Методология инновационного стратегического управления в энергетических компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фомина, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фомина, Алена Владимировна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОТРАСЛЕВОМ УРОВНЕ.
1.1 Стратегическое планирование как основная функция управления.
1.2 Стратегия: сущность, методологические подходы к определению, их классификация.
1.3. Инновационная стратегия — основа эффективности управления в условиях реформирования отрасли.
1.4. Выводы.
Глава 2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА.
2.1 Структура оперативного управления и организационного развития электроэнергетики в Российской Федерации.
2.1.1 Структура оперативного управления Единой энергосистемой как инструмента обеспечения надежности электроснабжения страны.
2.1.2 Территориальная организация электроэнергетики в Российской Федерации.
2.2 Предпосылки и перспективы реформирования отечественной электроэнергетики и сбытовых систем.
2.2.1 Предпосылки и перспективы реформирования управления отечественной электроэнергетикой с учетом территориальных особенностей.
2.2.2 Реформирование энергосистем сбыта и системы цен на рыночных принципах функционирования энергосбытовых организаций
2.3 Организация и функционирование локальных рынков электроэнергетики . 104 2.3.1 Организация энергорынка в энергосистемах с высоким уровнем интеграции (поволжские энергосистемы)
2.3.2 Формирование энергорынков в условиях частично и полностью автономно работающих энергосистем Сибири и Дальнего Востока.
2.3.3 Специфика изолированной энергосистемы (на примере Республики
Саха).
2.4 Выводы.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОСБЫТОВЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ.
3.1 Сценарии развития рынка и инновационные стратегии в электроэнергетике в различных регионах в постреформенный период.:.
3.1.1 Разработка инновационных стратегий сбытовых компаний в поволжских энергосистемах.:.
3.1.2 Инновационная стратегия сбытовых компаний в северо-восточных энергосистемах.
3.1.3 Инновационная стратегия развития малой' энергетики на примере республики Саха (Якутия).
3.2 Разработка инновационной сбытовой стратегии компаний на розничных и оптовых энергорынках в условиях конкуренции.
3.2.1 Инновационная сбытовая стратегия энергосбытовых организаций с учетом особенностей их функционирования на розничных энергорынках.
3.2.2 Инновационная сбытовая стратегия компаний на оптовых энергорынках с учётом прогнозного ценообразования.
3.3 Выводы.
Глава 4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОСБЫТОВЫХ КОМПАНИЙ В
СИСТЕМЕ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.
4.1 Организация финансово-экономического управления Единой национальной электрической сетью.
4.1.1 Основные проблемы финансово-экономического управления ЕНЭС в послереформенный период.
4.1.2 Принципы модернизации финансово-экономического управления ПДУ ЕЭС.
4.1.3 Организационные инновации и модернизация структуры финансово-экономического управления ЦДУ ЕЭС.
4.2 Инновационные стратегические инициативы по повышению эффективности управления в постреформенный период.
4.2.1 Информационные инновационные технологии основа эффективного управления энергосбытовыми компаниями.
4.2.2 Инновационная кадровая стратегия и модель компетенций.
4.2.3 Инновационные стратегические инициативы по формированию социального доверия к процессу реформирования электроэнергетики.
4.3 Инновационно-инвестиционная деятельность энергосбытовых компаний в постреформенный период.
4.3.1 Инвестиционная стратегия компаний в электроэнергетике Российской Федерации.
4.3.2 Эффективность инвестиционных проектов и управление рисками энергосбытовых и генерирующих компаний в конкурентных условиях.
4.3.3 Разработка методических рекомендаций по оценке экологической эффективности инновационно-инвестиционных проектов энергосбытовых компаний.
4.3.4 Инновационные стратегические инициативы по формированию имиджа энергетических компаний на фондовом рынке.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология инновационного стратегического управления в энергетических компаниях»
Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х годов XX века, в электроэнергетике России начали усиливаться негативные тенденции: недостаточная прозрачность функционирования энергетических компаний, невозможность достоверно определить ресурсы развития предприятий, сдерживание тарифов на фоне завышенных производственных издержек. Сокращение собственных средств энергокомпаний и резкое снижение объемов инвестиций сопровождалось катастрофическим ухудшением технического состояния производственного и технологического оборудования, на поддержание и модернизацию которого средств не было.
Нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, недооценка стоимости энергоресурсов, отсутствие стимулов к энергосбережению, привели к тому, что удельная энергоемкость экономики России в 2-3 раза превысила соответствующий показатель развитых стран. Эффективность энергопотребления в 1997 году по сравнению с 1985 годом снизилась в 2,4 раза. Это, прежде всего, связано с отставанием в совершенствовании системы управления и в обеспечении стратегической ориентации на инновации в организации, планировании и контроле. Зарубежная практика свидетельствует, что именно этот путь обеспечивает больший эффект, чем даже развитие материальной базы.
Реформирование отечественной электроэнергетики сопровождается кардинальными изменениями в принципах и условиях функционирования предприятий и организаций, действующих на рынках электроэнергии. Однако это, в свою очередь, требует разработки инновационных стратегий с учетом прогнозируемых тенденций, как в сфере ценообразования, так и в сбытовой политике в целом. Именно поэтому особую актуальность приобретает одна из важнейших народнохозяйственных проблем - разработка методологии стратегического планирования и управления энергосбытовыми организациями на основе обоснования инновационных стратегий развития в постреформенный период с учетом специфики различных энергосистем.
Степень научной проработанности проблемы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных стратегий деятельности энергосбытовых организаций находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбе-гяна, А.И. Агеева, В.З. Гарипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, A.A. Канторовича, Б.Н. Кузыка, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.
Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем с учетом динамики их развития, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, А. Хатрмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других. В трудах этих авторов исследованы процессы трансформации экономических систем индустриального и раннего постиндустриального общества, определены факторы формирования конкурентных рынков, выявлен ряд закономерностей и тенденций развития инвестиционных процессов и их воздействие на трансформацию переходных экономик, включая вопросы стратегического развития.
В работах Е.А. Абашкиной, А.И. Агеева, Д.В. Гаскарова, А.Э. Говорского, С.Н. Дмитриева, В.Н. Козлова, Б.Н. Кузыка, О.М. Меня, В.И. Михайлова, Ю.В. Яковца, зарубежных авторов Г. Шаттлруорта, С. Ханта, К. Прахалада и др. нашли дальнейшее развитие теоретические вопросы прогнозирования экономической динамики развития отечественного хозяйства в контексте мировой конъюнктуры в построении открытой рыночной экономики.
