость в системе становления ЦОЛ, установок способствующих укреплению их позитивного и творческого отношения к самостоятельной профессиональной и иной деятельности в социуме.

Таким образом, в опытной работе подтверждено, что личностно ориентированная система учебных задач и заданий по социологии в вузе наиболее эффективно влияет на становление ЦОЛ при условии целевого ценностного отбора преподавателем гуманитарного содержания учебного материала, опережающего диагностирования ценностей обучающихся и технологически построенной модели организации УПД обучающихся с учетом заранее определенных критериев ее результативности на уровне действий и отношений обучающихся в ней, что и обеспечивает в конечном итоге, достижение результатов, соответствующих целям профессионального обучения, с позиций ценностно ориентированного развития личности специалиста-профессионала.

В ходе опытной работы установлено, что опережающее педагогическое проектирование диагностически и технологически выверенной системы учебных задач и заданий по социологии в вузе помогает преподавателю и будет наиболее эффективно влиять на ЦОЛ лишь при условии ценностно ориентированной направленности содержания материала и ответственного осознания как педагогом так и обучающимися целей обучения.

Развитие ЦОЛ достигается за счет взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся с учетом в деятельности преподавателя всего спектра социально-психологических особенностей личности и группы в целом на различных этапах рассмотрения учебного материала.

При этом доказано преимущество внедрения преподавателем технологически грамотной ЦЛО СУЗЗ по социологии по сравнению с традиционными формами обучения. Это в должной степени способствует успешности становления, ЦОЛ, значительно повышает интерес и позитивную мотивацию курсантов к УПД, и в тоже время позволяет достигать более высоких показателей успеваемости, меняет ценностное ядро ориентаций личности, содержательно определяя в нем рост культурно - нормативных ценностей.

При реализации ЦЛО СУЗЗ в процессе УПД в военном вузе было выделено три содержательных этапа. Первый - поисково-исследовательский этап (поиск проблемной области; обоснование учебной проблемы; поиск и выбор оптимального варианта разрешения противоречия; анализ предстоящей деятельности;), второй - технологический (планирование алгоритма технологических операций решения СУЗЗ; поиск и разработка технологического инструментария решения проблемы в рамках изучения социологического знания; создание педагогических условий реализации ЦЛО СУЗЗ; выполнение технологических операций обучающимися;), заключительный (корректировка объекта деятельности; ценностноориентированное обоснование выполнения отдельных технологических операций

Анализ результатов нашей опытно экспериментальной работы показывает, что реализация ЦЛО СУЗЗ в цикле гуманитарных дисциплин в военном вузе способствует созданию педагогических условий успешного становления социальных и профессиональных ЦОЛ в процессе подготовки компетентного специалиста - профессионала.

Диагностическое выделение поставленных целей и задач, адекватных форм, методов и способов организации занятия, носящих спроектированную педагогом ценностно-ориентированную направленность, а также педагогическое руководство и организация внедрения ЦЛО СУЗЗ позволяет повысить уровень остаточных знаний обучающихся, обеспечивает их владение необходимыми и достаточными навыками самообразования и самокоррекции IУПД и ценностных оценочных позиций. Предусматривает формирование высокой мотивации к изучению учебной дисциплины. Обучающиеся видят реальные связи своих знаний по социологии со знаниями по другим дисциплинам, с социальными реалиями и с собственным жизненным опытом.

В итоге реализации ЦЛО СУЗЗ обучающийся соотносит свои ценностные ориентиры с базовыми социальными и профессиональными ценностями принятыми в обществе, овладевает методами, приемами и средствами усвоения гуманитарных знаний. Реализация в образовательном процессе ЦЛО СУЗЗ позволяет курсантам активно вступать в совместный с его товарищами продуктивный процесс познания и в значительной степени способствует успешности становления социальных и профессиональных ЦОЛ. Взаимосравнение, взаимоанализ и взаимоконтроль в атмосфере познавательной раскрепощенности, открытости, принципиальности и в то же время доброжелательной критики, присущей групповой работе в условиях свободы выбора заданий и демократизации отношений участников УПД, позволяет курсантам более адекватно оценить степень реального владения предметными знаниями, сравнить базовые ценностные образцы с собственными и наметить целесообразные пути коррекции ЦОЛ. При этом происходит дальнейшее совершенствование навыков самоконтроля и самооценки сущностно значимых для субъекта познавательной деятельности социальных ценностей и образцов поведения. Вместе с тем, необходимость демонстрировать результаты своей работы, в рамках выполнения С У 33, не преподавателю, а товарищам по группе, мнение которых, как правило, значимо и авторитетно, объяснять материал, проявляя его понимание, делиться с товарищами своими знаниями и умениями способствует переводу внешних базовых ценностных позиций во внутренние убеждения. В результате происходит совершенствование ЦОЛ, идет процесс позитивной коррекции личностных ценностных образцов в сторону спроектированных преподавателем базовых ценностных позиций. При этом повышается систематичность, своевременность и качество выполнения запланированных заданий, возрастает интерес и, вместе с тем, увеличивается объем и продуктивность сверхнормативной поисково-творческой деятельности в поле гуманитарного знания. Происходит рост познавательной активности, ее трансформирование из репродуктивно-интерпретируюшей в интерпретирующе-поисковую.

В ходе опытной работы у курсантов зафиксирован существенный прирост основных показателей по выделенным ценностным критериям в соотношении с базовыми.

При реализации ЦЛО С У 33 по социологии в нашей опытной работе отмечен поэтапный переход курсантов из условных групп с более низким уровнем состояния ценностно-ориентированных мотивов на социальные и профессиональные базовые ценности в другие условные группы с более высокими показателями. Выделенные нами ценностные критерии тесно переплетаются, более того, в ходе опытной работы выяснилось, что за некоторыми ценностными показателями стоят совокупности более дробных, мелких, но важных ценностных показателей. Причем, конкретный показатель может приобретать статус общего ценностно-ориентированного критерия. Выявленная системная совокупность личностно развивающих целей, форм и способов организации содержания учебного материала реализованная посредством ЦЛО СУЗЗ позволила в значительной степени повлиять на процесс социокультурного развития личности обучающегося, а также повысить умения обучающихся в выборе информации, относящейся к проблеме; анализу и синтезу информацию исходя из собственного ценностного поля; поиску новых знаний для решения проблемы; а также и способность аргументировать и отстаивать собственную точку зрения; выстраивать логическую последовательность собственных действий, организовывать самоконтроль. Разработанный и апробированный дидактико-методический комплекс средств и технологий обучения и самообразования на базе педагогического моделирования и реализации ЦЛО СУЗЗ позволил активизировать процесс становления социальных и профессиональных ЦОЛ, сместив их в большинстве случаев, в опытных группах из периферии и пояса в ядро ценностного поля личности.

Таким образом, наше теоретико - эмпирическое исследование разрешило поставленные задачи и подтвердило основную выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, оно выявило ряд проблем, требующих дальнейшего и более глубокого изучения. Актуальным представляется обоснование разнопредметной интеграции содержания учебного материала в виде комплекса педагогических технологий развития и влияния на ценностное ядро личности, анализ путей и условий личностно дифференцированного педагогического влияния на процесс становления социально и профессионально компетентного специалиста с учетом тендерных различий обучающихся и др.