Развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершова, Наталья Васильевна

  • Ершова, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Ершова, Наталья Васильевна. Развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершова, Наталья Васильевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ

1.1. Базовые принципы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ

1.2. Современные тенденции развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ

1.3. Проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и потенциальные пути их решения

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

2.1. Общий анализ состояния инновационно-инвестиционной деятельности в сфере электроэнергетики

2.2. Анализ внешних факторов и условий, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

2.3. Анализ внутренних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

Выводы по главе 2

Глава 3. Совершенствование методического подхода к

оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

3.1. Формирование модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

3.2. Разработка критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

3.3. Разработка технологии управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики»

Введение

Актуальность исследования. В период перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели развития отечественной экономики к социально-ориентированной инновационной модели одной из ключевых задач является преодоление энергетических барьеров роста, в том числе за счет повышения энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии при сохранении тенденции к удорожанию энергоносителей.

Преодоление дефицита энергетических мощностей, в первую очередь в генерации электрической энергии и сетевом хозяйстве, связано с развертыванием масштабных инновационно-инвестиционных проектов в отрасли, направленных:

на масштабное внедрение новых ресурсосберегающих технологий в электроэнергетике, расширение производства электроэнергии на атомных электростанциях, увеличение возможностей использования чистых угольных технологий и т.д.;

- на опережающее развитие энергетической инфраструктуры;

- на разработку новых конкурентоспособных энергетических установок (турбин, генераторов и т.д.) и эффективных систем передачи электроэнергии постоянным током на большие расстояния;

- на технологическое обновление энергетического комплекса и формирование новой системы институтов либерализованного рынка энергии;

-и др.

Таким образом, инновационный вектор развития российской экономики, предоставляет новые возможности развития инновационно-инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, в том числе в сфере электроэнергетики. Это развитие базируется на

активизации научных исследований, разработки новых видов продукции, диверсификации направлений деятельности, модернизации производства, создания высоких технологий и современного производственного потенциала путем замены машин, оборудования и технологических процессов, развития кадрового потенциала, формирования полноценной инновационной инфраструктуры.

Осуществление инновационно-инвестиционных проектов традиционно связано с ограниченностью финансовых, материальных, трудовых, временных и иных видов ресурсов, с одной стороны, и достигаемым эффектом, с другой стороны.

Электроэнергетика характеризуется целым рядом присущих только ей особенностей, что не может не наложить определенного отпечатка на методы определения экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. К этим особенностям относятся:

- неразрывность процессов производства, транспортировки и потребления энергии;

- непосредственная зависимость работы всех отраслей народного хозяйства, производственной и бытовой сферы от бесперебойного снабжения электроэнергией;

- жесткие требования к качеству отпускаемой энергосистемами электроэнергии;

- циклические перепады уровней нагрузки на электросети в суточном, недельном, месячном и годовом разрезах;

большая продолжительность инновационных проектов, связанных с разработкой, строительством, освоением и использованием объектов электроэнергетики до достижения точки окупаемости вложенных инвестиций;

-и др.

Поэтому при формировании инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики возникает вопрос об интегральной эффективности, учитывающей научно-техническую, технологическую, эксплуатационную, экологическую, экономическую и иные составляющие.

Указанные обстоятельства требуют качественного совершенствования методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, что и предопределяет актуальность темы данного исследования, имеющей большое народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития экономических систем, включая вопросы оценки эффективности их инновационного развития, были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков.

Исследованию проблем инновационного развития экономических систем посвящены работы: Г.С. Альтшулера, А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, У. Баумоля, Э. Боно, C.B. Валдайцева, Я. Ван Дейна, JI. Водочек, JI.M. Гатовского, В.Н. Гунина, В.Г. Доброва, С. Девиса, П. Друкера, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, Б.Ф.Зайцева, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, В.Г. Медынского, X. Менша, J1. Миндели, Н. Мончева, Ю.П. Морозова, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Перлаки, C.B. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, Р. Солоу, JL Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Й. Шумпетера, Я. Шушански, О.М. Юня, Ю. Яковца и др.