Идеи стратегической ориентации развития экономики и её субъектов активно разрабатывали такие зарубежные учёные, как Д. Чандлер, Кеннет
Эндрюс и И. Ансофф, Д. Альфред. Особенно большой вклад в исследование проблем стратегического управления и непосредственно стратегического планирования внёс Г. Минцберг, а так же Ф. Котлер, М. Портер и др. Среди отечественных исследователей названных проблем можно отметить, таких как А.Н. Петров, В. Гусев, И.В. Бородушко A.M. Архиров, С.П. Болотов, О.С. Виханский, P.A. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, B.C. Катькало и др.
В последнее время вопросы инновационного характера развития экономики и его инвестиционной основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов, как И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, Цж. Доси, П.Ф. Друккер, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, A.M. Колесников, Г.А. Краюхин, Д. Медовников, М.С. Минтаиров, Б. Перкин, И. Пиннингс, Е.В. Попов, А.А.Румянцев, Б. Санто, Б. Твисс, Р.А Фатхутдинов, П.К. Янковский, А.Г. Фонотов, Д. Форе, Ю.В. Яковец, и др.
Проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали такие зарубежные ученые Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, JI. Андерсон, JI. Бриге, X. Барнет и др.
И в то же время в научной литературе имеет место огромный разброс мнений по проблемам стратегического планирования, разработки стратегий и инновационного развития:
• даются различные трактовки понятия «стратегического планирования»;
• различными школами по-разному моделируется процесс стратегического планирования;
• отсутствует единообразие в методах стратегического планирования;
• по-разному определяется сущность стратегии и её место в процессе стратегической ориентации;
• даются различные классификации стратегий;
• не совпадают взгляды на инновационные подходы развития.
Эти проблемы непосредственно относятся и к управлению энергосбытовыми организациями, и отраслью в целом.
Названные проблемы расширяют поле исследования, как в области энергетики, так и в области стратегической ориентации и инновационного развития отраслей экономики и её хозяйствующих субъектов.
В научной литературе и хозяйственной практике особенно ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования инновационной стратегии развития базовых отраслей, и, прежде всего, электроэнергетики, основанной на глубоком научном анализе постреформенных процессов.
Недостаточная проработанность этой научной проблемы настоятельно требует исследования и формирования теоретико-методологического аппарата стратегического планирования и управления энергосбытовыми предприятиями, включая процедуры прогнозирования потребления в ближайшей и отдаленной перспективах, оценки предложения электроэнергии с учетом модернизации генерирующих мощностей и развития территориальных сетевых инфраструктур. Этого нельзя достичь без эффективного управления компаниями и отраслью в целом.
Объект исследования — экономический механизм управления генерирующими, распределительными и потребительскими предприятиями и организациями энергетической отрасли Российской Федерации, являющимися участниками конкурентного энергорынка.
Предмет исследования - теоретические и методические проблемы стратегического управления инновациями в энергетике РФ.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка методологии, методических положений и научно-практических рекомендаций для инновационного стратегического управления энергосбытовыми компаниями.
В соответствии с целью в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи исследования:
• исследовать и систематизировать методологические подходы к проблеме стратегического планирования и методы обоснованного выбора стратегий;
• провести теоретический анализ особенностей функционирования оптового и розничного энергорынков в постреформенный период при территориальной организации на основе системного анализа;
• разработать методологию стратегического планирования, методы и сценарии инновационного развития энергосбытовых компаний;
• предложить и обосновать механизм разработки и реализации инновационных стратегий энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках в условиях конкуренции с учётом различных факторов, включая прогнозное ценообразование;
• разработать теоретические принципы и механизм модернизации финансово-экономического управления в рамках организационных инноваций;
• предложить и-обосновать классификацию стратегий с учетом ориентации развития энергетической отрасли России на инновации;
• рассмотреть возможность применения экономико-математических методов для моделирования комплекса прогнозных альтернативных сценариев долгосрочного развития энергетических предприятий для последующего выбора оптимального решения;
• разработать методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов энергосбытовых компаний. Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования явились труды, отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и финансов, теории общественного развития, долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования, инвестиционного и инновационного менеджмента.
Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, инструктивные и методические материалы МФ и МРЭТ Российской Федерации, нормативные и 9 методические материалы РАО «ЕЭС», общеэкономическая и специальная литература, а также материалы российских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и совещаний по вопросам развития электроэнергетики в России.
Методико-правовой основой исследования стали федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, различные нормативные правовые акты Российской Федерации, другие документы, формирующие юридическую базу создания и развития конкурентных энергорынков.
В качестве эмпирической базы в исследовании были использованы результаты исследований энергорынков в период реформирования электроэнергетики и постреформенный период; выполненных в ООО «Майлстоун» при непосредственном участии автора, результаты работ и исследований, выполненных автором в период с 1999 года по настоящее время.
Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, экономического прогнозирования, многомерного статистического анализа, аналогии и количественного анализа, а также аналитические и прогностические методы и модели.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании инновационного стратегического управления как комплекса взаимосвязанных методологических, методических и научно-практических положений, реализация которых позволит кардинально повысить эффективность деятельности энергетических компаний.
Исследование проблем управления инновациями в электроэнергетике привело к следующим новым научным результатам:
• предложена и разработана методология стратегического планирования и предложены сценарии развития энергосбытовых компаний для трех важнейших групп энергосистем страны на основе прогнозных альтернативных сценариев энергопроизводства и потребления электроэнергии с использованием моделей ARIMA, ARIMA-GARCH и многоступенчатых нейронных сетей;
• предложен механизм разработки и реализации инновационных стратегий энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках в условиях конкуренции на основе прогнозного ценообразования;
• определены теоретические принципы и механизм модернизации структуры финансово-экономического управления в рамках организационных инноваций; разработана инновационная^ кадровая стратегия на основе модели компетенций;
• - предложена методика оценки экологической и энергетической эффективности инновационно-инвестиционных проектов энергосбытовых компаний;
• предложены- методические рекомендации- по* оценке эффективности управления окружающей-средой для энергетическихкомпаний;
• предложен и теоретически обоснован^алгоритм выхода на IPO как элемента внешней корпоративной стратегии- энергетических компаний, а также инновационные стратегические инициативы, по формированию, имиджа энергетических компаний на фондовом рынке.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследований заключается в разработке конкретных рекомендаций* по разработке инновационных стратегий развития энергетических компаний и возможному их использованию органами исполнительной- власти, предприятиями^ и организациями энергетической отрасли для обеспечения эффективной модернизации электроэнергетики и своевременной оценки прогнозируемых социально-политических последствий. Практическое значение для компаний имеют также методические рекомендации по оценке экологической и энергетической^ эффективности проектов- в электроэнергетике. Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом и оперативном планировании инновационной политики предприятия, ставящей своей целью повышение конкурентоспособности энергосбытовых и генерирующих компаний. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент», «Инновации», «Инновационная стратегия предприятий», быть полезными при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью, в энергетике России, а также государственного регулирования энергетического комплекса России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена выступлениями на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах и выставках. Основные научные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в ряде научных статей и монографий.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по учебным курсам экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при модернизации системы финансово-экономического управления ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» (2004 г.), при разработке и постановке системы стратегического планирования и управления ОАО АК «Якутэнерго» (2005 г.), при разработке и реализации стратегии энергосбытовой деятельности ОАО «СМУЭК» для региона Самара-Саратов-Ульяновск (2006 г.), при модернизации системы стратегического управления энергосбытом в Сибири и на Дальнем Востоке (2006 г.), при разработке стратегических инициатив и управлении рисками региональных энергосбытовых организаций в конкурентных условиях.