Проблемы инвестиционного обеспечения развития экономических систем различного уровня посвящены труды JI. Абалкина, Г. Александера, Ю. Анискина, В.Аныпина, И. Бланка, К. Багриновского, У. Баффетта, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Ю. Бригхема, Ю. Воробьева, Л. Гапенски, С. Глазьева, В. Дементьева, А. Егорова, Е. Жулиной, JL Зубченко, А. Иванова, В. Кнорринга, Г. Клейнера, Д. Львова, Н. Маренкова, Н. Новицкого, Е. Орловой, Г. Подшиваленко, М. Римера, М. Сперанского, Т. Тепловой, У. Шарпа, А. Шапкина, С. Шмидта, К. Янковского и др.

Теоретико-методологическим основам управления предприятиями электроэнергетики, а также управлению инвестиционной деятельностью предприятий электроэнергетики посвящены работы Воропая Н.И., Мастепанова A.M., Паламарчука С.И., Подковальникова С.В., Саенко В.В., Старшиновой О.В., Рыльского В.А., Шафраника Ю.К. и др.

Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к проблемам реформирования электроэнергетики (в первую очередь организационного характера), многие аспекты, связанные с реализацией и оценкой эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики в условиях перехода национальной экономики на инновационный путь развития, и ожидаемого в ближайшее десятилетие мирового энергетического кризиса требуют дальнейшего развития.

Не получили достаточного освещения в научной литературе современные проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, адекватные тенденциям развития указанной сферы. Существует объективная необходимость более детального анализа особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и совершенствования критериев оценки их

эффективности. Дальнейшего развития требуют вопросы моделирования систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и формирования соответствующих технологий оценки.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, соответствующего переходу отечественной экономики на инновационный путь развития в условиях ожидаемого мирового энергетического кризиса.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения комплекса логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- определение современных тенденций развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в энергетической сфере;

- выявление проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и определение потенциальных путей их решения;

- анализ состояния инновационно-инвестиционной деятельности в сфере электроэнергетики;

- анализ влияния внешних факторов и рыночных условий на эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

- анализ внутренних факторов, сдерживающих и стимулирующих повышение эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

формирование модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

- разработка критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

- разработка технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Объектом исследования в работе являются предприятия электроэнергетики, осуществляющие инновационно-инвестиционные проекты.

Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Гипотеза научного исследования. Учитывая особенности сферы электроэнергетики, связанные с масштабами инвестирования проектов, сроками их реализации, непрерывность использования вырабатываемой электроэнергии, неравномерность нагрузки на энергосети, многообразием используемых исходных ресурсов, зависимость всех отраслей хозяйствования и бытовой сферы от стабильности поставок электроэнергии, необходимы методы комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Разработка методов комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов различной направленности в сфере электроэнергетики позволит оценить уровень реализации инновационно-инвестиционных проектов по каждому из целевых направлений и выработать рациональные управляющие

воздействия, обеспечивающие сбалансированность реализации проектов.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные положения теории инноваций и теории инвестиций, инновационной и инвестиционной деятельности, инновационных и инвестиционных процессов.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания, системный анализ при рассмотрении объекта исследования, методы логического анализа, сравнительно-аналитические и экономико-статистические методы. Основу исследований составили гносеологические приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Исследования осуществлялись путем выдвижения и обоснования гипотез, их проверки, группировки и систематизации результатов с использованием методов имитационного моделирования и прогнозирования результатов инновационно-инвестиционных проектов.

Информационную базу исследований составили данные Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные программы развития электроэнергетики, а также инновационно-инвестиционные проекты в сфере электроэнергетики.