На базе Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН были решены конкретные научно-практические проблемы, связанные с разработанными автором инновационно-инвестиционными стратегиями энергетических компаний, кроме научных исследований и разработок в энергетической отрасли, был разработан и апробирован авторский курс «Стратегии менеджмента инноваций в ведущих отраслях народного хозяйства РФ (в том числе, в энергетике) для топ-менеджмента компаний» (2006 - 2009).
Авторская методология легла в основу подхода при реализации проектов по инновационно-инвестиционному управлению, выполняемых группой компаний «Компьюлинк» (2008).
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке инновационно-инвестиционной стратегии и проектов по энергосбережению на российских и зарубежных предприятиях группы ЕВРАЗ (2008 - 2009).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Классификация и методологические подходы к проблеме стратегического планирования с учетом ориентации энергетики России на инновации.
2. Инновационно-инвестиционные стратегии развития энергосбытовых компаний на основе формирования различных прогнозных альтернативных сценариев долгосрочного развития энергосбытовых компаний, прогнозов энергопроизводства и потребления электроэнергии.
3. Методология стратегического планирования деятельности энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках в условиях конкуренции.
4. Теоретические принципы и механизм модернизации финансово-экономического управления энергетическими компаниями.
5. Компетентностные модели кадровой стратегии энергосбытовых и генерирующих компаний, реализуемые в рамках организационных инноваций.
6. Многокритериальный подход к принятию управленческих решений по реализации инновационно-инвестиционных подходов в электроэнергетике с учетом как социально-экономической и бюджетной, так экологической и энергетической эффективности.
7. Методика оценки эффективности управления окружающей средой для энергетических компаний с учетом инновационных стратегических инициатив по формированию имиджа энергетических компаний на фондовом рынке.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
• исследованы и систематизированы методологические подходы к проблеме стратегического планирования, предложена и обоснована классификация стратегий с учетом ориентации развития энергетической отрасли России на инновации;
• проанализированы предпосылки и перспективы реформирования отечественной электроэнергетики, а также раскрыты совокупности новых явлений и тенденций, описывающих функционирование оптового и розничного энергорынков в постреформенный период при территориальной организации;
• теоретически подтверждена и обоснована необходимость использования расширенной номенклатуры основных факторов реформирования отечественной энергетики при разработке методологии стратегического планирования деятельности энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках;
• разработаны инновационные стратегии развития энергосбытовых компаний, предложены и обоснованы методы стратегического планирования и управления энергосбытовыми организациями на примерах Поволжского региона, Сибири и Дальнего Востока, Республики Саха (Якутия);
• предложены теоретические принципы, механизм модернизации и основные элементы финансово-экономического управления СО-ЦДУ ЕЭС;
• предложены и разработаны теоретические принципы реализации стратегии энергосбытовых компаний на рынке производных финансовых инструментов (деривативов) и методики IPO как элемента внешней корпоративной стратегии энергосбытовых компаний;
• определены и исследованы механизмы оценки экологической эффективности инновационно-инвестиционного управления энергосбытовыми компаниями.
Публикации. Опубликовано 53 научных работы, в том числе, по теме диссертации 37 научных работ: 6 монографий; 11 научных статей, в том числе 8 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ; 3 учебно-методических работы и 17 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях и форумах.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 412 (без приложений) страниц. Текст диссертации иллюстрирован 97 рисунками и 71 таблицей. Список литературы включает в себя 205 источников. В диссертационной работе имеется 62 приложения.
В первой главе «Теоретические вопросы стратегического инновационного развития экономики российской федерации на отраслевом уровне» систематизированы методологические подходы к проблеме стратегического планирования и методы выбора стратегий.
Вторая глава «Стратегическое управление национальной электроэнергетикой и перспективы его развития на примере отдельного региона» посвящена анализу структуры управления и организационного развития элекроэнергетики в РФ.
В третьей главе «Методические вопросы формирования инновационной стратегии энергосбытовых компаний в условиях конкуренции» предложены сценарии развития рынка и инновационные стратегии в электроэнергетике в различных регионах в постреформенный период.
Четвертая глава «Механизм реализации инновационно-инвестиционной стратегии энергосбытовых компаний в системе единой национальной электрической сети» посвящена разработке инновационных стратегических инициатив и методических рекомендаций по повышению эффективности управления в электроэнергетике в постреформенный период.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомина, Алена Владимировна
4.4 Выводы
1. Проведен анализ организации финансово-экономического управления ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» и определены проблемные участки, требующие исправления при модернизации и частичной автоматизации системы финансово-экономического управления. Выявленные проблемы показывают необходимость улучшения системы финансово-экономического управления (ФЭУ) и совершенствования принципов управления. Предлагаются следующие принципы улучшения действующей системы финансово-экономического управления ЦДУ ЕЭС: централизованное управление доходами и поступлениями; выделение функциональных центров ответственности; распределение ресурсов под согласованные задачи путем коллегиального 2-х ступенчатого принятие решений; оперативный контроль исполнения решений по расходованию ресурсов; централизованное управление денежными потоками.
Проработано содержание каждого из этапов финансово-экономического управления в соответствии с предлагаемой трехуровневой схемой управления ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС»: распределение ресурсов; контроль закупок; контроль выплат. Центры ответственности являются основными элементами структуры финансово-экономического управления. Планирование доходов и поступлений осуществляется в соответствии со статьями классификатора, в котором выделены две группы статей, по которым осуществляется планирование доходов Общества: Доходы от основной деятельности, Доходы от прочей деятельности. Планирование затрат осуществляется в соответствии со статьями «Классификатора по назначению». Планирование закупок осуществляется в соответствии со статьями «Классификатора по видам затрат». Процесс планирования финансовой деятельности Общества тесно связан с процессами планирования доходов и расходов, а также поступлений и выплат денежных средств. В процессе планирования финансовой деятельности Общества необходимо учитывать как финансовые вложения последнего, так и выплаты по кредитным обязательствам и займам. В целом система финансово-экономического управления должна удовлетворять критериям эффективности. 2. Стратегией финансового управления называют систему решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей и финансовых задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы любой хозяйственной структуры исходя из сложившейся действительности и планируемых результатов. Ключевым фактором экономического успеха является формирование прозрачной системы регулирования и тарифо-образования и определение регулирующим органом справедливой регуляторной базы капитала (РБК) и справедливой нормы возврата на вложенный капитал.
Повышение капитализации, обеспечение ликвидности акций создаваемых в ходе реформирования ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» невозможно без эффективного корпоративного управления (системы отношений между акционерами компании, членами Совета директоров, Правления, а также другими заинтересованным лицами — стейкхолдерами). В этих целях деятельность компаний будет осуществляться на основе выработанных международной практикой принципов корпоративного управления с учетом дополнительных возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Управление усложняется из-за увеличения количества бизнес-процессов, которое происходит из-за роста бизнеса, усиления конкуренции, усложнения и появления новых видов продукции и т.п., поэтому для эффективного управления необходима мощная информационная поддержка. Для обеспечения адекватности и полноты информации, хранящейся в информационной системе, необходимо разработать модель эффективного управления, которая является основой качества информационной системы. Основой построения информационной системы и реализации в ней современных управленческих методик является процессный подход.
3. Учитывая специфику энергетической отрасли и энергосбытовых предприятий необходимо укреплять инновационный потенциал и, прежде всего, кадровый. В основу управления этим процессом и выбора стратегии следует положить концепции «Обучающая организация» и «Компетенций». Предлагаемая базовая часть модели компетенций Топ-менеджеров (ТМ) позволяет проводить на системной основе процесс поддержания и повышения квалификации. В данной модели представлено 4 блока компетенций: специальные знания и навыки; общие специальные знания; универсальные навыки; личностные качества. Корпоративные модульные образовательные программы должны строиться совместно с клиентом после проведения кадрового консалтинга в компании (являющейся корпоративным клиентом) и выявления проблемных точек. Главное назначение оценки сотрудников является повышение эффективности работы, достигаемое за счет принятия управленческих решений по отношению к сотрудникам. Кадровый консалтинг является необходимой составляющей при разработке последовательности и содержания корпоративных модульных образовательных программ.
4. Наиболее' очевидным решением проблемы неравенства и недоверия населения к реформам является перераспределение благ в форме развитой социальной системы, но при ограничениях национальных бюджетов выбор подхода к распределению благосостояния представляет собой проблему. Решение указанной проблемы и в конечном итоге повышение уровня социального доверия, возможно при реализации инновационной стратегии, основывающейся на параллельно применяемых двух типах социальных программ: адресных и универсальных, каждая из которых ориентированна на свою целевую группу.
В условиях ограничения бюджета социальных расходов адресные программы в представлении большинства населения являются оптимальными по критерию «затраты/эффект». Поскольку помощь получают только те, кто в ней нуждается больше других, государство может выделить дополнительное количество благ для каждого члена целевой группы. Однако применение только одной данной программы не принесут желаемого результата, поскольку, несмотря на простые и очевидные преимущества, самим принципам формирования адресных программ присущ ряд системных ошибок.
Универсальные программы обеспечивают более адекватное распределение доходов, что наделяет членов общества равными правами и возможностями, поэтому эти программы носят мотивирующий характер. Программы должны быть спроектированы таким образом, чтобы при всеобщей доступности исключить всеобщую заинтересованность.
5. Управление стоимостью бизнеса является постоянным процессом, обратившим на себя внимание только при стабилизации отечественной экономики и актуализации долгосрочного планирования и развития стратегии бизнеса. Для повышения финансовых показателей энергетические компании должны выработать инвестиционную стратегию, для реализации которой необходимо разработать инвестиционную программу, то есть систему увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение цели - привлечение инвестиций. Эффективная реализация в значительной степени зависит от качества формирования инвестиционных программ.
Все инвестиционные программы должны иметь качественные характеристики и эффективные результаты. Инновационно-инвестиционная политика энергосбытовых компаний не может осуществляться сама по себе, в отрыве от социальной и экономической политики государства. Реализация инвестиционной политики в электроэнергетике по сути своей направлена на улучшение социально-экономического положения в обществе в целом. Решение экономических проблем тесно связано с социальными проблемами, поэтому инвестиционную политику, особенно в электроэнергетике, можно считать важнейшим направлением социально-экономической политики государства. Все инновационно-инвестиционные проекты, включенные в разработанные программы энергокомпаний должны быть оценены на уровень коммерческой, бюджетной, социально-экономической и экологической эффективности.
Кроме базовых методических рекомендаций энергосбытовые компании в силу особой социально-экономической значимости должны применять специально разработанные для электроэнергетики методические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов. Применение "Методических рекомендаций." позволит учесть специфические особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в энергетике, а также упорядочить и унифицировать подготовку инвестиционных проектов в соответствии с общепринятой международной практикой и международными стандартами учета. Кроме финансовой и бюджетной эффективности в рекомендациях уделяется внимание социальной эффективности проектов в электроэнергетике. б. Функционирование и развитие энергетики наталкиваются на ряд экологических проблем, угрожающих стать в последующие годы еще более острыми, поскольку ТЭК является одним из основных источников загрязнения окружающей природной среды. Однако в имеющихся в литературе методических рекомендациях не включен вопрос об экологической эффективности проектов. Энергетика принимает на себя основной груз экологических и энергетических издержек, здесь минимальна эколого-энергетическая эффективность.
Проеденная реформа в энергетике была нацелена на создание экономически эффективных предприятий, что частично удалось, но вот энергоэффективность и экологическая эффективность данных компаний оставляет желать лучшего. Экологическая эффективность производства должна оцениваться на основании интегрального показателя экологических издержек. Влияние каждого предприятия на среду должно оцениваться по использованию воды, сбросу загрязненных стоков, выбросам загрязнений в атмосферу, образованию отходов и использованию земель. Общий уровень экологических издержек будет рассчитываться как среднее арифметическое из всех перечисленных показателей.
Руководство эффективно функционирующих энергетических компаний должно быть заинтересовано в оценке соотношения финансовой и экологической эффективности, то необходимо использовать предложенные в работе показатели. Материальные последствия связаны с финансовым риском, поэтому руководители энергетических компаний обязаны учитывать и финансовый риск. Для учета финансового риска энергетические компании должны идентифицировать элементы экологической эффективности, связанные с наибольшими затратами. В работе предложены показатели для таких случаев, когда экологическая эффективность связана с: общим производством и распределением энергии или типами используемых энергоносителей; использованием сырья и материалов; материальными объектами организации и оборудованием; отходами, с выбросами в атмосферу, со сбросами в почву или воду и с другими воздействиями на окружающую среду.