Диссертация соответствует пункту 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -строительство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового метода оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики:

основанного на комплексном учете функциональных, эксплуатационных, экологических, экономических и временных показателей проектов,

отличающегося оценками эффективности проектов как относительно эталонных проектов в сфере электроэнергетики, так и относительно наилучших проектов в сфере создания альтернативных источников энергии с учетом рисков реализации проектов, их ресурсно-процессной сбалансированности и влияния на окружающую среду;

обеспечивающего управление эффективностью инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики с использованием функциональных, эксплуатационных и стоимостных показателей проектов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- на основе исследования современных тенденций развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в энергетической сфере с учетом базовых принципов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ выявлены ключевые проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и разработан алгоритм их решения, предусматривающий анализ особенностей оценки эффективности

инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, и направленный на разработку модели и технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

- определена степень влияния внешних и внутренних факторов на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Установлено, что среди внешних факторов на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики наибольшее положительное влияние оказывают: инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и индекс предпринимательской уверенности. Среди внутренних факторов наибольшее положительное влияние на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики оказывают: исследования и разработки, приобретение машин и оборудования, а также обучение и подготовка персонала;

- обоснована универсальная трехмерная модель системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, учитывающая: функциональную нагрузку, которую несут оцениваемые проекты и программы, качество выполнения этапов реализации и уровень радикальности реализуемых инноваций, определяющий потенциальный уровень приращения эффективности и уровень риска, сопровождающего инновационные изменения;

- разработаны критерии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, учитывающие: функциональную эффективность исполнения проектов, качество реализации этапов исполнения проектов, относительный уровень радикальности проекта, риски его сопровождающие, сбалансированность проекта по ресурсам и процессам, уровень

непосредственного и опосредованного влияния результатов исполнения проекта на внешнюю среду;

сформирована рациональная технология управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, базирующаяся:

на определении необходимого запаса функциональных возможностей систем электроэнергетики, обеспечиваемых проектом, исходя из перспективных требований по энергообеспечению;

на оптимизации эксплуатационных возможностей посредством рационального распределения инвестиций в генерацию и электросети;

на достижении максимума суммарного экономического эффекта производителя и потребителя электроэнергии на основе рационального перераспределения инвестиций при установлении равновесных узловых цен на энергоресурсы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в сфере электроэнергетики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и определении рациональных путей их решения;

- при анализе внешних и внутренних факторов и условий, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

при реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации проектов и программ инновационного развития предприятий электроэнергетики, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования путей развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки данных и интерпретации результатов эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, соответствующего переходу отечественной экономики на инновационный путь развития в условиях ожидаемого мирового энергетического кризиса, обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная

Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 12 работ общим объемом 4,63 п.л, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершова, Наталья Васильевна

Выводы по главе 3

1. При обосновании модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики в работе учитывались следующие аспекты.

Во-первых, это функциональная нагрузка, которую несут в себе оцениваемые инновационно-инвестиционные проекты в сфере электроэнергетики, связанную с генерацией, транспортировкой и сбытом электроэнергии.

Во-вторых, это качество выполнения этапов инновационно-инвестиционных проектов (прединвестиционного, инвестиционного, реализационного и эксплуатационного).

В-третьих, это уровень радикальности реализуемых инноваций, определяющий потенциальный уровень приращения эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, и уровень риска, сопровождающего инновационные изменения: инвенции - очень высокий риск, инновации - высокий, модернизации -умеренный, имитации - низкий.

Сформирована модель системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Предложенная трехмерная модель системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики носит универсальный характер и позволяет осуществлять оценку проектов в пространстве «функциональность - этапность радиальность» по 48-ми потенциальным сегментам исполнения инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Таким образом, предложенная универсальная модель инвариантна к масштабам и направленности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

2. С учетом сформированной универсальной трехмерной модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики были разработаны критерии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

Обобщенный критерий оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики учитывает: частные критерии эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики по функциональной составляющей х, для уровня радикальности у на этапе исполнения проекта г, определяемые из соотношения:

- функциональные, эксплуатационные и стоимостные показатели инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики соответственно для уровня радикальности у,

- эталонные функциональные, эксплуатационные и стоимостные показатели инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики соответственно для уровня радикальности у,

- весомости функциональных, эксплуатационных и стоимостных показателей инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики, коэффициент, характеризующий относительный уровень радикальности проекта^,

Яу - совокупный риск, сопровождающий реализацию проекта уровня радикальности проекта у,

- сбалансированность инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики по ресурсам и процессам,

- уровень влияния результатов исполнения инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики на внешнюю среду,

- экономическую эффективность деятельности потребителей электроэнергии до и после реализации проекта,

- уровень экологической безопасности до и после реализации проекта,

- количество рабочих мест на обслуживаемых предприятиях до и после реализации проекта,

- социальный эффект в обслуживаемом регионе с проектом и без проекта.