7. Наряду с показателями экологического загрязнения и экологической эффективности весьма важным показателем для эффективного функционирования предприятия является энергетическая эффективность. Показатели энергоэффективности различаются в зависимости от видов оборудования, используемого в электроэнергетике. В работе предложены показатели энергетической эффективности для различных видов оборудования энергетических компаний. В связи с тем, что энергетика является одной из приоритетных, имеющих особое значение для общества и экономики страны отраслей, в рамках реализации инновационно-инвестиционных проектов здесь компании обязательно должны учитывать показатели энергетической эффективности, связанные с общеэнергетическими и общеэкономическими аспектами.
8. Экологическая эффективность должна стать одним из факторов капитализации бизнеса и защиты окружающей среды. Бизнес с более высокой экологической эффективностью должен стоить дороже, чем бизнес менее эффективных и менее прозрачных компаний. Необходимо объединить экономическую выгоду и экологическую ответственность энергетических компаний. Для экологизации экономики должен быть задействован широкий набор финансово-инвестиционных инструментов. Необходимо с помощью индексов учитывать экологическую эффективность, прозрачность и экологическую ответственность. Фондовый индекс NERAX Eco, ориентирован на инвестиционный портфель из лучших по экологической эффективности компаний. Он отражает капитализацию наиболее экологически эффективных и прозрачных компаний, которую можно сравнивать с общей динамикой рынка.
Экологически ответственный инвестор будет получать не только доход от вложений в ценные бумаги, но и реализует своим финансовым выбором поддержку наиболее экологически эффективных форм производства. Ориентация на лидеров рейтинга экологической ответственности гарантирует инвесторам снижение рисков, которые часто невозможно определить по финансовым показателям бизнеса. Экологические индикаторы, измеренные в тоннах, кубометрах и гектарах, являются более объективными, поскольку не подвержены манипуляциям с финансовой отчетностью. Благодаря этому социально-экологические рейтинги улавливают внутренние проблемы, тщательно маскируемые менеджментом или собственниками компаний. Экологическая эффективность производства и темпы ее изменения объективно отражают успех или неудачи технических и управленческих модернизаций. Способность интегрально оценить позитивные или негативные аспекты развития дает инвестору более полную картину рисков при вложении средств в акции российских компаний.
9. Инновационная стратегия энергетических компаний предполагает обязательное оценивание соответствия своей экологической эффективности различным критериям экологической эффективности, для чего компания первоначально должна оценить свою экологическую эффективность. Процесс оценки экологической эффективности должен состоять из трех основных этапов. Для проведения оценки экологической эффективности управляющим персоналом должны быть предусмотрены необходимые финансовые, материальные и людские ресурсы, поэтому в работе отдельный параграф был посвящен разработке инновационной кадровой стратегии, основанной на компетентностной модели. Оценка экологической эффективности компаний и ее результаты следует периодически рассматривать для выявления возможностей улучшения. Для повышения экологической эффективности и снижения экологических рисков компании должны внедрять не только экологические инновации, но и обладать эффективно функционирующей системой управления окружающей средой.
Инновационная стратегия энергосбытовых и генерирующих компаний, основанная на информационных технологиях и прогнозном моделировании, в современных условиях может быть успешно реализована только при наличии в компании системы управления окружающей средой, представляющей часть общей системы административного управления. Разработка системы управления окружающей средой, позволит энергетическим компаниям оценивать экологическую эффективность на соответствие выбранной экологической политике, целевым и плановым показателям и другим критериям экологической эффективности.
Необходимо оценивать не только эффективность функционирования энергетических компаний, но и эффективность самого управления, в частности управления окружающей средой. В работе предложены показатели эффективности управления окружающей средой. Энергетические компании периодически должны анализировать и оценивать свою систему управления окружающей средой, чтобы выявить благоприятные возможности для ее улучшения. Необходимость совершенствования системы управления обусловлена не только требованиями повышения имиджа компании на фондовом рынке, но и ужесточением законодательства, развитием экономической политики и других мер, направленных на охрану окружающей среды, а также ростом общей озабоченности всего мирового сообщества вопросами окружающей среды.
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Необходимость включения в поисковое поле исследования и апробирования основных понятий: стратегическое планирование, стратегия, инновационная стратегия, инновационный процесс, компетенция и имидж организации обусловлена не однозначным их толкованием.
Выделяются три основные школы стратегического менеджмента, в основе которого лежит стратегическое планирование: Гарвардская Школа «дизайна»; планирования; проектирования. Альтернативными концепциями являются МВО, Организационного развития, Сценарного пода, Обучающая организация, Компетенций и др.
Существует три основных подхода к стратегическому планированию и управлению. При первом подходе делается акцент на анализе внешней среды. Второй подход построен на той идее, что предприятие само может создать спрос, повлиять на внешние условия, поэтому стратегическое планирование и управление должно строиться на анализе внутренних ресурсов и их развитии. Третий подход основан на принципе оптимального сочетания внешней и внутренней ориентации стратегического управления. Такой подход автор принимает как методологическую посылку.
В зависимости от объекта планирования и потенциала организации следует применять разные методы стратегического планирования. Для совершенствования системы управления и стратегической ориентации российских энергсистем большое значение имеет применение элементов сценарного планирования. В связи с тем, что энергетическая отрасль и энергосбытовые предприятия имеют мощную материально- техническую базу, и соответственно нуждаются в значительных инвестициях, очень важно в основу стратегического планирования включить финансовую составляющую.
2. Рассмотренные методологические проблемы и методы выбора стратегий позволили определить процедуру формулирования стратегии, а изучение разных классификации стратегий - обосновать выбор альтернативных стратегий. Стратегия инновационной деятельности опирается не только на данные ситуационного анализа состояния фирмы, внешней среды и всех взаимосвязанных факторов, но и на прогноз внешних и внутренних условий в будущем, в том числе на оценку реальной вероятности будущих событий.
Прогнозирование может осуществляться на основании нескольких подходов. Метод аналогий в прогнозировании достоверен при достаточном количестве информации и невысокой степени неопределенности. В этом случае применяются методы математического моделирования. Среди качественных методов прогнозирования наиболее широко применимы методы экспертных оценок, мнения жюри, модели ожидания потребителей и др. Математической основой для них служит метод Дельфи и др.