3. С учетом сформированной модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и разработанных критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики в работе была сформирована рациональная технология управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, охватывающая функциональные, эксплуатационные и стоимостные показатели проекта.

При управлении функциональными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению максимума суммарных возможностей создаваемой энергосистемы, обеспечиваемых объемом и скоростью исчерпания номинальных запасов резервной мощности системы, с одной стороны, а также уровнем и скоростью морального старения функциональных возможностей системы электроэнергетики, с другой стороны.

При управлении эксплуатационными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению минимума суммарных потерь, определяемых мощностью системы генерации, с одной стороны, и пропускной способностью электросетевой системы, с другой стороны.

При управлении стоимостными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению максимума суммарного экономического эффекта производителя и потребителя электроэнергии на основе рационального перераспределения инвестиций при установлении равновесной цены на энергоресурсы.

Предложенный метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики был апробирован на проекте создания высокотехнологичного производства малогабаритных пунктов защиты, секционирования и коммерческого учета электроэнергии для воздушных линий электропередач. Результаты оценки эффективности проектов создания пунктов секционирования (проект А), учета (проект В), секционирования и учета (проект С) показали, что при прочих относительно равных условиях проект С существенно выигрывает относительно проектов А и В за счет диверсификации рисков и роста влияния результатов на окружающую среду.

В целом предложенный метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики увеличивает полноту получаемой информации более, чем на 23% и достоверность оценки не менее, чем на 17%).

Заключение

1. Применительно к экономическим системам любого уровня выделено и раскрыто содержание трех блоков принципов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, характеризующих: эффективность инновационно-инвестиционной политики, эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в рамках проектов и программ, эффективность инновационно-инвестиционных проектов.

2. Определены современные тенденции развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ и показано, что основными из них являются следующие: по мере глобализации экономики и усилении роли научных принципов в управлении инновационно-инвестиционнымы проектами и программами, увеличилось количество аспектов их всесторонней оценки; ориентация на концепцию управления по целям, согласно которой происходит фокусировка на наиболее проблемном направлении оценки; соотнесение используемого и генерируемого в проекте (программе) интеллектуального капитала; изменение структуры источников инвестирования отечественных инновационно-инвестиционных проектов и программ, связанную с сокращением доли государственных инвестиций и увеличением доли частного капитала; более полный учет характера использования непосредственных результатов реализации проектов и программ, связанный с ускорением научно-технического прогресса, и интенсификацией изменений технологической структуры экономики в направлении развития пятого и формирования элементов шестого технологического укладов; увеличивается значение оценки конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и эффективности внедрения новых технологий; увеличение рисков инвестирования в инновационно-инвестиционные проекты и программы, вызванные возросшим уровнем нестабильности мировой экономики, а также традиционную неопределенность налоговых условий в отечественной экономике привело к развитию методов оценки эффективности проектов и программ с учетом результатов моделирования и прогнозирования вероятных состояний рынка.

3. Исследованы проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики и разработан алгоритм их решения. Предложенный алгоритм включает: аналитический блок, направленный на формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики; ситетический блок, направленный на формирование технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики; методический блок, направленный на внедрение соответствующих методов оценки.

4. Анализ состояния инновационно-инвестиционной деятельности в сфере электроэнергетики показал, что по уровню инновационной активности отечественные организаций, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, имеют наихудшие показатели среди организаций промышленности по всем видам экономической деятельности. Кроме того, в структуре инновационной продукции (товаров, работ, услуг) по уровню радикальности по обрабатывающим отраслям в целом доля инновационной продукции с высокой степенью радикальности преобладает над долей инновационной продукции с низкой степенью радикальности. На предприятиях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, преобладает инновационная продукция с низкой степенью радикальности, что также невыгодно отличает эту область экономической деятельности.

В то же время рост инновационной активности предприятий электроэнергетики посредством реализации инновационно-инвестиционных проектов продемонстрировал рост эффективности получаемых результатов. Так в период с 2006 по 2010 годы средний темп роста объемов отгруженных инновационных товаров, работ, услуг предприятий сферы электроэнергетики (рис.3) рос с темпом (11,85% в год), что в 2,05 раза превышало средний темп роста (5,11%) затрат на инновационную деятельность в этой сфере. При этом индекс рентабельности инновационной деятельности в сфере электроэнергетики за отмеченный период вырос с 0,17 до 1,39.

5. Анализ влияния внешних факторов на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики за период с 2000г. по 2010г. показал, что большое положительное влияние на эффективность реализации этих проектов оказывают: инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (коэффициент парной корреляции с показателем инновационной активности в сфере электроэнергетики составил г=0,882),

- индекс предпринимательской уверенности (г=0,794).

Слабая положительная связь инновационной активности в сфере электроэнергетики наблюдается с объемом производства электроэнергии (г=0,258). При этом фактически отсутствует связь инновационной активности в сфере электроэнергетики с производительностью труда (г=-0,01). Также не оказывают положительного влияния на инновационную активность в сфере электроэнергетики объемы произведенного ВВП и объемы инвестиций в основной капитал.

6. Результаты анализа влияния внутренних факторов на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики показывают, что большое положительное влияние на эффективность реализации этих проектов оказывают: исследования и разработки, приобретение машин и оборудования, а также обучение и подготовка персонала. В то же время существующий уровень инновационной активности в части приобретения новых технологий, приобретения прав на патенты и лицензии, а также маркетинговых исследований оказывают сильное негативное влияние на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Проведенные исследования показали, что негативное влияние на эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики маркетинговой, технологической и патентной составляющей инновационной активности обусловлены: общим низким уровнем инновационной активности предприятий сферы электроэнергетики в этих областях, высоким уровнем морального старения используемых технологий и иных объектов патентных и лицензионных прав, отнесенных к инновационным, инерционностью процессов внедрения технологий и объектов патентного и лицензионного права в практику деятельности предприятий сферы электроэнергетики.

7. Сформированная модель системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, которая носит универсальный характер и позволяет осуществлять оценку проектов в пространстве «функциональность - этапность -радиальность» по 48-ми потенциальным сегментам исполнения инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

8. С учетом сформированной универсальной трехмерной модели системы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики разработаны критерии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, учитывающие: частные критерии эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики по функциональной составляющей х, для уровня радикальности у на этапе исполнения проекта z,

- относительный уровень радикальности проекта у,

- совокупный риск, сопровождающий реализацию проекта,

- сбалансированность инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики по ресурсам и процессам, уровень влияния результатов исполнения инновационно-инвестиционного проекта в сфере электроэнергетики на внешнюю среду.

9. Сформирована рациональная технология управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, охватывающая функциональные, эксплуатационные и стоимостные показатели проекта.

При управлении функциональными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению максимума суммарных возможностей создаваемой энергосистемы, обеспечиваемых объемом и скоростью исчерпания номинальных запасов резервной мощности системы, с одной стороны, а также уровнем и скоростью морального старения функциональных возможностей системы электроэнергетики, с другой стороны.

При управлении эксплуатационными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению минимума суммарных потерь, определяемых мощностью системы генерации, с одной стороны, и пропускной способностью электросетевой системы, с другой стороны.

При управлении стоимостными показателями системы электроэнергетики за основу принято стремление к достижению максимума суммарного экономического эффекта производителя и потребителя электроэнергии на основе рационального перераспределения инвестиций при установлении равновесной цены на энергоресурсы.

Результаты апробации метода оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики показали, что он увеличивает полноту получаемой информации более, чем на 23% и достоверность оценки не менее, чем на 17%).