3. Основная цель реформирования электроэнергетики России - повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инноваций и инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
В структуре электроэнергетической отрасли РФ можно условно выделить три группы систем. Специфика распределения электроэнергии в энергетической системе, достаточно сильная взаимосвязь между различными территориями России, а также необходимость и эффективность централизованного ведения режимов обусловливают формирование единого, централизованного оптового и розничного рынков электроэнергии на Европейской территории России, Урале и в Сибири (за исключением изолированных энергосистем, находящихся на этих территориях).
Энергосбытовая деятельность потенциально является одним из наиболее конкурентных сегментов электроэнергетической отрасли. По мере либерализации розничного рынка конкуренция будет только ужесточаться. Именно с этим связана актуальность анализа условий и перспектив деятельности для энергосбытовых организаций, ориентированных на создание структуры сбыта энергии, соответствующей основным принципам реформирования отрасли.
4. На динамику спроса на электроэнергию влияют следующие особо значимые факторы: индекс промышленного развития, плотность населения, показатели развития рынка труда, инвестиционная активность в регионах. Эконометрическая модель была построена на основе результатов линейного регрессионного анализа односторонней зависимости потребности в электроэнергии от уровня развития промышленности. Корректировка прогнозов электропотребления производилась путем использования метода свертки критериев в многофакторном экономическом анализе □ для получения динамики региональных показателей на основе среднесрочных и долгосрочных прогнозов по РФ в целом.
Для анализа предложения электроэнергии необходим прогноз водности, выраженный в энергетическом потенциале. Для построения прогноза использовались альтернативные подходы - анализ временного ряда через АШМА и вАЯСН и подход, связанный с нейронными сетями. АШМА и ОАЯСН используются для учета эффекта кластеризации пиков временного ряда. При использовании нейронных сетей применялось нормирование исходного ряда. Для прогноза использовалась Многоступенчатая Нейронная Сеть (МНС) с 3-мя слоями (3-2-1). Сравнительный анализ данных прогнозов показывает их сильную волатильность и зависимость от использованного метода. В такой ситуации наиболее разумным является использование параметров выработки ГЭС: среднемноголетняя выработка, минимальная и максимальная выработка за время эксплуатации.
Проведенный анализ прогнозов долгосрочного изменения потребления электроэнергии в Сибирском и Дальневосточном регионах и скорректированного прогноза в период до 2015г., прогнозов долгосрочного изменения предложения электроэнергии в рассматриваемых энергозонах и построенные на их основе балансы мощности и электроэнергии для ОЭС Сибири и ОЭС Востока с учетом ввода дополнительной генерирующей мощности позволяют сделать вывод об отсутствии дефицита генерирующей мощности и электроэнергии в рассматриваемых энергозонах.
5. Для разработки сценариев развития рынка электроэнергии все потребители были разделены на три основные категории: население, крупные промышленные потребители, прочие потребители. Для прогнозирования объемов энергопотребления наиболее значимыми и достоверными являются следующие факторы: смена потребителями электроэнергии ЭСК с учетом возможности появления новых независимых ЭСК; самостоятельный выход крупных промышленных потребителей на оптовый рынок электроэнергии; ввод собственных генерирующих мощностей крупными потребителями электроэнергии; изменение собственного объема производства крупными потребителями и, соответственно, изменение объема потребления ими электроэнергии.
В соответствии с указанными факторами, определяющими объем спроса на электроэнергию со стороны всех категорий потребителей, прогностическая модель для определения уровня потребления электроэнергии формируется по трем сценариям стратегии: реалистическому, пессимистическому и оптимистическому. Разработанные сценарии являются основой для формирования стратегии ЭСК на кратко- и среднесрочную перспективу.
Для обоснованного выбора организационной системы управления энергосбытовой деятельности с учетом решений о передаче пакетов акций РАО «ЕЭС России» в сбытовых компаниях, создаваемых в результате реорганизации АО-энерго, в собственность либо в управление, необходимо последовательное принятие управленческих решений из трех возможных альтернатив: корпоративное или оперативное управление; механизм управления разрозненными сбытовыми компаниями на различных территориях (межтерриториальная интеграция); переход на единую акцию по вариантам.
6. В условиях реформирования отрасли и растущей конкуренции эффективное функционирование компании возможно только в случае разработки инновационной • стратегии, которая позволит повысить конкурентоспособность компании. Основной задачей при разработке инновационной стратегии СМУЭК является определение основных направлений развития сбытовой деятельности. Для конкретизации инновационной стратегии деятельности необходимо, как минимум, определить вектор развития каждого из этих направлений и уточнить сегмент рынка, на который ориентирована компания. Для выбора различных альтернатив был проведен анализ возможных вариантов по ряду критериев.
Целью инновационной стратегии является повышение эффективности управления объектами энергетики, что позволит осуществить: вывод из кризиса и обеспечение экономической эффективности северо-восточных энергосистем; обновление и модернизацию основного и вспомогательного оборудования; создание единой точки управления энергосистемами и снижение рисков; повышение надежности энергообеспечения потребителей; привлечение инвестиций в электроэнергетику Северо-Востока России.
Прогнозируемые последствия предлагаемой инновационной стратегии -это: достижение эффекта масштаба; контроль за распределением, целевым использованием и оптимизацией бюджетных дотаций; повышение точности планирования при составлении прогнозных государственных бюджетов разных уровней; привлечение инвестиций в отрасль; модернизация отрасли, повышение надежности энергоснабжения; создание надежного базиса для экономического роста регионов и частичная интеграция экономик северных субъектов.
7. В постреформенный период проблема конкуренции на розничных рынках встает на первый план. Ценовая политика энергосбытовых компаний имеет большое значение как для самих фирм, которые заинтересованы в привлечении клиентов, так и для потребителей электроэнергии, стремящихся снизить свою себестоимость (для промышленных клиентов) или оптимизировать свои расходы (для населения). В условиях конкуренции без инновационных разработок, без инновационных методов управления компаниями, без инновационных стратегий в сфере быта продукции компания не сможет оптимизировать свою деятельность. Под стратегией энергосбытовых компаний (ЭСК) понимается совокупность решений и действий, направленных на минимизацию стоимости покупки электроэнергии на оптовом рынке.
Прогнозное моделирование должно лечь в основу разработки инновационной сбытовой политики компании, которая при этом должна быть наиболее оптимальной с точки зрения эффективности. Оптимальная стратегия определяется решением задачи минимизации стоимостного функционала тш(?эж * Уэск) (задача сводится к минимизации цены покупки при фиксированном объеме продаж) при заданных ограничениях. Степень влияния ЭСК на цену рынка определяется по результатам анализа цены на основании поданных ценовых заявок (при наличии соответствующего программного обеспечения допустимо моделирование процесса конкурентного отбора). Основной интерес представляет тот случай, когда заявка ЭСК становится ценообразующей, в противном случае цена рынка определяется совокупностью заявок всех участников.
Для разработки инновационной стратегии необходимо решить оптимизационную задачу, в которой следует принять внутренние и внешние ограничения. Предлагаемая инновационная стратегия покупки электроэнергии ЭСК будет формироваться с учетом влияния не на цену рынка, а на цену СДД, влияния на объем закупки с учетом действующих рыночных ограничений. Приведенные инновационные стратегии деятельности энергосбытовых компаний на оптовых энергорынках направлены на решение задачи минимизации стоимостного функционала тт(РЭСЛ. * Уэск), т.е. минимизации цены покупки при фиксированном объеме продаж в действующих ограничениях, в качестве которых выступают правила рынка, системные условия, учитываемые при конкурентном отборе и т. д. Инновационная стратегия энергосбытовых компаний, основанная на прогнозировании, позволит повысить конкурентоспособность компании и занять достойное место на создаваемом свободном рынке.
8. В результате анализа организации финансово-экономического управления ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» были определены проблемные точки, требующие корректировки при модернизации и частичной автоматизации системы ФЭУ. Указанные проблемы определяют актуальность модернизации системы финансово-экономического управления и корректировки принципов управления. Для корректировки действующей системы финансово-экономического управления
ЦДУ ЕЭС предлагаются следующие принципы: централизованного управления доходами и поступлениями; распределения ресурсов под согласованные задачи; выделения функциональных центров ответственности; коллегиального 2-х ступенчатого принятия решений по распределению ресурсов; оперативного контроля исполнения решений по расходованию ресурсов; централизованного управления денежными потоками.
Содержание каждого из этапов финансово-экономического управления уточняется в соответствии с предлагаемой трехуровневой схемой управления ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС»: распределение ресурсов; контроль закупок; контроль выплат. Основными элементами структуры финансово-экономического управления являются центры ответственности. Планирование доходов и поступлений осуществляется в соответствии со статьями классификатора, в котором выделены две группы статей: Доходы от основной деятельности, Доходы от прочей деятельности, по которым осуществляется планирование доходов Общества. Планирование затрат осуществляется в соответствии со статьями «Классификатора по назначению». Планирование закупок осуществляется в соответствии со статьями «Классификатора по видам затрат». Процесс планирования финансовой деятельности Общества тесно связан с процессами планирования доходов и расходов, а также поступлений и выплат денежных средств. В процессе планирования финансовой деятельности Общества необходимо учитывать как финансовые вложения последнего, так и выплаты по кредитным обязательствам и займам. В целом система финансово-экономического управления должна удовлетворять критериям эффективности.
9. Стратегией финансового управления называют систему решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей и финансовых задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы любой хозяйственной структуры исходя из сложившейся действительности и планируемых результатов. Ключевым фактором экономического успеха является формирование прозрачной системы регулирования и тарифо-образования и определение регулирующим органом справедливой регуляторной базы капитала (РБК) и справедливой нормы возврата на вложенный капитал.
Повышение капитализации, обеспечение ликвидности акций создаваемых в ходе реформирования ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» невозможно без эффективного корпоративного управления (системы отношений между акционерами компании, членами Совета директоров, Правления, а также другими заинтересованным лицами - стейкхолдерами). В этих целях деятельность компаний будет осуществляться на основе выработанных международной практикой принципов корпоративного управления с учетом дополнительных возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Управление усложняется из-за увеличения количества бизнес-процессов, которое происходит из-за роста бизнеса, усиления конкуренции, усложнения и появления новых видов продукции и т.п., поэтому для эффективного управления необходима мощная информационная поддержка. Для обеспечения адекватности и полноты информации, хранящейся в информационной системе, необходимо разработать модель эффективного управления, которая является основой качества информационной системы. Основой построения информационной системы и реализации в ней современных управленческих методик является процессный подход.
10. Учитывая специфику энергетической отрасли и энергосбытовых предприятий необходимо укреплять инновационный потенциал и, прежде всего, кадровый. В основу управления этим процессом и выбора стратегии следует положить концепции «Обучающая организация» и «Компетенций». Предлагаемая базовая часть модели компетенций Топ-менеджеров (ТМ) позволяет проводить на системной основе процесс поддержания и повышения квалификации. В данной модели представлено 4 блока компетенций: специальные знания и навыки; общие специальные знания; универсальные навыки; личностные качества. Корпоративные модульные образовательные программы должны строиться совместно с клиентом после проведения кадрового консалтинга в компании (являющейся корпоративным клиентом) и выявления проблемных точек. Главное назначение оценки сотрудников является повышение эффективности работы, достигаемое за счет принятия управленческих решений по отношению к сотрудникам. Кадровый консалтинг является необходимой составляющей при разработке последовательности и содержания корпоративных модульных образовательных программ.
11. Наиболее очевидным решением проблемы неравенства и недоверия населения к реформам является перераспределение благ в форме развитой социальной системы, но при ограничениях национальных бюджетов выбор подхода к распределению благосостояния представляет собой проблему. Решение указанной проблемы и в конечном итоге повышение уровня социального доверия, возможно при реализации инновационной стратегии, основывающейся на параллельно применяемых двух типах социальных программ: адресных и универсальных, каждая из которых ориентированна на свою целевую группу.
В условиях ограничения бюджета социальных расходов адресные программы в представлении большинства населения являются оптимальными по критерию «затраты/эффект». Поскольку помощь получают только те, кто в ней нуждается больше других, государство может выделить дополнительное количество благ для каждого члена целевой группы. Однако применение только одной данной программы не принесут желаемого результата, поскольку, несмотря на простые и очевидные преимущества, самим принципам формирования адресных программ присущ ряд системных ошибок.
Универсальные программы обеспечивают более адекватное распределение доходов, что наделяет членов общества равными правами и возможностями, поэтому эти программы носят мотивирующий характер. Программы должны быть спроектированы таким образом, чтобы при всеобщей доступности исключить всеобщую заинтересованность.
12. Управление стоимостью бизнеса является постоянным процессом, обратившим на себя внимание только при стабилизации отечественной экономики и актуализации долгосрочного планирования и развития стратегии бизнеса. Для повышения финансовых показателей энергетические компании должны выработать инвестиционную стратегию, для реализации которой необходимо разработать инвестиционную программу, то есть систему увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение цели - привлечение инвестиций. Эффективная реализация в значительной степени зависит от качества формирования инвестиционных программ.
Все инвестиционные программы должны иметь качественные характеристики и эффективные результаты. Инновационно-инвестиционная политика энергосбытовых компаний не может осуществляться сама по себе, в отрыве от социальной и экономической политики государства. Реализация инвестиционной политики в электроэнергетике по сути своей направлена на улучшение социально-экономического положения в обществе в целом. Решение экономических проблем тесно связано с социальными проблемами, поэтому инвестиционную политику, особенно в электроэнергетике, можно считать важнейшим направлением социально-экономической политики государства. Все инновационно-инвестиционные проекты, включенные в разработанные программы энергокомпаний должны быть оценены на уровень коммерческой, бюджетной, социально-экономической и экологической эффективности.
Кроме базовых методических рекомендаций энергосбытовые компании в силу особой социально-экономической значимости должны применять специально разработанные для электроэнергетики методические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов. Применение "Методических рекомендаций." позволит учесть специфические особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в энергетике, а также упорядочить и унифицировать подготовку инвестиционных проектов в соответствии с общепринятой международной практикой и международными стандартами учета. Кроме финансовой и бюджетной эффективности в рекомендациях уделяется внимание социальной эффективности проектов в электроэнергетике.
13. Функционирование и развитие энергетики наталкиваются на ряд экологических проблем, угрожающих стать в последующие годы еще более острыми, поскольку ТЭК является одним из основных источников загрязнения окружающей природной среды. Однако в имеющихся в литературе методических рекомендациях не включен вопрос об экологической эффективности проектов. Энергетика принимает на себя основной груз экологических и энергетических издержек, здесь минимальна эколого-энергетическая эффективность.
Проеденная реформа в энергетике была нацелена на создание экономически эффективных предприятий, что частично удалось, но вот энергоэффективность и экологическая эффективность данных компаний оставляет желать лучшего. Экологическая эффективность производства должна оцениваться на основании интегрального показателя экологических издержек. Влияние каждого предприятия на среду должно оцениваться по использованию воды, сбросу загрязненных стоков, выбросам загрязнений в атмосферу, образованию отходов и использованию земель. Общий уровень экологических издержек будет рассчитываться как среднее арифметическое из всех перечисленных показателей.
Руководство эффективно функционирующих энергетических компаний должно быть заинтересовано в оценке соотношения финансовой и экологической эффективности, то необходимо использовать предложенные в работе показатели. Материальные последствия связаны с финансовым риском, поэтому руководители энергетических компаний обязаны учитывать и финансовый риск. Для учета финансового риска энергетические компании должны идентифицировать элементы экологической эффективности, связанные с наибольшими затратами. В работе предложены показатели для таких случаев, когда экологическая эффективность связана с: общим производством и распределением энергии или типами используемых энергоносителей; использованием сырья и материалов; материальными объектами организации и оборудованием; отходами, с выбросами в атмосферу, со сбросами в почву или воду и с другими воздействиями на окружающую среду.
14. Наряду с показателями экологического загрязнения и экологической эффективности весьма важным показателем для эффективного функционирования предприятия является энергетическая эффективность. Показатели энергоэффективности различаются в зависимости от видов оборудования, используемого в электроэнергетике. В работе предложены показатели энергетической эффективности для различных видов оборудования энергетических компаний. В связи с тем, что энергетика является одной из приоритетных, имеющих особое значение для общества и экономики страны отраслей, в рамках реализации инновационно-инвестиционных проектов здесь компании обязательно должны учитывать показатели энергетической эффективности, связанные с общеэнергетическими и общеэкономическими аспектами.
15. Экологическая эффективность должна стать одним из факторов капитализации бизнеса и защиты окружающей среды. Бизнес с более высокой экологической эффективностью должен стоить дороже, чем бизнес менее эффективных и менее прозрачных компаний. Необходимо объединить экономическую выгоду и экологическую ответственность энергетических компаний. Для экологизации экономики должен быть задействован широкий набор финансово-инвестиционных инструментов. Необходимо с помощью индексов учитывать экологическую эффективность, прозрачность и экологическую ответственность. Фондовый индекс NERAX Eco, ориентирован на инвестиционный портфель из лучших по экологической эффективности компаний. Он отражает капитализацию наиболее экологически эффективных и прозрачных компаний, которую можно сравнивать с общей динамикой рынка.
Экологически ответственный инвестор будет получать не только доход от вложений в ценные бумаги, но и реализует своим финансовым выбором поддержку наиболее экологически эффективных форм производства. Ориентация на лидеров рейтинга экологической ответственности гарантирует инвесторам снижение рисков, которые часто невозможно определить по финансовым показателям бизнеса. Экологические индикаторы, измеренные в тоннах, кубометрах и гектарах, являются более объективными, поскольку не подвержены манипуляциям с финансовой отчетностью. Благодаря этому социально-экологические рейтинги улавливают внутренние проблемы, тщательно маскируемые менеджментом или собственниками компаний. Экологическая эффективность производства и темпы ее изменения объективно отражают успех или неудачи технических и управленческих модернизаций. Способность интегрально оценить позитивные или негативные аспекты развития дает инвестору более полную картину рисков при вложении средств в акции российских компаний.
16. Инновационная стратегия энергетических компаний предполагает обязательное оценивание соответствия своей экологической эффективности различным критериям экологической эффективности, для чего компания первоначально должна оценить свою экологическую эффективность. Процесс оценки экологической эффективности должен состоять из трех основных этапов. Для проведения оценки экологической эффективности управляющим персоналом должны быть предусмотрены необходимые финансовые, материальные и людские ресурсы, поэтому в работе отдельный параграф был посвящен разработке инновационной кадровой стратегии, основанной на компе-тентностной модели. Оценка экологической эффективности компаний и ее результаты следует периодически рассматривать для выявления возможностей улучшения. Для повышения экологической эффективности и снижения экологических рисков компании должны внедрять не только экологические инновации, но и обладать эффективно функционирующей системой управления окружающей средой.
Инновационная стратегия энергосбытовых и генерирующих компаний, основанная на информационных технологиях и прогнозном моделировании, в современных условиях может быть успешно реализована только при наличии в компании системы управления окружающей средой, представляющей часть общей системы административного управления. Разработка системы управления окружающей средой, позволит энергетическим компаниям оценивать экологическую эффективность на соответствие выбранной экологической политике, целевым и плановым показателям и другим критериям экологической эффективности.
Необходимо оценивать не только эффективность функционирования энергетических компаний, но и эффективность самого управления, в частности управления окружающей средой. В работе предложены показатели эффективности управления окружающей средой. Энергетические компании периодически должны анализировать и оценивать свою систему управления окружающей средой, чтобы выявить благоприятные возможности для ее улучшения. Необходимость совершенствования системы управления обусловлена не только требованиями повышения имиджа компании на фондовом рынке, но и ужесточением законодательства, развитием экономической политики и других мер, направленных на охрану окружающей среды, а также ростом общей озабоченности всего мирового сообщества вопросами окружающей среды.